Немецкий солдат на перевернутом подбитом в Витебске танке КВ-2 из 14-й танковой дивизии РККА

9 марта 2010 Добавил KAPRAL 15 комментариев
Фото

15
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
15 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
InspektorIMSubcalibersamosvalKAPRAL Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
FAE
Участник

Битва за Витебск в 1941 году шла с 4-6 по 12 июля (неделя). Под Витебском была д.Сенно. Вот что пишет сайт http://www.hrono.ru/statii/2006/but_tanki.html «…в 12-томной «Истории Второй мировой войны 1939-1945 гг.»,изданной при Л. Брежневе, на странице 46 тома 4-го битва под Сенно расценивается как обычный «контрудар наших войск силами 5-го и 7-го механизированных корпусов 20-й армии генерала П.А.Курочкина по дивизии 3-й танковой группы немцев на лепельском направлении в районе Сенно». О количестве танков и жестокости боев – ни слова.» Пишут, что там якобы танковое сражение под д. Сенно по колличеству танков в 2-а(!) раза превышало Прохоровское (участвовали якобы более 2000 танков).… Читать далее »

василий
Участник

На вид исправный танк пытались буксировать что-ли и неудачно.

Evgeniy
Редактор

Вот тот же КВ-2 только с другого ракурса.

Sasa
Участник

У меня есть ещё несколько снимков этого танка. Уважаемый модератор, если Вы не против постараюсь добавить, для полноты этого эпизода. Этот танк в 1941 году стоял в центре Витебска, и насколько мне известно был брошен экипажем после того, как у него закончился боекомплект. На танке видны следы попаданий от вражеских танковых орудий, но не одного смертельного для машины нет.

Evgeniy
Редактор

Вероятно поврежденный либо без топлива КВ немцы пытались оттащить, отбуксировать с дороги, которая находится слева и либо он упал с насыпи во время буксировки, либо немцы его целенаправлено туда столкнули что бы не мешал движению по трассе. Фотография с другого ракурса, выложенная мною пока не видна(на модерации) Она как раз сделана с возвышения(предположительно с насыпи) слева от танка.

Sasa
Участник

Вот ещё одно фото этого танка.

kvn-63
Участник

Жалко много мог бы фашистов замесить, новенький с иголочки. наверно пол года отроду…

Maxim-gun
Участник

FAE: там якобы танковое сражение под д. Сенно по колличеству танков в 2-а(!) раза превышало Прохоровское (участвовали якобы более 2000 танков)

Вполне вероятно. Были и другие танковые сражения, где кол-во танков превосходило оное в сражении под Прохоровкой. Например, под Дубно в 1941 г.

erix marija
Участник

KAPRAL : «И это самый яркий пример, что Красная Армия летом 1941 года яростно сражалась, а не бежала, бросая оружие и сдаваясь толпами в плен!!! »

Странно..а кто же тогда сдавался? откуда тогда у немцев в 41-м году появилось 2,5 млн наших пленных?

samosval
Участник

KAPRAL: Это уж вина высшего командования, что миллионы солдат сгинули в котлах

конееешно, во всем сталин с жуковым виноваты бугага
а комбаты и комполков, получавшие деньги до войны непойми за што (не все конешно) — бедные овечки. Кое кого заставляли воевать, когда они не хотели

Subcaliber
Участник

конееешно, во всем сталин с жуковым виноваты бугага а комбаты и комполков, получавшие деньги до войны непойми за што (не все конешно) — бедные овечки. Кое кого заставляли воевать, когда они не хотели samosval: С этим, к сожалению, необходимо согласиться. Основные потери генерировались в тактическом звене, т.е. были следствием негодного управления подразделениями. Если говорить о стратегических просчетах, то на Сталина, Хрущева, Тимошенко, Петрова, Жукова, Кулика, других можно возложить вину за Киев, Крым, Харьков, Ржев. Это примерно треть наших потерь. Командиры полков, батальонов были, как правило, выдвиженцами без надлежащих положению качеств и, прежде всего, ответственности. С такими же проблемами столкнулась немецкая… Читать далее »

IM
Участник

Танк не подбит. Когда-то на форуме РККА обсуждался этот эпизод. КВ спустили с под откос, если можно так выразиться

Inspektor
Участник

Хотел бы приложить необрезанный вариант основного фото. Жаль по размерам он не велИк