Уведомления
Очистить все

Боевые действия в центральном и Ворошиловском районах Сталинграда

1,004 Записи
82 Пользователи
3 Лайки
50.4 тыс. Просмотры
Форум
(@sasshakv1)
Записи: 44
Новичок
 

Спасибо, посмотрю. А самоходный лафет это 150- мм на базе "двойки"открытая машина которая в сталинградских условиях долго не продержалась бы, а тут самый настоящий по терминологии тех лет штурмовой танк, "папа" "Бруммбэра" образно говоря.

От: Sebastien

177-й батальон использовал эти самоходки и при обороне котла.

Да, вот единственное известное сталинградское фото этой машины на СПАМе в степи или на окраине.

Форум
 
Размещено : 22.03.2018 17:50
Форум
(@sasshakv1)
Записи: 44
Новичок
 

2.Панорамный кадр. Слева направо: сильно пострадавший дворец физкультуры (музкомедия),городская водокачка, дома специалистов, госбанк, пивзавод, дом стройтреста, комплекс зданий НКВД, далее еле различимы мельница, дом железнодорожников и Г - образный дом. Апрель 1943г.
1. Немецкое аэрофото этого же района 1942г.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 22.03.2018 18:53
Форум
(@sasshakv1)
Записи: 44
Новичок
 

Госбанк в деталях.
1.Частично разобранный госбанк, вид с Пензенской улицы. Послевоеннное фото.
2. Немецкая аэрофотосъёмка 29 июля 1942г. Центр пока цел...
3. Вид с Волги на разбираемый госбанк. 1946г.
Добавлено: 24.03.2018 15:24:11

.
Добавлено: 24.03.2018 15:38:02

Госбанк. (продолжение)
4.Руины госбанка, дома 25- го стройтреста и пивзавода.
5. Руины южного крыла вид с волжского откоса. 1949г.
6. Руины южного крыла. Фото с территории нынешней шк. № 19. 1949г.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
 
Размещено : 24.03.2018 17:38
Форум
(@sasshakv1)
Записи: 44
Новичок
 

1. Вид на Г- образный дом почтовых работников что через Пензенскую от госбанка. Фото со стороны нынешней поликлиники №3.
В середине сентября он был у немцев. Интересна дальнейшая история этого здания в обороне города.
2. Остатки фасада банка вид с ул. Пензенской. весна 1944г.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 24.03.2018 18:05
Форум
(@sasshakv1)
Записи: 44
Новичок
 

1. Единственное пока цветное фото. Пивзавод основанный П. П. Региром ещё до революции доживает последние месяцы. Кирпичного забора уже нет, сам лично наблюдал как кран стоящий вдали с подвешенной "клин - бабой" разрушал его стены. Снимок где то 1984 - 1985г. 20 - 30 м. южнее ул. Гагарина.
2. Дом железнодорожников и Г - образный дом, вид с юго - запада.
3. Дом почтовых работников и дом стройтреста (Красный гастроном) бои за них судя по разрушениям были упорные.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 26.03.2018 17:21
Форум
(@sasshakv1)
Записи: 44
Новичок
 

1. Красный гастроном со двора. Март - апрель 1943г. жители возвращаются.
2. ул. Курская. Середина сентября, немецкий патруль спокойно идёт в сторону Волги.
3. ул. Курская. Они же возвращаются, трёхэтажка Порт - Саида 12 сохранилась и поныне.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 26.03.2018 17:41
Форум
(@sasshakv1)
Записи: 44
Новичок
 

1. Довоенная панорама Центральной набережной. Дома специалистов, госбанк ещё не построили, комплекс зданий НКВД.
2. Немец ведёт огонь по одному из северных домов специалистов. Сентябрь.
3. После боёв. В кадре все 3 дома, из северных, выходящий на ул. Пензенскую пострадал мало, по крайней мере с запада, по этой причине я и подозреваю что немцы его удерживали долго, и потом когда их выбили особых попыток штурма не предпринимали. не до этого уже было, а вот второму досталось от нашей артиллерии из за Волги. Южный тоже хорошо пострадал т.к. с него можно держать под контролем даже о. Голодный. Вобщем будь наши порасторопней и предусмотрительней имея под рукой пару рот, батальон, то и оборона центра бы выглядела по другому. Но резервов под рукой не оказалось, а обескровленные части откатывающиеся с запада ничего уже сделать не могли. Времени на инженерное обеспечение зданий тем более не было. Вот и образовался своеобразный вакуум который сразу же заполнили немцы мгновенно оценив все преимущества. Времени на размышления было с 23 августа почти 3 недели. Боёв за город по любому бы не избежать. Понимаю что наличные силы тогда были кинуты на прорыв у тракторного, остальные пытались сдержать на западных окраинах, город постоянно бомбился, хаос, беззащитное население и отсутствие резервов.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 26.03.2018 20:40
Форум
(@sasshakv1)
Записи: 44
Новичок
 

1. Воинская часть в районе нынешнего Технологического колледжа, немецкий Sdkfz 250 по Историческому шоссе движется в тыл.
2. Перекрёсток Двинской и Медведицкой, трёхэтажка слева существует и поныне. Фото с места нынешнего дома Двинская 10. На горизонте в дыму дома специалистов.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 26.03.2018 20:56
Форум
(@nordland)
Записи: 21
Новичок
 

Добрый день.
Сделайте пожалуйста привязку этих трёх фото!

