Уведомления
Очистить все

Поиск сведений о ветеранах ВОВ

100 Записи
29 Пользователи
1 Лайки
5,917 Просмотры
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
 
От: Homer
От: Водяной

найти бы еще в мемуарах описание боев на этом плацдарме (мечтаю)

Держите: "... вернемся к событиям на плацдарме. Потерпев неудачу на участке 111-го полка, противник начал контратаковать 228-й полк. Основной удар принял на себя 1-й батальон капитана Сергея Пикунова, наступавший вдоль берега Днепра... Бой длился несколько часов, а отбросить врага не удавалось. Командир полка понял, что настало время оказать помощь батальону. Майор Ноженко приказал начальнику штаба А.И. Манайникову оставаться на КП, а старшему лейтенанту Н.Г. Порфирьеву вынести на поле боя Знамя полка. Захватив взвод автоматчиков, он вместе с Дмитренко появился в боевых порядках 1-го батальона. Есть все-таки особая вдохновляющая сила в развевающемся знамени, в примере военачальников..." и ты ды в мемуарах начпо 55-й сд Н.Б. Ивушкина "Место твоё впереди"
Дополнят картину мемуары артиллеристов 54-го артполка дивизии: Дневник неизвестного офицера , Кудинов П.Н. "Огонь ведут гаубицы", Б. Малиновский "Путь солдата" и "Участь свою не выбирали".

Реальный респект за такую информацию! Рискну спросить - не попадались ли Вам мемуары по боям за высоту 147,6 в Сталинградской области? Мой дед погиб при штурме этой высоты и меня интересует любая информация об этих боях. Заранее спасибо!

 
Размещено : 28.08.2016 19:15
Homer
(@homer)
Записи: 1549
Постоянный участник Исследователь
 

Nik227, ранее не попадались, но вот что нашлось "на скорую руку" (возможно, что-то из этого Вы уже изучали): воспоминания Михаила Плотникова Высота 147,6, Осталась в памяти высота 147,6, Корректировщики, Мой оптимизм был для меня спасением...; мемуары "с другой стороны" Эдельберт Холль Агония Сталинграда. Волга течет кровью (главы 4-6).
Возможно, если Вы уточните воинскую часть, в которой воевал Ваш дед, можно будет найти что-то ещё.

 
Размещено : 28.08.2016 22:21
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Homer

но вот что нашлось "на скорую руку"

Толи я другим интернетом пользуюсь? Как Вам удается находить столько подробностей?

 
Размещено : 28.08.2016 23:52
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
 
От: Homer

Nik227, ранее не попадались, но вот что нашлось "на скорую руку" (возможно, что-то из этого Вы уже изучали): воспоминания Михаила Плотникова Высота 147,6, Осталась в памяти высота 147,6, Корректировщики, Мой оптимизм был для меня спасением...; мемуары "с другой стороны" Эдельберт Холль Агония Сталинграда. Волга течет кровью (главы 4-6).
Возможно, если Вы уточните воинскую часть, в которой воевал Ваш дед, можно будет найти что-то ещё.

Большое спасибо за ответ! Действительно часть мемуаров я уже читал, но не все из указанных Вами, так что узнал новые детали тех боев. Часть в которой служил дед я пока точно не могу установить, но он был обнаружен на северо-западном склоне высоты 147,6, недалеко от вершины. Погиб он зимой уже 1943г., тк 05.11.42 еще был жив. В районе его обнаружения наши части оказались только после 04.01.43. Так что он воевал в составе 116 сд и участвовал именно в тех боях, которые описывает Михаил Плотников. Высоту штурмовали стрелковые батальоны 548-го и 656-го стрелковых полков 116 сд. Меня очень интересуют любые подробности боев этих батальонов. Дед был убит именно в ходе боя за высоту, тк находился в момент смерти в стрелковой ячейке с личным оружием, боеприпасами и гранатами. В ячейке был настрел в количестве 11 гильз от винтовки.
Буду Вам благодарен за ЛЮБЫЕ сведения о тех боях.

 
Размещено : 29.08.2016 9:20
Форум
(@мария-ком%)
Записи: 82
Активный участник
 
От: Homer

Nik227, ранее не попадались, но вот что нашлось "на скорую руку" (возможно, что-то из этого Вы уже изучали): воспоминания Михаила Плотникова Высота 147,6, Осталась в памяти высота 147,6, Корректировщики, Мой оптимизм был для меня спасением...; мемуары "с другой стороны" Эдельберт Холль Агония Сталинграда. Волга течет кровью (главы 4-6).
Возможно, если Вы уточните воинскую часть, в которой воевал Ваш дед, можно будет найти что-то ещё.

