Уведомления
Очистить все

"Миссури" снова в деле! Фильм "Морской бой"

9 Записи
5 Пользователи
0 Лайки
1,328 Просмотры
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 

Не про настоящую войну, конечно, но любителям военной техники будет интересно. Большая часть времени фильма проходит на настоящих кораблях ВМС США - эсминцах, авианосцах и... историческом линкоре "Миссури" (в честь которого в оригинале и назван фильм - "Battleship")! Когда видишь, как линкор, на котором японцы подписали капитуляцию и закончилась Вторая мировая война, дает из всех стволов главного калибра по инопланетным захватчикам, хочется вопить от восторга и аплодировать.

Не буду писать занудную рецензию про сюжет и игру актеров - это тут вторично. Смотреть обязательно!

 
Размещено : 20.04.2012 13:20
Форум
(@leonidne)
Записи: 183
Активный участник
 
От: admin

по инопланетным захватчикам

Голливуду ну никак без этого...
Эх, терпеть не могу фантастики, а то бы глянул. Всё-таки снимать (я об операторской работе, отнюдь не о сюжетах) любители гамбургеров умеют. Работают с выдумкой и вдохновением. Эти бы усилия да на благое дело. Но... потребительский заказ ныне иной.

 
Размещено : 20.04.2012 13:47
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2505
Почетный участник
 

Когда то очень давно, году в 82, я учился в Детской-юношеской флотилии, и у нас (14-15летних сопляков) и одним из препадавателей (ветераном войны) зашёл разговор, даже спор; мы кричали: что вон американы такие "Мориманы" - у них есть Авианосцы, Линкоры даже; на что он сказал: "Это всё игрушки 2МВ - одна, две ракеты и всё это идёт на дно, а вот носители этих ракет и механизм наведения, это уже совсем другой разговор".

 
Размещено : 20.04.2012 16:09
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 

zveroder, ну авианосцы-то как раз актуальны и сейчас. Потопить их не должны давать соответствующие корабли группы. С линкорами, конечно, верно - в фильме использование линкора, хм... несколько курьезно и только от безысходности (подробности не пишу, чтобы не спойлерить).

 
Размещено : 20.04.2012 21:46
(@topper-harley)
Записи: 12
Новичок
 

Внимание! СПОЙЛ!
Был сегодня на "Морском бою". Пошёл один. С женой повздорили, так что, никто не мешал :) Ракетные эсминцы - это всё здорово конечно, но Thundrstruck заиграл там очень вовремя. Когда японский "Мёко" под командованием капитана с многозначительной фамилией Нагато был таки потоплен супостатом, настало время большого Мо. Собсно из-за этого посмотреть стоит. При этом плеваться я думаю будет отнюдь не бонтоном. Фильм - комикс, и относиться к нему надо соответствующе. Замечу только, что 16 дюймовый весит отнюдь не полтонны. Джон Кэмпбелл в "Naval Weapons of WWII" утверждает, что 2240 фунтов. Оттолкнувшись только от этого факта можно прийти к выводу, что и об остальном нам создатели фильма брешут! А то так бы не вкурил! Слишком уж реалистично :) Да и порадовали аллюзии на знаменитых радарщиков с холма на Оаху образца декабря 1941 года. "Там какие-то странные объекты на экране..." "Да брось ты! Вот мне врач позвонил, вот это действительно важно!" Очень ржал!

