Уведомления
Очистить все

Реперессии в РККА и их влияние на первый этап ВОВ

134 Записи
31 Пользователи
0 Лайки
7,427 Просмотры
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

DINAMIT

Эвон оно как. Оказывается, наплевать на лояльность, лишь бы работал враждебный элемент хорошо.

Динамит, а что, у вас мнение других лиц, кроме сего сталинского подручного нет? Хорошая цитата, с таким успехом вы можете ссылками на действующего премьера доказать Великое экономическое процветание России и Огромное благо от действий правящей партии.

Позабавило незнание иностр. языков как вопиющий недостаток. :-) И камень в Молотова выглядит неуместно. Цитата из книги Ф. Чуева "Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф. Чуева":
"-Немного я мог на основных языках, но не по-настоящему...Прочитать по-немецки, по-французски и кое-что понять в разговоре я мог, но самому отвечать уже трудно. А английский только в последнее десятилетие стали пускать в ход...
– Речь Гитлера после нападения Японии на Пирл-Харбор вы переводили Сталину? Сталин попросил вас послушать и сообщить ему – было это?
– Так было, конечно."

Ну просто трэш)) Молотов говорит, что знает языки не по-настоящему, а потом говорит, что даже что-то переводит Сталину)) Это как? Видимо в стиле известной речи г-на Мутко? С трудом, путаясь, медленно и по бумажке? С таким подходом и я знаю пять языков)) Когда я писал о знании языков, я имел ввиду свободное владение ими, сравните, например, уровень знания иностранных языков хотя бы нашим нынешним премьером или мин. ин. дел и все вопросы отпадут.

Несомненно, что нам не придется больше пользоваться методом массовой чистки. Но чистка 1933-1936 годов была все же неизбежна, и она в основном дала положительные результаты.»

О каких чистках тут речь? Я вот не знаю, что за грехи тут Сталин на душу берет... Но вообще, молодец, признался даже в тех преступлениях, в которых его и не упрекают особо.

«У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941—1942 годах»

Хорошая формулировка, правда абстрактная. Так можно сказать, что в нынешней преступности виновата вся наша милиция, все наши спецслужбы и все, все довольны, а вот кто именно и в чем именно виноваты - неясно. Это лишь прекрасная бюрократическая отмазка, с которой лично я сталкивался не раз.

Конкретнее укажите где и в чём меня уличали?

Как вы банальны... Вы забыли, например, как вы распинались про "новейшие" ливийские автоматические винтовки, которые якобы НАТО "подарило" повстанцам? А я и другие вам привели источник, что такое оружие состояло на вооружении ливийской армии? Да и вообще, почти все что вы пишите, с моей точки зрения... не соответствует действительности.

В частности, существуют письма Вавилова в соответствующие органы с просьбой «обратить внимание» на академика Т.Д.Лысенко.

А вы почитайте сии письма :-) Прошу вас. И о "творчестве" Т. Лысенко что-нибудь почитайте. Особо о том, какую пользу он и его эксперименты принесли отечественному сельскому хозяйству. Закупание зерна в капстранах и мяса в соцстранах - прямое следствие его деяний и подобных ему кадров.

Как это либеральненько - брать у государства деньги и спускать их в никуда. А система должна научиться прощать, да? В противном случае начинается вой о невинно репрессированных. Ситуация с Королёвым, как я уже говорил выше, аналогична вавиловской. Истинной причиной ареста было вредительство, выразившееся в нецелевой трате государственных денег на протяжении семи лет. Я бы может и прислушался к вашим сотрясаниям воздуха, типа «наука не станок», но вот только Королёв сам вас опроверг. Попав в шарашку, Сергей Павлович сразу научился творить реальные вещи и плодотворно поучаствовал в создании наших бомбардировщиков и ракетных двигателей. После чего естественно был реабилитирован. И стал великим советским учёным. А вы можете верить в историю про ложный донос и желание Сталина спрятать учёных от всего мира в ГУЛАГе.

Вы что-то путаете, какие 7 лет? В 1933 г. С. Королев был назначен заместителем Реактивного научно-исследовательского института, в 1936 г. он испытал первую свою ракету и сделал целый ряд образцов для испытаний. А 27 июня 1938 г. он был арестован. И где тут 7 лет? При этом он был арестован не один, а со всем руководством института и рядом других сотрудников. Видимо все они были "вредителями"... Только вот после них дела что-то не пошли на поправку. Второй процесс над ним состоялся в 1940 г. Да, и еще, вообще - то Королев сидел на Колыме, на золотом прииске. Что это такое, думаю напоминать не надо (См. В. Шаламов "Колымские рассказы"). А в шарашку он попал только в 1942 г. (война власть заставила), при этом, он уже был с подорванным здоровьем, нервным истощением и даже, по словам очевидцев, с циничным восприятием мира. И ранняя смерть его была связана во многом с разрушенным в отсидке здоровьем.

А вы тут мелите сказки про "сталинские стимулы" и шарашки.

Однако известно, что по голодающим регионам пронеслись тиф и холера (1892 год – 300 тысяч умерших), известно, что продолжительность жизни крестьян упала до 25 лет! Вам этого мало? По-прежнему всё видится в розовом цвете?

Вообще-то, о холере упомянул я, а вы писали о голоде. Давайте ссылочку пожалуйста, только на авторитетный источник или монографию, прошу. Аж самому интересно, как можно при том уровне статистической науки подсчитать так точно 300 000 умерших

Источники информации можете называть как вам угодно, хоть стукачами, хоть сексотами, хоть камерами наружного наблюдения.

Сталинские методы можно вполне опробовать и на вас. Собрать мнение пары десятков человек на ВА, коим вы чем-то не угодили, обработать и получится соответствующий набор характеристик вашей личности. Думаю, не очень лицеприятный для вас лично.