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 14.04.2018 10:03
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

1 фото сильно смахивает на вид через овраг "Крутой" на юг (юго запад) в сторону центра. Современный вид вдоль улицы Советской от дома № 49

 
Размещено : 14.04.2018 10:44
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
Форум
(@nordland)
Записи: 21
Новичок
 

Какого числа трубу мельницы взорвали? И кто это сделал?
Добавлено: 15.04.2018 04:27:46

Вот склеил.
Фото такого вроде не припомню тут.

Форум
 
Размещено : 15.04.2018 6:27
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 
От: Nordland

Добрый день.
Сделайте пожалуйста привязку этих трёх фото!

1. внизу овраг "безымянный"

Форум

2. по моему так

Форум

третья фотка тоже привязана, но честно говоря не помню, было обсуждение в фейсбуке

 
Размещено : 21.04.2018 12:56
Форум
(@nordland)
Записи: 21
Новичок
 
От: егорыч
От: Nordland

Добрый день.
Сделайте пожалуйста привязку этих трёх фото!

1. внизу овраг "безымянный"

Форум

2. по моему так

Форум

третья фотка тоже привязана, но честно говоря не помню, было обсуждение в фейсбуке

На третьем фото это центр Сталинграда?

 
Размещено : 21.04.2018 21:00
Форум
(@marvak)
Записи: 7
Новичок
 

Вообще, конечно, Егорыч, вы делаете Великое дело.
Эти материалы, в вашем изложении, могут составить самую точную книгу или документальный фильм по истории тех боев, на мой взгляд.
Ну в любом случае, докторскую диссертацию по Истории вы уже написали. :)
Может я изложил как-то неуклюже, но подумайте над тем, чтобы этот материал издать не только на данном форуме, но и в виде какого-то подробного исторического труда.

 
Размещено : 23.04.2018 2:53
Форум
(@talvela)
Записи: 307
Активный участник
 

Сталинград - классический пример битвы, которая для одной из сторон (дойче) имеет ограничения по логистике.

Весна 42 есть повторение немецких ошибок 41 года: сильный удар был возможен только на короткое рассточние, потом пупок стал развязываться по причине растянутых коммуникаций или их отсутствия.

Наступить второй раз на одни и те же грабли - это доказывает что полководцы рейха были полностью или частично под "гением" Гитлера..Так загнать в петлю 6 армию это надо постараться..

 
Размещено : 23.04.2018 10:08
Форум
(@nordland)
Записи: 21
Новичок
 
От: marvak

Вообще, конечно, Егорыч, вы делаете Великое дело.
Эти материалы, в вашем изложении, могут составить самую точную книгу или документальный фильм по истории тех боев, на мой взгляд.
Ну в любом случае, докторскую диссертацию по Истории вы уже написали. :)
Может я изложил как-то неуклюже, но подумайте над тем, чтобы этот материал издать не только на данном форуме, но и в виде какого-то подробного исторического труда.

Хотелось бы увидеть более законченную версию боевых действий в центре Сталинграда. Постоянно что-то где-то новое всплывает, надо всё учесть.

А так очень хочется увидеть более менее законченный вариант.

 
Размещено : 23.04.2018 15:45
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Nordland

Добрый день.
Сделайте пожалуйста привязку этих трёх фото!

Вот тут http://waralbum.ru/18275/ третья фотка пошире ракурсом и привязка есть.

 
Размещено : 24.04.2018 13:40
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 
От: Водяной
От: Nordland

Добрый день.
Сделайте пожалуйста привязку этих трёх фото!

Вот тут http://waralbum.ru/18275/ третья фотка пошире ракурсом и привязка есть.

бойцы сидят на улице Краснопитерской

Форум
От: Nordland
От: marvak

Вообще, конечно, Егорыч, вы делаете Великое дело.
Эти материалы, в вашем изложении, могут составить самую точную книгу или документальный фильм по истории тех боев, на мой взгляд.
Ну в любом случае, докторскую диссертацию по Истории вы уже написали. :)
Может я изложил как-то неуклюже, но подумайте над тем, чтобы этот материал издать не только на данном форуме, но и в виде какого-то подробного исторического труда.

