Уведомления
Очистить все

Освободительный поход РККА

355 Записи
39 Пользователи
0 Лайки
17.1 тыс. Просмотры
Форум
(@erix-marija)
Записи: 10
Новичок
 

RBK, Вы читать умеете? " Корявенько" это у Вас. Литва не входила в состав Империи "со времен Северной войны". Что Вам конретно не понятно по Литве , в целом , и городу Мемель , в часности? Вас учили в детстве не брать чужое и не ломиться в чужой дом куда вас не приглашали?

И ещё. Не надо путать жизнь людей в составе Российской империи с существованием в "коммунистическом раю".Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

 
Размещено : 31.05.2011 17:40
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: erix marija

Настоящую Россию, боровшуюся с коммунизмом.

Великое заблуждение доморощенных неонацистов. Послушаем лучше, что думали про большевиков сами представители "настоящей России", бежавшие за границу.
Из воспоминаний Великого князя Александра Михайловича, дяди императора Николая II:
"Мне пришло в голову, что, хотя я и не большевик, однако не мог согласиться со своими родственниками и знакомыми и безоглядно клеймить все, что делается Советами только потому, что это делается Советами. Никто не спорит, они убили трех моих родных братьев, но они также спасли Россию от участи вассала союзников.
Некогда я ненавидел их, и руки у меня чесались добраться до Ленина или Троцкого, но тут я стал узнавать то об одном, то о другом конструктивном шаге московского правительства и ловил себя на том, что шепчу: "Браво!" Как все те христиане, что "ни холодны, ни горячи", я не знал иного способа излечиться от ненависти, кроме как потопить ее в другой, еще более жгучей. Предмет последней мне предложили поляки.
Когда ранней весной 1920-го я увидел заголовки французских газет, возвещавшие о триумфальном шествии Пилсудского по пшеничным полям Малороссии, что-то внутри меня не выдержало, и я забыл про то, что и года не прошло со дня расстрела моих братьев. Я только и думал: "Поляки вот-вот возьмут Киев! Извечные враги России вот-вот отрежут империю от ее западных рубежей!". Я не осмелился выражаться открыто, но, слушая вздорную болтовню беженцев и глядя в их лица, я всей душою желал Красной Армии победы.
Не важно, что я был великий князь. Я был русский офицер, давший клятву защищать Отечество от его врагов. Я был внуком человека, который грозил распахать улицы Варшавы, если поляки еще раз посмеют нарушить единство его империи. ...
- Но вы, кажется, забываете, - возразил мой верный секретарь, - что, помимо прочего, победа Буденного означает конец надеждам Белой Армии в Крыму.
Справедливое его замечание не поколебало моих убеждений. Мне было ясно тогда, неспокойным летом двадцатого года, как ясно и сейчас, в спокойном тридцать третьем, что для достижения решающей победы над поляками Советское правительство сделало все, что обязано было бы сделать любое истинно народное правительство. Какой бы ни казалось иронией, что единство государства Российского приходится защищать участникам III Интернационала, фактом остается то, что с того самого дня Советы вынуждены проводить чисто национальную политику, которая есть не что иное, как многовековая политика, начатая Иваном Грозным, оформленная Петром Великим и достигшая вершины при Николае I: защищать рубежи государства любой ценой и шаг за шагом пробиваться к естественным границам на западе! Сейчас я уверен, что еще мои сыновья увидят тот день, когда придет конец не только нелепой независимости прибалтийских республик, но и Бессарабия с Польшей будут Россией отвоеваны, а картографам придется немало потрудиться над перечерчиванием границ на Дальнем Востоке.
В двадцатые годы я не отваживался заглядывать столь далеко. Тогда я был озабочен сугубо личной проблемой. Я видел, что Советы выходят из затянувшейся гражданской войны победителями. Я слышал, что они все меньше говорят на темы, которые занимали их первых пророков в тихие дни в "Кафе де Лила", и все больше о том, что всегда было жизненно важно для русского народа как единого целого. И я спрашивал себя со всей серьезностью, какой можно было ожидать от человека, лишенного значительного состояния и ставшего свидетелем уничтожения большинства собратьев: "Могу ли я, продукт империи, человек, воспитанный в вере в непогрешимость государства, по-прежнему осуждать нынешних правителей России?"
Ответ был и "да" и "нет". Господин Александр Романов кричал "да". Великий князь Александр говорил "нет". Первому было очевидно горько. Он обожал свои цветущие владения в Крыму и на Кавказе. Ему безумно хотелось еще раз войти в кабинет в своем дворце в С.-Петербурге, где несчетные книжные полки ломились от переплетенных в кожу томов по истории мореплавания и где он мог заполнить вечер приключениями, лелея древнегреческие монеты и вспоминая о тех годах, что ушли у него на их поиски.
К счастью для великого князя, его всегда отделяла от господина Романова некая грань. Обладатель громкого титула, он знал, что ему и ему подобным не полагалось обладать широкими познаниями или упражнять воображение, и поэтому при разрешении нынешнего затруднения он не колебался, поскольку попросту обязан был положиться на свою коллекцию традиций, банальных по сути, но удивительно действенных при принятии решений. Верность родине. Пример предков. Советы равных. Оставаться верным России и следовать примеру предков Романовых, которые никогда не мнили себя больше своей империи, означало допустить, что Советскому правительству следует помогать, не препятствовать его экспериментам и желать успеха в том, в чем Романовы потерпели неудачу."

