Уведомления
Очистить все

Боевые действия на севере Сталинграда: Орловка, Спартановка, Рынок

249 Записи
21 Пользователи
1 Лайки
21.6 тыс. Просмотры
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Nik227

К сожалению там нет нужных мне снимков. Может быть есть еще ресурсы?

Увы.

 
Размещено : 26.07.2016 8:45
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
 
От: Sebastien
От: Nik227

Нет, речь не об Орловке. Захоронение по документам у линии жд, скорее всего именно в лесополосе. Чтобы разобраться, очень нужны снимки этого места...

В лесопосадке ям нет... воспользуйтесь нашим опытом))) не тратьте на неё время

У меня есть аэрофотоснимок этого места на 02.10.42, правда качество не очень. На этом снимке признаков наличия в данном месте лесопосадки нет. Я не специалист в поиске, но мне кажется лесопосадка, высаженная после войны, может отлично скрыть следы от ям и воронок. Идея со снимком на январь 1943 в том, чтобы посмотреть были ли в этом месте воронки от снарядов и авиабомб в которых могли хоронить погибших, и если да, то привязать их к современной карте.
Если можно расскажите о своем опыте поисков в данном месте. Очень интересует принадлежность обнаруженных бойцов к конкретной воинской части.
У меня есть сведения о нахождении в указанном месте в разное время 116, 84, 64, 41, 24 сд.

 
Размещено : 26.07.2016 9:49
Форум
(@sebastien)
Записи: 61
Активный участник
 

ну какой у нас опыт... с приборами лазали по ней. позиций там нет, соответственно не бомбили.
Основная линия шла южнее, откройте гугл, там ямы свежие нарыты...

одиночные бойцы там в ямах ещё лежат. Крупные захоронения, на сколько мне известны, подымали за жд, у балки Сильникова... в том же 15 году весной татары взяли две ямы, вроде как по 100 бойцов в каждой...

 
Размещено : 26.07.2016 10:09
Форум
(@magnus)
Записи: 76
Активный участник
 
От: Sebastien
От: Nik227

Нет, речь не об Орловке. Захоронение по документам у линии жд, скорее всего именно в лесополосе. Чтобы разобраться, очень нужны снимки этого места...

В лесопосадке ям нет... воспользуйтесь нашим опытом))) не тратьте на неё время

Я имелл ввиду лесополосу восточнее (точнее немного северо-восточнее) высоты.Она же там непролазная, даже зимой,как там можно что то было искать?

 
Размещено : 26.07.2016 17:12
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
 
От: Sebastien

ну какой у нас опыт... с приборами лазали по ней. позиций там нет, соответственно не бомбили.
Основная линия шла южнее, откройте гугл, там ямы свежие нарыты...

одиночные бойцы там в ямах ещё лежат. Крупные захоронения, на сколько мне известны, подымали за жд, у балки Сильникова... в том же 15 году весной татары взяли две ямы, вроде как по 100 бойцов в каждой...

По донесениям, после 10.01.43 при штурме высоты 147,6 погибли 152 чел. из числа бойцов штаба 116 сд. Все они похоронены севернее высоты у линии жд. Поэтому интересует лесополоса непосредственно у линии жд. Где то там они и лежат. 152 бойца.
Добавлено: 26.07.2016 17:05:05

От: Magnus
От: Sebastien
От: Nik227

Нет, речь не об Орловке. Захоронение по документам у линии жд, скорее всего именно в лесополосе. Чтобы разобраться, очень нужны снимки этого места...

В лесопосадке ям нет... воспользуйтесь нашим опытом))) не тратьте на неё время

Я имелл ввиду лесополосу восточнее (точнее немного северо-восточнее) высоты.Она же там непролазная, даже зимой,как там можно что то было искать?

Северо-восточнее? По современному положению? Нет, если исходить из донесения, бойцы штаба 116 сд захоронены у линии жд. По современному положению, это вторая лесополоса, у линии жд. Она севернее высоты примерно на 500-600м. Сужу по личному наблюдению и по карте.

 
Размещено : 26.07.2016 19:05
Форум
(@magnus)
Записи: 76
Активный участник
 

Ну собственно севернее тянется все та же широкая непролазная лесополоса.То есть если от отметки высоты идти строго на север ,то попадаем на окончание этой непреодолимой полосы.Это примерно в районе изгиба Ж/Д.То есть там та же полоса,ее западный край.

 
Размещено : 26.07.2016 19:36
Форум
(@sebastien)
Записи: 61
Активный участник
 

для повёрнутых и терновник не преграда...

здесь
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=48.880734&lon=44.518683&z=18&m=b
глухо как в танке...

и обычно к донесению прилагались кроки место положения захоронения...

 
Размещено : 26.07.2016 21:31
Форум
(@nik227)
Записи: 36
Новичок
 
От: Sebastien

для повёрнутых и терновник не преграда...

здесь
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=48.880734&lon=44.518683&z=18&m=b
глухо как в танке...

и обычно к донесению прилагались кроки место положения захоронения...

Ни в ОБД, ни в Памяти народа не встречал приложений к донесениям, хотя отметки о наличии приложений (схем) видел неоднократно.
В данном случае это сильно облегчило бы задачу.

 
Размещено : 27.07.2016 12:41
(@bulat-garipov)
Записи: 90
Активный участник
 

залью карту сюда

Форум
 
Размещено : 8.01.2017 18:08
Форум
(@furma)
Записи: 119
Активный участник
Автор темы
 
От: Булат Гарипов

залью карту сюда

спасибо. чья это карта, если не секрет?

 
Размещено : 8.01.2017 22:01
(@bulat-garipov)
Записи: 90
Активный участник
 
От: furma
От: Булат Гарипов

залью карту сюда

спасибо. чья это карта, если не секрет?

Не секрет Память народа Обрезал просто неудачно так что защиты невидно Заходите туда в раздел "Документы и карты" там очень много любопытнейших карт))За отсутствие знаков препинания сорри- точка не работает на клаве)))

 
Размещено : 9.01.2017 13:14
Форум
(@furma)
Записи: 119
Активный участник
Автор темы
 
От: Булат Гарипов
От: furma
От: Булат Гарипов

залью карту сюда

спасибо. чья это карта, если не секрет?

Не секрет Память народа Обрезал просто неудачно так что защиты невидно Заходите туда в раздел "Документы и карты" там очень много любопытнейших карт))За отсутствие знаков препинания сорри- точка не работает на клаве)))

Интересно какая инстанция ее составляла. Удивляет уровень неадекватности.

 
Размещено : 9.01.2017 13:27
(@bulat-garipov)
Записи: 90
Активный участник
 

Да и Nik227- тоже туда зайдите хотя по карте на 09 01 1943 та высота была 116 дивизией захвачена
Добавлено: 09.01.2017 11:34:52

От: furma

Интересно какая инстанция ее составляла. Удивляет уровень неадекватности.

Честно сказать я сам поразился в уровне работы нашей разведки и штабов Наверное штаб Донского фронта Я ее оттуда утянул

 
Размещено : 9.01.2017 13:34
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Приветствую !

О БОЕ 23 АВГУСТА 1942 г. 1077 – го ЗЕНИТНО- АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ПОЛКА С 16-й НЕМЕЦКОЙ ТАНКОВОЙ ДИВИЗИЕЙ.

В основном этот легендарный бой описывается как бой необученных девушек с танками и мотопехотой немецких частей. Особенно просто безграмотная статья об этом бое написана в русскоязычном разделе «Википедии». Из текста :

«1077-й зенитный артиллерийский полк

1077-й зенитный артиллерийский полк — полк зенитной артиллерии войск ПВО СССР, участвовавший в Великой Отечественной войне и состоявший почти целиком из девушек*.
Всего насчитывалось 75 ** (???) девушек в полку...

23 августа 1942 года началась битва за Сталинград: первым к границам города двинулся 14-й танковый корпус под командованием генерала от инфантерии Густава фон Витерсхайма. В поле зрения немецких танкистов оказался Сталинградский тракторный завод, располагавшийся на севере города. Его защищали три батареи*** 85-мм орудий, а именно 37 пушек с расчётами из девушек-добровольцев. Командовал дивизионом капитан Лука Иванович Даховник..."

* Число девушек прибывших в 1077 зенап неизвестен, но число павших и пропавших без вести мужчин по данным ОБД "Мемориал" составляет около 300 человек и 46 девушек.

** Только в одной батарее по воспоминания находилось 25-30 девушек ( дальномерщицы, телефонистки, санитары и номера ПУАЗО). В батарее общий состав по воспоминаниям был примерно 90-100 человек (штат зенитной батареи найти не удалось).

*** В одной батарее - 4 орудия. Т.е 37 орудий, это почти 10 батарей. Причем это цифра указанная немцами после боев в этом районе.

Если посмотреть ниже приведенные воспоминания ветеранов-зенитчиков и погибших в ОБД ,,Мемориал» видно, что бой с прорвавшимися немецкими танками и мотопехотой 16-й танковой дивизией немецкой вели мужчины 1077-го зенитного полка.

По данным того же ОБД в составе орудийных номеров находилось всего три девушки это : ХИТУЩЕНКО Надежда Никифоровна, ВОРОБЬЕВА Агрипина Григорьевна и БЕЛОСЛУДЦЕВА Валентина Никитична, других фамилий не найдено.
Однако именно вражеская сторона вспоминала ( книга истории немецкой 16 тд), что у орудий при захвате позиций павшими были именно девушки, и видимо поэтому всюду упоминается, что все расчеты у орудий были женскими. Даже кинорежиссер Озеров в своем фильме о Сталинграде упомянул этот бой с участием у орудий именно девушек.. .

К сожалению именно погибшие девушки – зенитчики никак не были отмечены наградами. Пока найдено только пять оставшихся в живых зенитчиц награжденных именно за этот бой боевыми наградами. Но большое число девушек 1077 ЗенАп награждено медалями "За оборону Сталинграда".

1077 зенитно –артиллерийский полк был сформирован в марте 1942 года из 85 зенитного артдивизиона в Сталинграде. Судя по погибшим и пропавшим без вести из донесений о безвозвратных потерях следует, что возраст бойцов был в основном 30-35 лет.
Девушки начали прибывать в полк в апреле - мае. Причем все девушки были добровольцами, и никто из них ранее не принимал участие в боевых действиях. Они были студентами и учащимися , рабочими фабрик и учителями. По все видимости было четыре группы из разных частей и городов страны: из Кабардино- Балкарии, Башкирии, города Сталинграда и Сталинградской области ( в основном из г. Камышин) и из города Астрахани и области.
После месячного карантина они приступили к изучению материальной части. До их главного боя оставалось всего 3 месяца.

С сайта г.Белебей:
,, Обычные девушки. В этой группе их было 75. Девушки попали в 1077-й зенитно-артиллерийский полк, защищавший Сталинград.

Среди зенитчиц были В. Т. Захарова, В. В. Акимова, Е. В. Кичигина, М. Г. Бархатова, М. М. Аева*, Т. Ф. Герасимова, А. И. Воробьева, М. К. Гуменюк, В. П. Петрова, В. А. Масленникова, М. Д. Аникина, З. И. Бадамшина, М. П. Михайлова (Кислицина), М. Г. Насырова-Газизова, В. И. Катина, А. М. Полозук, Б. Т. Тухватшинова, М. Ю. Зиганшина и другие.
Из воспоминаний последней: «Я попала на фронт в составе первого эшелона, отправленного на фронт. Он прибыл в Сталинград. Служила в зенитно-артиллерийском полку. В мои обязанности входило определять высоту вражеских самолетов, их курс. По моим данным зенитчицы открывали огонь по самолетам…»
*
По данным ОБД : АЕВА МАРШИДА МИННИБАЕВНА ( Башкирия, г. Белебей ) 1922 г.р. ТЕЛЕФОНИСТКА - ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ.

