Сталин = Гитлер?
 
Уведомления
Очистить все

Сталин = Гитлер?

185 Записи
28 Пользователи
0 Лайки
9,346 Просмотры
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Peacemaker

Проливая крокодиловы слезы по невинным жертвам американских бомбардировок

да что ж вы все мне какие то слезы дорисовываете.
Речь вообще не шла о моей жалости к мирному японскому населению.
Речь шла о формуле ТРУМЭН=ГИТЛЕР.
В плане отношения к мирному населению противника эта формула верна, вот и все.

 
Размещено : 26.07.2011 21:27
Форум
(@petrow)
Записи: 5
Новичок
 
От: Peacemaker

Читайте. Просвещайтесь. Оригиналы документов.

http://gplanost.x-berg.de/gplanost.html

А Вы сами читали? Укажите, плиз, на текст на немецком с ужасами, ссылку на которые даете.

 
Размещено : 26.07.2011 21:42
Форум
(@peacemaker)
Записи: 58
Активный участник
 
От: Petrow
От: Peacemaker

Читайте. Просвещайтесь. Оригиналы документов.

http://gplanost.x-berg.de/gplanost.html

А Вы сами читали? Укажите, плиз, на текст на немецком с ужасами, ссылку на которые даете.

А я вижу, Вы - один из умников, ставящих под сомнение общепризнанные факты преступлений против человечества, совершенные нацистами.
Так?

 
Размещено : 26.07.2011 22:02
Форум
(@petrow)
Записи: 5
Новичок
 
От: Peacemaker
От: Petrow
От: Peacemaker

Читайте. Просвещайтесь. Оригиналы документов.

http://gplanost.x-berg.de/gplanost.html

А Вы сами читали? Укажите, плиз, на текст на немецком с ужасами, ссылку на которые даете.

А я вижу, Вы - один из умников, ставящих под сомнение общепризнанные факты преступлений против человечества, совершенные нацистами.
Так?

Да. Я настолько умен, что хочу прочитать указанное Вами место в этом плане. Это преступление?
Добавлено: 26.07.2011 20:12:39

От: Peacemaker

Так?

Так, так? Перетакивать не будем. Если читали, процитируйте. Если не читали, то не свистите.

 
Размещено : 26.07.2011 22:12
Форум
(@peacemaker)
Записи: 58
Активный участник
 
От: Petrow

Да. Я настолько умен, что хочу прочитать указанное Вами место в этом плане. Это преступление?

Детский сад. Ссылку Вам дай, пальчиком ткни. Разговор окончен.

Балбесам, считающим, что они могут переписать историю не место здесь.

 
Размещено : 26.07.2011 22:26
Форум
(@petrow)
Записи: 5
Новичок
 
От: Peacemaker
От: Petrow

Да. Я настолько умен, что хочу прочитать указанное Вами место в этом плане. Это преступление?

Детский сад. Ссылку Вам дай, пальчиком ткни. Разговор окончен.

Балбесам, считающим, что они могут переписать историю не место здесь.

Как говорят в инете, слив засчитан. Чел, дающий ссылку, но сам ее ни разу не читавший, как называется?

 
Размещено : 26.07.2011 22:43
Форум
(@alex_i)
Записи: 130
Активный участник
 

Уважаемый администратор форума!
Пожалуйста выложите информацию!

Ввиду острого желания некоторых посетителей форума уравнивать Гитлера и Сталина, Германию и СССР 1933-1945 годов, засоряя многие топики, и ввиду того, что мне надоело удалять сообщения, нарушающие п.9 Правил, создаю отдельную данную тему.

А можно "некоторых посетителей" назвать поименно.
Обычно все могут посмотреть КТО создал тему.
Обычно человек создающий тему поясняет, для чего он это делает.
А тут "острое желание некоторых посетителей" и полная анонимность!

Авторов - в студию!

 
Размещено : 28.07.2011 4:00
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Petrow

Вы в этом уверены?

Не подскажете, какого года плакат? Самое главное, кто автор и заказчик?

От: Petrow

Да. Я настолько умен, что хочу прочитать указанное Вами место в этом плане.

http://scepsis.ru/library/id_2108.html Сначала разберитесь, что подразумевается под планом "Ост". По данной ссылке - самое доходчивое объяснение.

