Уведомления
Очистить все

Боевые действия в центральном и Ворошиловском районах Сталинграда

1,004 Записи
82 Пользователи
3 Лайки
53.6 тыс. Просмотры
Форум
(@furma)
Записи: 119
Активный участник
 
От: modul

Среди старых рабочих и ИТР судоверфи (на этом заводе работал всю жизнь мой отец) ходила версия, что 6-я немецкая армия готовилась зимовать в Красноармейске. Вроде из-за этого и не бомбили, и не обстреливали сначала Сталгрэс. а позже в конце сентября, начале октября 1942 даже вроде бы был рейд немецкой мотопехоты с целью захвата Сталгрэса, успешно отбитый еще на Ергенинском холме (на Горе).

Такая же версия существует в Кировском районе по поводу Бекетовки. Относительно предполагаемого рейда на Сталгрэс, завтра гляну жбд 48 тк, но навскидку ничего такого не упомню. Кроме 29 мд и 14 тд других кандидатов нет. Дивизии 4 ак - 371 и 297 в это время едва держались на Купоросном и под Елхами.

 
Размещено : 11.05.2016 21:30
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Об этом прорыве немцев есть упоминание в воспоминаниях работника Сталгреса Разумейченко, прорыв немцев по его воспоминаниям был в районе Старой Отрады, немцы дошли до церкви (там есть и сейчас церковь, но сохранилась ли старая неизвестно). Это было в начале сентября.
" В тревожные дни, когда немецкие танки прорывались до Отрадинской церкви, которая находится в трех километрах от Сталгреса, мы минировали все агрегаты..."
Возможно такой случай был, там как раз идет дорога от Елхов вниз в Бекетовку.
Но во всяком случае надо смотреть документы 64 армии и Юго-Восточного Фронта и дивизий 64 А, такой прорыв должен быть отражен в донесениях.

Форум

Карта ЮВФ от 5 сентября 1942.

 
Размещено : 11.05.2016 23:02
Форум
(@modul)
Записи: 45
Новичок
 

Всем доброй ночи!
Из беседы с генерал-майором Александром Ильичем Родимцевым – командиром 13‑й гвардейской стрелковой дивизии 62‑й армии. 7 января 1943 г. Сталинград. Из книги "У всякого народа есть Родина - а у нас Россия": О штурме Г-образного и дома железнодорожников.
"34‑й полк, получив такую задачу и 42‑й, начали подкапываться вплотную днями и ночами и почти дошли на 20–30 метров. Ночью они рыли траншеи, а днем скрывались от противника, к утру замаскировывали это дело и почти подошли вплотную. Это они сделали дней за 6, прокопали метров 60. людей там работало не так много, по два были впеременку. Земля наверх не выбрасывались, а выносилась к Волге за обрыв. Это была подготовка для штурма. День атаки был назначен утром на 10 часов 3 декабря. Я пошел на наблюдательный пункт в 42‑й полк в 7‑ю роту. Там командир полка был, а здесь остался комиссар Вавилов. Он пошел на наблюдательный пункт в трубу. Мне можно было наблюдать и Г-образный дом, военторг и площадь 9‑е января. Панихину был приказ сделать внезапную атаку без артиллерийской подготовки, в 6 часов ворваться в Г-образный дом. В 10 часов должен наступать 42‑й полк. Артиллерийская подготовка в 6.15 должна быть, то есть методический огонь до 9.40 на разрушение отдельных огневых точек противника. Вывели орудия и прямой наводкой били по амбулатории. Была привлечена огнеметная рота 28 огнеметов, 10 огнеметов было у Панихина у Г-образного здания и 18 в 42‑м полку. Задача огнеметам была поставлена при захвате опорных пунктов выжигать немцев из подвалов. Мы много раз брали эти дома, но не смогли удержаться в них, потому что люди не особенно шли. Противник контратаковал, и нашим приходилось или гибнуть, или отходить в свои окопы. Мы должны были поставить группу, которая после захвата остается и закрепляется.

Сама организация была продумана исключительно правильно. В 6.00 группа заскочила в Г-образный дом без единого выстрела. То, что находилось наверху, было моментально уничтожено. Там было 6 этажей. Прямо вскочили туда, и внутри начался бой в комнатах, на этажах. Наши наверху были, они внизу, некоторые на 7‑м этаже были. Люди буквально резали, били. Потом уже там трупы выносили, и наших и их. Вопрос стоял такого порядка: если из подвала не выбить, то будет плохо. А там их человек 60 было. После мы взяли одних только пулеметов 17, 18 винтовок, автоматов, огнеметов, две пушки противотанковые, минометы были.

Тогда, когда я был там, в 10 часов начался штурм железнодорожного здания. Это было захвачено. Одного пленного взяли, трупы фашистов, часть людей побили, часть перешла в школу 38 и оттуда противник начал контратаковать. Я приказал Жукову, исполняющему обязанности командира батальона, организовать систему огня. Он хорошо организовал до начала наступления, то есть расставил огневые точки, штурмовые группы, поставлена задача бойцам, кто, куда должен идти, как должен идти. Но одну «мелочь» спутал, самое основное. Станковые пулеметы не должны были идти в наступление, а должны были поддерживать. Он их не зарыл в землю, а замаскировал за углом один и правее, слева другой. Когда пехота пойдет на штурм, он должен открыть из этих пулеметов и минометов шквальный огонь для того, чтобы задушить огневые точки противника. Он это сделал, но не сделал блиндажа, который бы предохранял бы от мин. Когда пехота поднялась в атаку, немцы открыли минометный огонь и прямо по пулемету. Пулемет из строя вышел, второй то же самое, а пехота уже пошла. Ее начали резать. Тогда он выскакивает и с наганом: «За Сталина, за родину – вперед», – а поддержки, огня нет. Я метрах в 60‑ти был тут же, приказал немедленно эту бестолковщину отменить. Там человек 8 убитых и человек 20 раненых. Потери получились потому, что огневые точки противника не были ослаблены нашим огнем, а наши были подавлены."
Дома взяли, с приемлемыми потерями, особенно с учетом более ранних штурмов. А при штурме "Молочного", А. Родимцева в 60 метрах от комбата не оказалось...Так может Родимцев "берега путает"? Давайте без эмоций, их и так есть у нас!
Добавлено: 11.05.2016 21:08:30