По информации из разных источников 1077 зенитный артиллерийский полк состоял из 5-ти дивизионов, в каждом было по три батареи, и каждая батарея состояла из четырех орудий :

1-й дивизион - командир ст. лейтенант Даховник Лука Иванович ( Пропал без вести (погиб) 24.08.1942г.).

Форум

1-батарея -?
2-батарея- лейтенант Новицкий Иван Александрович

Форум

3-батарея- лейтенант Гойхман Генрих Вольфович (Умер от ран в госпитале 2.09.1942)

Командир 2-го дивизиона капитан Косарев Леонид Георгиевич ( Убит 16.10.1942г.)
4-батарея - ст. лейтенант Скакун Николай Семенович

Форум

5-батарея- лейтенант Черный Семен Максимович ( Умер в 20 ноября 1945г от ран )

Форум

6-батарея- ст. лейтенант Рощин Михаил Васильевич

Командир 3-го дивизиона- капитан Злоказов Борис Харламович - пропал без вести 23.08.1942г. ( Попал в плен 24.08.42г в поселке Винновка. Умер в лагере для военнопленных 19.03.1943г)
7-я батарея- лейтенант Шурин ( Щурин) Александр Иванович - пропал без вести 23.08.1942г.
8-я батарея- лейтенант Савченко Алексей Михайлович - пропал без вести 23.08.1942г.( Попал в плен, освобожден)
9-я батарея -?

4-й дивизион занимал позиции на левом берегу Волги, напротив Латошинки, состоял из 10, 11 и 12 батарей, командиры не известны.

5-й дивизион - позиции были на правом берегу, состоял из 13,14 и 15 батарей. 13-я батарея по воспоминаниям так же вела бой 23 августа, командир и комиссар погибли, осталось десять бойцов. К сожалению ни фамилий, ни данных об этих батареях нет.

 
Размещено : 5.02.2017 23:52
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Итого в 1077-м зенитном полку должно было находится 60 орудий, в бою 23-24 августа по немецким данным было потеряно 37.

Так же пока нет сведений, были ли в полку бронебойные снаряды для борьбы с танками. Вероятно все же их не было, зенитные орудия по воспоминаниям ветерана - зенитчика Асташевой вели бой без противотанковых снарядов.
Так же нужно заметить, что батареи 1077- го зенитного полка вели этот бой и с танками и с авиацией противника, и подвергались обстрелу артиллерии и минометов.

Как происходили события 23 августа ?

Стали доступны немецкие документы 6 А ( как всегда спасибо участнику форума ув. Furma !) :

«С 24.00 22.8 на фронте началась замена частей 60-й моторизованной дивизии. К 7.30 готовы понтонные мосты. В 12.00 16-я танковая и 3-я моторизованная дивизии сосредоточились в назначенных районах и начали переправу. К 18.00 на левый берег перешли танковый полк 16 Pz.D. (по мосту у Лученского-Вертячего) и мотоциклетный батальон К.53 3 I.D.(mot) (по мосту у Акимовского-Песковатки). Движению сильно мешают песчаные дюны на обоих берегах. Задача на 23.8 – в 4.45 закончить сосредоточение, перейти в наступление и осуществить прорыв через высоту 137 на северную окраину Сталинграда.
Танки: 16 Pz.D. – без изменений; ( 16 Pz.D. - 12 III kz, 53 III lg, 5 IV kz, 13 IV lg –на 21 августа 1942)
3 I.D.(mot) - 8 II, 27 III lg, 7 IV, 5 Sfl;
60 I.D.(mot) – 13 II, 22 III lg, 6 IV kz, 3 IV lg, 6 Sfl.»
Как видно далее в решающем прорыве немецкого 14 ТК, который привел далее к драматическим событиям в этом районе, из моторизованных частей участвовали только 16 тд и 3пд (моторизованная), 60 пд (мот.)переправилась позже.

Итого в двух дивизиях наступавших с Вертячего было 127 танков и 5 самоходок типа «Мардер».

Ровно месяц назад, возможно Генштаб Красной Армии в лице Сталина предупредил командование Сталинградского фронта что такой прорыв немцев может быть, и это место должно быть заранее укреплено. Но кроме частей 54 УР первоначально оборону там никто не занимал, остальные части подошли уже позже.
«ИЗ ЗАПИСИ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ И. В. СТАЛИНА

С КОМАНДОВАНИЕМ СТАЛИНГРАДСКОГО ФРОНТА 23 ИЮЛЯ 1942 Г.

,, Имейте в виду, если противник прорвет правый фланг и подойдет к Дону в район Гумрака или севернее, то он отрежет ваши железнодорожные сообщения с севером. Поэтому правый фланг вашего фронта считаю теперь решающим…

ЦА МО РФ, ф. 96а, оп. 2011, д. 26. л. 158—161»

23 августа 1942 года. Воскресенье.

Из ЖБД немецкой 6 А :

,, В 4.45 14-й танковый и 51-й армейский корпуса перешли в наступление с плацдарма.
В 8.00 14-й танковый корпус в ходе своего наступление на восток преодолел высоту 137 севернее Бол.Россошки. 295-я и 76-я пехотные дивизии идут следом. Враг оказывает довольно слабое сопротивление, за исключением северного фланга 76-й пехотной дивизии.
10.45 Передовые части 14-го танкового корпуса достигли железной дороги Сталинград-Иловлинская в 5 км южнее разъезда Конный и у разъезда 564 километр!
Одним узким клином подвижные соединения 14-го танкового корпуса, с танками в авангарде, в первой половине дня прорвались по высотам до отметки 137 (33 км северо-западнее Сталинграда) и далее вышли к железной дороге между разъездом Конный и станцией Котлубань. В то время как часть сил южнее и восточнее станции Котлубань выставила охранение на север, 16-я танковая дивизия продолжила прорыв точно на восток. В 15.30 было перерезано шоссе Сталинград-Дубовка северо-восточнее Орловски и к 17.00 достигнута Волга южнее Винновки.
На территории, преодоленной 16-й танковой дивизией до сих пор остаются отдельные вражеские группы, севернее и северо-западнее Сталинграда находятся гнезда с зенитными орудиями, которые 16-я танковая дивизия будет подавлять до наступления темноты.

Еще одно сообщение 6 Армии :
«Командование корпуса перемещается в боевые порядки. В 4.45 корпус начинает прорыв советской обороны. В 8.00 достигнута высота 137 севернее Б.Россошки, после этого сопротивление значительно ослабевает. В 11.15 перерезана железная дорога на Сталинград у разъездов 564 км и Конный.
Делается вывод, что противник ожидал наступления в направлении Иловлинской. В 15.30 танки 16 тд перерезают шоссе Сталинград-Дубовка, в 16.00 передовой отряд выходит на высоты севернее Рынка, а в 17.00 достигает Волги южнее Винновки.

В районе Орловка-Тракторный завод и южнее Ерзовки они наталкиваются на сильное сопротивление зенитной артиллерии. Некоторые гнезда не подавлены до наступления темноты.»

Отдельные орудия 1077 зенитного полка вели бой в окружении и 24 августа. Батарей лейтенанта Гойхмана судя по наградному листу вообще не имела стрелкового оружия и вела в дальнейшем бои уже захваченным немецким.

Из книги по истории немецкой 16-й танковой дивизии :
«В соответствии с танковой тактикой, маршрут движения пролегал по грядам высот. Не обращая внимания на противника на флангах, в долинах ручьев и оврагах, 16-я катилась на восток. Густыми волнами несли "штуки" свои бомбы к Сталинграду и на обратном пути, пролетая над танковыми колоннами, оглушительно включали свои сирены. В жестокой схватке был преодолен Татарский вал и пересечена южнее Котлубани железнодорожная линия Фролово-Сталинград. Поезда и вагоны горели жарким пламенем. Ошеломленный противник бежал. Наступление продолжалось.
После середины дня командиры танков разглядели на горизонте величественный силуэт города Сталинграда, протянувшегося на 40 км вдоль Волги. Высокие башни и дымовые трубы, высотные дома и колонны проглядывали сквозь пелену дыма от пожаров. Вдалеке на севере проступили очертания собора.*
(*Церковь в Ерзовке-прим)

Форум

"С 15.00 начался неприятельский обстрел. В северных пригородах, Спартаковке ( с ее тракторным заводом), Рынке и Латашанке, находились русские зенитки, обслуживаемые женщинами. Они встретили наступающих своими снарядами. *
Пушка за пушкой, 37 огневых позиций были приведены к молчанию танковым батальоном Штрахвица и II/64.

Тогда же первый танк остановился на высоком обрыве берега Волги. Спокойно и величественно текла река, по темным волнам плыли баржи, на другой стороне простирались бесконечные азиатские степи, гордость и радость были на лицах солдат. К ночи дивизия заняла круговую оборону "ежом" на северной окраине города непосредственно у реки. Шла лихорадочная подготовка к предстоящему на следующий день сражению. Русские танки и зенитки уже начали вести огонь…»

*Это единственное упоминание, что у орудий 1077-го ЗенАп были именно девушки. Что интересно, это упоминание приводится именно с вражеской стороны. И видимо из этой книги и воспоминаний немецких ветеранов 16 тд и приводятся факты, что 1077 зенитный полк был полностью укомплектован женским составом.

(**1077 Зенап за день боя потерял 37 зенитных орудий –это почти 10 батарей . Но здесь видимо танкисты 16 тд приписали себе потери 1077 зенитного полка от немецкой авиации и артиллерии той же 16 тд)
Как видно из выше приведенных донесений 6 Армии, именно зенитные орудия отмечены особо, что и подтверждает тяжелые бои в этом районе.

Каноническая версия этого боя описана в книге «Войска противовоздушной обороны страны в Великой Отечественной войне (1941-1945 годы). Как видно девушки полка совсем в ней не упоминаются.

« В течение всего дня немецкая авиация группами в 5 — 15 самолетов интенсивно бомбардировала боевые порядки 1077-го зенитного артиллерийского полка и тракторный завод. К 14.00 батареи полка отразили до 150 самолето-налетов, сбив при этом 7 самолетов. Бомбардировочными ударами по боевым порядкам зенитчиков немцы пытались расчистить дорогу танкам в северную часть города.
И действительно, на рассвете 23 августа 16-я танковая и 3-я моторизованная дивизии в составе 200 танков и более 300 автомашин, внезапно форсировав Дон в районе западнее хутора Вертячий, начали стремительное продвижение на Сталинград, стремясь с ходу ворваться в город с севера. Появление противника с этого направления считалось маловероятным, поэтому здесь не было не только каких-либо серьезных укреплений, но и наземных частей. В результате батареи 1077-го зенитного артполка, расположенные в 1-м боевом секторе, оказались один на один с врагом. Днем колонна фашистских танков подошла к рубежу обороны 4-й и 5-й батарей полка. Завязалась смертельная схватка.

Получив донесение с наблюдательного пункта о появлении танков, командир 4-й батареи старший лейтенант Н. С. Скакун приказал выдвинуть первое и второе орудия на специальные площадки, заблаговременно подготовленные для противотанковой обороны, и усилить наблюдение. Вскоре появилась колонна танков, и батарея открыла по ней огонь. Сразу же остановилась одна машина, за ней вторая, а потом задымилась третья. Фашисты открыли ответный огонь. И в это время с неба на зенитчиков обрушились самолеты. Пришлось двумя орудиями отбиваться от наседавших «юнкерсов», а двумя драться с танками.

