Уведомления
Очистить все

Японская береговая оборона о. Бетио, атолл Тарава, ноябрь 1943 г.

32 Записи
3 Пользователи
0 Лайки
4,067 Просмотры
Форум
(@zavety)
Записи: 129
Активный участник
Автор темы
 

Эта тема создана мной в попытке разобраться с береговой обороной острова и использовать ее для показа фото японских укреплений и используемого оборудования.Диалог ,помощь и фото хорошего качества приветствуется.Не нужно тащить в тему горы трупов и амеровских морпехов.Аэрофотосьемка желательно наивысшего качества,но и любая другая малоизвестная.Обмен фото наибольшего разрешения и четкости.Приветствуются фото захваченного оборудования в любом качестве,желательно мало известные.Может кто поделиться картами и планами в большом разрешении.Я постараюсь по максиму выложить фото из американских архивов,но так как в теме можно выложить только фото в определенном размере,за фото в максимуме можно обратиться в личку.Тема созданна именно здесь,а не на фортификационных сайтах,потому что заточена именно под фото.Привязка фото к карте или плану приветствуется.

 
Размещено : 5.10.2018 7:44
Форум
(@zavety)
Записи: 129
Активный участник
Автор темы
 

Американский план и известное аэрофото места высадки в максимальном разрешении какое я смог найти.На первом плане у береговой черты две артустановки морских спаренных 127 мм зениток тип 89(на плане -120мм АА),правее дзот вероятно под спаренный 25 мм автомат тип 96 или 13,1 мм пулемет тип 93 (на плане -anti boat guns hmgs up to 40 mm) и правее прожекторная установка

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 5.10.2018 8:18
Форум
(@zavety)
Записи: 129
Активный участник
Автор темы
 

Продолжим по этой береговой линии,амеровский план составлен довольно коряво,что заметно по фото.Если имеются фото с других ракурсов Присоединяйтесь!

1.127мм зенитка тип 89(правая) за ней можно увидеть командный пост с дальномером и ПУАЗО.

2.127мм зенитка тип 89(правая) , сооружение которое частично можно назвать блокгаузом или больше сказать крытая галерея с ружейными бойницами и дзот вероятно для зенитного автомата тип 96 или пулемета 93(я думаю все таки тип 96,попадалось много фото таких сооружений)

2.Прожекторная установка(правая)

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 5.10.2018 10:45
Форум
(@zavety)
Записи: 129
Активный участник
Автор темы
 

Пара фото этой береговой черты.Видно прожекторную установку и вдали 127 мм зенитку тип 89(правая)

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 5.10.2018 11:04
Форум
(@zavety)
Записи: 129
Активный участник
Автор темы
 

1.127 мм зенитное орудие тип 89(расположенное слева).Между двумя артустановками сделано заграждение из бревен без стрелковых бойниц.

2.127 мм зенитное орудие тип 89(расположенное слева).На заднем плане видно командный пост управления зенитным огнем с дальномером и пуазо тип 97.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 5.10.2018 14:03
Evgeniy
(@evgeniy)
Записи: 1964
Высший уровень Редактор
 

zavety, спасибо за тему. Интересно. Кстати, выкладываемые вами здесь фото вполне пригодны к публикации в каталоге ВА.

 
Размещено : 5.10.2018 14:52
Форум
(@zavety)
Записи: 129
Активный участник
Автор темы
 
От: Evgeniy

zavety, спасибо за тему. Интересно. Кстати, выкладываемые вами здесь фото вполне пригодны к публикации в каталоге ВА.

Evgeniy Спасибо.Интереснее будет если еще кто нибудь вольется в тему с нормальными данными.А вот насчет публикации я скажу так,эти фото из архивов в очень большом разрешении и весе,сильно уменьшенные в теме,Если уж публиковать я думаю лучше оригиналы с архивными номерами и оригинальными подписями,я только за.Но пару раз я пробовал опубликовать фото ,все это так вымучено,что пропало всякое желание.Даже в теме выкладывание фото это целое мучение,я до сих пор не пойму почему фото не загружаются в том порядке,в котором я их ставлю.

 
Размещено : 5.10.2018 16:55
Форум
(@zavety)
Записи: 129
Активный участник
Автор темы
 

1.127 мм зенитное орудие тип 89(расположенное слева).Возле погибшего расчета виден большой электродвигатель привода горизонтальной наводки арт.установки.Может есть это фото в лучшем качестве.

