Немецкие специалист...
 
Уведомления
Очистить все

Немецкие специалисты в США

13 Записи
6 Пользователи
0 Лайки
1,195 Просмотры
Форум
(@artur1)
Записи: 120
Активный участник
Автор темы
 

Официально, после поражения Германии в WW2, США вывезли из Германии специалистов по техническим дисциплинам: инженеров ракетчиков (фон Браун, конечно) и других.

Однако, ничего не известно о судьбе других специалистов экстра класса - пиарщиков из министерства пропаганды Геббельса... Верхушку, конечно убрали - денацификация и всё такое.

Невольно закралась мысль - а не вывезли ли США к себе десятки таких спецов для работы на благо нового хозяина, по аналогии с фон Брауном и другими...

 
Размещено : 11.06.2011 19:15
Форум
(@sandman)
Записи: 166
Активный участник
 
От: Artur1

Официально, после поражения Германии в WW2 , США вывезли из Германии специалистов по техническим дисциплинам: инженеров ракетчиков (фон Браун, конечно) и других.

Однако, ничего не известно о судьбе других специалистов экстра класса-пиарщиков из министерства пропаганды Геббельса... Верхушку, конечно убрали-денацификация и всё такое.

Невольно закралась мысль-а не вывезли ли США к себе десятки таких спецов для работы на благо нового хозяина, по аналогии с фон Брауном и другими...

Для чего бы им были нужны пиарщики из Германии ? глупости пишите, в самом деле. Во первых есть свои. Во вторых Пиар предполагает как минимум знание английского языка на уровне родного, немцы тут вряд ли могли конкурировать.
В третьих СССР вывез из Германии не меньше технических специалистов и оборудования. В том числе например небезизвестного Хуго Шмайсера, который совершенно случайно попал в Ижевск к молодому тогда Калашникову.

 
Размещено : 12.06.2011 6:02
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: sandman

В третьих СССР вывез из Германии не меньше технических специалистов и оборудования. В том числе например небезизвестного Хуго Шмайсера

Не меньше? Я так понимаю, утверждение основано на обладании конкретными цифрами по числу вывезенных специалистов? Или, кроме баяна со Шмайссером, ничего больше не знаем?

 
Размещено : 12.06.2011 9:26
Форум
(@artur1)
Записи: 120
Активный участник
Автор темы
 
От: sandman
От: Artur1

Официально, после поражения Германии в WW2 , США вывезли из Германии специалистов по техническим дисциплинам: инженеров ракетчиков (фон Браун, конечно) и других.

Однако, ничего не известно о судьбе других специалистов экстра класса-пиарщиков из министерства пропаганды Геббельса... Верхушку, конечно убрали-денацификация и всё такое.

Невольно закралась мысль-а не вывезли ли США к себе десятки таких спецов для работы на благо нового хозяина, по аналогии с фон Брауном и другими...

Для чего бы им были нужны пиарщики из Германии ? глупости пишите, в самом деле. Во первых есть свои. Во вторых Пиар предполагает как минимум знание английского языка на уровне родного, немцы тут вряд ли могли конкурировать.
В третьих СССР вывез из Германии не меньше технических специалистов и оборудования. В том числе например небезизвестного Хуго Шмайсера, который совершенно случайно попал в Ижевск к молодому тогда Калашникову.

Для немцев выучить английский очень легко( родственный язык), тем более речь идёт о людях с гуманитарным образованием, которые и так его знают...К тому же не обязательно выступать на публике с пламенными речами-можно просто сидеть в офисе и создавать креатифф...
Ну уж очень напоминает послевоенная внешняя политика США по отношению к СССР ту политику о которой говорили вожди третьего рейха...
Вспомнился предвыборный ролик Рейгана с медведем( русскими в их понимании) -стареют пиарщики геббельсовские))
Что касается тех. специалистов-одно дело стрелковое оружие, а другое стратегические межконтинентальные ракеты с ядерными боеголовками, реактивные истребители , которые угнанные немцы ,во главе с фон Брауном, сделали для США...

 
Размещено : 12.06.2011 11:39
Форум
(@sandman)
Записи: 166
Активный участник
 
От: Artur1

Для немцев выучить английский очень легко( родственный язык), тем более речь идёт о людях с гуманитарным образованием, которые и так его знают...К тому же не обязательно выступать на публике с пламенными речами-можно просто сидеть в офисе и создавать креатифф...

Как знающий оба языка, могу вас уверить что вы неправы. Немецкий по структуре и грамматике похож куда больше на русский чем на аглийский. Точнее наоборот - структура русского языка (падежи например) заимствована с немецкого.

От: Artur1

Что касается тех. специалистов-одно дело стрелковое оружие, а другое стратегические межконтинентальные ракеты с ядерными боеголовками, реактивные истребители , которые угнанные немцы ,во главе с фон Брауном, сделали для США...

Вас в гугле то не забанили ? можно посмотреть тогда из чего была сделана первая Королевская ракета Р-1, и первые советские реактивные двигатели РД-10. В этом собственно нет ничего стыдного, технологии и мозги поверженного противника надо использовать.

 
Размещено : 12.06.2011 20:51
Форум
(@sandman)
Записи: 166
Активный участник
 
От: admin
От: sandman

В третьих СССР вывез из Германии не меньше технических специалистов и оборудования. В том числе например небезизвестного Хуго Шмайсера

Не меньше? Я так понимаю, утверждение основано на обладании конкретными цифрами по числу вывезенных специалистов? Или, кроме баяна со Шмайссером, ничего больше не знаем?

Цифр по числу голов у меня на вскидку нет, судя по открытым источникам в СССР привезли сотни человек в любом случае. А технологии заимствованные у Германии вам я думаю прекрасно известны - см. мой предыдущий ответ.

