Уведомления
Очистить все

Одним махом семерых побивахом

34 Записи
19 Пользователи
0 Лайки
2,559 Просмотры
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: verner

Наградной моего деда Диброва Павла Петровича

Серьёзный подвиг. Представили к ОВ, а чем реально наградили?

 
Размещено : 27.05.2014 13:50
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: verner

Подниму тему. Наградной моего деда Диброва Павла Петровича-

В конце апреля 1945-го супостатов уже "не жалели". )))
Вот этот однополчанин вашего деда в те же дни и там же действительно "одним махом" аж 23 фашиста завалил.

Форум
 
Размещено : 27.05.2014 19:27
Форум
(@verner)
Записи: 625
Постоянный участник
 
От: Сержант
От: verner

Наградной моего деда Диброва Павла Петровича

Серьёзный подвиг. Представили к ОВ, а чем реально наградили?

Отечкой и наградили. От последствий полученного ранения умер в 58-ом. Еще были две Славы и Отвага. Родственнички все награды про-бали... У меня остались две"времянки", фото в Берлине, и справка о другом ранении.

 
Размещено : 28.05.2014 12:45
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: verner
От: Сержант
От: verner

Наградной моего деда Диброва Павла Петровича

Серьёзный подвиг. Представили к ОВ, а чем реально наградили?

Отечкой и наградили. От последствий полученного ранения умер в 58-ом. Еще были две Славы и Отвага. Родственнички все награды про-бали... У меня остались две"времянки", фото в Берлине, и справка о другом ранении.

Серьёзный мужик был Ваш дед. Царствие небесное.

 
Размещено : 28.05.2014 13:09
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

http://rostov-don.livejournal.com/3131710.html
Я был в начале 80-х на этом месте. В музее фотографии (немецкие) с поля боя. Впечатляет.

автор сего поста написал в феврале редкую хрень под названием "Диверсант"( http://mius-front.livejournal.com/7819.html ), с тех пор ему нет веры ни на грамм

 
Размещено : 28.05.2014 18:26
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 
От: ramon-m

http://rostov-don.livejournal.com/3131710.html
Я был в начале 80-х на этом месте. В музее фотографии (немецкие) с поля боя. Впечатляет.

автор сего поста написал в феврале редкую хрень под названием "Диверсант"( http://mius-front.livejournal.com/7819.html ), с тех пор ему нет веры ни на грамм

Да уж.... Мне одному напомнило сие творчество Резуна? С эдаким провинциально-литературным шармом :).

 
Размещено : 28.05.2014 18:40
Форум
(@alone)
Записи: 65
Активный участник
 
От: Bek
От: ramon-m

http://rostov-don.livejournal.com/3131710.html
Я был в начале 80-х на этом месте. В музее фотографии (немецкие) с поля боя. Впечатляет.

автор сего поста написал в феврале редкую хрень под названием "Диверсант"( http://mius-front.livejournal.com/7819.html ), с тех пор ему нет веры ни на грамм

Да уж.... Мне одному напомнило сие творчество Резуна? С эдаким провинциально-литературным шармом :).

Ну, про диверсантов ничего не могу сказать, не проверял, а по поводу батареи Оганова (если не считать немного напыщенного стиля) в общем все правильно. Если кто-то видел немецкие фото этого поля боя - выложите. В музее я их видел, в инете найти не могу (общий вид поля со сгоревшими танками).

 
Размещено : 30.05.2014 11:19
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

(общий вид поля со сгоревшими танками).

да, интересно, я думаю за 50-100 рэ вполне официально можно отщелкать
а то может оказаться что и фото музейное сделано где то в другом месте и в другое время.

пс . не оно?
Немецкий танк Т-IV, подбитый в боях под Ростовом-на-Дону.
1941 г. (!!!???? с экранами да в 41? ну-ну:))
Место съемки: Ростов-на-Дону
Автор съемки: Темин Виктор Антонович
ГАРФ , Ф.10140. Оп.5. Д.6. Л.25

Форум
 
Размещено : 30.05.2014 16:47
Форум
(@shadrin)
Записи: 302
Активный участник
 

Это вроде с Курской дуги снимок.

 
Размещено : 3.06.2014 17:03
Форум
(@alone)
Записи: 65
Активный участник
 
От: ramon-m

(общий вид поля со сгоревшими танками).

да, интересно, я думаю за 50-100 рэ вполне официально можно отщелкать
а то может оказаться что и фото музейное сделано где то в другом месте и в другое время.

пс . не оно?
Немецкий танк Т-IV, подбитый в боях под Ростовом-на-Дону.
1941 г. (!!!???? с экранами да в 41? ну-ну:))
Место съемки: Ростов-на-Дону
Автор съемки: Темин Виктор Антонович
ГАРФ , Ф.10140. Оп.5. Д.6. Л.25

Форум

Там был снимок общего плана с подбитыми танками в количестве больше десятка точно. И по моему, снимок был зимний. Хотя могу ошибаться.

 
Размещено : 4.06.2014 16:17
Форум
(@nidogarok)
Записи: 20
Новичок
 

награды предков у нас в семье передаются из поколения в поколение, сейчас ответственным за их сохранность является мой 11-летний старший сын.Своего деда в живых я не застал, но по наградам(потертости от носки)вижу, какие награды он больше всего уважал-это красная звезда и за оборону москвы. будучи взрослым, в силу тяги к истории, начал изучать вопрос начального периода войны и теперь понимаю почему они так ему были дороги, он их , будучи командиром батареи, получил именно за москву

 
Размещено : 8.11.2014 13:08
Форум
(@бух)
Записи: 29
Новичок
 

Странно, а мы сдали в военкомат - вроде бы в СССР было так положено.

 
Размещено : 9.11.2014 8:05
Форум
(@evgeni)
Записи: 161
Активный участник
 

Если я не ошибаюсь, то награды возвращали государству до 1980-го года. Мой дед по матери умер в 81-ом и награды остались у нас.

 
Размещено : 9.11.2014 13:24
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 

[quote=Бух]Странно, а мы сдали в военкомат - вроде бы в СССР было так положено.

[quote=Бух]Странно, а мы сдали в военкомат - вроде бы в СССР было так положено.

"Статья 37. Ордена, медали СССР, нагрудные знаки к почетным званиям СССР умерших награжденных граждан и награжденных посмертно, а также документы о их награждении оставляются или передаются их семьям для хранения как память.

С согласия наследников умершего или посмертно награжденного его награды и документы о награждении по решению Президиума Верховного Совета СССР, Президиумов Верховных Советов союзных, автономных республик, исполкомов краевых, областных Советов народных депутатов могут быть переданы для экспонирования и хранения музеям, а по решению военного командования, принятому в порядке, определяемом Министерством обороны СССР,—музеям истории войск военных округов, групп войск, округов ПВО, флотов, войсковым музеям Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Если у умершего награжденного нет наследников, его награды и документы о награждении возвращаются в Президиум Верховного Совета СССР."
Вроде нигде не указано про возврат наград. У меня один дед умер в 1960 году, награды остались в семье, даже вопрос не возникал о возврате. Правда этот дед не воевал, но тем не менее награды весомые - "Орден трудового красного знамени", звание "Почётный шахтёр" с вручением знака и медали. Другой дед умер в 1985 году, вскоре после 9 мая. Награды тоже остались в семье, но орден "Отечественной войны" (награждали всех ветеранов к 40-летию Победы) таинственным образом "растворился" в недрах военкомата. :-(

 
Размещено : 10.11.2014 8:50
Страница 2 / 2