Уведомления
Очистить все

Боевые действия в центральном и Ворошиловском районах Сталинграда

1,004 Записи
82 Пользователи
3 Лайки
54.2 тыс. Просмотры
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Приводятся нечастые воспоминания ветеранов 270-го и 272 го полков из 10 дивизии ВВ НКВД о боях в центре города Сталинград, были опубликованы в местных изданиях.
Воспоминания врача 10 сд ВВ НКВД Перепичаева Бориса Петровича, полностью опубликованы в книге,, Солдаты Сталинграда" Волгоград. 1998г:

Форум

Перепичаев Борис Петрович

,,Командованием дивизии для сбора раненых из частей и оказания им первой медицинской помощи 27 августа был создан передовой медицинский пункт, где вместе со мной работали врачи Попова, Годемичер, медицинские сестры О. Бойко, В. Коренева, В. Шепетя, ставшая прообразом Ани в книге К. Симонова «Дни и ночи».
Первые дни мы размещались в подвалах разрушенных домов непосредственно у спуска к берегу Волги, а с 30 августа перешли в подвал Центрального универмага.
К тому времени здание, частично разрушенное, полностью выгорело. А так как других медицинских пунктов не было, кроме ЭП-54 в подземном ресторане «Метро» у Волги, то в универмаг стекались защитники города от тракторного завода и Мамаева кургана до лесозаводов на юге, а это около 25 километров. Беспрерывно за медицинской помощью шли жители города.
Невиданная перегрузка изматывала медиков. Помещение подвала было забито лежачими и сидячими, а подчас и умирающими людьми. Оснащение передового медицинского пункта было примитивным. Постоянно работал примус, на котором в кастрюле кипели шприцы. Весь запас медицинских шин для фиксации переломов конечностей израсходовали за два дня работы. В дальнейшем использовали подручный материал — доски от валявшейся здесь же тары и штакетник, который выламывали из изгороди ближайшего сквера. Операционными столами служили сдвинутые канцелярские столы. Запас некоторых медикаментов и перевязочного материала пополнили из разрушенного аптечного склада.
Ели только то, что девушки выпрашивали на солдатских кухнях. Воду набирали во фляги и каски из Волги, оттолкнув прибитые течением к берегу трупы и отогнав слой плывущей по реке нефти. Этой воды хватало на питье и кипячение инструмента.
Не хватало бинтов, лекарств и спецоборудования. Все это компенсировалось чувством долга перед Родиной, которую мы своей работой помогали защищать людям с оружием, возвращая их в строй...Тяжелейшей была работа по переносу пострадавших к переправе. После врачебной обработки их собирали в группы по 20— 30 человек. Все бойцы, имеющие повреждения в верхнюю конечность, а иногда в голову и грудную клетку, в шоковом состоянии, превозмогая боли и большую слабость, шли сами. Если при ранении ног не были повреждены кости, то люди ползли или прыгали, опираясь на палки, по изрытой воронками от бомб и засыпанной обломками зданий дороге, которая когда-то была асфальтом.
Медицинские сестры поручали тем, кто мог ходить, волочить на плащ-палатке и шинели бойцов, раненных в живот, грудь, имеющих отрыв нижних конечностей. Эти странные процессии двигались среди развалин очень медленно, проходя один километр до Волги за два-три часа.

14 сентября сократился поток раненых через медицинский пункт в универмаге. Противник вышел к Волге южнее Мамаева кургана, отсек от нас два полка, воевавших за курган и тракторный завод. Пришел дивизионный врач А. И. Юров и сообщил, что за вокзал ведут бой части 13-й гвардейской стрелковой дивизии, а нам необходимо свернуть работу. Врачей-женщин отправили за Волгу долечивать раненых в медсанроте. Мне приказали отправиться в 270-й полк, ведущий бой в пойме реки Царицы, где были убиты или выбыли по ранению большинство медработников.

