Уведомления
Очистить все

САУ в расположении одной из частей ГСВГ

21 Записи
13 Пользователи
0 Лайки
2,028 Просмотры
Форум
(@kva)
Записи: 212
Активный участник
Автор темы
 

в Магдебурге, в расположении одной из частей ГСВГ, остался такой зверь, это послевоенное творчество наших умельцев или нечто иное?
какие будут соображения у специалистов? ))

Форум
 
Размещено : 13.03.2013 16:37
Форум
 ach
(@ach)
Записи: 145
Активный участник
 

Сдается мне, это "Упрямый Эмиль".....
Было 2 опытных экземпляра, один был захвачен под Сталинградом, сейчас - в Кубинке, второй пропал.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Sturer_Emil

И это , если правда, второй, загадочно исчезнувший экземпляр.....

 
Размещено : 13.03.2013 17:03
Форум
(@himic3)
Записи: 145
Активный участник
 

Очень похож, но смущает сохранность всех внешних деталей и неестественные пятна ржавчины на рубке и орудие, смотрится как-то модельно.

 
Размещено : 13.03.2013 17:56
Форум
(@zlovegro)
Записи: 321
Активный участник
 

Модель походу и есть 100% уверен.

 
Размещено : 13.03.2013 18:17
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: ZloveGro

Модель походу и есть 100% уверен.

Согласен, 100% модель. Но сделано недурно и именно копия пропавшего, а не кубинского экземпляра.

 
Размещено : 13.03.2013 19:26
Форум
(@kva)
Записи: 212
Активный участник
Автор темы
 
От: himic3

Очень похож, но смущает сохранность всех внешних деталей и неестественные пятна ржавчины на рубке и орудие, смотрится как-то модельно.

сохранность деталей смущать не должна, экземпляр стоял в парке советской части, шаловливых туристов там немного, а солдатам лишние железки "до лампочки" (по себе помню), по неестественности ржавчины сказать не могу, фотал не я, сдается это игра цветопередачи матрицы фотоаппарата. Меня больше смущает просветы между корпусом и рубкой (могли ли быть такие на опытном экземпляре) и на мой взгляд , слишком малое расстояние между опорными катками и задней "звездочкой". У эмиля корпус был удлинен, дабы пушку вместить

 
Размещено : 14.03.2013 10:34
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

На мой взгляд копия, обратите внимание на правый нижний угол фотографии.
Танчик находится на подставке, которую поместили в некое подобие помещения, либо изначально собран так как будто находится в гараже и аккуратно присыпан крошевом, а вся конструкция стоит на некой поверхности (что за фон дерева в углу, стол?)
Кроме того, насколько четко можно рассмотреть все детали модели, настолько же размыт внешний фон.

 
Размещено : 14.03.2013 11:15
Форум
(@himic3)
Записи: 145
Активный участник
 
От: KVA

экземпляр стоял в парке советской части

Этим, в принципе всё сказано, не потому ли вся немецкая техника в Кубинке имеет фары от отечественной техники. Такой эффект ржавчины получается, когда краску стряхивают с кисти с коротким ворсом или с зубной щётки. По недосмотру краска попала и на бандажи. А траки выглядят так, как будь-то фриуловские изделия обмакнули в уксус(моделисты поймут о чём я).

 
Размещено : 14.03.2013 11:55
Форум
 ach
(@ach)
Записи: 145
Активный участник
 

Ржавчина нормальная, такое точечное бывает при длительном хранении: капля попала в дефект окраски, и там потихоньку цветет точечная коррозия. Сыпящиеся из стыков плит перекрытия куски раствора - точно так у меня в гараже :) Блестящие катки - могли быть отполированы солдатскими задами, если бойцы ГСВГ там прятались на перекуры.
А впрочем, чего тут гадать - нужен оригинал фото и спец по фотошопу, чтобы сказать, было ли редактирование.
Если фотка подлинная - это сенсация: опытный экземпляр, один из двух, да еще и с боевым прошлым.