Под огнем противника таяли ряды зенитчиков. Вот уже комиссар батареи младший политрук И. Л. Киселев и заместитель командира батареи лейтенант Е. А. Дерий встали к орудиям, заменив выбывших из строя заряжающего и наводчика. Полтора часа шел неравный бой с фашистскими танками и авиацией, но батарея выиграла его, не пропустив противника к городу. За это время 4-я батарея под командованием старшего лейтенанта Н. С. Скакуна сбила 2 самолета, уничтожила 18 танков и 8 автомашин с пехотой противника.

Такой же бой выдержала и 5-я батарея этого полка под командованием старшего лейтенанта С. М. Черного и младшего политрука Б. Ф. Букарева. Когда батарея отразила очередной налет бомбардировщиков, из штаба полка сообщили о приближении танковой колонны. Коммунисты успели накоротке провести партийное собрание. Они обратились к личному составу батареи с призывом: «Ни шагу назад, драться с врагом до последнего снаряда, до последнего вздоха!» Их призыв молнией облетел боевые расчеты. А через несколько минут на горизонте показалось до 80 танков с автоматчиками.
При подходе танков на прицельную дальность заговорили наши орудия. Первыми же выстрелами был подбит головной танк, а второй загорелся. Другие танки развернулись и, ведя огонь с ходу, попытались обойти батарею с флангов. В это время в воздухе появились вражеские самолеты и засыпали огневую позицию бомбами. Но ни бомбы, ни снаряды не могли сломить волю советских бойцов. Остался на позициях старший лейтенант С. М. Черный, получивший контузию от разрыва бомбы. Примеру своего командира последовали тяжелораненые зенитчики Н. И.Чаусовский, Г. П. Кодев и Ю. Ш. Халфин. На подступах к огневой позиции .уже замерли 15 исковерканных танков, валялись обломки 2 самолетов и десятки трупов фашистских солдат.

Днем в бой с немецкими танками вступила 6-я батарея под командованием старшего лейтенанта М. В. Рощина. Фашисты намеревались с ходу раздавить наши орудия. Но зенитчики, подпустив их на 700 м, открыли меткий интенсивный огонь. Первыми же выстрелами они подожгли 3 танка, через несколько минут запылали еще 5. Точно посылал снаряды в цель наводчик ефрейтор И. И. Маркин. Метким огнем он сбил самолет Хе-111, поджег 6 танков и 2 автомашины. Мужественно отражая яростные атаки врага в течение полутора часов, батарея уничтожила 18 танков и 3 автомашины с пехотой. И только после того как все орудия вышли из строя, воины оставили огневую позицию.

Танки противника после сосредоточения в лощине р. Сухая Мечетка возобновили наступление тремя колоннами: одной — в направлении Ерзовки, второй — в направлении Рынка, а третьей — в направлении Сталинградского тракторного завода. Танковые колонны, продвигавшиеся на Рынок и Ерзовку, были встречены огнем батарей 3-го дивизиона 1077-го зенитного артиллерийского полка. Упорная борьба продолжалась весь вечер 23 и утро 24 августа. Только к 12 часам дня неприятелю удалось овладеть огневыми позициями 7-й батареи, которая под командованием лейтенанта А. И. Шурина мужественно сражалась до последнего снаряда и до последнего человека. Упорно отражала фашистские танки и 8-я батарея этого дивизиона, уничтожившая 9 танков и до 80 автоматчиков противника.

Колонну танков, а в ней насчитывалось до 100 машин с мотопехотой, на подступах к тракторному заводу отбивали батареи 5-го и 1-го дивизионов. Тяжелое положение создалось на участке 3-й батареи 1-го дивизиона, принявшей на себя основной удар 70 танков. В бой с ними вступили 2 орудия, а другие 2 отражали «хейнкелей», бомбардировавших огневую позицию. В это время был смертельно ранен командир батареи старший лейтенант Г. В. Гойхман. Его заменил лейтенант И. П. Кошкин. Ему оторвало кисть руки, но он продолжал командовать. Вот противнику удалось разбить 3 орудия, но зенитчики продолжали разить врага из уцелевшей пушки.
Наводчик С. Л. Хайдуров не тратил понапрасну снарядов, метко посылая их в цель. С каждой минутой бой ожесточался. К вечеру немецкие автоматчики просочились в тыл и стали окружать защитников этого рубежа. Зенитчики заняли круговую оборону. Комиссар батареи политрук В. И. Егупов призвал мужественных артиллеристов задержать фашистов до подхода подкрепления. Утром 24 августа по приказу командира полка на помощь батарее прибыла команда во главе с младшим политруком А. А. Акоповым. При поддержке соседних батарей они оттеснили фашистов. Кольцо окружения было прорвано, и батарея с одним уцелевшим орудием перешла на новую огневую позицию. За день 23 августа батарея сбила 4 вражеских самолета, уничтожила 14 танков, одну минометную батарею и до 80 фашистских солдат и офицеров.

В этом бою героически погибли командир 1-го дивизиона старший лейтенант Л. И. Доховник и весь расчет его командного пункта. Старший лейтенант Л. И. Доховник до последней минуты руководил батареями. В ходе боя танкам противника удалось прорваться к командному пункту дивизиона. Положение казалось безвыходным, так как расчет не имел средств для борьбы с танками. Тогда Лука Иванович Доховник вызвал огонь батарей на себя. Меткими выстрелами зенитчики уничтожили эти машины. Но под разрывами снарядов погибла и горстка храбрецов вместе со своим командиром.

Таким образом, 1077-й зенитный артиллерийский полк ПВО под командованием подполковника В. Е. Германа 23 августа отражал удар танковой и моторизованной дивизий противника, прорвавшихся к северной окраине Сталинграда. Полк вел борьбу с неприятелем один на один, без поддержки полевых войск. Героическими усилиями зенитчики в этот день задержали продвижение противника и сорвали его попытку с ходу ворваться в город. За два дня упорных боев, 23 и 24 августа, полк уничтожил и подбил 83* танка, 15 автомашин с пехотой, 2 цистерны с горючим, истребил свыше 3 батальонов ** автоматчиков и сбил 14 самолетов противника.»

Форум

* Достоверные потери немецкой стороны именно с 1077 зенитным полком неизвестны. По донесении 16 танковой дивизии она потеряла за три дня боев с 23 по 26 августа 358 человек общих потерь.
На 27 августа в строю было 68 танков всех типов. На 23 августа было 83 танка.
Добавлено: 05.02.2017 22:24:59

Кстати мало где упоминается, что первыми по удар немецких танков в районе Орловки и Сухой Мечетки попали мирные жители, которые утром 23 августа вышли на строительство оборонительных рубежей. 23 августа было воскресенье и около 7-8 тысяч населения Сталинграда из близлежащих районов города вышли в район Орловки для строительства противотанкового рва и других укреплений. И в это время немецкие передовые части 16 танковой дивизии начали подходить в этот район. Многие жители Сталинграда работавшие на этих сооружениях погибли или попали в плен.
Упоминается время выхода передовых частей 16 немецкой ТД к Сталинграду: около 16 часов 23 августа, но это время указано когда немцы уже после боя с 1077-м зенитным полком и учебными танковыми бригадами начали продвигаться к Волге у Акатовки и Латошинки. Пока не ясно когда немцы взяли Спартановку, но возможно к ночи этого же дня. И почему-то мало где упоминается, что Спартановка (Спартаковка) была взята немцами.

А в ниже приведенных воспоминаниях участников боя и свидетелей прорыва видно, что немцы уже в 12 -13 часов дня были в Орловке и у позиций батарей 1077 зенитного полка.
Воспоминания Ивана Яковлевича Мельникова, второго секретаря Тракторозаводского района г. Сталинграда о дне 23 августа :

,, В то воскресное утро на строительство оборонительных рубежей вышло особенно много людей. Примерно шесть тысяч только из нашего района. Мы беспокоились о том, чтобы все были обеспечены инструментами, распределены по участкам. В шесть часов утра я уже выехал в степь. Накануне договорились с первым секретарем райкома партии Дмитрием Васильевичем Приходько, что вечером проведем совещание по готовности оборонительных рубежей к сдаче.
Рабочие прибывали на объекты точно по часам, как на смену. Колонны цехов тракторного завода шли с песнями. Время трудное было, а петь мы любили.

Копали противотанковые рвы, траншеи, окопы, Но работа в тот день не ладилась с утра. Сначала над нами низко пролетели гитлеровские самолеты. Даже головы немецких летчиков нам были видны. Фашисты открыли огонь из пулеметов. Мы укрылись в траншеях. Потом клубы дыма поднялись над заводским аэродромом, который до войны построили комсомольцы. Налеты фашистской авиации продолжались примерно до трех часов дня. Привезли нам обед с заводской фабрики-кухни. Бригады расположились прямо на брустверах траншей, сели перекусить. Разложили на траве помидоры, яблоки. Пошли шутки, смех — молодые были.

Вдруг слышим: происходит неподалеку что-то непонятное. Какая-то трескотня, взрывы. Мы смотрим наверх — привыкли, что выстрелы с неба. Но вражеских самолетов не видно, небо ясное. Что же случилось? Вдруг, примерно в двух километрах от нас — вспышки огня, выстрелы, слышим крики.

И тут как буря пронеслась над траншеями — люди закричали: «Танки! Немецкие танки!» В первые минуты в это даже трудно был поверить. Еще вечером мы знали — фронт стоял на Дону. Перед прорвавшимися танками оказались тысячи безоружных людей.
Надо было спасать их. Гитлеровцы открыли стрельбу по строителям рубежей. Перед нами был один спасительный путь —уходить по противотанковому рву и балкам к Сухой Мечетке, откуда было недалеко до заводского поселка. По цепи дали всем приказ—немедленно уходить Мечетке.
Люди бежали по противотанковому рву и траншеям. Земля стала для нас единственной защитой, которая помогла спасти тысячи жизней. Все мы понимали, какая беда надвигалась. На пути вражеских танков не было наших войск...»

Среди тех, кто работал в тот день на рубежах обороны, был А. М. Нижегородов, секретарь партийной организации сталефасонного цеха Сталинградского тракторного завода. Час за часом остался в памяти у него этот день. Алекандр Михайлович рассказывал:

— Рано утром мы вышли в степь. На рубежи направились все, кто не был занят на смене. Миновав последние дома поселка, мы вышли на степную дорогу. Радовались солнцу, свежему степному ветру. Дорога не близкая. Наш участок был самый отдаленный. Вдруг видим — низко, на бреющем полете летит наш самолет. Знаете, такое было впечатление, что хочет он укрыться на земле от стервятника, а укрыться негде. Гитлеровский самолет буквально гнался за ним, атаковал его, расстреливал в воздухе. Наш самолет летел в сторону Волги.
Пришли на место. Взялись за лопаты. Рыли траншеи к дотам. Часов в двенадцать летят примерно пятнадцать немецких самолетов. Мы еще столько не видели. Это была настоящая психическая атака. С диким воем сирен один за другим самолеты стали заходить на бомбежку. Мы бросились — кто в доты, кто в траншеи. Взрывы, грохот. Когда самолеты улетели, немного отряхнулись. И хотя положение было тревожное и неясное, решили продолжать работу на рубежах.

Вдруг видим — по дороге будто ветер гонит облака пыли. Слышим выстрелы, крики. Все это было неожиданно. На соседнем участке немецкие танки на большой скорости подошли к рубежам обороны и стали в упор расстреливать работающих. Много было убитых и раненых. Надо было немедленно уходить. Мы спустились в балку и по ней стали выходить в город…»

Воспоминания опубликованы в книге Л. П. Овчинниковой « Передовая начиналась в цехе» г.Волгоград 1983 г.