Мне приходилось читать дела партийных инстанций, разбиравшихся с доносами, многие из которых, кстати, были анонимны. Так вот - они почти все сбор негатива о конкретном человеке - начиная от "хамит, грубит" до "ведет вредные разговоры, "не хочет печататься в советских журналах" и "слушает Голос Америки" и пр. - практически нигде на затрагиваются профессиональные качества человека, что показательно. Однако власти часто реагировали неадекватно - "сигнал поступил" - значит надо "отреагировать", тщательный разбор для выяснения истины проводился, увы, редко.... Это о вашей вере доносам на Вавилова и пр.

Если не сможете этого сделать придётся с вами плохо поступить.

Ну... можете ударить торпеду, я разрешаю.

Поступите как мужчина – признайте свою ошибку.

По опыту общения с многими нашими соотечественниками, могу сказать что публичные рассказы и разглагольствования о том, "как должен поступать мужчина" часто характерны для военных, милиционеров, гопников, продвинутых алкоголиков, "пацанов" и т. д. Они дадут кучу инструкций по этому поводу и расскажут а "как бы они поступили...". Однако, при более близком знакомстве, оказывается, что среди них много сублимированных типов, не имеющих стабильности в жизни, недовольных своим положением на службе и в обществе, часто с семейными проблемами (или же не женатые вовсе), тунеядцы, а также кадры, желающие сделать карьеру за счет других, при этом, не сильно отягощающие себя моралью, но, тем не менее, невероятно пафосные и ратующие "за народ". Это что, комплекс такой? Кстати, одаренных среди них тоже много. Мне вот попадались люди умеющие хорошо рисовать и даже люди пишущие стихи... А обо всем подробнее у К. Г. Юнга и З. Фрейда "Психология бессознательного".

P. S.

Одних только евреев с 1925 по 1937 годы из СССР эмигрировало 70 тысяч человек.

Дабы снять все вопросы и не сомневаться в вашей компетентности, я прошу вас привести ссылку на источник сих цифр или текст статьи из указанной вами энциклопедии. Я знаком с работой Ю. Фельштинского - известного эмигранта и специалиста по еврейской эмиграции из России, но там я этих цифр не встретил. Его мнение о крайней черте довоенной эмиграции в целом таково: Легальная эмиграция была между тем почти прекращена. Последние менониты (немцы) уехали из СССР в 1930 году.

 
Размещено : 22.05.2011 21:33
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: VIACHESLAV III

Динамит, а что, у вас мнение других лиц, кроме сего сталинского подручного нет? Хорошая цитата, с таким успехом вы можете ссылками на действующего премьера доказать Великое экономическое процветание России и Огромное благо от действий правящей партии

Подобными статьями руководящие лица доводят до всех исполнителей государственной воли свои установки. Для советских людей, живших в 37-м году, подобные статьи - руководство к действию. Для нас, живущих в 2011-м, подобные статьи - первоисточник для восприятия событий давно минувших дней. И если бы действующий премьер при помощи статьи рассказал, как достичь Великого экономического процветания, то такую статью пришлось бы законспектировать и пристально изучить.

От: VIACHESLAV III

Когда я писал о знании языков, я имел ввиду свободное владение ими

Нет, камрад Вячеслав III. Вы опять проотвечались. Вы совершенно точно сказали, что "практически никто не знал иностранных языков (даже Молотов)". Но оказывается, что Молотов знал немецкий и французский на базовом уровне, позволявшем как минимум переводить выступления Гитлера.

От: VIACHESLAV III

Хорошая формулировка, правда абстрактная. Так можно сказать, что в нынешней преступности виновата вся наша милиция, все наши спецслужбы и все, все довольны, а вот кто именно и в чем именно виноваты - неясно. Это лишь прекрасная бюрократическая отмазка, с которой лично я сталкивался не раз.

Нюанс в том, что в советской печати тех лет руководство страны традиционно обозначалось словосочетанием "советское правительство и его глава И.В. Сталин".

От: VIACHESLAV III

И о "творчестве" Т. Лысенко что-нибудь почитайте. Особо о том, какую пользу он и его эксперименты принесли отечественному сельскому хозяйству. Закупание зерна в капстранах и мяса в соцстранах - прямое следствие его деяний и подобных ему кадров.

Двойные стандарты. Когда стучат на Вавилова - это плохо. Когда стучит Вавилов на Лысенко - это хорошо.
Лысенко был выдающимся естествоиспытателем и талантливым учёным. Среди его заслуг разработка яровизации, чеканки хлопчатника, повышение урожайности и разработка новых сельхоз культур: яровая пшеница "Лютенцес-1173", "Одесская-13", ячмень "Одесский-14", хлопчатник "Одесский-1". Опять наврали? ))) Ну ничего, я уже привык. )))

От: VIACHESLAV III

он испытал первую свою ракету и сделал целый ряд образцов для испытаний.

За то же время прошла вторая пятилетка, в ходе которой было построено с нуля 4500 предприятий, были разработаны новые технологии и материалы.

От: VIACHESLAV III

И ранняя смерть его была связана во многом с разрушенным в отсидке здоровьем.

Недоказанно.

От: VIACHESLAV III

Ссылочку пожалуйста, только на авторитетный источник или монографию, прошу. Аж самому интересно, как можно подсчитать так точно 300 000 умерших

"Большая медицинская энциклопедия". Под редакцией Н.А.Семашко.

От: VIACHESLAV III

они почти все сбор негатива о конкретном человеке - начиная от "хамит, грубит" до "ведет вредные разговоры, "не хочет печататься в советских журналах" и "слушает Голос Америки" и пр." - практически нигде на затрагиваются профессиональные качества человека, что показательно.

Особенно показательны в этом плане ваши примеры про Вавилова и Королёва.)))