 
Размещено : 11.05.2016 23:08
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 
От: modul

Почитал публикации Егорыча в "Неизвестном Сталинграде" - ничего себе так в лучших традициях:
"Поймите меня правильно, я не виню Чуйкова, но мне искренне досадно видеть, что причиной огромных потерь в очередной раз явилось русское раздолбайство, которое помешало командованию подумать стратегически и подготовить город к обороне или хотя бы расставить войска на позиции заблаговременно, чтобы они могли врыться в землю и не допустить прорыва противника в первые же дни штурма, чтобы потом еще большей кровью чьих-то мужей и отцов отбирать наши пяди и крохи."
Вы, Егорыч, опаснее Эболы - таки русское? Или какое другое? Подумать "стратегически"? А вы меня все на место военачальников пристроить пытаетесь...подумать только - заблаговременно расставить!!!
Поэтому и пишу этому любителю развешивать ярлыки - не "свисти", делаешь дайджест и делай... феерический ...вы однако.
Всем всего наилучшего...

modul вы сами себя топите и выставляете феерическим идиотом, мне даже делать ничего не надо)) внимательнее относитесь к своим "доводам", которые приводите здесь и поменьше эмоций.

насчет обсуждения просчетов командования - я всегда утверждал ровно обратное, скан комментариев под статьей, перечитайте еще раз и больше не приписывайте мне чужие слова:

Форум

От: modul

Дома взяли, с приемлемыми потерями, особенно с учетом более ранних штурмов. А при штурме "Молочного", А. Родимцева в 60 метрах от комбата не оказалось...

Я еще раз повторяю свой вопрос - на основании чего вы сравниваете отрицательного персонажа книги Некрасова и командира 3-го батальона Жукова? это серьезное обвинение ветерана, которого к тому же уже нет в живых:
- он был осужден трибуналом за неправильное ведение боевых действий, за чрезмерные потери как персонаж книги?
- он был разжалован в рядовые и отправлен в штрафбат как персонаж книги?
- он был осужден и порицаем своими боевыми товарищами?

Вы слова Родимцева не передергивайте, он прямо пишет, что Жуков сделал правильно и в чем ошибся, ни о каком "истреблении" там речи нет: "Он хорошо организовал до начала наступления, то есть расставил огневые точки, штурмовые группы, поставлена задача бойцам, кто, куда должен идти, как должен идти. Но одну «мелочь» спутал, самое основное. Станковые пулеметы не должны были идти в наступление, а должны были поддерживать."

Кстати при штурме "молочного дома" (за неделю до штурма "г-образного" и дома жд) расчеты станковых пулеметов находились именно в атакующих порядках и здание удалось захватить. Причину неудачи называли сами участники боя - в выгоревшей коробке "молочного" не было подвала, негде было укрыться от огня и поэтому закрепиться на достигнутом рубеже не удалось.

так кто здесь ярлыки развешивает? "истребляли", "казус Амбросимова", "на пулеметы", что за перестроечную чушь вы несете? аж гнильцой пахнуло

modul, опять повторяю, все ваши сенсационные выводы, догадки и ярлыки - от банального незнания темы.

 
Размещено : 12.05.2016 5:17
Форум
(@modul)
Записи: 45
Новичок
 

Всем доброго утра!
Егорычу...
На сенсации ни разу не претендую. Подвиг солдат и офицеров в ВОВ советского народа не отрицаю. Абросимова с Жуковым не сравнивал, тем более не обвинял - вы это сами. Почему? Вас с Виктором Некрасовым не сравнивал - сам не знаю, почему?
Совсем коротко - с первого класса, а то и с детского садика охвачен патриотическим воспитанием - все кто рос в Волгограде в советское время, со мной согласятся. Было, было планомерно, не всегда творчески, но искренне. Пост №1 - попасть в караул, честь и уважение. Много чего еще, включая поисковую работу или ее зачатки в школьной программе. Нравится вам барабан - бейте!Жгите глаголом и т.д.
Я это все уже слышал, видел, охвачен.
Важнее информация к размышлению...выводы,учение...
Тему не "банально" знаете только вы...согласен, у вас есть волшебный источник-из которого течет правильная вода, пусть так.

 
Размещено : 12.05.2016 6:50
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 

Доброго!

modul, давайте на этом и разойдемся, если я где то был резок, прошу извинить.

эта тема и создавалась для того, чтобы не банально взглянуть на происходившие в Сталинграде события и не следовать официальной историографии, формировавшейся в большинстве своем в советское время и несшей на себе отпечаток пропаганды.

поэтому мы здесь и пытаемся докопаться до истины, сопоставляя карты, документы обеих сторон, воспоминания, фотографии и т.д.

чтобы этот "небанальный взгляд" не был уделом узкого круга посвященных и создавалась эта тема.

 
Размещено : 12.05.2016 8:27
Форум
(@modul)
Записи: 45
Новичок
 
От: егорыч

Доброго!

modul, давайте на этом и разойдемся, если я где то был резок, прошу извинить.

эта тема и создавалась для того, чтобы не банально взглянуть на происходившие в Сталинграде события и не следовать официальной историографии, формировавшейся в большинстве своем в советское время и несшей на себе отпечаток пропаганды.

поэтому мы здесь и пытаемся докопаться до истины, сопоставляя карты, документы обеих сторон, воспоминания, фотографии и т.д.