 
Размещено : 14.03.2013 12:15
Форум
(@afganec53)
Записи: 136
Активный участник
 

Чего спорить - модель. Снег - крошево из пенопласта, сын у меня в свое время тоже такие шедевры в кружке создавал...
Добавлено: 14.03.2013 10:21:19

Снег и размытый фон с зеленью????

 
Размещено : 14.03.2013 12:21
Форум
 ach
(@ach)
Записи: 145
Активный участник
 
От: Afganec53

Чего спорить - модель. Снег - крошево из пенопласта, сын у меня в свое время тоже такие шедевры в кружке создавал...
Добавлено: 14.03.2013 10:21:19

Снег и размытый фон с зеленью????

Вообще-то не снег, а куски раствора из щелей в перекрытии.
И, во-вторых: кто знает, делал ли кто-то из производителей моделек (Ревелл и пр.) его модель?
То есть , нужно два спеца: по фотошопу и по моделированию.

 
Размещено : 14.03.2013 12:55
Форум
(@himic3)
Записи: 145
Активный участник
 

"Трумпетер" её лет шесть как выпускает и афтермаркета на неё завались.

 
Размещено : 14.03.2013 14:12
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: RBK

Кроме того, насколько четко можно рассмотреть все детали модели, настолько же размыт внешний фон.

Ну вот это как раз просто: затемнённый сарай - нехватка освещения - открытая диафрагма- малая глубина резкости. Соответственно, "внешний фон" размыт, да ещё и пересвечен относительно сарая.
Смущает другое - одной из частей ГСВГ в Магдебурге уже два десятка лет как нет, а "зверь" нигде не всплыл?

 
Размещено : 14.03.2013 22:35
Форум
(@kva)
Записи: 212
Активный участник
Автор темы
 
От: Kazimirchik
От: RBK

Кроме того, насколько четко можно рассмотреть все детали модели, настолько же размыт внешний фон.

Ну вот это как раз просто: затемнённый сарай - нехватка освещения - открытая диафрагма- малая глубина резкости. Соответственно, "внешний фон" размыт, да ещё и пересвечен относительно сарая.
Смущает другое - одной из частей ГСВГ в Магдебурге уже два десятка лет как нет, а "зверь" нигде не всплыл?

если не ошибаюсь, фото 2006 года, ребята служившие там срочную, возмужав и малость разбогатев, вернулись в родную часть понастальгировать, выложили пару сотен фотографий, там в казармах до сих пор кумачовые лозунги висят, хоть городок и заброшен, но практически не разграблен (в нашем понимании этого слова) ))

 
Размещено : 15.03.2013 9:04
Форум
(@himic3)
Записи: 145
Активный участник
 

KVA! Между коллекционерами идёт нешуточная борьба даже за фрагменты техники, а тут цельный кусок САУ, да ещё такой уникальной, стоит и никого не интересует, смешно даже.

 
Размещено : 15.03.2013 12:39
Форум
(@poltergeist)
Записи: 24
Новичок
 

Да модель это, хосподи...

 
Размещено : 15.03.2013 14:20
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2510
Почетный участник
 

Скорей всего, иначе снимок сделан либо с другой техники, либо с какого-то возвышения более метр двадцать -1,4 м (играет роль рост фотографа)

 
Размещено : 16.04.2013 7:59
Форум
(@verner)
Записи: 625
Постоянный участник
 

Одна в Кубинке, судьба второй неизвестна! И все раскатили губу!)))

 
Размещено : 31.01.2014 20:39
Форум
(@koeoe)
Записи: 3
Новичок
 

Танк известный по прозвищу Sturer Emil. Пластиковая модель в 35 масштабе, производитель китайская фирма Trumpeter - с большой долей вероятности. Моделист по какой-то причине не приклеил вот эту деталь (не знаю что это), дырка при этом осталась. Что касается просвета между рубкой и корпусом, то на этой модели рубка плохо стыкуется с корпусом.

Форум
 
Размещено : 12.03.2015 14:17
Форум
(@nodotak)
Записи: 2
Новичок
 

Смущает сохранность всех внешних деталей

 
Размещено : 26.07.2015 11:18