3 октября 1935 - Фа...
 
Уведомления
Очистить все

3 октября 1935 - Фашизм наносит первый удар. Война в Эфиопии

501 Записи
20 Пользователи
0 Лайки
30 тыс. Просмотры
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
Форум

В этот день, 79 лет назад - 3 октября 1935 года в 5 часов утра 300-тысячная фашистская итальянская армия вероломно, без объявления войны, напала на одну из древнейших православных стран - Абиссинию.

А 9 мая 1936 года самодовольный Муссолини праздновал победу.

Бесноватый дуче покусился на единственную свободную страну африканского континента (если не считать маленькую Либерию, в которой верховодили американские корпорации).
Что могли противопоставить абиссинцы наглому агрессору с его танками, самолетами, множеством пушек и запрещенным химическим оружием? Только отвагу, веру в Бога и в то, что их дело правое!
Фашисты развивали свое наступление в трех направлениях тремя фронтовыми группами войск: «СЕВЕРным», «ЦЕНТРальным» и «ЮГо-восточным».
Фашистские моторизованные кулаки осваивали азы методов блицкрига.
Северной (основной) и Центральной группам ставилась задача решительными ударами достичь и овладеть столицей Абиссинии Аддис-Абебой. Перед Южной стояла задача сковать как можно больше эфиопских войск и поддержать наступление частей Северной ударом на Харэр.
Захватив Аддис-Абебу, Муссолини рассчитывал провозгласить полный успех своей кампании по покорению Абиссинии. Предвидя такое развитие событий, на случай захвата столицы фашистами, 28 ноября 1935 г. абиссинский император Хайле Селассие I перевел управление войсками в резервную ставку в город Дэссе. Несмотря на удачно развивавшийся фашистский блицкриг войскам Абиссинии удавалось проводить успешные контратаки. В декабре рас Ымру — двоюродный брат Хайле Селассие — предпринял успешное наступление на Аксум.
Подразделение под командованием Хайлю Кэббэдэ, состоявшее из солдат расов Касы и Сыюма, в ходе кровопролитного 4-дневного боя освободило город Абий-Адди где заняли довольно крепкие позиции.
Неудачи приводили Муссолини в ярость. Пошли ссоры с командованием, мол «капрал маршалу не указ», «великому полководцу» мешало все: плохая экиперованность войск и плохое снабжение, плохие дороги.
А фашистские войска из бравых вояк постепенно превращались в банду мародеров и насильников.
Разъяренный дуче сменил командование и отдал приказ на применение запрещенного Женевской конвенцией химического оружия. Последствия применения запрещенных зарядов были ужасны, люди умирали в страшных муках.
Вот как вспоминал об этом Хайле Селассие:
«Мы атаковали пулемётные гнёзда противника, его артиллерию, голыми руками захватывали танки, мы переносили воздушные бомбардировки, но против отравляющих газов, которые незаметно опускались на лицо и руки, мы ничего сделать не могли.»
«Зимнее контрнаступление» января 36го года принесло абиссинцем значительный успех.
Но затем фашисты, получив подкрепление в живой силе и технике, нанесли по абиссинским частям массированный удар, снова использовав отравляющие газы.
Последняя решающая битва состоялась при Май-Чоу, севернее озера Ашэнге.
В самом начале абиссинским частям в количестве 31 тысячи человек сопутствовал успех; они заметно потеснили неприятеля. Но затем фашисты имевшие многократный перевес (125-тысяч солдат, 210 артиллерийских орудий, 276 танков и сотни самолетов) массированными атаками авиации и артиллерии почти полностью уничтожили императорскую гвардию. Остатки абиссинских войск перешли к партизанской войне, а Хайле Селассие обратился к мировому сообществу с призывом о помощи:

"Неужели народы всего мира не понимают, что борясь до горестного конца, я не только выполняю свой священный долг перед своим народом, но и стою на страже последней цитадели коллективной безопасности? Неужели они настолько слепы, что не видят, что я несу ответственность перед всем человечеством?.. Если они не придут, то я скажу пророчески и без чувства горечи: Запад погибнет..."