чтобы этот "не банальный взгляд" не был уделом узкого круга посвященных и создавалась эта тема.

Согласен, приношу извинения за излишнюю резкость. Тема форума важнее нашего личного восприятия и амбиций.

 
Размещено : 12.05.2016 8:31
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: егорыч

что за перестроечную чушь вы несете? аж гнильцой пахнуло

По моему перебор.....

 
Размещено : 12.05.2016 8:49
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 
От: Водяной
От: егорыч

что за перестроечную чушь вы несете? аж гнильцой пахнуло

По моему перебор.....

возможно, но были причины так посчитать.

В любом случае я уже извинился, modul тоже. Так что, я думаю, далее диалог продолжиться во взаимовежливом и конструктивном русле))

 
Размещено : 12.05.2016 9:06
Форум
(@furma)
Записи: 119
Активный участник
 
От: Александр Д

Об этом прорыве немцев есть упоминание в воспоминаниях работника Сталгреса Разумейченко, прорыв немцев по его воспоминаниям был в районе Старой Отрады, немцы дошли до церкви (там есть и сейчас церковь, но сохранилась ли старая неизвестно). Это было в начале сентября.
" В тревожные дни, когда немецкие танки прорывались до Отрадинской церкви, которая находится в трех километрах от Сталгреса, мы минировали все агрегаты..."
Возможно такой случай был, там как раз идет дорога от Елхов вниз в Бекетовку.

C 3 по 5 сентября 29-я мд пыталась пробиться от Елхов к Бекетовке, однако дальше перелеска между ними продвижения не имела и с 6.9 была переброшена к Ельшанке, а ее место заняли румыны. В начале октября подвижные группы 14-й тд обеспечивали оборону в озерных дефиле Цаца-Барманцак. 29-я мд была сосредоточена в резерве для операции "Цапля" (наступление на Астрахань) и участия в боевых действиях не принимала. Источник: NARA T-314 R-1159 KTB XXXXVIII PzK

 
Размещено : 12.05.2016 10:29
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: егорыч

Так что, я думаю, далее диалог продолжиться во взаимовежливом и конструктивном русле))

Очень надеюсь на это. Искренне считаю, что тема Сталинграда гораздо выше всех предрассудков и личных антипатий.

По существу дискуссии: инфа от директора музея Старая Сарепта Баженова А.Ю.
1.В 1941г.немцев все таки ВСЕХ выселили. За 2 дня до выселения ввели часть НКВД и под расписку главы семьи (если кто не уедет - главу семьи к стенке) всех погрузили в вагоны и вывезли. ОБратно вернулись в 609 годах. Сейчас община "Сараптских" немцев насчитывает 200 чел, так что есть еще у кого поспрашивать.
2. Территорию немецкого поселения(колонии) Сарепта (не путать со станцией Сарепта!) во время войны не подвергалась бомбежке. Ни с немецкой стороны ни соответсвенно с какой другой.
3. Если кому что хочется уточнить, вот контакты руководства Музея Старая Сарепта. http://altsarepta.ru/ru/kontakty

 
Размещено : 12.05.2016 11:02
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Сарептских немцев начали депортировать 2 сентября 1941г. Часть (около 1200) сразу вывезли на барже по Волге. Остальную часть -900 человек до 19 сентября по железной дороге. Часть молодежи из них сбежала и сменив фамилии воевала в Красной Армии (известно лишь о 6 сарептских немцах). Остальные были направлены в Трудовую Армию в Сибирь, часть немцев погибла в дороге и в лагере.
(По воспоминаниям сарептских немцев, которые опубликованы в книге "Перелом")
Про бомбежку Сарепты там тоже написано.

 
Размещено : 12.05.2016 11:49
Форум
(@modul)
Записи: 45
Новичок
 

Об этом прорыве немцев есть упоминание в воспоминаниях работника Сталгреса Разумейченко, прорыв немцев по его воспоминаниям был в районе Старой Отрады, немцы дошли до церкви (там есть и сейчас церковь, но сохранилась ли старая неизвестно).

Всем доброго здравия!
Александр!
Старая Отраднинская церковь уцелела - Свято-Никитская церковь — одна из немногих на территории современного г. Волгограда, которая пережила революцию, Сталинградскую битву и сохранилась до наших дней. Ссылка: http://www.volgaprav.ru/hramy_volgograda/kirovskij-rajon

 
Размещено : 13.05.2016 12:39
Форум
(@modul)
Записи: 45
Новичок
 

Всем доброго здравия!

В сети появились обсуждения так называемых Сталинградских протоколов. Видимо речь идет вот о чем: "В Российском Государственном архиве социально-политической истории в 17‑м фонде хранится направленный Секретарю ЦК ВКП(б) А. С. Щербакову документ следующего содержания:

«Решением МК ВКП(б) в декабре 1941 г. была создана Комиссия по составлению истории Обороны Москвы. Работа Комиссии уже с первых дней переросла рамки первоначального задания. Нельзя было писать [ее], не изучив Тульской и Калининской операций [и без помощи всего Советского Союза. На местах были созданы свои комиссии. Сведения собирали и в дивизиях, но они были переброшены на другие фронты. В связи с этим] Московская Комиссия расширила работу.

В системе Академии наук СССР была создана группа научных сотрудников по собиранию и систематизации материалов Отечественной войны. Все это привело к тому, что Комиссия по составлению истории обороны Москвы, по существу, превратилась в общую комиссию по собиранию материалов по истории всей Великой Отечественной войны. Назрела необходимость создать такую комиссию, на которую возложить собирание материалов по истории Великой Отечественной войны.

Проект Постановления ЦК ВКП(б) прилагаю.

Начальник Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) Г. Александров. 11 февраля 1943 г..»

