Немецкий «карманный линкор» «Адмирал Шеер», потопленный британскими бомбардировщиками на верфи в Киле [2]

5 марта 2010 Добавил KAPRAL 10 комментариев
Фото
Категория: Корабли Германии

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
10 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
XenonmarineKonyanatol.baKAPRAL Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Subcaliber
Участник

Это тот самый «Шеер», который потопил в неравном бою ледокол «Сибиряков», полярный «Варяг», морячки с «Шеера» расстреливали на воде спасшихся наших моряков, женщин, детей. При попытке разгромить порт Диксон был ответным артиллерийским огнем с берега подожжен, поврежден и ретировался. На этом и закончилась операция «Вундерланд», имевшая целью прекращение навигации по Севморпути. Так что, поделом пирату.

anatol.ba
Участник

Subcaliber: ответным артиллерийским огнем с берега подожжен, поврежден

К нашему сожалению, подобного не произошло. Ретировался он из-за опасения быть перехваченным в ходе отхода на базу. Смысл всей операции заключался в секретности.

Kony
Участник

Ретировался он из опасений,что наши артиллеристы на Диксоне,которые конечно били по площадям наугад,могли попасть в нужный квадрат,калибр советских орудий позволял разнести эту аллюминевую броненоску в щепу….а капитану очень не хотелось в столь некомфортном месте оказаться без хода,или ещё с чем поболее…после всех художеств с «Сибиряковым» и прочим

anatol.ba
Участник

Kony: калибр советских орудий позволял разнести эту аллюминевую

152-мм и в щепу? Их даже не дивизион был, а два полевых орудия…

Kony
Участник

Посмотрите на досуге бронирование немецкого «карманного линкора».
В любом месте наш снаряд пробивал его…практически рвал,как тузик грелку
не хотел немец подставлться,это ясно,как божий день
сдрейфил,иначе говоря

anatol.ba
Участник

Kony: практически рвал,как тузик грелку

Попадание одного — двух снарядов не означает уничтожение корабля (есть счастливые исключения, например «Hood»). Здесь немного другая ситуация: радиостанция не уничтожена, играть в «русскую рулетку» на условиях противника, не зная, что ещё у него припасено в рукаве, мягко говоря, не совсем логично. Разменивать боевой корабль на то, что легко может быть восстановлено в короткий срок — безумие. Срыв боевой задачи логично привёл к отходу. Так, что трусостью здесь и не пахнет.

Kony
Участник

Хотите назвать произошедшее цивилизованным словом «отход»,называйте.Я-не модер,ругаться не буду…..По «Диксону» немец выпустив 77 снарядов главного калибра и еще 379 – из 150мм и 105-мм орудий,получил по словам адмирала Головко «в ответку»три попадания 152 мм снарядами .Не называйте этот трусостью,называйте это осторожностью..или даже затаённым миролюбием,я всё равно буду считать бойца,который отвалил,после того,как ему «съездили
по зубам»сторожевой корабль «Дежнев», пароходы «Кара» и «Революционер»
да какая-то дико-приблудная батарея 152 мм пушек просто трусом…да!хорошо что он не забыл десант отозвать..не уплыл без них.Там-же ещё и десант высаживался..

marine
Участник

А вот огонь шестидюймовок немцы расценили как довольно точный.Плюс мне попадалась информация о постановке нашими дымзавесы.Короче говоря немцы переоценили свои возможности.

Xenon
Участник

Kony: читаю ваши посты и прослеживается (извините, пожалуйста) однобокость.. Вы излагаете чисто советскую точку зрения на операцию «Страна чудес». Что действиями наших героических моряков была отбита атака аж ЛИНКОРА !!! Я согласен, что действия были героическими, как и вообще вся история Великой Отечественной для русского народа — это наш менталитет такой. Но история написанная победителем — одна из самых не достоверных как правило. Провал операции «Вундерланд» — это не заслуга русских полярников, а цепь ошибок немцев: от неправильного использования Кригсмарине надводного флота, до элементарной ошибки разведки самого «Шеера». Не соверши хотя бы половины всех этих ошибок немцы — от Диксона… Читать далее »