Сталин = Гитлер?
 
Уведомления
Очистить все

Сталин = Гитлер?

185 Записи
28 Пользователи
0 Лайки
9,389 Просмотры
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 

Ввиду острого желания некоторых посетителей форума уравнивать Гитлера и Сталина, Германию и СССР 1933-1945 годов, засоряя многие топики, и ввиду того, что мне надоело удалять сообщения, нарушающие п.9 Правил, создаю отдельную данную тему.

Этот топик - заповедник. Он не будет модерироваться (за исключением спама и подобных технических моментов). Здесь можно писать что угодно как об уравнивании Сталина и Гитлера персонально, так и стран, которые они возглавляли.

Сюда также будут перемещаться сообщения на эту тему из других топиков.

 
Размещено : 10.06.2011 10:55
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

Попробуем как оно, в заповедной заповедной зоне.
Песня широко известна, но то что она о Сталине, думаю, знают далеко не все.
Надеюсь она поможет почувствовать атмосферу той эпохи.

 
Размещено : 10.06.2011 13:39
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: Srg70

Давайте послушаем колыбельную, под которую засыпали родители большинства из нас.
Песню слышали,наверное все, но то что она о Сталине, думаю, знают не все.

И что это доказывает? Что Сталин сам ее сочинил? Не было у него времени на анализ творчества придворных пополизов , мне кажется.

 
Размещено : 10.06.2011 13:48
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Srg70

Давайте послушаем колыбельную, под которую засыпали родители большинства из нас.
Песню слышали,наверное все, но то что она о Сталине, думаю, знают не все.

Хм, странно, но мои родители не засыпали под песню о Сталине. Во всяком случае, не слышал от них об этом. А что за песня?
П.С. Респект Admin-у за создание темы, а то "оппозиция" то и дело возмущается ущемлением свободы слова:))

 
Размещено : 10.06.2011 13:49
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

Извините, уважаемые chum76, Vogul!
В процессе "прицеливания произошел случайный выстрел", я и не заметил. А вы сразу влет.

 
Размещено : 10.06.2011 14:04
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Srg70

Извините, уважаемые chum76, Vogul!
В процессе "прицеливания произошел случайный выстрел", я и не заметил. А вы сразу влет.

Да уж, на ВА бдительность прежде всего. Как на фронте:))))
А песню да, слышал конечно. Видимо, надо слова повнимательней послушать.

 
Размещено : 10.06.2011 14:09
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

Вылезу и я сюда. Выскажу свое мнение. Один раз.
И.В. Джугашвили далеко не ангел, не шестикрылый серафим, ну никак. Сам я отношусь к нему скорее негативно. Но.... Адольф Гитлер это если хотите "чистое зло".

А сравнить их можно. Для наглядности пример: подрались Вы с соседом он Вас побил (может даже чего-то сломал), Вы обижены и больны, но все еще можно исправить: с соседом найти общий язык, выпить, поболтать, помириться, травмы заживут.

Второй Ваш сосед пришел к Вам в дом, убил Ваших родителей, детей, жену изнасиловал и тоже убил. Хотел и Вас убить, да не смог, силенок не хватило. Ничего исправить нельзя: можно выть, можно рыдать и сыпать проклятиями, можно надеяться на прибытие милиции, можно просто мстить, убитых все равно не вернешь. то, что сделал второй сосед - фатально, непоправимо. Вот такая аналогия лично у меня.

 
Размещено : 10.06.2011 14:10
Форум
(@doc-zoidberg)
Записи: 75
Активный участник
 

Свобоооода! Можно говорить все что думаешь о кровавом диктаторе без бдительного присмотра Динамита:)...а сказать то и нечего.

Как их сравнишь. Да Сталин был жесток и даже жесток. Я могу об этом говорить так как мои предки и по линии отца и по линии матери были репрессированы. Многие погибли тут у нас в Сибири...НО!!! Сталин это созидательная сила в истории нашей страны. Да наверное и мира. Гитлер же это только разрушение и зло. И не только для нас но и для немцев. Только нас он можно сказать пытался уничтожить физически а их духовно. Советский союз все же был настроен на правильные, честные и светлые идеи, не смотря на не всегда удачную их реализацию. Фашистская Германия же наоборот. Реализация идей на высоте, но сами идей средневековое мракобесие густо замешанное на каком то зверином сатанизме.

 
Размещено : 10.06.2011 14:51
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: doc-Zoidberg

Сталин это созидательная сила в истории нашей страны. Да наверное и мира. Гитлер же это только разрушение и зло.

Хотите сказать, Гитлер это крайнее проявление зла, а Сталин - крайнее проявление добра? Ведь крайности всегда чреваты жертвами, даже в реализации светлых целей?

 
Размещено : 10.06.2011 14:55
Форум
(@doc-zoidberg)
Записи: 75
Активный участник
 
От: Vogul
От: doc-Zoidberg

Сталин это созидательная сила в истории нашей страны. Да наверное и мира. Гитлер же это только разрушение и зло.

Хотите сказать, Гитлер это крайнее проявление зла, а Сталин - крайнее проявление добра? Ведь крайности всегда чреваты жертвами, даже в реализации светлых целей?

Гитлер на мой взгляд крайнее зло. А Сталин...нет не крайнее добро. Но он не безнадежен. Он не перешел на темную сторону силы :)

 
Размещено : 10.06.2011 15:02
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: doc-Zoidberg

Гитлер на мой взгляд крайнее зло. А Сталин...нет не крайнее добро. Но он не безнадежен. Он не перешел на темную сторону силы

Короче, серенький такой:)

 
Размещено : 10.06.2011 15:11
Форум
(@doc-zoidberg)
Записи: 75
Активный участник
 
От: Vogul
От: doc-Zoidberg

Гитлер на мой взгляд крайнее зло. А Сталин...нет не крайнее добро. Но он не безнадежен. Он не перешел на темную сторону силы

Короче, серенький такой:)

Да ну вас :) я не это имел ввиду. Просто не однозначно отношусь. Но как и сказал Сталин сила созидательная. Человек действовал в сложных условиях и естественно принимал сложные решения. И да далеко не серенький. Если уж сравнивать просто личности, то Гитлер как человек а не как политик серость доходящая до полной прозрачности.