Еще один документ на бланке Секретариата свидетельствует о следующем:

«Совершенно секретно. На голосование вкруговую. Без даты (проект). Слушали – о Комиссии по истории Отечественной войны.

Постановили:

1. Создать Комиссию по истории Великой Отечественной войны в следующем составе: Ярославский Г. Ф., Шикин И. В., Поспелов П. Н., Александров Г. Ф., Рогов И. В., Минц И. И., Пономаренко П. К., Маханов А. И., Митин М. Б, Михайлов Н. А.

2. Поручить Комиссии собирание материалов по истории Отечественной войны; составление истории обороны Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Тулы, Севастополя, Одессы; составление Хроники событий Великой Отечественной войны; составление истории отдельных боевых частей, в первую очередь гвардейских.
Г. Александров». Полностью материалы комиссии так и не были опубликованы. Вот ссылка на книгу, где частично использованы эти материалы. http://rutlib.com/book/4365

 
Размещено : 16.05.2016 14:58
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 

Приветствую!

Материалы комиссии Минца конечно уникальные, страшно подумать, что они могли запросто пропасть. Ув. modul, личные сообщение посмотрите, я там весточку оставил.

 
Размещено : 20.05.2016 4:42
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Приветствую !

Ув. Modul ! Спасибо Вам за предоставленную выше ссылку на книгу, в которой приводится часть воспоминаний бойцов и командиров воевавших в Сталинград и записанных сразу после окончания боев в Сталинграде комиссией академика Минца.
Но что интересно, материалы этой уникальной работы вышли вначале в Германии и США.

Несколько лет назад их опубликовал их немецкий историк ( проживающий в США) Йохан Хелльбек, который впервые после нескольких десятков лет забвения их нашел и рассказал о них в своей книге. К счастью его книга была сразу переведена на русский язык, и в прошлом году была выпущена в нашей стране.
На фотографии книга которая была издана в Германии :

Форум

Вообще Йохан Хэлльбек проделал очень большую работу в изучении Сталинградской битвы, судя по его исследованиям и комментариям в его книге. И он после прочтения воспоминаний бойцов и командиров Красной Армии о боях в Сталинграде дал крайне негативную оценку книге Бивора «Сталинград».
Оценка Йохана Хелльбека книги Бивора :
«Бивор в своей книге «Сталинград», пытаясь представить Сталинградскую битву как войну советских властей против собственного народа, без проверки тиражирует слухи, которые противоречат историческим документам. В целом же «Сталинград» ( Книга Бивора -прим.) написан откровенно с пронемецких позиций и "пропитан" пропагандистскими стереотипами, сформированными ещё во времена «Третьего рейха »

У нас книга Хелльбека выходила в таком исполнении :

Форум

И далее приводится взгляд Хэлльбека на Красную Армию во время Второй Мировой войны :
«Я не согласен с тезисом о том, что военные успехи Красной Армии были результатом всеобъемлющего страха и террора. Такой подход недооценивает позитивные факторы, такие как самоотверженность советских солдат, их любовь к Родине. Эта дискуссия еще раз показывает, как необходим историкам полный и равный доступ к документам для того, чтобы более глубоко понять советское государство и общество во время Второй Мировой войны. Следовательно, российские библиотеки должны наполнять свои полки различными историческими работами для того, чтобы читатели могли оценить сильные и слабые стороны в их аргументации...»

Как следует из книги Хэлльбека - исторической комиссией академика Минца всего было опрошено 215 человек, участников битвы за Сталинград. Но в его книге всего приведено около 80 воспоминаний.
Получается, что больше половины уникальных воспоминаний защитников Сталинграда опрошенных комиссией академика Минца еще не опубликовано.

В ссылке указанной выше ув.Modul есть воспоминания, которых нет в книге Хельбека - это рассказы бойцов и командиров 39-й гвардейской стрелковой дивизии о боя на Красном Октябре и на подступах к городу.
Теперь видимо и наши писатели возможно узнали об этих документах и наконец добрались и до них.
Но полной работы описания этого исторического наследия академика Минца по боям в Сталинграде с нашей стороны видимо не будет.

Йохан Хэльбек недавно в Германии выпустил еще одну книгу по боям в Сталинграде.

 
Размещено : 7.06.2016 23:31
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Приветствую !

Стало известно о судьбе защитника сталинградского элеватора Степанова Бориса Аркадьевича, чьи письма были ранее опубликованы в этой теме.

Удалось связаться с родственниками Степанова, его дочерью Ниной и внучкой Наташей, которые любезно предоставили его фотографии и рассказ о его дальнейшей жизни ( За связь с родственниками Степанова Бориса Аркадьевича - благодарность Леониду Андреевичу Хозяинову и Ольге Сеним).

Письма лейтенанта Степанова написанные лично защитнику сталинградского элеватора Андрею Хозяинову были ранее представлены в этой теме, но можно еще раз привести из них выдержки:

« Хорошо помню раненого снайпера-матроса и его снайперскую винтовку с разбитым прикладом. Он был ранен в лицо, кажется, на 3-й или четвёртый день после Вашего прихода.
Как сейчас помню высокого русоволосого матроса-пулемётчика, который всё старался побольше отвернуть лацканы армейской шинели, чтобы было видно тельняшку, а бескозырку держал на груди под шинелью. Умирать собирался матросом - форма парадная. Вспоминается станковый пулемёт на втором этаже, и кажется, мы с вами стояли у окна, через которое он вёл огонь по НП фрицев на водокачке.»

