Уведомления
Очистить все

Вторая мировая война в воздухе

168 Записи
20 Пользователи
0 Лайки
8,204 Просмотры
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Pazifist

Что касается новых тем, то предлагаю еще одну - "Доверительные речи и письма фюхрера Гитлера как самый достоверный источник по истории второй мировой войны" :))

Вы сознательно опустили из этого списка литературное творчество Гитлера? А ведь его бестселлер "МК" и заявление, сделанное в гл.XIV на стр. 572 ( остальные страницы книги можно не читать) - любимейшее и наиважнейшее доказательство главной причины возникновения самой кровавой войны в истории человечества и её основной цели.

 
Размещено : 17.01.2017 13:37
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 
От: 22rus

Вы сознательно опустили из этого списка литературное творчество Гитлера?

Все-таки лучше, если каждый будет предлагать свои темы.
И что написано пером... Такова уж участь создателей манифестов типа "Mein Krampf" (Моя судорога).
В ФРГ в свое время был скандал - опубликовали якобы найденные дневники Гитлера. Может, найдут и еще одну работу: "Я так не хотел".
И вот мнение авторов огромного многотомного издания о второй мировой войне, которое появилось уже давно в Западной Германии.
"Анализируя решение Гитлера разгромить Советский Союз и сохранить инициативу в своих руках, в любом случае необходимо учитывать и его концепцию "жизненного пространства", которая была безусловно важным основанием (при решении о нападении на СССР).
Das deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg. Hrsg. vom Militärgeschichtl. Forschungsamt. Band 4. Stuttgart, 1983. S. 16. (Издание института военной истории).

Форум
 
Размещено : 17.01.2017 13:43
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Pazifist

Конечно, игра ва-банк и прокатило несколько раз. Но эти "ништяки" привели к тому, что Гитлеру и его окружению пришлось и в дальнейшем придерживаться очень рискованной стратегии.

Другой стратегии и быть не могло имея ввиду войну с СССР.

От: Pazifist

Так что кончилось так, как должно было кончиться.

Не очевидно.

От: Pazifist

И что написано пером... Такова уж участь создателей манифестов типа "Mein Krampf" (Моя судорога).

Ребята! Гитлер в МК писал что-нибудь про Люфтваффе? Я просто не знаю.

Вообще, тема конечно позволяет и если подумать и порассуждать о...
- 20.000 потерянных бомбардировщиках.
Ну может таблицы не точные, тогда где точные, чтобы сравнить?
20.000 - это каждый 6 из 120.000. Каждый ШЕСТОЙ!
И это... 20.000 бомбардировщиков - очень серьёзная сила. Пропала... Спрятали в Антарктиде?

- 26 тысяч ФАУ одноразовых. Какой выхлоп от них?
Может 26 тысяч Мессершмиттов гораздо дешевле и важнее?

- Война тотальная, а главные союзники делают АЖ по 1 самолёту в день. Сюрреализм какой то...

- Как бы там ни было, а Англия не добита осталась к моменту нападения на СССР. Стоило ли вообще, даже если есть МНИМАЯ угроза? И это не "ва банк", а авантюра просто или "катастрофическая ошибка". Да! Нападение на СССР - катастрофическая ошибка. Можно было бы ВОЗМОЖНО принудить союзников и Европу к строительству самолётов и подготовке лётчиков в авральном режиме, но этого почему то не последовало.

Снежный ком нарастал:
22 июня 1941 года - объявлена война СССР.
11 декабря (ах, гулять, так гулять!) объявлена война США. Терять уже не чего - всё пропало.

 
Размещено : 17.01.2017 14:34
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: _FAE_

Гитлер в МК писал что-нибудь про Люфтваффе?Я просто не знаю.

Слово "люфтваффе" там встречается ровно столько же раз, сколько и выражение "жизненное пространство".
Теперь ты знаешь...)))

 
Размещено : 17.01.2017 15:05
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 

Эх, все-таки еще раз придется :))
Концепция "жизненного пространства" - это не только "МК", это часть идеологии и соответствующей политики НСДАП.
В 1941 г. в витрине магазина "Кауфхоф" в Кельне был поставлен большой имперский орел, на груди которого проступали очертания Европы, Африки и части Азии, дубовые листья и меч. Внизу на постаменте, покрытом флагом со свастикой, стоял бюст Гитлера черного цвета, сам постамент украшала цитата из одного из выступлений "фюрера": "Немецкое жизненное пространство без дополнения колониями - слишком мало, чтобы гарантировать немецкому народу стабильное и нерушимое существование".
И колонии в нацистской интерпретации- это и территории СССР - надеюсь, что это объяснять не надо.

