Уведомления
Очистить все

[Закрыто] Война на Украине (часть 2)

5,000 Записи
105 Пользователи
0 Лайки
147.5 тыс. Просмотры
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Bek

С мигрантами
все можно решить проще - опыт Сингапура с его китайцами-малайцами-индийцами прекрасный пример. Единственная страна по-моему сумевшая достаточно умно справиться с тенденцией уроженцев поднебесной жить особняком. Желаешь жить в РФ? Пожалуйста, натурализация, экзамен по языку, квотирование численности проживания и т.д. Было бы желание.

С приезжими не вопрос. Проблема со своими народностями...
Добавлено: 01.11.2014 11:16:55

От: zyrjanka

Сходила на бурятский сайт, прочитала пару постов. Абсолютно согласна с тем, что лозунг "Россия для русских" - неприемлем. Это просто самоубийство какое-то. Видимо, придуман врагами России. Вы понимаете, что любой нерусский гражданин России может ответить типа того, что "мы к вам не просились, можем и уйти. Но мы уйдем вместе со своими землями. Оставайтесь только русские и живите на своей русской земле". А велика ли чисто русская земля? Золотое Кольцо со Псковом? Так что сей лозунг может выйти боком.

И вот в этой ситуации Вы предлагаете национализм. Его надо не "пестовать", а гасить. Любой, хоть бурятский, хоть русский...

 
Размещено : 1.11.2014 13:16
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 
От: Cuprum
От: Bek

Возвращаясь к 19 веку, представьте что русские войска вырезали всех узбеков, киргизов, корейцев (нужное подставить) а потом в середине 20-го века стали строить музеи коренных народов и восхищаться их "единением с природой". Или "депортация народов" в которой ИВС вечно обвиняют, да несправедливо, да возможно неоправданно жестко (можно поспорить конечно). Но в те же годы в США если я не ошибаюсь то ли 200 000 то ли полмиллиона японцев сидели в лагерях с 1941 по 1946 год, и ничего демократия торжествуэ.

Я не совсем понял, к чему этот пост. Я не отрицаю достаточно эффективной и куда более гуманной национальной политики России в 19-м веке. Но вот что Вы знаете о восстании в Средней Азии в 1916 году? О его причинах и масштабах?
А о покорении чукчей что-нибудь знаете? А ведь почти 150 лет воевали... А о русско-индейской (да-да!) войне знаете? А вот все эти и другие народы знают и помнят... А Вы с национализмом в эти воспоминания...

ИВС обсуждать не будем - это одна из частностей, не будем уходить в детали.

От: Bek

Что касается национализма, вна Украине это приняло какую-то совершенно извращенную форму. Ведь например в субъектах РФ везде национальный язык является вторым государственным. И никто не бегает с флагами и не ставит вопрос о запрете татарского, бурятского или какого иного языка. Согласись украинская власть с очень умеренными требованиями Донбасса в феврале-марте никакой войны бы не было. Причем параллели с чеченскими кампаниями, которые так любят приводить оппоненты с той сторона, притянуты за уши.

Ну они хотели создать мононациональное государство с постепенной ассимиляцией прочих этносов.
Сейчас пока в России это не так, но Вы же считаете, что нужен "умеренный национализм"? На вопрос - как он выглядит ответа нет. У меня только одна мысль - создание российской национальной республики? Где - в "традиционных русских областях"? Так это шаг к расколу страны, имхо...

Уж про восстание 1916 года я по любасу знаю лучше вас. Как и о причинах его вызвавших, и о том чем оно закончилось. И мой двоюродный прадед участвовал в его подавлении. Да и масштабы его весьма были невелики, а 90% потерь было у восставших не от воздействия подавлявши восстание казаков, а на перевалах ведущих в Китай :).

 
Размещено : 1.11.2014 13:28
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: zyrjanka

Вот об этом поподробнее. Причины, кто и как был наказан и т.д. Кого "громили" и за что.

