Уведомления
Очистить все

История одной семьи в войнах конца XIX и первой половины XX века

160 Записи
12 Пользователи
1 Лайки
13.3 тыс. Просмотры
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Как уже не раз было во время рассказа - воспоминания накатываются по мере изучения материалов.
Когда в Куломзино под Омском и самом Омске расстреливали людей с помощью бронеавтомобиля, то омичи поражались рисунку черепа со скрещенными костями на броне этого автомобиля. Это был "ударнический знак" частей русской армии, участвовавшей в Первой мировой войне. И бронеавтомобиль имел собственное имя - "Адский".
Это был Армстронг-Whitworth-Fiat по имени «Адский» - бронеавтомобиль из чехо-словацкого импровизированного бронепоезда 4-го стрелкового полка (который тоже назывался"Orlik" как и позже захваченный БеПо "полупановцы").
В конце мая 1918-го года "Orlik" пострадал от столкновения с паровозом, пущенным со стороны "красных". Это произошло в 2000 км от Омска в бое за Александровский мост через Волгу.

"Именно этот «Орлик» упоминается в боях за Александровский мост через Волгу 31.05.18г.
Здесь он был таранен локомотивом пущенным большевиками, были повреждены(или уничтожены) платформы с бронеавтомобилями( "Адский" полностью разрушен, а Остин поврежден). После этого столкновения были добавлены дополнительные платформы для предотвращения повторения подобного. Именно к нему относятся эти фото, одно из них как раз и показывает "Орлик" после столкновения с локомотивом. /фото №2. dreft/
В ходе боя командиром «Орлика» назначается подпоручик Холявин ( русский офицер, прекрасный наводчик и артиллерист), а Шрамек остается командовать пулеметной командой.
Просуществовал этот бронепоезд до сентября (возможно?) и что с ним было дальше пока неизвестно.
И бронеавтомобиль Garford "Грозный" тоже засветился в составе бронепоезда 4-го полка, видимо уже после гибели "Адского" был включен в состав "Орлика"."

В списках бронепоездов Чехо-словацкого корпуса (ЧСК) за 1919-й год бронепоезд (БеПо) 4-го стрелкового полка ЧСК назавается "Грозный".

Как оказалось бронеавтомобиль "Адский" не был "полностью разрушен" , а восстановлен и "отжигал" в Омске на расстрелах 23-го и 24-го декабря 1918-го года с "ацким" пулемётчиком по кличке "Реалист".

Фото №1 - бронеавтомобиль "Грозный" на бронепоезде 4-го полка ЧСК и бронепоезд в 1919-ом году также называется "Грозный".
Фото №2 - бронеавтомобиль "Адский" , который не выглядит полностью разрушенным от столкновения с паровозом "красных" 31-го мая 1918-го года.
Фото №3 - бронеавтомобиль "Грозный" 28-го мая 1918-го года на бронепоезде 4-го полка ЧСК "Orlik".

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 27.01.2012 1:08
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Куда отправили из Омска пулемётчика из унтер-офицерской школы которому дали кличку "Реалист" становится ясно из приведённой цитаты. Причём настоящую его фамилию в Партизанской атамана Анненкова дивизии в Семипалатинске уже не знали.
Унтер-офицерская школа в Омске относилась к отряду Анненкова и упоминаемый в цитате начальник штаба Гештовт был представителем дивизии Анненкова в Омске.

(цитата из http://lost-empire.ru/index.php?option=com_books&Itemid=3&task=viewB&id=18811&page=59 )
Можно ли сказать, что
Колчак покрыл погромщиков, «устроивших беспримерную бойню» в ночь с 22-го на 23 декабря. Это говорит Колосов. Колчак сделал все для того, чтобы выяснить истину. Он сам признавал (равно и Старынкевич в беседе с Колосовым), что расследовать это дело «чрезвычайно трудно» ввиду «острого противодействия со стороны всех прикосновенных лиц». Выполнители, в конце концов, бежали в Семипалатинск под охрану анненковского отряда (это было после первого допроса Кузнецовым) — бежали при содействии своего начальства. Потом вернулись. Барташевский был арестован и через некоторое время выпущен под ответственность «отряда Красильникова». Чрезвычайно показателен его допрос 3 апреля:
«После событий в ночь на 23 декабря 1918 г. я возвратился со своей командой в отряд и пробыл там безотлучно до явки на допрос к полк. Кузнецову; вместе со мною там же продолжали оставаться члены команды, т. е. Виленкин, Шемякин и др. ... При возвращении со своей командой в помещение отряда я явился к замещавшему начальника отряда шт.-кап. Егорову, но доклада официального не делал ему по существу исполненных мною в ту ночь поручений, а частным образом осведомил его обо всем... Когда Шемякин возвратился по этому вызову, то был предупрежден, не могу сказать, кем именно... — о том, что адмирал Колчак осведомлен обо всем нашем деле и военным властям отдано приказание скрыть всех нас... и нам было отдано распоряжение немедленно же отправиться в отряд Анненкова в г. Омск, причем мы были предупреждены, что будем числиться в бегах. В тот же день я и Виленталь поехали в названный отряд... мы явились к начальнику штаба Гештовту. Он объяснил, что немедленно же отдаст предписание о командировании нас в Семипалатинск, тогда же мы на руки получили проездные документы на трех офицеров один и на трех солдат другой; причем фамилии наши были переменены... кроме того, нам был выдан секретный пакет на имя полк. Сидорова, состоявшего нач. штаба в Семипалатинске... Содержание документа, находившегося в пакете, мне стало известно уже в Семипалатинске... припоминаю, что в нем была фраза: «Власти решили скрыть фамилии таких-то», и для исполнения сего мы направились в Семипалатинск. Мне кажется, что упомянутый документ был с № и за надлежащей подписью, но все-таки утверждать этого не могу... Так как за время своего пребывания в Семипалатинске обносились, то решили ехать обратно в Омск за своим имуществом... По прибытии сюда мы все трое явились к начальнику Драчуку, когда именно, точно не могу сказать, но в феврале месяце. Драчук сказал нам, что... нам следует ехать на фронт в свой же отряд по направлению через Иркутск. Туда же он предполагал командировать и Шемякина с Галкиным и Кукалевским, которые остались в Семипалатинске... О производстве меня в штабс-капитаны я знаю лишь из частного письма из Ставки ат. Анненкова... Мне точно известно, что начальник отряда Драчук представил как меня, так и остальных чиновников команды к производству в следующий чин на основании распоряжения, полученного по телефону от начальника гарнизона; такую телефонограмму я сам читал и даже спрашивал дежурного адъютанта, весь ли наш отряд должен быть представлен к производству или же только лица, участвовавшие в событиях 22 декабря [«Кр. Арх.». VII, с. 232—234]. (конец цитаты) Возможно с "Реалистом" к Анненкову был отправлен и 25-ти летний начальник унтер-офицерской школы (капитан ?) П.М. Рубцов. (В отдельных источниках указано, что в декабре 1918-го года Павел Михайлович Рубцов был подпоручиком)

В постах про восстание рабочих и солдат в Омске и пригороде Омска Куломзино я прикреплял фотографии уцелевших участников восстания. Некоторые уцелели чудом. Когда расстреливали на льду реки Иртыш, то перед бронеавтомобилем "Адский" ставили группу из 60-70 человек. После того как пулемётчик "Реалист" делал свою "работу" - убитых и раненых опускали в прорубь под лёд реки Иртыш. Подводили другую партию, которая уже посмотрела расстрел своих товарищей.
Но двум расстреливаемым из одной группы рабочим (они были ранены) удалось перебежать реку по льду и скрыться в лесу на противоположном берегу. Потом они смогли дойти до посёлка и один из них выжил.
Весной 1919-го года трупы в Иртыше всплывали даже в 300-х километрах от Омска - в Усть-Ишиме. Местным жителям приходилось добывать питьевую воду не из реки Иртыш - как это обычно делалось, а рыть колодцы.