« Вот читаю Ваше письмо, и перед глазами в тумане вспоминаются те дни. По "Раме" из ПТР стреляли через окно первого этажа (обращённого к Волге).
Мне вспомнились бои за водокачкой (это до отхода к элеватору), там ночью к нам траншею забрался взвод, одетый в нашу форму, и случайно связной наткнулся на них (они залегли все в блиндаж) и услыхал немецкую речь, прибежал, докладывает, а сам побелел и заикается.
Этот же взвод, после короткого ночного боя пленили. Оказалось, что часть в нём немцев, а часть наших пленных. Командир взвода был фельдфебель, награждён немецким крестом. Его взяли в плен только после броска гранаты, она ему разворотила ногу, и он потерял сознание. Когда его потащили в штаб, он очухался и давай вырываться, кусаться…»

В докладе капитана Полякова, командира сводной группы 10-й стрелковой бригады, которая отбила элеватор у немцев вечером 16 сентября , упоминается фамилия лейтенанта Степанова.

Форум

Ранее в этой теме писалось, что Степанов воевал в 35-й гвардейской стрелковой дивизии, но это было неверное предположение.
По документам он воевал в Сталинграде в составе 10-й стрелковой бригады, 11-м стрелковом полку, был командиром роты автоматчиков. Так как при прибытии в 7-й отдельный штурмовой батальон у него указано прежнее место службы -10-я сбр, 11 СП.
После тяжелого ранения 21 сентября в позвоночник на левом берегу Царицы в Сталинграде его видимо не успели вывезти за Волгу, так как в этом районе были уже были немцы. Степанов писал в своем письме Андрею Хозяинову, что его затащили тяжелораненого в подвал мирные жители.

Из письма Степанова - Хозяинову :

«Прорываться из элеватора мне с Вами не пришлось, т.к. за несколько дней до этого меня вызвали в штаб полка. Из штаба вшестером мы хотели вернуться в элеватор ночью, наткнулись на танки, в перестрелке меня ранило в руку, решили обойти их по берегу Волги, зашли в Ставропольский Яр, что между Волгой и элеватором. По выходу из Яра попали под сильный пулемётный огонь, меня тяжело ранило в спину, повредило два сустава позвоночника, очнулся в блиндаже, верней - подвале сгоревшего дома. Туда меня затянули жители, которые там сидели. Где остальные, не знаю, может, они всё же дошли к Вам в элеватор?»

Далее он остался на территории захваченной немцами ( так указано в его справке). В январе 1943 года эта территория была снова в руках наших войск. И Степанов видимо пройдя проверку далее был направлен в 7-й штурмовой батальон, который комплектовался офицерами и вел бои на Ленинградском фронте.

В бою под деревней Вяски в феврале 1944 7-й штурмовой батальон весь практически погиб.
Лейтенант Степанов числится погибшим у деревни Вяски, но он был ранен в этом бою и продолжил воевать и далее в составе 48-й гвардейской стрелковой дивизии, командиром 6-й стрелковой роты 138-го гвардейского стрелкового полка.

Форум

Из наградного листа на СТЕПАНОВА Бориса Аркадьевича, и описание боя за который он был награжден орденом Александра Невского :
« Лейтенант, командир 6-й стрелковой роты 138 гвардейского стрелкового полка 48 гвардейской Криворожской стрелковой дивизии.
Участие в боевых действиях: Юго-Западный фронт 22.06.41г. по 18.07.1941 г., Сталинградский с 15.06.42 по 29.09.42 года, Ленинградский с 20.01.44г по 15.02.1944 года, 1-й Белорусский с 1.06 1944 г.
Ранения: ранен 17.07.41г, ранен 22.06.42г., ранен 22.09.42., ранен 15.07.1944 года.

,, В бою на подступах к гор.БРЕСТ рота, которой командует тов. Степанов зайдя с флангов первой ворвалась в траншеи противника и удержала их до подхода основных сил подразделения, после чего снова первой двинулась в атаку на укрепившегося противника и на его плечах ворвалась в город.
5.8.44 г. рота во главе с тов. Степановым ворвавшись во вражеские траншеи завязала с противником рукопашный бой, в результате которого было уничтожено до взвода немецких солдат и офицеров, сам лично т. Степанов уничтожил 6 гитлеровских солдат. В этом бою т. Степанов получил ранение, но не ушел из роты и продолжал руководить боем роты его окончания.
15 августа 1944 г. в бою за дер. БЯЛКИ тов. Степанов со своей ротой первым овладел немецкими траншеями, находясь лично сам у пулемета подавил огневую точку противника, чем обеспечил дальнейшее продвижение нашей пехоты, а затем овладение дер. БЯЛКИ.
Выполняя последующую боевую задачу тов. Степанов с ротой первым перерезал шоссейную дорогу идущую на Варшаву и оседлал её, что обеспечило дальнейшее развитие успеха частями дивизии и корпуса.
За отличное выполнение боевых задач, личную смелость и отвагу тов. Степанов Б. А. достоин правительственной награды :
Орденом "Александра Невского.»

Награжден орденом Отечественной Войны 2-й степени:

« В боях за село Семежево( ?) т.Степанов первым с ротой форсировал реку Шара в брод под огнем противника, выбил противника с западного берега и быстрым броском оседлал шоссейную дорогу, тем самым отрезал пути отхода противника.
11 июля 1944 года при хорошем взаимодействии огня тов. Степанов с ротой первым форсировал реку и ведя бой с превосходящими силами выбил противника из станции Иванцевичи.»

В ходе боев за Восточную Пруссию Степанов был тяжело ранен и награжден орденом Красная Звезда.

«15 января 1945 года при наступлении на укрепленный район противника в районе населенного пункта Альт - Грюнвальд Восточная Пруссия тов. Степанов хорошо организовал взаимодействие с артиллерией и умело маневрируя на поле поя. первым с ротой ворвался в расположение линий вражеских траншей, уничтожил 3 пулеметных точки и до 30 гитлеровцев.
Ранен 16 янаря 1945 года выполнил поставленную перед ротой задачу овладел 2-й линией вражеских траншей...
17 января 1942 года при наступлении на хутор Альт - Грюнвальд действуя смело и решительно, мужественно вел роту на штурм вражеских укреплений и ворвавшись во вражеские траншеи, увлек за собой подчиненных и тут же был ранен осколком снаряда...»

