Уведомления
Очистить все

Прибалтика

128 Записи
41 Пользователи
0 Лайки
6,777 Просмотры
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
Автор темы
 

Господа, мы немного уклоняемся от темы.
Вопрос не в том кто такие прибалты. Вопрос почему они ненавидят Россию, несмотря на то, что жесткая и суровая страна обожала их как любимое дитя, во всем потокала, а суровый и жесткий народ этой страны (так уж повелось), единственных, наверное, кого любил и кем восхищался были прибалты.

 
Размещено : 4.02.2012 12:39
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Ревнуют они. Из всех славянских народов только русские смогли создать империю. А исходные возможности для этого были и у поляков и у литовцев. А вообще мне очень нравится выражение Шопенгауэра :"Каждая нация смеется над соседней и все они правы".

 
Размещено : 5.02.2012 14:03
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 
От: sukhov

П.С. А Тарту- Юрьев есть и Риги и в помине не было.

К моему огромнейшему удивлению, в современном Тарту по русски практически никто не говорит, в отличие от Риги и Таллинна

 
Размещено : 6.02.2012 12:30
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: VikTorG

Господа, мы немного уклоняемся от темы.
Вопрос не в том кто такие прибалты. Вопрос почему они ненавидят Россию, несмотря на то, что жесткая и суровая страна обожала их как любимое дитя, во всем потокала, а суровый и жесткий народ этой страны (так уж повелось), единственных, наверное, кого любил и кем восхищался были прибалты.

Отрывок из воспоминаний В.В. Правдюка "Морские дороги. Либава-Кронштадт-Вашингтон", 1994г, стр. 48: ".. Наряду с лояльным отношением основной части гражданского населения к нам и нашим семьям, встречались и косые взгляды, и даже открытая неприязнь, обострившаяся в течение сравнительного короткого времени после массового приезда жен комсостава и старшин армии и флота в Либаву. Годами приученные карточной системой к постоянному отсутствию продовольствия и товаров первой необходимости, советские женщины, попав в невиданное доселе изобилие, сохраняли привычные для себя манеры поведения в магазинах и на улицах. в течение нескольких недель все товары были расхватаны, полки магазинов опустели, ибо импорт с Запада прекратился, на вопросы - "Когда будет?"- владельцы магазинов с иронией отвечали: "Когда Москва пришлёт!". Но всё же продовольственных товаров местного производства было достаточно до начала войны, хотя большой спрос привёл к росту цен... "
Что бы никто не подумал, что это писал ВРАГ НАРОДА... служил в советском ВМФ, с 1933г. по 1960г., от курсанта до капитана 1 ранга, с июня 1941 по весну 1942г. воевал на подлодке С-9, направлен на работу "шпиёном" в нашем посольстве США, где работал до осени 1947г... награждён 3 орденами, 15 медалями..

 
Размещено : 7.02.2012 3:14
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
Форум
 
Размещено : 11.02.2012 11:02
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
Автор темы
 

А Минск со Псковом уже наши были? С одного Полоцка Прибалтику не возмешь - нужен плацдарм от Минска до Пскова...

 
Размещено : 11.02.2012 14:50
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: VikTorG

А Минск со Псковом уже наши были? С одного Полоцка Прибалтику не возмешь - нужен плацдарм от Минска до Пскова...

Вот я всегда в Вас чувствовал профессионала. Вы, как всегда в точку, мон женераль!

 
Размещено : 11.02.2012 15:52
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

легионеры СС провели детский утренник для рижских малышей

http://vz.ru/politics/2012/5/10/510097.html#

«Они были одеты в самую настоящую форму латышских легионеров и познакомили детей с самым настоящим боевым оружием легионеров, одеждой, экипировкой, распорядком дня и ежедневными обязанностями солдат. Как оказалось, интерес у маленьких мальчиков к настоящему боевому оружию был даже больше, чем у них самих»