 
Размещено : 28.04.2012 3:18
Форум
(@starpom176)
Записи: 242
Активный участник
 

Сходил недавно посмотреть данный "шедевр военного искусства". Жене понравился. Спецэффекты, моряки, форма и всё такое. Я весь фильм плевался. БРЕД.
1. Попробуйте снять с консервации свой автомобиль после зимнего отстоя. Сколько займет времени? А у них 4 часа, чтобы снять с консервации ЛИНКОР, пройти узкость для выхода из бухты и дойти до нужного места. Линкор - это не TOYOTA.
2. Якорь отдается просто классно - по команде, дистанционно, а потом стопарится тоже сам. А сбрасывается как просто песня. Только так и не понял - кто же подготовил якорь к отдаче? На якорь-цепь в положении по-походному накладывается: ленточный стопор, цепной стопор. Без участия человека никак. Чтобы сбросить якорь-цепь необходимо отдать жвакогалс. Без участи человека невозможно. Тем более отдать на такой скорости якорь это либо якорь-цепь сразу оборвет, либо всё якорное устройство вырвет.
3. Экипаж линкора больше 2000 человек. Расчет только одной орудийной установки не меньше сотни человек, а на линкоре их ТРИ. Аналогичная ситуация к котельными установками. Кстати, запускали котел с грубейшим нарушением мер безопасности (используя открытый огонь)
4. Интересно, как в музее оказались снаряды и даже порох. К хранению боеприпасов, а тем более пороха предъявляются жесткие требования - стабильная влажность воздуха, температура воздуха в месте хранения, вентиляция. Тем более места хранения должны регулярно обходится и охраняться, а это люди, техника. Вывод - не рациональное использование ресурсов. Любой корабль при постановке в ремонт сдает все боеприпасы на хранение на склад, а здесь музей, который посещают туристы.
5. На ракетном эсминцы экипаж порядка 300 человек, а командиру корабля (складывется впечатление) больше делать нечего как с автоматом по кораблю ЛИЧНО бегать. Командир управляет кораблем и для этого у него есть экипаж.
6. Особенно меня умеляла стрельба из крупнокалиберных пулеметов с линкора во время последнего боя. Эффектно, но бесполезно (дистанция до цели, эффективность огня). К тому же откуда на музее пулеметы и боеприпасы к ним.
7. Старший брат берет на флот своего младшего брата и вдруг он уже капитан-лейтенант, командир боевой части, а как же несколько лет обучения в военном училище, выслуга между званиями, преобретение опыта и всё за пару месяцев. Круто.
Перечислил первое, что бросилось в глаза и от чего был возмущен с профессиональной точки зрения. Можно очень много перечислять и хаять. Редкостное гуано. Сказка для балбесов

 
Размещено : 28.04.2012 9:37
(@topper-harley)
Записи: 12
Новичок
 

Дык ведь комикс :) Не стоит так подходить )

 
Размещено : 28.04.2012 9:51
Форум
(@starpom176)
Записи: 242
Активный участник
 
От: Topper Harley

Дык ведь комикс :) Не стоит так подходить )

Это лишь профессиональный взгляд офицера, отслужившего "на железе" полтора десятка лет.
В дополнение к сказанному: http://blogs.mail.ru/mail/irmavr/6DB559CB2FE6A56.html

 
Размещено : 28.04.2012 10:03
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: starpom176

Перечислил первое, что бросилось в глаза и от чего был возмущен с профессиональной точки зрения. Можно очень много перечислять и хаять. Редкостное гуано. Сказка для балбесов

Все же какое это счастье - уметь абстрагироваться от своих профессиональных знаний. Представляю, как я страдал бы, если бы заводился от любого косяка на юридическую тему: юристы в кино встречаются на порядок чаще, чем боевой флот. А так мне, например, в "Блондинке в законе" прикольно смотреть на то, как девочка-студентка юрфака "рвет" матерых адвокатов. Точно так же мне прикольно смотреть на невозможный в реальности "полицейский разворот" линкора на якоре в "Морском бое". Ведь его больше нигде не увидишь.

Единственное явное оскорбление моряков в фильме - это то, что остолоп и раздолбай, бухающий в баре, при помощи брата-капитана вдруг становится третьим офицером на боевом корабле (безусловно, обойдя при этом более способных и достойных моряков). А остальное, как хорошо написал Г. Пернавский в своем блоге, вызывает "острое желание вступить во Флот".

Кстати, он также пишет об интересной детали в фильме:

Меж тем, ряд граждан уже начал ерничать по поводу политкорректности и здоровенного безногого негра на протезах. Надо сказать, напрасно.
Это подполковник Грегори Л. Гэдсон. Знаменитейший игрок в американский футбол(каковые навыки демонстрирует в фильме), который спортивную карьеру сочетал с военной. Будучи командиром 2-го батальона 32 полка полевой артиллерии, он 7 мая 2007 года попал в Багдаде под взрыв мины, заложенной на обочине дороги. Ему ампутировали обе ноги выше колена.
Гэдсон стал одним из первых военных, кто получил механические протезы нового образца. Эти протезы практически стопроцентно имитируют походку здорового человека.
В настоящее время Гэдсон возглавляет армейскую программу реабилитации раненных воинов.
Интересно, что в фильме он снялся с полным набором своих наград.

Форум
 
Размещено : 28.04.2012 11:19