Форум
 
Размещено : 17.01.2017 15:23
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Pazifist

В  1941 г. в витрине магазина "Кауфхоф" в Кельне был поставлен

Эх, все-таки еще раз придется :))
Поставлен был ДО 22 июня или ПОСЛЕ?

От: 22rus
От: _FAE_

Гитлер в МК писал что-нибудь про Люфтваффе?Я просто не знаю.

Слово "люфтваффе" там встречается ровно столько же раз, сколько и выражение "жизненное пространство".
Теперь ты знаешь...)))

Это значит ВЕЗДЕ или НИ РАЗУ?

П.С.
Кстати.
На этом самом орле я не вижу Англии или Великобритании (как угодно). Это ЧТО значит? Намёк британцам или что?
Это так, если чо... природное любопытство...

 
Размещено : 17.01.2017 15:31
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 
От: _FAE_

Поставлен был ДО 22 июня или ПОСЛЕ?

Увы, не могу сказать точно. Но это и не так важно - планы колонизации советской территории уже разрабатывались.

 
Размещено : 17.01.2017 15:41
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Pazifist

Увы, не могу сказать точно. Но это и не так важно - планы колонизации советской территории уже разрабатывались.

Ну-у-у-у...
Так не честно.
И где Англия то на гербе? Почему её нет? Не достойны колонизации что ли? Африка по самые гланды нарисована, а Англии нет. Странно... в свете войны с ней.

 
Размещено : 17.01.2017 15:48
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 
От: _FAE_

И где Англия то на гербе? Почему её нет? Не достойны колонизации что ли? Африка по самые гланды нарисована, а Англии нет. Странно... в свете войны с ней.

С ней нацистское руководство хотело поделить заново мир. "Вы - морская держава, мы - континентальная. А в Европу больше не ходите". Так в научной литературе пишуть :)

 
Размещено : 17.01.2017 15:54
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Pazifist

С ней нацистское руководство хотело поделить заново мир. "Вы - морская держава, мы - континентальная. А в Европу больше не ходите". Так в научной литературе пишуть

Нормальный ход.
Воевать, воевать... воевать, воевать... а потом взять и поделить. Лучше не придумаешь.

Мне кажется - это всё "для бедных" отмазки. Просто под давлением Германии англичане действительно вели некие переговоры и серьёзно рассуждали о перемирии. Время тянули. Поэтому и Гитлер повернул на СССР и помогли НАМ наши гнилые союзники не сразу. Типа, ты умри сегодня, а я умру завтра.

 
Размещено : 17.01.2017 16:18
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 
От: michael hampson

Товарищ FAE, документальная база не позволяет нам однозначно утверждать, что Сталин не готовил упреждающего нападения на Германию в те же самые сроки, когда в Германии штаб ОКВ разрабатывал план Барбаросса.
В частности, известно письмо Гитлера к Муссолини, датированное 21 июня 1941 года, в котором Гитлер излагает мотивы нападения на СССР угрозой, которую он видит в концентрации сил РККА в западных округах.

Ужасно обидно, что не напали на Германию, а не так, как получилось - в расплох. В результате мой дед и дед жены семейные мужики с детьми погибли у родного порога на фронте в глубине России, а наших маленьких родителей бомбили, как сидоровых коз (Сталинградская область) и до сих пор возле пляжа на Волге где купаюсь торчат остатки разбомбленной нефтеналивной баржи.

 
Размещено : 17.01.2017 16:33
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Pazifist

И колонии в нацистской интерпретации- это и территории СССР - надеюсь, что это объяснять не надо.

Надо. Только не так как вы..))
"Германия нуждалась в территории, но в результате войны она полностью обеспечена территорией более, чем на сто лет. Германии нужны колониальные дополнения, и она их получит в Средней Африке, т.е. в областях, не интересующих СССР" (С) Из беседы Гитлера с Молотовым 12.11.40.

 
Размещено : 17.01.2017 16:45
Форум
(@michael-hampson)
Записи: 113
Активный участник
 
От: kvn-63

Ужасно обидно, что не напали на Германию, а не так, как получилось - в расплох. В результате мой дед и дед жены семейные мужики с детьми погибли у родного порога на фронте в глубине России, а наших маленьких родителей бомбили, как сидоровых коз (Сталинградская область) и до сих пор возле пляжа на Волге где купаюсь торчат остатки разбомбленной нефтеналивной баржи.

Война.

Всегда, когда речь идет о потере близких, люди думают одинаково - "вот если бы чуть-чуть сложилось не так, буквально на секунду раньше или позже, то все закончилось бы благополучно"... Если бы ТУ-154 сел в Моздоке, а не в Адлере, то может быть, не упал бы и все остались бы живы. Если бы пацаненок, насмерть сбитый на автобусной остановке джипом под управлением в хламину пьяного водителя, вышел из дома на 10 минут раньше или на 10 минут позже, то он либо уже покинул бы остановку, либо еще не добрался, и был бы живой. Если бы, если бы...