 
Размещено : 11.05.2012 12:35
Форум
 rew
(@rew)
Записи: 59
Активный участник
 
От: Sergius

В октябре был в тех краях.
Заезжал в Латвию через Белоруссию.
Скажу, однако, что Латвия, по сравнению с той же Белоруссией, смотрится на порядок беднее, грязнее.
Что-то на уровне Украины-Болгарии.
Эстония - да, побогаче и почище как Белоруссии, так и России.
В целом какого-либо негатива к себе как русскому и россиянину (перемещался на авто с российскими номерами, обвешанном флагами-георгиевскими ленточками) не заметил.
В Латвии по-русски говорят/понимают практически все, в Эстонии - через раз, чуть что эстонец-продавец (иной сервисный персонал) зовет русского помощника для перевода.
В Латвии очень сильны антиевропейские настроения (вступление в ЕС их экономику просто уничтожило), в Эстонии их тоже хватает, но ещё более менее терпимо.
Что касается исторических дел, то надо сказать, что единственной страной, имевшей свою государственность до 1918-20 г., является Литва. Латвия-Эстония основаны на землях тевтонского и ливонского орденов, в которых местные племена выполняли лишь роль, максимум, обслуги. В города их пускали только по базарным дням: продукты продать, женщин, опять же....
Немцы ж понастроили театров, библиотек, университетов. Во времена Российской Империи ничего принципиально не изменилось.
Немцам такой обиды потом непростили, и повыгоняли их во время т.н. Освободительных войн начала 20-х годов.
Монумент Свободы в центре Риги - как раз по этому случаю стоит.

Уважаемый, если вы сравнили украинский мухосранск с Москвой-то оно так и есть. В России куча мест где Болгария Вегасом покажется,так что ненадо-одна трасса Москва-Питер у мненя вызвала недоумение (состояние дорожного покрытия+грустные пейзажи населенных пунктов).

 
Размещено : 12.05.2012 12:35
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 
От: rew

Уважаемый, если вы сравнили украинский мухосранск с Москвой-то оно так и есть. В России куча мест где Болгария Вегасом покажется,так что ненадо-одна трасса Москва-Питер у мненя вызвала недоумение (состояние дорожного покрытия+грустные пейзажи населенных пунктов).

Вас, я вижу, задело?
Уркаинец?
Увы, придётся принять Вам реальность такой, какая она есть.
Увы, за времена "нэзалежности" территория между Доном и Днестром/Карпатами, на которой я периодически бываю на протяжении 30 крайних лет, из бывалой житницы превратилась в какую-то постоянно воюющую страну.
Причем такой ощущение, что чем ближе к галичанским нацикам - тем уныние страшнее.
Наша М10 сейчас - да, сейчас в полном ужасе. Но, к примеру, с "автобанами" той же Львовской и Волынской областей, где мне, двигаясь на первой скорости(!), пришлось-таки оставить пару колес, - ни в какое сравнение.
А мне ведь еще и зравоохранением в тех местах попользоваться приходилось....
Так что не обижайтесь, мне есть с чем сравнить.

 
Размещено : 12.05.2012 17:51
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: rew

Уважаемый, если вы сравнили украинский мухосранск с Москвой-то оно так и есть.

С Москвой даже и не надо сравнивать, есть места и поближе. Когда проезжаешь из Белгородской области (не самый богатый регион России, отметим) в Харьковскую, контраст очень хорошо чувствуется. Разбитые дороги, отсутствие новых объектов инфраструктуры, даже дорожные знаки ржавые до нечитаемости.

От: rew

В России куча мест где Болгария Вегасом покажется, так что ненадо

И от этого украинский упадок как-то лучше смотреться начинает, что ли?

 
Размещено : 12.05.2012 18:26
Форум
 rew
(@rew)
Записи: 59
Активный участник
 
От: Sergius
От: rew

Уважаемый, если вы сравнили украинский мухосранск с Москвой-то оно так и есть. В России куча мест где Болгария Вегасом покажется,так что ненадо-одна трасса Москва-Питер у мненя вызвала недоумение (состояние дорожного покрытия+грустные пейзажи населенных пунктов).

Вас, я вижу, задело?
Уркаинец?
Увы, придётся принять Вам реальность такой, какая она есть.
Увы, за времена "нэзалежности" территория между Доном и Днестром/Карпатами, на которой я периодически бываю на протяжении 30 крайних лет, из бывалой житницы превратилась в какую-то постоянно воюющую страну.
Причем такой ощущение, что чем ближе к галичанским нацикам - тем уныние страшнее.
Наша М10 сейчас - да, сейчас в полном ужасе. Но, к примеру, с "автобанами" той же Львовской и Волынской областей, где мне, двигаясь на первой скорости(!), пришлось-таки оставить пару колес, - ни в какое сравнение.
А мне ведь еще и зравоохранением в тех местах попользоваться приходилось....
Так что не обижайтесь, мне есть с чем сравнить.

Мде... воюющая страна с кем,где? Воюют только идиоты по телеку и в интернете, так же как и РФ,а вреале у основной массы других забот полно.
Вижу это вас задело. Судя по Вашим выводам вы в Украине были только по зомбоящику. Я часто бываю в России,друзя родственнники, все своими глазами вижу и ни с чем не сравниваю,-это я очем... В чужом глазу соринку вижу,а в своем...

PS На Западной Украине никогда не был.

 
Размещено : 12.05.2012 19:56
Форум
 rew
(@rew)
Записи: 59
Активный участник
 
От: admin
От: rew

Уважаемый, если вы сравнили украинский мухосранск с Москвой-то оно так и есть.

