Уведомления
Очистить все

Боевое ношение оружия

32 Записи
21 Пользователи
0 Лайки
3,653 Просмотры
Форум
 DSHK
(@dshk)
Записи: 3
Новичок
Автор темы
 

Возможно вопрос покажется "детским", но он интересный.
Например всем известен "американски стиль" ношения (положения) оружия у бойца. Т.е. оружие находится в положении "на груди", ствол направлен вниз влево, а приклад находится у правого плеча. Плюсы такого положения оружия очевидны: приклад уже у плеча и не теряются драгоценный доли секунды на его вскидывание, плюс оружие находится на груди и такое положение создает пусть и скромную, но всё-таки, дополнительную защиту от поражения. кроме того и носить так оружие гораздо безопасней, хотя бы потому, что случайно не выстрелишь себе в голову.

Форум

Однако, такой способ ношения оружия бойцами ВОВ я не разу не встречал на фотографиях.
В основном у бойцов оружие (автомат) либо просто в руках, либо за спиной (походный вариант?), либо "на груди" в положении ствол к левому плечу, приклад вниз к правому бедру.
Я конечно не знаток правил уставного ношения оружия, но полагаю, что для боевого применения, такое ношение оружия не совсем удобно.
Соответственно и возник вопрос о удобстве ношения оружия в боевой обстановке.
Возможно ношение оружия на "американский лад" не совсем удобно для автомата ППШ. Т.к. эргономика приклада оружия (отсутствие ручки пистолетного типа) делает не удобным хват оружия в таком положении. Но другие виды оружия имеют ручку пистолетного типа, например МП-40, ППС-43. Почему же их так не носили?

 
Размещено : 9.03.2011 21:10
Форум
(@afganec53)
Записи: 136
Активный участник
 

Почему же их так не носили?
Да потому что тогда еще не придумали...

 
Размещено : 10.03.2011 11:41
Форум
 DSHK
(@dshk)
Записи: 3
Новичок
Автор темы
 
От: Afganec53

Почему же их так не носили?
Да потому что тогда еще не придумали...

А что тут придумывать? в боевой обстановке сам додумаешься правильно держать оружие, иначе долго не проживешь.

 
Размещено : 10.03.2011 16:06
Форум
(@beretta-m-92f)
Записи: 2
Новичок
 

Легко вскинуть и развернуть в любом направлении для немедленного огня.
Добавлено: 10.03.2011 15:40:46

Легко перекинуть для стрельбы с правой/левой руки. Приклад не зафиксирован под плечем/на плече. Можно сразу стрелять с рук. Деды не были дураками, знали. Что не фотались так - кто знает. Не позеры были. Герои.

 
Размещено : 10.03.2011 17:40
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

А с чего Вы взяли, что это "американский стиль" ношения оружия? Насколько я знаю, первыми в этом были или израильтяне, или САСовцы. Спорят между прочим до сих пор:-). Хват удобен, но используется в подразделениях специального назначения чуть ли не с 50-х годов ХХ-го века, а в обычные части перекочевал гораздо, гораздо позже. Латиносы тоже говорят, что придумали его они (эт я так, на всякий случай).

 
Размещено : 10.03.2011 21:40
Форум
 DSHK
(@dshk)
Записи: 3
Новичок
Автор темы
 

Да мне в принципе всё равно какой это стиль, я же потому и в кавычках написал.

 
Размещено : 10.03.2011 21:54
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

Я согласен с Afganec53, просто не придумали. Тактика подразделений специального назначения во времена ВМВ только зарождалась, поэтому не до "изысков" было.

 
Размещено : 10.03.2011 22:16
Форум
(@doc-zoidberg)
Записи: 75
Активный участник
 

А по моему это не так уж удобно. Постоянно держать руку чуть ли не на уровне плеча да еще и вывернутой как то по дурному (специально попробовал так походить :) ...Нет уж увольте. А если рука не держит рукоять постоянно то и смысла нет.

 
Размещено : 11.03.2011 4:17
Форум
(@rovingran)
Записи: 13
Новичок
 

При вскидывании оружия для прицеливания, за счет натяжения ремня создается дополнительная опора. Соответственно более устойчивое положение для стрельбы. Хотя за счет фиксации оружие становится менее маневренным. А насчет перекидывания из стороны в сторону, маневренности стрелка (не говоря уже об рукопашном бое) можно вообще забыть.
Добавлено: 11.03.2011 06:10:19

А насчет хоть и не большой защиты - расположенное под наклоном оружие (железное) является прекрасным шансом для рикошета в сторону головы.

