Уведомления
Очистить все

[Закрыто] Война на Украине (часть 2)

5,000 Записи
105 Пользователи
0 Лайки
151.5 тыс. Просмотры
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: sukhov

Ваш план действий: начать отход или что надо предпринять?

Тот же alex_leshy писал о сложностях отхода. Вообще время заключения перемирия было выбрано предательски.
Захарченко даже публично заявлял, мол жертвуем своей наступательной операцией.
Хочется сказать, ну раз ты жертвуешь операцией, ну блин, подумай сперва о людях.

Я не владею достаточной информацией для того, что бы выдвигать планы.
Но отход выглядит более приемлемым решением в данной ситуации, не смотря на риск.
Отвести без потерь думаю все же можно.
В крайнем случае отход на сторону РФ.

 
Размещено : 11.09.2014 20:57
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Кому-то повезло...

Форум
 
Размещено : 11.09.2014 20:57
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: RUBUZ

Тот же alex_leshy писал о сложностях отхода. Вообще время заключения перемирия было выбрано предательски...
Я не владею достаточной информацией для того, что бы выдвигать планы.

Ну, тот же Леший писал, что наступление выдохлось, а если быть точнее, то он говорил, что это было просто заполнение пустующего пространства согласно законов физики.
Я тоже не владею, но при взгляде хотя бы на карту, можно же строить планы? Генералы они ведь тоже по картам воюют. Но то - генералы, а с Вас-то какой спрос? Можете попланировать. В худшем случае на форуме затроллят.)
Ну, лично я предполагаю, что укры начнут наступление в нескольких направлениях: в тех, на которые указывал ранее и Леший и я.
Правда, в отличие от Лешего, я бы ни списывал со счёта группировку противника севернее Луганска. Она может-таки надавить и создать серьёзные проблемы. Сорвать наступление укров необходимо применив приём из истории Курской битвы: нанести максимально массированные артудары по скоплениям войск противника. Армия Новороссии все эти места отслеживает, знает, по ним и надо ударить с утра пораньше в понедельник. "Кто раньше встал, того и тапки."
Смысл тот же, что и на Курской дуге: отсрочить наступление противника и ослабить его ударные части. Тем не менее противник начнёт наступление на трёх-четырёх направлениях: на юге-на Мариуполь, в центре - из района Дебальцево в расходящихся направлениях в сторону границы, в сторону Луганска и на Донецк, на севере - наступление на Луганск.
Фактически ВСУ пойдёт ва-банк нанося сразу несколько ударов. Почему мне так думается? Потому, что время играет не за укров: таки зима всё же приближается. Опять же, это будет попытка не позволить новороссам маневрировать резервами и заставить их распылить силы. Район Мариуполя, полагаю, будет оставлен, но отход будет происходить с боями. Впрочем, продвижение укров на Мариуполь не будет иметь никакого значения, если армии Новороссии удастся перемолоть центральную группировку противника. Естественно, укросми ситуацию под Мариуполем преподнесут, как оборону Станиграда и бла-бла-бла, но, как я и сказал, главное дело будет происходить в центре. Полагаю, что лучшая подготовленность бойцов Новороссии и боевой дух, позволит им навязать противнику свою активную игру и разделяя наступающего противника на отдельные группы, наносить ему поражение раз за разом, пока наступление последнего не выдохнется окончательно...
Ну, а вообще, конечно, поживём - увидим.

 
Размещено : 11.09.2014 21:24
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: sukhov

Впрочем, продвижение укров на Мариуполь не будет иметь никакого значения, если армии Новороссии удастся перемолоть центральную группировку противника. Естественно, укросми ситуацию под Мариуполем преподнесут, как оборону Станиграда и бла-бла-бла, но, как я и сказал, главное дело будет происходить в центре. Полагаю, что лучшая подготовленность бойцов Новороссии  и боевой дух, позволит им навязать противнику свою активную игру и разделяя наступающего противника на отдельные группы, наносить ему поражение раз за разом, пока наступление последнего не выдохнется окончательно...