Про расследование "красного террора" есть книга http://bookz.ru/authors/fel_6tinskii-urii/krasnyjterror1/1-krasnyjterror1.html
и она затрагивает преступления большевиков на европейской части России.
В то же время "белый террор" очень присутствовал в Сибири во время правления Колчака.
" Свидетель, которого никак не заподозришь в сочувствии революции, командующий американскими интервенционистскими войсками в Сибири генерал У. Грейвс писал: "В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали. Я не ошибусь, если скажу, что в Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось 100 чел., убитых антибольшевистскими элементами"."
Группировка американских интервенционистских войск в районе Читы под командованием У.Грейвса составляла около 10 тыс. солдат. У.Грейвс написал книгу "Американская авантюра в Сибири".

Скажу своё мнение: Мне не нравиться описывать физиологию казней и пыток людей устроенных сначала "красными", потом "белыми" и победившими "красными", чтобы вы не считали, что раз у меня родственник убийца, насильник и маньяк, то и я похож на него. Но имя мой отец Виктор дал мне как у своего брата - как бы в его честь.
По этой же причине я не читал до сих пор книгу Исаака Бабеля "Конармия". Шолохова и Гайдара хватило. Ещё роман Малышкина "Севастополь".

Семейная история и так полна жестокости, поэтому про прибитые гвоздями к плечам офицерские погоны, лампасы из кожи, снятые с живых, и сваренного в чане с асфальтом полковника найдёте в приведённом выше источнике про "красный террор".
Омские большевики поклялись найти "Реалиста" и соответственно жестокому времени его наказать.

Нашли "Реалиста" и определили его биографию до его гибели советские "чекисты" (НКВД, ГБ, "Смерш") только в 1945-ом году, когда в Китае, в городе Харбине был арестован уже 50-ти летний П.М. Рубцов, бывший начальник унтер-офицерской школы в Омске. (вырос за время гражданской войны до капитана. Были данные, что Рубцов умер от тифа в 1921-ом году, но они оказались неверными). В Омской унтер-офицерской школе служил в 1919-ом году капитан Вениамин Михайлович Рубцов - старший брат Павла. Вениамин уехал со своей женой Софьей Владимировной Мерлич в 1924-ом году из Харбина в Югославию.

Ещё две фотографии с похожим на "Адский" бронеавтомобилем.

На фото №1 - Дальний от фотографа. В Пензе.
Рисунок №2
На фото №3 - "Адский" в деревне Нарва Красноярского края, июнь 1919 года.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 30.01.2012 1:43
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

По причине не желания описывать жестокость рукопашных схваток с применением холодного оружия не рассказал о случае в Хивинском походе 1873-го года. Мой предок Григорий Плотников был тогда фельдфебелем во 2-ом батальоне 82-го пехотного Дагестанского полка.
На обоз отряда полковника Маркозова напал объединённый отряд текинцев-туркменов. Половина отряда текинцев были пешими и вооружены пиками. Григорий Плотников с пехотной саблей в руках стоял на передке бочки с водой. В процессе рукопашной схватки рядом с бочкой образовалась группа из трёх солдат и одного огромного туркмена-текинца (какого-нибудь Батыра-оглы). Двухметровый туркмен успешно противостоял троим, наносил ответные удары и уже легко ранил одного из солдат.
Григорий Плотников прыгнул с водяной бочки и ударил туркменского воина со спины в район шеи. Видимого эффекта удар не вызвал, к тому же удар был произведён участком клинка сабли в 20-ти см от эфеса и распрямлённая рука Григория была в одну линию с клинком сабли. В запале Григорий сразу не заметил, что выбил себе кисть правой руки.
На туркменском воине поверх стёганного халата были надеты какие-то доспехи в виде кольчуги или панциря с нашитыми металлическими пластинами. Тогда Григорий нанёс укол саблей в район поясницы над правой почкой , под доспехи заканчивающиеся на спине, снизу наискосок в район сердца туркмена-богатыря. Заколол наповал, как борова. Что называется "кольчужка была коротковата" у туркменского воина на спине. /двух-метрового богатыря называю по разному то текинцем, то туркменом — потому что не знаю отряд какого племени напал на русский обоз. Скорее всего текинцы были на конях, а пешие туркменские воины —"стременные". dreft/

Этот случай сам Гигорий Плотников никогда не рассказывал своим родным. Но когда они поехали в 1909-ом году на Кавказ с Дмитрием Григорьевичем Плотниковым, то сослуживцы по 82-ому Дагестанскому полку напомнили этот эпизод боевого похода. Отставные солдаты весело вспоминали: "А Гришка-то, Гришка - налетел коршуном, маленький такой, на огромного туркмена! И заколол саблей! Если-бы не Григорий Иванович, то нам трудно было бы справиться с таким богатырём!".

Григорий Иванович Плотников не любил рассказывать про убийства во время войны. И саблю свою пехотную тоже плохо содержал. Лучше бы в схватке с туркменом-богатырём (рассказывал он своему сыну Дмитрию) у меня в руках была винтовка со штыком. Держишь её двумя руками и штык легко входит в тело врага. Никакой травмы в виде вывихнутой кисти не случилось бы.
Пехотную саблю в ножнах Григорий засунул под водяную бочку, а сам ходил месяц с рукой на перевязи надетой на шею. Когда водяную бочку бросили в Кара-Кум-ах, то клинок пехотной сабли очень сильно заржавел в ножнах от крови туркмена и попавшей на саблю воды.

Много веков человечество воевало холодным оружием и от рассказа про сабельный бой мне уйти не удалось, тем более что впереди рассказ про Партизанскую атамана Анненкова дивизию и эти "братья" , вместе с интересующим меня "Реалист"-ом, очень отличились в вырезании населения Семипалатинской области.

На прикрепленной фотографии №2 в Лисичанске возможно Григорий Иванович Плотников сидит слева от гармониста сидящего на стуле. Дмитрий Григорьевич Плотников возможно сидит крайний справа над вторым, присевшим гармонистом. Не факт.
Фотография сделана возможно в селе Кременное. Григорию Плотникову в 1902-ом году исполнилось 60-т лет и возможно это он сидит празднично одетый в одежде с белыми отворотами. В селе Кременное в то время уже работала артель кустарей по производству гармоней.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 2.02.2012 12:33
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

В фильме "Чапаев" неожиданно (неправильно!) оказавшийся на Колчаковском фронте офицерский "марковский" полк (под названием "каппелевцы") с "корниловским" шевроном на левом рукаве идёт в психическую атаку на чапаевцев под знаменем Партизанской атамана Анненкова дивизии . Дивизия Анненкова с Чапаевым не воевала по причине нахождения в другом месте географически не менее 2000 км.
Но что за воины идут в психическую атаку за колчаковцами в кепи австро-венгерской армии? Уже знакомые нам "чехи".

Весь фильм "Чапаев"

или по ссылке http://staroe.tv/film/chapaev.php

Можно пересматривать много раз этот культовый фильм и находить различные интересные, жизненные моменты.
Про войну на вопрос воспитанника полка старый казак отвечает: "Как за что люди воюют! ... За жизнь. Каждому хорошей жизни хочется!".
От себя отмечу особенно понравившиеся кадры фильма о разговоре белогвардейского полковника с поручиком (15.40) про отношение к подчинённым солдатам и ожидании пули в спину. (Полковник Бороздин в фильме "Чапаев" зарублен крестьянином в исполнении Бориса Чиркова).
Работа пластунов по снятию спящего красногвардейского секрета (79.00) и слаженная работа расчёта трёх-дюймового орудия(85.00).