После окончания войны проходил службу в Германии, после увольнения из рядов Советской Армии проживал и работал на заводе начальником цеха в г. Алма-Ата.

Форум

Степанов Борис Аркадьевич кратко пишет о своем жизненном и боевом пути в письме к Адрею Хозяинову в 1967 году:

«Я начал служить в армии с 1939г. В 1941г. по окончании училища служил в Киеве в отдельном сапёрном батальоне, там начал воевать, там же получил первое ранение, затем пошло Харьков, Воронеж, Сталинград. Оттуда попал в "болота смерти" под Ленинградом, по болотам дошёл до р. Нарва, оттуда госпиталь, и опять фронт 3-й Белорусский. Освобождение Бобруйска, Бреста (легендарной крепости на Буге), дошли до Вислы, затем были переброшены в направлении Вильнюс, и бои на территории Пруссии за города Иодсунен - Кенигсберг, и на этом опять конец. Госпиталь - победа. С 1947 по 1951г. служил в Германии в оккупационных войсках, в 1953г. демобилизировался.

Сейчас работаю начальником прибороремонтного цеха на прибороремонтном заводе. Начал свою гражданскую деятельность, как говорят, с азов. Поступил учеником, и вот дошёл до начальника. Окончил техникум без отрыва от производства.»

Форум

Как пишет его дочь, Борис Аркадьевич никогда никому не рассказывал о войне :
«Впечатление о нём сложилось, как об очень замкнутом , молчаливом человеке… Он никогда никому ничего не рассказывал про войну ( и мне тоже).»

Борис Аркадьевич Степанов умер в 1980 году после операции.
Из письма дочери Степанова:
«Хоронили его с большими почестями и никто на работе не знал, что он- полковник в отставке.»

 
Размещено : 8.06.2016 0:14
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Приветствую !

Появились новые сведения об обороне сталинградского элеватора.

Еще в 1963 году выходила книга-путеводитель по историческим местам Волгограда - " Город-герой на Волге", в которой довольно подробно описывалась оборона элеватора. Где-то видимо еще находится описание боев за сталинградский элеватор, помимо донесения капитана Полякова, который он написал в декабре 1942 года.
Возможно это политдонесение 10-й стрелковой бригады, которое пока недоступно, во всяком случае его нет в описании боевых действий 10-й ОСБр.
Ниже приведенный рассказ взят из книги" Город-герой на Волге", вероятно документы по которым писалась эта книга находились в бывшем «Музее Обороны» г.Сталинграда ( Волгограда) :

« Как в дни обороны города, так и в дни контрнаступления борьба за элеватор была особенно упорной. Здесь стойко и мужественно сражались остатки 35-й гвардейской стрелковой дивизии, 10-й и 92-й отдельных стрелковых бригад и других частей. Противник яростными атаками начиная с 15 сентября 1942 года стремился любой ценой овладеть элеватором.
В ночь на 19 сентября он со всех сторон окружил элеватор и при поддержке 7 танков дважды переходил в атаку. Группа советских воинов, 45 человек, под командованием старшего лейтенанта Полякова и политрука Михайлова смелой контратакой отбросила гитлеровцев в исходное положение, враг оставил у стен элеватора свыше 30 трупов своих солдат и офицеров.
В последующие дни борьба за элеватор приобрела еще более острый характер.
Фашисты предлагали советским воинам, оборонявшим элеватор, сложить оружие и сдаться в плен. Однако мужественные защитники элеватора и не помышляли о сдаче.

Несмотря на недостаток в боеприпасах, они сражались насмерть, самоотверженно отстаивая каждый метр родной земли.
21 сентября фашисты предприняли решительное наступление па элеватор. Во второй половине дня над элеватором нависли бомбардировщики врага, его минометы и артиллерия густым огневым валом накрыли здание. От разрывов бомб и снарядов лопался бетон, горело зерно; от пыли и дыма тяжело было дышать. Подтянув вплотную 16 танков, гитлеровцы открыли ураганный огонь по окнам элеватора. Фашистские автоматчики, выскакивая из-за танков, беспорядочно вели огонь по стенам элеватора.
Но советские воины не дрогнули. Метким огнем они расстреливали вражеские танки из противотанковых ружей, подбивали их связками гранат и поджигали бутылками с горючей смесью, из пулеметов и автоматов били по фашистам, не давая им ворваться внутрь элеватора. Так, за день было отбито 7 атак противника, в 15—20 раз превосходящего по силам гарнизон элеватора.
В этом бою, как и в предыдущие дни, гитлеровцы, не добившись успеха, понесли большие потери в живой силе и технике и отступили.
Но к 22 сентября обстановка в районе элеватора резко ухудшилась. Кончились боеприпасы и продовольствие, многие защитники элеватора были убиты или ранены. В этих условиях мужественный гарнизон в течение еще нескольких часов продолжал вести упорные бои с противником, а затем ночью вышел из окружения. Противнику удалось овладеть элеватором.
В боях за элеватор особенно отличились старший политрук Носарев, капитан Назаров, сержант Калашников, старшина Каталюк, командир пулеметного взвода Хозяинов и многие другие.
Смертью храбрых пали старший батальонный комиссар Белорусский, политрук Михайлов и другие.»