Также хотелось бы добавить, что в миф о "настоящей России, боровшейся с коммуняками", не укладывается тот факт, что на службе в РККА во время Гражданской войны состояло 68 тысяч царских офицеров!
Большевики как раз и были настоящей Россией.

Форум
 
Размещено : 31.05.2011 18:28
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 

Никогда бы не подумал, что князь Юрий Долгорукий - коммунист, да и Пётр Великий не имел партбилета...

 
Размещено : 31.05.2011 18:44
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: Juriy

Никогда бы не подумал

по вашим комментам заметно, что вы мало думаете )))))

 
Размещено : 31.05.2011 18:58
Форум
(@erix-marija)
Записи: 10
Новичок
 

Шагают бараны в ряд,
Бьют барабаны-
Кожу на них дают
Сами бараны.

думайте Динамит, думайте.

 
Размещено : 31.05.2011 21:57
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: DINAMIT

по вашим комментам заметно, что вы мало думаете )))))

Я обычно му....ов посылаю, но сейчас я добрый.. таким как вы, я был лет 35 назад, но правильно говорят у нас на Руси - мудрость приходит с годами..

 
Размещено : 1.06.2011 8:49
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

erix marija

зато Вы, как я вижу, оч. хорошо умеете не только читать, но и писать гадости горазды... из баньки выпишут, милости просим, для продолжения конструктивного обсуждения интересующего нас вопроса. Хотя, судя по всему, мы с вами разную историю изучали, либо по разному или разные книги читали.

DINAMIT - ай, яй, яй, вы такими темпами всех оппонентов скоро в бан загоните))) ваши посты лишают людей всякого душевного спокойствия...

господа, давайте не будем продолжать наше общение в стиле "сам дурак", ибо полезного мало

 
Размещено : 1.06.2011 9:26
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: RBK

ваши посты лишают людей всякого душевного спокойствия...

Если про меня, то, увы, я уже редко выхожу из состояния "душевного спокойствия" - Абдулла был прав - "хороший дом, хорошая жена, дети - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость!" .. просто в годы моей юности , в далёкие уже 1970-ее, советские газеты любили помещать на своих страницах фото молодых людей в Германии с масками баранов на головах, а на груди у них были картонки с надписью: "Я - баран, потому что верю, что при Гитлере в концлагерях сжигали людей!"... и не дай бог, что бы на улицах наших городов появились такие же, наподобие, "Наших" с табличками: "Я - баран, потому что верю, что при Сталине у нас расстреливали без причины людей!"...
кстати, из присутствующих здесь на ветке кто сколько лет прожил при коммунистах?... просто интересно... 5-10 лет не считается..

 
Размещено : 1.06.2011 10:03
Форум
(@sergeypopov2566)
Записи: 302
Активный участник
 

"Я - баран, потому что верю, что при Сталине у нас расстреливали без причины людей!" Брата моего прадеда расстреляли в 1931 г. за службу у белых. Хоть по-родственному, мне его жалко, но сказать, что "совсем ни за что" не могу. Два года назад я ходил в архив ФСБ, чтобы ознакомиться с его делом и узнать были ли основания для сурового приговора или нет. К сожалению, архивы после нескольких лет свободного доступа, вновь засекретили.
"Я - баран, потому что верю, что при Гитлере в концлагерях сжигали людей!" В большой политике много брехни и часто "всплывают факты", меняющие общепринятую точку зрения на противоположную. Немцы проиграли, поэтому они и творили холокост. Сейчас Обама призывает Израиль вернуться в границы 1967 года. Если когда-нибудь, в мире сменится финансово-промышленно - экономическая элита, то в школах будут учить, что в печах сжигали немцев.