Великая православная империя была повержена.
Императора православной Абиссинии спас Главком Абиссинских ВВС Михаил Иванович Бабичев. Он вывез своего императора на самолете в Джибути.

Превая атака фашизма дала понять - мир теперь не будет прежним. Лига Наций проявила себя беспомощной организацией, неспособной выполнить возложенную на нее задачу разрешения подобных конфликтов, все действия этой организации носили формальный характер и никак не влияли на ситуацию. 5 сентября 1935 года народный комиссар иностранных дел СССР M. M. Литвинов на заседании Совета Лиги обратил внимание на то, что «налицо несомненная угроза войны, угроза агрессии, которую не только не отрицает, а, наоборот, подтверждает сам представитель Италии. Можем ли мы пройти мимо этой угрозы?..». От имени Советского правительства он предложил Совету «не останавливаться ни перед какими усилиями и средствами, чтобы предотвратить вооруженный конфликт между двумя членами Лиги». Через несколько дней на заседании Генеральной Ассамблеи Лиги наций глава советской делегации вновь призвал государства, ответственные за сохранение мира, принять все меры к усмирению агрессора. Однако эта высокая международная организация ничего не сделала для защиты Эфиопии.
Такие страны как Великобритания и Франция не нашли ничего лучшего, чем пойти по пути «умиротворения» агрессора, предлагая Абиссинии рвать себя на части и этими кусками затыкать рот голодному хищнику (этот позорный, тайный сговор известный под названием «Пакт Хора — Лаваля»). Все это в последствии лишь больно ударило по самим «умиротворителям» фашистов.

9 мая 1936 года Муссолини праздновал победу приподнеся на блюдечке итальянскому королю Виктору Эммануилу III титул «император Эфиопии».
В этой войне народ Абиссинии понес тяжелые потери: 275 000 погибло в бою, 300 000 погибло от голода, 181 000 казнено и уничтожено в концентрационных лагерях.
30 июня на чрезвычайной сессии Лиги Наций, посвящённой аннексии Эфиопии, Хайле Селассие выступил с призывом вернуть Эфиопии независимость. Он предупреждал:

«То, что происходит у нас сегодня, произойдёт у вас завтра» и критиковал международное сообщество за бездействие.
Советский Союз категорически не признавали оккупацию Эфиопии. Первой же страной, признавшей оккупацию Эфиопии Италией, была Латвия.

После раздела Чехословакии в январе 1939 года, на обеде в честь высокого гостя в Риме, Чемберлен провозгласил тост за здоровье Виктора Эммануила: «Я поднимаю мой бокал за Его Величество Короля Италии, Императора Эфиопии». Подводя итоги визита Чемберлена в Рим, советский полпред в Италии Б. Е. Штейн писал, что основной концепцией Чемберлена, а также Бонне является направление агрессии «оси Рим — Берлин» на восток.

Абиссинские партизаны продолжали борьбу до 1941 г., когда английские войска разгромили итальянцев и освободили Эфиопию. Хайле Селассие вернулся на свой трон, но это уже не был тот оплот свободной Африки которым являлась Эфиопия до вторжения фашистов. Англо-саксонский мир своего уже не упустил.

А 9 мая 1945 года победу праздновали те, кто предупреждал весь мир об угрозе войны 5 сентября 1935 года, но в 1935-м мир отвернулся от предупреждений и война затянулась на долгие двенадцать лет!

Фото: "Дядюшка Джа" император Хайле Селассие I получает благословение перед битвой. (Я так думаю :-) )

Форум
 
Размещено : 3.10.2014 11:44
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Рубуз, эту тему поднимал и лоббировал когда-то, если не ошибаюсь, Динамит. В списке тем, не нашёл отдельной, поэтому ссылку дать не могу, возможно, это было по ходу какого-то обсуждения, но там было не мало интересного. Кину ссылки, как и там, на фотоподборку по затронутой теме:
часть 1 http://humus.livejournal.com/2498734.html
часть 2 http://humus.livejournal.com/2500740.html
На райберте http://reibert.info/forums/pervaja-i-vtoraja-italo-ehfiopskie-vojny.302/
И кое-что здесь http://mil-history.livejournal.com/934002.html

 
Размещено : 3.10.2014 12:17
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 

Я бы поспорил насчёт первого удара фашизма. 18 сентября 1931 года Япония вторглась в Маньчжурию. Взгляды японцев и их поведение вполне себе были нацистскими.