От: VIACHESLAV III

Сталинские методы можно вполне опробовать и на вас. Собрать мнение пары десятков человек на ВА, коим вы чем-то не угодили

Сталинские методы? Это, наверное, такие методы, которыми пользовался или изобрёл Сталин?
Слово предоставляется маршалу Василевскому: " Когда я, уходя последним, уже был в дверях, Сталин позвал меня обратно. Я зашел, поняв, что он хочет говорить со мной, с одним из нас троих.
– Чтоб вы знали, товарищ Василевский, почему мы освободили Штеменко [от должности начальника Генштаба]. Потому что он все время пишет и пишет на вас, надоело. Поэтому решили освободить.
Так Сталин объяснил мне тогда причины снятия Штеменко. Впоследствии я мог убедиться в правильности его слов, держа в руках документы."
Сталину были неприятны стукачи. Василевскому я верю больше, чем вам, Вячеслав III .

DINAMIT пишет: Поступите как мужчина – признайте свою ошибку.

От: VIACHESLAV III

По опыту общения с многими нашими соотечественниками, могу сказать что публичные рассказы и разглагольствования о том, "как должен поступать мужчина" часто характерны для военных, милиционеров, гопников, продвинутых алкоголиков, "пацанов" и т. д. Они дадут кучу инструкций по этому поводу и расскажут а "как бы они поступили...".

Уважаю вашу твердолобость :-)
Упрямство и неспособность признать ошибку - вот что отличает идиотов от нормальных людей. (с)

 
Размещено : 23.05.2011 0:56
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: VIACHESLAV III

Вы спрашиваете, мое мнение о причинах репрессий в Армии?
Любой режим тоталитарного (частично и авторитарного) порядка, он по-большему счету одномерен. Главное, что ему необходимо - это лояльность населения, армии, бюрократии. ...что там больше всего ценилось и ценится? Политическая и личная лояльность. ...Все остальные - кто проявляет сомнения в режиме, не считает его правила обязательными для себя, рискует идти против него - объявляются "врагами народа", "предателями", "право-лево-уклонистами". Критерии "полезности" для страны того или иного человека отступают на третий план по сравнению с критерием "лояльности".
Посмотрите внимательно, на категории тех, кто подвергался политическим репрессиям в СССР:
...
6) Военные, чья лояльность вызывала сомнения у правящего режима, или же имевшие отличную с ним позицию по тому или иному вопросу. Подчеркиваю, речь о лояльности именно правящему режиму, а не стране и ее народу. ...
Именно критерий "лояльности" к режиму объясняет, почему погибли Тухачевский, Егоров и др...Поскольку, как вы сами понимаете, выяснить степень лояльности или наличие сомнений в правоте режима ... невозможно, потому и родилась практика репрессий по спискам...На место репрессированных выдвигались новые кадры, явные "лоялисты"... Люди эти были очень ограниченными и мыслили не столько критериями "пользы", сколько "лояльности"..

Ранее мы с вами уже выяснили, что вы не имеете отношения к руководству большим коллективом. Иначе вы бы понимали, что человек, занимающий должность уровня министра, обязан либо идти в ногу с действующей властью, либо добровольно уволиться. Тем более генерал, который обязан точно и в срок выполнять указания вышестоящего руководства. Невозможно быть госчиновником преданным интересам Родины и при этом выражать мнение отличное от кремлёвского, действовать по своему усмотрению. Иначе полагал Власов, мы знаем к чему это привело.
Ранее я привёл цитату Молотова, где подтвердилось, что советская власть не была против инакомыслия. Думай что хочешь про большевиков, только не наноси вред, не копай под действующую власть. Так всегда было, есть и будет. И у нас, и во всём мире. Нелояльных увольняют, понижают или отстраняют, а садят в тюрьмы и расстреливают именно врагов и претендентов на власть. В последнее время появилось много инфы про реальность заговора Тухачевского и Ко. Вот где истинная причина репрессий против высшего генералитета.

Тут уместно обратиться к комментарию современника тех событий, человека симпотизировавшего Тухачевскому и ненавидевшего Сталина. Почитаем статью господина Льва Бронштейна (Троцкого), "Обезглавление Красной Армии":
"...Действительными руководителями армии за последние годы были два человека: Тухачевский и Гамарник... Почему же оба эти руководителя вооруженных сил попали под удар?...Об этом можно высказаться лишь гипотетически, на основании ряда прямых и косвенных симптомов. В виду приближения военной опасности наиболее ответственные командиры не могли не относиться с тревогой к тому факту, что во главе вооруженных сил стоит Ворошилов. Можно не сомневаться, что в этих кругах выдвигали на его место кандидатуру Тухачевского. В первой своей стадии генеральский "комплот" пытался, вероятно, опереться на Сталина, который давно уже вел привычную ему двойственную игру, эксплуатируя антагонизм между Тухачевским и Ворошиловым. Тухачевский и его сторонники, видимо, переоценили свои силы. Поставленный в последнюю минуту перед необходимостью выбора Сталин предпочел Ворошилова, который до сих пор оставался только покорным орудием, и выдал с головой Тухачевского, который мог стать соперником. Обманутые в своих надеждах и раздраженные "изменой" Сталина, генералы могли вести разговоры о том, что следовало бы вообще освободить армию от опеки Политбюро. Отсюда еще далеко до прямого заговора. Но в обстановке тоталитарного режима это уже первый шаг к нему.
Если правильно взвесить прошлое расстрелянных и физиономию каждого из них, то трудно допустить, чтоб они были связаны какой-либо общей политической программой. Но часть из них, во главе с Тухачевским, могла иметь свою программу в области обороны страны. Не забудем, что после воцарения Гитлера Сталин делал все, чтоб сохранить с Германией дружественные отношения. ...Наперекор первоначальным намерениям, Сталину пришлось отбросить свою философию о "близнецах" и взять курс на дружбу с западными "демократиями"...На верхах офицерства поворот не мог совершиться с такой легкостью, по самому характеру военной касты, гораздо более многочисленной и менее подвижной, чем дипломатия. Если допустить, что Тухачевский действительно придерживался до последних дней прогерманской ориентации, то во всяком случае, не как агент Гитлера, а как советский патриот. Некоторые из генералов должны были, к тому же, чувствовать себя лично связанными своими предшествующими дружественными заявлениями по адресу Германии. Так как Сталин долго лавировал, сохраняя обе двери открытыми, то он сознательно не давал генералам сигнала к отступлению. В расчете на его поддержку, генералы могли зайти дальше, чем первоначально собирались. Вполне возможно, с другой стороны, что Ворошилов, который, в качестве члена Политбюро, был своевременно осведомлен о новой ориентации, преднамеренно дал Тухачевскому переступить за пределы военной и партийной дисциплины, а потом, со свойственной ему грубостью, потребовал от него немедленной перемены курса. Вопрос о том, идти ли с Германией или с Францией, сразу превратился в вопрос о том, кто руководит армией: член Политбюро Ворошилов или Тухачевский, за которым стоит цвет командного состава? ".

