Уведомления
Очистить все

Фильм "28 панфиловцев"

435 Записи
63 Пользователи
0 Лайки
20.2 тыс. Просмотры
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 
От: _FAE_
От: ramon-m

к счастью. я уже дцать лет вышел из этого возраста, поэтому мои потребности стали сильно выше.
теперь то я понял на кого рассчитано это кино!

Есть много фильмов советских о которых СЕЙЧАС можно сказать ВСЁ что сказал ты ранее про "28 панфиловцев". А в детстве ВСЕ такие фильмы смотрелись "на ура".

а что я сказал, а то ты мне приписал какие то вымышленные слова про обезличенных немцев, про лайв линия и про Сталина.
что не отменяет наличия в СССР как отличного кино, так и откровенного шлака и халтуры, но на сколько я понял ты 28 отнес к последним, твое право, я так не считаю.
но заметь, в СССР был и тот и другой вид, а сейчас увы последнее.

Скажите, глядя на Галкина, Вы верите

увы нет

Зачем было уродовать

автору виднее, мне книга больше нравится, как и Железный дождь, жаль не окончена.
но стоит заметить, в этом великолепном фильме, работа Борисова, Кононова*, Павлова, работа Трегубовича не оставляют никакого желания разглядывать подсумки и заклепки.

----
* стоит отметить определенное сходство у героев
Курочкин и Кононов

Форум

Форум

и еще , хорошая статья в тему
http://warspot.ru/7416-na-voyne-kak-na-voyne-povest-i-realnost

 
Размещено : 8.12.2016 14:33
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: ramon-m

а что я сказал, а то ты мне приписал какие то вымышленные слова про обезличенных немцев, про лайв линия и про Сталина.

Нет, ramon-m, ...
Это я не тебе, а как бы вообще. Не обижайся.

От: ramon-m

что не отменяет наличия в СССР как отличного кино, так и откровенного шлака и халтуры, но на сколько я понял ты 28 отнес к последним, твое право, я так не считаю. но заметь, в СССР был и  тот и другой вид, а сейчас увы последнее.

Есть вот например "А зори здесь тихие" и "Крепкий орешек"
Оба - военные фильмы.
Как уровень? Рядом стоят?

Понимаешь, вот есть например "28 панфиловцев" и "4 дня в мае".
Оба - военные фильмы. Ну, авторы так заявляют.
Ну и?
Они по твоему, в одной корзине?

 
Размещено : 8.12.2016 14:53
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

Как уровень? Рядом стоят?

ну ты же взрослый человек, должен же отличать комедию от трагедии))

и "4 дня в мае".
Они по твоему, в одной корзине?

нисмарел(((
но БК и 28 точно не одна корзина, БК по мне сильно выше и лучше

 
Размещено : 8.12.2016 15:11
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: ramon-m

ну ты же взрослый человек, должен же отличать комедию от трагедии))

Ну тогда вопрос возникает, а как вообще может появиться комедия про войну?
Ну, понятно, чёрный юмор есть. Есть просто идиотские фильмы-стёбы. Ну, в смысле вообще такие фильмы существуют.
Но сам жанр - военная комедия. ЭТО ЧТО? ЭТО КАК?
И это "Мосфильм"!
Война - драма.
Прошло 22 года с момента окончания войны.
То есть 1967 год снимается военная комедия. Снимается центральной киностудией СССР. И что мы имеем в корзине военных драм - фильмов?

"На войне как на войне" выйдет через 1 год.
"Проверка на дорогах" выйдет через 4 года.
"А зори здесь тихие" выйдут через 5 лет.
"Горячий снег" выйдет через 5 лет.
"В бой идут одни старики" выйдет через 6 лет.
"Они сражались за родину" выйдет через 8 лет.
"Торпедоносцы" выйдет через 16 лет.
Об этих фильмах ТЫ ещё не знаешь ничего.

И вот настал 1967 год в советском кино...
Вот ты, допустим описываешь в 1967 году качество советских фильмов о войне.
"Бессмертный гарнизон" вышел 11 лет назад.
"У твоего порога" вышел 5 лет назад.
Последнее что ты видел - "Крепкий орешек".
Твои впечатления о состоянии дел?

 
Размещено : 8.12.2016 15:33
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 

Вспомнил "Был месяц май"

 
Размещено : 8.12.2016 15:48
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Juriy

Вспомнил "Был месяц май"

Увы, увы...
"Был месяц май" ramon-m, его ещё не смотрел в 1967 году. Фильм выйдет только через 3 года. в 1970...