Про современные не стану ибо эта информация пускай остается там где ее прячут. Насчет наказаний за это дело - из последнего: нападавших наказали обороняющиеся - два трупа у русских.
По поводу моей семьи - мой прадед пристрелил перса из ружья, хотя тот успел выстрелить первым и отстрелил моему предку два пальца. Вот как об этих делах пишут наши краеведы: Полицейский мост был примечателен тем, что на нем нередко мерились силой русские с татарами, евреями и армянами. На льду реки у моста устраивались многолюдные побоища, ходили стенка на стенку, но бились только кулаками.
Несколько идеализированная картина, в реальности бывало несколько иначе.
Так что "Невиданный ранее вирус" вполне виданный ранее.

От: zyrjanka

Один рычаг навскидку я уже перечислила - ограничение "понаехавших"

:))) Это не рычаг контроля национализма, это рычаг контроля численности определенных национальностей. Немношшшко разный весч.

От: zyrjanka

Рубуз, я, в отличие от Вас, еще и отвечаю на вопросы ).

О, я смотрю мне придется вас воспитывать, так как в отличии от Сухова вы еще и врете:
Вы написали: "национализм должен быть под контролем."
Я вполне резонно поинтересовался: "Расскажите мне сеи славные рычаги контроля национализма которые могут эффективно его контролировать."
Ваш еврейский ответ: "Конкретно, кого с кем? Неужели русские устраивают погромы и убийства, например, мордвы?"
Я в отличи от вас ответил не вопросом: "И русские тоже устраивают национальные погромы. У нас в городе мордвинского сообщества не наблюдал. О чем не знаю - говорить не буду."
Где знак вопроса в моем ответе????
Я поступил вполне учтиво, с Суховым, в подобной ситуации я не церемонился, так как он мужчина:
"Сухов, ты все ниже падаешь в моих глазах.
Угадай, что нужно сделать прежде чем задавать мне вопросы."

Его ответ был более достойный, в отличии от вашего:
Кто никогда не падал, Рубуз, тот никогда и не поднимался.

Учитесь. ;)
Добавлено: 01.11.2014 11:39:39

От: Bek

И мой двоюродный прадед

Ха-Ха, Бек. Надеюсь поговорка не про нас :))))
Одновременно с тобой:

От: RUBUZ

мой прадед

Добавлено: 01.11.2014 11:51:21

От: Bek

в середине 20-го века стали строить музеи коренных народов и восхищаться их "единением с природой".

Специальные музеи появились несколько раньше - этнографический музей из раздела Кунсткамеры был выделен в отдельный в 1830.

 
Размещено : 1.11.2014 13:51
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: RUBUZ

Про современные не стану ибо эта информация пускай остается там где ее прячут

А нас-то как раз современность интересует... .

От: RUBUZ

Несколько идеализированная картина, в реальности бывало несколько иначе.

В реальности бились до первой крови - подскажите это вашим краеведам. И какое отношение меряние силой на праздниках (стенка на стенку) имеет отношение к национализму ?

От: RUBUZ

О, я смотрю мне придется вас воспитывать, так как в отличии от Сухова вы еще и врете:

Рубуз, врать я не люблю и не умею, а ваш ответ на мой вопрос не менее еврейский, хоть и без вопросительного знака ))

 
Размещено : 1.11.2014 13:56
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: zyrjanka

А нас-то как раз современность интересует...

А вот такой подход порождает фантазии про "Невиданный ранее вирус". Зрите в корень национализма: waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=705 и до прибудет с вами сила знаний.

От: zyrjanka

В реальности бились до первой крови - подскажите это вашим краеведам.

Об этом как раз пишут краеведы, а вот про историю моего прадеда и ему подобных нет.

От: zyrjanka

имеет отношение к национализму ?

Вы читать умеете: мерились силой русские с татарами, евреями и армянами. и это не весь перечень
В связи с чем они объединялись по именно такому признаку, могли ведь "мерится силой" например по другим признакам - амбалы против бондарей и тд.

От: zyrjanka

Рубуз, врать я не люблю и не умею

а это что?

