Солдаты войск СС в окопе под Нарвой

15 ноября 2012 Добавил Timon 10 комментариев
Фото

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
10 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
lesnik-982dmitkPostmanzenitLeonid2387 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
V_S_L
Участник

Удивительно, что не закрашена эмблема. Был же указ по поводу закраски эмблем на шлемах.

ZloveGro
Участник

V_S_L: Был же указ по поводу закраски эмблем

Точнее сказать декаль.

Здесь могли быть просто личные амбиции, эссманы всегда приподнимали подбородок перед Вермахтом и прочими военными формировании райха.

И тут гадать нечего, зиг руны символ элиты что бы всегда выделятся перед всеми, а некоторые и до мая 1945 года не стирали декали и не спарывали знаки различия принадлежности к войскам СС.

Конечно не исключено, что солдат снял допустим чехол со шлема для того что бы сделали снимок, например в пропагандистских целях.

Немец кстати крайне упитанный.

Leonid2387
Участник

Указ по поводу закраски эмблемы СС был, вот только это мало кого заботило( в боевых частях ). На дворе 1944 год, поражение, отступление по всем фронтам и мизерные шансы выжить. На переднем плане суровый вояка, сначала подумал — офицер, но судя по подсумкам для винтовочных патронов и дулу маузера (винтовку держит рукой другой человек ), перед нами либо солдат, либо младший чин комвзвода. Погоны прикрыты вроде или «чистые»? Если я не прав поправьте меня.

V_S_L
Участник

Как раз к тому времени мало кого заботило сохранность эмблемы, шлемы регулярно перекрашивались на летний — зимний камуфляж, они стирались, грязнились, а тут удивительно хороший сохран. Тем более, опытные солдаты, довоевавшиеся до 44 года всегда использовали даже мизерные шансы для того, чтобы остаться в живых. Я читал воспоминания немецких солдат (даже тот же Кариус) и они ОЧЕНЬ щепетильно относились к своей жизни

403540
Участник

Объясните, зачем нужно было закрашивать эмблему? И даже ради этого выносить приказ?

Leonid2387
Участник

403540: Объясните, зачем нужно было закрашивать эмблему? И даже ради этого выносить приказ?

Thumb up 0 Thumb down 0

Элементарно для того, чтобы противник не знал о конкретных войсках. Так же например триколор демаскировал солдата.

zenit
Участник

В целях маскировки.

Postman
Участник

Что-то бедновато выглядят для нормальных эсэсовцев для 44 года. Простые шинели, к98, каски без чехлов. Думается это легионеры из местных, эстонцев или латышей.

dmitk
Участник

То что это не немцы, это так и есть, весь III (германский) танковый корпус СС воевавший под Нарвой был, за исключением командиров дивизий и нач.штабов, составлен из нац. частей (скандинавы, румыны, латыши, эстонцы, голландцы, французы, испанцы, валлоны) Есть очень хороший фотоальбом, как то раз его видел, изданный в Швеции, про боевой путь этого корпуса, от Ленинграда, до Риги… А по поводу закрашена или не закрашена эмблема, то я думаю, особо не загружались этим вопросом, соглашусь с Leonid2387

lesnik-982
Участник

Все обсуждают декаль, а спящий рядом стоя господин практически никого не удивил почему-то.)