 
Размещено : 8.12.2016 15:59
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: _FAE_

Документальные фото БЕЗ документальной составляющей. Бывает.

Документальное? Нет, не бывает.
Бывает, что постановочное фото или вообще кадр из какого-нибудь фильма почему-то объявляют документальной фотографией советского офицера с портупеей через левое плечо, наградами неизвестной галактики и тремя космическими компасами на левой руке...

От: _FAE_

О чём автор думал, когда писал для детей такой рассказ?

С детьми надо вообще осторожно себя вести. А то вдруг после чтения книжки или просмотра киношки начнут задавать неудобные вопросы....
Например:
- а почему у наших героев были только гранаты и почему их было только 28 и где были в это время еще миллионы советских солдат?
-а где были наши пушки, танки, авиация?
-а почему советские солдаты не остановили врагов у границ нашей страны и как враги вообще смогли дойти столицы нашей Родины?
-а почему вообще началась война и по какой причине немцы напали на нашу страну?
- и еще много разных вопросов....

 
Размещено : 8.12.2016 16:29
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: 22rus

Документальное? Нет, не бывает.

Точно. Не бывает.
Но кое-кто выдаёт такие "недокументальные" фотографии за документальные. А потом спохватившись пишет, что (ой, бл..., внезапно)возможно это фото из художественного фильма.
Ведь так?

От: 22rus

С детьми надо вообще осторожно себя вести.

Конечно, если обладать некой секретной информацией, например В. Суворова, то можно детям ТАКОЙ жути рассказать, что когда ОНИ вырастут, с удовольствием будут плевать в Героев Советского Союза.
На все эти вопросы есть и другие ответы.

Но это другая тема.

 
Размещено : 8.12.2016 16:37
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: _FAE_

Ведь так?

Не так.

От: _FAE_

Но это другая тема

Вот, вот.. "Вырастишь, сынок, сам узнаешь."

 
Размещено : 8.12.2016 16:43
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: 22rus

Вот, вот.. "Вырастишь, сынок, сам узнаешь."

Да, да...
ВырастЕшь и узнаешь правду.

 
Размещено : 8.12.2016 17:01
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

Твои впечатления о состоянии дел?

КАК ОТЛИЧНЫЕ, это сейчас я знаю , что был симптом, а в 67м как отличные, ведь в 66 вышел один из самых сильных фильмов про войну в прибалтике и колобрацио- "я все помню Ричард"(признайся, не смотрел, да? да с игрой и заклепками в нем все ок.кстати), и Их знали в лицо с Мирошниченко,в 67м вышел Волков -Крамер и Сатурн, Чужое имя с Лучко, Ну конечно же Хроника с Далем и Ванштейном, и Майор Вихрь, и да, Сильные духом с моей любимой Федоровой и Весна на Одере с Чурсиной
это если не считать околовоенных-не про бои, типа Не забудь станция Луговая, Я родом из детства или По тонкому льду.

на фоне их, два таких откровенных киноводевиля как Женя, Женечка и Орешек смотрятся не более чем кино для детей, что бы они смотрели в дни каникул.

вот так родимый, вот сколько хороших военных фильмов было, но про которые ты забыл)

 
Размещено : 8.12.2016 17:15
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: ramon-m

КАК ОТЛИЧНЫЕ

Речь не идёт о фильмах про разведчиков и спецслужбы, подпольщиков и т.д.
Фильмы хорошие, но...
Ты не учитываешь много факторов в СССР и России. И именно батальные фильмы ЭПОХАЛЬНЫЕ появились ПОСЛЕ 1967 года. И думаю ЭТО не случайно.
А ты..., сейчас, мне кажется, натягиваешь сову на глобус.

Короче, понятно...
Добавлено: 08.12.2016 17:41:34

От: ramon-m

вот так родимый, вот сколько хороших военных фильмов было, но про которые ты забыл)

Дядя Рома?
Наконец то я нашёл тебя! А тётя говорила, что ты космонавт и пошёл за хлебом 25 лет назад.
))))))))))))))

 
Размещено : 8.12.2016 17:41
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

А ты..., сейчас, мне кажется, натягиваешь сову на глобус.

это у кого еще сова

И вот настал 1967 год в советском кино...
Вот ты, допустим описываешь в 1967 году качество советских фильмов о войне.
"Бессмертный гарнизон" вышел 11 лет назад.
"У твоего порога" вышел 5 лет назад.
Последнее что ты видел - "Крепкий орешек".
Твои впечатления о состоянии дел?

