Бомбардировщик В-24 «Либерейтор» 30-й американской бомбардировочной группы в полете во время налета на Трук

28 октября 2012 Добавил AK73 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
KarandrGabelschwanzJarsalyosha-altay Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
alyosha-altay
Участник

Как-то он (верхний) опасненько кидает свой груз. Есть же какие-то правила и нормы? А у нижнего с двигателя маслице бежит…

Участник

Судя по обильным масляным включениям на воде, на фото часть лагуны дно которой обильно усеяно затонувшими судами. Судя по дате фото Трук уже прессовали более полугода, начали парни Митшера в феврале.

Not here anymore
Участник

В правой верхней части фото видны разрывы артиллерийских снарядов. Возможно, их присутствие объясняет и наличие масляного подтёка на крыле, и то, что верхний и нижний бомбардировщики так опасно сместились друг относительно друга (в результате маневрирования).

Jars
Участник

Gabelschwanz
В правой верхней части фото не разрывы. Это тень на земле от облаков/дыма, такая же, как в центре снимка.

Not here anymore
Участник

Jars, начинаю склоняться к вашей версии. Немного смущает, что тень в центре находится близко к облакам, от которых она падает; если предположить что все облака на снимке примерно на одной высоте, то облака, от которых, предположительно, падает тень в правой верхней части снимка, тоже должны быть близко от своей тени и были бы видны на фото. Тем не менее, на снимке их нет.

Karandr
Участник

Похоже, на маленьком острове, в верху, в центре снимка, находится аэродром, в.п.п. вся изрыта воронками, бомбы падающие по центру нацелены на него.

Участник

Karandr:

Слева о. Дублон, в центре одна из трёх полос Трука, достаточно хорошо оснащённая (по японским меркам, поддержка ночных полетов, да и строили 10 лет) на острове Этен, по-японски остров называется Такэдзима, т.е. Бамбук.