Опознать место съем...
 
Уведомления
Очистить все

Опознать место съемки фотографии Н.Боде

16 Записи
5 Пользователи
0 Лайки
1,467 Просмотры
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 

Имеется вот такая фотография Натальи Боде. Навскидку, очевидная Германия май-лето 1945 г. Однако пробовал найти конкретное место съемки, не удалось. Не нашел я этих конных монументов ни в Берлине, ни в Веймаре, ни в Праге - преимущественно в этих городах Боде фотографировала в то время. Может, найдутся детективы более удачливые?:))

Форум
 
Размещено : 5.11.2011 8:55
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 

Не может быть Венгрия? Очень похоже на скульптуры боя мадьяр с татарами... у меня есть фото конца ХХ-го века... если надо, могу скинуть...

 
Размещено : 5.11.2011 11:27
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 
От: Juriy

Не может быть Венгрия? Очень похоже на скульптуры боя мадьяр с татарами... у меня есть фото конца ХХ-го века... если надо, могу скинуть...

А что, вполне. Я эту версию как-то не проверил. Будапештские мосты, например, тоже со статуями были. А на фото место выглядит как въезд на мост. Фото скульптуры можете запостить, пообсуждаем. Может, оно и есть.

 
Размещено : 5.11.2011 11:30
Форум
(@doc-zoidberg)
Записи: 75
Активный участник
 

Встречал это фото в альбомах Натальи Боде с подписью "Жизнь в послевоенном Берлине". Но честно говоря не уверен в этом. Описание может быть и не верным.

 
Размещено : 5.11.2011 12:48
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 
От: doc-Zoidberg

Встречал это фото в альбомах Натальи Боде с подписью "Жизнь в послевоенном Берлине". Но честно говоря не уверен в этом. Описание может быть и не верным.

Согласен. В том-то и дело, что с описанием ошибаются сплошь и рядом.

 
Размещено : 5.11.2011 13:06
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Vogul

можете запостить,

Попробую.. обратите внимание на окна в правом углу... очень похожи..

Форум
 
Размещено : 5.11.2011 13:54
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 
От: Juriy
От: Vogul

можете запостить,

Попробую.. обратите внимание на окна в правом углу... очень похожи..

Спасибо, красивое фото. Но, к сожалению, не то место. Скульптуры не совпадают, хоть и похожи. Окна на снимке Боде имеют только треугольную лепнину сверху. На вашем снимке треугольная чередуется с дугообразной.

 
Размещено : 5.11.2011 14:22
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 

Большой вопрос - была ли вообще Боде в Будапеште, других ее фото из этого города не попадалось.

 
Размещено : 5.11.2011 14:27
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 
От: admin

Большой вопрос - была ли вообще Боде в Будапеште, других ее фото из этого города не попадалось.

Согласен. Я тоже пока не встречал будапештских снимков Н.Боде.

 
Размещено : 5.11.2011 14:47
Форум
(@himic3)
Записи: 145
Активный участник
 

Еще один снимок из этой серии, подпись под ним - Германия, больше никаких данных.

Форум
 
Размещено : 5.11.2011 15:45
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 
От: himic3

Еще один снимок из этой серии, подпись под ним - Германия, больше никаких данных.

Да этот тоже у меня есть. Место съемки хочется определить. Скорей всего это Германия, но конные скульптуры на фото - очень заметная достопримечательность, дающая возможность определить место с точностью до адреса. И не могу блин найти. Может, убрали после войны.

 
Размещено : 5.11.2011 16:05
Форум
(@himic3)
Записи: 145
Активный участник
 

В одном живом журнале фото детей в коляске названо " Освобожденный Берлин", так что нужно поискать это место там.

 
Размещено : 5.11.2011 16:51
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: himic3

В одном живом журнале фото детей в коляске названо " Освобожденный Берлин", так что нужно поискать это место там.

Обыватели в своих бложеках еще и не такое напишут, например фото Боде из Веймара тоже в куче мест подписаны как Берлин. У нас вообще, если разрушенный западный город - так сразу Берлин, в других местах войны не было, ага.

 
Размещено : 5.11.2011 17:33
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 
От: admin
От: himic3

В одном живом журнале фото детей в коляске названо " Освобожденный Берлин", так что нужно поискать это место там.

Обыватели в своих бложеках еще и не такое напишут, например фото Боде из Веймара тоже в куче мест подписаны как Берлин. У нас вообще, если разрушенный западный город - так сразу Берлин, в других местах войны не было, ага.

Эт точно. Разрушенный Дрезден, например, на полном серьезе называют Сталинградом.

 
Размещено : 5.11.2011 19:40
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 

Эврика! Запостил фото на немецкий форум, ответ германских коллег не заставил долго ждать. Короче, никакой это не Берлин, а Дрезден. Конные статуи созданы в 1907г. немецким скульптором Фридрихом Офферманом, стоят у въезда на мост Каролы через Эльбу, который немцам удалось взорвать аж 7 мая 1945 г. Можно с чистой совестью послать фото на публикацию:)
Фотка современная:

Форум
 
Размещено : 7.11.2011 16:26
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 

Круто! Респект за качественный подход к поиску информации о фото.

 
Размещено : 7.11.2011 21:41