и

Ты не учитываешь много факторов в СССР и России. И именно батальные фильмы ЭПОХАЛЬНЫЕ появились ПОСЛЕ 1967 года. И думаю ЭТО не случайно.

куда уж более эпохальный чем У твоего порога?
ты путаешься в показаниях, при этом

"А зори здесь тихие" выйдут через 5 лет.

такой батальный...

"Проверка на дорогах" выйдет через 4 года.

еще батальней
ты чаво хотел родимый, решись уж

спросил одно, предьявил другое, все нормально? как там общение правой головы с левой просиходит, без нарушения коммуникации?

 
Размещено : 8.12.2016 17:54
Форум
(@michael-hampson)
Записи: 113
Активный участник
 

Про 28 - Ramon-n ИМХО прав.
Про советскую фильмографию про ВОВ, вышедшую ранее 1967:
- Небесный тихоход (1945)
- Повесть о настоящем человеке (1948)
- Звезда (1949)
- Летят журавли (1957)
- Солдаты (1957)
- Судьба человека (1959)
- Баллада о солдате (1959)
- Иваново детство (1962)
- Живые и мертвые (1963)
- Жаворонок (1965) - это где пленные на трофейном Т-34 с полигона сбежали и по германии катались

Это еще не считая малоизвестных и достаточно проходных кинокартин, типа "Падение Берлина", "Нет неизвестных солдат", "Мир входящему" и так далее.

Плюс, 1967 год - это 50-летие Октябрьской революции, поэтому на экранах и в зомбиящиках масса фильмов на тему революции и гражданской войны дополнительно.

Решение снять военную комедию, как "Крепкий орешек", на фоне большого количества серьезных неулыбчивых драм, которыми советского зрителя уже чуточку "перекормили" (даже появилось и закрепилось ироническое высказывание "кино и немцы"), как по мне, было лишь попыткой режиссера сделать что-нибудь нетривиальное на фоне всего того, что было создано ранее. Кинокомедии пользовались успехом, драм про ВОВ уже появилось немало, а вот объединить комедию и тему ВОВ - это было не то чтобы абсолютно уникальная идея (в конце концов, был же чаплинский "Великий диктатор", да и масса "сатирических" короткометражек времен ВОВ, высмеивающих бесноватого фюрера), но давало какую-то надежду не затеряться на общем фоне.

 
Размещено : 8.12.2016 18:01
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: ramon-m

это у кого еще сова

От: ramon-m

и

От: ramon-m

ты путаешься в показаниях, при  этом

Никакой путаницы.
Ты отрицаешь очевидное. Для разминки: назови 10 САМЫХ фильмов до 1967 года и 10 САМЫХ после 1967 года.
Списки сравним.

От: ramon-m

такой батальный...

От: ramon-m

еще более батальный

Просто посчитай количество бестолкновений.
Каждое из них тянет на Единоличное лидерство. Каждая боевая сцена может остаться ЕДИНСТВЕННОЙ в фильме.

Остальное можно описать воспоминаниями героев вмирной жизни. Ибо актёры хороши и способны БЕЗ боевых сцен донести до зрителя то что нужно. Но КАЖДАЯ боевая сцена в этих фильмах делает его ЕЩЁ лучше, ещё привлекательнее и правдоподобнее.

 
Размещено : 8.12.2016 18:07
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 616
Постоянный участник
 
От: michael hampson

и так далее.

Есть сильная вещь 1963 года - "Третья ракета". Недавно вспомнил об этом фильме раскопав в гараже СПШ, чтобы порадовать коллег по ВА на праздновании НГ.
А 28... пока не смотрел, заели дела. Думаю, что устроим просмотр на новогодних праздниках с коллегами по ВА, они повторно, а я новым взглядом, обсудим. Потом отпишусь.

 
Размещено : 8.12.2016 18:10
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: _FAE_

Ну тогда вопрос возникает, а как вообще может появиться комедия про войну?

ФАЕ, а как Вам "Отец солдата", снятый в 1964 году ? К какому жанру отнесете ?
Добавлено: 08.12.2016 16:22:02

а также армянский фильм "Солдат и слон"?