Ладно, полный анализ делать не буду. Не справлюсь. Просто нет ни времени, ни сил.
Рассуждать на их (укров) счет считаю... ну... допустимым, не более.
Кратко: не стройте иллюзий насчет тупости укров, они уже извлекли уроки - итог: "перемирие".
Решение ими "всех задач сразу"... не думаю, что будет так... есть звоночки.
Надо бы еще кое чего выяснить и кой чего написать, но башка уже не рубит, реально сегодня выдохся.
Важно: чисто военную операцию не рассматривайте. Будет комби: политика+войнушка, причем слоечкой, не поэтапно. Уже так идет!!!
Учитывайте обязательно! При работе слоечкой все чисто военные прикидки будут ошибочны!!! Это важно.

Ну а то, о чем вы просите, вопрос с мариупольской группировкой ДНР напрашивается классический, как главный вариант
(я исхожу из данных о подтягивании сил укров, которые публикуют, они могут быть не верны, на месте разведка даст куда лучшую пищу для ума, но кто нам это расскажет) Будем считать поступающие данные и выкладку Лешего верной.
Итак, в общем готовится к глухой обороне на первом этапе, до обозначения реальных ударов противником которые последуют после "перемирия". Группа "6" (с учетом ее оценки Лешим как наиболее боеспособную) напрашивается на "резерв" с последующим усилением (создаём "классику"). Район примерно я обозначил на карте.
За счет этого получаем возможность группой "5" выстроить хорошую линию обороны не опасаясь за тылы. (обозначил на карте).
Ну как ополченцы могут держать напор мы уже выяснили, классически пусть держат до упору, терпеть до окончательного обозначения всех направлений укров.
Ну и все, в какую сторону ударит "язык колокола" - группа "6" - это уже проблемма укров.

Второй вариант по Марику я уже озвучивал, нужно было невзирая на "перемирие" переть в город в наглую. Занимать хоть сектор. (Тут с лешим я не совсем согласен, но по ощущениям, поэтому ИХМО) Укры бы истерили, но это было их "перемирие" и они бы на начальном этапе проглотили ради большего гешефта. Сейчас уже поздновато для этого варианта ИХМО. Хотя....
ПыСы: Вот тут что то дяденька говорит, вроде в тему, но я уже не врубаюсь иду спать

Блин, не ушел спать :) Врубил еще одного дядю:)))) Ну если он прав, можете слить мою писанину в унитаз, спокойной ночи:

Форум
 
Размещено : 11.09.2014 23:26
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 

Как хорошо, что во время ВОВ не было Интернета с его социальными сетями, а командующие армиями и фронтами не давали регулярных пресс-конференций.

 
Размещено : 12.09.2014 9:22
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Сармат

Как хорошо, что во время ВОВ не было Интернета с его социальными сетями, а командующие армиями и фронтами не давали регулярных пресс-конференций.

В каждой канторе и цехе карты висели с флажками... И так же "диванные стратеги" обсуждали планы командования :)
А вот пресс-конференций не было... Впрочем война была несколько иная - вот в Гражданскую "пресс-конференций" хватало :)

 
Размещено : 12.09.2014 10:21
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: Telekkom

Дело в том, что он раньше когда разговор касался Донбасс,говорил: " на востоке Украины","восток Украины",а сейчас впервые
сказал Новороссия. Может дает понять, что я "неслил",ребята я с вами?Не знаю Srg70, не знаю.
Если первое лицо назвало бывшие территории Украины Новороссией, может единой Украины действительно нет и наверно уже не будет?

Хотел было поделиться безысходностью - "не до хорошего мол, найти бы путь на котором плохого меньше". Но Стрелков, RUBUZ и Козицын основное сказали - нет Новороссии. А начать создавать - так, поди, и подерутся; выбрать одного - второй уйдет в Киев.
Политика!

