Уведомления
Очистить все

Сдача в плен = предательство?

476 Записи
85 Пользователи
0 Лайки
24.2 тыс. Просмотры
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Dos_muertos

Это на словах и в американских боевиках голыми руками сотню врагов.

Да, это в американских боевиках так. А здесь- броситься и смерть принять за други своя, но если Бог отведёт, то вырваться и воевать дальше. А геройством это назовут позже...
П.С. Кстати, дедушка так с 41-го и досидел в плену до 45-го?

 
Размещено : 28.02.2012 22:58
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: sukhov

П.С. Кстати, дедушка так с 41-го и досидел в плену до 45-го?

А у Вас петлицы не малинового цвета? Вопросик специфичный.. что-то и кого-то напоминает...

 
Размещено : 28.02.2012 23:43
Форум
(@vovan)
Записи: 13
Новичок
 

Скромный вопрос к Sukhov. Вы когда суток 5-6 урывками поспите, совесть свою чувствуете , или эмоции одни.

 
Размещено : 29.02.2012 0:26
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: vovan

совесть свою чувствуете , или эмоции одни.

"Расслабляться не надо. Война идёт..."Из к/ф "Война"
Начсостав расстреливают, а мы, значит, спать хотим?..

 
Размещено : 29.02.2012 6:43
Форум
(@nowic)
Записи: 395
Активный участник
 

У меня петлицы не малинового цвета, но я тоже хочу дослушать народную сказку в исполнении ,, двойного убийцы ,, 8-))) ,которая больше походит на ,,ложь, пуздеж и провокацию,, ОЙ извините - спам,пуздеж и тролизм . Особенно понравилось как немцы вооруженные СОБАКАМИ и пулеметами взяли зшелон советских солдат ( без оружия значит теплушек 20-25 , ну человек 600 минимум) .Это выходит круче, чем ,,грабить корованы,, .

 
Размещено : 29.02.2012 15:40
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Dos_muertos

Против собак и пулемётов?

Эшелон специально ожидали с собаками и пулемётами?

От: Dos_muertos

Тут восемнадцатилетние мальчишки без боевого опыта, их только от мамкиной титьки оторвали, а вы от них геройства хотите.

осенью 41 года и целый эшелон одних мальчишек? У нас до конца войны смешанные призывы проходили от 18 до 50. Не подскажете с какого пункта призывался и в каком пункте сдался указанный Вами дед?

 
Размещено : 29.02.2012 16:16
Форум
(@dos_muertos)
Записи: 5
Новичок
 
От: anatol.ba
От: Dos_muertos

Против собак и пулемётов?

Эшелон специально ожидали с собаками и пулемётами?

От: Dos_muertos

Тут восемнадцатилетние мальчишки без боевого опыта, их только от мамкиной титьки оторвали, а вы от них геройства хотите.

осенью 41 года и целый эшелон одних мальчишек? У нас до конца войны смешанные призывы проходили от 18 до 50. Не подскажете с какого пункта призывался и в каком пункте сдался указанный Вами дед?

С московской области, в каком пункте попал в плен мы не спрашивали, до конца войны работал у богатого бюргера. После освобождения арестовали, но почти сразу отпустили. Проживает сейчас, если не умер, в д. Аксёно-бутырки, Ногинского района.

 
Размещено : 29.02.2012 20:51
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Dos_muertos

до конца войны работал у богатого бюргера

От: Juriy

А у Вас петлицы не малинового цвета?

Юра, ещё вопросы есть?

 
Размещено : 29.02.2012 21:02
Форум
(@vovan)
Записи: 13
Новичок
 
От: sukhov

"Расслабляться не надо. Война идёт..."Из к/ф "Война"
Начсостав расстреливают, а мы, значит, спать хотим?..

Это точно. Завтра бой а я уставший.

 
Размещено : 29.02.2012 21:06
Форум
(@dos_muertos)
Записи: 5
Новичок
 
От: NOWIC

У меня петлицы не малинового цвета, но я тоже хочу дослушать народную сказку в исполнении ,, двойного убийцы ,, 8-))) ,которая больше походит на ,,ложь, пуздеж и провокацию,, ОЙ извините - спам,пуздеж и тролизм . Особенно понравилось как немцы вооруженные СОБАКАМИ и пулеметами взяли зшелон советских солдат ( без оружия значит теплушек 20-25 , ну человек 600 минимум) .Это выходит круче, чем ,,грабить корованы,, .