Еще одни довольно подробные воспоминания о строительстве рубежей обороны у Орловки студентами механического института города Сталинграда. Многие учащиеся так же попали в плен 23 августа 1942 года.

Вспоминает Юдин Константин Александрович*, студент 1-го курса Сталинградского механического института :

«Мне довелось быть бригадиром студенческой плотницкой бригады по оборудованию дотов, дзотов и огневых артиллерийских позиций. В наши обязанности входила облицовка блиндажей досками, оборудование накатов- перекрытий, сооружение амбразур. Это продолжалось до 15 августа 1942 года. 15 августа студенты первых и вторых курсов были призваны в Красную Армию, и на этом наша работа по строительству оборонительных сооружений в городе и на его подступах закончилась. Нередко во время ведения работ случались налеты вражеских самолетов, в основном разведчиков. При этом погибли многие наши товарищи, работавшие на строительстве рубежей, в их числе заместитель декана механического факультета института, начальник институтской строительной колонны А. Д. Полунин. Комиссаром колонны был С. Г. Элькенбард.

23 августа 1942 года вражеская авиация совершила на город массированные налеты. В этот день погибло более 40 тысяч жителей, в том числе и многие наши товарищи по институту. В этот же день немецко-фашистским войскам удалось прорвать оборону советских войск и выйти к берегу Волги в районе поселка Рынок (на северной окраине города, за тракторным заводом). Фашистам удалось отрезать и захватить около 300 студентов нашего института, в основном девушек. Вместе с ними был и преподаватель математики П. А. Черемухин.
Девушки, по рассказам все были угнаны в фашистскую неволю, в Германию, где работали на различных предприятиях. После войны в институт вернулись только двое: В. Цветкова(Федянова), ныне преподаватель одного из вузов города, и еще одна девушка по имени Ирина…»

( Из книги ,, А земля пахла порохом…» г. Волгоград 1981 г. Стр.296 -300.)

В последних воспоминаниях написано о строительстве оборонительных рубежей на подступах к городу, однако видимо все рвы и другие укрепления немцы сумели обойти. Но перед батареей лейтенанта Скакуна именно противотанковый ров и задержал танки 16 тд.

Добавлено: 05.02.2017 22:36:11

Бой 1077-го зенитно-артиллерийского полка

На дату 2014-го года ( Данная работа была написана в 2014 году – прим) к сожалению найдено только два живущих ныне ветерана, которые участвовали в бою 23 августа 1942 года при прорыве немецких танков в Сталинград. Это Соколов Михаил Николаевич и Асташева Любовь Тимофеевна.

Первыми приводятся воспоминания СОКОЛОВА Михаила Николаевича из 1077-го Зенап, на дату август 2014г проживал в Якутии, в городе Покровск.

Форум

Соколов М.Н ( на фото слева)
,, Если бы в Сталинграде в августе 1942 года мне сказали, что я проживу более 40 лет и приеду сюда с супругой и внуком, я бы ответил… А что бы я ответил? Не поверил бы, что живой вернусь? Нет. Каждый солдат втайне надеялся дожить до конца войны и вернуться домой, если уж не невредимым, то хотя бы живым.
День, на всю жизнь запечатлевшийся однополчанам из 1077-го зенитно-артиллерийского полка противовоздушной обороны Сталинграда, - день 23 августа 1942 года

В те напряженные минуты командир полка подполковник В.Е Герман по радио- и телефонной связи отдавал приказ: выкатывать орудия и прямой наводкой бить по танкам и мотопехоте врага. Остальным расчетам вести огонь по вражеским самолетам. Он прекрасно знал, что у прицелов находятся необстрелянные ребята и даже девушки - вчерашние десятиклассницы и первокурсницы, только что прошедшие краткосрочную подготовку. Бой был беспощадным. Длинные стволы зениток
напоминающие колодезные журавли, стремительно приняли горизонтальное положение. Завязалось сражение — залпы орудий, лязг танков, рев самолетов, стоны и крики раненых. Но зенитчики не дрогнули. Мужество и отвагу проявили многие бойцы.
Когда гитлеровские танки вышли на пятую батарею нашего второго дивизиона, и на броне вражеских танков можно было различить паучьи очертания крестов, командир батареи С.М.Черный отдал приказ открыть огонь. Храбро сражались бойцы четвертой и шестой батарей второго дивизиона, которыми командовали Скакун и Рощин. Только зенитчики шестой батареи 23 и 24 августа подбили двадцать четыре танка, сбили три самолета, уничтожили много живой силы врага.
До последнего снаряда, патрона дралась седьмая батарея под командой Шурина. Пали почти все ее бойцы вместе с командиром. Утром 24 августа, когда враг был на подступах к восьмой батарее, ее командир Савченко приказал срочно переправить всех девушек за Волгу. «Ваша жизнь еще пригодится для будущих сражений», — сказал он на прощание. А сам с зенитчиками продолжал бой.

Нельзя без волнения вспоминать о подвиге военфельдшера третьего дивизиона Раи Нарыжной. Она оставалась в санчасти с ранеными. Фашисты захватили Винновку, где располагалась санчасть. Два немецких офицера пытались ворваться в помещение, но были сражены выстрелами Раи, Подоспевшие гитлеровские головорезы схватили ее, долго пытали, мучили, а потом убили. Несколько дней лежал истерзанный труп Раи. Двое местных жителей (одна из них — председатель исполкома сельского Совета М. С. Карташова) глубокой ночью, рискуя жизнью, похоронили нашу Раю. На месте захоронения Раи теперь братская могила моих однополчан."

Наиболее подробные воспоминания о жестоком бое 23 августа оставила Любовь Тимофеевна Асташева – боец 4-й батареи лейтенанта Скакуна. Любовь Тимофеевна наверное единственная из зенитчиц 1077 – го Зенитного полка , кто подробно рассказал о том бое.
Воспоминания Асташевой приведены из разных источников ( газет и книг ) собраны в один целый рассказ.
В рассказе Асташевой видно, что немецкие танки уже в 12 -13 часов дня были у Орловки, и бой батарея лейтенанта Скакуна вела до 11 часов вечера. Бронебойных снарядов видимо не было, били по танкам зенитными.

В мае 2014 года Любовь Тимофеевна Асташева жила в городе Нальчик.
Фотографии Любови Тимофеевны к сожалению нет.

ВОСПОМИНАНИЯ УЧАСТНИКА БОЯ 23 АВГУСТА АСТАШЕВОЙ Л. Т.

,, Я, Асташова Любовь Тимофеевна, родилась 12 мая 1922 года в г. Моздоке Северной Осетии. С 1932 года живу в г. Нальчике. Русская. Вероисповедание – православная. Член коммунистической партии. На фронт поступала комсомолкой.
В апреле 1942 года двести девушек-нальчанок пошли на фронт добровольно. Нас провожал до самого вокзала первый секретарь обкома комсомола КБАО Мурат Кенеевич. Нас посадили в эшелоны и повезли в Сталинград. После того, как мы доехали до Сталинграда, нас расформировали. И мы 7 человек (я, Рая Гипертова (санинструктор), Надежда Шимотырова, Татьяна Сапунова, Наталия Некритова, Аня Белоконь, Татьяна Танкова) попали в одну батарею в зенитно-артиллерийский полк (ЗАП), 1077-й, 2-я дивизия, четвертая батарея.
Приехали на фронт, а у солдат весь рацион – суп да каша. Ну, мы и раздали им всю нашу еду. После распределения мы месяц были на карантине, где изучали приборы, на которых работали, кто какое звание имеет, к кому, как обращаться. А потом приняли присягу и нас отправили на батарею. Нас обмундировали. Во время строевой подготовки у Раи Гепертовой оторвался каблук. Этот случай ускорил выдачу сапог. Дали форму, но юбки всем были широкие, и старшина разрешил в землянках все подогнать по размеру. Мы все были с завивками, а нас постригли под мальчишек. У меня из-за стрижки оголились большие уши, а там кругом молодые офицеры, было стыдно.

Все мы были прибористами (работали на приборах ПУАЗО). В ту же самую ночь, когда нас отправили на батарею, начались налеты на Сталинград. Налеты были каждый вечер. Ночью мы стреляли заградительным огнем, то есть стреляли без цели. Каждый вечер нас поднимали по команде, и мы стояли на огневой позиции. Стреляли по немецким самолетам.

23 августа 1942 года утром был налет на Сталинград. Было столько самолетов, что небо казалось черным. В тот день с утра мы не отходили от при¬боров. В воздухе кружили вражеские самолеты. То и дело слышалась команда «Огонь!» Наша батарея сбила один из немецких самолетов Ю-88. Он упал недалеко от нас. Мы начали отстреливаться, вылетела наша авиация, и мы прекратили стрелять в воздух.

В середине дня наступила тишина. Старшина объявил, что обедать будем у орудий. Вместе с Раей Гипертовой и Зиной Стригоцкой мы стали готовить котелки. Командир батареи Скакун стоял на бруствере окопа. Мы стояли около тракторного завода, где ремонтировали и выпускали наши танки, защищали его...
Когда танки пошли прямо на нас, было страшно.
После воздушного боя часов в 11 показались немецкие танки. Я, как сейчас помню, командир огневого взвода стоял на капитанском мостике и передавал: «Лейтенант Комаров, показались немецкие танки. Что будем делать?». А мы только по самолетам стреляли, бронебойных не было и нам пришлось отстреливаться. Командир огневого взвода Петр Иванович Комаров подготовил всех солдат и сказал: «Будем стрелять по танкам прямой наводкой». Все заняли места у орудий. Комбат Скакун отдал приказ открыть огонь. Мы увидели, что загорелся вражеский танк, потом другой. У нас тоже появились убитые и раненые. Сквозь грохот слышался голос командира: «Огонь! Огонь!»

Пять батарей и у каждой по четыре пушки. Всего-то двадцать пушек, а немецких танков – тьма. Это был неравный бой. Было много раненых. Я помогала Рае Гепертовой переносить их.
Над батареей стоял столб пыли, от выстрелов мы все оглохли. Санинструктор Рая Гипертова бегала от одного раненого к другому. Кричала мне: «Люба! За мной!» Перевязывали вместе бойцов. Относили их в укрытие. Я хотела взять сумку с медикаментами из землянки. Но туда попал снаряд. Земля обвалилась. Хотелось кричать от обиды. Нужны были бинты, вата, йод. Разбило бочку с водой. Нечем поить раненых...
Батарея продолжала отбивать атаку за атакой. У нас осталось всего два орудия. Комиссар Киселев подбадривал бойцов, появлялся то в одном, то в другом расчете. Девушки-прибористки подтаскивали снаряды. Уносили от пушек раненых. И вот уже стреляет всего одно орудие, а потом и его разбили прямым попаданием. Пе ред нашими позициями горели подбитые немецкие танки...Командир был ранен, много людей побило.