Бронеавтомобиль советского производства БА-27, а пушка экспериментальная , с уменьшенным , укороченным, размером гильзы - это тоже советский период.

Когда пластун в черкеске доложил о снятии поста красных, то второй от полковника офицер-всадник "светанул"(79.30) памятным знаком Лейб-гвардии Волынского полка на левом нагрудном кармане. Этот офицер-лейб-волынец, вернее артист который его играет, немного похож на советского маршала Говорова, который некоторое время в Томске служил в Колчаковской армии.

Рисунок №1 - знамя Партизанской атамана Анненкова дивизии.
Рисунок №2 - бронепоезд "Орлик" Чехо-словацкого корпуса (бывший "полупановцы" или ранее БП "Хунхуз" №3) под знаменем, которое сохранилось и находится в чешском музее.
Рисунок №3 - в чёрной форме "марковцы" из Вооружённых Сил Юга России под командованием Деникина и далее Врангеля.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 10.02.2012 0:06
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

На полковнике Бороздине из фильма "Чапаев" немного задержусь, потому что интересен особо. Актёр Илларион Певцов сыграл в фильме полковника Бороздина (в титрах как «нар.арт.республики И. Н. Певцов»)

"По замыслу режиссеров, Бороздин, характер которого воплощен актером старой школы (играл на сцене с 1902 года) И.Н. Певцовым - это собирательный образ белого офицерства. Фамилия полковника перекликается с реально существовавшим генерал-майором (по другим данным - полковником) Н.Н Бородиным, командовавшим сводным отрядом уральских казаков, который и совершил в начале сентября 1919 года рейд на станицу Лбищенскую 6. Как известно, итогом этого смелого предприятия стали разгром не только штаба В.И. Чапаева и гибель самого начдива, но и значительные потери 25-й дивизии красных, а также богатые трофеи, доставшиеся уральским казакам. И действительно, согласно фильму, именно полковник Бороздин берет по собственной инициативе руководство этим рейдом. В бою на улицах Лбищенской реальный генерал Н.Н. Бородин погибает, лично возглавив атаку, чтобы спасти раненого казака-пулеметчика. Один из красноармейцев, увидев сверкнувшие на утреннем солнце генеральские погоны, прицельно выстрелил по бегущему впереди офицеру. Пуля попала Бородину в голову, и он почти сразу скончался ". http://www.pobeda.ru/content/view/4892

Более правдоподобная версия гибели полковника Н.Н. Бородина по ссылке http://fotki.yandex.ru/users/wladikass/view/431868/?page=0 и застрелен он в спину красноармейцем 30-го авиаотряда Волковым, прятавшемся в стогу сена.

У колчаковского полковника Бороздина на правой стороне груди знак о окончании какой-то военной академии, что хорошо видно на 15-й минуте фильма по приведённой выше ссылке для просмотра фильма "Чапаев".
"Знаки об окончании военных академий и университетов носились на правой стороне груди, а полковые знаки, знаки кадетских корпусов и военных училищ — на левой." http://militera.lib.ru/h/volkov_sv1/04.html

На 17-й минуте фильма "Чапаев" к Фурманову прибегают два доктора и у более старшего на правой стороне груди знак военного медика.

Фото №1: Знак об окончании Николаевской военной академии.
Фото №2: Полковой нагрудный знак 1-го офицерского генерала Маркова полка в составе ВСЮР. Взято из http://www.kazachiy-krug.ru/stati/nagrady/ordena-i-znaki-otlichija-grazhdanskoj

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 10.02.2012 11:07
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 

Анка-то в фильме - какая баба красивая...

 
Размещено : 11.02.2012 0:39
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 
От: VikTorG

Анка-то в фильме - какая баба красивая...

Да, VikTorG, актрису, исполнившую роль Анки, Вы можете так же видеть в советском фильме "Золушка", где она исполняет роль Феи: "В 12-ть часов карета превратиться в тыкву...". Не буду рассказывать о самой актрисе В.С. Мясниковой, потому что мой рассказ не о ней. Можно прочесть о ней http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/sov/2993/works/

Рассказал в "Истории семьи.." немного про фильм "Чапаев", потому что есть некоторые аналогии с поступком моего дяди Володи, который застрелил советского полковника. Дядя Володя был что называется - "красноармейчиком". Застреленный им советский полковник был бывшим колчаковцем, палачом Куломзинского восстания и "братом" в Партизанской атамана Анненкова дивизии под кличкой "Бова-реалист". Убитый моим дядей "Бова-реалист" неотделимая часть семейной истории и за убиенным стояла своя правда и вёл он себя по жизни согласно своим убеждениям.

Флаг дивизии Аненкова засветился в сцене психической атаки фильма "Чапаев" и далее мой длинный рассказ будет о "гусарах смерти", "5-ом Александрийском полке", "Баклановцах", ударных частях царской армии и "Черных гусарах" в Партизанской атамана Анненкова дивизии. "Бова-реалист" был в составе "Чёрных гусар" дивизии Анненкова и рассказ об этом впереди.

Песня Русских Чёрных гусар, один из вариантов песни, называется - "Солнце".
Видеоряд немного смешал всех в кучу.
с 0.29 по 0.34 Ольгины гусары. 3-й гусарский Елисаветградский ЕЕ Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны полк.
На 4-й минуте показано знамя "баклановцев" - кубанских казаков-пластунов, "Чаю воскресением мёртвых...".
В конце 4-й минуты(4.33) в касках Адриана стоят "корниловцы". "Кто раскрашен как плакат? - То корниловский солдат!" .
"Корниловцы" - это из движения "ударничество" в русской армии в конце первой войны после февральской революции 1917-го года.
Все так же слышали о женском батальоне смерти начало формирования которого было в июне 1917-го года во время правления Временного правительства Керенского. На погонах у рядовых-женщин батальона смерти был ударнический знак "адамова голова".

Гимном Бессмертных гусар, Чёрных гусар в русской армии является песня с такими словами:
Кто не знал, не видал
Подвигов заветных,
Кто не знал, не слыхал
Про гусар бессмертных!

Припев:
Марш вперед!
Труба зовет,
Черные гусары,
Марш вперед!
Смерть наш ждет,
Наливайте чары!

Начинай, запевай
Песню полковую;
Наливай, выпивай
Чару круговую!

Припев:

Ты не плачь, не горюй,
Моя дорогая!
Коль убьют, позабудь —
Знать, судьба такая.

Припев:

Не стоят, а храпят
Кони вороные.
Не ржавеют, а горят
Сабельки кривые.
Текст взят из http://kiwi.kz/watch/3sovwqp2jpjy/
Можно прослушать в исполнении хора Валаамского монастыря.
http://www.kulichki.com/gusary/istoriya/iskusstvo/pesni/aleksandr.html

В старом гусарском романсе "Пускай погибну безвозвратно" или "Эй, кто там в траурной венгерке" отображён гусар-александриец у которого шинель надета в рукава и фуражка тёплая, на вате, чтоб не болела голова. Алёша Пальцев поёт о студенте.

