Уведомления
Очистить все

Боевые действия 42-й бригады в Сталинграде (артефакты)

22 Записи
6 Пользователи
0 Лайки
2,713 Просмотры
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
Автор темы
 

[quote=митяй егерь]на аэрофотосемке января 1943года ,отсутствует какие либо столбы или металические опоры в районе моторного кладбища , в этом участке !так же и на фото 1941 года

Я тоже склоняюсь к мысли, что старые Царицынские опоры туда "перетащили" после боев(возможно для обеспечения строительства того же Моторного з-да). Но во время боев они стояли где то в городе.

 
Размещено : 15.09.2015 23:25
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Приветствую!
На высоте около Моторного завода оборонялись подразделения 269 стрелкового полка 10 сд ВВ НКВД. Высота обозначена как 112,5 -городское кладбище. Вероятно на карте местности ошибка, кладбище находится ниже -современное Дмитриевское. Немцы прорвав оборону Красной Армии у Разгуляевки заняли аэродром(Школьный) и 7-е военное летное училище ( позже Качинское) и заняли высоту 112.5. Высоту отбивал в тот же день 270 стрелковый полк 10 сд ВВ НКВД(1сб- рота БАЛОНИНА) и поддерживала эту атаку часть гвардейских минометов ( катюша)-часть пока неизвестна. Немцы видимо взяли высоту 14 сентября.
В этом районе так же сражались 6-я танковая бригада Хопко (правее современного Моторного, где остановка ,,Оптовая база "и далее), 38-я мотострелковая бригада Бурмакова - у аэродрома, позже к ним подошел сводный полк 399 сд, в нем было менее 200 человек
Со стороны немцев в этом направлении был полк 389-й пехотной - Разгуляевка, по центру : аэродром до высоты 112,5- 295-я пехотная, далее она пошла направо - по оврагам Долгий и Крутой в сторону Мамаева Кургана. Балка Дубовая - 71-я пехотная дивизия. Атаку немецких частей 13 сентября в этом районе ( Разгуляевка - Балка Дубовая) поддерживали 244-й и 245-й батальоны штурмовых орудий, информации об участии других немецких бронетанковых частей на этом участке пока нет.
42-я стрелковая бригада судя по журналу боевых действий отражала атаки со стороны Опытной станции, возможно при прорыве немцев 13 сентября подразделения 42-й ОСБр принимали участие в боях за высоту 112,5, но не ранее, судя по воспоминаниям и документам.

 
Размещено : 25.09.2015 12:50
Страница 2 / 2