Уведомления
Очистить все

Сдача в плен = предательство?

476 Записи
85 Пользователи
0 Лайки
24.1 тыс. Просмотры
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: sukhov

ибо отсутствие движения- смерть

Подмечено точно. "...на одной из улиц гитлеровцы уложили в ряд 35 пленных бойцов 239 сд и раздавили их "фердинандом" (читай САУ). У шестерых бойцов из нашего корпуса ...выкололи глаза, вырезали звёзды на теле, отрубили руки, ноги..." Баринов Д.М. и другие "Гвардейский Нежинский Кузбасский" (20 марта 1945 года, бой за Д.Рассельвитц в течение суток).
Добавлено: 29.10.2011 15:33:02

От: monolo

вот именно говорим за ПЛЕН

Добавлено: 29.10.2011 15:35:05

От: monolo

Возможность размахивая монтировкой погибнуть по идиотски!

Добавлено: 29.10.2011 15:42:37

Какова гибель вышеуказанных бойцов? Героическая? Идиотская? Знай они чем для них закончится сдача в плен, не считали бы размахивание монтировкой идиотизмом... Кстати, наш земляк (призывался моим РВК) - Афанасий Смышляев, тоже в марте 1945 года был раздавлен танком. Вот только он бросился под него с гранатой, дабы не попасть в плен. Как говорится, ощутите разницу...

 
Размещено : 29.10.2011 17:42
Форум
(@postes)
Записи: 44
Новичок
 

monolo пишет:

Ещё раз повторяю я жить хочу!

Вроде, вполне естественное желание, присущее всякому живому... Не пойму только, почему возникает чувство брезгливости... и хочется вымыть руки с мылом.
Споры на данную тему вовсе не исключительная особенность нашего "просвещенного" времени. Все сказано давно и правильно:
"Мы погибли бы, если бы не погибали." Фемистокл.
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях." Не помню автора, да это и неважно.

 
Размещено : 29.10.2011 18:34
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: postes

"Мы погибли бы, если бы не погибали." Фемистокл.

А ваш Фемистокл был предателем, перешедшим от греков к персидскому царю.

От: postes

Вроде, вполне естественное желание, присущее всякому живому... Не пойму только, почему возникает чувство брезгливости... и хочется вымыть руки с мылом.

А вот если перед вами ваш 18 летний сын плачет - папа спаси, я жить хочу!
Тоже в туалет побежите белы ручки мыть?

 
Размещено : 29.10.2011 18:57
Форум
(@postes)
Записи: 44
Новичок
 
От: VikTorG
От: postes

"Мы погибли бы, если бы не погибали." Фемистокл.

А ваш Фемистокл был предателем, перешедшим от греков к персидскому царю.

Так и поинтересуйтесь, чем обошлось(обошлось?) ему предательство. Что нисколько не уничижает сказанного им же.

От: VikTorG
От: postes

Вроде, вполне естественное желание, присущее всякому живому... Не пойму только, почему возникает чувство брезгливости... и хочется вымыть руки с мылом.

А вот если перед вами ваш 18 летний сын плачет - папа спаси, я жить хочу!
Тоже в туалет побежите белы ручки мыть?

Вы, собственно, о чем?

 
Размещено : 29.10.2011 19:11
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: postes

Вы, собственно, о чем?

О том, что вы с особым цинизмом и ехидством отвергаете право человека на жизнь.
Тут же приводились цитаты из Устава Красной Армии, что в плен можно сдаться, если нет возможности сопротивляться и ясно сказано, что плен предпочтительнее бессмысленной гибели бойцов.
А вы, эдакий бравый спартанец, этого не понимаете?

 
Размещено : 29.10.2011 19:18
Форум
(@postes)
Записи: 44
Новичок
 

Сдается мне, уважаемый VikTorG, что Вы, либо путаете горячее с мягким, либо намеренно пытаетесь затроллить тему.
При чем здесь Ваш эмоциональный возглас "папа спаси, я жить хочу!"? Разумеется, любой отец заслонит собою собственного сына. Разумеется, если у него будет такая возможность.

VikTorG пишет
...вы с особым цинизмом и ехидством отвергаете право человека на жизнь.

Такое право мне и самому не нужно, и у других отвергаю. И безо всякого "цинизма и ехидства". Не та тема.

"— Они предложат папиросу. Потом жизнь. Папиросу можно взять, а вот от жизни придется отказаться...".(с)

 
Размещено : 29.10.2011 19:36
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: postes

Такое право мне и самому не нужно, и у других отвергаю. И безо всякого "цинизма и ехидства". Не та тема.

