Уведомления
Очистить все

Самая результативная женщина-пилот истребителя

42 Записи
16 Пользователи
1 Лайки
6,574 Просмотры
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 

chum76,
Вас ввели в заблуждение. Ночью 24 сентября 1942 г., над Саратовым был сбит немецкий бомбардировщик Ju-88. Он был сбит заместителем командира эскадрильи 586 ИАП, лейтенантом Хомяковой Валерией Дмитриевной. Это был первый самолёт сбитый женским 586-м ИАП и первый самолёт сбитый женщиной- лётчицей в ночном бою.
Биография Хомяковой- http://airaces.narod.ru/woman/homykova.htm
Добавлено: 30.09.2015 22:31:47

Homer, опередил чуть- чуть))

 
Размещено : 30.09.2015 22:31
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: mihel

Вас ввели в заблуждение.

Возможно. За информацию спасибо.
Можно поумничать на тему "как засчитывали сбитых", но я не буду.)))

 
Размещено : 30.09.2015 23:19
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Homer

Что касается 24.09.42 г. - эту дату можно отмечать как первый случай сбития женщиной-лётчиком самолёта противника в ночном бою: зам. командира эскадрильи 586-го иап лейтенант Валерия Хомякова открыла боевой счет полка, сбив над Саратовом Junkers Ju 88.

Надо заметить, что потери в женской части 586 ИАП весьма ... специфичны. Только одну летчицу можно с натяжкой считать погибшей бою. И то лишь из-за отсутствия точных сведений. Это мл. л-нт Смирнова Таисия, которая 7.09.1943 не вернулась с боевого задания.
Остальные потери среди женщин-летчиков полка:
- Хомякова Валерия, ст.л-нт, зам командира АЭ. Погибла в авиакатастрофе при вылете на боевое задание.
- Прхорова Евгения, ст.л-нт., командир АЭ. Погибла в авиакатастрофе при сопровождении транспортника.
- Беляева Раиса, ст. лейтенант, командир АЭ. Погибла в результате катастрофы при выполнении боевого задания.
- Батракова Мария, л-нт, старший летчик. Убита громом на аэродроме.
- Голышева Ольга, ст. сержант, летчик - истр. Погибла при катастрофе самолета во время учебных полетов.
- Смирнова Лина, старшина, командир звена. Покончила жизнь самоубийством из пистолета ТТ...

 
Размещено : 1.10.2015 5:39
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: 22rus

Надо заметить, что потери в женской части 586 ИАП весьма ... специфичны. 

И что? В элите ВВС, (авиация дальнего действия) бОльшая часть потерь приходилась на метеорологические и технические причины. Какой вывод сделаем?

 
Размещено : 1.10.2015 8:43
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: chum76

И что?

Просто господину захотелось в очередной раз говнеца плеснуть.

 
Размещено : 1.10.2015 9:18
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: chum76

Какой вывод сделаем?

Самый правильный. Который говорит, что ваш отсыл к потерям в авиации дальнего действия никакого отношения к истребительной авиации ПВО не имеет.

[quote=Сержант] Просто господину захотелось в очередной раз говнеца плеснуть.

А без хамства вы, конечно, не можете обойтись. Моя реплика по поводу потерь среди женщин-летчиков в 586 ИАП вряд ли может кого-то оскорбить.. Да и нет там ничего такого обидного. Почти дословное цитирование архивного документа. А вот ваше разбрызгивание той самой субстанции в мой адрес вполне конкретно.

 
Размещено : 1.10.2015 10:52
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

"Конечно, критика нужна и обязательна. Но при одном условии: если она не бесплодна." (с) Сталин И. В.

 
Размещено : 1.10.2015 11:05
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: 22rus

потери в женской части 586 ИАП весьма ... специфичны.

Так и вижу, как произносится это слово, с пожёвыванием и причмокиванием.

От: 22rus

можно с натяжкой считать погибшей бою.

Чего Вы там натягиваете, сову на глобус? А где она погибла, на дискотеке? В самом худшем случае попала в плен.
По остальным лётчицам аналогично катастрофы, НС и самоубийство. Вы что-то пикантное пытаетесь в этом углядеть? Воевали девушки как могли, а дальше, кому как судьбой суждено.
Добавлено: 01.10.2015 11:20:05

От: 22rus

Моя реплика по поводу потерь среди женщин-летчиков в 586 ИАП вряд ли может кого-то оскорбить..

Меня оскорбила!

Добавлено: 01.10.2015 11:21:46

От: 22rus

А без хамства вы, конечно, не можете обойтись.

Что заслужили. Кстати, это я так, очень слабенько, и не хамил, а просто констатировал. :-)

От: 22rus

А вот ваше разбрызгивание той самой субстанции в мой адрес вполне конкретно.

Это не разбрызгивание, надо бы на голову вылить.

 
Размещено : 1.10.2015 11:21
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 

[quote=Сержант]Меня оскорбила!

Ая-яй-яй, какой обидчивый... Так наберите в рот г-на и плюньте в НШ 586 ИАП майора Степана Подружко, чтобы тот покрасивее писал донесения о потерях в своем полку.