 
Размещено : 12.09.2014 10:21
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Cuprum
От: Сармат

Как хорошо, что во время ВОВ не было Интернета с его социальными сетями, а командующие армиями и фронтами не давали регулярных пресс-конференций.

В каждой канторе и цехе карты висели с флажками... И так же "диванные стратеги" обсуждали планы командования :)
А вот пресс-конференций не было... Впрочем война была несколько иная - вот в Гражданскую "пресс-конференций" хватало :)

А ещё: "Нарушителей порядка немедля привлекать к ответственности с передачей суду Военного трибунала, а провокаторов, шпионов и прочих агентов врага, призывающих к нарушению порядка, расстреливать на месте".

 
Размещено : 12.09.2014 10:42
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: Сармат

Как хорошо, что во время ВОВ не было Интернета с его социальными сетями, а командующие армиями и фронтами не давали регулярных пресс-конференций.

:) Вообще то, некоторые ходы иногда стоит делать открыто.
Ту схемку, которую я накидал по идее нужно реализовывать открыто. Если уж ее реализовывать, то укры должны знать о наличии резервной группы "6", пусть она будет у них на картах, и будет в реале. И мы должны знать, что они знают. Есть резон...
Ну а так, понятно, что все это диван. Разминка для ума, пусть будет... Там полно неучтенного.
Там еще вопросов 20-30 надо ставить, прежде чем. И это только для "дивана" на один вечер...
Пока я вчера лепил все это несколько вводных по Марику уже после цепанул, может кому интересно, сохранились:

Форумчанин: Помоему такое растягивание фронта может губительно повлиять. Может это диверсия. Там же очевидные котлы для ополчения могут образоваться при контр атаке хунты.
Кассад: Котлы на юге создавать затруднительно, так как армия Новороссии опирается на российскую границу, через которую проходит снабжение, не перехватив это снабжение, речь об окружении вряд ли можно вести. Нынешняя линия фронта плод политических манипуляций, а не логики развития военных действий.
Кассад: Партизаны имеются, в том числе и в Мариуполе. Они довольно слабы, но какую-то тактическую задачу вполне могут решить.
Кассад: Контроль над территорией к Западу от Мариуполя осуществлялся силами ДРГ и естественно, что после "перемирия", это территория стала в лучшем случае ничейной, где ДРГ могут проводить разведку боем, но говорить о полном контроле над этой территорией не приходится.

Более свежая карта:

Форум
 
Размещено : 12.09.2014 11:20
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 

О как! Не тянет в нэньку?
"ДНР: Украинские пленные не хотят уезжать из Донбасса"
http://www.vz.ru/news/2014/9/12/705343.html

 
Размещено : 12.09.2014 14:36
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
 

На общем позитивном фоне интервью огорчила мысль относительно экономической несостоятельности Новороссии. Если отвлечься от всех прочих военных и политических угроз, а так же от перспективы внутренних междуусобиц в борьбе за власть, хочется выяснить, а на сколько убыточен регион? Проскакивала чья-то мысль, что не такой уж убыточный, поскольку налоги большинства предприятий платятся по месту их регистрации в Киеве. Кто-нибудь располагает хоть какой-то информацией по теме? С другой стороны сама Украина не шибко самодостаточна. Это не мешает украинской власти надувать щеки и корчить из себя европейское государство.

 
Размещено : 12.09.2014 14:44
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Сармат

Как хорошо, что во время ВОВ не было Интернета с его социальными сетями...

Во времена Наполеона было ещё лучше: даже радио не было, только кони! Ну, а вообще зашибись было при Марафоне!...))

 
Размещено : 12.09.2014 17:59
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: sukhov
От: Сармат

Как хорошо, что во время ВОВ не было Интернета с его социальными сетями...

Во времена Наполеона было ещё лучше: даже радио не было, только кони! Ну, а вообще зашибись было при Марафоне!...))