По политруку Михайлову из 10 ОСБр, оборонявшему элеватор найдена информация в «ОБД Мемориал» :
"Информация из картотеки
Фамилия : Михайлов
Имя : Борис
Отчество: Натанилович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Дагестанская АССР, г. Дербент
Дата и место призыва __.__.1941 Дербентский РВК, Дагестанская АССР, Дербентский р-н
Последнее место службы 10 особ. бр. 11 сп 3 бат.
Воинское звание политрук
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 21.09.1942
Название источника информации РГВА

Старший батальонный комиссар Белоруский Дмитрий Афанасьевич 10 –й (160) ОСБр, дата гибели указана октябрь:

Форум

Старший политрук Носарев Александр Михайлович – военный комиссар 11 стрелкового полка 10 ОСБр.

Форум

Капитан Поляков Михаил Петрович ( на дату сентябрь 1942 - старший лейтенант 11 сп 10 ОСБр), командир штурмовой группы10-й стрелковой бригады отбившей элеватор у немцев, далее он командовал одной из групп оборонявшей это здание. Старший лейтенант Поляков сумел вывести ночью 22 сентября из элеватора группу из 15 человек. В декабре 1942 года им был составлен краткий отчет о боях за элеватор, который был приведен ранее в этой теме.
Гвардии капитан Поляков Михаил Петрович погиб в бою на Украине 9 октября 1943 года - командиром 3-го батальона 271-го гвардейского стрелкового полка.

Форум

Благодаря большой проделанной работе участником форума ув.Furma стали доступны немецкие документы 48 Танкового Корпуса и 6 Армии, которые показывают каким препятствием для немцев стал сталинградский элеватор. Перевод с немецкого так же любезно предоставлен участником данного форума ув. Furma. За что ему огромное спасибо !

Здание сталинградского элеватора упоминается каждый день в донесениях немецкого 48-го Танкового Корпуса.
Конечно, в этих донесениях не приводится полные описания боев за элеватор, но даже из этих отрывков можно понять какие ожесточенные бои происходили в этом районе.

Из донесений немецкого 48 Танкового Корпуса :

17.9. 1942

« В 15:05 командир 48 Танкового корпуса передает VIII Воздушному Корпусу просьбу о поддержке Люфтваффе на элеваторе. Так как речь идет о гигантской каменной постройке, потребуются самые тяжелые бомбы. Командир VIII Воздушного Корпуса дает согласие на эту поддержку на 17.00 с указанием оповестить собственные войска о том, чтобы отойти от цели на соответствующее расстояние.

18.9.1942

94 ПД внесла предложение о замене частей дивизии у элеватора. Командир корпуса удовлетворил его предложение и в 17.50 отдает соответствующий приказ оперативному отделу 29 ПД (мот.).
Командир корпуса выехал для ознакомления с обстановкой и рекогносцировки на местности в южную часть города Сталинграда.
В 12.30 командир корпуса приказал по телефону командиру 29 ПД (мот.), разрушить элеватор при помощи придаваемой батареи минометов. Части 274 ПП приданы 29 ПД (мот.). Равным образом командир корпуса приказал так долго обстреливать элеватор 8,8 зенитной артиллерией, пока атака на него не будет обещать успех.
29 ПД (мот.) обеспечивает фланги 15 пехотным полком и 71 пехотным полком на прежней линии.
К. 29 ( Мотоциклетный батальон 29 ПД –прим.) до 12.00 сменил части 274 ПП, за исключением частей у элеватора, и обеспечивает безопасность между вокзалом и северо-восточным углом вокзального квартала фронтом на юго-восток.
94 ПД двумя ударными группами 274 ПП в 03.00 выступила на элеватор. Несмотря на действие ручных гранат и связок гранат с сосредоточенным зарядом в подвале элеватора, не удалось в него ворваться. Элеватор сильно укреплен, кроме того, продвижение вперед невозможно из-за сильного флангового огня с восточного направления.

Оригинал боевого донесения немецкого 48 ТК за 18.09.1942 г.

Форум

19.9.1942

В 09.10 командир корпуса по поручению командира 29 ПД (мот.) передает по телефону ориентировку, что обещанная 29 ПД (мот.) батарея минометов 94 ПД будет подвезена, и что 94 ПД отвечает за руководство наступлением на элеватор.
Штабной телефонный журнал.
В 16.50 Ia 94 ПД по телефону докладывает начальнику штаба корпуса о предшествующих тяжелых боях за элеватор. Дивизии пришлось частично преодолевать бункер со стальными стенами. Будет сделана попытка, продолжить сражаться так же и ночью.
Окончательный захват элеватора все же не может состояться ранее завтрашнего дня из-за предшествующих боев, прорыв противника силой 300 человек в северном углу Театральной площади ( Описывается атака 92-й ОСБр. Возможно речь идет о Базарной площади, где сейчас «Торговый центр» и рынок Ворошиловского района Волгограда –прим.)устранен, а неприятель уничтожен.»

21 сентября немцы предприняли решающий штурм элеватора и консервной фабрики, для этого они заранее собрали ударные группы 15-го полка и 29-го мотоциклетного батальона 29-й моторизованной и 247-го полка 94-й пехотной дивизии.
В наших воспоминаниях упоминаются танки, на 18.09. в 29-й моторизованной пехотной дивизии было 2- Т II, 3 T-III и 2-T IV.
В 94-ю пехотную дивизию накануне были переданы «Мардеры» из 670-го дивизиона истребителей танков, но были ли они в этом районе пока неизвестно.
Иногда у нас упоминаются немецкие 24-я и 14 танковые дивизии, якобы принимавшие участие в этих боях. Никаких упоминаний об участии этих дивизий в этом районе с 18 по 22 сентября и в боях за элеватор и консервный завод в донесениях 48 ТК нет. Поскольку эти дивизии вели бои в других районах Сталинграда – 24-я была в районе Мамаева Кургана, а 14-я была выведена из состава 48 ТК еще 15 сентября и передана в 4 АК.

Подразделения 92-й стрелковой бригады и остатки других частей Красной Армии, находившиеся в этом районе оказались отрезанными от основной части 62 армии, вооружение обороняющихся было в основном стрелковое, артиллерийской и авиационной поддержки практически уже не было, так как все внимание командования 62-й армии было на центр города и на Мамаев Курган.

