Тело генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова, застрелившегося, чтобы не попасть в немецкий плен

9 апреля 2010 Добавил StanZ 29 комментариев
Фото

29
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
29 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
26 Авторы комментариев
istorik1976Alex_Top_13VovchScorpius Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
EVGEN_B
Участник

По-настоящему геройский поступок. Вечная память…

Bak
Участник

СЛАВА ГЕРОЮ

Blue Fox
Участник

Настоящий русский офицер!

Nokilay
Участник

фильм Алексея Пивоварова «Ржев» меня потряс… к сожалению таких командиров как Ефремов было по пальцам руки пересчитать. В фильме достаточно убедительно для меня как простого зрителя показано что Жуков побоялся перечить Сталину или не понимал что весеннее наступление на Вязьму-Ржев и соответственно группу армий «Центр» не по зубам ослабленной РККА. Простыми словами — из за тупости «Великого» Сталина и «маршала Победы» в том котле ни за что сложили свои головушки около миллиона советских солдат.

DINAMIT
Участник

Nokilay: В фильме достаточно убедительно для меня как простого зрителя показано

Почитайте на форуме, может мосх немного включится.

nabliudatel
Участник

А как же церковь она не приветствует такие поступки.

Blue Fox
Участник

nabliudatel

А как же церковь она не приветствует такие поступки.

Церковь это люди, кто с головой, тот поймет.Человек боролся до конца,а не сложил руки и не сдался.Генерал не хотел попасть в руки немцам чтобы не стать объектом немецкой пропаганды и потерять честь,а возможно чтобы под пытками не выдать информацию врагу.
Русские офицеры, к сожалению, довольно часто пускали и пускают себе пулю в голову, но я не слышал чтобы это осуждала церковь.В конце концов это не забеременевшая школьница и не студент из-за неразделенной любви.

anatol.ba
Участник

nabliudatel: церковь она не приветствует такие поступки

А как же «смертию смерть поправ»?

василий
Участник

Эта точка зрения православной церкви,а если Ефремов неверующий к тому же коммунист и все эти наставления церкви для него обычные разговоры и условности придуманные церковными людьми,у него просто была своя вера напрямую в чистое ясное и он защищал родину от врага.

anatol.ba
Участник

василий: если Ефремов неверующий к тому же коммунист

Генерал Смирнов (ком.2-й А в Первую мировую уж точно не был коммунистом)сделал то же самое. Эти люди были воспитаны в том духе, что честь и доброе имя дороже религиозных предрассудков.

desert
Участник

У воинов свой кодекс.

RUBUZ
Участник

Нынешнее христианство не несет тех функций.которые были даны самим Иисусом,как это ни парадоксально…. Спешу вас опровергнуть, василий, нынешнее православное христьянство все еще несет функции которые были даны самим Иисусом. Просто нужно хотеть воспримать эти функций, но это сложно и люди нередко от этого отказываются воспринимая лишь обрядовую, внешнюю оболочку, почитая «Божьи помощи» за Бога. Но это отдельная тема. В своем предыдущем посте я лишь кратко обрисовал отношение православной церкви к самоубийцам так как об этом зашла речь. Самоубийство командира потерявшего свое подразделение в бою есть самое спорное с точки зрения греховности. Как сказал герой актера Меньшикова в Моонзунде: «… на… Читать далее »

vnuk
Участник

Был на прошлой неделе в Верее, которую 19 января 1942 года освобождала 33-я Армия Ефремова…был очень рад, узнать это. К сожалению, нам, простым смертным сложно узнать всех подробностей трагических судеб не только простых солдатиков, но и генералов. Я призываю не судить людей, не рубить с плеча. Война такая страшная штука, что не приведи нам с ней столкнуться, понимаю одно, в человеке на страшной сече просыпаются первобытные и дикие звериные инстинкты, поэтому нам, холеным, сытым, самодостаточным очень сложно представить весь этот ужас, а главное понять логику поведения человека на войне.

mihel
Участник

anatol.ba: Генерал Смирнов (ком.2-й А в Первую мировую уж точно не был коммунистом)сделал то же самое.

Уточню, фамилия командующего 2 й армией в Первой мировой-Самсонов Александр Васильевич 1859-1914, его самоубийство является одной из наиболее распространенных версий, но как он погиб точно не известно.

Daniil
Участник

Читал, что он трижды был ранен к тому моменту. Видимо, три раза в правую руку.

Urfin Juice
Гость

Эх генерал….не знал ты характеристики данной тебе Жуковым….и нутро соседа своего Жорова…

KotBaiun
Участник

Насчет самоубийц церковь крупно не права.
Медицина, как правило, рассматривает самоубийство, как заболевание, и стремится помочь.
Данный случай не имеет отношения ни к церкви ни к медицине.
Такие люди войну выиграли.

boris
Участник

Генерал Ефремов поступил как настоящий ЧЕЛОВЕК- осознающий свою меру ответственности за происходящее. Родина доверила ему командование армией и он до конца разделил с своей армией её судьбу- по принципу «я вами командовал привёл сюда я вас и выводить отсюда должен». Жаль что немногие генералы в той войне(да и в последующих) были готовы признать свою меру ответственности за происходящее с их войсками. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ СОЛДАТАМ!

anbass
Участник

василий:

Если бы Ефремов был человеком «ленинско-сталинской» закалки, он бы улетел на самолете в тыл, а не остался бы со своими солдатами. Ефремов Русский офицер.

anatol.ba
Участник

anbass: «ленинско-сталинской» закалки,

anbass: Русский офицер.

В те времена одно другому не мешало…