Одновременно в штабе раздался телефонный звонок из универмага. Солдат-связист сообщил, что в подвале имеются еще наши раненые. А. И. Юров приказал медицинской сестре Вере Кореневой и солдату из охраны штаба найти живых в подвале, оказать им необходимую помощь и отправить на переправу.
Потом В. Ф. Коренева (Рыжкова) вспоминала, что солдат сопровождения по дороге куда-то исчез, и она осталась одна. Спустилась в подвал и содрогнулась: полно мертвецов, по-видимому, их туда относили, да захоронить не успели. В правой половине помещения увидела длинный стол, на нем, как ели, так и осталось сливочное масло. Воткнула в масло бинт, чиркнула спичкой — с таким факелом и пошла по подвалу. «Я, пожалуй, сейчас бы с испугу убежала, — рассказывала Вера Федоровна, — но тогда по очереди брала каждого солдата за руку. Смотрю: у стены сидит раненный в челюсть, и трудно понять, где зубы, а где челюстные кости. На гимнастерке запекшаяся кровь, а сверху капает свежая со слюной. Взяла за руку, он открыл глаза, я вздрогнула, а у него потекли слезы. Какую же боль он испытывал, какое чувство от со¬знания, что остался без помощи...
Наложила повязку — терпит, даже не стонет, а слезы катятся градом. С трудом помогла подняться, поддержала, и он сам на коленях пополз к выходу. Нашла еще одного живого, но беспомощного с переломом ноги, перевязала, закрепила ногу доской от ящика и вместе поползли вверх. Больше живых не оказалось, и мы втроем ползли из подвала».

Явившись в штаб 270-го полка, находившегося на территории 1-й Советской больницы (ныне областная), я узнал о больших потерях в людях, в том числе среди медработников. Меня направили во 2-й батальон. К вечеру 16 сентября противник вышел к элеватору и к железнодорожной станции Сталинград-2. Батальон получил приказ отойти с занятых позиций. У меня оставались неэвакуированными 4 лежачих раненых. Командование выделило 4 бойцов, чтобы перенести раненых к переправе. Они взяли двоих, еще одного и ящик с медикаментами понес на себе санитар. Чтобы совершенно не остаться без медикаментов и перевязочного материала, пришлось, кроме санитарной сумки, использовать шесть сумок из-под гранат, оставленных ранеными. Я набил их бинтами и прицепил к ремню шинели. Взвалив на плечи четвертого раненого, с ППШ в руках, я с бойцами двинулся по руслу реки Царицы, представляющему трясину.
Время от времени немцы вешали осветительные ракеты и простреливали путь, по которому мы шли. Как только фонари гасли, мы продолжали движение вперед.
Временами казалось, что больше не смогу подняться, совершенно не было сил идти дальше, но сознание ответственности за людей и жажда жизни придавали новые силы. Снова вытаскивал сапоги, наполненные водой и грязью, из трясины, и мы продолжали двигаться к своим, к спасению.
Наконец вышли и спасли раненых. Ночью 17 сентября батальон занял оборону по оврагу западнее 1-й Советской больницы. Мы занимали только узкую полосу земли, насквозь простреливаемую противником. Продукты никто не доставлял, очень мучила жажда. Вечером местная жительница принесла воду из реки Царица с неприятным запахом. Ее мгновенно выпили.
День провели в овраге между больницей и тюрьмой, отражая атаки противника. Измучились без воды. Хотя она была в сотне шагов, достать не могли — весь правый берег у немцев.
К концу дня у нас осталось 107 человек. К нам пробрался офицер штаба дивизии и передал приказ перейти железнодорожную насыпь и занять по ней оборону.
Заняли оборону вдоль полотна только 68 человек. Раненых перевязали, фиксировали переломы, чем бог послал, а тех, кто не мог самостоятельно двигаться, вынесли из окружения на спине безоружные ополченцы.
В отражении атак противника в районе больницы, тюрьмы и железной дороги участвовали все солдаты и офицеры, связисты и повара. Медики-сестры и санитары имели свой сектор обстрела и одновременно перевязывали раненых, выполняя свои прямые обязанности.
19 и 20 сентября остатки батальона закрепились на железно¬дорожных путях и отбивали атаки. Я работал в развалинах когда-то стоявшей здесь инфекционной больницы. Утром 20 сентября ранило командира батальона. Боеспособными осталось 12 человек.
Мне было приказано с 18 ранеными двигаться на центральную переправу. По дороге подверглись обстрелу, и двоих из раненых убило. С остальными удалось добраться до волжской переправы.
По дороге задержался у театра юного зрителя, в подвалах которого скопилось много гражданских, которым необходимо было оказать помощь. Проработал всю ночь, опоздал на переправу и только вечером 21 сентября пришел на набережную. Передо мной открылась страшная картина. Весь берег был изрыт воронками и ямами, было множество изуродованных, разлагающихся трупов, лежащих один на другом. Зловонный запах перехватил дыхание. Трупы не убирались, потому что никто не мог организовать их уборку. Весь берег находился почти под беспрерывной бомбежкой, а последние две недели и под прицельным пулеметным огнем от здания Дворца спорта, где закрепилась группа немцев (сейчас это музыкальный театр).
Но вот подошел катер с баржой. На берег высыпало пополнение, и все, кто мог двигаться сам или с чьей-то помощью, забрались на суда в надежде на спасение.
Разрешили садиться и гражданскому населению. Мне показалось, что воскресли лежавшие вокруг мертвецы. Со всех сторон бросились к судам сотни людей с ревущими детьми на руках и узлами за спиной. Большинство стремилось попасть на катер, но его уже перегрузили выше ватерлинии, и речники запретили посадку.
Вытаскивая на другом берегу раненых со дна баржи, радовались, что все они живы, хотя и промокли насквозь. Наступил рассвет, катер ушел в затон, дощаник (так в тексте - прим.) нуждался в ремонте. А я благополучно добрался до медсанроты, передохнул и в следующую ночь вновь отправился в Сталинград, в район завода «Баррикады», оказывать помощь бойцам оставшихся в городе подразделений 10-й дивизии..."