От: zyrjanka

а ваш ответ на мой вопрос не менее еврейский

Вранье.
Еврейский ответ - это ответ вопросом на вопрос. Я ответил иначе и вполне четко: "О чем не знаю - говорить не буду."
Мне вам рассказать о том что такое еврейский ответ на вопрос?
Привычка отвечать вопросом на вопрос идет от не совсем корректного, лукавого использования древней еврейской поговорки:
Вопрос мудрого – половина ответа.
zyrjanka, лучше вообще не отвечайте, нежели нахваливать себя "врать я не люблю и не умею" и тут же врать.

 
Размещено : 1.11.2014 14:15
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 
От: RUBUZ
От: zyrjanka

Вот об этом поподробнее. Причины, кто и как был наказан и т.д. Кого "громили" и за что.

Про современные не стану ибо эта информация пускай остается там где ее прячут. Насчет наказаний за это дело - из последнего: нападавших наказали обороняющиеся - два трупа у русских.
По поводу моей семьи - мой прадед пристрелил перса из ружья, хотя тот успел выстрелить первым и отстрелил моему предку два пальца. Вот как об этих делах пишут наши краеведы: Полицейский мост был примечателен тем, что на нем нередко мерились силой русские с татарами, евреями и армянами. На льду реки у моста устраивались многолюдные побоища, ходили стенка на стенку, но бились только кулаками.
Несколько идеализированная картина, в реальности бывало несколько иначе.
Так что "Невиданный ранее вирус" вполне виданный ранее.

От: zyrjanka

Один рычаг навскидку я уже перечислила - ограничение "понаехавших"

:))) Это не рычаг контроля национализма, это рычаг контроля численности определенных национальностей. Немношшшко разный весч.

Я имею в виду американские музеи индейской направленности. И таки да брат моего прадеда (по матери) участвовал в подавлении восстания киргизов в 1916 году

От: zyrjanka

Рубуз, я, в отличие от Вас, еще и отвечаю на вопросы ).

О, я смотрю мне придется вас воспитывать, так как в отличии от Сухова вы еще и врете:
Вы написали: "национализм должен быть под контролем."
Я вполне резонно поинтересовался: "Расскажите мне сеи славные рычаги контроля национализма которые могут эффективно его контролировать."
Ваш еврейский ответ: "Конкретно, кого с кем? Неужели русские устраивают погромы и убийства, например, мордвы?"
Я в отличи от вас ответил не вопросом: "И русские тоже устраивают национальные погромы. У нас в городе мордвинского сообщества не наблюдал. О чем не знаю - говорить не буду."
Где знак вопроса в моем ответе????
Я поступил вполне учтиво, с Суховым, в подобной ситуации я не церемонился, так как он мужчина:
"Сухов, ты все ниже падаешь в моих глазах.
Угадай, что нужно сделать прежде чем задавать мне вопросы."

Его ответ был более достойный, в отличии от вашего:
Кто никогда не падал, Рубуз, тот никогда и не поднимался.

Учитесь. ;)
Добавлено: 01.11.2014 11:39:39

От: Bek

И мой двоюродный прадед

Ха-Ха, Бек. Надеюсь поговорка не про нас :))))
Одновременно с тобой:

От: RUBUZ

мой прадед

Добавлено: 01.11.2014 11:51:21

От: Bek

в середине 20-го века стали строить музеи коренных народов и восхищаться их "единением с природой".

Специальные музеи появились несколько раньше - этнографический музей из раздела Кунсткамеры был выделен в отдельный в 1830.

Я имел в виду американские музеи индейской направленности. И таки да, брат моего прадеда по материнской линии участвовал в подавлении восстания киргизов в 1916 году. А еще я родился и вырос, и бОльшую часть жизни (пока ) прожил в Киргизии.

 
Размещено : 1.11.2014 14:32
Форум
(@evgeni)
Записи: 161
Активный участник
 
От: RUBUZ

И русские тоже устраивают национальные погромы.

Конечно, русские могут устроить погром с тотальной раздачей "люлей" всем, кто под руку попадётся. Но такая ситуация, как правило, (может есть исключения, но я про них не слышал) ответная реакция на беспредел по отношению к русским.

