Уведомления
Очистить все

Картинная галерея

265 Записи
53 Пользователи
3 Лайки
24.2 тыс. Просмотры
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: RUBUZ

АЛЬБЕРТАРЕЛЛИ Рино (1908 - 1974), Итальянская школа.

1.Героический народ Романьи.

Интересно, что это за эпизод? С кем сражается героический народ?

 
Размещено : 22.04.2012 12:57
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2510
Почетный участник
 

По каскам похоже что это Томми.

 
Размещено : 22.04.2012 15:39
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: admin
От: RUBUZ

АЛЬБЕРТАРЕЛЛИ Рино (1908 - 1974), Итальянская школа.

1.Героический народ Романьи.

Интересно, что это за эпизод? С кем сражается героический народ?

В итальянской историографии этот эпизод трактуется как битва за город Форли (в регионе Эмилия-Романья).
Штурмовали англо-американские войска, противостояли им фашистские ополченцы и простые жители города.
Те у кого не было оружия сражались подручными средствами, например на картинке виден человек бросающий камень с крыши.
В реальности фиг его знает как это было.
Единственно могу отметить, что в изображенных эпизодах боев в Италии правды несколько больше нежели в изображениях с восточного фронта, оно и понятно, информации поболее и совсем уж фантастично врать не стоило, что бы не отвернуть от себя итальянцев.

Но вот восточный фронт - это особая песня :) немножко подкину. Камрад Пизани изобразил битву в излучине Дона (1942 год): Итальянские "колотушки" не оставляют никакого шанса советским КВ-2, Это геноцид! Ё. Только успевай подносить эльфийские снаряды и произносить волшебные заклинания.

ПИЗАНИ Витторио (1899 – 1974) , Итальянская школа.
Битва в излучине Дона.
Бумага, Акварель. 1942

Форум
 
Размещено : 22.04.2012 19:01
Форум
(@leonidne)
Записи: 183
Активный участник
 
От: RUBUZ

Пленение генерального штаба советской армии в Сталинграде... опубликована в конце сентября 1942 года

Да уж... Это нечто. Перезревшие маслинки, видимо, слишком сильно подействовали на некоторые умы почитателей пасты. Сначала галлюцинации на тему скорой победы, а потом тяжелое осознание, что они оказались причастны к учреждению Дня ракетных войск и артиллерии. 19 ноября. И двух месяцев не прошло.

 
Размещено : 24.04.2012 8:27
Форум
(@schta)
Записи: 58
Активный участник
 

В них горела месть за гвадалахару)))

 
Размещено : 24.04.2012 8:55
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 

Это мне напоминает Музей военной истории в Каире, зал о войне 1967 года. Тоже есть живописные полотна - все израильтяне или удирают или с поднятыми руками. А вот таких фотографий - почему-то не нашел, наверное плохо смотрел...

 
Размещено : 24.04.2012 10:10
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: LeonidNe

Перезревшие маслинки

Я уж было собирался покинуть "Римские Залы" нашей галереи. Но смотрю народ "доставило". Посему еще немного адриатических акварелей. В преддверии следующего шедевра старика Бельтраме строчки из песни (немножко поправил:):
....
Конь задохнулся от быстрого бега,
Сабля устала воздух рубать.
Нахрен нужна нам такая победа,
Какую хотят нам они преподать.
Надо спасать старушку Отчизну,
Надо жАру в огонь наподдать.
Я италийцам весело свистну.
Ах, скрежет сабель - моя благодать!

Лопнула кожа у красноармейца
На голове, эй! На голове, эй!
И веером брызги мозгов развеются.
По траве, эй! По траве, эй!

Эге-гей! Гуляй-поле!
Эге-гей! Наган да сбруЯ!
Эге-гей! Гуляй-поле!
Эге-гей! Родные края!

.....

БЕЛЬТРАМЕ Акилле (1871 - 1945), Итальянская школа.
Итальянская кавалерия в атаке.
Бумага, Акварель. 1941

Форум
 
Размещено : 25.04.2012 1:51
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Раз по итальянцам, тогда ещё Пардуччи: "72° RADUNO NAZIONALE ALPINI" Fronte Russo – Dicembre 1942 – В ожесточенных боях пытаются остановить наступление советских войск.

Форум
 
Размещено : 25.04.2012 5:51
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: sukhov

В ожесточенных боях пытаются остановить наступление советских войск.