Уважаемые.

По якобы немецкой книжке начинаются... страности...
Когда в гугли набираешь Edelbert Holl Buch....вылезает не один Холль, а ...три автора
Vigant Vyuster, Genrih Metelman Edelbert Hol....
А самое интересное, что я пока не могу найти ссылку ОРИГИНАЛЬНУЮ книгу..., т.е. на немецком...
Несколько раз вылезает таже самая книга на.....русском...
https://www.amazon.de/Bücher/s?ie=UTF8&page=1&rh=n%3A186606%2Cp_27%3AVigant%20Vyuster%5Cc%20Genrih%20Metelman%20Edelbert%20Holl

Откель тогда переводчик тов. А.Б. Кияйкин....переводил эти ..."воспоминания...")
Переводчик то он опытный....
http://www.igumo.ru/inostrannih-yazikov/news/chto-znachit-byt-perevodchikom/

Честно говоря надо очень осторожно подходить к воспоминаниям противника, кроме правды, сплошь и рядом её ревизия, старание всячески обелить свои деяния после 22 июня....

Да и само начала книги, который предложил уважаемый Гомер больше напоминает...роман, чем рассказ или воспоминание...., уж больно всё подробно, до мелочей помнит "автор"...

И ещё:ранили этго лейтёху в Нырково(Донбасс), а прооперировали("...вынули пулю из плеча....") в Бад-Швальбахк(Гессен)...
Это же почти 3000 по-прямой....

Разве нельзя было его прооперировать в полковом-дивизионном госпитале...?
Разве в Харькове, Киеве, Полтаве не было армейских госпиталей...?

Зачем же тогда было его тащить за 3000 км(3-5 дней?) на запад рейха, если с каждым часом опасность инфекции возрастала...?

 
Размещено : 29.08.2016 10:43
Форум
(@nowic)
Записи: 395
Активный участник
 

[quote=Мария Комисарова] его тащить за 3000 км(3-5 дней?)

Была санитарная авиация.

 
Размещено : 29.08.2016 16:27
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 

[quote=Мария Комисарова]не могу найти ссылку ОРИГИНАЛЬНУЮ книгу..., т.е. на немецком...

Есть книга
Als Infanterist in Stalingrad
von Adelbert Holl (Autor) https://www.amazon.de/Als-Infanterist-Stalingrad-Adelbert-Holl/dp/B002WRJ2B2
И его же http://www.zvab.com/buch-suchen/textsuche/adelbert-holl/

 
Размещено : 29.08.2016 18:18
Форум
(@мария-ком%)
Записи: 82
Активный участник
 
От: Pazifist

[quote=Мария Комисарова]не могу найти ссылку ОРИГИНАЛЬНУЮ книгу..., т.е. на немецком...

Есть книга
Als Infanterist in Stalingrad
von Adelbert Holl (Autor) https://www.amazon.de/Als-Infanterist-Stalingrad-Adelbert-Holl/dp/B002WRJ2B2
И его же http://www.zvab.com/buch-suchen/textsuche/adelbert-holl/

Спасибо Пацифист!
Мне почему то гугл давал только то.

Значит тов.переводчик забабахал аж 3 автора в одном графине...

Правда от этого сие не становится слаще...
В своё время на местных "блошиных" накупила подешёвке десятка два воспоминания вот таких вот авторов....
Общее впечатление= разочарование....всё кроме пары известных выкинула в "альпарпир"(контейнер "мукулатура")...
Основания?
Те же самые:
-ревизия истории...
- всяческое обеления своих деяний после 30 января 1933,1 сентября 1939 и особенно после 22 июня....., мол "ничего не знали, мы были солдаты, мы просто выполняли приказы...."= местами читать было тошно....................................

Так что кушайте такие "воспоминания"....очень осторожно....

Форум
 
Размещено : 30.08.2016 12:35
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 

Мария Комисарова пишет: "выкинула в "альпарпир"("

"Альпарпир"? Вы, наверное, имеете в виду Altpapier.

Мария Комисарова пишет:
"Основания?
Те же самые:
- ревизия истории..."

Да, на этом форуме тоже есть безумно страдающие такой болезнью, которые никак не могут поправиться.

Мария Комисарова пишет: "Так что кушайте такие "воспоминания"....очень осторожно...."

Золотые слова! Особенно если они исходят от того, кто всегда предельно корректен и осторожен в своих оценках.