Знаю три строевые команды для обращения с шинелью: "Надеть! Шинель в рукава!", "Шинель! В скатку!" и редкая команда "Шинель! В накидку!". Поэтому в романсе "Пускай погибну..." спето "без пиджака, в одной рубахе"... а сверху ещё "шинель продета в рукава" - представляется студент с "Петербуржского факультета" военного призыва конца Первой Мировой войны , просто раздолбай и выпивоха ("пиджак", штатский) , волей случая попавший в 5-й Гусарский Александрийский полк. Пропала старая гвардия. Была сильная убыль офицерского состава на германской войне, довоенный состав офицерского корпуса был выбит. Пили кавалеристы не регулярно, редко и общим собранием офицеров полка. Много шаманского и пунша, поэтому из-за того что пили редко но много, то вспоминали редкие полковые пирушки годами. От пьяниц и выпивох офицерское собрание полка старалось избавиться. Боевые кони не терпели пьяного всадника, тем более с остаточным перегаром. В клипе Алёши Пальцева показана неприязнь животного (жеребёнка) к спиртному. Лошадь могла скинуть нетрезвого всадника.

5-й Гусарский Александрийский Ея Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк.
=================
Песни Чёрных Гусар
=================
Эй, кто там в траурной венгерке
(Пускай погибну безвозвратно)

Эй, кто там в траурной венгерке,
Чей взор исполнен дивных чар?
Я узнаю тебя, Бессмертный
Александрийский Лейб-Гусар!

Без пиджака, в одном халате,
Шинель надета в рукава,
Фуражка тёплая, на вате,
Чтоб не болела голова.

Пускай погибну безвозвратно,
Навек друзья, навек друзья,
Но всё ж покамест аккуратно
Пить буду я, пить буду я.

Пока я пьян, а пьян всегда я,
Ничто меня не сокрушит,
И никакая сила ада
Моё блаженство не смутит.

Сейчас я только полупьяный,
Я часто вспоминаю Вас,
И по щеке моей румяной
Слеза катится с пьяных глаз.

А поутру, пред эскадроном,
В седле я буду строг и прям,
И взором пламенным и томным
Ловить улыбки милых дам.

Я возвращался на рассвете,
Всегда был весел, водку пил,
На Петербуржском факультете
Образованье получил.
Белеет парус одинокий
В житейском море, господа.
Привет, немытая Россия,
Гори, гори моя звезда!

(2 последние строки каждого куплета повторяются 2 раза)

Вариант 1-го куплета:

Кто там в распахнутой венгерке
Так лихо польку танцевал?
Я узнаю тебя, Бессмертный
Александрийский Лейб-Гусар!

На прикреплённом фото нагрудный полковой знак 5-го Александрийского полка , русских "Черных гусар".

Форум
 
Размещено : 11.02.2012 17:14
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Прусские Гусары Смерти, 5-й Александрийский полк, Баклановцы, "Ударничество" и 1-й Офицерский генерала Маркова полк - не имеют отношения к семейной истории , поэтому рассказ о них пропускаю, так как сам знаю не больше описанного в литературе.

Мой рассказ будет о пулемётчике из бронеавтомобиля "Адский", который оказался в начале 1919-го года в Партизанской атамана Анненкова дивизии.

Борис Владимирович Анненков . http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%ED%E5%ED%EA%EE%E2%2C_%C1%EE%F0%E8%F1
Перед поступлением в Одесский кадетский корпус маленького Борю Анненкова мама и сёстры называли - Бовой. По образу персонажа сказки и её же главного героя Бовы-Королевича.
Во время учёбы в кадетах Бова Анненков мечтал служить в 10-ом уланском Одесском полку, в Голубых уланах. В этом полку ему послужить не пришлось, но "голубая" линия жизни Б.В. Анненкова имеет весомые подтверждения в его биографии.

10-й уланский Одесский полк

Марш вперёд, голубые уланы!
Раздавайтеся, звуки фанфар!
Гордо вейтесь по ветру, султаны,
Нанесём мы смертельный удар.

Воскресим нашу славу былую,
Славу старых Одесских улан.
За Отчизну, за Веру Святую,
В бой пойдём мы на вражеский стан.

Так по коням, в атаку лихую,
Пусть не дрогнет рука удальцов.
Громче песню споём боевую,
Улыбнутся нам тени отцов.

Так вперёд, голубые уланы!
Раздавайтеся, звуки фанфар!
Гордо вейтесь по ветру, султаны,
Нанесём мы последний удар! Прослушать можно http://vk.com/audios6369428?q=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%20%D0%B2%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%91%D0%B4%20%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D1%8B%D0%B5%20%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%8B
текст взят из http://kiwi.kz/watch/hopnweeprqah/
...Громче песню споём боевую, улыбнутся нам тени отцов... Сильная песня у Одесских улан и славный боевой путь полка.

Cправка про 10-ый Уланский Одесский полк http://antologifo.narod.ru/pages/list/histore/istOdeUl.htm Основное место дислокации полка в начале ХХ-го века - город Ахтырка Сумской области, Украина.

Про сказание о храбром витязе Бове королевиче. Имеются несколько вариантов этой сказки. Например http://lib.rus.ec/b/179619/read и переложение на более современный язык http://sokrnarmira.ru/index/0-3420 . Сказка пришла из Италии через Балканы и Сербию в Россию очень давно. Сюжет кратко не пересказать. В основном про войну. "Спецназовец" рыцарь Бово из города Антона с детства воюет и в конце сказки убивает своего дядю Додона за то, что он убил его отца Гвидона и женился на матери Бовы - королевне Милитрисе. Королевну Милитрису БоваКоролевич приказывает похоронить живой в гробу украшенному цветочками. Детям такие сказки читать противопоказано.
БО́ВА КОРОЛЕ́ВИЧ — герой рыцарского эпоса, известный по сохранившейся итальянской поэме XIV в. «Buovo d’Antona" ("Бово из г. Антона").

Рисунок из книги-сказки про Бову-Королевича.

Форум
 
Размещено : 3.03.2012 0:05
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: dreft

Бово из города Антона с детства воюет и в конце сказки убивает своего дядю Додона за то, что он убил его отца Гвидона и женился на матери Бовы - королевне Милитрисе. Королевну Милитрису БоваКоролевич приказывает похоронить живой в гробу украшенному цветочками.

Т.е. он свою мать так, что-ли? Совсем итальянцы охерели - какой-то ублюдок мать живьём закопал, а они его героем сказок воспели.

 
Размещено : 9.03.2012 0:53
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Как люди становятся садистами и маньяками -- это вопрос психологии. Маньяки поступают на военную службу, войны и революции позволяют им раскрыть свои "таланты" с меньшей угрозой быть наказанным, чем в мирное время.
Борис Владимирович Анненков оказался таким из людей, для которых как в пословице говорится "кому война, а кому - мать родна".
В Анненкове объединились многие противоречивые качества с одной стороны природный ум, стремление к лидерству, смелость в сочетании с поддержанием хорошей физической формы и культуры тела и с другой стороны садизм, нетрадиционная сексуальная ориентация, стремление афишировать себя необычным нарядом. "Чёрный атаман".
Атаман Анненков изначально нанес Белому делу такой урон, что лучше бы чтобы его не было.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 24.03.2012 15:40
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

К атаману Борису Анненкову в начале 1919-го года прибыла команда удалённых из Омска в Семипалатинск участников расстрелов под командой начальника унтер-офицерской школы Рубцова.
Пулемётчик "Реалист" плохо перенёс переезд и бывший капитан Павел Михайлович Рубцов показал следователю госбезопасности СССР, что "Реалиста" пришлось доставать из петли, была попытка суицида в поезде.
Прибывшие из Омска, в том числе Рубцов и "Реалист", были в включены в состав полка "Чёрных гусар" Партизанской атамана Анненкова дивизии. "Чёрные гусары" и "Голубые уланы" в Партизанской атамана Анненкова дивизии не имели связи со славными полками царской армии кроме наименования и являются репликой, двойниками.
Фотографий атамана Аненкова со своими подчинёнными и фаворитами много, но "Реалиста" можно видеть только на одном из фото(№2) достоверно, потому что на фото, которое видел мой отец в Следственном деле, две фамилии были написаны над головами персонажей.

