Сталин = Гитлер?
 
Уведомления
Очистить все

Сталин = Гитлер?

185 Записи
28 Пользователи
0 Лайки
9,480 Просмотры
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: Peacemaker

Эта дурацкая спесь, характерная для россиян, неуместна.
Немцы навтыкали в 1941-42 гг. так, что наши добежали до Москвы и до Волги.
Спорить будем?

Эта дурацкая спесь характерна для любого нормального человека , независимо от национальности. И победы и поражения моей родины - это часть меня. А для вас что характерно? Продвинутое преклонение перед всем звездно-полосатым? За попытку обсудить вопрос "А не равен ли Рузвельт Гитлеру , за океаном зассут и заморозят. Это только у нас можно безнаказанно гадить на своих исторических деятелей.
Пример с Хрюкиным я привел для того чтобы напомнить о том , что задолго до Халхин-Гола наши военные специалисты бились с японцами в Китае (кошма-а-ар , какая неполиткорректность!).
Добавлено: 25.07.2011 21:36:38

От: RUBUZ
От: Peacemaker

Эта дурацкая спесь, характерная для россиян, неуместна.
Немцы навтыкали в 1941-42 гг. так, что наши добежали до Москвы и до Волги.
Спорить будем?

добежали до Москвы и до Волги и больше не сунулись :)

Популярный в вермахте анекдот :
"Как там дела на Восточном фронте?
-Наголову разбитые русские в полном беспорядке преследуют наши образцово отступающие части..."

 
Размещено : 25.07.2011 23:36
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: chum76

За попытку обсудить вопрос "А не равен ли Рузвельт Гитлеру , за океаном зассут и заморозят. Это только у нас можно безнаказанно гадить на своих исторических деятелей.

Только без обиды и "русофобства".... помню в "Комсомольской правде", где-то в 199...г. автор (девушка) небольшой заметки о продаже в "Детском Мире" моделей американских и германских танков и самолётов гневно и с задором спрашивала (не цитата): "Вы, что, думаете, что в Европе в магазинах продаются модели наших танков и самолётов с красными звёздами?.." Предположу, без обиды, что и она и Вы - неправы..

 
Размещено : 26.07.2011 0:01
Форум
(@sandman)
Записи: 166
Активный участник
 
От: RUBUZ
От: sandman

С вашей логикой можно Маринеско обвинить в убийстве мирного населения. Так понятнее ?

Если у Маринеску в целях заранее значился гражданский объект, то да.
Вот, для примера, выдержка из перечня миссий и целей 9 бомбгруппы:
#20. Apr. 13 TOKYO ARSENAL AREA.
#21. Apr. 15 KAWASAKI URBAN AREA.
#22. Apr. 18 KOBUKU AIRFIELD, KYUSHU.

KAWASAKI URBAN AREA - это и есть миссия по уничтожению города как такового.

Подтасовки нет

Какая разница заранее или не заранее ? Он знал в момент атаки что он атакует гражданское судно, и все об этом знали, но тем не менее никто ему юридических претензий не предъявлял, как и Деницу кстати - он был оправдан. Как и американским и британским летчикам.
С точки зрения международного права вы говорите чепуху. Я конечно понимаю что вам страсть как хочется демонизировать Америку, но представьте себе суд по уголовному делу - 2 подсудимых.
Судья спрашивает первого - вы знали заранее что нападаете на чебурашку ?
- нет не знал, увидел только в момент удара топором.
Судья спрашивает второго - вы знали заранее что нападаете на крокодила гену ?
- знал заранее и специально поджидал его возле дома.
Вердикт: первый оправдан, второй осужден.

 
Размещено : 26.07.2011 0:47
Форум
(@sandman)
Записи: 166
Активный участник
 
От: chum76

А вы что-нибудь слышали о войне в Китае и о Халхин-Голе? А вы в курсе как звали командира группы бомбардировщиков , которая первая утопила японский авианосец задолго до 1941 года? Хрюкин его звали , если это вам о чем-нибудь говорит. Амеры мастерски себя пиарят , это очень вкусная наживка. Но что такое самурайский дух наши бойцы и командиры узнали намного раньше заокеанских супергероев.

Может этот ваш Хрюкин на Луну летал задолго до американцев ? И авианосца такого у Японии не было, и данных вообще никаких нет о потоплении какого либо авианесущего корабля японцев в тот период.

 
Размещено : 26.07.2011 1:12
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: sandman

Может этот ваш Хрюкин на Луну летал задолго до американцев ?

