Суда британского конвоя CW 7 под бомбами немецких пикирующих бомбардировщиков в Дуврском проливе

28 октября 2012 Добавил Evgeniy 7 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. Peter C. Smith "Stuka Spearhead: The Lightning War from Poland to Dunkirk, 1939-1940", 1998
2. en.wikipedia.org
Благодарим Rogi за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Прочее с Западного фронта

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
RogiachAK73Evgeniy Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
AK73
Участник

Слева, похоже, танкер производства Britsh Tanker Company 1910-1920-х годов водоизмещением, вероятно 6-8 тыс. брт. Второе судно похоже на маленький танкер водоизмещением 3-4 тыс. брт. Боевой корабль имеет примерно те же размеры с учетом перспективы, так что возможно, это легкий крейсер.

Rogi
Участник

Это фото есть в книжке П. Смита «Stuka spearhead». На фото эсминец и каботажные суда (они часто строились по схеме, напоминавшей танкеры).

Участник

Дальности конечно, для морских летчиков смешные. И какого лешего британцы по каналу конвои проводили, не осуществляя прикрытия?

ach
Участник

Topper Harley: Дальности конечно, для морских летчиков смешные. И какого лешего британцы по каналу конвои проводили, не осуществляя прикрытия?

Да элементарно нечем было прикрывать.40 год, разгар Битвы за Англию. Большинство самолетов базируется в Центральной Англии. На две лоханки и так целый эсминец выделили.Причем, немцы целят именно в него.

Rogi
Участник

Topper Harley: И какого лешего британцы по каналу конвои проводили, не осуществляя прикрытия?

Почему же не прикрывали? 24 английских истребителей пытались их прикрывать, но немцы над Каналом могли надолго повесить Bf.109. И было их вместе со «штуками» аж 50, вот англичане и не смогли ничего сделать. Заявили только один Ju.87. Кроме Брэйзена (который утопили) с конвоем было еще 2 эсминца и мобилизованный траулер. Герои дня — II./StG 1

Участник

Rogi: но немцы над Каналом могли надолго повесить Bf.109.

Вот, я к этому и говорю. Дальности смешные, для самолетов как большая широкая река. Поэтому и прикрытие должно было быть на уровне. Это не в океане, когда расстояние и неизбежные нарушения или задержки связи от обнаружения до удара отводили жертве гораздо больше времени, а там всякое могло случится, в том числе могла ударная группа цель и не найти. А тут, страшно подумать. Разведчик пролетел, чпок и Штука уже над тобой с яичком.