 
Размещено : 3.10.2014 12:43
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Сармат

Я бы поспорил насчёт первого удара фашизма

Можно и ещё раньше отмотать время "первого удара".

 
Размещено : 3.10.2014 13:04
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: Сармат

Я бы поспорил насчёт первого удара фашизма. 18 сентября 1931 года Япония вторглась в Маньчжурию.

Не стоит спорить с очевидным. 3 октября 1935 года - первый удар фашизма.
Япония не при делах. Вторжение в Маньчжурию не имеет никакого отношения к фашизму. (разве только "Русский клуб" приклеить к этому делу.) Это отдельная тема.
В 1935 году фашизм еще не был нацистским. Он был очень интернационален, даже не в меру :)))
Еще раз повторю слова Муссолини: “Las condiciones necesarias para el éxito del movimiento sionista son poseer un estado judío con una bandera judía y lengua judía. Hay una persona que conoce esto muy bien y es el ciudadano fascista Jabotinsky”. (Муссолини 1935)

От: sukhov
От: sukhov

Рубуз, эту тему поднимал и лоббировал когда-то, если не ошибаюсь, Динамит.

Да, было дело. Но поднимал тему я. Нашел хвост этого дела :))) waralbum.ru/bb/viewtopic.php?pid=12910#p12910
Со временем можно сюда поперекидывать, прикольно тогда получилось.
Если бог даст, то сюда попадет много интересного (на мой взгляд), много того, чего нет в русском интернете.
Но перевод требует времени.
Добавлено: 03.10.2014 11:19:10

От: sukhov

Можно и ещё раньше отмотать время "первого удара".

Не выйдет: 3 октября 1935 года - первый удар фашизма и баста. К сожалению я потерял много материалов, когда рухнул мой жесткий несколько лет назад, там хватало свидетельств того, что именно 3 октября 1935 года можно считать началом Второй Мировой Войны.
В прессе того времени. Потом это все затерли и придумали новую дату - 1 сентября 1939 года.
Я еще поищу со временем, но как первый камешек - речь Джа в Лиге Наций (см. первый пост), он все четко сказал.

 
Размещено : 3.10.2014 13:19
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 

ПыСы: Нашел сразу - карикатура 1935. Муссолини выпускает демона мировой войны. Вторая мировая началась.

Форум
 
Размещено : 3.10.2014 13:35
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: RUBUZ

Муссолини выпускает демона мировой войны.

Рубуз, до начала ПМв тоже было много событий, но это совсем не означало начала мировой войны. Так и с нападением на Эфиопию. Не начало большой войны, но звено в цепи событий приведшее к оной.

 
Размещено : 3.10.2014 14:12
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

ПыСы: Нашел сразу - карикатура 1935. Муссолини выпускает демона мировой войны. Вторая мировая началась.

К Муссолини надо пририсовать Лаваля и Болдуина.

 
Размещено : 3.10.2014 14:20
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: sukhov

Рубуз, до начала ПМв тоже было много событий, но это совсем не означало начала мировой войны. Так и с нападением на Эфиопию. Не начало большой войны, но звено в цепи событий приведшее к оной.

Тут важно отметить для себя следующее: как это воспринимали современники!
Карикатуру рисовал не дурак. Не стоит издеваться над автором этой карикатуры.
Я говорю, есть и другие свидетельства. Со временем закину если найду.
Например, помню американский документальный киножурнал где польская компания вермахта воспринималась как очередное, НО НЕ ПЕРВОЕ звено в цепи событий мировой войны.
Я его потом поищу. Очень красноречиво там все подано было.
А потом все перекроили.
Потом вдруг "Польская компания" стала первой ни с того, ни с сего.
Мол поляки белые, а эфиопы черные - поэтому вторая мировая не может начаться с африканской страны.
Расширение Итальянской империи не в счет, расширение III рейха в зачет.
Историки которые так считают - просто расисты.
Да пошли они в жопу со своими историческими выводами!!!
Жернов второй мировой начал молоть медленно. С 1935 года!
Италия воевать больше не прекращала:
Эфиопия, Испания, Албания, Франция, Великобритания, Греция, СССР, Югославия, США.
ВОПРОС: Когда вторая мировая началась для Италии??? С нападения Германии на Польшу???
Не смешите мои тапочки!
Вам не кажется такой вывод бредом??? Какой-то мудак решил, что вторая мировая началась с нападения Германии на Польшу и все подхватили.
Ну чё??? Когда вторая мировая началась для Италии??? :)))
Добавлено: 03.10.2014 12:35:35