Фотография №1: Атаман партизанской дивизии Б.В. Анненков в окружении "Чёрных гусар". Возможно "Реалист" сидит второй справа второй ряд внизу, над трубачом, под левой рукой начальника штаба Денисова.
Фотография №2: "Чёрные гусары" на конях и "Реалист" самый первый к фотографу на левом фланге, рядом сзади Павел Михайлович Рубцов.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 25.03.2012 11:31
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

"Реалиста" от рождения звали Борисом и был он тёской по имени с атаманом Анненковым.
Рубцов представил Анненкову Борю-"реалиста" как отличника боевой белогвардейской подготовки, который расстрелял один около 500-от "товарищей" в Омске. Борис Анненков восторженно сказал, что "реалист" теперь будет иметь прозвище в дивизии "Бова" по образу БОВЫ КОРОЛЕВИЧА. В сказке был описан бой Бовы Королевича с вражеским войском, в котором в руках Бовы была метла и этой метлой он убил 30 000. В те древние времена люди и не догадывались что за метла была в руках у Бовы Королевича -- оказывается то был пулемёт.

Борис, он же "Бова-реалист," был нормальным парнем традиционной ориентации и "не шарил" в гомосяческих делах . К тому же у Анненкова были другие заботы и он потерял интерес к общению с "реалистом", напоследок обозвав его "телком".

Бова-реалист, он же пулемётчик с бронеавтомобиля "Адский", постепенно пришёл в себя в среде единомышленников в борьбе против "краснопузых".
В Партизанской атамана Анненкова дивизии "братья" выкалывали у себя на груди или руке крест с надписью "С нами бог". Сделал ("набил") себе такой крест и Бова-реалист.

Бова-реалист, он же Борис, был зол на "красных" за то, что дезертиры-красноармейцы убили его мать в 1918-ом году.

Привлекательным в Партизанской атамана Анненкова дивизии для служащих в ней "братьях" была дисциплина , красивая форма и авторитет "Чёрного атамана".
В дивизии был сухой закон, запрет на сквернословие. Приём на службу на добровольном принципе.
Только уволиться добровольно из атамана Анненкова дивизии было проблематично . Атаман довёл ДЕЦИМАЦИЮ до уродливых размеров. Маньяк - что с него взять.
Вернее сказать не ДЕЦИМАЦИЮ, а СМЕРТНУЮ КАЗНЬ Анненков применял несколько раз для подразделений своей дивизии.

Как военный человек, изучавший военную историю в военных учебных заведениях, Анненков применил методы Римских легионеров для поддержания дисциплины в своей дивизии.

Боря"Реалист" дезертировал из Партизанской атамана Анненкова дивизии весной 1920-го года незадолго перед уходом "Чёрного атамана" в Китай через Джонгарские ворота. Произошло это во время "экзекуции" или "децимации" во время которой погибло от 1500 до 3800 бывших анненковцев (по разным источникам), которые не захотели уходить с Анненковым в Китай, чтобы продолжать борьбу с советской властью.
Последняя акция Анненкова была задумана этим извращенцем в образе "чёрного атамана" задолго до исполненного. За два месяца до акции были вырыты большие могилы.

(цитата)«Анненкова пугал призрак восстания в своих частях... Разбитый [85] по всем направлениям, потерявший всякую надежду на свои части, не в состоянии видеть лиц солдат... так как на всех этих лицах написана одна мысль — как можно скорей вернуться к мирной жизни... он в марте месяце (1920 г. — В. Ш.) направляется к западной границе Китая и приступает к осуществлению давно задуманного плана, чтобы истребить на 75–80% свои части, дабы предупредить восстание... Для этой цели Анненков издал вероломный приказ, в котором как истый предатель и провокатор по отношению к своим же солдатам объявил, что все солдаты, желающие вернуться на Родину, могут вернуться, дабы не нести тяжести неизвестного пути. Приказ был написан в торжественном стиле, языком манифеста...»(конец цитаты)

(цитата) В начале 1920 г. «Отдельная Семиреченская армия», разбитая частями Красной Армии, отступила к китайской границе. Анненков собрал здесь свое «воинство» и заявил им: «Со мной должны остаться только самые здоровые борцы, решившие бороться до конца. А тех, кто устал, я не держу, пусть кто хочет идет назад в Советскую Россию». Многие изъявили согласие возвратиться в Советскую Россию, не идти в Китай. С Анненковым остались лишь сверхотъявленные головорезы. Тогда потихоньку было отдано распоряжение расстреливать тех, которые собираются в Советскую Россию и не уходят в Китай.
Такие жестокие расправы с подчиненными Анненков практиковал неоднократно. «Так, в Семипалатинске во время наступления на Лепсинские красные части солдаты бригады генерала Ярушина, влившиеся затем в анненковский отряд, отказались действовать против крестьян и стали переходить на их сторону. Анненков решил расформировать и обезоружить бригаду. По его приказу большая часть бригады в количестве 1500 человек, в том числе и офицеры, была расстреляна и зарублена анненковским полком в непроходимых Алекульских камышах».(конец цитаты)

Мой отец Виктор рассказывал, что дезертирство "Реалиста" произошло во время закапывания убитых бывших анненковцев в камышах и это возможно это Алекульские камыши. По показаниям капитана П.М. Рубцова - "Реалиста" он видел последний раз в камышах во время закапывания трупов. Рубцов пытался его найти, кричал, звал его: "Боря! Борис!" , но безрезультатно.
Павел Михайлович Рубцов был непримиримым врагом советской власти и с середины 1920-го года сражался в полку имени атамана Анненкова в войске барона Унгерна с красными. В 1920-ом году был начальником штаба полка имени атамана Анненкова и фамилия его тогда была - Русинов, а в другом источнике Россианов. Так рассказывал мне отец, после того как прочитал следственное дело в 1976-ом году.
Баллада о Даурском бароне http://vk.com/audios6369428?q=%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0%20%D0%BE%20%D0%94%D0%B0%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%20%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5
Рубцов-Русинов-Россианов был ранен и оставлен отрядом барона Унгерна в Забайкайлье на Советской территории в 1921-ом году. Считался погибшим, но как оказалось прожил до 1945-го года на китайской территории.
Павел Михайлович Рубцов описан в книге Н.Н. Князева "Легендарный барон" ( http://lib.rus.ec/b/386946/read ) в 10-ой главе как дивизионный интендант капитан Россианов, который при занятии Урги нашёл спрятанные китайцами затворы от новых винтовок и получил от барона Унгера премию в 500 рублей золотом. В XXVII-ой главе этой же книги написано, что после оставления села Покровское был серьёзно ранен ниже спины дивизионный интендант, весельчак Россианов.
Книга Н.Н. Князева и Военно-исторический очерк М. Г. Торновского "События в Монголии-Халхе в 1920–1921 годах.(воспоминания)" расположены в интернете по одной ссылке, приведённой выше. Интересно читать оба источника. Полковник М.Г. Торновский был начальником штаба Азиатской конной дивизии, а некоторое время интендантом дивизии Унгерна и не пишет какая должность была у капитана Россианова, получившего ранение 6-го августа 1921-го года. " Бой за д. Капчаранка стоил Азиатской конной дивизии только убитыми 50 человек, в их числе сотник Мухаметжанов и в числе раненых — капитан Россианов.". Своих интендантов дивизиона, да ещё русского по национальности М.Г.Торновский должен был бы знать!
Полковник Торновский указывает в своих воспоминаниях, что Н.Н. Князев был начальником контрразведки у Унгерна. Продал армейского друга. Кем был капитан Рубцов-Русинов-Россианов в конном полку имени атамана Анненкова и Азиатской конной дивизии не ясно - начальником штаба или всё-таки по интендантской части.