 
Размещено : 1.11.2014 15:34
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 

Рубуз, еще раз: Какое отношение МЕРЯНИЕ СИЛОЙ между русскими к примеру татарами имеет отношение к национализму? Это были состязания, соревнования - они так мерялись силой или ловкостью. Поскольку никто не устраивал тогда городских или других соревнований. Если следовать вашей логике, то сейчас состязания по вольной или любой другой борьбе между например командой Осетии и Татарстана надо рассматривать как межнац.конфликт между осетинами и татарами ?

 
Размещено : 1.11.2014 15:44
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: zyrjanka

Какое отношение МЕРЯНИЕ СИЛОЙ между русскими к примеру татарами имеет отношение к национализму?

Все сдаюсь, не было ни какого национализма. Были команды евреев и русских которые устраивали состязания.
В случае с моим прадедом команда персов и команда русских с ружьями сошлась на лодках и немного посостязалась. Бывает.
У этих состязаний даже спортивное судейство было - волостной суд называлось.
И назывались эти состязания - административные правонарушения и мелкие уголовные дела. (Если без жертв):
"Ссоры, драки, кулачный бой или другого рода буйство."
Добавлено: 01.11.2014 16:14:46

От: zyrjanka

Если следовать вашей логике, то сейчас состязания по вольной или любой другой борьбе между например командой Осетии и Татарстана надо рассматривать как межнац.конфликт между осетинами и татарами ?

Если следовать моей логике, то можно взять за яйца товарищей отвечающих за подбор участников этих команд и привлечь их к ответственности за дискриминацию по национальному признаку. Но вот команды Татарстана, Осетии формируются не по национальному, а по территориальному признаку, да будет вам известно. И в подобной команде может оказаться кто угодно - хоть русский, хоть киргиз, хоть негр. Так что прежде чем применять одну логику к другим фактам ознакомьтесь с сутью логики этих самых других фактов.

 
Размещено : 1.11.2014 18:14
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Ребяты!!! Вы о чём? О бытовом национализме? Так он был и будет всегда... Это вопрос культуры и образования. Увы, чем меньше культуры и знаний - тем выше национализм.
Проблемы возникнут тогда, когда ОДНУ из сторон поддержит государство или местные власти...

 
Размещено : 1.11.2014 18:37
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: RUBUZ

Но вот команды Татарстана, Осетии формируются не по национальному, а по территориальному признаку, да будет вам известно. И в подобной команде может оказаться кто угодно - хоть русский, хоть киргиз, хоть негр.

Все спортивные команды уже давно так формируются. Евросборные вообще из одних африканцев и ниче. Правда, бананы иногда падают на поле :)))

 
Размещено : 1.11.2014 19:01
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: RUBUZ

Все сдаюсь, не было ни какого национализма. Были команды евреев и русских которые устраивали состязания.

Речь шла о кулачных боях, которые вы зачем-то отнесли к национализму. А что там было с вашим предком - я не знаю и судить не могу. Вот и всё.

 
Размещено : 1.11.2014 19:31
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: RUBUZ

Так что "Невиданный ранее вирус" вполне виданный ранее.

Ошибаетесь. Вы подразумеваете под этим "вирусом" межнациональные проблемы, а я писала о том сломе всего жизненного уклада, той массированной атаке на наши умы, которую пришлось тогда пережить. Если вам со всех утюгов будут денно и нощно твердить о том, что твоя страна только и делала, что душила или давила танками пражскую "весну", будапештскую осень или какое-то еще время года, что немцев завалили трупами, а невинных чеченов или кого-то еще депортировали ни за что, что твой дед в Красной Армии был насильником бедных немок и вообще твоя страна почему-то становится "этой страной", которую надо стыдиться - то поневоле теряются жизненные ориентиры. Вот о какой "болезни" я писала.

 
Размещено : 1.11.2014 21:05
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: zyrjanka

Речь шла о кулачных боях, которые вы зачем-то отнесли к национализму.