Во первых не двойной убийца, а Дважды умерший, а во вторых в чём моя провокация?
Добавлено: 29.02.2012 19:15:55

Вот такой же случай http://www.rg.ru/2010/12/10/reg-volga-kama/veteran.html У человека такая же судьба

 
Размещено : 29.02.2012 21:15
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: sukhov

Юра, ещё вопросы есть?

А представьте себе, если бы все наши попавшие в плен предпочли погибнуть ЗА ДРУГИ СВОЯ.. сколько бы НАС не родилось... страна опустела бы гораздо раньше... интересно, моряки с "Варяга", "Корейца", кораблей тихоокеанской эскадры после сдачи в плен почему-то не набросились на японцев в рукопашную, не кусали их.. хотя могли.. а их на Родине встречали, как героев-страдальцев.. а дети и внуки не пытали: Тятя, а почему ты сдался, ведь мог хотя бы одного япошку задушить?

 
Размещено : 29.02.2012 22:50
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Извращённый вариант Вы дали, Юра, в первой своей части. Своею жизнью я обязан как раз тем, кто полёг в боях, кто сопротивлялся до смертного конца. Тем, кто не сдавался и даже мёртвый- победил.
Что касается русско- японской войны вообще и "Варяга" в частности- давайте создадим тему и поговорим. Но и без того есть "цусимские форумы" и там всё уже разложили по полкам. Я лишь упомяну, что результат войны вылился в революцию 1905- го года. А потом, те кто не полёг "за други своя" в русско-японскую, повёл войска в бойню новой войны- 1-й мировой. Результат известен...

 
Размещено : 1.03.2012 6:57
Форум
 Elh
(@elh)
Записи: 11
Новичок
 

Не чего удивительного, что целый жд. состав взяли в плел. О том, что станция
занята противником никто не знает. Приехали, а их на перроне немцы встречают,
только не с цветами, а с пулемётами. Дверь в вагоне одна, окон нет, всё приехали.

 
Размещено : 1.03.2012 9:32
Форум
(@zenit)
Записи: 87
Активный участник
 

Согласен с Elh в оценке ситуации, наверняка никто даже не дернулся, сам бы тоже сидел спокойно, думаю. Ведь при мысли о побеге или сопротивлении, наверняка думаешь, что тебя убьют(и наверняка это сделают), в этот момент думаешь только о себе.

 
Размещено : 1.03.2012 10:33
Форум
(@valentinluk)
Записи: 5
Новичок
 

Здравый смысл не ведает предательства. А то выходит в РККА были одни предатели, несколько миллионов человек. Предатель тот, кто загоняет армии под заведомый разгром.

 
Размещено : 1.03.2012 14:13
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: ValentinLuk

Предатель тот, кто загоняет армии под заведомый разгром.

Фамилии в студию!

 
Размещено : 1.03.2012 15:23
Форум
(@nowic)
Записи: 395
Активный участник
 

Dos_muertos! Извините за неправильный перевод Вашего ника .
,,в чём моя провокация?,, - В том , что написав хрень(или легенду, или сказание) про взятие ж.д.эшелона Вы некоторых на написание подобной хуеты(простите админ я знаю , что плохо , но достали ) подвигли -

От: Elh

Не чего удивительного, что целый жд. состав взяли в плел. О том, что станция
занята противником никто не знает. Приехали, а их на перроне немцы встречают,
только не с цветами, а с пулемётами. Дверь в вагоне одна, окон нет, всё приехали.