Пушки заряжать некому, стрелять нечем. Командир батареи скомандовал взять зажигающие бутылки и бросать под танки, Комаров взял бутылку, хотел бросить на один танк, но она взорвалась у на руках, он загорелся, а мы тушили его.Танки не смогли подойти к батарее, так как был большой ров. Но пехота перешла его, шла на батарею, и нам дали команду покинуть батарею. Не подпустили, немецкие танки не прошли к тракторному заводу.
Часов в 10-11 ночи, в то время, когда мы защищали тракторный завод, мы побежали за бинтом для перевязки. Бинт мы не нашли, все было уже засыпано. Чудом остались живыми я, Татьяна Сапунова и комиссар Киселев. Мы стояли недалеко от укрытия, и снаряд упал около нас и не взорвался. С испугу мы стояли, не знали, что делать, в какую сторону бежать, снаряд сейчас разорвется?! Тогда комиссар быстро сообразил, нас с Танькой толкнул прямо в окоп, а потом сам прыгнул, и мы по окопам ушли. Но снаряд не разорвался. Так нам повезло. Но все наши снаряди закончились, и был дан приказ покинуть батарею. Попали, отступая, на арбузное поле, давили эти чудесные ягоды и поили раненых соком.
После этого мы целый месяц стояли в лесу, нас уже полк «похоронил». Командование думало, что мы погибли, но мы остались живы. Комиссар Киселев пошел искать полк, и через месяц нас нашли. Все время пребывания в лесу мы голодали, есть было нечего.

В июне 1945 г. я вернулась с войны. Нас посадили на поезд из Украины, и так я приехала в Нальчик. С тех пор живу здесь. Работала старшим мастером фабрично-заводского училища (ФЗУ). Потом работала технологом, начальником смены, в 1977 году ушла на пенсию. Я участвую в хоре «Ветеран войны и труда» с 1980 года, солистка. С того же года веду военно-патриотическую работу в школах.
Я помню войну всегда, ее невозможно забыть.
Какие замечательные девчонки воевали со мной! Аня БЕЛОКОНЬ* была заводилой- погибла. Александра Соковых, Вера МАЖОС, Марфа МЕЛЬНИКОВА, Наталья НИКРИТОВА уже умерли, Таня ТАНКОВА жила в Краснодаре, одно время я с ней переписывалась, но потом потеряла связь…»

Воспоминания Асташевой найдены в газете ,, Горянка»( www.goryankakbr.ru). С сайта Кабардино - Балкарского университета : http://kbsu.info . и из книги Овчинниковой Л. П. «Женщины в солдатских шинелях .» – Волгоград 1987г.

 
Размещено : 6.02.2017 0:36
Форум
(@furma)
Записи: 119
Активный участник
Автор темы
 

Спасибо, Александр! От себя добавлю, что остатки 1077 зенап были окончательно уничтожены 15-16 октября, прижатые к берегу Волги у СТЗ и Нижнего поселка.
Советские силы, встретившие немцев на северной окраине города, достаточно подробно разобраны в теме про рабочие поселки - кроме зенитчиков это местные истребительные и учебные батальоны, к которым на следующий день присоединились части 10-й дивизии НКВД, отряд моряков и 2-й танковый корпус. Со стороны немцев от Городища до Мечетки действовала 16-я тд в составе 4-х панцергренадерских, 4-х танковых и одного саперного батальона. В принципе, немцы имели все шансы вечером 23.8 занять трактирный завод. Тут следует учесть, что прорыв до Волги в некоторой степени превосходил ожидания командования 6-й армии, они рассчитывали реально на выход к железной дороге Сталинград-Фролово. Сил для закрепления такого успеха крайне хватало, коммуникации уже ночью были перерезаны и ни о каком дальнейшем наступлении на город речь не шла. В результате были оставлены Орловка, Спартановка и Рынок. Почти неделю немецкий 14-й танковый корпус занимал круговую оборону и отбивался в окружении.

 
Размещено : 6.02.2017 22:03
Форум
(@furma)
Записи: 119
Активный участник
Автор темы
 

Еще что касается немецких потерь - в 16 Pz.D. кроме танков было больше сотни БТР и бронеавтомобилей, наверняка часть из них также стали жертвой зениток 1077 зенап.

 
Размещено : 6.02.2017 22:19
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Приветствую !

Ув. Fuma, в целом конечно же прорыв 14 ТК привел к катастрофе, и в дальнейшем принес большие неприятности всему Сталинградскому, а потом Донскому фронтам. И у немцев были все шансы занять Тракторный завод, но видимо такого приказа не было.
В приказе 6 А видимо все же предполагалось 23 августа ворваться в Сталинград с севера:

« Штаб 6-й армии Оперативный отдел Дело № 1 № 3044/42 Сов. секретно.

19 августа 1942 г.
18 ч. 45 м.

6-я армия имеет задачей овладеть перешейком между Волгой и Доном севернее железной дороги Калач - Сталинград и быть готовой к отражению атак противника с востока и севера….

Для этого армия форсирует Дон между Песковатка и Трехостровская главными силами по обе стороны от Вертячий. Обеспечивая себя от атак с севера, она наносит затем удар главными силами через цепь холмов между р. Россошка и истоками р. Б. Каренная в район непосредственно севернее Сталинграда до Волги. Одновременно часть сил проникает в город с северо-запада и овладевает им…

Командующий армией Паулюс»

Кстати разведка Сталинградского фронта предупреждала о сосредоточении немецких войск перед их наступлением 23 августа, но командующий фронтом Еременко как сейчас видится опасался 4-ю Танковую Армию Гота, но не 6-ю Паулюса. Даже 22 августа вновь прибывшая 315 сд должна была проделать почти 100 км марш к Воропоново, и в результате на марше дивизию "разрезали" на две части танки 3 мд, правда к счастью потери пока были минимальные. Ту же 124 стрелковую бригаду Горохова так же при выгрузке первоначально направили в район ст. Садовая. Начав уже рыть окопы бригада была переброшена на Тракторный. И такие вот «метания» происходили повсеместно по всему фронту.
По воспоминаниям командира 10-й стрелковой ВВ НКВД Сараева Еременко упорно все силы Сталинградского гарнизона нацеливал на стык 62-й и 64-й Армий - район Опытная Станция -Садовая -Ельшанка. Например 21-й и 28-й учебные танковые батальоны по боевому распоряжению должны были 23 августа сосредоточится в районе Песчанка и Горная Поляна ( около 40 км от Тракторного завода). Возможно ожидался еще и удар из-под Калача.

И даже когда немцы были уже буквально у Тракторного, Еременко снова надеялся только на рабочие отряды ополчения. части учебных танковых батальонов и спешно собранный отряд моряков. По воспоминаниям Сараева только под нажимом А. М. Василевского ему разрешили туда перебросить 282-й стрелковый полк. И только днем 25 августа сводные части начали атаковать немцев.
То есть, к тому времени не было известно какими силами прорвались немцы в этом районе. Возможно спасло еще и то, что части 16 тд получили приказ прорвавшись к Волге встать в оборону, главным для них на тот момент было удержать северный фронт, и не дать пробиться частям Красной Армии и соединится со Сталинградом. Что и потом произойдет - в основном действиями этих трех дивизий (16 тд, 3 пд(мот) и 60пд(мот) немцы будут сдерживать постоянные попытки Красной Армии прорваться к Сталинграду, и наносить ей просто огромные потери. Но эта тема для отдельного разговора.

 
Размещено : 7.02.2017 23:53
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Продолжения описания боя 1077 -го ЗенАп с немецкой 16 ТД 23 августа 1942 г.

Далее приводятся сведения найденные о девушках 1077 –го Зенап которые были в бою 23 августа .
Из них становится понятно, почему немецкие танкисты и мотопехота 16тд, когда вышли на батареи 1077 зенитного полка, то нашли у орудий девушек. Девушки заменили павших в бою мужчин…

Следующий рассказ о Арсеновой Анне Петровне, была призвана в 1077 зенап из Сталинградской области, заменила погибших мужчин - зенитчиков. Родилась 10.02.1924 в г. Серафимович. Воинское звание – ст. сержант. Должность - наводчица, командир зенитного расчёта и расчёта звукоулавливателей. 1077 ЗАП.
Воспоминания предоставлены родственниками Арсеновой А. П.( Источник воспоминаний - семейный архив, с сайта : http://serafimlib.blogspot.ru

,,Когда началась война, Анне Петровне было 17 лет. К этому времени она окончила физкультурный техникум и преподавала физкультуру в Серафимовичской средней школе. С первых же дней войны она подала заявление в Райвоенкомат с просьбой взять её на фронт. Как девушке, ей вначале отказали, но 5 апреля 1942 г. в числе 50 девушек-комсомолок первого набора из Серафимовичского района была призвана в ряды Советской Армии и направлена на распределительный пункт г. Сталинграда. В Красной Слободе, за семь дней обучили военным премудростям. Учились и ухаживали за ранеными.

Анна Петровна попала в 1077 ЗАП, пройдя ад августовских бомбёжек, отражала атаки немецких самолётов, вступила совместно со своими однополчанами-зенитчицами в борьбу с наступающими танками 16-й ТД и пехотой противника под Сталинградом.
Зенитные орудия одно за другим выходили из строя. Погибло много бойцов, в том числе и девушек. Вокруг - шквал бомбовых разрывов и пулемётных очередей. Дальше уже невозможно продолжать бой и раздаётся команда: "В укрытия!". Все, кто остался в живых, бросились в блиндажи.
Среди них и двое мужчин: командир батареи и подносчик снарядов. Но тут Анна увидела, что через линию обороны прорвались немецкие танки и устремились прямо на позиции зенитных батарей. Не раздумывая, она стала продолжать бой, сама подносила снаряды, заряжала орудие, делала наводку и стреляла. Продолжалось это до тех пор, пока орудие не взлетело в воздух от взрыва бомбы.

Аня была отброшена, присыпана землёй, от раны и контузии потеряла сознание. Очнувшись, услыхала немецкую речь, слова "Руссиш? Руссиш?" Немцы подходили к нашим, толкали ногами, проверяя, мёртвые они или нет. Подошли и к Ане, которая лежала с закрытыми глазами. Окровавленное, полузасыпанное землёй тело немцы приняли за мёртвое и прошли дальше... Через несколько часов позиции были возращены, и Анна была отправлена в госпиталь в Верхний Баскунчак, в котором находилась до весны 1943 года...»

Воспоминания Ольги Николаевны Дурневой, добровольца из Кабардино-Балкарии:
«Самый трудный для меня день, — вспоминает Ольга Дурнева, — это 23 августа 1942 года — первая встреча с врагом. В этот день я вынесла с поля боя 64 раненых бойца. В нашей 3-й батарее второго дивизиона было всего 85 человек, в том числе 24 девушки, а в живых осталось только 15. Была контужена.
Перевязывать раненых было нечем. Приходилось рвать простыни и даже нижние рубашки для перевязок».
За мужество, проявленное в эти дни, Ольга Дурнева награждена медалью «За отвагу».

На восьмой батарее третьего дивизиона находилась в тот день Галина Соколова. Зенитчики, как она помнит стояли насмерть и дрались с вражескими танками до последнего снаряда. Когда всем стало ясно, что долго им не продержаться, командир батареи Алексей Михайлович Савченко собрал всех девушек ранним утром 24 августа и сказал :
-Я хочу, чтобы вы, девчата, сберегли свои жизни. Вы, будущие матери, очень нужны нашей Родине. Забирайте тяжело раненого Чарикова и переправляцтесь за Волгу, А мы встретим врага здесь...

Воспоминание участницы боя 23 августа Нины Афанасьевны Ширяевой, 4-й батарея лейтенанта лейтенанта Скакуна ( Источник воспоминаний : 02.02.2013 Газета Победа.» г.БИРСК)

Форум

,, В мае 1942 года добровольно с девчатами из Дувана ушла на фронт. Обком ВЛКСМ проводил из Уфы 1-й комсомольский эшелон девушек Башкирии. Ехали вместе с Зиной Аленьковой, Нюрой Семеновой, Ниной Трусовой, Марией Одинцовой, Наташей Швалевой, Асей Серебренниковой, Паней Поповой и другими девчатами. Все мы попали в 1077-й зенитно-артиллерийский полк, которым командовал подполковник Герман. Оказались во втором дивизионе, кроме Нины Трусовой и Пани Поповой. Была связисткой-телефонисткой в полку, а потом меня назначили замполитом и отправили в 4-ю батарею, которой командовал старший лейтенант Скакун.

