Летчики отдельной авиационной эскадрильи «Нормандия» и 18-го ГИАП у самолета Як-1Б

5 сентября 2012 Добавил Dmitriy 4 комментария
Фото
Благодарим за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Центральный фронт 1942-1943 гг, Советские авиаторы, Французские авиаторы, Як-1

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
QwartSergius Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Интересно, почему наши лётчики такие низкорослые по сравнению с французами? Были ли какие-то ограничения по росту при наборе в ВВС?

Sergius
Участник

Были, насколько знаю.
У наших набирали, в том числе, и по росту — чтобы самолет лишний вес не возил, а французы, судя по всему, по происхождению, т.к. профессия летчика весьма престижна и достойна для дворянина

Qwart
Участник

Мне кажется все проще: народ в то время в СССР был ниже. Почему? Ну во-первых в армию (в т.ч. в ВВС) набирали парней в основном из деревни (народ сильный, но чаще невысокий); во-вторых, ребята родились в 20-х годах- время голодное, большинство недоедали (не выросли). Еще аргумент: читал воспоминания одного человека ( в Войну еще в школе учился)- к ним в школу пришли учится дети эвакуированных из Ленинграда- так они были ощутимо выше сверстников (я думаю питание в Ленинграде было все-таки лучше). Ну а французы действительно могли быть «аристократы», а могли и не быть: общий уровень жизни во Франции в 20-х-30-х… Читать далее »

Участник

Ferdinand: Были ли какие-то ограничения по росту при наборе в ВВС?

Ограничения были. Не могу найти точную ссылку. Но если посмотреть на фигуры всех наши легендарных асов — Покрышкина, Кожедуба, Клубова, Лавриненкова, Покрышева и др. — то мы увидим, что все они невысокого или даже маленького роста.