 
Размещено : 11.03.2011 8:10
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 

Экипировка американских солдат, право же, представляется избыточной. Я понимаю, страна богатая, и теоретически вся эта разнообразная амуниция во благо. Но как же это должно быть неудобно, обременительно, особенно в жару. Ну зачем например таскать с собой сразу две пары очков - солнцезащитные и противопыльные, которые в жару да при активных действиях изнутри быстро запотевают. Повидал грузинское трофейное барахло (понятное дело, все американское). Так там чего только нет - наколенники, налокотники, что-то вроде фартуков на низ живота, рюкзаки бесчисленных моделей и размеров, лопатки, фонари нашлемные и ручные, сумки и подсумки всевозможные, и прочее, и прочее. Ну и очки конечно (зачем они вообще нужны?). Когда так обвешан со всех сторон, да еще в чужой, враждебной стране, оружие представляется правильным носить только так. Его просто не отгребешь по-быстрому из-под всего этого скарба.

 
Размещено : 11.03.2011 10:45
Форум
(@rovingran)
Записи: 13
Новичок
 

citizen: Насчет очков не согласен. Инструкторы (зарубежные) по стрельбе говорят: "Если вы ведете стрельбу в помещении без очков - вы стреляете в слепую"

 
Размещено : 11.03.2011 16:22
Форум
(@nordwest51)
Записи: 17
Новичок
 

А че, я например так носил в командировке в Чечне и многие другие. Не постоянно конечно. Если ситуация предполагает, что долгое время оружие надо держать на "товсь". В основном когда в станицу заходишь. На тебе броник, разгрузка с двойным БК ( 8 магазинов), за плечом как то не камильфо, вот и приходилось автоматный ремень почти на полную длину выпускать и именно так и держать.

 
Размещено : 30.03.2011 11:28
Форум
(@taramans)
Записи: 2
Новичок
 

Немного запоздало, но все-таки...
Скорее всего у пендоса на оружии - трехточечный тактический ремень (очень удобная весчь). Во времена ВОВ его просто не было. И это вовсе не то же самое, что обычный автоматный ремень. Про очки - специальные стрелковые очки - вещь незаменимая - оптика выдерживает удары камней и даже картечи - если хотите подробнее - поищите на сайте ганс.ру

 
Размещено : 20.07.2011 17:49
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2510
Почетный участник
 

На счёт именно некоего боевого ношения оружия во времена ВОВ что то не слышал, а вот насчёт того что на приклад ДП при стрельбе лёжа накидывали петлю или из верёвки или из вожжи, и пулемётчик натягивал её правой ногой, тем самым прижимая приклад к плечу - это известная вестчь. Пулемёт приобретал дополнительную устойчивость, что конечно сказывалось на точности стрельбы.

 
Размещено : 8.08.2011 15:25
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

интересно, а когда амерам придется не выполнять полицейские функции, а по земельке на пузе ползать, он у него тоже будет впереди болтаться?
может все же дело в особенностях ведения боевых действий?

 
Размещено : 9.08.2011 9:18
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 
От: taramans

Про очки - специальные стрелковые очки - вещь незаменимая - оптика выдерживает удары камней и даже картечи

Возможно это и так при учебной стрельбе. Также не помешали бы наушники, коврики, солнцезащитный крем и еще что-нибудь. Но в реальном бою - посмотрите на рейнджера на фото - пригодятся ли все эти носимые им гаджеты и прибамбасы. Хотя амеры в реальные бои попадают не часто, последний раз наверное во Вьетнаме, а тогда их амуниция была попроще.

 
Размещено : 9.08.2011 9:40
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Дело в том , что если в момент ранения на пиндосе не будет висеть хоть что нибудь из положенного по уставу то страховку ему не выплатят. Ранение в ногу - а он без каски , всё, страховку не платят.

 
Размещено : 9.08.2011 10:38
Форум
 Osa
(@osa)
Записи: 154
Активный участник
 

Ничего толкового по сему вопросу не могу сказать. Записаться в страйкбол что ли, дабы развенчать миф или подтвердить?))

 
Размещено : 9.08.2011 11:12
Форум
(@kimadius)
Записи: 9
Новичок
 

Мне кажется амеры просто позеры, на ютубе куча роликов снятых в Ираке, они источяют дешевое позерство как фукусима радиацию

 
Размещено : 27.09.2011 16:03
Форум
(@viacheslav)
Записи: 232
Активный участник
 
От: Afganec53

Почему же их так не носили?
Да потому что тогда еще не придумали...

Амеркианцы последние лет 50 ведут исключительно противопартизанскую войну, в которой враг может появиться внезапно. Потому надо быть готовым открыть огонь момнетально.
Во время ВМВ такие ситуации были довольно редкими, и потому на марше оружие носили так, как удобнее.

От: citizen

Экипировка американских солдат, право же, представляется избыточной.

В СССР/России боятся артиллерии калибром более 100-мм, которая есть у организованного противника. Американцы боятся легких минометов, которыми располагает неорганизованный противник. Отсюда и разные подходы к экипирове и защите солдата.

 
Размещено : 28.09.2011 10:35
Страница 1 / 2