В августе 1942 года стали учащаться налеты вражеской авиации. Нас, девушек, к этому времени обучили разным военным специальностям, и мы были готовы к участию в боях.
23 августа начались ожесточенные бои на подступах к Сталинграду. Наш полк оказался на переднем крае обороны и вступил в ожесточенную схватку с немецко-фашистскими захватчиками. С раннего утра бойцы отбивали налеты вражеской авиации. В 4-й и 5-й батареях были из дуванских девчат Рая Раздьяконова, в 6-й батарее—Мария Одинцова, на дивизионном командном пункте—Зина Аленькова. Все мы были недалеко друг от друга. От обстрела вражеской артиллерии, от бомбежек земля вздымалась на дыбы, воздух темнел, в ушах звенел рев фашистских самолетов, лицо осыпало горячим песком, на зубах хрустело. Около обеда наступило временное затишье. Потом опять сигнал: «Воздух!». Все быстро заняли свои боевые позиции. Снова бомбежка. Появились раненые, санинструктор Рая Гипертова (у нас в 4-й батарее) не успевала всех перевязывать. Мы бросились ей помогать, выносить в укрытие раненых.

Где-то около обеда враг присмирел. Но затишье было недолгим. Мы увидели надвигающиеся на нас фашистские танки. Начались атаки на наши батареи. От взрывов снарядов земля и воздух смешались. Все меньше оставалось в живых наших артиллеристов, погибли командиры орудий. Младший сержант Геннадий Мишатин подбил два танка и погиб, младший сержант Олейник подбил шесть танков—погиб сам и его расчет.
Мало оставалось снарядов. Погибли подносчики снарядов—артиллеристы. Девчата заняли их места. Эта тяжелая работа легла на наши плечи. Было страшно, но никто не плакал, не показывал страха, все команды выполняли быстро, бегом подносили снаряды к пушкам, выводили раненых. Пока есть снаряды, пушки бьют. Выполняем приказ №227: «Стоять насмерть, ни шагу назад!». Наша батарея еще держится, но пушки уже не все боеспособны: на них перебиты приборы, сбиты с лафетов пушки, исковерканы стволы орудий, некому стрелять. Впервые мы видели столько раненых и убитых бойцов. Смерть каждому смотрела в лицо. Не хотелось думать об этом. Готовы были идти на танки с бутылками с горючей смесью. Ждали только команды.

Позже мы узнали, что наша 4-я батарея в этот день (23 августа 1942 года) уничтожила два самолета, 18 вражеских танков и около двух батальонов мотопехоты. Таким был для нас первый день наступления фашистов на Сталинград. Это был день нашего боевого крещения. Наш 1077-й зенитно-артиллерийский полк принял на себя первые мощные удары фашистской авиации, танков, минометов, артиллерии.
Наступившая темнота помогла нам отступить. Получив через некоторое время технику, пополнив силы, батарея снова стала боеспособной и продолжила борьбу. "

В воспоминаниях Асташевой и Ширяевой упоминается Раиса Гипертова. На сайте ,,Подвиг народа" найдена Гепертова Раиса Петровна, часть наградного листа Гипертовой приводится в списке, который представлен далее.

Короткое воспоминание участника боя из той же 4-й батареи - Федяниной Таисии Константиновны , перед войной была студентка Астраханского Учительского Института. В 1077 ЗАП телефонистка-связистка, в последнее время жила в с.Мумра, Астраханской области( воспоминания были записаны примерно в 2008 году - прим.)

"Одно из самых страшных событий для меня - это 23 августа 1942 года. Началась страшная война. Немцы прорвав оборону 62-й гвардейской армии, вышли на наш 1077-й противовоздушный полк, никогда мы не видели таких жестоких боев танки, мотоциклы, самолеты, все двинулись на нас, на 4 батарею. Бой был очень ожесточенный, орудия раскалились так, что сами разрывались от перегрева. После этих боев нас осталось 10 человек, Враг двинулся на следующие батареи, Так полк сражался 2 дня."

Следующий рассказ о Нешпор Валентине Яковлевне, воевала в первом дивизионе 1077 – го ЗенАп, командиром был Л. И.Даховник.
Интересно то, что в ОБД Нешпор Валентина записана как пропавший без вести Нешпор Валентин Яковлевич.

Форум

Рассказ записан со слов дочери Нешпор В. Я. учениками школы Бассом Дмитрием Владимирович и Иксановой Марией Дамировной из школы №1 г.Николаевска. Спасибо ребятам и их учительнице за проделанную работу.
Источник воспоминаний ( http://nsportal.ru )
,, С трепетом держим в руках и рассматриваем семейную реликвию, принадлежащую бывшей учительнице нашей школы Галине Ивановне Москаленко, старенькую красноармейскую книжку ее матери Валентины Яковлевны Нешпор.
Читаем скупые записи: год рождения - 1921, год призыва в армию - 1942, звание - красноармеец, должность - старшая телефонистка, наименование подразделения - рота связи Сталинградского зенитно-артиллерийского полка противовоздушной обороны № 1077.
Кареглазая красивая девушка Валя Нешпор, работавшая до войны лаборанткой на горчичном заводе "Профинтерн", в 1942 году оказалась в пекле сражения с фашистской Германией под Сталинградом.
Мы встретились с дочерью Валентины Яковлевны, Галиной Ивановной, и она много интересного рассказала о своей маме. Вот это интервью.
- Много ли рассказывала вам мама о Великой Отечественной войне? Что?
- Нет, мало рассказывала. Как только я что-то спрошу про войну, увидит она военный фильм, так сразу начинает плакать. Боевое крещение мама принимала вместе со своей землячкой, одноклассницей Раисой Петровной Колбневой. Попали они в один полк № 1077, были в одной батарее: мама - связисткой, тетя Рая - на дальномере на приборе ПУАЗО-3. В июле 1942 года девушки расстались: маму перевели в роту связи дивизиона, которой командовал Лука Иванович Даховник, Раиса Петровна осталась на батарее. Дивизион стоял в районе алюминиевого завода, а батарея - в районе Мокрой Мечетки, напротив тракторного завода.
23 августа 1942 года завязался страшный бой. Со слезами на глазах рассказывала мама, как Л. И. Даховник и многие другие погибли в том страшном бою. Дивизион был разбит. Немцы были совсем рядом, пытались действовать на психику, выкрикивая: "Рус, сдавайсь!" Но в город немцы не прошли, подоспело подкрепление.
- Говорила ли Валентина Яковлевна о боях в Сталинграде?
- Очень мало. Но вспоминала о том, что везде гремело, везде всё разрушали, а иной раз была такая дымовая завеса, что ничего не было видно.
- Что ещё она вспоминала?
- Однажды мама с подругой решила выйти в разгромленный город. Они наткнулись на подвал, в котором решили отдохнуть. Войдя в подвал, увидели немцев и сказали им: «Хэндэ хох!» Вывели немцев наружу, среди них оказались высокие чины. Но на построении маме сделали выговор за то, что она, никого не предупредив, пошла в город. Ведь её могли там убить. Но впоследствии её наградили медалью «За отвагу».
- Где еще воевала Ваша мама?
- До 9 сентября 1943 года воевала на Центральном фронте, потом по 31 декабря 1944 года на 1-м Украинском фронте. Участвовала в боях за освобождение Польши, Чехословакии. Вернулась она домой в 1945 году. Потомки Валентины Яковлевны бережно хранят ее боевые награды: медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и 3 юбилейные медали. В мирное время Валентина Яковлевна более 20 лет проработала в редакции газеты "Колхозная стройка" и "Заволжье". Она занимала скромную должность секретаря-машинистки. Кстати, Коллектив редакции проводил Валентину Яковлевну на пенсию в 1976 году, но судьба отпустила ей немного времени на отдых. Через несколько месяцев ее проводили в последний путь."

Форум

КОЛБНЕВА Раиса Петровна, о которой упоминается в рассказе В. А. Нешпор после войны жила в городе Николаевске, Волгоградской области. К сожалению информации больше нет.

Еще одно воспоминание с дивизиона Луки Даховника - Татьяны Никифоровны Голос, в начале 2014 года жила в Волгограде, ранее в г. Камышин.

Форум

«Утром 23 августа мне нужно было произвести сверку личного состава первого дивизиона, которым командовал капитан Л.И.Даховник. В положенное время явилась к нему, а он говорит: «Не вовремя пришла». В это время небо наполнилось гулом вражеских самолетов, зенитки беспрерывно вели огонь. Я быстро сделала все, что требовалось.
Батареи наши стояли в районе алюминиевого завода. В их направлении, лязгая гусеницами, уже ползли вражеские танки и танкетки. Лука Иванович приказал всем, кто находится в штабе, вооружиться гранатами и бутылками с зажигательной смесью. «Пока мы живы, они не пройдут», - проговорил капитан. Он сказал мне: «Немедленно уходи отсюда». Ему, видно не хотелось, чтобы я, молодая девушка, погибла вместе с бойцами. Даховник тут же что-то написал на листке и сказал: «Передай в штаб. Срочно». И я пошла.
А тем временем зенитчики первого дивизиона уже вели сражение с наступающими танками. Когда они вплотную приблизились к штабу, капитан Даховник вызвал огонь на себя…»

(Источник : http://www.admkamyshin.info )
Добавлено: 07.02.2017 22:28:05

Воспоминание Ольги Николаевны Федоровой из г.Камышина, Волгоградской области :
« С 1940 по 1942 год я работала на пристани и одновременно была секретарем комсомольской организации. Вели воспитательную работу среди молодежи, шефствовали над военными госпиталями (ухаживали за ранеными, выступали перед ними с концертами художественной самодеятельности), были пионервожатыми в школах, собирали металлолом, а на вырученные деньги покупали продукты и подарки для раненых.
В апреле 1942 года я и другие девушки-комсомолки Камышина ушли добровольцами на защиту нашей Родины. Среди них были Григорьева Валя, Дудкина Валя, Почивалова Рая, Крахмалева Оля и другие. Через несколько дней мы прибыли в Сталинград. Распределили нас по батареям. Я попала в 3-ю батарею 1 –го дивизиона 1077 -го артиллерийского полка, которой командовал Л.И.Даховник, а комиссаром был Егупов. Наш полк входил в состав 62 –й армии под командованием генерала В.И.Чуйкова.
В мае мы уже приняли первое боевое крещение, потом присягу.
Самым страшным испытанием выпало на нашу долю 23 августа 1942 года, когда немецкие войска прорвали оборону и продвигались к Сталинграду. На нашей батарее было три пушки. Мы выдвинули их к дороге, которая вела к городу, и стреляли по танкам. В основном в батарее были девушки. Силы были неравными, потери у нас были большие.
Немцы заняли наши землянки, мы слышали их речь. Наши пушки были разбиты. Вместе с ранеными мы чудом вышли из этого пекла к Тракторному поселку. У нас было много убитых. Помню, как под свист пуль мы хоронили у завода Ушерову * завернув её в одеяло."

