Уведомления
Очистить все

Заградотряды - миф или правда?

227 Записи
34 Пользователи
0 Лайки
13.2 тыс. Просмотры
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: 22rus
От: chum76

Я считаю что тема в общих чертах понятна, но всесторонне не изучена.

Ну, если вам все понятно, то объясните, что такое Оперативный заслон Особого отдела НКВД и чем он отличался от Заградительного отряда войск НКВД?

Читайте буквы: В ОБЩИХ ЧЕРТАХ.
Отключите спесь, раздражать начинает. Вам несколько человек хором пишут: парень, ты перелопатил много документов, молодец. Но выводы делаешь кривые. И делаешь их не потому, что мало информации освоил, а потому что методология твоя кривая.

 
Размещено : 30.03.2014 18:33
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: chum76

Читайте буквы: В ОБЩИХ ЧЕРТАХ.
Отключите спесь, раздражать начинает. Вам несколько человек хором пишут: парень, ты перелопатил много документов, молодец. Но выводы делаешь кривые. И делаешь их не потому, что мало информации освоил, а потому что методология твоя кривая.

Любопытно. )))
"В ОБЩИХ ЧЕРТАХ" ... Наверно так отвечают большинство людей, на вопрос: "Знаете ли вы теорию относительности Энштейна?" А на второй вопрос: "Прав ли был Эйнштейн в своих выводах, основанных на Принципе равенства гравитационной и инертной масс?" те же люди ответили :"Выводы кривые, потому что методология кривая" )))
А разве что-то другое они могли сказать? ))

 
Размещено : 30.03.2014 19:03
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: chum76

Отключите спесь, раздражать начинае.

Да ну его.

Форум
 
Размещено : 30.03.2014 19:44
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Srg70
От: chum76

Отключите спесь, раздражать начинае.

Да ну его.

Ну наконец-то.. А то я уж начал сомневаться, что не дождусь.
Кстати, может быть вы знаете, чем Оперативный заслон Особых отделов НКВД отличается от Заградительных отрядов НКВД?

 
Размещено : 30.03.2014 19:51
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Когда мы это сами узнаем, Вы лишитесь нашего внимания. Оно Вам надо?

 
Размещено : 31.03.2014 0:12
Форум
(@34sbr)
Записи: 4
Новичок
 

21 мая 1943 г. Командующий 49 Армией генерал-лейтенант Захаркин подписал приказ №046 о награждении бойцов и командиров 166 и 167 армейских заградотрядов.
Путь к документу: сайт " Подвиг народа"-кнопка "Календарь награждений"-кнопка "Расширенный поиск"- архивный номер 150307651-стр.5,6.
Из приложений к приказу, наградных листов стр.7-22 можно сделать следующие выводы:
- в указанных в наградлистах боях 166 и 167 заградотряды использовались как штурмовые;
- командиры отрядов - гвардейцы, кроме адъютанта старшего 167-го, но тот несмотря на молодость (21 год) и менее 2-х лет в армии уже ст.лейтенант, нач. штаба, член ВКП(б), воюет с 1941 года и имеет 2 ранения;
-большинство из 16 награждённых (80%) на фронте с 1941 г., имеют 9 ранений(43%) и лично перебили в указанных боях 140 фрицев;
- нет ни одной в указанных документах аббревиатуры НКВД, только ВКП(б) - 3, ВЛКСМ - 2.
И ещё интересный вывод можно сделать из этих документов. Вот адъютант старший 166-го отряда ( а наградные листы писали они - по должности обязаны) просто отметил отличившихся бойцов, то адъютант 167 отметил, кроме того и тех, кто решал проблемы стоящие перед атакующими немецкий опорный пункт, а их три:
1. Изоляция поля боя от подходящих резервов немцев (это было решено выдвижением расчёта ст. пулемёта старшего сержанта Гладченко для огня по переправе и занятие отделением красноармейца Балицкого тыловой коммуникации противника).
2. Сближение, выход на рубеж атаки (решение командования отряда атаковать в 4 утра, когда снежный наст держит вес бойца).
3.Расстроить систему огня противника (обеспечение огневого преимущества пулемётным взводом ст.лейтенанта Ярлыкова над противником).
Это говорит о том, что заградотряды в 49 Армии неоднократно использовались как штурмовые в первой линии или командиры отрядов использовали свой опыт наступления зимой 41-42 гг.
ПС. На момент 227 приказа в 49 Армии была всего одна дивизия гвардейской - 18 гв.СД бывшая 133 Сибирская СД, которая за нанесение поражения противнику с марша в Медном (под Калинином) в ноябре 1941 года получила от Сталина личное спасибо.
Так что, командирами заградотрядов были не нквдешники, а гвардейцы сибиряки, по крайней мере в 49 Армии.

