Уведомления
Очистить все

Фильм "Белый Тигр"

175 Записи
58 Пользователи
0 Лайки
10.7 тыс. Просмотры
(@artem-mr)
Записи: 16
Новичок
 
От: sukhov

По первым трём "Белый тигр" подходит.

Давайте тогда уж ссылки.

Я кроме слов, что фильм снят по мотивам книги (не по книге) не увидел.

Единственный подходящий пункт, это про деньги. А в остальном вы передергиваете, если не сказать хуже.

 
Размещено : 6.05.2012 14:38
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Bek

Показана просто ТЯЖЕЛАЯ, ГРЯЗНАЯ, СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНАЯ РАБОТА, что и есть война. Почему не снять фильм

Вспомнил сюжет одного произведения, но название - нет. Там про связиста, который ползает по полю боя и чинит обрывы связи. Только приполз, под обстрелом починил, в другом месте провод перебило, он туда по пластунски... Так и ползал,,. Вот такая она война связиста...

От: artem-mr

Давайте тогда уж ссылки.

Какие ещё ссылки?! Я написал, что считал нужным. Если не поняли, перечитайте вновь.

 
Размещено : 6.05.2012 19:56
(@artem-mr)
Записи: 16
Новичок
 

Ссылки я имел ввиду на то, где говорится о том, что события в фильме историчские.

 
Размещено : 7.05.2012 13:19
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 

А как по мне, то спасибо, что вообще про войну еще снимают, кому-то еще интересно... Если честно, до чертиков, надоели бесконечные "Менты", "Ментовские войны", "Мент в законе", сюда же "Немой", по моему, и слепой уже был.
А закос под Моби Дика Г.Мелвилла - не страшно, так это увидел режиссер, его право. Что получилось - другой вопрос. Все лучше, чем "Братва-3" или "Бригада-4".

 
Размещено : 7.05.2012 13:57
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: artem-mr

где говорится о том, что события в фильме историчские

Ну, там как бэ, Великая Отечественная война 1941- 1945 гг.
Добавлено: 07.05.2012 16:59:58

Я сравнивал "Белый тигр" с советскими фильмами, например с фильмом "Экипаж машины боевой" , где схожий сюжет и никакой мистики. Хороший фильм, вне сомнений.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1167
Плагиатчик ваш Бояшов, так сказать "творчески переосмыслил".

Форум
 
Размещено : 7.05.2012 18:59
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: artem-mr

Ссылки я имел ввиду

http://kino.otzyv.ru/film.php?id=3364

 
Размещено : 7.05.2012 19:29
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

А Бояшов-то оказывается преподаватель Истории. Чувствую детей он научит, мама не горюй!..

 
Размещено : 7.05.2012 20:35
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

поделюсь и я своими впечатлениями о фильме, тем более, что времени, чтобы обдумать уведенное на экране выдалось сегодня более чем достаточно...
заодно и постараюсь ответить на вопросы тов. sukhovа, правда, в меру своего понимания данной картины.
итак...

кино, собственно, о войне и про войну.
зал заполнен на половину, и это хорошо, т.к. никто рядом не жуёт, не хрустит, не шелестит.
публика на 98% мужская, возрастом от 10 до 50 с хвостиком лет.
вспоминаются слова из песни: "игры мужчин с войною трудно запретить..."

Белый тигр предстает этаким воплощением войны, германского милитаризма.
Как сказано в фильме - воплощение германского духа.
Мертвый танк, без экипажа, без людей, которые могут струсить, промазать или полезть на рожон.
Танк который делает все как надо, танк, который не может струсить, который не мажет, не оставляет шанса противнику. Неотвратимое зло, скажем так.