Это нормально, это естественные человеческие эмоции. Но мы не можем отменить уже свершившихся фактов, мы можем только изучать их и тем самым научаться предвидеть возможные риски и последствия своих поступков.

 
Размещено : 17.01.2017 17:05
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 
От: michael hampson

Война.

Эффективность немцких бомбёжек судов на Волге под Сталинградом и минирования были поразительными (в основном Ю-87), было потоплено около 300 гражданских судов и кроме того много военных. Машинисты паровозов (сталинградских) вспоминают, что составы шли, как по улице или тоннелю всё слева и справа было остатками разбомбленных поездов.

 
Размещено : 17.01.2017 17:21
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: 22rus

Согласно директивы № 21 цель нападения на СССР заключалась в уничтожении Красной армии и ликвидации угрозы Рейху со стороны востока. Важная деталь плана: германские вооруженные силы должны быть готовы осуществить сей план в случае необходимости. На этом всё.

Ещё один прорыв в изучении ВМВ. А людей, зерно, уголь и чернозём в Германию вывозили просто для того, чтобы это всё не использовал во зло тиран Сталин.

И в концлагерях держали с той же целью - охраняли от НКВДшников.

22, ты очень часто похож на адвоката, который доказывает невиновность убицы тем, что у него в кармане нашли бумажку с надписью "я никого не буду убивать". Причём для тебя эта записка значит больше, чем тот факт, что убийцу застали с окровавленным топором над жертвой. И десятки свидетелей видели, что он этим топором эту жертву бил.

 
Размещено : 17.01.2017 18:01
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 
От: 22rus
От: Pazifist

И колонии в нацистской интерпретации- это и территории СССР - надеюсь, что это объяснять не надо.

Надо. Только не так как вы..))
"Германия нуждалась в территории, но в результате войны она полностью обеспечена территорией более, чем на сто лет. Германии нужны колониальные дополнения, и она их получит в Средней Африке, т.е. в областях, не интересующих СССР" (С) Из беседы Гитлера с Молотовым 12.11.40.

Ах да, еще одна доверительная беседа... Он еще говорил, что на него Польша напала. Ну втянули в войну, нехорошие люди.

 
Размещено : 17.01.2017 18:45
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: lesnik

Ещё один прорыв в изучении ВМВ.

От: Pazifist

Ах да, еще одна доверительная беседа...

Мне, конечно, есть что вам ответить, но нас тут уже предупреждали. Поэтому подожду более удобного случая... Потерпите...))

 
Размещено : 17.01.2017 18:50
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 

FAE пишет:
Мне кажется - это всё "для бедных" отмазки. Просто под давлением Германии англичане действительно вели некие переговоры и серьёзно рассуждали о перемирии. Время тянули. Поэтому и Гитлер повернул на СССР и помогли НАМ наши гнилые союзники не сразу. Типа, ты умри сегодня, а я умру завтра.

А мне кажется, что это упрощение. Переговоры тогда вели все, к войне готовились все (другой вопрос - к какой войне: агрессии или к отражению агрессии), все были заинтересованы в схватке других и союзники-несоюзники менялись довольно быстро.

 
Размещено : 17.01.2017 18:53
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Pazifist

А мне кажется, что это упрощение.

Когда бы не был создан ЭТОТ герб, мы имеем на нём:
- территории СССР УМЫШЛЕННО!
И НЕ имеем:
- территории Великобритании (остров нельзя не заметить, его просто нет УМЫШЛЕННО!)
- территории КОЛОНИЙ Великобритании (Южно-Африканского союза, Британской Индии и т.д.) как раз ТАМ как обрезано УМЫШЛЕННО!

Что то не кажется ОЧЕНЬ простым ЭТОТ герб после этого анализа. Не так ли?
И всё это с учётом того, что война с Великобританией и её колониями идёт уже на 2 года (ДВА, КАРЛ!!!! 730 дней!!!) дольше чем с СССР.

Уж не англичане ли САМИ подарили ЭТОГО орла фюреру. С НАМЁКОМ, Б...!!!

От: 22rus

Давайте ближе к теме.

Давайте! Давайте ближе к цифрам! Может кто ещё какую таблицу нашёл?
НОВУЮ!

 
Размещено : 17.01.2017 19:49
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 
От: _FAE_

С НАМЁКОМ, Б...!!!

Б.... всегда с намеком, б....

 
Размещено : 17.01.2017 19:57
Страница 5 / 9