Уведомления
Очистить все

Фильм "Брестская крепость"

84 Записи
55 Пользователи
0 Лайки
5,499 Просмотры
Форум
(@aleksandruk)
Записи: 2
Новичок
 

cмотрел док фильм белорусский с ветеранами выжившими почти все в плену до конца пробыли-так там из рассказов много сцен я узнавал!хорош фильм ёще "на войне как на войне"

 
Размещено : 4.04.2011 1:03
Форум
(@mick-77)
Записи: 1
Новичок
 

На мой взгляд, какие бы недочеты не были в фильме, согласен с рецензией А. Исаева ( http://www.rus-obr.ru/ru-club/8493 ), кино, действительно, нужное. Наша история - трагическая и, единовременно, героическая - наша. И чем чаще будем поглядывать в прошлое, тем полезнее...

 
Размещено : 9.04.2011 23:49
Форум
(@sergeant-barns)
Записи: 1
Новичок
 

Фильм нужный,фильм классный! Тяжеловат конечно,но довольно правдив. На фоне всех этих "Диверсантов" и "Штрафбатов",просто шедевр последних пару десятилетий.Показывает войну во всех её проявлениях и заставляет задуматься. Твёрдое 5!

 
Размещено : 11.04.2011 10:09
Форум
(@erazm)
Записи: 73
Активный участник
 

Зачем многие пытаются найти огрехи в фильме? Я стараюсь иначе подходить - искать плюсы. Их там много, "трешкой" так вообще любовался. А самое главное, как сказал выше т.Buratto: "В "Брестской крепости" режиссёр смог достаточно точно передать атмосферу той эпохи в "предбатальный" период картины..." А это важно - быть там, видеть все в цвете как сейчас. Фильм замечательный.

 
Размещено : 11.04.2011 17:02
Форум
(@alone)
Записи: 65
Активный участник
 

Фильм, как кино, слабый. Фильм задуман и сделан как экранизация книги Смирнова "Брестская крепость" и должен сказать, снят по ней дотошно. Соответствуют книге и характеры и эпизоды. Другое дело, что по этому произведению снять достойное художественное кино практически невозможно, книга документальна. Поэтому введены связки - история воспитанника музвзвода, большинство предвоенных эпизодов, история киномеханика. Слабость фильма в невнятности сценария. Связи между фактами и сюжетами слабы. Если бы я эту книгу в детстве не читал и не перечитывал, то у меня сложилось бы совершенно неверное впечатление об истории обороны Брестской крепости. Такой фильм нужен, но делать его надо было повнимательней, хотя судить за это тяжело. Для того, чтобы вышел крепкий фильм, надо по книге Смирнова написать художественное произведение, а потом по нему снять фильм.

 
Размещено : 12.04.2011 14:20
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 
От: w1taly

мне фильм "я русский солдат" намного больше понравился, а этот еле до середины досмотрел, почти ничего не понравилось!

Совершенно согласен. Любой х/ф выигрывает если есть сильный главный герой. Например капитан Цветаев в "Освобождении" (артист Алялин). В данном фильме главный герой - мальчик, что переводит фильм почти в разряд детского кино, чего-то не хватает (масштабности, глубины). Фильм пересмотрел 2 раза, оценка на
твёрдую 4.

 
Размещено : 14.04.2011 7:45
Форум
 Get
(@get)
Записи: 7
Новичок
 
От: aleks013

Считаю образцом военного фильма - "Спасти рядового Райна"

Зря считаете - чисто янковский менталитет в голливудской войнушке

 
Размещено : 15.04.2011 6:35
Форум
(@spezzza)
Записи: 114
Активный участник
 
От: Get
От: aleks013

Считаю образцом военного фильма - "Спасти рядового Райна"

Зря считаете - чисто янковский менталитет в голливудской войнушке

Это Вы напрасно, просто пустые слова в адрес действительно классного фильма. А вот современный отечественный кинематограф оставляет желать лучшего: невозможно смотреть фильмы о войне без приступа тошноты. Как не Кравченко, так Стычкин, Пореченков и прочие "герои". Задолбали!Брестская крепость - одно из немногих исключений.