 
Размещено : 1.06.2011 11:57
Форум
(@rain1112)
Записи: 10
Новичок
 
От: bulbash
От: anatol.ba

Не будь освободительного похода 1939 года, ввода войск в Прибалтику - там были бы немцы.

Кого освобождали? Это называется оккупировали территории никогда не входившие до этого в состав СССР.

Был подписан пакт о взаимопомощи, в нем предполагалось ввести контингент войск на территорию Прибалтики.
По сути, по общему согласию.
А в 39-ом была Советско-Финская и линия Манергейма.

 
Размещено : 1.06.2011 14:04
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: RBK

Juriy - в мире справедливости нет, вы еще не поняли? не только в России, везде. Не надо из Союза делать обитель зла.

Я это понял где-то в году 1978-79, а Вы, надеюсь, поняли, что бывший СССР - не оплот справедливости и братства? И не надо из других стран делать империи зла..

От: Rain1112

Был подписан пакт о взаимопомощи, в нем предполагалось ввести контингент войск на территорию Прибалтики.

ЕМНИП, с Афганистаном у нас тоже было что-то подписано, мы же не оккупанты какие-то... мы всё делаем на законных основаниях..
И если мне скажут, что в прибалтийских республиках до вступления в братский союз инакомыслящих высылали из своей страны, а некоторые народности вообще переселяли - не поверю...

 
Размещено : 1.06.2011 17:19
Форум
(@rain1112)
Записи: 10
Новичок
 
От: Juriy

ЕМНИП, с Афганистаном у нас тоже было что-то подписано, мы же не оккупанты какие-то... мы всё делаем на законных основаниях..
И если мне скажут, что в прибалтийских республиках до вступления в братский союз инакомыслящих высылали из своей страны, а некоторые народности вообще переселяли - не поверю...

Я говорю о бескровности предприятия, по согласию сторон.
Какие были мотивы этих действий, наверное тому руководству видней.

 
Размещено : 1.06.2011 17:23
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: Juriy

что в прибалтийских республиках до вступления в братский союз инакомыслящих высылали из своей страны, а некоторые народности вообще переселяли - не поверю...

Надо сказать, вопросы "верю"-"не верю" более уместны в церкви, а не при обсуждении вопросов истории.
Но тут вы правы - в прибалтийских республиках инакомыслящих или лиц определенной народности не переселяли.
Это было, по мнению цивилизованных прибалтов, слишком гуманно.

...в 1919 году правительство Эстонии фактически обрекло на гибель русских солдат и офицеров армии Юденича. В ноябре этого года разбитая красноармейцами Северо-Западная армия сосредоточилась на эстонской границе. Эстонцы не пускают к себе поредевшие части и гражданских беженцев. В мороз люди ночуют прямо на земле. Взрослые мужчины еще имеют шанс выжить, женщины и дети – нет. Они и гибнут от холода и истощения. Наконец, начинается пропуск на эстонскую территорию. Белогвардейцы сдают оружие. А эстонские солдаты прямо в занесенном снеге поле начинают мародерствовать – снимать с военных шинели, отнимать ценные вещи, драгоценности, включая золотые кресты и кольца. Наконец, интернированных размещают в двух пустующих фабриках. Там нет кроватей, одеял, белья, медикаментов. А между тем, рядом на путях стоят сотни вагонов, набитые имуществом армии Юденича. Там есть все, что могло облегчить положение несчастных русских. Но командующий эстонской армией генерал Лайдонер реквизировал составы в пользу Эстонии.

Вскоре в концлагерях, в которые эстонцы превратили бывшие фабрики, вспыхнула эпидемия тифа. Общее число заболевших составило 14 тысяч. Без белья, средств гигиены, достаточного количества медикаментов, нормальной пищи из «тифозных» выжили немногие. «Когда был отдан приказ почистить бараки и госпитали от трупов, то их наваливали на повозки в несколько ярусов, сверху покрывали сеном, вывозили за город и сбрасывали на так называемое «трупное поле» (см. Корнатовский Н.А. «Борьба за Красный Петроград». М.: АСТ, 2004. С. 546).

