Немецкие и румынские пленные в изучают ассортимент товаров в магазине

7 марта 2010 Добавил keks11 32 комментария
Фото

32
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
32 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
zenitROTORsubarusergeylaboremus Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
alyosha-altay
Участник

Вот это Дааа! ВЫбор в лагерном магазине впечатляет! Это их фотографировали для газеты «Правда»?

Kony
Участник

Нормы довольствия:
http://army.armor.kiev.ua/hist/paeknem-plen.shtml

alyosha-altay
Участник

Kony:

Ну спасибо! Не ожидал! Я себе его закинул в «избранное» — почитаю повнимательнее. Удивляет другое — в то военное время советским людям хватало времени и сил заниматся разработкой норм питания для пленных раненых, для пленных ком.состава и т.д.
А все кричат — «Хваленая немецкая педантичность»!

anatol.ba
Участник

Теперь защитникам Вермахта необходимо срочно скинуть на сайт фото «Советские пленные в лагерном магазине».

doctor
Участник

Получается, в плену они находились не за бесплатно,им полагалось денежное содержание. И при существовавшей в то время карточной системе немецкие пленные разнообразили свой паёк консервированной фасолью. Кто-нибудь знает, а краткосрочный отпуск на Родину им полагался?

erix marija
Участник

Судя по всему,это действие происходит уже после окончания войны.Читал недавно в мемуарах одного немецкого солдата,австрийца.Он пишет.что после войны всё в лагере напоминало театр абсурда.Деньги иметь военнопленным категорически запрещалось,но при этом работал вот такой вот магазин и раз в неделю крутили кино(вход платный-рубль).Немцы работали на стройке -процветал бизнес.Наши старшие,охрана,пленные тащили всё что только могли.В итоге у военнопленных появлялись на руках деньги…

василий
Участник

По Марксу деньги -товар -деньги.

anatol.ba
Участник

doctor: краткосрочный отпуск на Родину им полагался?

у НАС НА ПРИИСКАХ в послевоенное время работали немецкие военнопленные. Кое-кто из них обзавёлся семьёй и остался. По их воспоминаниям, в Германию пленных начали отправлять с 1949г. за хорошую работу и только тех, родственники которых проживали в нашей зоне оккупации. Какой-то мизер за работу им выдавали, а так снабжение по нормам. Никаких отпусков — сразу на Родину.

Vogul
Участник

Хорошее фото, с редко встречающимся сюжетом. Спасибо автору публикации!

duxford
Участник

К вопросу о дате фото — до или после победы? Если оно сделано после войны, то может быть и непостановочным. Пленных тогда начали более интенсивно и продуманно использовать в «народном хозяйстве» (см., например воспоминания танкиста Х.фон Люка — изд-во Эксмо-Яуза), а следовательно их контакты с населением СССР и возможности для оплаченной «халтуры» возросли. Кстати, после войны и труд з\к в ГУЛАГе стали измерять в денежном эквиваленте — завели для них сберкнижки. Смущает только наличие в кадре румынского солдата — Румыния вышла из войны в сентябре 44-го и сразу перешла на сторону СССР. Румынские части воевали с вермахтом в своей стране… Читать далее »

василий
Участник

Похоже,что румын попал в плен до 44года может под Сталинградом или в знаменитой Острогожско-Россошанской операции января 43года.

alyosha-altay
Участник

doctor:

Не надо переоценивать! У продавца в лагере есть табель трудодни-палочки — сколько палочек — столько банок с фасолью :) Я это говорю потому что знаю, это не домыслы.

anatol.ba
Участник

На данной фотографии расчёт производится либо купюрами, либо бонами.

alyosha-altay
Участник

anatol.ba:

Извиняюсь.Был не внимателен. А как же борьба с коррупцией, взяточничеством? В магазине не отоваривались сотрудники-охранники УИН? Отсутствие дензнаков на территории лагеря — один из главных принципов.

anatol.ba
Участник

alyosha-altay: В магазине не отоваривались сотрудники-охранники УИН?

Во-первых, такой организации тогда не было. Во-вторых, и тогда, и сейчас сотрудники НКВД, ВВ, УИН отовариваются (осуществляют покупки) за пределами зоны. Лагерные киоски (а не магазины) предназначены для з\к, в т.ч. и для выкачивания излишка денежной массы.

alyosha-altay
Участник

anatol.ba:

Да это и ежу понятно! Неужели дензнаки на зоне — это лучший способ отоваривания пленных?

alyosha-altay
Участник

anatol.ba:

Нарисуйте себе картину: при отоваривании присутствует замначальника лагеря по перевоспитанию:) и при нем отоваривается пленный который месяц лежал в санчасти и дензнаков на руках иметь не должен, при чем на кругленькую сумму. Землячество! Коррупция! Укрывательство от работ! У замполита как минимум инфаркт!

anatol.ba
Участник

Это — лучший способ стимулирования к трудовой деятельности. В дополнение к нормам питания, которых, честно говоря, нормальным мужикам для работы не хватало, Вы имеете возможность что-то прикупить. Мелочь, но всё-равно — приятно.

anatol.ba
Участник

alyosha-altay: который месяц лежал в санчасти и дензнаков на руках иметь не должен

Фриц в Законе? У них маленько другой склад мышления.

alyosha-altay: замначальника лагеря по перевоспитанию:)

Такой должности никогда не существовало. Тем более для военнопленных. Главное, чтобы не возникало подпольных организаций, не было побегов и т.п.

alyosha-altay
Участник

anatol.ba:

Вы все правильно пишите! Так и доложнобыть. Мне другое обидно: батя пришел с войны безруки, с осколком между глаз (зрение ник черту). А кто-то в лагере мутил с карточками, табелями и дензнакми и ничего пенсия больше чем у папика!