Современное состоян...
 
Уведомления
Очистить все

Современное состояние российских Вооруженных Сил

2,350 Записи
100 Пользователи
0 Лайки
90 тыс. Просмотры
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: Blаckbird

на деле комплексы ПВО советского производства, за исключением классической ствольной зенитной артиллерии, не сыграли значительной роли в той войне

С-75 сидит в углу и тихонько хихикает в кулак.

 
Размещено : 12.08.2019 11:45
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 
От: Водяной

Дык я малограмотных не обучаю, я замучился одному идиотушке объяснять устройство турбонасосов, бисер кончился.

Да, помню, как вы обделались в вопросе устройства турбонасосов ЖРД, бисер-то пришлось, в основном, мне метать, там даже лесничий вмешался и окончательно опустил(дипломатично, но опустил все же) вас в вопросе наличия лопаток в турбонасосных агрегатах. Хотите, повторим экзекуцию?

От: Водяной

Хочешь доказать что идиши летают над Сирией - выкладывай документы.

Я уже выложил сообщение Российской газеты о том, что ВВС Израиля весной нынешнего года наносили удары в районе Алеппо. Откройте карту, наденьте очки - посмотрите, где находится сирийский город Алеппо - и объясните, как израильские самолеты оказались в этом районе "не залетая на территорию Сирии".

От: lesnik

С-75 сидит в углу и тихонько хихикает в кулак.

На долю ракетных комплексов ПВО советского производства пришлось лишь около четверти всех потерь американской авиации во Вьетнамской войне. Что-то сбили истребители, но львиная доля потерь произошла в результате воздействия стрелкового и пушечного вооружения, а также различных небоевых инцидентов. Так что С-75 не сыграли значительной роли в той войне - и, кстати - американские потери самими американцами считаются низкими: в среднем, терялось 300-400 машин в год, в то время как во Второй мировой войне США теряли по несколько тысяч(даже до 10 тыс) машин ежегодно. В небе Вьетнама ВВС США господствовали до конца войны, никакая ПВО не являлась непреодолимым препятствием для них.

 
Размещено : 12.08.2019 12:55
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 

Blаckbird: и, кстати - американские потери самими американцами считаются низкими: в среднем, терялось 300-400 машин в год, в то время как во Второй мировой войне США теряли по несколько тысяч(даже до 10 тыс) машин ежегодно.

Редкостная демагогия. Зная поциента много лет - неудивительно.

 
Размещено : 12.08.2019 13:11
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: Blаckbird

Так что С-75 не сыграли значительной роли в той войне - и, кстати - американские потери самими американцами считаются низкими:

Как сказал недавно в соседней ветке один мыслитель, "это для тебя, валенка, не привыкшего считать человеческую жизнь, особенно чужую, хоть какой-то ценностью, 12 тыс. погибших - это пустяк, а 38 тыс. калек вообще не достойны упоминания."

Действительно, что-там - 300-400 машин в год. Это же вам не Вторая мировая, и не Окинава со своими смехотворными масштабами. Здесь, во Вьетнаме, противник был лют и страшен.
Добавлено: 12.08.2019 12:14:17

От: Blаckbird

В небе Вьетнама ВВС США господствовали до конца войны

До самого разгрома Дядюшки Хо, то есть.

 
Размещено : 12.08.2019 14:14
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

По делу у тебя ничего нет? Кстати, СССР тоже, вроде, не проиграл афганскую войну в военном плане, но целей своих все же не добился - что равносильно поражению.

 
Размещено : 12.08.2019 14:15
istorik1976
(@istorik1976)
Записи: 1574
Постоянный участник
 
От: Blаckbird

Да, помню, как вы обделались в вопросе устройства турбонасосов ЖРД

X-))))) За решетчатые рули еще не ответил, знаток космического интернета из танковой башни с большой парусностью Х-)))
Добавлено: 12.08.2019 15:18:21

От: Blаckbird

целей своих все же не добился - что равносильно поражению.

Озвучьте цели СССР в афганской войне ;-))))

 
Размещено : 12.08.2019 15:18
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Blаckbird

помню, как вы обделались в вопросе устройства турбонасосов ЖРД, бисер-то пришлось, в основном, мне метать, там даже лесничий вмешался и окончательно опустил(дипломатично, но опустил все же) вас в вопросе наличия лопаток в турбонасосных агрегатах.  Хотите, повторим экзекуцию?

Экзекутор, если ты даже не понимаешь, какие картинки тащишь сюда из сети для повышения собственной самооценки, о чем может идти речь? Я уже и намекал тебе о специфики(отличии) работы турбин в газовой среде (там действительно применяются лопатки) и в жидкости (лопатки создают кавитацию), но дуб оказался крепким.