Шикарно, да? Троцкий как может выгораживает Тухачевского, но между строк всё равно читается: генералитет нагло пытался диктовать свою волю действующей власти. Напомню, вооружённые силы - всего лишь силовой инструмент в руках правительства. Они не могут формировать внешнеполитический курс государства. Армия всегда беспрекословно исполняет волю руководителя страны. Но не в случае Тухачевского. В этой связи очень грозно звучат слова насчёт "выдвинуть кандидатуру Тухачевского", "первого шага к заговору", "иметь свою программу в области обороны", "переступить военную дисциплину" и "избавиться от опёки". Сталин говорит, что Германия отныне наш враг, надо готовиться к войне, а генералы отвечают: "Нифига, у нас своё мнение на этот счёт, у нас обязательства и обещания по адресу Германии ".
Милый добрый Тухачевский...он всего лишь был свободолюбив и имел своё мнение...

 
Размещено : 23.05.2011 1:32
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

DINAMIT

Нет, камрад Вячеслав III. Вы опять проотвечались. Вы совершенно точно сказали, что "практически никто не знал иностранных языков (даже Молотов)". Но оказывается, что Молотов знал немецкий и французский на базовом уровне, позволявшем как минимум переводить речь Гитлера

Вы свои ссылки читаете? Болтун вы наш! Из той ссылки, что вы привели, следует, что Молотов знает языки не по-настоящему по его собственным же словам, что вы мне пытаетесь теперь объяснить?))

Подобными статьями руководящие лица доводят до всех исполнителей государственной воли свои установки

Каждому своя вера и правда.

Нюанс в том, что в советской печати тех лет руководство страны традиционно обозначалось словосочетанием "советское правительство и его глава И.В. Сталин".

Повторяю. Это великолепная бюрократическая отмазка. Виноваты все, а по отдельности никто.

За то же время прошла вторая пятилетка, в ходе которой было построено с нуля 4500 предприятий, были разработаны новые технологии и материалы.

Королев работал и имел достижения. Или вы хотите сказать, что кто-то в других странах запускал массово ракеты? Что отсидка ряда ведущих ученых пошла на пользу отечественному ракетостроению? Может быть, именно благодаря великолепной работе с кадрами тов. Сталина, Германия освоила ракетную технику раньше нас?

Двойные стандарты. Когда стучат на Вавилова - это плохо. Когда стучит Вавилов на Лысенко - это хорошо.

Почитайте эти письма, прошу вас. Ах да, вы же ничего читать такого не любите. Вам же нужен только Краткий курс ВКП (б)...

Лысенко был выдающимся естествоиспытателем и талантливым учёным.

Ну так почему тогда советское с/х скатилось в такой хлам? Опять вынужден просить вас читать советские же источники "Директивы КПСС... и пр. что я уже писал выше. Ну многое же было опубликовано еще при СССР! А не хотите, и ладно...

"Большая медицинская энциклопедия". Под редакцией Н.А.Семашко.

Источник класс:))) Объективнее не бывает. Может напомнить, кем был Семашко, и в какое время и под чьим чутким руководством он писал свои труды? Он что, лично всех умерших посчитал?

Сталинские методы? Это, наверное, такие методы, которыми пользовался или изобрёл Сталин?

Это те методы, которые при нем расцвели и культивировались.

Сталину были неприятны стукачи.

Они всем неприятны, но к их услугам почему-то многие прибегают, и называют, как вы писали выше "информаторами" и пр. Кстати, а вы уверены, что Василевский не ошибся в этой своей фразе? Тут вы где-то писали, что К. Симонов в свое время дескать "неправильно понял" Василевского без диктофона...

А где, кстати, ссылочка на "Еврейскую энциклопедию"?

Упрямство и неспособность признать ошибку - вот что отличает идиотов от нормальных людей. (с)

"Когда исчезают аргументы, появляется хамство". Кажется, М. Горький

"Кто больше всех кричит о знании правды и упрекает иных во вранье - тот не заслуживает внимания других, ибо сам первый болтун и вор" - Восточная мудрость

Удивительно, но несмотря на все ваши попытки задеть меня и оскорбить, у меня почему-то нет к вам раздражения :-))) Бывает же. Видно, я просто понимаю, что вы просто по-другому не можете...

Кстати, спасибо, что привели мнение по репрессиям, вот и вы взялись за Троцкого, правда в выгодном вам свете.

А вы не задавали такой вопрос, что Л. Троцкий вообще мог знать о процессах в РККА 1930-х гг. и якобы существующих там "заговорах"? Не думали, что знал он о них ровно столько, сколько и любой другой человек? Что вообще он мог знать из своего Мексиканского далека о жизни в "сверхсекретном" государстве, где свирепствовала цензура, проводились репрессии против инакомыслящих ( в т. ч. и его сторонников, уже отстраненных от постов), было ограничено даже свободное передвижение по стране? Ровно то же, что писала зарубежная пресса, на основании которой он делал выводы (в его личном архиве сохранились газеты с подчеркнутыми абзацами). Вот причем тут Гамарник? Его никто кроме Троцкого, во главе армейского заговора больше что-то не ставит, даже сталинские прокуроры... поздние работы Троцкого (1930-х гг.) вообще очень иносказательны и спорны - нехватка информации о реальном положении вещей в СССР все же сказывалась... Взять даже его работу "Сталин", где много личных предположений и даже домыслов...