От: Сармат

К Муссолини надо пририсовать Лаваля и Болдуина.

А что Хора пропустили? :))) Ведь это он вербовал Муссолини.

 
Размещено : 3.10.2014 14:35
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: RUBUZ

Жернов второй мировой начал молоть медленно. С 1935 года!

Тогда жернов ПМв с англо-бурской.

От: RUBUZ

Мол поляки белые, а эфиопы черные - поэтому вторая мировая не может начаться с африканской страны

А как же Испания? Или испанцы не белые?
Добавлено: 03.10.2014 13:16:21

От: RUBUZ

Не стоит издеваться над автором этой карикатуры.

Я не над автором карикатуры и не издеваюсь. Я о Вашем посыле по пересмотру даты начала ВМв.
П.С. Рубуз, представьте что сегодня началась 3-я Мв. Какой датой Вы будете считать её начало? Сегодняшний день? Или может с начала войны на Донбассе (укры только об этом и вопят), а может с "Бури в пустыне" или с развала СССР?

 
Размещено : 3.10.2014 15:16
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: sukhov

Тогда жернов ПМв с англо-бурской.

Ошибка в понимании. 1902 - 1914 для Великобритании в каких боевых действиях выражалось?
Нихрена себе перерывчик. Плюс международное значение, плюс обозначение сторон.
Международные институты на вроде Лиги Наций на тот момент отсутствовали.
А пренебрегать наличием этого фактора глупо и неправильно.

От: sukhov

А как же Испания? Или испанцы не белые?

При чем тут испанцы??? Вообще мимо. Кто-то считает начало боевых действий в Испании началом второй мировой?
Началом второй мировой считают "Польскую компанию" вермахта.
И эти дятлы свято верят, что WWII началась именно 1 сентября.

От: sukhov

Я о Вашем посыле по пересмотру даты начала ВМв.

Предпосыл вам не по нраву? Вы тоже адвентист 1-го сентября?
Хорошо, чем отличается нападение Италии на суверенное государство Эфиопия от нападения Германии на суверенное государство Польша???
Вся разница: негры черные, а поляки белые. А историки расисты.
Расскажите мне о замечательных битвах второй мировой с октября 1939 по май 1940 в которых участвовала Германия .
А вот Италия воевать не прекращала и войска после Эфиопии сразу бросала в новую битву.

От: sukhov

Или может с начала войны на Донбассе (укры только об этом и вопят)

Укры могут вопить что угодно, но у них АТО. Они так хотят... Пусть будет АТО и хрен им в .... а не начало третьей мировой.
А нападение на Эфиопию - это война! И сейчас историки наконец начинают всасывать остроту момента и ставить новые цифры - вместо куцего 1935-36 уже 1935-41!!!
И это важный шаг в исторической науке!!! Следующий шаг - осознание даты реального начала второй мировой войны.

encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details.htm?id=5300@morfDictionary

 
Размещено : 4.10.2014 0:48
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 

RUBUZ, RUBUZ, RUBUZ,

От: RUBUZ

Да пошли они в жопу со своими историческими выводами!!!

От: RUBUZ

Какой-то мудак решил

От: RUBUZ

историки наконец начинают всасывать

Тема серьёзная и интересная, а термины... RUBUZ, у вас талант, создавать темы и устраивать из них "кухонный базар". Вы слишком плохо об участниках форума думаете, если считаете, что это норма и по другому мы ваши мысли воспримем.

 
Размещено : 4.10.2014 1:50
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: mihel

Тема серьёзная и интересная, а термины...  RUBUZ, у вас талант, создавать темы и устраивать из них "кухонный базар".