 
Размещено : 8.12.2016 18:22
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

Никакой путаницы.
Ты отрицаешь очевидное. Для разминки: назови 10 САМЫХ фильмов до 1967 года и 10 САМЫХ после 1967 года.
Списки сравним

Сам себе придумал сам себе доказал.
Сначала спросил про Орешек сравнив его с советскими фильмами, и с просил как бы я оценил в 67м, а потом придумал что речь идет о батальных фильмах.
Ты сначала наладь связь между головами а потом и поговорим.

 
Размещено : 8.12.2016 18:39
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: zyrjanka

ФАЕ, а как Вам "Отец солдата", снятый в 1964 году ? К какому жанру отнесете ?

Драма.

От: zyrjanka

а также армянский фильм "Солдат и слон"?

Драма.

Значит так. Немного мы в сторону ушли.
Ещё раз: Фильм снят энтузиастами на народные вобщем то деньги. Снят БЕЗ явной "грязи".

Вообще, странно всё это...

Фильм "Брестская крепость". Первый пост по теме был уже ПОСЛЕ просмотра фильма. Ну и в коментах действительно удивление - хороший фильм то оказался!

Фильм "28 панфиловцев" первый пост... за 3 (ТРИ) года. Повторяю ЗА ТРИ ГОДА до выхода на экран анонсировал чум76.
Все так ждали, ТАК ЖДАЛИ, что извелись все за 3 года от нетерпения. И как сказал бы (типа) Виктор Гусев: "Наша сборная перегорела!"

Я конечно не претендую на истину в последней инстанции. Но как сказали на первой странице обсуждения Динамит и чум76:

От: chum76

Какие проблемы? Сделайте. Кто хочет сделать-тот делает.

От: DINAMIT

Правильно вам подсказывает chum76, не нравится - соберите деньги и снимите, что вам заблагорассудится. )))

Всё равно что: "Я заказывал рыбу, а мне принесли грибы!"

Ответить на вопрос хорош ли фильм, плох ли... могут только те кто дал на него деньги (имхо). Деньги собирали в не самые хлебные времена. И скажу честно, денег на фильм не давал. Верил - не верил. Не в этом дело. Жаль, что я не помог авторам картины в своё время. Оценить ожидания могут только те кто искренне верил в том числе и деньги давал на картину. Среди нас наверняка было достаточно таких.

Я в этом деле - сторонний наблюдатель и понимаю, что кино авторское и может содержать в себе некие "минусы" на которые ЛИЧНО я не обращал бы внимания по нескольким причинам. Поэтому в том числе, судить строго картину не берусь. И отсюда все мои посты.

Ну а тот кто вложил деньги пусть скажет всё, что он думает про своё вложение.
Добавлено: 08.12.2016 19:01:16

От: ramon-m

Ты сначала наладь связь между головами а потом и поговорим.

Слышь! Давай ка без вот "этого".
Связь простая: Мы тут сидим на сайте ("знатоки"), а ты выйди за дверь и спроси у встречных: Какие фильмы о войне они помнят? КАКИЕ врезались им в память? И каких будет больше до 1967 года или после? Это конечно не принижает значимость фильмов "до и после", но когда тебе человек сто прохожих ответят, тогда будешь диагнозы ставить.

 
Размещено : 8.12.2016 19:01
Форум
(@ant_rnd)
Записи: 212
Активный участник
 

Сходил два раза - в первый раз с дочерью на предпоказ. Зал был не полный, но сидели суровые мужики, которые по виду не киноманы от слова совсем.
Второй раз на выходных с женой. Показал на пулеметчика сказал, что можешь своего деда представить, который под Киевом в 41м руку потерял. Жена потом сказала, что первый раз видела, чтобы мужчины в зале слезы вытирали.
Обоим фильм понравился.
Хочу отправить родителей - они лет 30 в кино не ходили, думаю им тоже понравится.
За нами сидел отец с пацаном лет 12. В конце сеанса мальчик спросил отца почему в титрах напротив фамилий авторов фильма стоит город Ленинград, а не Санкт-Петербург, что отец ответил не прислушивался.
Я ждал фильм, т.к. один из тех 32 тыс, кто деньги кидал. Не много, но кидал. Ждал и боялся, что выйдет очередной бутер. Пронесло. Понравилось. Результатом удовлетворен.
Много ответов на вопросы - почему так, а не этак можете узнать из роликов с автором у того же Пучкова. Кто не хочет платить денег или смотреть на перемотке - ждите наверно лета следующего года, когда фильм будет доступен легально в Интернет.

 
Размещено : 8.12.2016 19:15
Страница 15 / 22