От: Heksiork

Рассмотрим вопрос о том когда же появились первые утверждения о том что Сталин и Гитлер суть одно и тоже?

Продолжу. В Советском Союзе открыто приравнивать их начали с конца 80-х годов. Приведу выдержку из выступления главного редактора "Военно-исторического журнала" В.И.Филатова в №5 за 1991 год: "...Сегодня "жёлтая" пресса из кожи вон лезет, доказывая, что нет разницы между Гитлером и Сталиным, между коммунистами и нацистами: там партия и тут партия, там концлагеря и тут лагеря... Как в анекдоте с бородой. Едут в электричке мальчик и верзила. "Ты куда едешь, мальчик?" - спрашивает верзила. "К бабе", - отвечает мальчик. "О! И я к бабе!" - радуется верзила совпадению.
- А откуда ты, мальчик, едешь?
- Я не еду, я сбежал.
- О! И я сбежал! А откуда ты сбежал, мальчик?
- Из лагеря.
- О! И я из лагеря!
и т.д и т.п. На уровне такого вот анекдота и открывает одинаковость между Гитлером и Сталиным, между коммунистами и нацистами сегодняшняя "жёлтая" пресса...".
Читая многие комментарии создаётся ощущения, что вернулся на 20 лет назад.)))

 
Размещено : 28.07.2011 6:25
Форум
 Lazy
(@lazy)
Записи: 8
Новичок
 
От: RUBUZ

Они уничтожали японский народ до тех пор пока не достигли более значимых для себя целей. Далее под этим геноцидом уже не было обоснования.

А вот объясните мне простую вещь. С 1945 по примерно 1955 в СССР находились сколько-то сотен тысяч японских "военнопленных".

Никаких преступлений на территории СССР они совершить просто не могли - они туда попали уже как пленные. Вообще Советский Союз сам на них напал, вероломно разорвав Пакт о ненападении. Они даже не особо оказывали сопротивление - сдались почти сразу, разве что кое-где советское нападение помешало вовремя доставить приказ о капитуляции.

За что они были отправлены в советские лагеря?

 
Размещено : 2.08.2011 0:51
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: Lazy

японских "военнопленных".

Почему в кавычках? Самые настоящие военнопленные.

От: Lazy

Советский Союз сам на них напал, вероломно разорвав Пакт о ненападении.

Это пример так называемого вранья. Вероломно - это Германия, без объявления войны. Советско-японский акт был денонсирован СССР в соответствии с принципами международного права.

От: Lazy

Они даже не особо оказывали сопротивление - сдались почти сразу

А 12 000 советских солдат, погибших во время этой войны, надо полагать, отравились паленой водкой?

От: Lazy

За что они были отправлены в советские лагеря?

Да хотя бы отрабатывать за тех 12 000 убитых.

 
Размещено : 2.08.2011 1:11
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Lazy

За что они были отправлены в советские лагеря?

Контрвопрос: Немцы на территории США ничего не ломали, но тем не менее американцы их послали "на свеклу" http://waralbum.ru/31066/ , че так?
Грамотно ответив на мой вопрос вы сможете ответить и на свой.
ПыСы, только что прочитал ответ админа, полность согласен. Насчет водки не знаю, но воду японцы травили, бывало.

 
Размещено : 2.08.2011 1:13
Форум
 Lazy
(@lazy)
Записи: 8
Новичок
 
От: admin
От: Lazy

японских "военнопленных".

Почему в кавычках? Самые настоящие военнопленные.

Ознакомьтесь, кто называется военнопленными и какими правами и обязанностми они обладают:

[color=maroon]Женевская конвенция об обращении с военнопленными 1929 г. (действовшая в 1945)[/color]

[color=maroon]Отдел IV О труде военнопленных
Глава I Общие положения
Статья двадцать седьмая

Воюющие стороны могут использовать здоровых военнопленных в соответствии с их положением и профессией, исключая, однако, лиц офицерского состава и к ним приравненных. Однако, если офицеры и к ним приравненные пожелают заняться подходящим для них трудом, таковой им будет предоставляться по мере возможности.[/color]

[color=maroon]Пленные унтер-офицеры могут быть привлечены только к труду по надзору за работами, если только они не заявят сами требования о предоставлении им оплачиваемой работы.[/color]