(цитата) "Был город, которого не было" Валентин Пикуль

...Суд продолжался. Дело разбухало от крови.

Все было ясно, и вдруг. гортанный выкрик атамана: "Карагач"! /спорно, что "атаман" крикнул это слово.dreft/

- Свидетель, что сказал вам сейчас подсудимый?

- Не знаю я. ничего не слышал. отпустите с Богом!

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Суд выяснил, что единства в армии Анненкова не было. Среди головорезов находились и такие, что были не способны служить с атаманом по чувству. совести! Иногда злостные враги советской власти соглашались сдаться красным, лишь бы не участвовать в страшных изуверствах, когда под пение молитв насиловали женщин, когда пьянствовали, сажая трупы убитых вперемежку с их же убийцами, и бандиты обнимали трупы, дружески уговаривая мертвецов выпить с ними за компанию.

В мучительстве всегда есть ненормальность, и здоровый человек органически протестует против насилия. Ярушинская бригада Семиреченской армии Анненкова, устав от крови, однажды взбунтовалась. Анненков послал на усмирение свой китайский полк, и в непроходимых алакульских камышах китайцы вырезали бунтовщиков.

Число всех убитых Анненковым вообще не поддавалось учету. Никак не давалась суду и цифра уничтоженных атаманом своих же "братьев-атаманцев". Засыпанные песками трупы "выпадали" из портфелей следствия, чем ловко и ухищренно пользовались адвокаты. Анненков вывел на рубеж 18 000 человек из состава своей армии. Естественный вопрос: куда же делись остальные? Их не могли найти. Степные ветры глушили голоса сгинувших в безвестности.

Их так бы и не нашли никогда, если бы не случайность. Во время процесса с китайской стороны в область Семиречья въехал советский консул. Его сопровождали в автомобильной поездке начальник погранзаставы, секретарь Фурманова и шофер. Не доехав до озера Ала-Куль, все вышли из машины.

- Кажется, это они, - сказал консул, мрачнея.

Перед взорами путников открылась долина с пятью гигантскими могилами, одна из которых, доверху наполненная перемешанными костями, была вскрыта кочевниками. Здесь и покоились анненковцы, покинувшие атамана в каменных воротах Джангара и повернувшие от рубежа назад - на родину! Так отыскался Карагач, город, которого никогда не было. Люди в надежде шли в этот город, а увидели могилы, заранее для них выкопанные. Здесь все уже было приготовлено для их массового уничтожения. И атаман Анненков точно рассчитал удар по свидетелю, когда убил его лишь одним словом: "Карагач"! Очевидно, атаман знал свидетеля как участника этой дикой расправы, и тот сразу онемел.

Выездная сессия Верховного Суда СССР обвиняла Анненкова не только в убийстве крестьян и коммунистов, его судили и за убийство большей части своего же отряда...(конец цитаты)

Процитировал отрывок из сочинения Валентина Пикуля, чтобы ещё раз предъявить доказательство защитникам "Чёрного атамана" , что он не был белым и пушистым. Это скорее всего коричневый комрад из русских первофашистов.
Документально факт приведённый В. Пикулем подтверждается и в захоронениях мнимого города Карагач приводится цифра в 3800 человек.
(цитата)«1927 г., августа, 5 дня. Мы, нижеподписавшиеся: консул СССР в Чугучаке Гавро, начальник погранзаставы Джербулак Зайцев, секретарь ячейки Фурманова, шофер Пономарев — составили настоящий акт в нижеследующем: сего числа мы прибыли на автомобиле в район озера Ала-Кулъ и, не доезжая до самого озера трех приблизительно верст, в местности Ак-Тума, нашли пять могил, четыре из которых с надмогильными холмами, а одна из могил открыта и наполнена человеческими костями и черепами... В местности Ак-Тума была приготовлена особая часть из Алаш-орды, которая и изрубила расформированных (Анненковым, — В. Ш.), числом около 3800 человек».(конец цитаты)
К перевалу Сельке на границе с Китаем подошло не больше 8000 анненковцев, а уже в Китай вошло около 4000. Дивизия очень стремительно разложилась.
Не описан В.Пикулем инцидент с семьями офицеров на перевале Сельке.
(цитата)...В марте 1920-го части белого атамана Анненкова под ударами красных отходили к китайской границе в Семиречье. Здесь он разбил временный лагерь у перевала Сельке. Вместе с анненковцами шли и семьи белых офицеров - женщины, девушки, дети. Анненков отдал два приказа. Первый - офицерам с семьями эвакуироваться в Китай. Второй - перебить всех уходящих офицеров, а женщин отдать своим казакам. Так славные борцы с коммунистами, нажравшись спиртного, и сделали. Женщин раздевали и насиловали скопом. Потом рубили шашками или подвергали таким истязаниям, перед которыми блекнут фантазии маркиза де Сада. Тела женщин потом нашли с отрубленными руками, распоротыми животами, с раскинутыми ногами и истерзанными половыми органами...(конец цитаты)

На прикреплённой фотографии №1 "Бова-Реалист" летом 1944-го года после присвоения звания Герой Советского Союза.
На фотографии видны следы сильной ретуши. Особенно это видно где под пуговицей фуражки линия волос уходила на большую залысину, а нарисована чёлка. Подрисована верхняя губа, ноздря. Удалены морщины. Нарисована очень длинная ресница, как у барышни. Нос "уточкой" сделан прямым.
Фото №2 - "Реалист" слева
Фото №3 - 45-ти летний "Реалист" без головного убора.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 26.03.2012 0:10
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Пришло время рассказать о биографии "Реалиста" в советское время . Как и когда произошла подмена имени Борис на Владимир и "Бова" помолодел на 10-ть лет. Владимир был младшим братом Бориса и умер зимой 1927-28 г. Борис Горелов стал Владимиром Гореловым и как это произошло я расскажу со слов моего отца Виктора Плотникова, который читал Следственное дело.

На сайте "Подвиг народа" в наградном листе о присвоении звания Героя Советского Союза В.М. Горелову год рождения обозначен как 1999. И чтобы прочитать документ следует вводить 1899-й год. Текст повторяется как и в прикреплённом файле №1. Только не вошёл последний абзац наградного листа:
"За проявленные мужество и геройство, умение руководить частями в бою и личные боевые подвиги в бою и при форсировании реки Днестр тов.Горелов достоин представления к званию ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.
КОМАНДИР 8 ГВАРДЕЙСКОГО МЕХКОРПУСА
ГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
/ ДРЕМОВ / подпись ".
Что за человек тов.Горелов я постараюсь раскрыть с применением мемуарной литературы, тем более мемуаров и документов достаточно. Самому очень хочется почитать Следственное дело "Ворошиловский стрелок" и документ ЦАМО РФ обозначенный в Приказе по гвардии полковнику Горелову Владимиру Михайловичу - "Улд.НФ 143948". В личном деле скорее всего всё чисто, потому что уже появлялось в миру почищенное дело Леонида Хрущёва.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 28.10.2012 12:02
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Третья и последняя официальная жена В.М. Горелова - Агния(Агнесса) Фёдоровна Артемьева (1917 г.р.) жила в 1980-ом году в Ленинграде и фамилия её была тогда Моргунова. В 1980-ом году умер генерал-лейтенант танковых войск Н.В. Моргунов.