При Марафоне были кони. Так штаа, панимаишь, мотаем дальше, в каменный век. Только дубина, топор и нож.

 
Размещено : 12.09.2014 18:03
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Сармат

При Марафоне были кони.

Да, но только у персов, а бежать-то с вестью пришлось греку на 42 км!)) Беспроводная связь)))

 
Размещено : 12.09.2014 18:16
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: sukhov
От: Сармат

При Марафоне были кони.

Да, но только у персов, а бежать-то с вестью пришлось греку на 42 км!)) Беспроводная связь)))

Вместо того, чтобы учиться бегать, надо было учиться ездить на лошади.

 
Размещено : 12.09.2014 18:17
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Сармат

мотаем дальше, в каменный век

Да там вообще олдскул и хардкор - там даже разговаривать-то по-человечески не могли!))
Добавлено: 12.09.2014 16:22:06

От: Сармат

надо было учиться ездить на лошади.

Сначала её надо было у персов отобрать, поэтому и учились бегать: когда за персами, когда и от них..))
П.С. Но мы от темы уклонились, однако, на 2,5 тыс. лет, поэтому краткий экскурс в историю средств связи на этом завершаем)

 
Размещено : 12.09.2014 18:22
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: Mephody

На общем позитивном фоне интервью огорчила мысль относительно экономической несостоятельности Новороссии. Если отвлечься от всех прочих военных и политических угроз, а так же от перспективы внутренних междуусобиц в борьбе за власть,  хочется выяснить, а на сколько убыточен регион? Проскакивала чья-то мысль, что не такой уж убыточный, поскольку налоги большинства предприятий платятся по месту их регистрации в Киеве. Кто-нибудь располагает хоть какой-то информацией по теме? С другой стороны сама Украина не шибко самодостаточна. Это не мешает украинской власти надувать щеки и корчить из себя европейское государство.

Были статьи в начале войны, укры давили на убыточность. Более грамотные аналитики указывали, что все не так просто, дотации шли, но вот валовый продукт и экспорт делал кассу, а вот распределение этих доходов там как то хитро шло. Надо искать, может даже здесь на форуме в теме Украина.
Сейчас полный крах, без помощи России не вытянуть никак. Если мир сохранится, то минимум год.

 
Размещено : 12.09.2014 19:26
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Интервью с ополченцем, побывавшим в плену:

https://vk.com/video202855136_169721435?hd=-1&t=

 
Размещено : 12.09.2014 20:32
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
 

Хорошее интервью. Все по делу. Есть за что уважать. Без надрыва и пафоса. Наше дело правое.

 
Размещено : 12.09.2014 21:05
Форум
(@alex-7505)
Записи: 388
Активный участник
 

Киев, Сентябрь 13 (ПолитНавигатор, Юрий Ковальчук) – Украина не должна нагружать свою экономику санкциями, потому что она воюет за Европу, поэтому логично, чтобы за все платила Европа, заявил экс-спикер МИД Украины Олег Волошин в эфире телеканала «TBi».

«Мы не афганцы, которые привыкли только воевать, и им больше ничего не нужно. Мы всегда жили богато, и сегодня, когда мы воюем за Европу, вместо нее, а наша экономика находится в плачевном состоянии, мы не можем перегружать свою экономику санкциями. Если мы будем налагать серьезные санкции на Россию, это ударит по нашей экономике, по рабочим местам и т.д. Поэтому логично, чтобы Украина вводила санкции в последнюю очередь, а более сильная в экономическом отношении Европа взяла этот груз на себя. Мы не Афганистан и я не хочу, чтобы мы жили в каменном веке», — утверждает Волошин.

У них это заразно-мечта о халяве:

Киев, Сентябрь 12 (ПолитНавигатор, Виктория Литовченко) – Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что Европа должна предложить Украине «план Маршалла» и списать долги, которые невозможно обслуживать».

 
Размещено : 13.09.2014 0:22
Страница 23 / 250