2.127 мм зенитное орудие тип 89(расположенное слева).Слева расположена левая прожекторная установка,а справа я думаю расположено подземное хранилище боеприпасов ,скорее всего с узкоколейкой.На крыше хранилища больше всего похоже находился спаренный 13.1 зенитный пулемет тип 93.

3.Легкий танк Ха-Го и 127 мм зенитное орудие тип 89(расположенное слева).Фото сделано от подножия командного поста.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 5.10.2018 17:15
Форум
(@zavety)
Записи: 129
Активный участник
Автор темы
 

1.2.3. 127 мм зенитное орудие тип 89(расположенное справа).На одном из фото видно четыре сваи в море ,вероятнее всего там находился гальюн.Относительно этих фото поражает сохранность орудий за исключением мелких повреждений при огромной интенсивности огня американской артиллерии и авиации,а это особенно видно на аэрофото.А наличие погибших расчетов и на последующих фото будет видно огромное количество стрелянных гильз,эти пушки использовались довольно интенсивно,об этом еще говорит наличие деревянных ведер для воды.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 5.10.2018 18:09
Форум
(@zavety)
Записи: 129
Активный участник
Автор темы
 

1.2.127 мм зенитное орудие тип 89(расположенное слева).Сперва я подумал что это какие-то бревна возле позиций,а потом понял это штабеля стреляных гильз от орудий.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 5.10.2018 19:03
Форум
(@zavety)
Записи: 129
Активный участник
Автор темы
 

1.2.Легкий танк Ха-Го и 127 мм зенитное орудие тип 89(расположенное справа).Фото сделано сверху командного поста.Видно и штабеля гильз,и что интересно наличие бетонных противотанковых надолбов.

3.ПУАЗО тип 97 расположенное на командном посту управления зенитным огнем.К сожалению ни фото со стороны ком. поста,ни фото самого зенитного дальномера я пока не обнаружил.

4-9.Type 97 Antiaircraft Director (ПУАЗО тип 97)

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
7.
Форум
8.
Форум
9.
Форум
 
Размещено : 5.10.2018 19:55
Форум
(@zavety)
Записи: 129
Активный участник
Автор темы
 

А теперь хотелось бы упомянуть об составе крупного артиллерийского вооружения в составе береговой обороны о.Бетио,атолл Тарава.

4 - 203 мм морских орудия в полубашнях британского производства(вероятно демонтированные с бронепалубных крейсеров типа Кассаги или может и с других устаревших кораблей,возможно со временем разберемся)

4 - 140 мм морских орудия тип 3

4 - спаренных 127 мм морских зенитных орудия тип 89.

Также присутствовали 76,2 мм морские орудия тип 41, 75 мм зенитные пушки тип 88, 70 мм батальонные гаубицы тип 92 ,13.1мм пулеметы тип 93-это из того что попадалось на фото.Американцы упоминают об 37 мм пушках,вероятно 37 мм противотанковые тип 94-мне таких фото пока не попадалось.

Рассмотренные выше 127 мм зенитки располагались на южном океанском побережье о.Бетио

Форум
 
Размещено : 5.10.2018 20:40
Форум
(@zavety)
Записи: 129
Активный участник
Автор темы
 

1.2.3.Относительно двух 127 мм зениток тип 89 на южном берегу о.Бетио на сегодняшнее время от мало что осталось,море наступает на остров.Все что нашел в нете так это пара фото.

4.Судя по карте на одном сайте,это бункер командного поста управления зенитным огнем.Если конечно они правильно фото к карте привязали.
Добавлено: 05.10.2018 20:26:37

а

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
 
Размещено : 5.10.2018 22:26
Форум
(@zavety)
Записи: 129
Активный участник
Автор темы
 

1.2.Японский бензовоз,машина видимо американского производства,там надпись на капоте,может кто подскажет.Интересно как он не взлетел при такой пробойне в цистерне,видимо пустой был.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 6.10.2018 7:10
Форум
(@zavety)
Записи: 129
Активный участник
Автор темы
 

1.2.3. 13.1 мм пулемет тип 93 где-то в районе аэродрома,что интересно стойка пулемета стандартная флотская ,а бронещит кажется из подручного материала сварен.

4.13.1 мм пулемет тип 93.

5.Легкий танк Ха-Го .