и если Белый тигр - это воплощение войны, то Иван Найденов - это порождение войны, порождение зла, которое несет с собой война.
Человек, который по всем правилам должен был бы умереть, сгорев в танке, выжил, переродился и изменился. Молится танковому богу, разговаривает с танками, не помнит родства, человек без прошлого и, собственно, без будущего.
Когда особист говорит ему, что возможно его где-то ждет семья, он отвечает, что они наверняка уже получили похоронку, а мертвым негоже возвращаться обратно к живым. Он капитан Ахав, а Белый тигр его Моби Дик.

Основная мысль фильма разворачивается в самом конце. Шахназаров вложил эту мысль в уста Гитлера.
Как я уже говорил выше, фильм о войне. Так вот, война была, есть и будет всегда.
Это нормальный ход развития истории, это движущая сила эволюции, прогресса.
Именно поэтому наш танкист не смог добить Белый тигр...,
да, он загнал ему снаряд под погон,
да, он заклинил ему башню,
да, он заставил его отступить, но не более того... Войну нельзя победить, она будет всегда.
Именно поэтому, Иван Найденов говорит особисту, что он должен сжечь Белый тигр, что тот ушел, и вернется, через 20, 30, 50, 100 лет, но он вернется.

Башнёр и наводчик ушли праздновать победу,
однако Найденов ничего не празднует, он остается со своим танком, он знает, что праздновать нечего.
Война отступила, подтверждением чего являются пленные немцы на улицах города и подписание безоговорочной капитуляции Германии. Но она рано или поздно вернется, о ней нельзя забывать, это нормальная часть нашей жизни. Самая обычная её часть.

Эпизод с капитуляцией и поздним ужином призван подтвердить этот тезис.
Капитуляция, унижение, гибель миллионов человек, скорый суд и казнь.
Но жизнь идет своим чередом..., вечер, ужин, они обсуждают жаркое, наслаждаются вкусом свежемороженой клубники со сливками, как-будто ничего ужасного не случилось, как-будто Германия не разрушена, а Красная Армия не в Берлине.

это мое понимание идеи фильма. и в остальном, фильм, мне кажется удался.
столько техники (много, в движении и к тому же разной) в кино я не видел давно, снято очень натурально,

ну а тот факт, что Тигр это переделка из ИСа, так это жжжж, того, единичный экземпляр, не серийная модель танка, об этом весь фильм твердят. Ничего удивительного что он выглядит несколько... странно, а модернизированный Т-34-85 наоборот выглядит как самый обычный Т-34-85, ибо усиленная броня и движок не обязательно должен изменить его внешний облик... наверное как то так.

 
Размещено : 7.05.2012 20:59
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: RBK

поделюсь и я своими впечатлениями о фильме

То, что война идёт всегда, если не горячая, то холодная- это я знал и понимал и без фильма. Я уже как - то приводил высказывание Киплинга о "Большой Игре". Насчёт того, что "Тигр" не мажет- это Вы перегнули, он таки мазал и вёл себя довольно- таки глупо, долбя снарядами в уже подбитый танк, пытаясь поразить спрятавшийся за ним танк Найдёнова. А момент, когда "тигр" оказался за кормой танка Найдёнова и не уничтожил его - это сказка, а не война. Таких моментов, особливо в голливудских фильмах, пруд пруди. Стреляют, стреляют, а затем главный злодей выходит с ножичком на добивание раненого Главного героя и начинается мордобой, в котором- таки Главный герой побеждает при помощи магической монтировки, удачно подвернувшейся под руку при борьбе в портере. Т.е. "добро" поступает гораздо жёстче и проще, чем "зло", за счёт чего и побеждает. "Злодеи" же гибнут из- за своего рыцарского поведения. Вот такая каша получается.
Как он может сжечь "тигр" если он есть воплощение всегдасущей войны? Не находите нестыковки? Значит стоит признать бесперспективность попыток этой борьбы, поскольку войны есть естественная часть человеческой жизни, а значит и бесперспективность, безсмысленность фильма. Фильм "ни о чём"? Типа "есть у революции начало, нет у революции конца." Вот Иван Андреевич Крылов, баснописец, в конце басни писал мораль сей басни. Вопрос: Какая мораль сего фильма - басни? Ради чего стоило его затевать?