 
Размещено : 30.08.2016 14:41
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Homer

Держите:

Огромное спасибо!!!! по 228 полку и 55 дивизии все сложилось.
Огромная просьба к Вам: Может найдется что по 3й истребительной бригаде (была в составе 2 истребительной дивизии в составе 70й армии) с февраля по июль 43 года?

Заранее благодарен. Почти ничего сам не нашел :-(

 
Размещено : 31.08.2016 19:28
Форум
(@мария-ком%)
Записи: 82
Активный участник
 
От: NOWIC

[quote=Мария Комисарова] его тащить за 3000 км(3-5 дней?)

Была санитарная авиация.

Насколько я понимаю,нет никакого смысла, чтобы лететь с Донбасса ...10-12(?) часов с пересадками за 3000 км, чтобы удалить пулю под....голландской границей в обыкновенном, заштатном госпитале...
Даже, если это было архисложная ОП, можно было прооперировать в армейских не далее Варшавы или Праги...

 
Размещено : 31.08.2016 19:32
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Водяной

Может найдется что по 3й истребительной бригаде (была в составе 2 истребительной дивизии в составе 70й армии) с февраля по июль 43 года?

Есть ЖБД 2ИстрД, там можно почитать и про 3ИБр https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=130020075&backurl=division%5C3%20%D0%B8%D0%B1%D1%80

 
Размещено : 31.08.2016 20:06
Форум
(@мария-ком%)
Записи: 82
Активный участник
 

Если солдат пропал без вести или просто на всякий случай(выжил, был пленён...)- можно запросить немецкие официальные ресурсы:

Поиск и ответы-бесплатны.

1) Германский Красный Крест, служба поиска:

https://www.drk-suchdienst.de/de/suchanfragen/online-suchformular-zweiter-weltkrieg

2) Международная служба поиска(если солдат прошёл через "арбайтслагер" как остарбайтер)
на русском:

https://www.its-arolsen.org/ru/spravki/zapros-na-poluchenie-informacii-o-licakh-presledovavshikhsja-nacistskim-rezhimom/

3) и ещё, как не печально, но солдат мог "пропасть без вести", но попасть в плен и чтобы не сдохнуть с голоду-стать....хивис...
Всё могло быть...Жить то хотелось...

По-этому не помешает запросить базу данных центрального архива бывш. вермахта в Берлине:

https://www.dd-wast.de/de/antrag-stellen/anfrage-nach-einer-person.html

Они же там же предупреждают:

Уважаемые господа!
К сожалению на нашей website нет русских знаков. Поэтому просим Вас писать исключительно латынскими буквами. В противном случае мы не сможим читать и отвечать на Ваш запрос.
Благодарим за Ваше понимание.

 
Размещено : 2.09.2016 20:41
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: 22rus
От: Водяной

Может найдется что по 3й истребительной бригаде (была в составе 2 истребительной дивизии в составе 70й армии) с февраля по июль 43 года?

Есть ЖБД 2ИстрД, там можно почитать и про 3ИБр https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=130020075&backurl=division%5C3%20%D0%B8%D0%B1%D1%80

Спасибо, только осилил. Получается, что скорее всего ранен боец был не 12го, а 11го. В ночь на 12.07.43г., 3ю истребительную бригаду понесшую большие потери(за 8-11 июля 195 чел.) на острие главного удара немцев сменили и отвели в тыл.
(во вложенном файле выжимки из ЖБД)

 
Размещено : 3.09.2016 23:51
Homer
(@homer)
Записи: 1549
Постоянный участник Исследователь
 
От: Водяной

Как Вам удается находить столько подробностей?

Небольшие навыки исследовательской работы, при условии наличия достаточного количества свободного времени в сочетании со стабильным доступом в инет, что, к сожалению, бывает не так часто.

В дополнение к ЖБД 2-й истрд можете посмотреть описания действий 3-й иптабр в:
мемуарах начальника штаба артиллерии Центрального фронта Г.С. Надысева "На службе штабной": Высокую воинскую доблесть, мужество и героизм в боях с фашистскими захватчиками проявили в районе села Теплое командиры, политработники и бойцы 3-й истребительной бригады под командованием полковника В.Н. Рукосуева, входившей в состав 2-й истребительной дивизии...;
описании боевых действий войск 70-й армии в июле 1943 г. (первоисточник неизвестен): 140-ю стрелковую дивизию с 3-й истребительно-[противо]танковой бригадой подчинить командиру 19-го танкового корпуса. 1140-й стрелковой дивизии с 3-й истребительно-танковой бригадой занять для обороны район Ольховатки, Самодуровки ...;
Оборонительные бои 70-й армии;
Великая Курская битва: оборонительная операция войск Центрального фронта. Часть 3: В полосе обороны 70-й армии под командованием Ивана Галанина наиболее упорные бои шли поселка Кутырки-Теплое. Здесь основной удар немецкой бронетехники приняла 3-я истребительная бригада, 140-я и 175-я стрелковые дивизии...;
документах из архива комбрига В.Н. Рукосуева ч. 1 и ч. 2;
материалах о героях, например, Чеботаев П.Е., Зыкин Ф.Т.;
Полагаю, описания боев подразделений бригады можно найти и в наградных листах воинов, упомянутых в представленных выше источниках.