Это некомпетентный источник, Динамит, это не показательно, как и слова Молотова, взятые через много лет после событий....увы...

 
Размещено : 23.05.2011 1:49
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

Пользуясь паузой хочу предложить мнение И.В.Сталина на этот счет
"Однако чем бы ни оправдывали увольнение 40 тысяч командиров из вооруженных сил - это мероприятие не только чрезмерное, но и крайне вредное во всех отношениях. "
Так что на основной вопрос темы имеется целый спектр ответов - от материалов ХХ съезда, до мнения Самого, и что характерно весьма схожих.
Текст прилагаю полностью, выводы из него можно сделать разные, но это слово уже вылетело 70 лет назад
Источник http://petrograd.biz/stalin/15-9.php

 
Размещено : 23.05.2011 14:07
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: VIACHESLAV III

СССР - единственная страна, где не было прогитлеровских настроений.

- Надо же. А чего ж тогда тысячи наших соотечественников ломанулись в дивизии СС и коллаборационистские формирования? ...Кстати, не массово, но настроения прогитлеровские тоже были.

Взгляд со стороны. Фрагмент из книги американского дипломата Joseph E. Davies "Миссия в Москву":
"Пятая колонна в России (Лето 1941 г.). Сегодня мы знаем, благодаря усилиям ФБР, что гитлеровские агенты действовали повсюду, даже в Соединенных Штатах и Южной Америке. Немецкое вступление в Прагу сопровождалось активной поддержкой военных организаций Гелена [Генлейна — С.]. То же самое происходило в Норвегии (Квислинг), Словакии (Тисо), Бельгии (де Грелль) ... Однако ничего подобного в России мы не видим. "Где же русские пособники Гитлера?" — спрашивают меня часто. "Их расстреляли", — отвечаю я.
Только сейчас начинаешь сознавать, насколько дальновидно поступило советское правительство в годы чисток. Тогда меня шокировала та бесцеремонность и даже грубость, с какой советские власти закрывали по всей стране консульства Италии и Германии, не взирая ни на какие дипломатические осложнения. Трудно было поверить в официальные объяснения, что сотрудники миссий участвовали в подрывной деятельности. Мы в то время много спорили в своем кругу о борьбе за власть в кремлевском руководстве, но как показала жизнь, мы сидели "не в той лодке"."

Форум
 
Размещено : 23.05.2011 23:21
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: VIACHESLAV III

А вы не задавали такой вопрос, что Л. Троцкий вообще мог знать о процессах в РККА 1930-х гг. и якобы существующих там "заговорах"? Не думали, что знал он о них ровно столько, сколько и любой другой человек? ...Это некомпетентный источник

Язык не поворачивается назвать Л. Троцкого "любым другим человеком" и "некомпетентным источником". Троцкий выдвинул Тухачевского. Троцкий был выдающимся аналитиком. Находясь в изгнании он вёл активную политическую жизнь, создал Четвёртый интернационал. Сомнительно, что инфу он черпал только из газет.
Вместо того, чтобы критиковать персоналии, как обычно взывать только к эмоциям, лучше бы фактами доказали несостоятельность аргументов Троцкого.

 
Размещено : 23.05.2011 23:37
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

DINAMIT

Тогда меня шокировала та бесцеремонность и даже грубость, с какой советские власти закрывали по всей стране консульства Италии и Германии, не взирая ни на какие дипломатические осложнения.

О чем речь в статье данного господина? Немецкое консульство в Ленинграде функционировало вплоть до 22 июня 1941 г. Только вот накануне нападения на СССР немцы сами вывезли из него почти весь персонал, как и эвакуировали около 200 немецких специалистов работавших на ленинградских верфях. И где тут советские власти закрывали по всей стране консульства Италии и Германии? В Москве аналогично. Вспомните, что 22 июня В. Молотов имел беседу с посла Рейха Шуленбургом. Если речь идет о 1937 г., то я не нашел данных о закрытии немецких и итальянских консульств в этот период. Небольшой перерыв в работе посольства был, если не ошибаюсь, только в 1933 г., в связи со сменой общественно-политического строя в Германии...

Однако ничего подобного в России мы не видим. "Где же русские пособники Гитлера?" — спрашивают меня часто. "Их расстреляли", — отвечаю я.

У С. И. Дробязко "ПОД ЗНАМЕНАМИ ВРАГА". М., Эксмо, 2004 есть обобщенные данные по "русским пособникам Гитлера" - ок. 1, 2 млн. чел. (без разных там УПА, "лесных братьев" и т. д. Каково, а?

Боюсь, что дипломаты зарубежных стран сидя все время в Москве и руководствуясь союзническим долгом, в то время иного написать не могли. Поскольку особо ничего и не знали. Послевоенные мемуары А. Гарримана, посла США в СССР, рисуют не такую благостную картину советской жизни.

Язык не поворачивается назвать Л. Троцкого "любым другим человеком" и "некомпетентным источником". Троцкий выдвинул Тухачевского.

А у меня вот поворачивается. Именно в этот период. "Левая оппозиция" в партии под руководством Троцкого была разгромлена еще в середине 1920-х гг., после чего он был снят со всех постов, а потом и отправлен в ссылку. Влиянию его пришел конец. Из СССР Троцкий был выслан в 1929 г. и с тех пор скитался по миру, тусуясь то во Франции, то в Мексике. Жил уединенно, контакты - с узким кругом лиц, и уж не с эмиссарами из СССР. Его сторонники в СССР были методически выдавлены со всех постов еще в 1920-е гг., в 1932-33 г. была проведена масштабная чистка в партии, закончившаяся исключением многих его поклонников из рядов ВКП (б), даже отошедших от его взглядов, а в первой половины 1930-х против них начались открытые репрессии. См. дело К. Радека, Г. Сокольникова и др. Вы будете еще дальше утверждать, что он имел четкое представление о политической жизни в СССР? Тогда откуда?