Извините за небольшой офф-топ, не удержался...

 
Размещено : 20.04.2011 21:02
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

Это Вы напрасно, просто пустые слова в адрес действительно классного фильма.

Вы уж извините меня за мой клатчский, но нихрена ни разу он не классный. Да, камера типа
дергается, создает эффект вроде как присутствия...
Сам фильм - сапсем не айс (сильно политкорректно).

 
Размещено : 21.04.2011 10:30
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 
От: Spezzza

Как не Кравченко, так Стычкин, Пореченков и прочие "герои". Задолбали!

Кстати, а Вы в курсе, что первая роль у Кравченко - в реально великом фильме "Иди и смотри"?

 
Размещено : 21.04.2011 11:57
Форум
(@spezzza)
Записи: 114
Активный участник
 
От: Sergius
От: Spezzza

Как не Кравченко, так Стычкин, Пореченков и прочие "герои". Задолбали!

Кстати, а Вы в курсе, что первая роль у Кравченко - в реально великом фильме "Иди и смотри"?

Я в курсе, это мой самый любимый фильм о войне. Но сравнивать роль Флеры в "Иди и смотри" с нынешними просто богохульство...

 
Размещено : 21.04.2011 13:18
Форум
(@ironmars)
Записи: 1
Новичок
 

Огнеметные "тройки", кстати, тоже некоторая вольность. Pz III M с огнеметом воевали впервые в 43 под Курском. На 22 июня 1941 года в Панцерваффе были Pz Kpfw II Flamm, но были ли они на этом направлении - это другой вопрос. Так что немцев с ранцевыми огнеметами вполне было достаточно.

 
Размещено : 22.04.2011 20:37
Форум
(@mister)
Записи: 1
Новичок
 

Сматрел в кинотеатре, понравилось, дя отечественного кинемотогрофа прорыв ощутимый, но как сказано выше. аля спасти ряд. раина.... ну блеснули бы умом и креативом--тема то такая мощная!!!

 
Размещено : 23.04.2011 22:16
Форум
(@sudaev)
Записи: 1
Новичок
 

Eсли создатели фильма прочитали бы книгу Сергея Смирнова ,,Бресткая крепость" то филм получился может быть и лучшим. Но и про ето-добро! А между впрочем-епизод с летчика, приземившийся на територии крепости-ето так, действительной епизод! ...И прошу прощения, если мой руский не так, как надо! Я не руский.

 
Размещено : 24.04.2011 21:23
Форум
 djm
(@djm)
Записи: 1
Новичок
 

Фильм прекрасный, но - единственное НО... никому из современной молодежи сейчас непонятно почему и за что сражались и погибали защитники Брестской крепости... А дико жаль, что мы теряем связь поколений! Любите жизнь и берегите своих близких, помните войну!

 
Размещено : 25.04.2011 14:02
Форум
(@elektreg)
Записи: 1
Новичок
 

"...никому из современной молодежи сейчас непонятно почему и за что сражались и погибали защитники Брестской крепости" - в данном случае было бы более уместно "многим", ибо не все так безнадежно. Но не суть... По поводу фильма скажите мне пожалуйста, что в нем интересного? Если брать патриотическую нагрузку - вяло, даже очень, не цепляет хоть об стену бейся. Сюжет тоже не блещет. Я имею ввиду не основную историческую составляющую, а линию главного героя - то бишь пацаненка, который на протяжении всего фильма рассекает по крепости вдоль и поперек. И снаряды ему не помеха и пули мимо пролетают, в то время как рядом с ним солдаты погибают пачками.. Этакий юный Рэмбо. Бессмысленные атаки красноармейцев во весь рост - это вообще какой-то абсурд, так не воевали.. В целом фильм снят в стиле голливудских боевиков, режиссеры и сценаристы, как мне кажется, преподнесли публике откровенную халтуру. Для сравнения кстати пересмотрел фильм "Бессмертный гарнизон"(кто не в курсе тоже про Брестскую крепость) и хоть там и нет таких спецэффектов, т.к. снят в 50-ых, но морально смотрится гораздо тяжелей. В советское время снимали для души, сейчас - для развлечения.