Да, еще только декабрь 42-го и уже как-то невесело (А вообще этот Пардуччи художник некудышный, вроде Италия всегда была кузницой кадров, а тут такое фуфло).
А вот по мнению все того же Бельтраме еще в марте 1942 года все было вполне залихватски.
И если италийская кавалерия - это несокрушимая мощь, то варвары-недочеловеки-казаки вообще не знали с какой стороны на лошать залазать, отсюда результат - итальянцы косят большевистских конников как траву.

БЕЛЬТРАМЕ Акилле (1871 - 1945), Итальянская школа.
Доблестные итальянские войска отражают яростную атаку казаков в районе реки Донец. (Конечно с огромными потерями для последних, большевики удрали с поля боя побросав своих раненых).
Бумага, Акварель. 1942

Форум
 
Размещено : 25.04.2012 23:39
Форум
(@leonidne)
Записи: 183
Активный участник
 
От: RUBUZ

А вот по мнению все того же Бельтраме

Заинтриговали, честное слово, меня этим деятелем от художества. Решил поинтересоваться, кто же этот макаронный мечтатель? И знаете, сложилось впечатление, что он не от хорошей жизни в 40-х годах марал бумагу своими акварелями. А ведь он был весьма неплохой художник (сужу о том, насколько удалось познакомиться с его творчеством). И кистью уверенно владел, и сюжеты довольно грамотные подбирал. Ну а эти пропагандиловки про то, как доблестные италийцы и их союзники в хвост и гриву бьют наших и отважно сопротивляются англо-сакским супостатам, не более чем социальный заказ, ибо кормился-то он, наверное, только за счет того, что удавалось выручить за ту продукцию, которую заказывало, а соответственно и оплачивало пропагандистское либо военное ведомство дуче. А может, на склоне лет уверовал в светлое фашистское (ведь такой была их официальная идеология?) будущее и стал со всей страстностью художественной натуры трудиться на ниве укрепления национальной гордости. А когда из всего этого получился пшик.. он взял и умер 19 февраля 1945 года (насколько известно - от сердечного приступа). Вот что бывает, когда разрушаются идеалы. А итальянцы-то, наверное, недоумевали, отчего же такая благостная картина, изображенная на тех картинах славного мастера Ахилла, не соответствовала действительности. И немцы, столь отважно взявшие в плен аж Генеральный штаб Красной Армии, невообразимым образом оказались в роли мальчиков для битья. Да и сами славные итальянские воины, сжёгшие все танки варваров, уничтожив их конницу и изрубив пехоту, почему-то почти поголовно похоронились в донских и поволжских степях.

Я бы даже проиллюстрировал крах его мечты, слетевшей под откос, его же картиной, хотя и написанной по другому поводу:

Форум ?w=535
 
Размещено : 26.04.2012 8:16
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

1. Ф.Айхорст. Танкисты
Остальные авторы, к сожалению, мне не известны.
2. В атаке "Мессершмитты"
3. Атака боевой машины пехоты
4. "Отдых после боя."
5. Пехотинец
6. "Охрана побережья."

Добавлено: 26.04.2012 17:20:41
Добавлено: 26.04.2012 17:23:03
Добавлено: 26.04.2012 17:26:05
Добавлено: 26.04.2012 17:32:31

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
 
Размещено : 26.04.2012 19:32
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: LeonidNe

Решил поинтересоваться, кто же этот макаронный мечтатель? И знаете, сложилось впечатление, что он не от хорошей жизни в 40-х годах марал бумагу своими акварелями. А ведь он был весьма неплохой художник...
...итальянцы-то, наверное, недоумевали, отчего же такая благостная картина, изображенная на тех картинах славного мастера Ахилла, не соответствовала действительности.

Не то что бы не плохой, я бы сказал мастер (это не стеб). Что же касается творчества, то мы имеем дело не просто с фантазиями одного человека. Тут дело даже не в итальянцах в частности, дело в западном менталитете в целом! Это комиксная подача информации о войне была свойственна и итальянцам, и немцам, и американцам, и французам и другим западным державам, просто пока предлагаю к просмотру "итальянский зал", так сказать "тематический показ". Все выглядело как "пострелялки супергероев с плохими парнями". Вы возможно удивитесь, но издания публиковавшие на своих обложках данные картинки преспокойно существовали и после войны, причем даже не сочли нужным проводить рэбрендинг. Все те же художники продолжали в них публиковаться. Интересно, например, что некоторые из них ухитрялись поработать и в США восхваляя в точь таких же картинках американскую армию и в упомянутых мною итальянских изданиях уже критикуя действия оккупационных американских сил. Причем похоже вторая мировая мало чему научила, подача информации оставалась той же.
И я рад, что в нашей стране отношение к войне на уровне творчества и пропаганды было иным, конечно были и злые карикатуры и идеалистические плакаты, но война считалась священной и народной, и никто ее не возводил в ранг комиксных пострелялок и приключений в общей массе.