 
Размещено : 31.03.2014 22:39
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: 34sbr

Так что, командирами заградотрядов были не нквдешники

Командир 3-го заградотряда ОО НКВД 64-й Армии мл.лейтенант ГБ Богатыренко

Командир 5-го заградотряда ОО НКВД 64-й Армии мл.лейтенант ГБ Матвиенко

Время - октябрь 1942. Приказ № 227 в полном разгаре.

Начальник 49-го заградотряда ОО НКВД 32-й Армии лейтенант ГБ Тунда. (№1 в списке)
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=0b1cf94b-8518-4b59-ab67-4feaa3180a63

Начальник 78-го заградотряда ОО НКВД 62-й Армии лейтенант ГБ Литвиненко (№1 в списке)
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=5a063899-047c-4a31-9789-7b8d15d1430d

 
Размещено : 1.04.2014 6:20
Форум
(@34sbr)
Записи: 4
Новичок
 
От: 22rus

Время - октябрь 1942. Приказ № 227 в полном разгаре.
Начальник 78-го заградотряда ОО НКВД 62-й Армии лейтенант ГБ Литвиненко (№1 в списке)
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=5a063899-047c-4a31-9789-7b8d15d1430d

В конце июля 1942 г. И.В.Сталин получил донесение о том, что 184-я и 192-я стрелковые дивизии 62-й Армии оставили населённый пункт Майоровсий, а войска 21-й Армии - Клетскую.
31 июля командующему Сталинградским фронтом Гордову была направлена директива №170542 Ставки ВГК, которая требовала:
"В двухдневный срок сформировать за счёт лучшего состава прибывших на фронт дальневосточных дивизий заградительные отряды до 200 человек в каждом, которые поставить в непосредственном тылу и прежде всего за дивизиями 62-й и 64-й Армий.
Заградительные отряды подчинить Военным советам армий через их особые отделы. Во главе заградительных отрядов поставить наиболее опытных в боевом отношении особистов"
Тут необходимо отметить, что войска НКВД были наиболее боеспособными в Красной Армии в начальный период войны. У И.Х.Баграмян в мемуарах есть интересные строчки в описании прорыва из Киевского котла:
"Мне приказали взять под свою команду роту НКВД с задачей прикрывать всю нашу колонну от противника с тыла. Построил своё войско. Сто пятьдесят молодцов - залюбуешься: бравые, подтянутые. Мне, пожалуй, повезло больше всех - в моём распоряжении был настоящий боеспособный отряд."
Да и гвардия в Красной Армии появилась благодаря НКВД: 18 сентября 1941 года 100-я, 127-я, 153-я, и 161-я дивизии 24 Армии под командованием генерала НКВД К.И.Ракутина были переименованы в 1-ю, 2-ю, 3-ю, и 4-ю гвардейские дивизии.
Та, что во главе заградотряда особист или гвардеец - это одно и то же: воевать заставят.

 
Размещено : 3.04.2014 22:06
Форум
(@сергей1969)
Записи: 15
Новичок
 

заградотряды также несли службу на передовой - даже ближе к нейтралке - в секретах, но не всегда, в основном это были солдаты ОКР "Смерш" частей.