Ув. postes кто дал вам право отвергать вещи прописанные в Конституции (право на жизнь) и Уставе РККА?!

4. Сдача в плен. Каждый военнослужащий обязан выполнить свой воинский долг согласно данного им торжественного обещания (красная присяга) "не щадя своих сил, ни самой жизни".

Однако, в известных случаях обстановка на поле боя может сложиться так, что сопротивление по существу представляется невозможным, а уничтожение бойцов бесцельным. В этих случаях сдача в плен является актом допустимым и немогущим вызвать судебные преследования.

Вы понимаете, что отвергая это вы являетесь преступником?

 
Размещено : 29.10.2011 19:52
Форум
(@postes)
Записи: 44
Новичок
 

А я этого и не отвергаю. Я отвергаю Ваше толкование уставных требований.
Добавлено: 29.10.2011 18:05:49

От: VikTorG

Вы понимаете, что отвергая это вы являетесь преступником?

А Вы понимаете, что каждый командир любого ранга в любой стране мира, по Вашему является преступником!? Ведь, о ужас, он посылает людей на смерть!
И, эх, знали бы Вы, скольких людей, которых считали преступниками(а многих и считают), я искренне уважаю...

 
Размещено : 29.10.2011 20:05
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: postes

А Вы понимаете, что каждый командир любого ранга в любой стране мира, по Вашему является преступником!? Ведь, о ужас, он посылает людей на смерть!
И, эх, знали бы Вы, скольких людей, которых считали преступниками(а многих и считают), я искренне уважаю...

Форум

20 декабря 1939 года передовые части 44-й дивизии усиленной 312-м отдельным танковым батальоном вступили на Раатскую дорогу и стали продвигаться в направлении Суомуссалми на выручку окруженной 163-й стрелковой дивизии. На дороге шириной 3,5 метра колонна растянулась на 20 км, 7 января продвижение дивизии было остановлено, ее основные силы попали в окружение. За разгром дивизии ее командир Виноградов и начальник штаба Волков были отданы под трибунал и расстреляны перед строем.

Вот к чему приводит ваше толкование Устава и уважение командиров посылающих людей на смерть...
Вы Виноградова с Волковым бы на руках носили, наверное, а окруженцев расстреляли бы за трусость?

 
Размещено : 29.10.2011 20:17
Форум
(@postes)
Записи: 44
Новичок
 
От: VikTorG

Вы Виноградова с Волковым бы на руках носили, наверное, а окруженцев расстреляли бы за трусость?

С чего такой вывод?
Вообще, VikTorG, Вы не слишком много на себя берете? Читайте внимательнее что Вам пишут, а не старайтесь предугадать слова и мысли собеседника.

 
Размещено : 29.10.2011 20:41
Форум
(@mishem)
Записи: 2
Новичок
 

Осуждать танкистов на фото - ни у вас, ни у меня нет нет морального права на осуждение.

Мухин правильно пишет - если ты взялся быть танкистом, если тебя народ кормит-поит, одевает, сам, недоедая, делает тебе танк, что же ты не воюешь до конца?
Как ты этим людям в глаза будешь смотреть.
Пусть мы не можем судить, но народ, тогда, мог вполне это тем, кто сдался, предъявить.

Спросить того же Ивана Соколова - что же ты, не только сдался, да еще немца инженера столько возил. А он ведь укрепления строил, на которых нашим несдавшмся солдатам умирать.

 
Размещено : 29.10.2011 20:43
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: postes

С чего такой вывод?
Вообще, VikTorG, Вы не слишком много на себя берете? Читайте внимательнее что Вам пишут, а не старайтесь предугадать слова и мысли собеседника.

Вам противно от того, что солдат, не имея возможности сопротивляться, в целях сохранения жизни сдаётся в плен, а я считаю это допустимым согласно Уставу.
А вот командира допустившего такую ситуацию можно и под трибунал.
У вас же всё с точностью до наоборот - солдат сдается в плен - ярлык предателя и труса.
Командир, отправивший людей на смерть - уважаемый человек...
Добавлено: 29.10.2011 19:06:23

От: mishem

Спросить того же Ивана Соколова - что же ты, не только сдался, да еще немца инженера столько возил. А он ведь укрепления строил, на которых нашим несдавшмся солдатам умирать.

А это уже извините, скотство со стороны немцев. Нельзя использовать пленных в военных целях.

 
Размещено : 29.10.2011 21:06
Форум
(@postes)
Записи: 44
Новичок
 
От: VikTorG

У вас же всё с точностью до наоборот - солдат сдается в плен - ярлык предателя и труса.
Командир, отправивший людей на смерть - уважаемый человек...