С Москвой даже и не надо сравнивать, есть места и поближе. Когда проезжаешь из Белгородской области (не самый богатый регион России, отметим) в Харьковскую, контраст очень хорошо чувствуется. Разбитые дороги, отсутствие новых объектов инфраструктуры, даже дорожные знаки ржавые до нечитаемости.

От: rew

В России куча мест где Болгария Вегасом покажется, так что ненадо

И от этого украинский упадок как-то лучше смотреться начинает, что ли?

Ну зачем "палками" мерятся, отхожих мест и там и тут для сравнения предостаточно.
Я тоже Родину люблю, но и других уважаю.
Это я просто товарищу Sergius немножко глаза открыть, а то ему везде помойки,нацики и война мерещится.

 
Размещено : 12.05.2012 20:26
Форум
(@viktor-vacko)
Записи: 17
Новичок
 

На Волыне кстати одни из лучших дорог на Украине! Где там колеса можна оставить ума не приложу часто там бываю по роботе.

 
Размещено : 12.05.2012 21:22
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 
От: rew

Мде... воюющая страна с кем,где? Воюют только идиоты по телеку и в интернете, так же как и РФ,а вреале у основной массы других забот полно.
Вижу это вас задело. Судя по Вашим выводам вы в Украине были только по зомбоящику. Я часто бываю в России,друзя родственнники, все своими глазами вижу и ни с чем не сравниваю,-это я очем... В чужом глазу соринку вижу,а в своем...

PS На Западной Украине никогда не был.

Вы немного не уловили, "воюющая", в данном случае, аллегория: разруха такая, как будто бы война идет
Добавлено: 12.05.2012 19:38:19

От: Viktor Vacko

На Волыне кстати одни из лучших дорог на Украине! Где там колеса можна оставить ума не приложу часто там бываю по роботе.

В сравнении с Львовщиной - автобан: можно ехать хотя бы на третьей, целых 40 км/ч.
Одно колесо оставил в Карпатах, сразу после Закарпатской области, второе - в знатном городе Горохов.
Трасса Чоп-Львов-Луцк-Кобрин

 
Размещено : 12.05.2012 21:38
Форум
 rew
(@rew)
Записи: 59
Активный участник
 
От: Sergius
От: rew

Мде... воюющая страна с кем,где? Воюют только идиоты по телеку и в интернете, так же как и РФ,а вреале у основной массы других забот полно.
Вижу это вас задело. Судя по Вашим выводам вы в Украине были только по зомбоящику. Я часто бываю в России,друзя родственнники, все своими глазами вижу и ни с чем не сравниваю,-это я очем... В чужом глазу соринку вижу,а в своем...

PS На Западной Украине никогда не был.

Вы не много не уловили, "воюющая", в данном случае, аллегория: разруха такая, как будто бы война идет

Украинская разруха глубинки прямопропорциональна Российской, (в России даже больше, из-за территории,но это не в счет, не честно как бы.) так это не значит, что нужно "орать" на весь форум- война началась.

 
Размещено : 12.05.2012 21:44
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 
От: rew

Украинская разруха глубинки прямопропорциональна Российской, (в России даже больше, из-за территории,но это не в счет, не честно как бы.) так это не значит, что нужно "орать" на весь форум- война началась.

Да и пост-то мой, который Вас так задел, не об Украине был, а о Прибалтике: на одном уровне вы для меня с такими членами ЕС, как Латвия да Болгария.
А до белорусского порядка на дорогах, в городах, да и много в чем еще, Вы уж извините, далеко не только Украине с РФ, но у многим куда более западным странам. На тех же дорогах колейность и выбоины можно найти только на некоторых сельских дорогах, и то далеко не на всех.
Недели не прошло, как оттуда и еще кое-откуда вернулся

 
Размещено : 12.05.2012 21:52
Форум
 rew
(@rew)
Записи: 59
Активный участник
 
От: Sergius
От: rew

Украинская разруха глубинки прямопропорциональна Российской, (в России даже больше, из-за территории,но это не в счет, не честно как бы.) так это не значит, что нужно "орать" на весь форум- война началась.

Да и пост-то мой, который Вас так задел, не об Украине был, а о Прибалтике: на одном уровне вы для меня с такими членами ЕС, как Латвия да Болгария.
А до белорусского порядка на дорогах, в городах, да и много в чем еще, Вы уж извините, далеко не только Украине с РФ, но у многим куда более западным странам. На тех же дорогах колейность и выбоины можно найти только на некоторых сельских дорогах, и то далеко не на всех.
Недели не прошло, как оттуда и еще кое-откуда вернулся

Ну да ладно,по поводу дорог и разрухи проехали - всем известно,чо в России есть все: нефть, газ...........,дураки и дороги, но с Украиной Россия делится только двумя последними пунктами))))))))) шутка. Хотелось бы по подробней о галичанских нациках, так сказать в живую, а то я на Западной Украине никогда не был и нациков видел только по телеку и в интернете.

