Уведомления
Очистить все

Метамфитаминовый блицкриг

83 Записи
25 Пользователи
0 Лайки
5,774 Просмотры
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

Если брать май 1940 года, то танковая группа Клейста получила перед наступлением в Арденнах 20 000 доз первитина. В основном они были выданы ВОДИТЕЛЯМ транспортных средств. Так что не надо про наркоманствующих берсерков.

 
Размещено : 25.04.2011 23:08
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 
От: Bek

В основном они были выданы ВОДИТЕЛЯМ транспортных средств. Так что не надо про наркоманствующих берсерков.

О наркоманствующих берсерках здесь никто кроме вас не говорит. Речь о том, что немаловажную роль в немецких успехах сыграло спецсредство первитин. О чём германофилы предпочитают помалкивать.
В тот момент, когда обычный мехвод танка из армии противника упал бы замертво от усталости, немецкий танкист кушал первитин и продолжал управлять железной машиной, углубляясь на территорию противника ещё на десяток-другой километров. Выше я приводил пример про лётчика Иоханеса Штайнхофа. Любой другой пилот потерял бы сознание и разбился, а немецкий пилот отведал волшебную шоколадку и полетел дальше.

 
Размещено : 25.04.2011 23:34
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

DINAMIT

Но лично ваше неверие не отменяет того факта, что немцы массово кушали первитин.

Все же, думаю, не стоит так абсолютизировать тему. Это напоминает уже расхожие штампы, типа "все русские - бухают", "все немцы - пивные выпивохи", а "все американцы - тупые". Первитин - первитином, но его на всех бы явно не хватило. Да и что мы знаем, о масштабах его реального распространения? Практически ничего. Выше я писал, о последствиях употребления подобных ему препаратов для человеческого организма. Представляете, какие бы это дало последствия в масштабах армии, хотя бы в конкретной битве?

 
Размещено : 26.04.2011 1:56
Форум
 Osa
(@osa)
Записи: 154
Активный участник
 

Я тоже видел тот репортаж. Набрал в поисковике "первитин" и сразу в Вики- информация про применение этого чудо - средства. Не знаю, так совпало, но в этот момент я читал книгу Э.Кассе "Люди-мутанты", так вот там про это и упоминается, и ещё интересная информация, хотя и мало, например про "специальные батальоны СС" (можно так и набрать в поисковике и наткнётесь на отрывок из обозначенной выше книги), а также про возможное использование таких же "методов" в сегодняшней армии США. Есть о чём задуматься.

 
Размещено : 26.04.2011 14:16
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

Osa

Есть о чём задуматься.

Ага, а еще много таких материалов в изданиях типа "Тайны и сенсации", "Оракул", "Мир непознанного" и программе "Необъяснимо, но факт" :-)

 
Размещено : 26.04.2011 15:39
Форум
(@nordwest51)
Записи: 17
Новичок
 

Сейчас очень стыдно признаться, но я в Чечне травку покуривал (((

 
Размещено : 26.04.2011 16:48
Форум
 Osa
(@osa)
Записи: 154
Активный участник
 
От: VIACHESLAV III

Osa

Есть о чём задуматься.

Ага, а еще много таких материалов в изданиях типа "Тайны и сенсации", "Оракул", "Мир непознанного" и программе "Необъяснимо, но факт" :-)

Конечно, здесь трудно отделить зёрна от плевел, но отрицать на 100 % тоже нельзя. Вы же не отрицаете существование института Аненэрбэ и других подобных лабораторий и разработок ? А клонирование- это выдумки? Всё возможно...Техника это хорошо, но она- лишь железо, дело рук человеческих, которое имеет свой ресурс, а вот, что есть "Человек" и каков его ресурс и почему бы эти ресурсы не открыть и не использовать, хотя бы и в военных целях- ведь войны толкают прогресс, не так ли?

 
Размещено : 26.04.2011 17:51
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

Osa

Конечно, здесь трудно отделить зёрна от плевел, но отрицать на 100 % тоже нельзя.

Так ведь никто ничего и не отрицает. Выше ведь об этом написано достаточно ясно. Призыв просто отнестись к такой информации здраво, т. е. без фанатизма и абсолютизации.

 
Размещено : 26.04.2011 18:44
Форум
 D2
(@d2)
Записи: 12
Новичок
 

Пожалуй соглашусь с VIACHESLAV III и zamok, вряд ли использование первитина носило массовый характер, скорее именно в исключительных случаях. В СА (в конце 80-х) было нечто подобное (а может и сейчас есть) - сиднокарб. Содержал ли он наркотические в-ва я не знаю. Сам использовал его лишь однажды, именно что бы не уснуть за рулём, когда за ночь нужно было проехать значительное расстояние (обязательно).
В то же время версия DINAMIT тоже имеет право на существование. Вполне можно допустить наличие в немецких войсках подсевших на подобные препораты, тем более, что достать их, судя по всему, было не проблема. На сколько мне известно побочный эффект у таких психостимуляторов - притупление чувства страха, т.е. человек наглотавшийся этой дряни чаще "лезет на рожон", соответственно реже попадает в плен. Этим можно объяснить отсутствие наркоманов среди пленных. Но это просто предположение.