[color=maroon]Глава V О жалованье
Статья тридцать четвертая

Военнопленные не получают вознаграждения за работы, относящиеся к управлению, устройству и содержанию лагерей.[/color]

[color=maroon]Военнопленные, используемые на других работах, имеют право на вознаграждение, установленное соглашениями между воюющими сторонами.[/color]

[color=maroon]До заключения вышесказанных соглашений вознаграждения военнопленных за труд определяются на нижеследующих основаниях:[/color]

[color=maroon]а) работы, используемые для государства, оплачиваются по действующему в национальной армии воинскому тарифу на оплату этих работ или же, если такового не существует, то по тарифу, соответствующему выполненным работам;[/color]

[color=maroon]Отдел V Сношения военнопленных с властями
Глава III Уголовные санкции в отношении военнопленных
Статья сорок шестая

Военные власти и суд государства, содержащего военнопленных, не могут подвергать последних никаким наказаниям, кроме тех, которые предусмотрены для тех же деяний, совершенных военнослужащими национальных войск.[/color]

[color=maroon]Раздел IV Об окончании пленения
Отдел II Об освобождении и репатриации по окончании военных действий
Статья семьдесят пятая

Когда воюющие стороны заключат примирение, они обязываются прежде всего согласовать условия, касающиеся репатриации военнопленных.[/color]

[color=maroon]И если условия эти не могли быть включены в это соглашение, воюющие стороны должны войти возможно скорее в отношения по указанному предмету. Во всех случаях репатриация военнопленных должна осуществляться в кратчайший после заключения мира срок.[/color]

[color=maroon]Если против военнопленных возбуждено уголовное преследование за преступления или поступки общегражданского характера, они могут быть задержаны до окончания судебно-следственной процедуры и в случае надобности — до отбытия наказания.[/color]

[color=maroon]То же имеет место и в отношении осужденных за преступления или поступки общегражданского характера.[/color]

Мораль: военнослужащие, сдавшиеся в плен по капитуляции всей страны, а не отдельных подразделений, вообще подлежат возвращению на родину в кратчайший срок. Задерживать их на десять лет СССР не имел никакого права - это был в чистом виде захват рабов.

От: admin

Это пример так называемого вранья. Вероломно - это Германия, без объявления войны. Советско-японский акт был денонсирован СССР в соответствии с принципами международного права.

Как говорят, учите матчасть.

И.Ф.Стаднюк, "Исповедь сталиниста": [color=maroon]"Молотов взял с меня слово, что я пока буду держать в тайне подробности, которые тогда, в конце шестидесятых годов, могли наделать шуму за рубежом. Суть этих подробностей в следующем (они уже обнародованы мной печатно: «Вопросы истории», № 6, 1988 год, и не принесли никакого вреда). Вот что услышал я от Вячеслава Михайловича: 22 июня 1941 года между двумя и тремя часами ночи на даче министра иностранных дел Молотова раздался телефонный звонок германского посла графа фон Шуленбурга. Он просил срочно принять его для вручения важнейшего государственного документа. Молотову нетрудно было догадаться, что речь идет о меморандуме Гитлера об объявлении войны. Он ответил послу, что будет ждать его в Наркомате иностранных дел, и тут же позвонил на дачу Сталину, разбудил его и сообщил о разговоре с Шуленбургом. Сталин ответил: «Езжай в Москву, но прими немецкого посла только после того, как военные нам доложат, что вторжение началось... Я тоже еду и собираю Политбюро. Будем ждать тебя...» Молотов так и поступил. — А как же тогда относиться к мемуарам маршала Жукова? — спросил я у Вячеслава Михайловича. — Уважаемый маршал пишет, что он, получив известие о начале немцами военных действий, с трудом заставил по телефону охранников Сталина разбудить его... — Я тоже об этом размышлял, — перебил меня Молотов. — Полагаю, что дежурный генерал охраны Сталина, получив звонок Жукова, не доложил ему, что Сталин уехал. Не полагалось... И в это же время Сталин позвонил Жукову, тоже не сказав ему, что он в Кремле... Вам же советую писать в книге, что я узнал о намерении Шуленбурга вручить нам меморандум об объявлении войны от позвонившего мне дежурного по Наркомату иностранных дел. А то буржуазные писаки могут сейчас завопить, что никакого внезапного нападения Германии на нас не было, а была объявлена война, как полагалось по международным нормам". [/color]

Одновременно нота об объявлении войны была вручена в Берлине Риббентропом послу СССР Деканозову.