 
Размещено : 12.05.2012 22:09
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

зацепила статья эстонской Eesti Paevaleht
в переводе с иносми http://www.inosmi.ru/baltic/20120514/191952808.html

итак, Вечнозеленая война

9 мая на сей раз опять прошло. СМИ Эстонии были заполнены в этот день традиционными кадрами и фотографиями о событиях у Бронзового солдата и то, что там происходит, без сомнений, захватывающе и удивительно.

Остается впечатление, что завершившаяся 67 лет назад война закончилась только вчера.
Как же иначе можно объяснить, что отметить победу пришли не только древние старики, но и очень молодые люди, которые не считают за труд добровольно встать в почетный караул и промаршировать вокруг монумента. Обычно жалуются на то, что нынешнюю молодежь не интересует прошлое и она, мол, не знает историю! Эти мальчики и девочки словно доказывают на Военном кладбище обратное.

На деле все заключается, очевидно, в чем-то другом.
67 лет назад война закончилась для многих государств и народов, но я не верю, что эта знаменательная дата чем-то важна для молодых американцев, англичан или французов. Праздник победы отмечается у них на родине, как правило, официальными и формальными церемониями: кто-то где-то возлагает венок и это все. Рядовому гражданину и в голову не придет сердечно его отмечать. Война ведь закончилась так давно, никакой личной связи у нынешнего поколения с нею нет. И это естественно.

Зато в России относятся к празднованию победы как ко дню рождения самого близкого человека.
Все в праздничном настроении уже с утра. Что на деле ненормально, так как чувство сопереживания все-таки ограничено, и к далекому историческому событию с подобной страстью не относятся. Подумаем хотя бы о своей Освободительной войне (1918-1920 г.г. - прим.перевод.) и связанными с нею памятными датами. Разумом мы осознаем их значение, но кто из нас в летний День победы (отмечается 23 июня, Государственный праздник, выходной день – прим.перевод.) поднимет бокал в память о сражении под Вынну? Просто хорошее настроение от выходного дня, который используется для подготовки Яаниского дня и закупок грилль-колбасы из магазина. Да и годовщина республики интересна для нас главным образом платьями, которые одевают на себя гости президента. Цветы к Кресту свободы несут 24 февраля опять же официальные лица, обычному человеку это и в голову не придет.

Да и для русских праздник победы не был бы столь уж и важным, если бы он со временем не обрел настоящего религиозного значения. То, что происходит 9 мая у Бронзового солдата, на деле является богослужением. Праздник верующих никакого исторического значения уже не имеет. Христос умирает и воскресает каждый год, и верующие поздравляют друг друга по этому случаю вновь и вновь, полные искренней радости. И точно также отмечает Россия каждый год свою большую победу.
А Бронзовый солдат – это икона и он ничем не отличается от какой-нибудь чудодейственной Богоматери где-либо в монастыре. Отсюда и эта святая ненависть во время апрельского мятежа (26-28 апреля 2007 года из-за переноса Бронзового солдата из центра Таллина на военное кладбище – прим.перевод.) – верующий не переносит, когда неверный лапает его икону! Георгиевская ленточка словно нательный крест, означающий причастность к общине.

Нам кажется происходящее 9 мая на Военном кладбище странным, но богослужения и выглядят странными – на чужой взгляд. Поэтому их и проводят обычно в закрытых храмах. Почему бы когда-нибудь и не возвести купол над Военным кладбищем!
Но пока мы просто занимаемся своими вещами, потому что некрасиво смотреть на чужие обряды.

Но на деле есть и среди эстонцев много людей, для которых Вторая мировая война до сих пор имеет неестественно большое значение. Друг Март Юур описывал их как стариков с волосатыми ноздрями, у которых на домашних полках с книгами ни в коем случае не должны отсутствовать биография Геббельса и мемуары Роммеля. И это тоже своего рода секта и их больше всего раздражает происходящее у Бронзового солдата. Точно также фанатичный пастор не может смотреть без гнева на коран. Дело же неверных – присматривать, чтобы он его не сжег и не развязал тем самым священную войну.

 
Размещено : 15.05.2012 17:10
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Sergius

Трасса Чоп-Львов-Луцк-Кобрин

Вам ещё повезло, легко отделались. Летом 41-го наши оставляли там и не только колёса,а вот такие, например, известные всем экземпляры

Форум
 
Размещено : 15.05.2012 17:54
Страница 3 / 7