По какому принципу формировались команды для кулачных боев?
"Зареченские" против "городских" - это что такое? Это команды сформированные по территориальному признаку.
А в моем посту речь шла о чем? мерились силой русские с татарами, евреями и армянами.
Подумайте хорошенько как формировались такие "команды"... Это национализм. Именно он родимый.
zyrjanka, я вижу, что эта тема вас особенно интересует, так как вы особенно плодовито обсуждаете именно ее.
Мой вам совет, либо забейте на эту тему, либо почитайте что нибудь про национализм и его истоки и механизмы.
А бесконечно рисовать сферических коней в вакууме по моему не стоит.
Вот я например убежденный интернационалист, но я могу прямо сейчас переделать себя в националиста и стать сторонником национальной идеи... и какие рычаги вы сможете использовать, что бы взять мой национализм под контроль???

От: Cuprum

О бытовом национализме?...Проблемы возникнут тогда, когда ОДНУ из сторон поддержит государство или местные власти...

Cuprum, для меня бытовой национализм - это когда пьяный Вася во время пьянки тыкает ножиком в брюхо пьяному Равилю с криком: "убью корсацкая морда".
А когда мы имеем дело с вполне оформившимися группировками людей сплотившимися на национальной почве (диаспорами) даже без участия государства и местных властей, то это уже не бытовой национализм. Далеко не бытовой. И чихать как там напишут об этом в словаре или справочнике.

Да по поводу спорта - национализм там даже очень при чем, так уж получилось, что я обладаю сведениями на этот счет и бог даст задвину эту тему на форум. В частности украинский национализм. Если кому-то интересно самому покопаться в интернете дам наводочку: изображение очень любимой во всяческих хохлосрачах карты, и значок - Прага 1912 год с российским флагом. Эти два предмета имеют отношение к истории украинского национализма, к истории спорта и еще ко всяким интересным делам. Только мало кто про это знает, а я считаю тема достойна широкого освещения. Доработаю и заброшу отдельно.
Добавлено: 01.11.2014 19:35:47

От: zyrjanka

Ошибаетесь. Вы подразумеваете под этим "вирусом" межнациональные проблемы, а я писала о том сломе всего жизненного уклада, той массированной атаке на наши умы, которую пришлось тогда пережить.

О как, пока я строчил вы тоже писали :)
zyrjanka, все старо как мир, в том числе и пропагандистская накачка.
Вспомните опус "История Русов" и его влияние на недалекие малоросские умы.
А как евреи себя чувствовали в Германии до того как не был решен их вопрос, когда из каждого утюга...
Ни что не ново под луной.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 1.11.2014 21:35
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: RUBUZ

Вот я например убежденный интернационалист,

Ладно, заканчиваю на эту тему, напоследок про интернационализм - именно потому, что мы все в СССР были воспитаны в духе интернационализма, мы не смогли противостоять тогда тому дерьму, что полилось на наши головы. А были бы умеренными националистами - рассуждали бы в духе "Права, не права - МОЯ страна. Идите все к черту с вашими предъявами" )).

 
Размещено : 1.11.2014 21:47
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: zyrjanka

именно потому, что мы все в СССР были воспитаны в духе интернационализма, мы не смогли противостоять тогда тому дерьму, что полилось на наши головы.

Я смог ;).

От: zyrjanka

"Права, не права - МОЯ страна. Идите все к черту с вашими предъявами"

По поводу предъяв - всегда спрашивайте: "Кого защищаем? Они интернационалисты??? Нет?????!!!!! Тоды звиняйте, будем перевоспитывать своими методами, отойдите не мешайте."
Интернационализм - великая сила!

 
Размещено : 1.11.2014 21:55
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: RUBUZ

Мой вам совет, либо забейте на эту тему

Позвольте тоже дать вам совет, встречный. Мировой СССР - тоже сферический конь в вакууме. Забейте на него.

 
Размещено : 1.11.2014 22:32
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: zyrjanka

Забейте на него.

Ха-ха... Вы бы почитали мою личку. Цитата без указания автора: "хорош халявить..." :)))))) это про СССР-2.
Уж не знаю кого слушать ;)

 
Размещено : 1.11.2014 22:47
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Cuprum

Может быть социалистический.

Анонсировали, как православно-социалистический.
А тему зафлудили на три страницы, друзья.) Давайте об этом в других темах поговорим.

 
Размещено : 2.11.2014 17:40
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

это про СССР-2.

С переходом в тему )))

 
Размещено : 2.11.2014 19:28
Страница 48 / 250