К марту 1920, когда закончилось расформирование остатков армии Юденича, в тифозном эстонском аду выжили 15 тысяч русских. Но на этом их хождение по мукам не закончилось. 2 марта 1920 года в Эстонии был принят закон о двухмесячных обязательных лесных работах для всех мужчин от 18 до 50 лет, не занятых никаким постоянным трудом. Под действие закона полностью подпадали русские интернированные белогвардейцы – кто ж их взял бы на работу после концлагеря, изможденных, без документов? Вот эстонское правительство и позаботилось о них – вручило в руки пилы и топоры и послало на лесоповал. Плевать, что военные (многие из них офицеры, «белая кость», аристократы) не годятся в лесорубы, что не определены нормы выработки и размер платы за каторжный труд. «Мобилизованные жили впроголодь, одежда их быстро изнашивалась. Размещение рабочих и санитарные условия были отвратительными. В бараках была ужасная грязь, масса насекомых-паразитов, холод, сырость. Баня была редкостью, стирка белья и мыло — мечтою» (см. Корнатовский Н.А. «Борьба за Красный Петроград». М.: АСТ, 2004. С. 561).

 
Размещено : 2.06.2011 1:56
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: erix marija

В 1923 году Литва хапнула чужой кусок, воспользовавшись слабостью Германии на тот момент. В 1939 году пришлось вернуть хозяйке Германии то , что всегда было её. Тот факт, что сейчас Мемель это Клайпеда, и находится сей красивый город,обильно политый кровью кровью русских солдат, в составе Литвы - подход коммунистических вожаков из Кремля.

Предлагаю Вам выступить с покаянием и предложить Сейму и правительству Литвы вернуть Клайпеду (Мемель) немцам, а Виленский край - полякам. Дабы не осталось на литовской земле памяти о "коммуняках" и не терзала Вашу душу вина перед оными народами))).
Если серьёзно, то по Клайпеде я понял Вашу точку зрения. Осталось ещё два вопроса:
1. Что такое Восточный пакт и почему из прибалтов его поддержала только Литва?
2. Что произошло 17 марта 1938 года?

От: erix marija

Не надо путать жизнь людей в составе Российской империи с существованием в "коммунистическом раю".Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

В чём "Оккупация" Российской империей отличается от советской "оккупации"?
Пещерный антикоммунизм мешает Вам здраво рассматривать межгосударственные отношения в период 30-х годов.

От: Juriy

сколько лет прожил при коммунистах?

25...

От: Juriy

не надо из других стран делать империи зла.

В том числе и из СССР. Парни, давайте при печатании постов включать мозги, а не свои политические убеждения.

 
Размещено : 2.06.2011 6:01
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Juriy

мне 26 лет, вы правы, при коммунистах я не жил и это самое страшное, т.к. я запомнил только тот бардак в стране, который наступил после развала Союза и слава богу, что я был еще слишком мал, все запомнил, но не анализировал того, насколько это страшно и позорно иметь президента-алкоголика, свору демократов-либералов, которые не стесняясь рвали страну на части, издеваясь и обирая свой народ, а еще я запомнил, как в 93 году, в крупном портовом городе не нашлось абсолютно никакой работы и отец ходил на охоту (браконьерским способом, но другого выхода тогда просто не было) или разгружал вагоны, а то каким вернулся в 95 году с первой чеченской войны мой дядька, я имею "удовольствие" наблюдать до сих пор, так как контузия изменила человека навсегда, прошло 15 лет, но до сих пор при общении с ним не знаешь, чего от него можно ожидать, в какой момент он закусит удила.

не знаю, какие события оказали свое влияние на формировании вашего восприятия советской действительности, судя по датировке 1978-1979 гг. возможно события в Афганистане, гадать не буду, но мое субъективное мнение, что ситуация, сложившаяся после развала Союза... плохая ситуация, десятилетие сплошной деградации, явно не "оплот справедливости и братства", гораздо хуже чем было.

anatol.ba - в отношении "пещерного антикоммунизма".

На мой взглад, в сознании многих людей, не без помощи из вне, произошла чудовищная подмена понятий, в результате чего их не приятие коммунизма, коммунистических идей и образа жизни, коммунистической идеологии в целом, стало проецироваться на общее неприятие России и её истории.

Россию начинают делить на "нашу" и "вашу", причем "наша Россия" боролась с коммунизмом, т.е. логически это власовцы, различного рода "хиви", придатели и перебещики (тот самый миллион советских граждан которые так или иначе воевали на стороне Вермахта).
А "ваша Россия" варварским способом оккупировала Прибалтику, Восточную Европу, убийствами и насилием меняя коричневую чуму на красную и гордиться здесь абсолютно нечем. Такая вот логика.

При этом забывают, что история России не ограничивается последним столетием.
Я ведь тоже не совсем понимаю, чем "оккупация царской России" отличалась от "оккупации Советской России"
История в любом случае одна, глупо пытаться вымарать 70 лет жизни, три поколения людей, не испачкав при этом себя и других.

 
Размещено : 2.06.2011 12:03
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: RBK

При этом забывают, что история России не ограничивается последним столетием.