Пеши исчо, технический гений :-))

 
Размещено : 13.08.2019 12:05
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Что касается меня, то я никогда не претендовал на звание специалиста в области ракетных двигателей - на это звание претендовали вы, начав поучать меня и обделавшись в элементарном вопросе наличия лопаток на рабочих колесах турбин турбонасосных агрегатов. Ну что же, раз вы желаете повторить свой путь технического позора, пожалуйста - вот вам снова турбонасосный агрегат известного ракетного двигателя РД-170. Только не нужно вновь позориться и говорить, что это "бустерный насос".

Форум

А вот его турбина, которая показана в разрезе насоса выше.

Форум

Лопатки совершенно отчетливо видны в левой части рисунка. В описании турбины тоже говорится о лопатках. Например:

...Чтобы исключить возгорание и разрушение деталей газового тракта турбины, в конструкции применены никелевые сплавы, включая жаропрочные для горячих газовых магистралей. Статор и выхлопной тракт турбины принудительно охлаждаются холодным кислородом. В местах малых радиальных или торцевых зазоров используются разного рода теплозащитные покрытия (никелевые для лопаток ротора и статора, металлокерамического для ротора), а также серебряные или бронзовые элементы, исключающие возгорание даже при возможном касании вращающихся и неподвижных деталей турбонасосного агрегата...

Ванилька, Водяной?

 
Размещено : 13.08.2019 12:47
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Blаckbird

начав поучать меня

А кому же еще учить безмозглую молодь, которая не может отличить каналы от лопаток?
Описание тоже какой нибудь "эффективный менеджер" кропал?

 
Размещено : 13.08.2019 15:16
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Каналы там тоже есть, кстати, старый пердун :D Лесничий специально для тебя подробно объяснял тогда, что каналы как раз и образованы лопатками. Запомни, уголовник, раз и навсегда: турбина принадлежит к классу лопаточных машин.

От: lesnik

... независимо от рода применения турбины и её характеристик, её главной функциональной единицей является параллельные выемка - нарост, другими словами, канал - лопатка. В зависимости от конфигурации и назначения турбины, где-то могут быть более ярко выражены и приближены к первоначальному определению лопатка, где-то - канал. Если канал закрыт сверху, то, как мне кажется, промежуток между каналами всё равно можно считать лопаткой, потому что он имеет ту же функцию. Равно как и в случае открытости и выраженности лопаток - они бы не работали, если бы между ними не было каналов, пусть и незамкнутых. ...

 
Размещено : 13.08.2019 15:37
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 

Такие турбины стоят только на танках с большой парусностью башни.

 
Размещено : 13.08.2019 16:07
made_in_USSR
(@made_in_ussr)
Записи: 487
Активный участник
 
От: Blаckbird

выполненный по технологии stealth [...]откровенно спизжен с американских образцов

Для начала бы не мешало выяснить кто у кого, что спиздил. ФИО Уфимцева Пётра Яковлевича ни о чем не говорит?

 
Размещено : 13.08.2019 16:24
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Blаckbird

Лесничий специально для тебя подробно объяснял тогда, что каналы как раз и образованы лопатками

Лесничий в роли арбитра по вопросам газо и гидродинамики? Это конечно круто!
И это, тексты написанные для "популяризации" всегда содержат упрощения. Если написать "профилированные каналы рабочего колеса", то придется разжевывать для тинейджеров суть терминов(и есть вариант что читать это не будут). Проще написать "лопатки", это тинейджеры схавают.
Добавлено: 14.08.2019 10:01:01

От: made_in_USSR

Для начала бы не мешало выяснить кто у кого, что спиздил. ФИО Уфимцева Пётра Яковлевича ни о чем не говорит?

Ты реально думаешь, что он будет задавать себе "критические" вопросы?

 
Размещено : 14.08.2019 12:01
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 
От: Водяной

И это, тексты написанные для "популяризации" всегда содержат упрощения. Если написать "профилированные каналы рабочего колеса", то придется разжевывать для тинейджеров суть терминов(и есть вариант что читать это не будут). Проще написать "лопатки", это тинейджеры схавают.

Разумный человек давно бы замолчал, но этот старый, спесивый черт все не уймется. Мало тебе было технических описаний к турбонасосным агрегатам, в которых черным по-белому указано о наличии лопаток в ТНА? Раз мало - на вот тебе, слова космонавта Г.Стрекалова, которого эти самые лопатки едва не убили при аварии РН "Союз-У" в 1983 году:

... Летчик-космонавт Геннадий Стрекалов вспоминал: «Оказалось, что в одном из двигателей первой ступени (в боковом ракетном блоке «В») ракеты-носителя был неправильно установлен клапан подачи топлива. Этот клапан, кстати, хранится у меня дома как реликвия. Из-за неправильной работы этого клапана турбонасосный агрегат слишком быстро развивал обороты, и одна из его лопаток отлетела, возникла искра и мгновенно начался пожар, который устремился снизу вверх по ракете ...