- (скажите где можно увидеть этот вагон с одной дверью).
Не буду развозить технологию перевозки воинских подразделений (не та тема) и если надо сами поищете, но во фронтовой и прифронтовой зонах прикрывались средствами ПВО, в каждом вагоне(теплушке) с бойцами был наряд (если не служили поищите сами) и на паровозе (кроме локомотивной бригады) ехал военный (обычно дежурный по части ) в звании от мл.лейтенанта и выше.В 1941-45 ездили не по светофорам (их почти не было), а от разъезда к разъезду по ,,жезлам,, и контролировал это движение диспетчер(находящийся за несколько сот км от этих разъездов и станций) вместе с ВОСО (военным комендантом) т.к. все военные эшелоны - ЛИТЕРНЫЕ!!.
,, Вот такой же случай http://www.rg.ru/2010/12/10/reg-volga-kama/veteran.html У человека такая же судьба ,, по приведенной ссылке сказано попал в плен в окружении . У всех кто попал в плен судьба не сахар . И что ?
Ну а если поедете к бабушке, и если тот дедушка еще жив поговорите с ним - когда призывался , в каком запасном (рота,полк,бригада ) подразделении обучался перед отправкой на фронт, как попал в плен (если всетаки эшелон то на какой станции и дату- хотя бы месяц ),в каком дулаге сначала был(хотя бы местность ), от какого шталага(местность должен помнить) работал у немца (может быть несколько рабочих команд), где проходил фильтрацию (НЕ АРЕСТОВАЛИ, а проводили проверочно - фильтрационные мероприятия - обычная процедура после плена ), видел ли он свое проверочно - фильтрационное дело(сейчас это очень просто сделать для него - ФСБ передало в региональные архивы по месту жительства, но запрос все равно через ФСБ).
И написав потом на форуме свое документальное исследование Вы увидете ,как оно украсит форум да и Деду будет память, т.к. мало их ДЕДОВ, прошедших войну , очень мало осталось.

 
Размещено : 1.03.2012 18:22
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: zenit

в этот момент думаешь только о себе.

Я за пазухой не жил, не пил с господом чая,
Я ни в тыл не стремился, ни судьбе под подол,
Но мне женщины молча намекали, встречая:
Если б ты там навеки остался, может, мой бы обратно пришел.

Для меня не загадка их печальный вопрос -
Мне ведь тоже не сладко, что у них не сбылось.
Мне ответ подвернулся: "Извините, что цел!
Я случайно вернулся, вернулся, ну а ваш не сумел".

Он кричал напоследок, в самолете сгорая:
- Ты живи, ты дотянешь! - доносилось сквозь гул.
Мы летали под Богом, возле самого рая -
Он поднялся чуть выше и сел там, ну а я до земли дотянул.

Встретил летчика сухо райский аэродром.
Он садился на брюхо, но не ползал на нем,
Он уснул - не проснулся, он запел - не допел,
Так что я вот вернулся, ну а он не сумел.

Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.

 
Размещено : 1.03.2012 19:06
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

В войну мы вступили имея совершенно определенное к попаданию в плен:
[color=brown]Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.
...
Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться ему в плен, — уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишить государственного пособия и помощи
.[/color] Это из ПРИКАЗА СТАВКИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗА СДАЧУ В ПЛЕН И ОСТАВЛЕНИЕ ВРАГУ ОРУЖИЯ
№270 16 августа 1941 г., подписанного
[color=brown]Председатель Государственного Комитета Обороны
И. СТАЛИН
Зам. Председателя Государственного
Комитета Обороны В. МОЛОТОВ
Маршал Советского Союза С. БУДЕННЫЙ
Маршал Советского Союза К. ВОРОШИЛОВ
Маршал Советского Союза С. ТИМОШЕНКО
Маршал Советского Союза Б. ШАПОШНИКОВ
Генерал армии Г. ЖУКОВ.[/color]
Кончилась война, пленные вернулись, кой-кого расстреляли, кто-то сел, но большинство пройдя фильтрацию поехало дом. Не амнистированными (прощенными на радостях победы), не лишенцами, а честными демобилизованными солдатами, некоторые даже и с медалями. Ни у Сталина, ни у Молотова (и далее по списку) к ним претензий не было. Наверное они что-то поняли за время войны, что переменило их тогдашние представления. А к кому были претензии отсидели свое и тоже вернулись. А тех, кто уж совсем провинились (полицаи, карательные команды) искали до 80-х годов и вели на расстрел порой совсем дряхлых стариков. И в уставе появилась статья о поведении в плену. И никогда этот вопрос более не поднимался.
И только т. → sukhov ищет, что? Справедливость, правосудие, совесть? Расскажете нам поподробнее. Пожалуйста.

 
Размещено : 1.03.2012 19:10
Форум
(@pepereina)
Записи: 31
Новичок
 
От: anatol.ba
От: ValentinLuk

Предатель тот, кто загоняет армии под заведомый разгром.

Фамилии в студию!

12 июля 1943 года командование Воронежским фронтом бросило 5ю гвардейскую танковую армию в ЛОБОВУЮ атаку на 2й танковый корпус СС. Был сокрушительный разгром. Потери техники - 53% от наличного состава. Результаты атаки - нулевые. Идея: Василевский и Ватутин. Непосредственное руководство: Ротмистров.

 
Размещено : 1.03.2012 19:32
Страница 15 / 24