( * ОБД «Мемориал» : УШЕРОВА ЭФИРА ГРИГОРЬЕВНА ( Сталинградская обл. г. Камышин) 1923 г.р. ТЕЛЕФОНИСТКА - УБИТА 23.08.42 г. Труп остался на поле боя на тер. , зан. пр-ком. 4 км.сев.зап. Сталинграда)

Григорьева Валентина Павловна ( г. Камышин, Волгоградская обл.):
,, В апреле 1942 года 56 девчат (19-20 лет) добровольно ушли на фронт. Это был первый массовый набор. Девчата из Камышина и других районов были размещены в 1077 зенитном артиллерийском полку севернее тракторного завода в районе Спартановки-Винновки- Рынок. 23 августа на расположение полка двинулась фашистская танковая дивизия, при поддержке авиации. Нам поступил приказ: «По самолетам не стрелять! Отражать наземные цели!»

Форум

Воспоминания ветеранов 1077 зенап из города Камышина полностью приводятся на сайте http://www.admkamyshin .

Воспоминание Некрасовой З. И., прибориста 1077 зенап (Источник : http://www.neyva-news.ru )
:

« Зинаида Андреевна Некрасова в ряды Красной Армии была призвана в мае 1942 года. Участница Сталинградской битвы. Среди боевых наград ефрейтора-разведчика - орден Отечественной войны и медаль «За оборону Сталинграда».
Участник Великой Отечественной войны, приборист батареи № 1 первого дивизиона 1077-го зенитно-артиллерийского полка ПВО Зинаида Некрасова.

Форум

Из этого простого и короткого рассказа видно как происходил этот бой :

«...Немецкие танки прорвались к Сталинграду севернее города. Их колонна, разделившись на две группы, стала двигаться одна - к Латошинке, где была переправа через Волгу и единственная связующая нить с Большой землей, другая - на Спартановку, рядом с которой поднимались корпуса завода, знаменитого первенца первой пятилетки - Сталинградского тракторного. В месте прорыва стоял второй дивизион 1077-го зенитно-артиллерийского полка.
Первыми приняли бой с танками зенитчики пятой батареи Черного: их огневая позиция располагалась около деревни Орловка. Бой был неравным: от личного состава батареи в живых остались чуть более десятка человек. Танки перерезали железную дорогу на Сталинград и пошли по шоссе к Волге. Здесь, у Балки Сухая Мечетка, расположилась огневая позиция четвертой батареи Скакуна. Теперь по танкам и пехоте прямой наводкой вели огонь из всех четырех стволов батарейцы Скакуна. В воздухе непрерывно «висели» немецкие самолеты. Приходилось отбиваться и от «хейнкелей», и от «юнкерсов», которые шли, не боясь, на небольшой высоте и пикировали на батареи, ведущие огонь по наземным целям.
К наступлению темноты замолчала и батарея Скакуна: ее обошли танки и огнем разбили все наши орудия.
Наш дивизионный командный пункт (ДКП-2) располагался в развилке двух шоссейных дорог - со Сталинграда на Ерзовку и с Ерзовки на Орловку. Нам было видно в приборы, как вела тот бой и «накрылась» пятая батарея. Невооруженным глазом мы наблюдали за действиями четвертой батареи...»

Добавлено: 07.02.2017 22:32:10

Ниже прилагается список погибших и пропавших без вести девушек 1077- го ЗенАп найденный в ОБД "Мемориал", возможно он не полный, но другого нет.

АГЛЕТДИНОВА РАЙСА ГИМАЛЕТДИНОВНА ( Башкирия, село Дуван )1920 г.р. ТЕЛЕФОНИСТКА .- ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

АЕВА МАРШИДА МИННИБАЕВНА ( Башкирия, г. Белебей ) 1922 г.р. ТЕЛЕФОНИСТКА - ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

БЕЛЕНЬКАЯ БЭЛЛА ГРИГОРЬЕВНА ( Сталинградская обл., село Ольховка) 1922г.р. НОМЕР ПУАЗО - ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

БЕЛОСЛУДЦЕВА ВАЛЕНТИНА НИКИТИЧНА ( Башкирия. Дуванский район, с.Синнас)1922г.р. ОРУДНОМЕР . ПОГИБЛА В БОЮ

БЕНУС (БИНУС) ЕЛЕНА ЯКОВЛЕВНА ( г. Сталинград) 1922г.р. НОМЕР ПУАЗО - ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

БЕСКАРАВАЙНАЯ (БЕЗКОРОВНАЯ?) АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВНА ( Сумская обл. г. Леберин) 1923г.р. ПРИБОРИСТКА - ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

БИКБАЕВА ШАМАЙЛУР ( ШАМСИНУР?) ФОЗАМ...( ОТЧЕСТВО НЕ ПОЛНОСТЬЮ) ( Башкирия, село Толмазы) 1920 г.р. ТЕЛЕФОНИСТКА - ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

БОНДАРЕНКО ВАРВАРА НИКОЛАЕВНА ( Сталинградская обл., Николаевка) 1920г.р. РАЗВЕДЧИК - ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ ( ЖИВА)

ВЕЛИЧКО НАДЕЖДА АЛЕКСЕЕВНА ( Сталинградская обл., Николаевский район) 1923г.р. НОМЕР ПУАЗО - ПОГИБЛА ОТ ПРЯМОГО ПОПАДАНИЯ СНАРЯДА

ВОРОБЬЕВА АГРИПИНА ГРИГОРЬЕВНА ( Башкирия, село Куганак) 1919г.р. ОРУДНОМЕР - ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ ( ПОПАЛА В ПЛЕН, ОСВОБОЖДЕНА)

ГОРБАТОВА МАРИЯ ЕФИМОВНА ( Сталинградская обл., Камышинский район) 1922г.р. РАЗВЕДЧИК - ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ ( ЖИВА)

ГОРБУНОВА ВАЛЕНТИНА ПАВЛОВНА ( Сталинградская обл, Николаевский район) 1923 г.р. ТЕЛЕФОНИСТКА - ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ ( ЖИВА)

ГУРЕНКО МАРИЯ СУВОРОВНА (г. Сталинград. Ул. Вятская) 1921г.р. ПОВАР. ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

ЕМЕЛЬЯНЕНКО ЕЛЕНА ИЛЬИНИШНА ( Сталинградская обл ., Камышинский район) 1920г.р. ТЕЛЕФОНИСТКА - ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ ( ПОПАЛА В ПЛЕН, ОСВОБОЖДЕНА)

ЗАСТЕЖКО ЛИДИЯ СИДОРОВНА ( Кабардино- Балкария, г. Нальчик ) 1918 г.р. ОРУДНОМЕР - ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

ИВАНОВА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА ( Новосибирская обл., г. Сталинск) 1923 г.р. САНИНСТРУКТОР убита 23.08.42г. Труп остался на поле боя на тер. , занят. пр-ком , сев.зап СТЗ 3 км Сталинград.

КРЮКОВА АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВНА ¬( г.Уфа . ул. Параходная) 1917 г.р. ОРУДНОМЕР. ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

КУЗНЕЦОВА НАТАЛИЯ ГЕОРГИЕВНА ( Сталинградская обл., село Ольховка) 1922 г.р. НОМЕР ПУАЗО ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ ( Жива?)

МАХАНОВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА ( г. Астрахань. Ул. Тургенева) 1919 г.р. СТ.ДАЛЬНОМЕРЩИК - ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

МЕЛЬНИКОВА ТАИСИЯ (ТАИСА) ИВАНОВНА (Сталинградская обл., Хоперский район) 1921 г.р. РАДИСТ ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ ( ЖИВА)

НАРЕЖНАЯ РАИСА ЕРМОЛАЕВНА ( Краснодарский край, Иженчерский район) 1922 г.р. ФЕЛЬДШЕР - ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ ( Раиса Нарежная по воспоминаниям жителей поселка Винновка оказала сопротивление фашистам, была схвачена и после издевательств убита )

НОВИКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА ( Сталинградская обл. Молотовский район. с.Бурлек) 1923 г.р. САНИНСТРУКТОР ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

НОВОШИЛОВА ( НОВОЖИЛОВА) МАРИЯ ИВАНОВНА ( Сталинградская обл., Николаевский район) 1921 г.р. НОМЕР ПУАЗО. ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ ( Попала в плен, освобождена)

ОСИНА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА ( Сталинградская обл., г. Камышин)1922 г.р. ДАЛЬНОМЕРЩИК ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

ОСИНА МАРИЯ ПАВЛОВНА ( Сталинградская обл., Вязовский район) 1912 г.р. ПОВАР г.р. ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

ПАВЛОВА РАИСА ИВАНОВНА (Башкирия, дер.Кульгум) 1923 г.р. МЕТЕОНАБЛЮДАТЕЛЬ - УМЕРЛА ОТ РАН 24.09.42

ПОПОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВНА ( Сталинградская обл., Нехаевский район) 1923 г.р. ДАЛЬНОМЕРЩИК. ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

РЕЗНИКОВА ВЕРА ДМИТРИЕВНА ( Сталинградская обл., Ольховский район)1920г.р. .РАДИОТЕЛЕГРАФИСТ. ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

РЕЗНИКОВА ОЛЬГА ПЕТРОВНА ( Сталинградская обл. Ольховский район) 1921 г.р. НОМЕР ПУАЗО. ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

САДОХИНА (САДИХИНА?) АЛЕКСАНДРА ДАНИЛОВНА ( Сталинградская обл., Хоперский район) 1921г.р. НОМЕР ПУАЗО. ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

САМОЙЛОВА АННА ФИЛЛИПОВНА ( Сталинградская обл. Подтелковский район ) 1920 г.р. ТЕЛЕФОНИСТКА. ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

СЕМАКИНА МАРИЯ ПАВЛОВНА ( Сталинградская обл., г. Камышин) 1922 г.р. ТЕЛЕФОНИСТКА . ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

СИЛЛО ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА ( г.Одесса, ул. Красной Армии) 1920 г.р. ТЕЛЕФОНИСТКА . ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

СОРОКИНА АННА ФЕДОРОВНА ( Сталинградская обл. Ольховский район) 1922 г.р. ТЕЛЕФОНИСТКА . ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

ТКАЧЕНКО ЗИНАИДА АЛЕКСАНДРОВНА ( Сталинградская обл. Николаевский район) 1921 г.р. РАЗВЕДЧИК. ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ ( ЖИВА)

УСКОВА ВАЛЕНТИНА АНДРЕЕВНА ( г.Нальчик. ул. Степная ) 1922 г.р. РАЗВЕДЧИК. ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

УШЕРОВА ЭФИРА ГРИГОРЬЕВНА ( Сталинградская обл. г. Камышин) 1923 г.р. ТЕЛЕФОНИСТКА - УБИТА 23.08.42 г. Труп остался на поле боя на тер. , зан. пр-ком. 4 км.сев.зап. Сталинграда ( По
воспоминаниям однополчан погибшую Ушерову вынесли из окружения и похоронили возле Тракторного завода)

ФЕРДМАН СОФЬЯ АБРАМОВНА ( г. Житомир) 1922 г.р. ФЕЛЬДШЕР. ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ (Жива, на Подвиг Народа есть наградной за 1944, воевала в составе 5ТА)

ФОМЕНКО ЗОЯ КОНСТАНТИНОВНА ( Кабардино - Балкария, г. Нальчик . ул. Пролетарская ) 1922г.р. ТЕЛЕФОНИСТКА. ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ.

ХАЛИЗОВА НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА ( г. Сталинград. Деревенский пер.) 1921 г.р. НОМЕР ПУАЗО . ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

ХИТУЩЕНКО НАДЕЖДА НИКИФОРОВНА ( Кабардино- Балкария.Урванский район. Докшунский АБ)1924 г.р. ОРУДНОМЕР. ПОГИБЛА В БОЮ.