 
Размещено : 14.08.2019 12:26
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Blаckbird

Летчик-космонавт Геннадий Стрекалов вспоминал

Ой бля! :-)))
Ты необучаем. Я уже выкладывал фотку турбонасоса "семерки". Найди эту фотку и отметь "лопатку" которая "отломилась".

Еще раз (диктую большими буквами): тексты для обывателя пишутся исходя из восприятия этого обывателя. К примеру: фразу "лобовая(боковая) проекция башни" заменяют на "парусность". Обыватель проникается крутизной собственных познаний и счастливый засыпает на диване возле компа.

З.Ы. я каждый год 12 апреля распиваю напитки с мужиками, в числе которых командир части "двойки" (стартовики той площадки с которой запускают космонавтов). МОГУ ЛИЧНО ДЛЯ ТЕБЯ ВЗЯТЬ У НЕГО ИНТЕРВЬЮ ПО ТОЙ АВАРИИ.

 
Размещено : 14.08.2019 13:35
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 
От: Водяной

Я уже выкладывал фотку турбонасоса "семерки". Найди эту фотку и отметь "лопатку" которая "отломилась".

Глотай, позорник.

... Примерно 90% тяги в каждом из ЖРД РД-107 и РД-108 создается четырьмя идентичными камерами сгорания, питаемыми от одного турбонасосного агрегата (ТНА), имеющего в качестве привода турбину, работающую на продуктах разложения однокомпонентного топлива - 83%ной перекиси водорода. ТНА содержит два основных (горючего и окислителя) и два вспомогательных (перекиси водорода и жидкого азота - газа и наддува баков горючего) одноступенчатых насоса центробежного типа. Парогаз температурой 560 гр. С с для привода турбины образуется при прохождении перекиси водорода через пакет газогенератора; после срабатывания на лопатках ТНА отработанный парогаз выбрасывается с относительно малой скоростью через выхлопной патрубок, расположенный между основными камерами сгорания ...

... в турбинах внедрен комплексмероприятий, повышающих защиту конструкции от возгорания в случае попадания посторонних металлических частиц. С этой целью применяется никелевое покрытие рабочих и сопловых лопаток. Аналогичное покрытие применяется в ряде конструкций на внутренних верхностях газового тракта, а в некоторых ТНА применяются газоводы с внутренними охлаждаемыми медными стенками. Освоенные окружные скорости на лопатках рабочих колес достигают 350 м/с...

Турбонасосные агрегаты ЖРД конструкции НПО Энергомаш
В.К. ИВАНОВ, д-р техн. наук, A.M. КАШКАРОВ, Е.Н. РОМАСЕНКО, Л.А. ТОЛСТИКОВ, кандидаты техн. наук

http://www.lpre.de/resources/articles/Energomash2.pdf

 
Размещено : 14.08.2019 14:00
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Blаckbird

Глотай

Это ты глотаешь все что видишь, не разбираясь.

Интернет создает иллюзию "знания". Много информации, часть из которой абсолютно мусорная. А базовых знаний отделить мусор от истины нетути, ибо образование похерено. Оставется только рефлекс собаки Павлова на слово "лопатка". :-)))

Я же пытался тебе дать подсказки о невозможности перекачки жидкостей (кислород в ракете в жидком состоянии) с заданными параметрами(давление 500-600 атм., и объем 2.5 тонны в секунду) "лопаточным" способом. Ну почитай ты хоть что нибудь из реальных знаний, дубинушка. Иначе так и останешся идиотом отыгрывающим свои комплексы.

З.Ы. Вот сколько раз себе давал зарок не переучивать идиотов.

 
Размещено : 14.08.2019 15:11
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 

"Спесивый чёрт": )))))))) Интересно, в переводе на нашу уголовную иерархию это кто.))) Если рамсы раскинуть.

 
Размещено : 14.08.2019 15:22
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 
От: Водяной

Я же пытался тебе дать подсказки о невозможности перекачки жидкостей (кислород в ракете в жидком состоянии) с заданными параметрами(давление 500-600 атм., и объем 2.5 тонны в секунду) "лопаточным" способом.  Ну почитай ты хоть что нибудь из реальных знаний, дубинушка. Иначе так и останешся идиотом отыгрывающим свои комплексы.

Глотай, глотай, старый, спесивый черт. Кроме твоих дешевых понтов от тебя по делу так ничего и не дождались.

 
Размещено : 14.08.2019 18:45
made_in_USSR
(@made_in_ussr)
Записи: 487
Активный участник
 
От: Водяной

Ты реально думаешь, что он будет задавать себе "критические" вопросы?

Не-а, ща в офисе посовещается и че нить выдаст.

 
Размещено : 15.08.2019 10:23
Страница 115 / 118