Полностью согласен... а то какие-то ср..странные плакатики - "Не любишь советское - не любишь русское"... 70 лет её социализма-коммунизма краткий миг для тысячелетней страны, но если забыть его, то Россия так и будет шарахаться туда-сюда.. сначала освобождать кого-то, строить что-то - потом ссылать кого, ломать что-то... и главное - под правильными лозунгами...

 
Размещено : 2.06.2011 13:19
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Juriy

и главное - под правильными лозунгами...

лозунги всегда были правильными. "Москва - третий Рим", "2020 - рай для россиян" и многие-многие были до них и будут после. Вот только жизнь - не лозунг, а история - то, над чем стоит задуматься, изучив все стороны события, а не только те, которые хочется замечать.

 
Размещено : 2.06.2011 13:40
Форум
(@nikt_o)
Записи: 29
Новичок
 
От: Juriy
От: RBK

При этом забывают, что история России не ограничивается последним столетием.

Полностью согласен... а то какие-то ср..странные плакатики - "Не любишь советское - не любишь русское"... 70 лет её социализма-коммунизма краткий миг для тысячелетней страны, но если забыть его, то Россия так и будет шарахаться туда-сюда.. сначала освобождать кого-то, строить что-то - потом ссылать кого, ломать что-то... и главное - под правильными лозунгами...

Сначала молча читала все это, но вот уже не могу молчать, прям как Лев Николаич Толстой уже.

Меня удивляет, как можно мучиться комплексом вины за то, чего не делал самолично и рвать на себе волосья, что Россия кого-то там когда-то там "оккупировала". Да еще заставлять других считать историю своей страны на протяжении последних ста лет позором. Это исторические факты и они никогда не могут оцениваться по шкале хорошо/плохо.
И да, Юрий, никто ничего не забывал, только Вы смотрите на все через призму своих эмоций, а другие вполне себе трезво.

 
Размещено : 2.06.2011 15:48
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Nikt_o

как можно мучиться комплексом вины за то, чего не делал самолично и рвать на себе волосья, что Россия кого-то там когда-то там "оккупировала". Да еще заставлять других считать историю своей страны на протяжении последних ста лет позором.

Неужели в моих словах где-то проступает комплекс вины?... увы, и причёска у меня "под ноль" и рвать нечего... и, кажется, я нигде не писал, что считаю последние сто лет России позором...
Просто, иногда полезно посмотреть на себя со стороны... а то часто глаз "замыливается"... а то соседи почему-то обижаются..
А подпись к плакатику Вам глаза не коробит? только честно? А то мне приходят на память тысячи, если не десятки тысяч РУССКИХ офицеров, которых и стреляли, и топили после октября 1917г... а ведь их фото могли быть на этом же плакатике...
Трезво - это отстранённо? тогда почему многим не нравиться настоящее время? скоро и оно станет историей...

 
Размещено : 2.06.2011 21:26
Форум
(@nikt_o)
Записи: 29
Новичок
 
От: Juriy
От: Nikt_o

как можно мучиться комплексом вины за то, чего не делал самолично и рвать на себе волосья, что Россия кого-то там когда-то там "оккупировала". Да еще заставлять других считать историю своей страны на протяжении последних ста лет позором.

Неужели в моих словах где-то проступает комплекс вины?... увы, и причёска у меня "под ноль" и рвать нечего... и, кажется, я нигде не писал, что считаю последние сто лет России позором...
Просто, иногда полезно посмотреть на себя со стороны... а то часто глаз "замыливается"... а то соседи почему-то обижаются..
А подпись к плакатику Вам глаза не коробит? только честно? А то мне приходят на память тысячи, если не десятки тысяч РУССКИХ офицеров, которых и стреляли, и топили после октября 1917г... а ведь их фото могли быть на этом же плакатике...
Трезво - это отстранённо? тогда почему многим не нравиться настоящее время? скоро и оно станет историей...

Смотреть на себя со стороны - не значит вставать в коленно-локтевую позицию по отношению к другим странам. А то у Вас получается - все кругом святые, а нам только и надо, что бегать по Финляндиям и Прибалтикам, падать им в ноги, каяться и возвращать якобы отнятое.
А Вы изучаете историю по плакатикам? По-моему, это прикладное искусство.
Трезво - значит, без эмоций. Пересматривать свое прошлое - это политика, а времена, в которых приходится жить, не выбирают. Вы вот при Сталине не жили, однако мнение свое на этот счет имеете. Как же это так?

 
Размещено : 2.06.2011 21:49
Страница 9 / 18