Боевое донесение 92-й ОСБр о бое 21 сентября:

«Второй батальон ведет особенно тяжелый оборонительный бой с перешедшим в наступление противником вдоль ж.д. со стороны моста, что сев.- зап ул. БАЛХАШСКАЯ в направлении ПУГАЧЕВСКАЯ и из района ЭЛЕВАТОР в направлении ВАЛДАЙСКОЙ, окружив таким образом две роты второго батальона. При попытке контратаковать противника батальон был встречен сильным автоматно-пулеметным огнем и интенсивной авиабомбежкой, понес большие потери, которые будут сообщены дополнительно.
Контратака нашего второго батальона была отбита противником, контратакующие были вынуждены отойти до блокгауза на р.Волга, где и закрепились…»
Донесение 48 ТК за 21.09.42 :

«Применение группы «Штук» на элеватор перед передовыми отрядами обеих дивизий, согласованное с VIII Воздушным Корпусом на 11:45, было задержано в 10:42 командиром 48 ТК, так как собственные части слишком близко от цели и ожидается соединение передовых отрядов обеих дивизий.
В 11:45 оба батальона 94 ПД вышли к тупиковой железной дороге и установили соединение с 29 ПД (мот.). Кольцо вокруг элеватора закрыто, еще удерживающаяся там группа противника ведет себя спокойно.
До второй половины дня полевые позиции и блиндажи противника в окрестностях территории вокзала были взяты штурмом и завершены зачисткой территории фабрики 29 ПД(мот.)
Борьба против ожесточенно защищающегося противника снова была очень тяжелой, но все же, благодаря неожиданному стремительному броску с юга и севера, уничтожение противника, вплоть до группы неприятеля в элеваторе и более мелкой группы противника у стены набережной, удалось.»

«С точки зрения оперативного отдела 94 ПД взятие элеватора следует ожидать после наступления темноты. Насчитывающему едва ли одну роту боевому составу так упорно обороняемого в течение дня бетонного здания сдаться мешает только лишь комиссар, как выясняется после вхождения в связь с окруженным противником через пленных.» - ( Довольно интересное донесение немецкого штаба 48 ТК объясняющее сопротивление гарнизона элеватора в течении 6 дней. –прим.)

Штабной телефонный журнал.
«До вечера по большому счету больше не констатируется никаких изменений положения. Территория боевых действий дальше зачищается и проводится разведка к предстоящей атаке на элеватор. С 18.45 до 19.15 были отбиты попытки вырваться с элеватора.»

Следующее донесение немецкого 48 Танкового Корпуса показывает накал последнего боя за элеватор, и как немцы даже решали кому будет отдана почетная роль в водружения флага на здании.
Из него следует, что элеватор штурмовали части двух немецких дивизий: часть 15-го пехотного полка 29-й моторизованной дивизии и ударные группы 274-го полка 94-й пехотной дивизии.
Штабной телефонный журнал.
«В 21.15 командир дивизии 29-й пехотной дивизии (мот.) доложил, что части 15 пехотного полка уже ворвались на территорию элеватора и запрашивает о решении, кто теперь должен окончательно взять элеватор. Командир корпуса предлагает установить связь между командирами участвующих полков обеих дивизий.
Оперативный отдел ( Ia) 94 пехотной дивизии просит разрешения провести своими частями последнюю атаку, чтобы позволить своей дивизии триумф длившейся целый день борьбы за упорно защищаемый краеугольный камень неприятельского сопротивления.»

Донесение 48 Танкового Корпуса :

«В 23.00 Ia 94 ПД доложил, что ударная группа дивизии водрузила флаг со свастикой на элеваторе.

22.9.1942
29 ПД mot.) еще вечером предыдущего дня в 22.00 взяла юго-западную часть элеватора и при этом захватила 84 пленных. Утром в 04.00 было доложено, что территория элеватора свободна от неприятеля.»

После того, как немцы сумели пробиться на крышу элеватора и поднять свой флаг, бои в элеваторе и около него продолжались еще почти шесть часов.

Форум

Оригинал боевого донесения 6-й немецкой армии, приводится сообщение 48 ТК о боях за элеватор 21-22 сентября 1942 г.

Потери немцев в этом районе за 21 сентября переданные штабом 48 ТК в 6 А, но видимо указанные цифры не только за бои у элеватора.

29 Mot: 1 офицер 29 унтер.оф и рядовых убито, 1 офицер и 72 унтер. оф и рядовых ранено.

94 ПД: 1 офицер и 14 унтер.оф и рядовых убито, 1 офицер и 88 унтер.оф и рядовых ранено.»

Как уже ранее сообщалось из элеватора ночью 22 сентября с боем сумели вырваться 2-3 группы защитников элеватора числом около 20-30 человек.

Пока остается загадкой как смогли вырваться бойцы, оборонявшие южную сторону здания, которые могли находиться на верхних этажах.
Вторая группа, занимавшая оборону в подвальном помещении элеватора возможно вышла через подземный ход, ведущий к Волге, но подтверждения этому пока не найдено. Знали ли защитники об его существовании - неизвестно.

Фотография подземного тоннеля под Сталинградским элеватором, из фильма предоставленного участником форума ув. Егорычем.

Форум
 
Размещено : 15.06.2016 23:54
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Александр Д

Фотография подземного тоннеля под Сталинградским элеватором, из фильма предоставленного участником форума ув.   Егорычем.

Можно увидеть фильм?

 
Размещено : 16.06.2016 0:09
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Ссылку не сохранил, Егорыч если появится вскоре, может предоставит. Фильм примерно минут на 10.

 
Размещено : 16.06.2016 0:16
Страница 36 / 51