 
Размещено : 10.06.2011 15:16
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: doc-Zoidberg

Но как и сказал Сталин сила созидательная.

Да. Вот даже если сравнить по такому признаку, как наличие систем лагерей, в том числе по которому уравнивают Гитлера и Сталина. Эффективность гитлеровских лагерей измерялась в тысячах уничтоженных людей. Эффективность сталинских лагерей - в километрах построенных дорог (количестве других построенных объектов). Принципиальная разница в подходах - налицо.

 
Размещено : 10.06.2011 15:23
Форум
(@doc-zoidberg)
Записи: 75
Активный участник
 
От: admin
От: doc-Zoidberg

Но как и сказал Сталин сила созидательная.

Да. Вот даже если сравнить по такому признаку, как наличие систем лагерей, в том числе по которому уравнивают Гитлера и Сталина. Эффективность гитлеровских лагерей измерялась в тысячах уничтоженных людей. Эффективность сталинских лагерей - в километрах построенных дорог (количестве других построенных объектов). Принципиальная разница в подходах - налицо.

Да думаю и небыли для Сталина лагеря самоцелью. Возможно вынужденная мера, возможно и его ошибка за которую ответит на высшем суде. Но точно не цель. Для Гитлера же уничтожение людей это цель и смысл.

 
Размещено : 10.06.2011 15:28
Форум
(@corsair09)
Записи: 1
Новичок
 
От: admin
От: doc-Zoidberg

Но как и сказал Сталин сила созидательная.

Да. Вот даже если сравнить по такому признаку, как наличие систем лагерей, в том числе по которому уравнивают Гитлера и Сталина. Эффективность гитлеровских лагерей измерялась в тысячах уничтоженных людей. Эффективность сталинских лагерей - в километрах построенных дорог (количестве других построенных объектов). Принципиальная разница в подходах - налицо.

-----
Ну а то, что со строительством ж/д, каналов и других объектах погибли сотни тысяч ЛЮДЕЙ, так это так, издержки производства. Что для одного, что для другого тирана жизнь человека - МУСОР.

 
Размещено : 10.06.2011 17:33
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: Corsair09
От: admin
От: doc-Zoidberg

Но как и сказал Сталин сила созидательная.

Да. Вот даже если сравнить по такому признаку, как наличие систем лагерей, в том числе по которому уравнивают Гитлера и Сталина. Эффективность гитлеровских лагерей измерялась в тысячах уничтоженных людей. Эффективность сталинских лагерей - в километрах построенных дорог (количестве других построенных объектов). Принципиальная разница в подходах - налицо.

-----
Ну а то, что со строительством ж/д, каналов и других объектах погибли сотни тысяч ЛЮДЕЙ, так это так, издержки производства. Что для одного, что для другого тирана жизнь человека - МУСОР.

А сколько их погибло? Вот например расстреляно по разным статьям (включая уголовные) с 1925 по 1953 г включительно 682 тысячи человек. Цифры в студию !

 
Размещено : 10.06.2011 18:28
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 

А был бы Гитлер, если бы Сталин не возглавлял уже 10 лет СССР к 33 году? В 33 году еще никто не знал, во что вырастет Гитлер, а вот Тельмана, как представителя коммунистов , уже все в Западной Европе уже боялись как черт ладана - ибо знали как проходила коллективизация в СССР, уже прошли первые репрессии, уже выдворяли интеллегенцию и отбирали собственность.... и при массированной поддержке предпочла Тельману Гитлера. Если бы в СССР был менее кровожадный строй, то возможно Гитлер бы и не нашел поддержки в Германии в 33 году.

мое мнение - Сталин возможно поднял страну индустриально - но разрушил ментально, духовно (хотя я ненавижу это слово). На чем было постороено его всевластие - страх, предательство, раболепие, отсутствие возможности иметь свое мнение для подавляющего большинства людей. Но страх - главное. Мой дел сидел 33-37 году (корова в колхозе сдохла, а он ветеренир был - вредитель). В 37 вышел - и статья в местно газете - "вредители вновь на своих местах" - но больше не сел. Так вот в 72 году он получил письмо из местного райкома КПСС - приглашали на беседу... так чуть не помер со страху, а оказалось - какой то бумажка надо было подписать....

Гитлер - абсолютное, чистое зло.... как скорость света, как абсолютный ноль в температуре. До него никому не дотянуться.

 
Размещено : 10.06.2011 19:07
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: Corsair09

Ну а то, что со строительством ж/д, каналов и других объектах погибли сотни тысяч ЛЮДЕЙ, так это так, издержки производства.

Да чего там мелочиться - погибли миллиарды, это все знают.

 
Размещено : 10.06.2011 19:15
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 

Получается, чтобы одолеть монстра, нужен другой монстр (немного добрее)? Вроде как в голливудском блокбастере.

 
Размещено : 10.06.2011 19:17
Форум
(@postes)
Записи: 44
Новичок
 
От: Vogul

Получается, чтобы одолеть монстра, нужен другой монстр (немного добрее)? Вроде как в голливудском блокбастере.

Просто болонки и левретки для волка, не более чем десерт. Чтобы одолеть волка, пускают волкодава.

 
Размещено : 10.06.2011 21:14
Страница 1 / 10