Ну а что? Не подонки ли историки которые выкинули героических эфиопов за порог второй мировой!
И дело тут не в участниках форума, к ним я отношусь с уважением, но...
Одно дело когда человек находится в неведении, введен в заблуждение...
Другое дело когда он знает и продолжает лицемерить и делить борцов с фашизмом на белых героев второй мировой и каких-то там черных регионалов.
Эфиопы герои второй мировой войны!!! Они первые приняли неравный бой с фашизмом!
Объясняю всю гнилосность "адвентистов 1 сентября".
Во первых дата: 1935-1936 - это фашистская историография! Но "адвентисты 1 сентября" с радостью её подхватили. Именно фашистскую датировку.
Сейчас до нормальных людей начало доходить: эфиопы сражались с 1935 по 1941!!! Наконец то дошло!!!
Снимаю шляпу перед минобороны России.
Итак дальше включаем мозг и обнаруживаем что мы имеем:
Мы имеем некую войну 1935-1941 на африканском театре военных действий WWII.
В этой войне сражались итальянцы с одной стороны и эфиопы+англичане с другой.
Соответственно получается что если эта война не часть второй мировой то англичане сражаясь в Эфиопии с итальянцами сражались не во второй мировой.
А вот сражаясь с итальянцами чуть севернее они сражались во второй мировой!?
Не бред ли???
Если мы берем целиком всю битву англичан с итальянцами во вторую мировую войну то какое мы имеем право разделять борьбу эфиопов против итальянцев на вторую мировую и не вторую мировую???
Хайле Селассие капитулировал в 36-м??? Нет!!! Его кто то снял со всех постов??? Нет!!!
Так почему WWII началась в 39-м???
Мы имеем войну 1935-1941 как неотъемлемую часть WWII.
И холодную стадию WWII 13 Сентября 1938 - 1939 в Чехословакии с десятками-сотнями убитых и тысячами пленных тоже.
И холодную стадию WWII октября 1939 - мая 1940 с перманентной битвой на море тоже.
И испанскую войну в которой мы впервые сошлись с немецкими нацистами лицом к лицу в кровавой бойне тоже.
Но "адвентистам 1 сентября" выгоднее считать началом WWII дату нападения Германии на Польшу.
Им так удобнее, не замечать чужой битвы во время битвы, но замечать и восхвалять свою битву во время битвы.
WWII была войной фашистско-нацистско-монархически-империалистической идеологии с одной стороны и демократически-коммунистически-монархически-империалистической идеологии с другой стороны.
И началось это все с первой атаки фашизма.
Вот как то так. Можете оспаривать, я готов отстоять принятую мной точку зрения.

 
Размещено : 4.10.2014 10:51
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: RUBUZ

Вы тоже адвентист 1-го сентября?

Нет, свидетель Хайле Силассие.))
Добавлено: 04.10.2014 22:05:20

От: RUBUZ

Следующий шаг - осознание даты реального начала второй мировой войны.

Следующий шаг это слияние двух мировых войн в одну с небольшим перерывчиком, тем более, что такие предположения периодически муссируются. "Между первой и второй...", как говорится.
Добавлено: 04.10.2014 22:12:51

От: RUBUZ

Укры могут вопить что угодно, но у них АТ

И всё же, на прямой вопрос, Вы не ответили.

 
Размещено : 5.10.2014 0:12
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

Жернов второй мировой начал молоть медленно. С 1935 года!

Китайцы и некоторые некитайцы предлагают считать, что с 1931-го. С Маньчжурского инцидента и начала японской агрессии против Китая. В-общем, война была всегда временные метки весьма условны. Кстати, Рубуз, как вы сюда вписываете зимнюю советско-финскую войну?

 
Размещено : 5.10.2014 15:37
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: sukhov

И всё же, на прямой вопрос, Вы не ответили.

