Неизвестный из группы пленных зенитчиков, захваченных союзниками весной 1945 года в Германии

30 июня 2016 Добавил stm 4 комментария
Фото

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Alex GMМария КомисароваPazifistach Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ach
Участник

Флакхильферы не были солдатами. Это школьники старших классов, отбывавшие т.н. «трудовую повинность» Юноши — служба в зенитной артиллерии и охрана объектов в тылу, девушки — сельхозработы. При этом выделялось время и приглашались учителя для завершения образования, но по факту, последние два года обучения не было. После завершения трудовой повинности были небольшие каникулы, после которых был призыв собственно в армию. Так как формально у них считалось полное среднее образование, они, с точки зрения тогдашнего военного законодательства, считались вольноопределяющимися, то есть, могли выбирать род войск, куда шли служить.

Pazifist
Участник

ach: Флакхильферы не были солдатами

Этот формальный статус они получили, чтобы нацистским властям не пришлось признать, что они так или иначе делают школьников солдатами. С сегодняшней точки зрения это были дети-солдаты или, как пишет немецкий социолог Хайнц Буде, «школьники-солдаты».

Мария Комисарова
Участник

Pazifist:

Пацифист -прав.
Они были солдатами и де-юре на основе германского же указа Notdienstverordnung des Deutschen Reiches vom 15. Oktober 1938, по которому каждый ариец с 15 мог быть призван(!) в вермахт. А само это распоряжение упиралось на закон(!) вермахта от 21 мая 1935( Wehrgesetz vom 21. Mai 1935.)
Так что -солдаты со всеми вытекающими…

Alex GM
Участник

Мария Комисарова: Цитата полостью позаимствована из немецкой википедии, что не совсем гут. Кстати, Wehrgesetz vom 21. Mai 1935, это не циркуляр вермахта, а закон об обороне рейха. Не были флакхелферы солдатами де-юре. Не имели они ни войнских званий, ни документов солдата Зольдбух (Soldbuch). По статусу они ближе к вспомогательной службе (Helferinnen). Существовали отдельно вспомогательные службы Сухопутных Сил, Люфтваффе, Кригсмарине, СС. В состав данной службы так же входили и женщины, кототрые в принципе не могли служить ни в Вермахте, ни в войсках СС. Так же как и флакхельферы, они не могли быть ни военнослужащими, ни военными чиновниками. Соответственно им не могли… Читать далее »