 
Размещено : 25.04.2011 22:07
Форум
(@nablydatel)
Записи: 47
Активный участник
 
От: cyrus55

Фильм, конечно, сильный. Но. Есть несколько непоняток, пока никак никем не объясненных.
Первое: отчего у наших так мало касок? Две каски на такую ораву, извините, для батального фильма совсем маловато.
Второе: один "дегтярь" еле-еле мелькнул в эпизоде появления Фомина в подвале. И всё. Куда ДП подевали? В документально-публицистическом фильме И.Угольникова их (дегтярей) полно было.
Третье. А где штыки на трехлинейках? Почему в старом советском фильме "Бессмертный гарнизон" все поголовно бегают с мосинками с примкнутыми штыками, а здесь один единственный укол штыком погранца в момент первой атаки у Тереспольских ворот.
Может это по технике безопасности так положено? Чтобы друг друга не перекололи во время съемок?

Спасибо за коментарий. Значит я это не один заметил , дело в том , что стрельба из винтовки обр 189130 г без примкнутого штыка по противнику занятие бесполезное. И ожидать этого от кадровых красноармейцев не приходится . Дело в том , что винтовка пристреливалась с примкнутым штыком и при стрельбе без него отклонения СТП составляли 20 см вверх и 15 см влево на дистанции 100 м. Поэтому в кинохронике начала войны и в первых послевоенных фильмах солдаты всегда вооружены винтовками со штыками . При сьемках фильма штыки возможно не применялись из за того , что они считаются холодным оружием и в магазинах в отличии от ММГ винтовок и травматических ТТ не продаются.

 
Размещено : 1.05.2011 18:10
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: Elektreg

Бессмысленные атаки красноармейцев во весь рост - это вообще какой-то абсурд, так не воевали..

Как эксперт эксперта прошу рассказать, как на самом деле воевали красноармейцы в Брестской крепости.

 
Размещено : 9.05.2011 12:23
Форум
 Osa
(@osa)
Записи: 154
Активный участник
 

Сегодня посмотрел фильм. Каких либо эмоций фильм не вызвал. Может кроме одного, когда во время паники пацану приказано играть на трубе и он заиграл "На сопках Манчжурии". Тут где-то внутри зацепило... В остальном - нарезка эпизодов, а не осмысленный фильм, какая-то недосказанность что ли...
Технически- про танки уже говорили, но и меня смутил огнемётный Т-3 и, вообще, наличие там танков. Танк дёрнулся при движении так, как дёргается БМП, на базе которой он и изготовлялся. Разве настоящий "трояк" так дёрнулся бы при трогании? Как то это покоробило. Ещё мелькнул БА и... всё... Съёмки в настоящей крепости это хорошо, но как-то после первого же обстрела она стала выглядеть, как после последнего. На мой взгляд, должен быть контраст, соседство только, что мирной жизни и тут же война и разруха... Про репрессии не забыли упомянуть (наверное, тебя не будут уважать в "высшем" обществе, если не заикнуться об этом?)... В общем, есть ещё мелочи, но не хочу на них останавливаться...

 
Размещено : 9.05.2011 22:42
Форум
(@shebeko)
Записи: 2
Новичок
 

Если я не ошибаюсь,Т-3 из этого фильма сделан Новосибирским самоделкиным Вячеславом Веревочкиным,в инете есть о его хобби информация,что интересно,на всех его копиях танков,стоит ходовая часть от бмп,видно имеет возможность,сам он бывший военный-танкист...как-то так вот...

 
Размещено : 10.05.2011 10:29
Страница 3 / 5