 
Размещено : 26.04.2011 19:18
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: DINAMIT

из книги Иоханеса Штайнхофа "Мессершмиты над Сицилией": во время высотного перелета Штайнхоф почувствовал лёгкую слабость и решил, чтобы взбодриться, принять первитина в виде конфеты, который выдавали пилотам. Взбодрился, долетел.

После чего был отстранен врачом от полетов на два дня ;)

 
Размещено : 26.04.2011 19:44
Форум
(@litke74)
Записи: 1
Новичок
 

Цитата из той же Википедии : ---"Вызывает(первитин) сильную психическую, но не физическую зависимость. Синдром отмены выражен довольно сильно. Рецидивы употребления зависят от употребляющего. "
Может не зная что они стали наркоманами,солдаты и не испытывали сильной зависимости? Всё таки его принимали в особых условиях-продолжительные марши,затяжные бои.... Наркоман мирного времени это совсем другое :-)

 
Размещено : 27.04.2011 14:40
Форум
(@bubinga)
Записи: 7
Новичок
 

Немцы-торчки, хавая пригоршнями волшебные таблетки, захватывают Францию, Норвегию, Балканы. Потом доходят до Москвы и тут-то их накрывает отходняк))
А если серьёзно, то не думаю что в вермахте закрывали бы глаза на негативные последствия применения стимуляторов. При массовых проблемах приняли бы меры.

 
Размещено : 3.05.2011 10:58
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
Автор темы
 
От: Bubinga

А если серьёзно, то не думаю что в вермахте закрывали бы глаза на негативные последствия применения стимуляторов. При массовых проблемах приняли бы меры.

На войне главное победить, поэтому пофигу на последствия. А вот в аптеках для мирного населения уже с 1941 года данный препарат продавался ограниченно.

 
Размещено : 3.05.2011 21:59
Форум
(@nestariy)
Записи: 31
Новичок
 

Вряд ли можно считать В.С. Пикуля стопроцентно надёжным источником, но в книге "Площадь павших борцов" он говорит о том, что Паулюс часто пользовался первитином для того, чтобы меньше спать, когда было очень много работы.

 
Размещено : 4.05.2011 8:00
Форум
(@bubinga)
Записи: 7
Новичок
 
От: DINAMIT

На войне главное победить, поэтому пофигу на последствия.

Вряд ли можно долго побеждать с армией, в которой личный состав ломает без стимуляторов.

 
Размещено : 4.05.2011 9:11
Форум
 rush
(@rush)
Записи: 3
Новичок
 

От стимуляторов нет ломки и вообще физической зависимости. Последствия приема стимуляторов - "похмелье", являющее следствием работы организма на износ (депрессия, усталость). Поэтому кстати я и не могу понять, как врачи должны были у военнопленных обнаруживать зависимость от стимуляторов - она исключительно психологическая.

 
Размещено : 4.05.2011 12:54
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

rush

А вы их употребляли? Могу вам сказать, что такие явления как передоз, упадок сил, нервные срывы, потеря пространственной ориентации вам обеспечены. Психологическая зависимость иногда даже хуже физической. Физическую вылечить можно, "переломаться", если сила воли есть, а тут только психология поможет...

 
Размещено : 4.05.2011 17:23
Форум
 rush
(@rush)
Записи: 3
Новичок
 
От: VIACHESLAV III

rush
Могу вам сказать, что такие явления как передоз, упадок сил, нервные срывы, потеря пространственной ориентации вам обеспечены. Психологическая зависимость иногда даже хуже физической. Физическую вылечить можно, "переломаться", если сила воли есть, а тут только психология поможет...

Да я этого и не отрицал. Но это ведь не абстинентный синдром, а просто последствия приема, они проходят в течении нескольких часов, максимум пары дней. Я к тому, что стимуляторы - это не то вещество, которое зависимому необходимо применять регулярно чтобы оставаться похожим человека, в отличии от опиатов.

 
Размещено : 5.05.2011 6:14
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

rush

Но это ведь не абстинентный синдром, а просто последствия приема, они проходят в течении нескольких часов, максимум пары дней.

В любом случае это явление было бы заметно, и заставило бы обратить на себя внимание командования. "Вылет" состава от первитина был бы неизбежен. После употребления препаратов на основе амфетамина, человеку обязательно нужен отдых, иначе он просто не выдержит. Вы представляете такую возможность, скажем, в Курской битве?

Почти обязательным был бы "синдром привыкания", т . е. когда для преодоления каких-либо проблем, солдаты прибегают к первитину как к наиболее простому средству "решения проблем".

В общем, тут нужно полноценное научное исследование, чтобы узнать как это все происходило в масштабах фронтов, и насколько все это было распространено в действительности.

 
Размещено : 5.05.2011 11:14
Форум
 rush
(@rush)
Записи: 3
Новичок
 

Курская битва - это уже не блицкриг ;)

 
Размещено : 5.05.2011 12:02
Страница 2 / 5