Да, Тухачевский начал восхождение при Троцком, но мне не встречались данные об их каких-то серьезных отношениях еще с первой половины 1920-х. Наоборот, некоторые факты говорят, что карьерное продвижение Тухачевского со второй половины 1920-х гг. связано с его четким курсом на "генеральную линию партии", а не с увлечением троцкизмом.

Троцкий был выдающимся аналитиком.

Безусловно. Но нехватка информации заставляла домысливать. Одна из последних книг - "Сталин" тому пример.

Мое мнение, по всему вашему материалу: Троцкий в первую очередь был политик, и обязан был комментировать в своих интересах любую информацию о событиях в СССР. С этим и связано его выступление. Учтите еще и его невероятный апломб. Я писал про Гамарника - нигде не встречал больше, чтоб тому приписывали руководство военным заговором. Думаю, это домыслы. Получать реальную информацию из СССР Троцкому было уже не от кого.

 
Размещено : 24.05.2011 0:57
Форум
(@schta)
Записи: 58
Активный участник
 

В Польше небыло "чисток", во франции не расстреливали командиров.

 
Размещено : 21.06.2011 9:58
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: schta

В Польше небыло "чисток", во франции не расстреливали командиров.

Если правильно понял, то мысль была - "поэтому и потерпели поражение".
С математической точки зрения, слишком мало точек, чтобы построить график зависимости (победоносности от "чисткости"). А если взять еще Германию, где чистки были - иудеев и коммунистов выявляли и Англию, где их не было, то вряд ли мы найдем такую зависимость.

Нечто подобное высказывал Аракчеев - «Для того, чтобы заставить русского человека сделать что-нибудь порядочное, надо сперва разбить ему рожу». Вот и получилось как всегда - сначала от барина , потом от супостата.

 
Размещено : 23.06.2011 16:27
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 

В армиях Англии, Франции и США никаких репресий не было, а начало войны для них проходило по тому же сценарию, как и для СССР - разгром, паника, неразбериха, нелепые приказы, брошенная техника и массовая сдача в плен. Америкосов и англичан вообще спасло то, что их метрополия немцам и японцам была физически недоступна. У Франции такого преимущества не было.
Вывод - каждая война развивается по своим внутренним закономерностям, общим для всех воюющих сторон. Репрессии конечно как-то повлияли на РККА, но как? Думаю, что не прямо. Давайте честно - не было бы репрессий, немцы не дошли бы до Москвы?

 
Размещено : 25.06.2011 11:27
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 
От: booker

В армиях Англии, Франции и США никаких репресий не было, а начало войны для них проходило по тому же сценарию, как и для СССР - разгром, паника, неразбериха, нелепые приказы, брошенная техника и массовая сдача в плен. Америкосов и англичан вообще спасло то, что их метрополия немцам и японцам была физически недоступна. У Франции такого преимущества не было.
Вывод - каждая война развивается по своим внутренним закономерностям, общим для всех воюющих сторон. Репрессии конечно как-то повлияли на РККА, но как? Думаю, что не прямо. Давайте честно - не было бы репрессий, немцы не дошли бы до Москвы?

Да, применительно к сегодняшнему дню есть подозрение, что если вторгнется НАТО будет не лучше, хотя нет Сталина и на дворе торжествует демократия и гумманизм.

 
Размещено : 25.06.2011 12:14
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 

Парадокс, но до сих пор историки (и общество в целом) не могут прийти к единому мнению о причине сталинских репрессий в целом и Большого террора 1937-38 в частности.
Если обобщить, то все известные и растиражированные причины сводятся к следующему:
1. Сталин - параноик , опасный псих.
2. Заговоры были и все репрессированы справедливо, особенно, военная верхушка типа Тухачевского, Якира или высшее политруководство типа Бухарина, Каменева.
3. Коммунисты вообще без репрессий не могут - такова суть их тоталитаризма.
4. Сталина просто подставили, он ничего не знал, когда узнал - расстрелял Ежова.
5. Расстреливали в основном за дело, но были отдельные досадные перегибы на местах.
6. Сталин хотел создать атмосферу страха и укрепить режим личной власти.
7. Сталин расстрелял старых большевиков, которые знали, что он агент царской охранки.

Трагизм ситуации в том, что КАЖДАЯ из приведенных версий может быть подкреплена ФАКТАМИ и аргументами. Кто помнит журнал "Огонек", солидные "толстые" журналы в перестройку - тот меня поймет. Ситуация усложняется и тем, что о репресииях и о Сталине продолжают сочинять множество всякой ерунды, как разоблачений, так и оправданий. Думаю, что воссияет Истина лет через 100, не раньше.

 
Размещено : 7.08.2011 10:21
Форум
 Skif
(@skif)
Записи: 73
Активный участник
 
От: booker

Трагизм ситуации в том, что КАЖДАЯ из приведенных версий может быть подкреплена ФАКТАМИ и аргументами. Кто помнит журнал "Огонек", солидные "толстые" журналы в перестройку - тот меня поймет. Ситуация усложняется и тем, что о репресииях и о Сталине продолжают сочинять множество всякой ерунды, как разоблачений, так и оправданий. Думаю, что воссияет Истина лет через 100, не раньше.