Хотелось бы увидеть более законченную версию боевых действий в центре Сталинграда. Постоянно что-то где-то новое всплывает, надо всё учесть.

А так очень хочется увидеть более менее законченный вариант.

Тема на форуме изначально задумывалась как место сбора информации, место, где интересующиеся люди могли бы ей делиться и общаться. Конечно вся эта информация изложена зачастую сумбурно, насколько позволяет форум, но главную цель тема выполняет.

И главное - эти самые люди, которые и ранее были глубоко в теме, начали эти знаниями делиться с окружающими)) Здесь я хочу опять сказать спасибо и отметить огромный вклад Александра (Александр Д) и Дениса (furma), а также других товарищей.

Конечно можно было бы удариться в докторскую, но я выбрал другой вариант, заняться научпопом и работать на широкую публику)) Статьи на warspot задумывались как следующий этап - всю собранную информацию представить в увлекательной и читабельной форме, изложить ход событий используя материалы обеих сторон, документы, воспоминания, а главное - фотографии. Визуальная составляющая для меня была с самого начала основой, я Сталинградом то занялся, когда захотелось разгадать, что за руины на знаменитом фото Зельмы.

В любом случае есть форум, есть темы и информация в свободном доступе, ей может пользоваться любой желающий. К примеру недавно вышла книга по 92 осбр, где были в основном использованы данные с этого форума и моих статей. Правда автор как то постеснялся об этом упомянуть)) но хорошо хоть Александра Д в книге поблагодарил.

 
Размещено : 24.04.2018 18:50
Форум
(@nordland)
Записи: 21
Новичок
 
От: егорыч
От: Водяной
От: Nordland

Добрый день.
Сделайте пожалуйста привязку этих трёх фото!

Вот тут http://waralbum.ru/18275/ третья фотка пошире ракурсом и привязка есть.

бойцы сидят на улице Краснопитерской

Форум
От: Nordland
От: marvak

Вообще, конечно, Егорыч, вы делаете Великое дело.
Эти материалы, в вашем изложении, могут составить самую точную книгу или документальный фильм по истории тех боев, на мой взгляд.
Ну в любом случае, докторскую диссертацию по Истории вы уже написали. :)
Может я изложил как-то неуклюже, но подумайте над тем, чтобы этот материал издать не только на данном форуме, но и в виде какого-то подробного исторического труда.

Хотелось бы увидеть более законченную версию боевых действий в центре Сталинграда. Постоянно что-то где-то новое всплывает, надо всё учесть.

А так очень хочется увидеть более менее законченный вариант.

Тема на форуме изначально задумывалась как место сбора информации, место, где интересующиеся люди могли бы ей делиться и общаться. Конечно вся эта информация изложена зачастую сумбурно, насколько позволяет форум, но главную цель тема выполняет.

И главное - эти самые люди, которые и ранее были глубоко в теме, начали эти знаниями делиться с окружающими)) Здесь я хочу опять сказать спасибо и отметить огромный вклад Александра Давыдова (Александр Д) и Дениса Голубева (furma), а также других товарищей.

Конечно можно было бы удариться в докторскую, но я выбрал другой вариант, заняться научпопом и работать на широкую публику)) Статьи на warspot задумывались как следующий этап - всю собранную информацию представить в увлекательной и читабельной форме, изложить ход событий используя материалы обеих сторон, документы, воспоминания, а главное - фотографии. Визуальная составляющая для меня была с самого начала основой, я Сталинградом то занялся, когда захотелось разгадать, что за руины на знаменитом фото Зельмы.

В любом случае есть форум, есть темы и информация в свободном доступе, ей может пользоваться любой желающий. К примеру недавно вышла книга по 92 осбр, где были в основном использованы данные с этого форума и моих статей. Правда автор как то постеснялся об этом упомянуть)) но хорошо хоть Александра Давыдова в книге поблагодарил.

Уважаемый Егорыч!
Спасибо Вам за огромный вклад в освещение Сталинградской битвы.

Если поглядеть с начала данной темы то видно, что начальный вариант боёв в центре Сталинграда сильно отличается от последнее варианта. Появляются новые сведения, фото. Может было бы составить более полную картину боевых действий, с помощью данных, которые есть сейчас в наличии. И закрепить этот вариант в начале данной темы. С течением времени будут появляться новые данные, сведения, фото, накапливать их и затем корректировать закреплённый вариант? И тем самым будет постепенно обновляться закреплённый вариант. Ведь это же здорово когда получится. А размышления и прочую инфу размещать обычными постами в данной теме. Как Вам?
Добавлено: 24.04.2018 17:47:43

Все помнят знаменитое видео с А.Чеховым.
Привязки к местности ещё нет?

 
Размещено : 24.04.2018 19:47
Страница 45 / 51