Мифы - мифы.. самое обидное, что понимаешь - нормальный американец, да и просто грамотный житель Земли всегда скажет РУССКИЕ слова - СПУТНИК, ГАГАРИН, потому что Мы ТАМ - ПЕРВЫЕ, но не скажет фразу : А.Ф. Можайский - изобретатель первого в мире самолёта... потому что все нормальные люди знают самолёт изобрели АМЕРИКАНЦЫ братья РАЙТ.. поверьте, пишу без всякого "русофобства" и "американофильства"..

От: chum76

Эта дурацкая спесь характерна для любого нормального человека , независимо от национальности.

Полностью согласен...

 
Размещено : 26.07.2011 3:36
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Peacemaker

восхищает стремление моих соотечественников присвоить себе нашу общую с США победу над Японией,

Вступление в войну СССР послужило одной из причин капитуляции Японии. Были и другие. Победа во Второй мировой войне - общая для союзников. В Европе вклад СССР был решающим, в Азии - США. Не надо обвинять других в том, чего нет.

От: Peacemaker

Важно то, какие выводы сделал император Японии и с какими словами обратился к народу.

Вы слишком доверчивы. Заявление ТАСС (читайте Сталина) перед началом немецкого вторжения о провокационных слухах так же важно? Только никто из советского руководства реально не собирался останавливать переброску войск в европейскую часть СССР. Сейчас модно говорить "Пипл схавает...". Все правительства и императоры для народа сообщают одно, а действуют в другом направлении. "Не сотвори себе кумира...".

 
Размещено : 26.07.2011 6:43
Форум
(@peacemaker)
Записи: 58
Активный участник
 
От: anatol.ba

Вступление в войну СССР послужило одной из причин капитуляции Японии.

Именно признания этого я добивался.
А стремление отнять у США победу над Японией - есть, можете и не отрицать.
Вообще, о подробностях войны на Тихом океане стало известно лишь с развитием интернета в нашей стране.
До этого участие США во ВМВ описывалось в друх абзацах школьного учебника, описывающих ужасы атомных бомбардировок.

От: anatol.ba

Вы слишком доверчивы.

Ну это всего лишь Ваши домыслы, император сказал народу правду, опровергайте как хотите - бесполезно.

 
Размещено : 26.07.2011 9:06
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: sandman

Судья спрашивает первого - вы знали заранее что нападаете на чебурашку ?
- нет не знал, увидел только в момент удара топором.
Судья спрашивает второго - вы знали заранее что нападаете на крокодила гену ?
- знал заранее и специально поджидал его возле дома.
Вердикт: первый оправдан, второй осужден.

Пример ваш мимо кассы, вы немножко меня не поняли, постараюсь разьяснить.
Речь не о том, знал ли заранее или нет.
Вопросы другие:
Бомбили гражданские объекты случайно или целенаправленно?
Почему бомбили гражданские объекты?
Бомбили гражданские объекты частично, выборочно или все подряд?
Если бомбили все города подряд, то не геноцид ли это?

 
Размещено : 26.07.2011 9:08
Форум
(@peacemaker)
Записи: 58
Активный участник
 
От: RUBUZ

Почему бомбили гражданские объекты?

Вы уже сами писали - чтобы достичь поставленных военных целей - победы в войне.
К чему раз за разом задавать риторические вопросы?

 
Размещено : 26.07.2011 9:22
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Peacemaker
От: RUBUZ

Почему бомбили гражданские объекты?

Вы уже сами писали - чтобы достичь поставленных военных целей - победы в войне.
К чему раз за разом задавать риторические вопросы?

Речь не о целях, а о методах.
Вопросы не риторические.
Гитлер тоже хотел победы, это было его целью, значит формула ГИТЛЕР-ТРУМЭН верна?
Оба хотели победы и пользовались одинаковыми методами.

 
Размещено : 26.07.2011 9:27
Форум
(@peacemaker)
Записи: 58
Активный участник
 
От: RUBUZ

Гитлер тоже хотел победы, это было его целью, значит формула ГИТЛЕР-ТРУМЭН верна?

Враньё, исторические факты говорят о том, что истинной целью Гитлера была не военная победа, но обезлюживание огромных территорий и обращение оставшихся в рабов. Почитайте о том, что такое Генеральный план "Ост".
Америка такой цели себе никогда не ставила. Законны или незаконны были их методы - это не Вам судить.

 
Размещено : 26.07.2011 9:59
Форум
(@heksiork)
Записи: 9
Новичок
 
От: Peacemaker
От: Heksiork

Сейчас это коммунистическая страна

Тут Вы жестоко ошибаетесь. Страна, поощряющая накопление личного капитала и стимулирующая потребление, не может называться коммунистической. Я уже писал на форуме - по числу миллиардеров КНР стоит на втором месте после США.