Чтобы расстреливать подобных подонков (на фото).

Форум
 
Размещено : 6.04.2014 8:29
Форум
(@nowic)
Записи: 395
Активный участник
 

[quote=Сергей1969]Чтобы расстреливать подобных подонков

Обоснуй. Почему они подонки?

Форум
 
Размещено : 6.04.2014 15:27
Форум
(@34sbr)
Записи: 4
Новичок
 
От: NOWIC

[quote=Сергей1969]Чтобы расстреливать подобных подонков

Обоснуй. Почему они подонки?

Здесь и обосновывать ничего не надо, и так видно: бегущие солдаты в касках и без оружия.
К мемуарах Д.Лозы Танкист на "иномарке" на стр.35 можно прочитать в качестве комментария к фото:

Через час я и мои подчинённые увидели примерно в 900 метрах впереди бегущих солдат, которые явно намеривались укрыться в лесу. Некоторые из них были вооружены, большинство же было без оружия. Не надо быть военным гением, чтобы понять, что пехотное соединение, не выдержав немецкой атаки, в панике оставило свои позиции. Впервые я видел подобное зрелище и совершенно не представлял, что делать в такой ситуации. Буквально через несколько минут я получил категорический приказ стрелять по отступающим войскам. Я не мог поверить своим ушам. Как я могу стрелять по своим? Командир батальона подбежал к моему танку и, обматерив меня, ещё раз приказал открыть огонь из пулемётов по отступающей пехоте.

 
Размещено : 7.04.2014 22:54
Форум
(@nowic)
Записи: 395
Активный участник
 
От: 34sbr

и обосновывать ничего не надо, и так видно: бегущие солдаты в касках и без оружия.

Охрененно информативное объяснение - Все гандоны кто в галошах.

 
Размещено : 8.04.2014 6:16
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

[quote=Сергей1969]заградотряды также несли службу на передовой - даже ближе к нейтралке - в секретах, но не всегда, в основном это были солдаты ОКР "Смерш" частей.
Чтобы расстреливать подобных подонков.

Это ужасно, что Вы рассказываете.
1. Ужасно, потому что излагая рассказ

Перебежчики в дивизии были?
- Бывали и такие, кто хотел лыжи направить к немцам. Нам о них доносили, и однажды весь отдел по тревоге подняли и отправили в засаду. Сзади наши позиции, даже секреты, а мы лежим на нейтральной территории и ждем перебежчиков. Сутки лежали, не шевелясь, но никто так и не появился.

Рассказ Голикова Владимира Михайловича, служившего "помощником у оперуполномоченного" в отделе СМЕРШ, с сайта "Я помню"

называете отдел СМЕРШ - заградотрядом
2. Ужасно то, что в Вашем изложении это звучит как обычная работа, в то время как даже для отдела СМЕРШ это была такая экзотика, что рассказчик запомнил её на всю жизнь и уточнил, что была она всего однажды -то есть один раз.
3. На этом фоне отделы контрразведки "СМЕРШ" частей - совсем безобидная описка. Тем не менее, [color=brown]«органы „Смерш“ являются централизованной организацией: на фронтах и округах органы „Смерш“ [Управления „Смерш“ НКО фронтов и отделы „Смерш“ НКО армий, корпусов, дивизий, бригад, военных округов и других соединений и учреждений Красной Армии] подчиняются только своим вышестоящим органам» [/color]
Воинским частям ОКР „Смерш“ не полагались. Хотя, в нашей стране правил без исключений не бывает.
4. "СМЕРШ", в отличие от НКВД, заградительной работой, как таковой, не занимался, его задачи: [color=brown]
«а) борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии;
б) борьба с антисоветскими элементами, проникшими в части и учреждения Красной Армии;
в) принятие необходимых агентурно-оперативных и иных [через командование] мер к созданию на фронтах условий, исключающих возможность безнаказанного прохода агентуры противника через линию фронта с тем, чтобы сделать линию фронта непроницаемой для шпионских и антисоветских элементов;
г) борьба с предательством и изменой Родине в частях и учреждениях Красной Армии [переход на сторону противника, укрывательство шпионов и вообще содействие работе последних];
д) борьба с дезертирством и членовредительством на фронтах;
е) проверка военнослужащих и других лиц, бывших в плену и окружении противника;
ж) выполнение специальных заданий народного комиссара обороны.
органы „Смерш“ освобождаются от проведения всякой другой работы, не связанной непосредственно с задачами, перечисленными в настоящем разделе» [/color]