 
Размещено : 7.05.2012 21:45
(@artem-mr)
Записи: 16
Новичок
 
От: artem-mr

где говорится о том, что события в фильме историчские

Ну, там как бэ, Великая Отечественная война 1941- 1945 гг.

То есть никто (кроме вас) и никогда не утверждал, что фильм исторический. Как бэ, трол-ло-ло.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 07.05.2012 20:35:34

От: sukhov
От: artem-mr

Ссылки я имел ввиду

http://kino.otzyv.ru/film.php?id=3364

Вы зачем даете ссылку на анотацию к фильму в одно предложение? Если вы спецально меня тролите, то это одно. Но если вы сознательно считаете фильм историческиим, то это медицинское.
Еще замечу, что вы указывали один пункт который якобы подходит к Белому тиргу:
2) Эти события изображают русскую армию в виде крайне подлой, кроваво преступной и сатанински тупой формации, в которой изредка встречаются нормальные люди.
Обоснуйте этот пункт, и прекратим это флуд.

 
Размещено : 7.05.2012 22:35
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Тигр мажет в Найденова, потому что тот разговаривает с машиной, идеальный механик-водитель...
помните, как его не могли оторвать от рычагов?
хотя, конечно же это фантастика, на войне не бывает чудес и лучшее подтверждение тому, эпизод, когда ему ствол розочкой распустило в самый ответственный момент.

ну, а на счет сказки..., сегодня выбор у меня был не велик, либо идти на "Морской бой", либо на "Белый тигр".
альтернатива им была еще хуже... праздничный шоппинг с супругой))) я выбрал кино)

мораль сего фильма в том, что Белый тигр вернется, рано или поздно. Своеобразный фильм-предупреждение.
помните, что сказал Гитлер в конце фильма? он сделал то, о чем в тайне мечтала Европа...
кто знает о чем мечтают там сейчас... летом 1944 года дед получил ранение освобождая Шауляй, прошло немногим более полувека, а на авиабазе Шауляй снова расположились истребители люфтваффе.

О том, кого именно они тренируются перехватывать, немецкие летчики говорят неохотно, поясняя" "У нас нет противника". Но, чтобы понять ситуацию, в которой работают самолеты стран НАТО в Балтике, достаточно взглянуть на карту. Помимо стран-членов альянса, Эстония, Латвия и Литва имеют общую границу с Россией и Беларусью.

На вопрос, является ли Россия потенциальным противником, Фиккер-Райсинг быстро и решительно отвечает: "Нет". По его словам, главная задача миссии НАТО - "защита и безопасность воздушного пространства трех балтийских стран". Речь идет о том, что "НАТО демонстрирует присутствие в регионе и готовность защищать эти страны", продолжает подполковник люфтваффе.

 
Размещено : 7.05.2012 22:50
Форум
(@xoxol)
Записи: 3
Новичок
 

. Фильм, снятый по мотивам книги, до самой книги не дотягивает. А книга, на мой взгляд, к числу шедевров не относится. И очень удивила (или возмутила) попытка Шахназарова в мягкой форме оправдать Гитлера (монолог фюрера в конце фильма).

 
Размещено : 8.05.2012 21:39
Форум
(@обидно)
Записи: 2
Новичок
 
От: Jars

Книга - редчайшая дрянь. Дочитал до момента, как наши танкисты грабят немцев до невозможности повернуть башню, да как насилуют под дулом ППШ. Всё, про автора впечатление составил, дальше эти помои читать не стал.

ps Интересно, у немцев есть подобная книга? "Белый КВ", например. Где бы автор поливал помоями своих танкистов и восхвалял вражеский танк.