И тем не менее управление Китаем ведется коммунистами. В стимулировании потребления есть разные причины, в частности в Китае это необходимо по жизненным показаниям. Гигантские территории находятся в ужасающей бедности. И такое стимулирование это способ поднять жизненный уровень страны в целом. Миллиардеры - побочный эффект подобных действий. Отличие от наших миллиардеров состоит в том что наши ничего не созидали, а распилили то что принадлежало всем нам, нефть, газ и т.д. перечислять можно долго.

 
Размещено : 26.07.2011 10:16
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Peacemaker

Враньё, исторические факты говорят о том, что истинной целью Гитлера была не военная победа

Не вранье, вы ошиблись. Победа в войне есть цель ее участника, другим целям это не противоречит.
Если бы Гитлер где то написал нечто навроде: "Победа в войне не является нашей целью" то тогда бы я с вами согласился.
Найдете?

От: Peacemaker

Законны или незаконны были их методы - это не Вам судить.

Я не сужу о том законны ли их методы, вы невнимательно читали мои посты, смотрите пост №115, но впринципе почему мне нельзя судить об их методах?

 
Размещено : 26.07.2011 10:37
Форум
(@peacemaker)
Записи: 58
Активный участник
 
От: RUBUZ

Победа в войне есть цель ее участника, другим целям это не противоречит.

Я уже спрашивал - почему кровавая пендосня не продолжила убийства мирных жителей после оккупации Японии, как это делал Гитлер?

 
Размещено : 26.07.2011 10:49
Форум
(@heksiork)
Записи: 9
Новичок
 

У меня есть общее замечание ко всем и к себе в частности.
Темы затрагиваются интересные и необходимые для нас всех.
Но господа, форум создан под конкретную тему Сталин=Гитлер?
Давайте все же ближе к теме.....

Рассмотрим вопрос о том когда же появились первые утверждения о том что Сталин и Гитлер суть одно и тоже?
Предлагаю всем заинтересованным попытаться восстановить точную хронологию, так сказать историю вопроса.
Тогда мы сможем со временем сложить историческую мозаику в стройную систему.
Желательны не длинные цитаты с указанием источника.
Это поможет выявить дезу, отсечь ее оставив только сухой остаток правды.
Просьбы ссылаться на документы, а не на беллетристику вроде Солженицына или Резуна, а то
мы так чего доброго в свидетели начнем и Бабу Ягу с Дедом Морозом призывать.

 
Размещено : 26.07.2011 11:09
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Peacemaker

Вообще, о подробностях войны на Тихом океане стало известно лишь с развитием интернета в нашей стране.

Неужели? Я о Гуадалканале, Мидуэе и некоторых других битвах на Тихом океане читал ещё в 1977 - 1978 году (не в "Истории второй мировой войны", которую я увидел в дивизионной библиотеке в 1986 году). Самые первые крупицы о боях других флотов (для меня) упоминались в "Книге будущих адмиралов". А подробности в виде "Миссури" прошёл 5 кабельтовых на норд-ост, а затем положил руля на норд-норд-ост" (утрирую) интересны только специально занимающимся данной тематикой.

От: Peacemaker

император сказал народу правду,

Императоры, короли, Трумэн, Черчилль и т.п. говорили только чистую правду. А вот советские, китайские и т.п. лидеры постоянно лгали. Из огня, да в полымя.

От: Peacemaker

А стремление отнять у США победу над Японией - есть, можете и не отрицать.

Покажите мне того, кто хочет отнять у собаки кость.

От: Peacemaker

Именно признания этого я добивался.

Я где-то писал иное?
Добавлено: 26.07.2011 09:29:26

От: Peacemaker

что такое Генеральный план "Ост".

а также зелёную папку Геринга.

Добавлено: 26.07.2011 09:32:45

От: Heksiork

Рассмотрим вопрос о том когда же появились первые утверждения о том что Сталин и Гитлер суть одно и тоже?

Примерно в 30-е годы "демократии Европы" поставили их в один ряд, назвав тоталитарными режимами.

 
Размещено : 26.07.2011 11:32
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Peacemaker
От: RUBUZ

Победа в войне есть цель ее участника, другим целям это не противоречит.

Я уже спрашивал - почему кровавая пендосня не продолжила убийства мирных жителей после оккупации Японии, как это делал Гитлер?

Я уже отвечал, вы невнимательны. Пост 110.
Впервые метод тотального уничтожения города как средство ведения войны был применен фашистами в 1937 году при бомбардировке баскского города Генрика. Город был выжжен. Я думаю можно назвать подобный метод по праву первенства использования - фашистским. О целях говорю поскольку постольку вы об них спрашиваете.
Добавлено: 26.07.2011 10:10:11

От: Heksiork

У меня есть общее замечание ко всем и к себе в частности.
Темы затрагиваются интересные и необходимые для нас всех.
Но господа, форум создан под конкретную тему Сталин=Гитлер?