Уважаемый, повторяю, читайте внимательно! Если Вам так удобнее, читайте по слогам... С чего Вы берете на себя право делать такие выводы? Будьте любезны, процитируйте мое сообщение с подобным изложением позиции. Плиззз.
Добавлено: 29.10.2011 19:21:01

Мне только так кажется, или обсуждение действительно пойдет по второму(а то и третьему) кругу?
Насколько я помню, герой фильма "Судьба человека" в плен не сдавался. Он в плен попал. Вроде уже обсуждалось, что это разные вещи. Отношение самих фашиков к нашим пленным тоже, обсуждается не здесь.

 
Размещено : 29.10.2011 21:21
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: postes

Будьте любезны, процитируйте мое сообщение с подобным изложением позиции. Плиззз.

Цитата №1

От: postes

А Вы понимаете, что каждый командир любого ранга в любой стране мира, по Вашему является преступником!? Ведь, о ужас, он посылает людей на смерть!
И, эх, знали бы Вы, скольких людей, которых считали преступниками(а многих и считают), я искренне уважаю...

Добавлено: 29.10.2011 19:22:35

От: postes

monolo пишет:

Ещё раз повторяю я жить хочу!

Вроде, вполне естественное желание, присущее всякому живому... Не пойму только, почему возникает чувство брезгливости... и хочется вымыть руки с мылом.

 
Размещено : 29.10.2011 21:22
Форум
(@postes)
Записи: 44
Новичок
 

VikTorG, все таки мне непонятно(во прикол блин, мне непонятно, а Вы аж выводы сделали...), с чего Вы решили, что я считаю советских людей(военнослужащих в основном, все таки речь о них) оказавшихся в немецком плену, преступниками? Где я об этом говорил?

 
Размещено : 29.10.2011 21:26
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

Вы лучше назовите причины поднимающие боевой дух.

"Ребята! В крепости вино и бабы! Даю три дня!"... к/ф "Пётр 1"

 
Размещено : 29.10.2011 21:31
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: postes

с чего Вы решили, что я считаю советских людей(военнослужащих в основном, все таки речь о них) оказавшихся в немецком плену, преступниками?

Вы знаете, я прочитал это между строк в вашем комменте об одолевшей вас брезгливости и желании вымыть руки с мылом при фразе другого человека "я жить хочу!"

 
Размещено : 29.10.2011 21:38
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 

ЕМНИП, в Великобритании (?) первыми на параде пустили своих военнопленных..... а я знал человека, которому в 1984г. в военкомате сказали (не цитата) - Вот пусть твои французы и дают тебе пенсию.. он после побега 2,5 года воевал во французском отряде Сопротивления... вернулся, прошел проверку - не сидел!, но всё время боялся чего-то... в 1992г. получил документы и 2 медали из Франции.. а в 1993г. умер... он не бросался с топором на танк.. рассказывал, что через неделю (уже не помню) голодные- холодные, но с винтовками, просто заснули в лесу у дороги.. и проснулись от хохота немцев.. наших было человек 15, а немцев - колонна техники.. плен... значит предатель, если не задушил ближайшего немца! ... чуть не в тему - когда наши лодки вернулись из Карибского кризиса - вопрос: почему не стреляли в американцев из личного оружия? прошло 20 лет, а песня та же... не знаю, многим ли из вас доводилось отвечать на вопрос анкеты(№8?): (не цитата)Проживали ли вы или Ваши родственники на территории занятой противником?... как вы думаете это не оскорбление СВОЕГО НАРОДА? Сначала отдать полстраны противнику, а потом спрашивать - а ты не предатель?

 
Размещено : 29.10.2011 21:41
Форум
(@postes)
Записи: 44
Новичок
 

Так Вы больше внимания на сами строки обращайте, а то Ваши такие выводы вполне в духе пресловутого 37-го года.

Однако, дабы у Вас было побольше аргументов лягнуть меня, раскрою:
Когда строй солдат получает боевую задачу и готов выдвинуться на позиции, один вдруг начинает заламывать руки в истерике - я жить хочу! Ничего, кроме брезгливости и желания самому раздавить труса, испытывать и не могу. Да и не хочу!

 
Размещено : 29.10.2011 21:48
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 

Так здесь и лягать не за что! Согласен на все 100.
Вы же другое имели ввиду. Признайтесь...
Вы говорили о том, что лучше смерть чем плен и приводили соответствующие "афоризмы", что "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях."

 
Размещено : 29.10.2011 22:01
Страница 7 / 24