ХОВАЛКИНА ВАРВАРА ФЕДОРОВНА ( Чкаловская обл., Бузулукский район) 1920 г.р. ТЕЛЕФОНИСТКА. ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ ( Попала в плен, бежала, вернулась в строй. Воевала до Победы. Проживала в г. Бузулук)

ШАФИР ФРИДА ЛЬВОВНА ( г. Житомир) 1922 г.р. ТЕЛЕФОНИСТКА. ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ ( В ОБД есть еще одна запись - погибла в 1944г)

ШИПАНОВА ТАТЬЯНА МИТРОФАНОВНА ( г. Уфа. Ул. Ленина) 1918г.р. НОМЕР ОРУДИЯ - ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

ЯКОВЛЕВА ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА ( Сталинградская обл., село В. Дубровка) 1923 г.р. ДАЛЬНОМЕРЩИК. ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ

К этому списку можно еще добавить и НЕШПОР ВАЛЕНТИНУ ЯКОВЛЕВНУ (Сталинградская.обл, город Николаевск) РАЗВЕДЧИК, ПРОПАЛА БЕЗ ВЕСТИ ( Жива, воевала далее, награждена)

 
Размещено : 8.02.2017 0:32
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

В ОБД найдены фотографии трех красноармейцев из 1077-го Зенап попавших в немецкий плен, и далее там погибших.

Форум

ШАДРИН Дмитрий Акимович. Дата рождения 15.09.1900 г. Богородское. Лагерный номер-69127. Дата пленения-15.09.1942 г.Место пленения-Сталинград.Лагерь-шталаг VIII C. Погиб в плену. Воинское звание-красноармеец. Дата смерти-13.09.1943 г. Фамилия на латинице-Schadrin.

Форум

ЯЦУРА Марк Иванович 14.05.1921г. Винницкая обл., Слободка. Лагерный номер-110927. Дата пленения-23.08.1942. Место пленения-Сталинград.Лагерь-шталаг II B.Погиб в плену.Воинское звание-красноармеец. Дата смерти-10.01.1943. Место захоронения-Йоерстаумоен (Норвегия.)Могила-могила 201. Фамилия на латинице-Jazura.

Форум

СЛАСТУНОВ Матвей Сергеевич. Дата рождения 06.10.1911 г., Островцы. Лагерный номер-65286. Дата пленения-24.08.1942г. Место пленения-Сталинград. Лагерь-шталаг VIII F (318). Погиб в плену. Воинское звание-красноармеец. Дата смерти-30.07.1943 г. Фамилия на латинице-Slastunow.

Потери 1077го Зенап за 23-24 августа :

Всего в этом жестоком бою с немецкой 16 тд погибло и пропало без вести 354 бойца и командира только из одного 1077 ЗенАп : 46 девушек, остальные все мужчины.

Из этого списка погибших и пропавших без вести мужчин по спискам ОБД в живых после этого боя оказалось 40 человек, одни воевали далее в других частях, остальные попали в плен. ( Все погибшие и пропавшие без вести сверены по ОБД « Мемориал»).

Оказались в живых, но погибли в последующих боях в других частях -19 человек. Попало в плен 12 человек из них умерло в плену - 6 человек, освобождены - 6человек. Оказались в живых после боев 8 человек. Осужден во время войны-1 человек.

Список зенитчиков 1077-го зенап награжденных за бой 23-24 августа.

Возможно список не полный, кого удалось найти.

(Тамбулатова Зинаида награждена в 1944 году.)

ВИТЧИНИН ИЛЬЯ СЕРГЕЕВИЧ 1912г.р. Красноармеец, заряжающий 3-й батареи.
,, В момент яростных атак вражеских танков и пехоты на орудрасчете загорелись ящики от снарядов, угрожая расчету. Под пулеметным и минометным огнем погасил пожар. Под обстрелом вражеских автоматчиков он добрался к противнику, взял трофейное оружие и важные документы..."

Из наградного листа на прибористку 3-й батареи 1077 зенитного артполка красноармейца БЕЛИЛЬЦЕВУ Марию Федоровну 1924 г. р. :
« 23.08.42 г. в период боя с танками и пехотой противника под Сталинградом, будучи в окружении девушка-красноармеец Белильцева оказала на ОП батареи своевременную медицинскую помощь
И под покровом ночи, под непрерывным ружейно –пулеметным огнем вывела 5 раненых бойцов в тыл.»

ГЕПЕРТОВА РАИСА ПЕТРОВНА 1923 г.р. Санинструктор 4-й батареи. Под огнем вражеских танков Гепертова оказывала своевременную медицинскую помощь. Под минометно - пулеметным огнем организовала вынос 13 раненых..."

ГОЙХМАН ГЕНРИХ ВОЛЬФОВИЧ 1920г.р. Лейтенант, командир 3-й батареи.
,, Третья батарея получила от командира полка задачу не дать противнику прорваться к Сталинграду по дороге через мост, что идет через р.Мечетка... Находясь в полном окружении отражали неоднократные атаки врага... С 21-го часа вечера, всю ночь и утро следующего дня батарея одним орудием и трофейными винтовками и пулеметами удерживали занятый рубеж...В этом бою противник потерял до 80 солдат и офицеров. Уничтожено 3 танка, 4 автомашины и сбит 1 самолет. Лейтенант Гойхман был тяжело ранен."

ГРИБКОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ 1921г.р. Сержант, санинструктор 13-й батареи.
,, В период боя с вражескими танками и авиацией 23.8.42г под Сталинградом вынес в укрытие с ОП 13 батареи 11 тяжело раненых бойцов"

ДЕРИЙ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ 1921г.р. Зам. командира 4-й батареи, лейтенант. Проявил мужество и отвагу. Командуя орудием расстреливал наступающих на батарею танки и мотопехоту противника..."

ЕГУПОВ ВАСИЛИЙ ИЛЬИЧ 1900 г.р. Комиссар 3-й батареи, политрук.
,, Личным примером воодушевлял бойцов и поднимал их в атаки на врага... На протяжении ночи батарея отражала атаки противника и с одним орудием вышла из окружения..."

КИСЕЛЕВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ 1918 г.р. Комиссар 4-й батареи , мл. политрук.
В бою под Сталинградом 23.8.42г. в то время когда противник обстреливал оставшееся единственное на батарее орудие и не возможно было расчету подойти к нему.. Бросился к орудию увлекая за собой бойцов. Работал 4 номером на этом орудии...

КЛИМЕНКО СТЕПАН СИДОРОВИЧ 1921 г.р. Красноармеец, наводчик орудия 8-й батареи.
,, Выполняя поставленную задачу на открытой огневой позиции ПТО по уничтожению двигающейся колонны танков и мотопехоты по шоссе с Ерзовки на Сталинград из орудия подбил 3 танка и 1 автомашину с пехотой врага.."

Из наградного листа на КОНДРАТЕНКО Анастасию Андреевну, красноармейца 3-й батареи 1-го дивизиона 1077 зенитного арт.полка, 1921 г.р. :
«23.8.42 г. с северо-запада на Сталинград боевой сектор ПВО гор. Сталинграда был атакован вражескими танками, мотопехотой во взаимодействии с авиацией.
Будучи в окружении врага, под минометным и пулеметным огнем ходила в разведку и давала ценные сведения о вражеской силе. Под обстрелом пулемета она тушила пожар. Проявила исключительную смелость в бою.»

КОШАРОВ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ1921г.р. Лейтенант, командир огневого взвода 4-й батареи :
,, Проявил мужество и отвагу. Командуя орудиями взвода уничтожено 5 танков, 4 автомашины..."

КОШКИН БОРИС ГЕОРГИЕВИЧ 1921г.р. Лейтенант, помкомбата 3-й батареи. Лейтенанту Кошкину была поставлена задача : 2-мя орудиями расстреливать противника в районе дороги у моста через р. Мечетка ...Вверенные ему орудрасчеты героически отбивали неоднократные атаки..."

КУЗЬМИН НИКОЛАЙ МАКСИМОВИЧ 1918 г.р. Старший сержант 14-й батареи .
,, При нападении вражеской авиации и до 60 танков противника был ранен командир огневого взвода и взял командование взводом на себя.."

ЛИТВИНЕНКО НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ 1902 г.р. Комиссар 6-й батареи, политрук.
,,Политрук Литвиненко презирая смерть под ураганным огнем воодушевлял бойцов на подвиги..."

МАРКИН ИВАН ИВАНОВИЧ 1920 г.р.. Ефрейтор, наводчик 2-го орудия 6-й батареи"
,,В бою, будучи наводчиком тов.Маркин проявил мужество и отвагу. Орудие тов. Маркина сбило один самолет Хе-123, сожгло 6 танков..."

МИКОЛЬЧЕНКО АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ 1921г.р. Мл. сержант, командир орудия 8-й батареи .
,, Младший сержант Микольченко Андрей Иванович командир 3-го орудия, 8 батареи со своим расчетом вступил в бой с танками противника и уничтожил 3 танка..."

НАУМОВ ВАСИЛИЙ ГЕРАСИМОВИЧ 1918 г.р. Мл.сержант, командир орудия 8 батареи 1 дивизиона

,,28.42 г. с северо -запада боевой сектор ПВО г.Сталинграда был атакован вражескими танками, мотопехотой во взаимодействии с авиацией. Проявил себя как стойкий и решительный командир. Орудие которым командовал тов. Наумов сожгло 9 танков, подбило два танка и сожгло две автомашины..."

ПОПОВА ЛЮБОВЬ ЕФИМОВНА 1923 г.р. Красноармеец-девушка, разведчица 8-й батареи.
« Разведчица красноармеец - девушка 8-й батареи 1-го дивизиона Попова Любовь Ефимовна под бомбежкой с воздуха и минометного обстрела огневой позиции батареи оставалась на посту... В то время когда в 3 и 4 орудрасчете вышли боеприпасы, она ползком подносила снаряды и обеспечила ход боя.»

РОЩИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ 1918г.р. Ст. лейтенант, командир 6-й батареи.
«В бою вел себя стойко и храбро. Орудия были выведены из строя вражеским артиллерийским и минометным огнем. Оставшихся в живых людей вывел из окружения. Батарея уничтожила 18 танков, 5 автомашин с пехотой и боеприпасами...»

СКАКУН НИКОЛАЙ СЕМЕНОВИЧ 1916г.р. Ст. лейтенант, командир 4-й батареи.
« Батарея, которой командует ст. лейтенант Скакун уничтожила 6 танков, подбито около 12 танков, 2 самолета, 8 автомашин, уничтожено около 70 солдат и офицеров. Командир батареи с боем вывел из окружения оставшийся личный состав.»

ТАМБУЛАТОВА ЗИНАИДА НИКИФОРОВНА 1920г.р (наградной за апрель 1944г, в составе 6-го зенитно - пулеметного полка)
«На фронтах Отечественной Войны с апреля месяца 1942 года. Участница обороны города Сталинграда. Стойко и мужественно отражала налеты авиации вела бой с танками и пехотой противника будучи в расчете зенитной батареи 1077 Зенитно- артиллерийского полка...Оставшиеся в живых зенитчики , в том числе и тов. Тамбулатова по приказу командира с боем прорвали вражеское кольцо...»

ФРОЛЕНКО ИВАН ФЕДОРОВИЧ 1908 Мл.сержант, орудийный мастер 6-й батареи.
«Тов.Фроленко под обстрелом и бомбежкой произвел ремонт трех орудий.»

ЧЕРНЫЙ СТЕПАН МАКСИМОВИЧ 1911г.р. Лейтенант, командир 5-й батареи.
«В бою под огнем врага руководил боем по отражению вражеских танков и авиации. Батарея уничтожила 7 танков, подбила 8 танков сбила 2 самолета... Вывел оставшийся личный состав из окружения.»

 
Размещено : 8.02.2017 0:51
Страница 4 / 13