Коллеги! Дабы не зафлуживать данную тему, предлагаю обсуждение степени достоверности приводимых здесь тех или иных источников осуществлять в соответствующих темах: Документальные литература и фильмы или Война в массовой культуре.

 
Размещено : 9.09.2016 21:58
Homer
(@homer)
Записи: 1549
Постоянный участник Исследователь
 
От: Nik227

Высоту штурмовали стрелковые батальоны 548-го и 656-го стрелковых полков 116 сд. Меня очень интересуют любые подробности боев

Возможно Вам помогут найти интересующие Вас материалы в существующих музейных экспозициях. Музей боевой славы 116-ой ордена Кутузова Харьковской стрелковой дивизии с 1982 г. функционирует в строительном колледже № 26 (сейчас Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26). Музей расположен по адресу: 109263, г. Москва, ул. Шкулёва, д. 27, руководитель структурного подразделения Коляденков Андрей Васильевич, [email]4sp@26kadr.ru[/email] тел. +7(499)179-66-53.
Военно-исторический музей средней школы № 16 г. Читы посвящён истории 116-й стрелковой дивизии, сформированной в Чите. Контакты школы на сайте комитета образования и школы.
ЖБД и боевой путь (краткая историческая справка) 656-го сп.
ЖБД 548-го сп за интересующий Вас период не нашёл, действия полка упоминаются в боевых документах 116-й сд, 66-й армии и других соединений и частей.
В журнале "Забайкалье" № 2 2012 г. в очерке А.М. Алёшкина "Колокольный звон" на стр. 46 в главе "Под Читой рожденная" упоминается книга ветерана дивизии Александра Владимировича Победоносцева - Победоносцев А.В. 116-я Забайкальская. Иркутск, Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1980. В инете текст обнаружить не удалось, но наверняка книга осталась во многих библиотеках.

 
Размещено : 1.10.2016 23:04
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
 
От: Homer
От: Nik227

Высоту штурмовали стрелковые батальоны 548-го и 656-го стрелковых полков 116 сд. Меня очень интересуют любые подробности боев

Возможно Вам помогут найти интересующие Вас материалы в существующих музейных экспозициях. Музей боевой славы 116-ой ордена Кутузова Харьковской стрелковой дивизии с 1982 г. функционирует в строительном колледже № 26 (сейчас Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26). Музей расположен по адресу: 109263, г. Москва, ул. Шкулёва, д. 27, руководитель структурного подразделения Коляденков Андрей Васильевич, [email]4sp@26kadr.ru[/email] тел. +7(499)179-66-53.
Военно-исторический музей средней школы № 16 г. Читы посвящён истории 116-й стрелковой дивизии, сформированной в Чите. Контакты школы на сайте комитета образования и школы.
ЖБД и боевой путь (краткая историческая справка) 656-го сп.
ЖБД 548-го сп за интересующий Вас период не нашёл, действия полка упоминаются в боевых документах 116-й сд, 66-й армии и других соединений и частей.
В журнале "Забайкалье" № 2 2012 г. в очерке А.М. Алёшкина "Колокольный звон" на стр. 46 в главе "Под Читой рожденная" упоминается книга ветерана дивизии Александра Владимировича Победоносцева - Победоносцев А.В. 116-я Забайкальская. Иркутск, Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1980. В инете текст обнаружить не удалось, но наверняка книга осталась во многих библиотеках.

Спасибо! Сегодня же займусь изучением указанных Вами источников.

 
Размещено : 3.10.2016 19:24
Форум
(@krauss2006)
Записи: 1
Новичок
 
От: RUBUZ
От: fanat81

Здравствуйте. На этом фото стоит мой дед, Чаннов Иван Федорович радист-разведчик  58 отдельной гвардейской разведроты 59-ой гвардейской стрелковой Краматорской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии (образована из 197-ой стрелковой дивизии). Другие бойцы,видимо,сослуживцы. Фото сделано в 1947 в Тирасполе. Кто-то может еще что-нибудь рассказать об этой разведроте, может Ваши предки служили с моим дедом?