От: admin

А 12 000 советских солдат, погибших во время этой войны, надо полагать, отравились паленой водкой?
Да хотя бы отрабатывать за тех 12 000 убитых.

Так по-Вашему для японского солдата исполнять приказы своих командиров и отражать вторжение иностранной армии на союзную Японии страну - преступление? Интересно, что Вы считаете доблестью?

Капитуляция обсуждалась в Токио с 10 августа, когда после объявления войны СССР стало ясно, что дипломатического выхода "с сохранением лица" не получится, а атомные бомбардировки показали, что продолжение сопротивления приведет лишь к полному уничтожению Японии без нанесения какого-либо вреда американцам (никто же в Японии не знал, что бомб было всего две). Решение было принято, и 15 августа император сообщил о нем по радио. Но советское наступление (как ясно из вышесказанного - совершенно излишнее: оно уже ничего не добавляло к причинам капитуляции и лишь позволяло Сталину заявить "мы тоже воевали!") нарушило системы связи Квантунской армии, и ее подразделения получили приказ о капитуляции с задержкой. Из-за этой задержки и погибли 12 тыс советских воинов - до получения приказа японцы сражались. На изолированных островах, куда приказ не дошел, они сражались до 1970-х годов.

Истинный виновник гибели 12 тыс советских солдат - Сталин, отдавший приказ о начале решительного наступления, а не просто об объявлении войны Японии.

 
Размещено : 2.08.2011 8:45
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Lazy

Когда воюющие стороны заключат примирение,

От: Lazy

репатриация военнопленных должна осуществляться в кратчайший после заключения мира срок.

Не напомните когда мы примирились с японцами или заключили мирный договор?
Добавлено: 02.08.2011 06:57:53

От: Lazy

15 августа император сообщил о нем по радио.

Какого числа поступил в части императорской армии приказ о прекращении боевых действий?

 
Размещено : 2.08.2011 8:57
Форум
 KOR
(@kor)
Записи: 17
Новичок
 
От: Lazy

Как говорят, учите матчасть.

Заявление Шуленбурга в 5 час. 30 мин. 22 июня 1941 г.

Ввиду нетерпимой далее угрозы, создавшейся для германской восточной границы вследствие массированной концентрации и подготовки всех вооруженных сил Красной Армии, Германское правительство считает себя вынужденным немедленно принять военные контрмеры.

Соответственная нота одновременно будет передана Деканозову в Берлине.

Ссылка: АВП РФ. Ф.06. Оп.З. П. 1. Д.5. Лл. 12-15. \433\

А уже в 3 ч. 07. мин. первые немецкие бомбы падали на Севастополь...

 
Размещено : 2.08.2011 13:04
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: Lazy

Ознакомьтесь, кто называется военнопленными и какими правами и обязанностми они обладают:

Дорогой друг, ты ничего не знаешь по вопросу, оставь свой менторский тон. Постить цитаты из документов - много ума не надо, надо еще знать, как они применялись. Про отсутствие мирного договора с Японией тебе уже сказали. Также ламерством являются заключения "Конвенция действовала", так как конвенция в отношении страны действует не сама по себе, а только в том случае, если ее подписала соответствующая страна. СССР эту конвенцию не подписывал, об этом знают все более-менее интересующиеся историей, хотя бы потому, что факт неподписания конвенции широко использовали немцы еще с 1941 года в своей пропаганде для обснования жестокого обращения с советскими военнопленными.

Одновременно нота об объявлении войны была вручена в Берлине Риббентропом послу СССР Деканозову.

То есть по поводу того, что ты соврал насчет вероломного разрыва советско-японского пакта возражений нет.

Выдергивание же цитат из сомнительных источников по поводу нападения Германии на СССР выглядит просто жалко. Опять же, выше уже сказали, почему.

Так по-Вашему для японского солдата исполнять приказы своих командиров и отражать вторжение иностранной армии на союзную Японии страну - преступление? Интересно, что Вы считаете доблестью?

Что за дурацкие вопросы? Ты сказал, что японцы "не особо оказывали сопротивление - сдались почти сразу". Я тебе говорю - насопротивлялись на 12 000 советских убитых. Причем тут преступление-доблесть? Зачем ты засираешь топик, тут же соскакивая в левые темы?