Не воссияет. Пугало Сталина будет востребовано всегда.
Моё мнение такое.
Перед войной в Германии было разработано новейшее секретное оружие на поверку оказавшееся самым эффективным и до сих пор основной элемент этого оружия используется во всех армиях мира. Концепция этого оружия - организация внезапного и сокрушительного для противника первоначального удара. Немцы назвали его Блицкриг. Польша, Франция, СССР и США испытали воздействие этого оружия и всегда с одинаковым результатом. Полный разгром войск, окружение главных сил, плен, потеря территорий и промышленных центров.
Мы имея прекрасную военную доктрину мало внимания обращали на противодействие первоначальному удару считая начало войны периодом отражения нападения с развёртыванием дивизий по мобплану.
СССР до 22 Июня провёл пусть не такие крупномасштабные военные операции, как Германия, но вполне успешно в Монголии и Финляндии. Но шок от крупномасштабных в рамках государства военных операций Вермахта, привёл наше правительство к пониманию, что надо наращивать численность войск и начать техническое перевооружение Вооруж сил в огромных масштабах и времени практически нет. Гибель Англии - дело нескольких месяцев.
Неоходимо сворачивать мирные программы и гнать военку.
Рост численности войск западных округов начался бешенными темпами, но пострадало качество войск.
Роль репрессий конечно сказалось, но это не особо значимая позиция предвоенных просчётов.
Ворошиловский спич о 40 000 военных вычищенных из рядов РКК надобно вам разжевать так сказать. Речь идёт не только о репрессиях, но и увольнениях со службы по возрасту, по воровству и пьянству командных кадров и прочих негативах ктр-х тогда хватало, но на фоне военных вакансий 40 000 это мизерная цыфра. Мне приводили цыфры на форумах в потребности офицерского состава. Поверьте мне на 8 милионник нужно официеров многая количества. Стока воевод сразу не обучишь. Военных школ не хватит и преподавателей в них так же.
Тут на всех катит поток фальши про Сталина и дуются щёки о репрессивных талантах вождя и учителя горячо любимого народом, но совершенно не замечается очевидный факт. На нас с запада катил на огромной скорости каток блицкрига и стоп барьера для него у нас не оказалось.
Не спорю, что репрессии повлияли на начальный период войны, но вот как негативно и в какой степени сказать затрудняюсь.
Не думаю, что это пуп проблеммы. Тогда бы остальные пострадавшие вообще бы не пострадали, тем более Франция блистательный победитель Германии в 1 Мировой войне стоявший с Германией в войне аж с осени 1939года и вроде как внезапности не предвиделось в отличии от Польши СССР или США.

 
Размещено : 12.08.2011 18:34
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: DINAMIT
От: VIACHESLAV III

СССР - единственная страна, где не было прогитлеровских настроений.

- Надо же. А чего ж тогда тысячи наших соотечественников ломанулись в дивизии СС и коллаборационистские формирования? ...Кстати, не массово, но настроения прогитлеровские тоже были.

Взгляд со стороны. Фрагмент из книги американского дипломата Joseph E. Davies "Миссия в Москву":
"Пятая колонна в России (Лето 1941 г.). Сегодня мы знаем, благодаря усилиям ФБР, что гитлеровские агенты действовали повсюду, даже в Соединенных Штатах и Южной Америке. Немецкое вступление в Прагу сопровождалось активной поддержкой военных организаций Гелена [Генлейна — С.]. То же самое происходило в Норвегии (Квислинг), Словакии (Тисо), Бельгии (де Грелль) ... Однако ничего подобного в России мы не видим. "Где же русские пособники Гитлера?" — спрашивают меня часто. "Их расстреляли", — отвечаю я.

Не совсем так, на территории СССР пособники Гитлера были и местами действовали очень успешно и массово.
Речь конечно идет о вновь приобретенных территориях - Прибалтике и Зап. Украине.
Например в Литве немцы до входа наших войск туда успели создать широкую сеть. Численность начавших действовать против Советской Власти 22 июня в несколько раз превышала число тех кого успели выявить и зачистить с момента присоединения Литвы.
В принципе вину за Литовский провал в первые дни войны можно возложить на чекистов. Конкретно не дочистили.
Не смогли выявить полного масштаба сети.

 
Размещено : 12.08.2011 20:55
Форум
 Skif
(@skif)
Записи: 73
Активный участник
 
От: RUBUZ

В принципе вину за Литовский провал в первые дни войны можно возложить на чекистов. Конкретно не дочистили.

Ну и как насчёт массовых политических репрессий?
Гитлеризм растоптал все конвенции на эту тему. По международным правилам запрещено использовать население захваченных территорий как военослужащих. Союзные государства этих правил всегда придерживались. Желающих повоевать в вермахте за наживу в Европе поначалу было хоть пруд пруди. Потом эта блицкампания сдулась вместе с блицкригом и немчура стала использовать другие приёмы. Это является преступлением нацизма.

 
Размещено : 12.08.2011 21:35
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Skif

Желающих повоевать в вермахте за наживу в Европе поначалу было хоть пруд пруди.

Ну тут надо внести некую коррективу, видя с какой прытью литовцы предают, то одних, то других немцы немного подумали и запретили литовцам создавать национальный батальон СС.
Вот еще немного о попытках НКГБ противостоять немецкой сети в Литве и так сказать "конечная оценка их действий" с немецкой стороны, были у меня где то цифры по колличеству литовских мятежников но сейчас не нашел, помню только что значительно больше, чем смогли зачистить чкисты:

По данным Литовского НКГБ, в связи с ростом нераскрытых террористических убийств и бандпроявлений, поощряемых немецкой разведкой, в феврале-апреле 1941 г. было арестовано 262 человека. А в ночь с 14 на 15 июня 1941 г. была предпринята знаменитая спецоперация, в ходе которой было арестовано 5664 человека и ещё 10187 человек были выселены. В числе репрессированных значились активные члены националистических, контрреволюционных и белогвардейских организаций, жандармы, полицейские, тюремщики, бывшие крупные помещики, фабриканты, чиновники, какая-то часть офицеров литовской и белой армий, а также польских беженцев, на которых имелись компрматериалы, и члены их семей. В их числе оказались 400 проституток и 1230 уголовников. Всего 16113 человек.

В документах 800-го полка "Бранденбург" говорится, что в Литве ..."организованны активисты на территории противника. Это бывшие граждане прибалтийских стран, обученные специально для подрывных акций, саботажа и для охраны объектов. По данным руководителей, в настоящее время в каждом литовском населенном пункте существует такая группа. В Латвии и Эстонии такое же положение." (ЦАМО, ф500 оп12462, д 594, л 13-14)

 
Размещено : 12.08.2011 22:53
Форум
(@gorwin)
Записи: 1
Новичок
 
От: chum76

Стадо полувооруженных баранов в красноармейских шинелях , бегущее на пулеметы - этот образ нам упорно навязывается полуграмотными историками-истериками с подачи доктора Геббельса.Кстати оттуда же бред о польских уланах, атакующих танки с саблями в руках.Представьте футбольное поле.В одних воротах-пулемет.На линии других ворот - 300 человек.Вопрос - сколько из них добежит до пулемета и сможет завалить его трупами?Ответ - ни один не добежит.Повторные попытки кончатся тем же результатом.Этим методом бой не выигрывается.И война тоже.Не путайте реальность с компьютерными играми.