6.Поврежденный истребитель 0 ,каток и легковая машина(может с маркой кто подскажет)

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
 
Размещено : 9.10.2018 6:31
Форум
(@zavety)
Записи: 129
Активный участник
Автор темы
 

Хочу немного сказать о японских танках на о.Бетио,разных источниках указывается 6-7 и даже 14 легких танков Ха-Го,честно говоря не обладаю точными сведениями,точного американского отчета о захвате Таравы не попадалось.Зато совсем недавно попались на Ебее несколько фотографий,могу ручаться за достоверность некоторых фото,по остальным не факт что это Бетио,но возможно подтвердиться позже.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
7.
Форум
8.
Форум
 
Размещено : 9.10.2018 7:06
Форум
(@zavety)
Записи: 129
Активный участник
Автор темы
 

Продолжим.Будем смещаться западнее от установки 127 мм зениток тип 89.Что бы было понятней буду использовать амеровский план с обозначением мест высадки.

1.План высадки.

2.Черный 1-западнее 127 мм зениток.Видно дзот и левую прожекторную установку.

3.Черный 1-к сожалению нет этого фото большего разрешения.

4.Юго западная оконечность острова-установка двух 200 мм орудий .Видно справа командный пост ,слева огромная воронка на месте бетонного бункера для боеприпасов.

5.200 мм береговые орудия и командный пост.

6.Зеленый пляж-200 мм береговые орудия.Фото 4 декабря 1943 г.В середине пляжа у противотанкового рва можно увидеть японский радар дальнего обнаружения тип 11 мод 2(Атту).Видно начало работ по удлинению взлетной полосы.Это фото есть в большем разрешении.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
 
Размещено : 29.10.2018 14:25
Форум
(@zavety)
Записи: 129
Активный участник
Автор темы
 

Два 203-мм морских орудия в полубашнях расположены на юго-западном мысе (Temakin).Имеют линейно возвышенное расположение.На затворном блоке одного из орудий находится клеймо B.L. 8 In. V.S & M. 1905. No. 1158A,что делает его продуктом британской компании Vickers, Sons & Maxims.Мнение что эти орудия доставлены из Сингапура я думаю ошибочны,скорее всего сняты устаревших крейсеров,возможно крейсеров типа Касаги или Такасаго.

1.Чертеж 8-ми дюйм.орудия крейсера Такасаго

2.203 мм орудие крейсера Такасаго

3.203 мм орудие крейсера Касаги

4.203 мм орудие о.Бетио

5.-10.Японские фото постройки юго-западной 203 мм арт.батареи.
Добавлено: 29.10.2018 15:16:41

11.Схема 203 мм юго-западной батареи.

12.Смема подземного хранилища боеприпасов

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
7.
Форум
8.
Форум
9.
Форум
10.
Форум
11.
Форум
12.
Форум
 
Размещено : 29.10.2018 17:25
Форум
(@zavety)
Записи: 129
Активный участник
Автор темы
 

Батарея 203-мм морских орудий на юго-западном мысе (Temakin).

1.Фронтальный вид батареи.

2.-5.Верхнее 203 мм морское орудие B.L. 8 In. V.S & M. 1905.

6.-7.Нижнее 203 мм морское орудие B.L. 8 In. V.S & M. 1905.

8.Вид с западной стороны батареи и узкоколейный рельсовый путь к подземному хранилищу боезапаса.

9.Вид с западной стороны батареи и разрушенное подземное хранилище.По американским данным хранилище разрушено в результате попадания 16 дюйм.снаряда.

10.Разрушенное подземное хранилище 203 мм снарядов или вернее то что от него осталось.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
7.
Форум
8.
Форум
9.
Форум
10.
Форум
 
Размещено : 30.10.2018 19:54
Форум
(@zavety)
Записи: 129
Активный участник
Автор темы
 

Батарея 203-мм морских орудий на юго-западном мысе (Temakin).

1.Верхнее 203-мм морское орудие B.L. 8 In. V.S & M. 1905.

2.Вид с тыла на юго-западную батарею 203-мм орудий

3.Юго-зап.батарея с тыла.Судя по всему на чертеже составленным американцами есть неточности ,с тыла и с западной стороны батареи есть входы в подземное сооружение.На переднем плане можно рассмотреть противотанковую 37 мм пушку тип 94.

4.Вид с верхней 203-мм пушки на север в сторону Зеленого пляжа.Слева расположены поврежденная прожекторная установка и расположенный за противотанковым рвом радар дальнего воздушного наблюдения 二式一号電波探信儀一型改一,тип 11 мод 1,Тype Attu.

5.План юго-западной 203 мм батареи.

6. Радар дальнего воздушного наблюдения 二式一号電波探信儀一型改一(тип 11 мод 1,Тype Attu).Слева поврежденная прожекторная установка.Место высадки Зеленый пляж.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
 
Размещено : 31.10.2018 10:46
Страница 1 / 2