На фотографии №1 - А.Ф. Моргунова в очках.
Наталья Горелова (1941 г.р.) - женщина в белом , единственная дочь В.М. Горелова от первой его жены Раисы Александровны.

Фотография №2 - увеличенная фотография анненковца, который вызывал сомнения у моего отца, что это Горелов.
К сожалению качество плохое и не позволяет разглядеть глаза, но можно разглядеть контур волос на виске и нижнюю часть уха, мочку или ещё как её называют ушную серёжку. (Ухо как и папиллярные линии на пальцах являются отличием каждого человека). ... трубач тоже вызывает вопросы и размышления не имеющие отношения к Горелову.

Фотография №3 - Женщина в светлом платье это мама Натальи Гореловой и зовут её Раиса Александровна. С 1943 по 1967 она была женой адмирала Исаакова (1894 г.р.,стоит слева первый на фото) и носила его фамилию, потом стала вдовой, потом ещё несколько раз вдовой других мужчин . Жила два года назад в Москве и я звонил ей по телефону и общался. Родилась Раиса Александровна в 1920-ом году. На фотографии ей около 40-ка лет.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 29.10.2012 12:30
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Если про здоровье Агнессы Фёдоровны и Раисы Александровны мне ничего не известно, то знаю что жива Екатерина Сергеевна Катукова (1913 г.р.) и её буквально две недели назад видел по телевидению.

Екатерина Сергеевна Катукова написала книгу воспоминаний "Памятное". Книга прошла около 20-ти печатных переизданий и в каждом переиздании Екатерина Сергеевна указывает год рождения гвардии полковника В.М. Горелова - 1899. Вопреки официальной дате рождения 1909. Так написано: "Родился в 1899 году в г. Ишиме Омской области. В армии с 1928 года, кадровый военный, с 22 июня 1941 года — на фронте."... ( Что Горелов родился в Ишиме спорно, потому что в Ишиме Омской области родилась Раиса Александровна - его жена, мама Натальи Гореловой ). "Генерал-хитрость " (так называет Екатерина Сергеевна в книге воспоминаний своего мужа) описывает мальчишеское лицо Горелова в своей книге "На острие главного удара". /Очень не хочется комментировать хитрость прославленного маршала , но придётся.dreft/. Любой доктор скажет что у маньяков в минуты волнения мальчишеское выражение лица.

Все эти три женщины очень близко знали тов. Горелова . Даже больше, чем его родная дочь Наталья. Естественно выколотый на груди крест с надписью "Съ нами богъ" - не являлся для них секретом.
( Версия тов. Горелова о происхождении рисунка на теле: "В раннем детстве ему нанесли наколку богомольные родители, которые состояли в богомольной секте. Потом родители умерли, он остался сиротой и это единственная память о них" ). /Православие не приветствует рисунки на теле. dreft/.

На фото №1 - Раиса Александровна в возрасте за 80 лет - работает врачом-консультантом по пульмонологии (работала в 2009-ом, где она сейчас мне неизвестно) .
Фото №2 - Екатерина Сергеевна выступает перед школьниками в 2008-ом году.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 29.10.2012 20:30
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Просматривал фотоальбом учащихся Иваново-Вознесенского реального училища 1911-12 учебный год и один реалист возможно Горелов. Фотографии взял из http://humus.livejournal.com/2519865.html

Так получилось, что в здании бывшего реального училища в 1964-ом году располагался Ивановский химико-технологический техникум и в нём заочно училась моя мама. Она увидела плакат на котором было написано, что "в 1918-ом году наше Ивановское реальное училище, которое располагалось в этом здании, закончил Герой Советского Союза Горелов Владимир Михайлович". И был портрет пухлощёкого мальчика с глазами на выкате в гимнастёрке или рубашке тёмного цвета с воротником охватывающем шею.
Мой отец Виктор поехал в отпускное время в Иваново и посмотрел плакат, который был убран и лежал кладовке. Сфотографировать плакат не удалось, зато нашлись преподаватели Бориса (Владимира в советское время) Горелова. Мой отец сходил к ним домой. Старенький учитель математики , которому было около 85-ти лет, тряс головой от болезни Паркинсона и плохо слышал (или делал вид, что не слышит, когда не хотел отвечать). Учитель математики подтвердил, что помнит Горелова, но на вопрос как его зовут усиленно уходил в сторону от ответа. На вопрос как учился Горелов - учитель ответил, что плохо. Был тугодумом, не понимал математику.

Зато учительница немецкого языка была более разговорчива (и моложе математика на 5-ть лет) подтвердила, что да, кажется его звали Боря, но это было так давно и точно сказать не может. Зато учился Горелов по немецкому языку на пятёрки и что давались ему больше гуманитарные дисциплины. Русский язык, литература, декламация стихов и пение. Хорошенький, романтичный мечтательный мальчик - сказала о нём учительница. "А у учителя математики Вы были? Что он про Горелова сказал?"- спросила она очень заинтересовано.

Можно прочитать мемуары политработника 1-й Гвардейской Танковой Армии Николая Кирилловича Попеля и узнать, что тов. Горелов очень хорошо говорил по немецки и подготовил около 100 переводчиков в 1-й ТА. Ещё любил петь.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 2.11.2012 0:26
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Советские власти всё знали какой из братьев Гореловых учился в реальном училище. И было настоятельно приказано убрать плакат в Иваново.

Когда я искал Борю Горелова и нашёл его среди третьеклашек, то я пересмотрел каждое лицо на двух десятках фотографий, так же как блуждает видеоряд по лицам. Учитель математики в каракулевой шапке на второй фотографии (1.15-2.10).

В 1980-ом году появляется мемориальная доска о названии улицы в городе Шуе. (на фотографии ниже).
Из подтасованной биографии ГСС тов.Горелова (к вопросу о фальсификаторах истории) : "В марте 1924 года воспитывался в детском доме № 6 в Шуе. Осенью 1925 года поступил в Шуйскую школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). Получив образование и специальность, после чего работал на заводе в Иваново."
Это и был настоящий Владимир Горелов, только он не стал Героем Советского Союза, а умер от болезни зимой 1927-28 года.
В РККА добровольцем поступил Борис Горелов, с документами Владимира и его же комсомольским билетом. Тов. Горелов был призван в РККА в 1928-ом году в городе Владимир. (В военкомате г. Владимир произошла ошибка в документах и год призыва напечатан как 1938-й). Оборотень тов. Горелов, вуйдолак.
Подменил Боря Горелов свою биографию биографией умершего брата Вовы и отправился в другой губернский город Владимир призываться в Красную Армию. В губернском городе Иваново-Вознесенске был свой военкомат и деревня Колышкино Ковровского уезда входила в Военный комиссариат Иваново-Вознесенска и Иваново-Вознесенской губернии ( до 1929 !!! года). Куда, в какой военкомат должен был обратиться для призыва в 1928-ом году молодой рабочий предприятия Иваново-Вознесенска и живущий в общежитии при заводе ? Ответ: петлял как заяц Боря, чтобы не встретиться с друзьями своего умершего брата Вовы на призывном пункте.

Да! И не были оба брата полными сиротами. Был жив их отец - Михаил Горелов.