Форум

бойцы 58 гв. орр

Форум
 
Размещено : 17.03.2017 11:38
Форум
(@serg1677)
Записи: 1
Новичок
 

Я занимаюсь поиском боевого пути своего деда Клейменова Дмитрия Ивановича 1909 г.р. Он призывался из города Бобров Воронежской области, прошел всю войну, воевал в Сталинграде, имел три ранения (два из которых тяжелые). Войну закончил в звании старшина. С фронта часто слал письма и фотографии, но так получилось что до сегодняшнего дня сохранились всего два фото. На одном он (сидит в центре) уже после 1943 года. Мне известно что к 1945 году он проходил службу в должности командира химического взвода 197 стрелкового Львовского полка 99 стрелковой Житомирской ордена Суворова дивизии. Обращаюсь к тем у кого родственники служили в данном полку с просьбой посмотреть семейные фотоархивы и выложить фотографии в данной теме. Я надеюсь найти на них своего деда. Для меня и моей семьи это очень важно.
Из материалов сайта "Память народа" установлено ,что одновременно с моим дедом в 197 сп 99 сд  служили:
- командир отделения роты автоматчиков сержант Хотинский Борис Дмитриевич, 1918 г.р.;
- автоматчик роты автоматчиков рядовой Дульчук Иван Семенович, 1922 г.р.;
- шофер рядовой Рублевский Иван Адамович, 1913 г.р.;
- шофер рядовой Белошевский Михаил Павлович, 1908 г.р.;
- сапер саперного взвода рядовой Арнаут Николай Дмитриевич, 1910 г.р.;
- сапер саперного взвода рядовой Ковальчук Кондратий Васильевич, 1904 г.р.;
- старшина минометной роты старшина Шевцова Михаила Марковича, 1921 г.р.;
- ездовой минометной роты 2 стрелкового батальона рядовой Яготинцев Ефрем Павлович, 1907 г.р.;
- минометчик 3 стрелкового батальона рядовой Федотов Алексей Васильевич, 1923 г.р.;
- старшина 8 стрелковой роты 3 стрелкового батальона старшина  Калинин Владимир Тимофеевич, 1919 г.р.;
- старшина пулеметной роты 3 стрелкового батальона старшина Тютюн Степан Яковлевич, 1910 г.р.;
- наводчик 82 мм миномета рядовой Раскита Андрей Михайлович, 1916 г.р.;
Также из наградных документов известно ,что непосредственно в химвзводе 197 сп 99 сд вместе с моим дедом проходили службу:
рядовой Фридмагога Наум Борисович, 1911 г.р. и рядовой Страх Константин Васильевич, 1905 г.р.

Форум
 
Размещено : 2.05.2017 21:47
Форум
 Far
(@far)
Записи: 3
Новичок
 

Мой дед, Кашкаров Исак Фаттеевич, был призван Солонешенским РВК осенью 1941г. В начале 1942 г. пропал без вести. 19 августа 1947 года Солонешенский райвоенком ст.лейтенант Еременко и начальник 2 части ст.лейтенант Новиков отправили в Управление по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава г. Москву документ №2/0285 с грифом "Секретно" на 32 листах "Списки формы 25-Б безвозвратных потерь личного состава Солонешенского райвоенкомата Алтайского края для принятия мер по розыску в/служащих".
В этом документе на 14 странице, за номером 237 указан мой дед.
Документ опубликован на сайте ОБД Мемориал: http://www.obd-memorial.ru/
Я пытаюсь узнать его судьбу, Но пока не могу понять в какую дивизию его определили. Насколько мне удалось узнать в конце 1941 года Директивой НКО №Орг/2/539010 11.9.1941 в СибВО были созданы 12 стрелковых и 4 кавалерийских дивизии, т.ч. в Алтайском крае 372-я сд - Барнаул, 73-я кд - Бийск, 87-я кд - Барнаул. Убыли они все в декабре 1941 г.
По другим данным 372 сд уже 6 ноября прибыла на ст.Сокол Вологодской обл.
Я просмотрел донесения о безвозвратных потерях 372 стрелковой дивизии за первую половину 1942 года, но моего деда там не нашел. Искал в донесениях 87 и 55 (бывшей 73) кавалерийских дивизиях, но так же безуспешно.
Видимо, я где-то допускаю ошибку. Так как в этих донесениях я не нашел имен призывников Солонешенского РВК.
Уважаемый anatol.ba, не могли бы Вы помочь мне найти дивизию в которую отправлял своих призывников Солонешенский РВК?
С уважением, Алексей Кашкаров

Форум
 
Размещено : 7.05.2017 13:08
Страница 4 / 5