Согласен, но тема заповедная, позволено несколько больше чем в других, остальные формулы я предложил как противовес объявленной, так что имеет право обсуждатся.

От: Heksiork

Просьбы ссылаться на документы, а не на беллетристику

Так сама формула ГИТЛЕР=СТАЛИН - это скорее беллетристика, чисто пропагандистская формула, как документ попрет приведенный мною эстонский плакат в посте №35. Обсуждайте.

 
Размещено : 26.07.2011 12:10
Форум
 Osa
(@osa)
Записи: 154
Активный участник
 

Поправлю Rubuz: правильно- Герника. И дополню- тотальное уничтожение применялось с незапамятных времён, а в Новое время им особо отличались очень даже цивилизованные и наидемократичнейшие страны, но никто их не назвал тоталитарными, деспотическими, тираническими и т.д. Я думаю приводить все примеры не стоит, лишь некоторые- Крестовые походы, религиозные войны, колонизаторские войны и т.д., достаточно пройтись по мировой истории даже поверхностно. чтобы увидеть это "бревно в глазу." А посему, сия "метода" не нова и логична, посему фашизм лишь её продолжатель и носитель и абсолютный выразитель в 20-м веке, как дитя западных "цивилизаций" и "демократий".
Так равен ли Сталин Гитлеру? Формула не имеет права быть, коль скоро такого быть не может. Формула надумана и высосана из пальца.

 
Размещено : 26.07.2011 16:41
Форум
(@petrow)
Записи: 5
Новичок
 
От: Peacemaker
От: RUBUZ

Гитлер тоже хотел победы, это было его целью, значит формула ГИТЛЕР-ТРУМЭН верна?

Враньё, исторические факты говорят о том, что истинной целью Гитлера была не военная победа, но обезлюживание огромных территорий и обращение оставшихся в рабов. Почитайте о том, что такое Генеральный план "Ост".
Америка такой цели себе никогда не ставила. Законны или незаконны были их методы - это не Вам судить.

Вы читали этот пресловутый план? Ссылку на эти ужасы можно?
Добавлено: 26.07.2011 16:42:30

От: RUBUZ

Впервые метод тотального уничтожения города как средство ведения войны был применен фашистами в 1937 году при бомбардировке баскского города Генрика. Город был выжжен. Я думаю можно назвать подобный метод по праву первенства использования - фашистским.

У Вас очень буйная фантазия, подкрепленная, видимо, знаменитым полотном Пикассо. Кстати, намалевал он этот "шедевр" по заказу коммунистов и на их же деньги.
В Гернике случилось несчастье, которое часто бывает на войне. При бомбардировке моста несколько немецких и итальянских бомб СЛУЧАЙНО угдодили и в жилые кварталы. Уничтожение жилых кварталов- это официальная британская доктрина использования ВВС еще с 20-х годов. Так что метод целенаправленного уничтожения мирного населения- метод сугубо демократический, а не фашистский.

Добавлено: 26.07.2011 16:45:10

От: Osa

Так равен ли Сталин Гитлеру? Формула не имеет права быть, коль скоро такого быть не может. Формула надумана и высосана из пальца.

Действительно, как может быть Сталин равен Гитлеру, если сам Гитлер смотрел на Сталина снизу вверх, и сего факта нисколько не скрывал?

Добавлено: 26.07.2011 16:52:29

От: anatol.ba

Примерно в 30-е годы "демократии Европы" поставили их в один ряд, назвав тоталитарными режимами.

Вы в этом уверены?

http://io.ua/7271941

 
Размещено : 26.07.2011 18:52
Форум
(@peacemaker)
Записи: 58
Активный участник
 
От: RUBUZ

Я уже отвечал, вы невнимательны. Пост 110.
Впервые метод тотального уничтожения города как средство ведения войны был применен фашистами в 1937 году при бомбардировке баскского города Генрика. Город был выжжен. Я думаю можно назвать подобный метод по праву первенства использования - фашистским. О целях говорю поскольку постольку вы об них спрашиваете.

Какая разница, как называть методы? Суть одна - агрессор заслуживал наказания и он был наказан.
Проливая крокодиловы слезы по невинным жертвам американских бомбардировок, вспомните о миллионных жертвах немецкой и японской оккупации.
Добавлено: 26.07.2011 18:43:42

От: Petrow

Вы читали этот пресловутый план? Ссылку на эти ужасы можно?

Читайте. Просвещайтесь. Оригиналы документов.

http://gplanost.x-berg.de/gplanost.html

 
Размещено : 26.07.2011 20:43
Страница 7 / 10