 
Размещено : 3.10.2015 18:03
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: 22rus

[quote=Сержант]Меня оскорбила!

Ая-яй-яй, какой обидчивый... Так наберите в рот г-на и плюньте в НШ 586 ИАП майора Степана Подружко, чтобы тот покрасивее писал донесения о потерях в своем полку.

Меня оскорбила Ваша реплика, а не донесение майора.

 
Размещено : 3.10.2015 19:50
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 

[quote=Сержант]Меня оскорбила Ваша реплика, а не донесение майора.

А вы донесение даже не читали.

 
Размещено : 3.10.2015 20:56
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: 22rus

[quote=Сержант]Меня оскорбила Ваша реплика, а не донесение майора.

А вы донесение даже не читали.

Майор здесь ничего не писал.

 
Размещено : 3.10.2015 20:58
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 

[quote=Сержант]Майор здесь ничего не писал.

Повезло майору.

 
Размещено : 3.10.2015 21:08
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: 22rus

[quote=Сержант]Майор здесь ничего не писал.

Повезло майору.

Ха ха ха.

 
Размещено : 3.10.2015 21:15
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 

[quote=Сержант]Ха ха ха.

Действительно, очень смешно.

 
Размещено : 4.10.2015 12:25
Homer
(@homer)
Записи: 1551
Постоянный участник Исследователь
 
От: 22rus

Надо заметить, что потери в женской части 586 ИАП весьма ... специфичны.

Не поясните - кому (кроме Вас) и зачем надо это заметить и в чём заключается эта специфичность? В донесении НШ, на которое Вы ссылаетесь (не давая при этом ссылку на сам документ, который является скорее книгой учёта безвозвратных потерь полка) - только приведены факты, а вот его

От: 22rus

почти дословное цитирование

дополнено Вашей фразой про

От: 22rus

Только одну летчицу можно с натяжкой считать погибшей бою

, что даёт приведённой информации Вашу личную оценку и, судя по развернувшейся полемике, вызвало как минимум непонимание со стороны форумчан.
Или Вы таким образом констатируете мастерство женщин-летчиков 586-го иап (большинство из которых до службы получили не только подготовку в аэроклубах, но и работали инструкторами, летчиками), которое позволяло им свести к минимуму свои потери в воздушных боях - согласитесь, вряд ли все из 38 (по другим данным - 19) самолетов противника, засчитанных 586-му иап, сбивали исключительно мужчины.
Или (что и привело к столь эмоциональной реакции Вашего оппонента) Вы имели в виду как раз недостаточную квалификацию "женской части" полка, не позволявшую ей активно участвовать в воздушных боях, отсюда и потери были "относительно небовые". Но тогда уж стоило упомянуть о специфике деятельности 586-го иап в составе авиации ПВО, где интенсивность участия в боевых действиях (и, соответственно, вероятность гибели в воздушном бою) значительно ниже, чем во фронтовой авиации.
Да, и не стоило Вам так уж торопиться про

От: 22rus

отсутствия точных сведений

о судьбе Таисии Смирновой. Командир 586-го иап, в отличие от Вас (и НШ полка, чьим именем Вы прикрылись) был более осведомлён о своей подчиненной. На начало 2005 г. Таисия Дмитриевна Смирнова числилась в списке ветеранов Томской области.

 
Размещено : 4.10.2015 15:18
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Homer

в чём заключается эта специфичность?
Или Вы таким образом констатируете мастерство женщин-летчиков 586-го иап ...
..Или.. Вы имели в виду как раз недостаточную квалификацию "женской части" полка..

Или первое или второе. Или обе причины. В этом и заключается, на мой взгляд, специфичность. И всё... Возможно это тема для обсуждения. Но некоторые оскорбленные уже сделали за меня свои глубокие фекальные выводы.

От: Homer

Да, и не стоило Вам так уж торопиться о судьбе Таисии Смирновой

Здесь согласен. Хотя... в главном (в данном случае) я прав )). Смирнова - одна из единственных летчиц полка, потеря которой может по настоящему считаться боевой. Возможно были и другие женщины-пилоты, раненные в воздушных боях, но документов по таким случая я не видел.
Донесение о потерях полка здесь.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9551786&page=1

Добавил.
Есть еще сведения о ранении в руки в воздушном бою ст. летчика 586 ИАП мл. лейтенанта Ольги Яковлевой.

 
Размещено : 4.10.2015 16:31
Homer
(@homer)
Записи: 1551
Постоянный участник Исследователь
 
От: 22rus

Или первое или второе. Или обе причины.

Просто сражён Вашей принципиальностью и бескомпромиссностью (специфической) ))

 
Размещено : 4.10.2015 16:54
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Homer
От: 22rus

Или первое или второе. Или обе причины.

Просто сражён Вашей принципиальностью и бескомпромиссностью (специфической) ))

Учись, студент! (С)

 
Размещено : 4.10.2015 16:58
Homer
(@homer)
Записи: 1551
Постоянный участник Исследователь
 
От: 22rus

Учись, студент! (С)

Ну уж нет, это хулиганов, которые считают себя всегда и во всём правыми, учить надо. Надо, Федя, надо (с)

 
Размещено : 4.10.2015 17:05
Страница 2 / 3