От: sukhov

А так (см. рисунок №1)

Прикольно, но до Бельтраме ему как до луны, я имею ввиду художественное образование.

От: sukhov

Что - там за танк пытаются подорвать? "Круизер" что - ли? Или это "собирательный образ"? Использовать для этого танк- фугас как -то расточительно. Не проще было "фаустпатроном"?)))

Что танк, что богвард - неточно нарисованны - это факт, но это не суть важно. Насчет того, что проще фаустом - это если абстрагироваться, то да. Но вы учтите другой момент, богвардов к концу войны наклепали, а сфера их применения резко сузилась, так как страны оси наступлений уже не вели, оставалось только рвать ими танки врага, ну не пропадать же добру. Но это тоже не к конкретному эпизоду картинки будет сказано.

Ну и следующий известный акварелист (официально он начал свою карьеру только после войны:), но мы то знаем...):

МАЙРАНИ Альваро (1913-?), Итальянская школа.
Большевистская система обороны. (Доблестные немецкие солдаты на линии фронта Житомир-Киев освобождают украинских женщин и детей которых большевики приковывали к дотам считая это правильным решением, но они конечно просчитались и несмотря на жестокий огонь большевистских варваров немецким штурмовикам удалось, рискуя жизнью, освободить несчастных.
Бумага, Акварель. 1941 (буквально с пылу, с жару - июль 1941го)

Форум
 
Размещено : 27.04.2012 1:04
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: RUBUZ

издания публиковавшие на своих обложках данные картинки преспокойно существовали и после войны, причем даже не сочли нужным проводить рэбрендинг. Все те же художники продолжали в них публиковаться. Интересно, например, что некоторые из них ухитрялись поработать и в США восхваляя в точь таких же картинках американскую армию

Мастерство не пропьёшь!)))

От: RUBUZ

до Бельтраме ему как до луны, я имею ввиду художественное образование.

Може и так. Не спорю. Я не член худ. совета. Я даже так, не могу.
И всё же, ещё несколько его работ:
1.DESERTO EGIZIANO 1942 – BERSAGLIERI MOTOCICLISTI IN AVANGUARDIA
2. LA CARICA DI JAGODNIJ DEI “LANCIERI DI NOVARA”(5°) - FRONTE RUSSO 22 AGOSTO 1942-
3.SEMOVENTI DA 75/18 DELLA DIVISIONE CORAZZATA “ARIETE” IN AZIONE A BIR HACHEIM 810-11 GIUGNO 1942.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 27.04.2012 17:15
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Ну, и заканчивая с работами Пардуччи- портрет известного человека.
Угадайте - кто?
Остальные работы автора смотрите здесь- http://www.albertoparducci.it/photo_gallery/photo_gallery.htm

Форум
 
Размещено : 27.04.2012 17:42
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 

Боргезе?

 
Размещено : 27.04.2012 18:51
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Он самый.

 
Размещено : 27.04.2012 19:07
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 

Картина неизвестного мне художника с загадочным содержанием. Присутствуют советские военные в "допогонной" форме. Может, кто-нибудь добавит ясности?
Добавлено: 29.04.2012 14:26:43

От: Vogul

Картина неизвестного мне художника с загадочным содержанием. Присутствуют советские военные в "допогонной" форме. Может, кто-нибудь добавит ясности?

Ну вот, уже знаю. Но не скажу! :))

Форум
 
Размещено : 29.04.2012 16:26
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 

Центральный дядька в черном с бабочкой явный Станиславский (театральный деятель) - творческая встреча с военными?

 
Размещено : 29.04.2012 20:41
Форум
(@smarton2010)
Записи: 185
Активный участник
 
От: booker

Центральный дядька в черном с бабочкой явный Станиславский (театральный деятель) - творческая встреча с военными?

Ефанов Василий Прокофьевич.
Встреча слушателей Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского с артистами театра
имени К.С. Станиславского. 1938. Х.М. 300х380 см. Государственный Русский музей

 
Размещено : 29.04.2012 21:28
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 

Все правильно, мо-лод-цы! )))
Впрочем, для военноальбомовцев это семечки :)

 
Размещено : 30.04.2012 10:10
Страница 6 / 14