Куда мы катимся, если по таким книгам создаем фильмы, да еще и крутим их в прокате на день победы. Люди очнитесь! Неужели наши деды воевали за то, чтобы мы могли писать такое дерьмо. Растрелять и автора и режиссера.
Добавлено: 12.05.2012 20:13:53

От: Обидно
От: Jars

Книга - редчайшая дрянь. Дочитал до момента, как наши танкисты грабят немцев до невозможности повернуть башню, да как насилуют под дулом ППШ. Всё, про автора впечатление составил, дальше эти помои читать не стал.

ps Интересно, у немцев есть подобная книга? "Белый КВ", например. Где бы автор поливал помоями своих танкистов и восхвалял вражеский танк.

Куда мы катимся, если по таким книгам создаем фильмы, да еще и крутим их в прокате на день победы. Люди очнитесь! Неужели наши деды воевали за то, чтобы мы могли писать такое дерьмо. Растрелять и автора и режиссера.

Смогла дочитать до этого же места... Фильм смотреть не пойду, и ребенка своего не пущу.

 
Размещено : 12.05.2012 22:13
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Обидно

Растрелять и автора и режиссера.

В одном из отзывов в Сети добрая девушка высказалась: "Режиссёра- в газенваген!"

 
Размещено : 12.05.2012 22:25
Форум
(@обидно)
Записи: 2
Новичок
 
От: sukhov
От: Обидно

Растрелять и автора и режиссера.

В одном из отзывов в Сети добрая девушка высказалась: "Режиссёра- в газенваген!"

именно туда или в бухенвальд. вот тогда мы бы поговорили о войне
Добавлено: 12.05.2012 20:38:26

От: Обидно
От: sukhov
От: Обидно

Растрелять и автора и режиссера.

В одном из отзывов в Сети добрая девушка высказалась: "Режиссёра- в газенваген!"

именно туда или в бухенвальд. вот тогда мы бы поговорили о войне

Господи, этот урод - автор данного произведения, учитель истории...

 
Размещено : 12.05.2012 22:38
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

http://vz.ru/culture/2012/4/28/576650.html

рецензия на фильм

 
Размещено : 13.05.2012 8:21
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: RBK

рецензия на фильм

Оттуда: "«Белый Тигр» – реалистическое кино." Для такого оправдания не надо снимать художественный фильм. Для этого есть горячие точки. Вперёд, за реализмом и непередаваемыми ощущениями...

 
Размещено : 13.05.2012 17:38
Форум
(@vladimirgun)
Записи: 1
Новичок
 

Как вам Белый тигр? Как - Розовая пантера... Гламурно и сосет...

 
Размещено : 13.05.2012 20:21
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

"«Белый Тигр» – реалистическое кино." Для такого оправдания не надо снимать художественный фильм. Для этого есть горячие точки. Вперёд, за реализмом и непередаваемыми ощущениями...

зачем же сразу так... есть хроника, ВА в конце концов,

как там в песне поется: "Пик Эльбрус из самолета видно здорово..."

на такие вещи лучше смотреть со стороны, чем лично участвовать в них... думается так.

 
Размещено : 14.05.2012 0:18
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 

Танк "Тигр" был действительно легендарной боевой машиной Вермахта, квинтэссенцией германской силы и боевого духа. Вместе с этим, в фильме он выступает воплощением войны - беспощадной и непобедимой в своей бесконечности. Фильм-абстракция о титанической борьбе советского народа с германской военной машиной, борьбе народа в лице танкиста, волей провидения восставшего из пепла, ранившего и загнавшего зверя-войну в болото истории, где он затаился в ожидании своего часа.
Задумка великолепная, но исполнение хромает. В этом я вижу корень непонимания зрителем сути фильма. Наш зритель, взращенный на относительно качественно выполненной продукции Голливуда, в значительной массе не способен разглядеть за неверно выполненным макетом Pz.IV философской составляющей фильма.

 
Размещено : 15.05.2012 8:14
Страница 3 / 9