Пленные немцы 11-го армейского корпуса в Сталинграде

7 марта 2010 Добавил Cherino 22 комментария
Фото

22
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
22 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
16 Авторы комментариев
metalaxe-777rihard_dmkarus Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Tott
Участник

Пацанам всегда все интересно: хоть в военное, хоть в мирное время. Похоже, им не так холодно, как представителям «высшей расы». Конечно, если без жратвы провести в окопе, в разрушенном доме или в чистом поле несколько суток, да еще и под огнем, то не очень согреешься. Но ведь у детей тоже усиленного пайка не было, а выглядят бодрее вояк!
Дети эти на фото… Что прижимает к себе тот, который поменьше? Что он несет? И как сложилась их судьба? Ведь они могут быть и сегодня живы.

alyosha-altay
Участник

Tott:

Да! У мальчишек искренняя радость! И гордость за наших. И рядом боец с ППШ — это же с ума можно сойти от счастья!

bratka
Участник

Вот папали !!!

max454
Участник

Вполне вероятно, что с колонной просто отправили детей в тыл.
Что в Сталинграде, что в окрестностях было довольно мало мест, где можно было бы разместить детей.
А чтобы не потерялись — их и ведут рядом с конвоиром.
У ребенка слева какой-то узелок — скорее всего еда.

weed-23
Участник

Наших конвоиров что-то не видно, может с другой стороны этой толпы? Хотя для них побег , в данной ситуации, равносилен смерти.

TomCat
Участник

Что в Сталинграде, что в окрестностях было довольно мало мест, где можно было бы разместить детей

Бекетовка была не тронута вообще. И за Волгой были лагеря. просто во время сражения не все рискнули на эвакуацию.

Хотя для них побег , в данной ситуации, равносилен смерти.

А куда бежать? Так был шанс выжить. Бежали только нацисты и сс, они то знали что их ждет в плену.

German Bond
Участник

Где у Тракторного завода мог быть такой рельеф и железнодорожный мост?Мож район нынешнего поселка Водстрой и дорога на Дубовку?

nikolay7
Участник

Я из Сталинграда. Между пос.Водстрой и дорогой на Дубовку нет такого рельефа. В районе Тракторного тоже.Непонятки.На фоне сильные разрушения. Наверняка Сталинград.Только какое место? Справа вопанные деревянные столбы. Для чего они? Обозначали дорогу?

furma
Гость

Похоже на Ельшанку, 2 продольная

azya
Участник

Да уж, точно не Тракторный, там жд вообще нет рядом. На Ельшанке действительно есть похожий мост, но дарога под ним так не изгибается как на фото. Кстати под мостом не поезд стоит?

Участник

Вот они земляки :) Рельеф ищут похожий! Друзья, за шестьдесят семь лет такие места можно в лёгкую не узнать! А вот ул. Шурухина под полотном проходящую, почему-то никто не вспомнил! :))

azya
Участник

Topper Harley, ни ул. Шурухина, ни полотна не было еще тогда)

Участник

azya:

Тогда была дорога в сторону Саратова, она и сейчас называется старая Ерзовская трасса. Ул. Шурухина это она и есть. А полотно мы видим на фото. Возможно это и есть то место.

azya
Участник

Topper Harley, Если вы имеете ввиду мост который у спартановки, то его тогда точно не было, а трасса проходила западнее.

Участник

azya:

Ну тогда если точно не было, (я так понимаю заявление не оставляет сомнения в его правдивости, раз оно так категорично) то тогда поделитесь высшим знанием что же за место запечатлено на фото. Само собой это будет точная информация! :)))

azya
Участник

Зачем же иронизировать) Было бы у меня высшее знание я, будьте уверенны, поделился.
А в доказательство своих слов приведу ссылку на аэрофотоснимок того места, где сейчас мост у спартановки, как видите ни жд ни дороги там еще нет.

Участник

azya:

Вот! Другой разговор. Слово «точно» надо было сразу ссылочкой подкреплять, а то ирония сама напрашивается! Спасибо, кстати, за ссылку, буду изучать :)

karus
Участник

Место очень похоже на вторую продольную если ехать в сторону центра. Слева получается Мамаев курган, а справа поворот на семь ветров, мост железнодорожный как раз за спиной.

Участник

Согласен с karus в атрибутировании фото. Зачем 02.02.43 пехотинцев Штрекера ведут в сторону СТЗ от Мамаева кургана и как они там оказались(?), если в этот день начали сдаваться у тракторного завода? Может они дислоцировались в районе М.кургана и номинально подчинялись Штрекеру?