 
Размещено : 12.06.2011 21:11
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: sandman

Цифр по числу голов у меня на вскидку нет, судя по открытым источникам в СССР привезли сотни человек в любом случае.

Так на чем основано утверждение, что в СССР вывезли не меньше спецов, чем в США? Особенно если учесть, что с вывезенными в СССР немецкими технологиями приходилось возиться советским специалистам, так как разработчики-немцы уже сидели в США?

 
Размещено : 12.06.2011 21:53
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: admin

Я спрашивал, сколько вывезли специалистов в сравнении с американцами

Ракетчики "-Всего в НИИ-88 из Германии прибыло более 150 немецких специалистов. С семьями это составило почти 500 человек.
В составе прибывших были и высококвалифицированные ученые, и инженеры, которые сотрудничали с нами в институтах «Рабе» и «Нордхаузен». Так, в немецком коллективе оказалось 13 профессоров, 32 доктора-инженера, 85 дипломированных инженеров и 21 инженер-практик.
Организация немецких специалистов, размещенная на острове Городомля, получила статус филиала № 1 НИИ-88
"
Черток Б.Е. Ракеты и люди http://militera.lib.ru/explo/chertok_be/04.html
Про американцев подсказывать не буду - не знаю. Помню, только, что помимо первого транша, американцы долго пылесосили из Германии (очевидно с подачи Брауна и др. руководителей), в том числе и из нашей зоны, специалистов из указанных институтов.
По теме - не могу себе представить, чтобы в 1945 году в идеологический отдел ЦК КПСС привели работника ведомства Геббельса и сказали - "будем работать вместе". Аналогично по демократическим и республиканским ЦК в США

 
Размещено : 12.06.2011 22:22
Форум
(@artur1)
Записи: 120
Активный участник
Автор темы
 

Как знающий оба языка, могу вас уверить что вы неправы. Немецкий по структуре и грамматике похож куда больше на русский чем на аглийский. Точнее наоборот - структура русского языка (падежи например) заимствована с немецкого.

Пример на вскидку:
Ваш ник по-немецки-"sandman", по-английски-"sandman" (абсолютное сходство по написанию и смысловому значению)...По-русски "ПЕСОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК"!
А теперь расскажите пожалуйста какие языки похожи, а какие нет...
Добавлено: 12.06.2011 21:20:45

Вас в гугле то не забанили ? можно посмотреть тогда из чего была сделана первая Королевская ракета Р-1, и первые советские реактивные двигатели РД-10.

Вы привели конкретную фамилию Шмайсера, я привёл конкретную фамилию фон Брауна...
Первый, возможно, косвенно помог в создании автоматического стрелкового оружия для СССР, второй
официально проектировал межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками для США...
Приведите другие фамилии-будем обсуждать...

Добавлено: 12.06.2011 21:31:21

По теме - не могу себе представить, чтобы в 1945 году в идеологический отдел ЦК КПСС привели работника ведомства Геббельса и сказали - "будем работать вместе". Аналогично по демократическим и республиканским ЦК в США

А вы прослушайте советскую идеологическую песню "Хотят ли русские войны", а потом послушайте идеологические высказывания Збигнева Бжезинского относительно СССР и России...
Так где геббельсовские спецы нашли работу по специальности?

 
Размещено : 12.06.2011 23:31
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

Уважаемый Artur1
Давайте начнем с начала.

Невольно закралась мысль-а не вывезли ли США к себе десятки таких спецов для работы на благо нового хозяина, по аналогии с фон Брауном и другими...

Если по аналогии с фон Брауном, то США ввозили специалистов владеющих технологиями, отсутствующими в США. Поэтому, в обоснование "закравшейся мысли", прошу рассказать нам, в большинстве своем неспециалистам в области PR, какими передовыми технологиями владели "экстра класса-пиарщики из министерства пропаганды Геббельса" и почему их(технологий) не было в США. Только, пожалуйста, попроще, чтобы мы поняли.

послушайте идеологические высказывания Збигнева Бжезинского относительно СССР и России... Так где геббельсовские спецы нашли работу по специальности?

Не скажу, что досконально, но в целом "послушал" ("американским языком не владею" - цитата из Дыбенко) и не нашел ничего, что указывало бы на национал-социалистические корни или хотя бы родство с этими идеями. И это естественно - потому что нацизм, противостоит основной идее "западной демократии", так же, как и коммунизм, а именно - предполагает национализацию промышленности. И при наличии малейшего намека на нацизм в позиции Бжезинского, или других политиков США, карьера их была бы моментально сломана.
Поэтому, "закравшаяся к Вам мысль", не нашла отклика в наших сердцах.

 
Размещено : 13.06.2011 10:09
Форум
(@artur1)
Записи: 120
Активный участник
Автор темы
 
От: Srg70

Если по аналогии с фон Брауном, то США ввозили специалистов владеющих технологиями, отсутствующими в США.

А в США отсутствовали технологии ненависти к другим странам. Для того, что бы эту ненависть развить-нужны мощнейшие PR акции.
Для мощнейших PR акций нужны специалисты высшей категории...
Вот вам и аналогия...

 
Размещено : 13.06.2011 12:15
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Srg70

не могу себе представить, чтобы в 1945 году в идеологический отдел ЦК КПСС привели работника ведомства Геббельса и сказали - "будем работать вместе".

Смешно, да:))

 
Размещено : 13.06.2011 13:14
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Artur1

А в США отсутствовали технологии ненависти к другим странам

Они и сейчас отсутствуют. На первом месте выгода: если существует необходимость - будут применены все имеющиеся возможности (в т.ч. и военные) для её получения. Ничего личного - никакой ненависти...

 
Размещено : 14.06.2011 5:22