Два залегших немецких солдата наблюдают за горящим домом на Восточном фронте

13 декабря 2012 Добавил AK73 15 комментариев
Фото

15
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
15 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
zamberlanLeonid2387KazimirchikV_S_L Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
zamberlan
Участник

Судя по ботинкам, горные стрелки.

Leonid2387
Участник

zamberlan: Судя по ботинкам, горные стрелки.

Вот здесь вы, уважаемый сильно ошибаетесь. Перед нами «окопное творчество» или «кружок умелые ручки» ! Обувь егерей — иного покроя. Самое наглядное, егеря носили ботинки или полуботинки. Перед нами вермахт в обычных( уставных ) САПОГАХ.

alexandr1970
Участник

Ув. Leonid2387! Обоснуйте, пожалуйста, Ваше утверждение! Очень интересно. На мой взгляд, на фото все признаки горных ботинок (не хватает, только, по 4 металлических уголка на каждом ботинке). Признаки перечислять не буду.

V_S_L
Участник

Он бы еще свое имя с фамилией гвоздями набил

Leonid2387
Участник

alexandr1970: Ув. Leonid2387! Обоснуйте, пожалуйста, Ваше утверждение! Очень интересно.

Дело в том, что такой «рисунок» и такие «зубчики» на обуви никак не подойдут для четкой фиксации ноги на горном уступе, а тем более веса тела ( мин.65 кг. ).Егеря носили совсем другое. Обратите внимание на фото егерей на ВА :) . Подробно написал вам в личку.

zamberlan
Участник

Leonid2387: Перед нами «окопное творчество» или «кружок умелые ручки»

Не пишите ерунды, уважаемый, а хотя бы, как минимум, проштудируйте эту тему в интернете или ещё по каким либо источникам.

zamberlan
Участник

Leonid2387:

Вот Вам ещё пример: http://waralbum.ru/129068/

Kazimirchik
Участник

По крайней мере трикони на подошвах присутствуют.
Кстати: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c4/Bundesarchiv_Bild_101I-316-1172-33%2C_Italien%2C_Gebirgsjäger_mit_Entfernungsmesser.jpg?uselang=ru

Участник

Cудя по металлической окантовке по краю подошвы — это егерьская обувь. Посмотрите фотографии о егерях.

Участник

И все таки — это ботинки. При увеличении фото не видать голенищ. Тоже смотрел фото (раньше), которое предлагает zamberlan.

Leonid2387
Участник

Lexa Degtar: Lexa Degtar пишет 14 декабря 2012 в 11:27 (Цитировать) (ЛС):

И все таки — это ботинки.

Отчасти согласен с вами. У определенного кол-ва немецких солдат была обувь с набойками ( с разными ). Как на ботинках так и на сапогах. Вот только обувь от этого не станет егерьской. Но посмотрите сами товарищи, фото на ВА, или док. фильм » Товарищи под знаком эдельвейса», про Кавказ и великий Эльбрус. Сайт partizzan 1941.ukoz. Или по названию, в любом поисковике.

zamberlan
Участник

Leonid2387: Егеря носили совсем другое. Обратите внимание на фото егерей на ВА :)

Вот и обратите внимание на фото егерей на ВА: http://waralbum.ru/53791/

Leonid2387: егеря носили ботинки или полуботинки

В полевых условиях полуботинки не носили (если, конечно, Вы представляете, что такое полуботинки)

Участник

И на сапогах вермахта и на егерьских ботинках рисунок на подошвах был одинаков. Были и небольшие различия . Просмотрел очень много фотографий, где видны подошвы и сапог и ботинок.Просмотрел все,что связано с обувью «Эдельвейс». Видел фото (французская кампания) с залегшим пулеметным расчетом — видно что это сапоги и на подошвах такой же рисунок. На этом фото — солдат в ботинках.

zamberlan
Участник

Leonid2387:

Вот ещё: http://waralbum.ru/130194/ Вероятно, что снято в горах (про которые Вы пишете, что «такой «рисунок» и такие «зубчики» на обуви никак не подойдут для четкой фиксации ноги на горном уступе»… Как видите, на фото (которое в этом комменте) те же ботинки, что и на залёгших солдатах. Возможно в горах и использовали какие-то другие варианты обуви, не спорю, но это отдельная тема.

Участник

Егеря воевали не только в горах. Подтверждение тому фотография «Немецкие горные стрелки рассматривают советский танк Т-34, подбитый на кольце центрального парка Полтавы» в категории «жизнь немецких войск». Можно с уверенностью сказать, что на данной фотографии действительно егеря.