Форум
 
Размещено : 2.11.2012 21:32
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Фотографии учителя математики Ивановского реального училища, которому было в 1912-ом году около 30-ти лет, и учительницы немецкого языка, которой было 25-ть лет. Можно сосчитать сколько им было лет в 1965-ом году, когда с ними говорил мой отец.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 4.11.2012 0:34
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Про учительницу немецкого языка мой рассказ не был бы полным, если бы я не рассказал о том, что у неё был жених в 1912-ом году, ставший мужем, который преподавал коммерческое дело в том же Иваново-Вознесенском реальном училище.
Этого любителя широкополых шляп мой отец видел на большом фотопортрете дома у учительницы немецкого языка. На портрете он тоже был в шляпе. Преподаватель коммерции есть на двух фотографиях вместе со своими учениками по ссылке из живого журнала, которую я приводил ранее. В видео с музыкой Рахманинова учитель коммерции на третьей рассматриваемой фотографии (фото №2 ниже) с учениками V-го коммерческого класса. Обе фотографии очень интересны.

Эту фотографию №1 я публикую не просто так. На фотографии смотрим на мальчика за стеклом в правом (на снимке) окне в правой оконной раме. Очень похож на ученика третьего класса I-го отделения Борю Горелова.

На фото №2 смотрим опять на то же окно, только в левой раме. Долго размышлял и разглядывал лицо кривляющегося реалиста, прилипшего к стеклу носом, а в глаз у него вставлен бумажный шарик, второй мякиш из бумаги видно упал, пока он кривлялся чтобы испортить фотографию. Пришёл к выводу, как и мой отец, что это тоже Боря Горелов.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 4.11.2012 15:40
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
Автор темы
 

Единственный раз за всё расследование жизни Бориса-Владимира Горелова моего отца приняли за представителя советской власти, а то и офицера внутренних органов во время посещения Иваново и деревни Колышкино в Ивановской области.

Отрывок из фильма "Уроки французского" (1978 г) по одноимённому рассказу Валентина Распутина.

Весь фильм

Почему уроки французского на уроки немецкого для Бориса Горелова можно заменить - я сейчас расскажу.

Да, я играл в "чику". При попадании битка в кон надо было крикнуть "Чика вся!" - это "бинго!", попавший забирает ВСЕ деньги на кону, если есть перевёрнутая на орла монета. А кон на линии стоял на расстоянии около 5-ти метров от рубежа бросающего. (Кон - это линия, в центре которой стояла стопка или несколько стопок монет по 10,15 и 20 коп. "Деньги на кону". Чтобы не употреблять слово "деньги" тогда говорили "разбил битой кон".) В фильме достаточно подробно показаны правила игры. Только биту для "чики" в фильме называют "шайбой".
Как же эта игра отличается от всего игорного бизнеса! Глазомер, точность, собранность и координация движений. Это как профессиональный спорт, бильярд "на интерес".
Биту, биток - отливают из свинца в полукруглую форму. Иногда играли юбилейным рублём вместо биты.

Эпизод жизни Бори Горелова конечно не о игре "чика" , а о странных отношениях с учительницей немецкого языка. Боря и учительница немецкого языка конечно не играли в пристенок, а тем более в "чику".

Думал долго как описать отношения Бориса Горелова с учительницей немецкого языка. Сказать можно так - она знала Бориса Горелова больше по временному промежутку, чем своего мужа.

Учительница немецкого вышла замуж в 1913-ом году , родила дочку, и почти одновременно началась Мировая война и мобилизовали её мужа в 1914-ом году. Учитель коммерции был подготовлен по ускоренному курсу в офицеры в военном училище. Во время разговора с моим отцом она показала небольшую фотографию своего мужа в мундире царской армии со штабным аксельбантом в звании поручик или штабс-капитан. С начала Мировой войны супруги больше не встречались. Где был во время Гражданской войны учитель коммерции неизвестно, но точно не на стороне "красных". В середине 1920-х годов от него в Иваново пришло письмо из Берлина. Его супруге пришлось написать в ответе, что их дочь умерла в пятилетнем возрасте от "испанки". Больше писем не было.

Фильм Люди в воскресенье / Menschen am Sonntag (1930

Берлин и берлинцы в 1929-ом году выглядят достойно. Берлин в те годы был центром европейской моды.
К идеям нацизма и гитлеризма я отношусь отрицательно. Целой нации снесло крышу на полтора десятка лет.

Возможно письмо от учителя коммерции Ивановского реального училища было из Будапешта и он только собирался в скором времени поехать в Берлин. Я точно не помню. Очень хотелось показать фильм про Берлин 1929-го года, где много мужчин носили шляпы и маршировали в ногу по дороге на работу утром.

У учительницы немецкого языка была родная сестра и мой рассказ возможно прочтут родственники или знакомые.

Мой отец спросил у учительницы о отношениях с учителем математики, потому что ему рассказали в Ивановском техникуме, что он был мужем учительницы. Да, ответила она, жили вместе с 1942-го по 1945-й не расписанными, гражданским браком. Но отношения не сложились.
Учительница показывала альбом с фотографиями 1911-го года Ивановского реального училища и указала на третьеклассника Горелова. "Это Боренька". Расчувствовалась от воспоминаний. "Боренька хотел продолжить учёбу в техническом училище, получить высшее техническое образование и я просила тогда, в 1917-ом году, учителя математики позаниматься дополнительно с ним... . Мы занимались с ним дополнительно...".

Думал легко напишу про любовь между учительницей и Борисом Гореловым. Но не собраться. Случай очень редко встречающийся, для пошлых анекдотов. Но это было и подтвердить произошедшее могут родственники и земляки действующих лиц.

Геннадий Николаевич Щапов (1892-1964 )
(цитата из http://gennik2007.narod.ru/Art_GN.html )В архивном фонде Ивановского горисполкома в учетных карточках военнообязанных служащих горсовета за 1918 год значится Щапов Геннадий Николаевич, школьный работник 1-й советской трудовой школы.
Родился 26 ноября 1892 г. в г.Иваново-Вознесенске. На военную службу поступил при призыве студентов 2-го курса и назначен во 2-ю Московскую школу подготовки прапорщиков пехоты, которую окончил.
Служил в 199 и 286 пехотных запасных полках. Последняя военная должность – прапорщик, младший офицер команды разведчиков 286 пехотного запасного полка. Состоял председателем ротного комитета в 10-й роте
199 пехотного запасного полка в марте-апреле 1917 г. Уволен по демобили- зации в феврале 1918 г. Должность школьного работника 1-й советской школы 2-й ступени занимает с 21 сентября 1918 г. по назначению город- ского отдела народного образования.
ГАИО.Ф.Р-31. Оп.1. Д. 104. Л. 1, 25-25 об.
Учился в Московском училище живописи , ваяния и зодчества у Кончаловского*. Преподавал в Ивановском училище иcкусств и в разных др. учебных заведениях Иваново.Среди его учеников был художник и модельер Вячеслав Зайцев , профессор МГУ, доктор географических наук Николай Андреевич Гвоздецкий. (конец цитаты)

Геннадий Николаевич был знаком с с преподавателями Ивановского реального училища и осуждал действия учительницы немецкого языка. "Опозорила учителей". Мой отец с ним не разговаривал, не успел. Передал осуждающее высказывание Щапова другой человек - на фотографии №2 он в верхнем ряду второй слева.

Г.Н. Щапов на фотографии №1 и №3. Сын хозяина небольшой ткацкой фабрики, которая выпускала платки и ткани. На фотографии №1 сидит в переделанном женском пальто, как и почти половина реалистов.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 16.12.2012 13:29
Страница 6 / 8