Истинный виновник гибели 12 тыс советских солдат - Сталин, отдавший приказ о начале решительного наступления, а не просто об объявлении войны Японии.

Тупая пропагандистская ахинея.
Да-да, и Сталин виноват в гибели 27 млн граждан СССР, потому что не слился Гитлеру сразу.

 
Размещено : 2.08.2011 14:04
Форум
(@artur1)
Записи: 120
Активный участник
 

Ничего сейчас не утверждаю и не доказываю.
Просто вопрос.
СССР объявил войну и напал на Японию, в критический для нее момент.
В своё время, когда СССР был на волоске от катастрофы взятия Москвы немцами, Япония не стала нападать на нас, хотя могла бы. Это был бы сильнейший удар по Советскому Союзу.
Не кажется ли вам, что объявление войны Японии, вообще была ошибкой и просчетом и более того, даже подловатым поступком СССР по отношению к Японии. Ведь они же нас не трогали, когда нам было ой как хреново.
В добавок ко всему, потом с этими несчастными Курильскими островами - СССР хотел заключить мир и отдать два острова, но Америка (вот, воистину, подлецы) сказала Японии, что если та заключит мир с СССР, то у Японии заберут Окинаву.
Опять-таки ничего не хочу утверждать, но по-моему СССР просчитался, и повел себя несправедливо.

 
Размещено : 2.08.2011 14:33
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

хотя бы потому, что факт неподписания конвенции широко использовали немцы еще с 1941 года в своей пропаганде, для обснования жестокого обращения с военнопленными.

которые конвенцию подписали , но почему то не соблюдали.
опять Сталин виноват

 
Размещено : 2.08.2011 14:40
Форум
 KOR
(@kor)
Записи: 17
Новичок
 
От: Artur1

Опять-таки ничего не хочу утверждать, но по-моему СССР просчитался, и повел себя несправедливо.

На СССР много кто не стал или не успел напасть. Не этим заслуживается справедливое отношение.

 
Размещено : 2.08.2011 15:03
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 
От: Artur1

Ничего сейчас не утверждаю и не доказываю.

СССР объявил войну и напал на Японию, в критический для нее момент.
В своё время, когда СССР был на волоске от катастрофы взятия Москвы немцами, Япония не стала нападать на нас, хотя могла бы. Это был бы сильнейший удар по Советскому Союзу.
Не кажется ли вам, что объявление войны Японии, вообще была ошибкой и просчетом и более того, даже подловатым поступком СССР по отношению к Японии. Ведь они же нас не трогали, когда нам было ой как хреново.

ну давайте как в песочнице- порассуждаем о благородстве, или о понятиях и правилах, типа "я тебя не трогал и ты ко мне не лезь."
и это со страной( в широком понимании), видимо очень милой для вас,мы были на волосок от войны. я думаю Сталин нашел бы применение дивизиям на дальнем востоке, которые в свою очередь не позволили ей (войне) начаться.

 
Размещено : 2.08.2011 16:09
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: Artur1

Ничего сейчас не утверждаю и не доказываю.
Просто вопрос.
СССР объявил войну и напал на Японию, в критический для нее момент.
В своё время, когда СССР был на волоске от катастрофы взятия Москвы немцами, Япония не стала нападать на нас, хотя могла бы. Это был бы сильнейший удар по Советскому Союзу.
Не кажется ли вам, что объявление войны Японии, вообще была ошибкой и просчетом и более того, даже подловатым поступком СССР по отношению к Японии. Ведь они же нас не трогали, когда нам было ой как хреново.

Так Япония действовала в 1941 году не из благородства. Она выбирала, куда двигаться - на Дальний Восток, в СССР, или на Тихий Океан, против США. И война против СССР была вполне вероятна - СССР поэтому держал значительные силы на Дальнем Востоке. Выбрала Япония, исходя из собственных интересов, а не потому что пожалела СССР, войну против США - ударив 7 декабря 1941 года по Перл-Харбору. Только это событие наконец показало, что Япония точно не будет нападать на СССР, а не, например, какие-либо (если бы они были) жесты доброй воли японцев или другие знаки расположения к СССР.

 
Размещено : 2.08.2011 16:22
Страница 8 / 10