Как видим - про борьбу с паникерами и трусами, ни слова
5. Ужасно, что в Вашем представлении заградительная работа заключалась в том "Чтобы расстреливать ..."
Ну расстрелял всех, а дальше что? Воюй с немцами сам или становись к стенке, за то, что помог немцам. Это война и законы военного времени.
6.
[quote=Сергей1969] ..подобных подонков.

Ну, что тут сказать? А Вы в каком полку служили? Где, когда, какой период участвовали в БД?
Фронтовиков могут судить только фронтовики. В воспоминаниях нередко встречаются упоминания общей паники и стихийных отступлений. Особенно в начале войны. Всяко бывало,это уже потом научившись воевать и врага остановили и Берлин взяли.
Верховный в 227 приказе, был более сдержан в оценках. Думаете быть святее Папы римского?
[color=brown]* -текст красным из Положения о ГУКР «Смерш» НКО СССР [/color],Постановление ГКО № 3222

 
Размещено : 8.04.2014 13:59
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Srg70

Фронтовиков могут судить только фронтовики.

Лучше не скажешь.

 
Размещено : 8.04.2014 15:07
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Srg70

называете отдел СМЕРШ - заградотрядом

Ну, справедливости ради, нужно сказать, что в ОКР "СМЕРШ" тоже были заградотряды.
Добавлено: 08.04.2014 17:23:28

От: Сержант
От: Srg70

Фронтовиков могут судить только фронтовики.

Лучше не скажешь.

А председатели военных трибуналов, что по настоящему судили настоящих фронтовиков - они настоящие фронтовики?

 
Размещено : 8.04.2014 19:23
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: 22rus

А председатели военных трибуналов, что по настоящему судили настоящих фронтовиков - они настоящие фронтовики?

Речь о моральной оценке, а не уголовной.

 
Размещено : 8.04.2014 19:35
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: 22rus

А председатели военных трибуналов, что по настоящему судили настоящих фронтовиков - они настоящие фронтовики?

Это вопрос в космос, или просто словоблудием решили позаниматься?

 
Размещено : 9.04.2014 12:46
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Сержант

Это вопрос в космос, или просто словоблудием решили позаниматься?

Вы хотите или можете ответить - то это вопрос.
Если не хотите или не можете ответить - то лучше просто промолчать.

 
Размещено : 9.04.2014 14:51
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: 22rus
От: Сержант

Это вопрос в космос, или просто словоблудием решили позаниматься?

Вы хотите или можете ответить - то это вопрос.
Если не хотите или не можете ответить - то лучше просто промолчать.

1. Почему Вы считаете что председатели военных трибуналов не могли быть настоящими фронтовиками?
2. Прочитайте пост 161, Вам доступно пояснили.

 
Размещено : 9.04.2014 14:53
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Сержант

1. Почему Вы считаете что председатели военных трибуналов не могли быть настоящими фронтовиками?

Почитайте на досуге, например, вот это

Форум

http://www.e-reading.ws/book.php?book=1020195
Особенно рекомендую гл. 4.
Там про настоящего "фронтовика" - председателя ВТ Ивана Осиповича Матулевича.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9E%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

2. Прочитайте пост 161, Вам доступно пояснили.

Спасибо, мне мнение ответившего на мой вопрос понятно.

 
Размещено : 9.04.2014 15:39
Страница 8 / 12