Сухов, я знаю - ты боец, поэтому церемонится не буду.
Сухов, ты как ребенок который только вчера прочитал учебник истории за 5 класс.
На твой вопрос ответить не сложно. Я тут с сыном только недавно делал уроки, та же самая история.
...
Как называется место где ты родился и вырос?
Больница.
Сынок, там ты только родился, а где ты родился и вырос?
Дома.
Дома ты только вырос. А место где ты родился и вырос называется Родина. Ты не знал этого слова?
Знал.
Та чтож ты его не сказал?
...
Сухов, я разжую, в рот положу и за кадык подергаю, чтоб провалилось.
Сразу будем убивать двух зайцев:

От: sukhov

Какой датой Вы будете считать её начало? Сегодняшний день?

А что сегодня произошло с точки зрения международного права???
[color=#bb0101]А вот 3 октября 1935 года произошла агрессия. И уже 7 октября 1935 Лига Наций признала Италию агрессором официально.[/color]
Идем дальше.

От: sukhov

Или может с начала войны на Донбассе (укры только об этом и вопят)

Укры могут вопить что угодно, они кто? Отставной п...ы барабанщик.
А что говорят нам международные институты??? Война между какими субъектами международного права??? Кого то признали агрессором?
[color=#bb0101]А вот 3 октября 1935 года случился, как минимум, вооруженный конфликт между двумя субъектами международного права, членами Лиги наций. И третий субъект международного права это зафиксировал.[/color]

От: sukhov

а может с "Бури в пустыне"

Вот вам начало: [color=#dc9100]29 ноября 1990 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, позволяющую применить к Ираку все доступные меры воздействия в соответствии с Уставом ООН.[/color]
А вот вам кончало: [color=#dc9100]Ирак был вынужден освободить Кувейт и признать все резолюции Совета Безопасности ООН относительно конфликта.[/color]
Конфликт исчерпан.
А что сделала Италия в рамках международного права?
Сначала сделала рожу кирпичем, а потом послала всех на йугх!
[color=#bb0101]11 декабря 1937 г. Италия вышла из Лиги Наций.[/color]
И еще очень важное:
Война показала неэффективность Лиги Наций как инструмента урегулирования международных конфликтов.
На первый взгляд пустая фраза. Но что это означает???
То, что мы имеем два кардинально разных результата. Вы разницу поняли или тоже разжевать? И кто это все сотворил???

От: sukhov

или с развала СССР?

[color=#dc9100]Распад СССР — процессы системной дезинтеграции приведшие к принятию декларации о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ.
Распад СССР привёл к независимости 15 республик СССР и появлению их как самостоятельных государств - 15 субъектов международного права.[/color]
Кто то из них оказался в состоянии войны?

Продолжаем:

От: sukhov

Следующий шаг это слияние двух мировых войн в одну с небольшим перерывчиком, тем более, что такие предположения периодически муссируются.

Инопланетяне тоже муссируются. Разжевываю ПМВ:
Начало:
[color=#029517]28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии.[/color]

Конец:(просто дохрена всяких подписанных бумаг, до-хре-на!!!) №1 [color=#029517]Первое компьенское перемирие 11 ноября 1918 года. [/color]И понеслась...
[color=#029517]Версальский договор (28 июня 1919)
Мирные договоры с
Германией (Версальский договор)
Австрией (Сен-Жерменский договор)
Болгарией (Нёйиский договор)
Венгрией (Трианонский договор)
Турцией (Севрский мирный договор) и тд. и тп.[/color]
Сплошные соглашения и мирные договора!!! Войне не просто конец, а полный, безоговорочный писец. Пусть муссируют сколько хотят, я им на лоб ксерокопии этих документов наклею, загребутся отдирать! Мир-мир-мир!!!

Обратите внимание:
[color=#029517]ПМВ началась с войны Австро-Венгрии против Сербии.[/color]
[color=#bb0101]А вот ВМВ не началась с войны Италии против Эфиопии!!![/color]

Какой ответ нужно дать подонкам "адвентистам 1 сентября"? За парту, сукины дети!

От: citizen

Китайцы и некоторые некитайцы предлагают считать, что с 1931-го. С Маньчжурского инцидента и начала японской агрессии против Китая.

Да, этот аргумент против 3 октября уже приводил Сармат, я не знаком со спецификой японской интервенции в Маньчжурию, но по предварительным оценкам у меня есть шанс свалить эту дату. У "3 октября", на мой взгляд, позиция сильнее. Будем работать... Вопрос в другом, итальянцы уже послали запрос в АНБ или обойдуться своими силами...

