Погибший советский расчет пулемета «Максим»
Погибший советский расчет пулемета «Максим».

Погибший советский расчет пулемета «Максим».

Погибший советский расчет пулемета «Максим».
Информации о месте и дате съемки нет.
| ridalaw на Финские истребители Моран-Солнье Ms.406С1 на аэродроме Латва [1]: Жду ваши четкие обоснования с источниками (ссылками) в Колонке редактора. | |
| Homer на Группа снайперов 72-й стрелковой дивизии у бетонного ДОТа на Ленинградском фронте: Колоризация Ольги Ширниной | |
| Алексей Васильев на Финские истребители Моран-Солнье Ms.406С1 на аэродроме Латва [1]: Здравствуйте. Прошу проверить это не в Финляндии, а в Карелии. | |
| Blue Fox на Немецкая подрывная машина «Borgward IV» сбрасывает заряд взрывчатого вещества: Подробнее о конструкции «Borgward IV», тактике их применения и способах борьбы с ними | |
| Vadim на Тела еврейских женщин и ребенка, погибших в будапештском гетто: Скальпированная рана черепа, как будто проехали по голове мотоциклом.. |

На щитке вверху в центре что за отверстие? Пулевое?
Этих миной положило.В чистом поле шансов продержаться минут на пять.
не обязательно миной, да не суть.
вопрос в том — почему вокруг все так вытоптано? ведь от взрывов-то воронки должны быть, а на гарь не особо похоже.
смысл расположения не в траве, которая хоть как-то, но скрадывает силует, а во чистом поле мне неясен.
Много любопытных ходило вокруг. Вокруг наших подбитых танков на фото часто тоже вытоптанное пространство.
На мой взгляд положили почти под колесо станка.Второй номер расчета засыпан песком.Как и полагается в сторону ведения стрельбы.Мина небольшая.80мм. Не больше.Так же кожух пулемета весь белый.И колесо станка правое раскололо осколком.Очень удачно немцы положили.А на песке от мины воронки большой и не будет.
согласен. не придал значения при осмотре.
Больше похоже на снег или изморозь, а не на песок
Вот фотография с другого ракурса
Возможно событие произошло около дороги пулеметчики наверное сознательно пошли на смерть, открыв внезапный огонь по врагу на поражение.
Видать 42 Донские степи А что от 80 ММ насамом деле такая малая воронка?
Лента в пулемете не заправлена или копчилась (все что смогли сделали)
Согласен с Вами. Если приглядется округлые части кожуха и щитка тоже покрыты как-бы «дисперсной пылью». Такого на практике не бывает. Если приглядется на фото с другого ракурса трава тоже в мелкой поземке — поздняя осень, начало зимы.
Мне кажется прикрывали отход наших. Иногда важны не то-что минуты — секунды. Светлая память ребятам!
Масса разрывного заряда нашей осколочной мины 454 гр.Вес ее целиком 3,1 кг.У немцев несколько меньше.Взрыватели срабатывают сразу от касания.Так что воронка небольшая.
Осколки мины стелются над землей в зоне убойного действия,52% процента потерь в живой силе в В.О.В от мин.
Источник?
Статья «Артиллерия»или «минометные части» на яндексе.
А Василий прав.Нет более эффективного оружия по действию по пехоте.Заградительный огонь остановит атаку и залечь тоже не даст.И в окопе достанет.
там отверстие от попадание в основании кожуха ствола..
А лентоприемник на пулемете почему отсутствует? Если бы накрыло миной то первый номер лежал бы у пулемета, а второй номер справа на подаче ленты.Бойцы же лежат в сторонке, накрытые брезентом либо плащ-палатками
Старпом, извините, но утверждения, что «лежал бы», уже порядком надоели. Почему они должны так лежать? Бойцы могут передвигаться, прятаться, перевязывать себя и товарища, ползти за термосом с водой, да и вообще быть сброшены взрывной волной.