Прошу прощения, что увожу разговор несколько в сторону, но только сейчас увидела это сообщение, и, возможно, кому-то будет интересна информация об уланах, бросающихся с саблями на танки. За этим мифом стоят факты, однако искаженные и приукрашенные.
В пропагандистском немецком фильме Kampfgeschwader Lutzow 1941 года, запрещенном в Германии, показан данный эпизод. Роль польских уланов в нем сыграла переодетая словацкая кавалерия.

Польская кавалерия участвовала в начале военных действий на территории Польши, но никогда не нападала на танки. Существование этого мифа можно объяснить несколькими причинами. Польская конница, нападая на немецкую пехоту, была захвачена врасплох появлением танков. Военный корреспондент отправился на поле боя, где увидел обломки танков и останки лошадей, откуда сделал вывод, что кавалерия атаковала танки. На самом деле, командующий кавалерией решил захватить врасплох немецкую пехоту, но атака не удалась из-за появления танков.
Истории об этих атаках в первые недели войны вышли из-под пера итальянских военных корреспондентов. Затем миф заиграл новыми красками в лучах немецкой пропаганды, со временем отходя все дальше и дальше от истины.
Первоисточником была небольшая стычка в деревне Krojanty вечером 1 сентября. Поморский коридор обороняли несколько польских пехотных дивизий и бригады Поморской кавалерии. Этот район невозможно было удержать, но поляки были размещены здесь, чтобы по мере возможности усложнить и задержать захват Гитлером беспрепятственно спорного коридора, как это было в чешских Судетах. В случае начала полноценных военных действий эти войска должны были немедленно уйти на юг. Отступление должен был прикрывать полковник Масталеж с 18 полком уланов и несколькими полками пехоты.
Ранним утром первого сентября 2 и 20 моторизованные дивизии генерала Хайнца Гудериана начали наступление на польские войска в Борах Тухольских. Поляки вначале сумели задержать врага, но во второй половине дня немецкие войска взяли верх.
Масталежу было приказано, чтобы он задержал немцев любой ценой. В его распоряжении был собственный полк и небольшое количество пехоты. Стратегически важные позиции защищало несколько устаревших танкеток.
Два уланских эскадрона, объединившись, попытались пробраться в тыл немцам, чтобы напасть на них сзади. Ранним вечером они встретили батальон немецкой пехоты на открытой местности. Уланы были всего в нескольких сотнях метров, поэтому атаковали неподготовленного противника, не неся почти никаких потерь.
Внезапно на поле боя появились несколько немецких бронированных машин, оснащенных 20-мм пушками. Потери с польской стороны были большие, погиб полковника Масталеж и его штаб.
Печальные последствия той битвы были обнаружены на следующий день итальянскими военными корреспондентами, которых проинформировали об этом немецкие солдаты, утверждавшие, что поляки атаковали танки. Так родилась легенда, а скорее миф. Ускользнул от внимания тот факт, что в конце того же дня Гудериан должен был вмешаться, чтобы предотвратить вывод второй дивизии «перед лицом сильного давления польской кавалерии". Это сильное давление уничтожило полк, который потерял 60% своего состава, и был в десять раз меньше, чем немецкая часть, которую он заставлял отступить.
Нацистская пропаганда использовала этот случай, чтобы создать миф о "глупой польской кавалерии", в который верили в Германии и Польше (некоторые солдаты даже писали в своих мемуарах, что поляки использовали мечи и копья против танков, и объяснили это, утверждая, что уланы думали, что танки бумажные). Пропагандистские фильмы показывали даже "подлинные" атаки улан на танки. Даже Вайда показывает такую сцену в фильме "Летучие", который когда-то подвергся критике со стороны самих ветеранов.
Германия, создавая миф о "глупых поляках", хотела убедить западные страны, что Польша с ее архаическим вооружением и глупостью военных предводителей не является ценным союзником. Такие мифы должны были предотвратить участие западных держав в войне.
Сами поляки также культивировали такие легенды как доказательство храбрости и доблести своей армии против лучше оснащенного и обученного врага.
На самом же деле польской кавалерия воевала верхом, но с использованием тактики пехоты. Формировани были оснащены пулеметами, винтовками 75 мм и 37 мм, противотанковыми орудиями Bofors, небольшим количеством противовоздушных Bofors 40 мм, а также небольшим количеством противотанковых ружей "Ur 1935". Кавалерист также имел меч и копье, но это оружие в основном использовалось в боевых действиях верхом против пехоты в ближнем бою.
Наиболее впечатляющая битва с использованием польской кавалерии состоялась под Мокрой, где Волынская кавалерийская бригада при поддержке бронепоезда остановила и нанесла большие потери 4 Танковой дивизии (около 50 танков и 500-800 солдат 500-800).

 
Размещено : 21.08.2011 19:37
Форум
(@viacheslav)
Записи: 232
Активный участник
 
От: chum76

Представьте футбольное поле.В одних воротах-пулемет.На линии других ворот - 300 человек.Вопрос - сколько из них добежит до пулемета и сможет завалить его трупами?Ответ - ни один не добежит

Будете смеяться - человек 100 - 120 добежит до дистанции броска гранаты. После чего пулеметной точке придет конец.

 
Размещено : 21.08.2011 20:54
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Откуда такая точность расчета? Обосновать можете? А вот в наставлении для пулеметчика русским по белому написано : "... противник не сможет подойти к пулемету пока есть патроны и жив хотя бы один пулеметчик."

 
Размещено : 21.08.2011 23:23
Страница 6 / 7