От: citizen

В-общем, война была всегда временные метки весьма условны.

citizen, то же самое... откладываем в сторонку учебник за 5 класс. Я, безусловно, не Барщевский, но... читаем все вышесказанное снова.

От: citizen

Кстати, Рубуз, как вы сюда вписываете зимнюю советско-финскую войну?

Как флуд! Если без привязки к 3 октября 1935 года, стопудовый флуд. С привязкой отвечу сразу.
Смотрим позицию СССР до 3 октября. Смотрим позицию СССР после 3 октября.
Смотрим позицию Латвии и ее последователей после 3 октября. Эти мудаки выстрелили себе в голову зарядом дроби из ствола 12 калибра.
Всё!!! Они вытерли ноги о субъект международного права.
И они прекрасно ведали, что творили! [color=#bb0101]Творили они нездоровый прецедент![/color]

mihel, ну вот как то так :))) Воспримут мои мысли???

В качестве затравочки для следующего поста:

[color=#bb0101]Перемирие Кассибли 3 сентября 1943 года[/color]
или
[color=#bb0101]мирный договор с Италией подписанный СССР, Великобританией, США, Китаем, Францией, Австралией, Бельгией, БССР, Бразилией, Грецией, Индией, Канадой, Нидерландами, Новой Зеландией, Польшей, УССР, Чехословакией, Эфиопией, Южно-Африканским Союзом (с 1961 ЮАР) и Югославией; вступил в силу 15 сентября 1947.[/color]
Сухов, что выбираете?

ПыСы:
[color=#029517]ПМВ[/color]
[color=#bb0101]ВМВ[/color]
[color=#dc9100]ТМВ[/color]
ННВМВВКХ.

 
Размещено : 5.10.2014 18:05
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 

Никакого флуда, Рубуз, вы оспариваете хрестоматийную дату, а я попытался расширить тему. Если WWll началась в 35-м, то советско-финская незнаменитая должна являться ее фрагментом.
И кстати, вам не кажется, что эта тема, а заодно и ваша гиперактивность были бы уместней в разделе о Второй Мировой?

 
Размещено : 5.10.2014 18:44
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: RUBUZ

mihel, ну вот как то так :))) Воспримут мои мысли???

А сын воспринял пояснения про Родину на нормальном языке, или к нему были применены ваши методы усиления восприятия?

 
Размещено : 5.10.2014 18:52
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: citizen

Никакого флуда, Рубуз, вы оспариваете хрестоматийную дату, а я попытался расширить тему. Если WWll началась в 35-м, то советско-финская незнаменитая должна являться ее фрагментом.

Чихал я на хрестоматийную дату, финскую не будем развивать здесь (можно выделить в отдельную тему, но сейчас я не потяну всё сразу), вопрос: как мы отнесемся к [color=#bb0101]Московскому договору 1940[/color]? Готов со временем рассмотреть.
Здесь же тема "3 октября 1935 - Фашизм наносит первый удар" и все об этом.
[color=#bb0101]Пока для меня реальная дата окончания Итало-Эфиопской войны - 15 сентября 1947![/color]
Готов отстаивать в споре. Подкованные дипломаты прекрасно знают эту дату! Но молчат.

От: citizen

И кстати, вам не кажется, что эта тема, а заодно и ваша гиперактивность были бы уместней в разделе о Второй Мировой?

Пока все в рамках структуры сайта. Если Станислав изменит, то можно и перейти.

От: mihel

А сын воспринял пояснения про Родину на нормальном языке, или к нему были применены ваши методы усиления восприятия?

mihel, это единственный возникший вопрос? Ха-Ха :)))))
Не будем развивать, но, конечно нет. :)))

 
Размещено : 5.10.2014 19:08
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: RUBUZ

mihel, это единственный возникший вопрос? Ха-Ха :)))))

Нет, не единственный, но пока воздержусь. Понаблюдаю, за развитием обсуждения.

 
Размещено : 5.10.2014 19:34
Страница 1 / 24