 
Размещено : 23.10.2014 23:08
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Воспоминания бойца 272-го полка Баранника Андрея Илларионовича :

Форум

— На второй день наш полк снялся с тракторного завода и занял оборону напротив центра города в 8 километрах на высотах. Через несколько дней на рассвете налетела немецкая авиация и начала бомбить оборону. Батальонный комиссар Щербина приказал нам, восьми человекам, выйти к реке Царица, занять оборону и наблюдать, чтобы за нашими отступающими частями не прошли в город немцы. Бомбежка длилась дотемна. За день было два попадания в окопы и убито 7 человек. А на третий батальон, расположенный левее нас, в это время были брошены танки. Ночью из батальона вышло 100 человек под командой лейтенанта.
— Наутро на полк пошла напролом немецкая дивизия. Мы встретили их пулеметами и всем имеющимся у нас оружием. Нам помогли «катюши» термитными зарядами. Осталось черное место. А те, кто был по эту сторону, подняли руки. Это были молодые поляки.
— После этого бои шли за городом, дивизия пополнялась рабочими заводов.
— Однажды после обеда батальонный командир приказал командиру роты автоматчиков немедленно восстановить положение на правом фланге полка. Соседей немцы отбросили и зашли к нам во фланг. Младший лейтенант Борисов собрал 45 человек и приказал старшине роты принести ужин, собрать людей и прибыть к месту боя.
В бой мы вступили сходу. немцы покатились. Борисов был ранен в плечо, мы несли потери. Пришел старшина, привел 9 человек и сам вступил в бой, к вечеру командир роты был вторично ранен. Через час, когда мы выбивали немцев из траншей соседей, командир был убит в висок. Тогда солдат Алексей Ващенко, белорус, подал команду: «За мной!», бросился на дзот и закрыл амбразуру. Мы ворвались в дзот и трех немцев, которые были там, уничтожили. Мы выбили немцев из траншей и восстановили положение.
— Во время боя старшина был ранен в живот, командир взвода — в плечо и отправлены в госпиталь. Когда начало темнеть, нас осталось пять человек. Заняли оборону друг от друга на видимость. На бруствер положили по 2-3 автомата, гранаты и ждали, пока нас сменят. Мы сняли ремень, взяли документы и похоронили командира роты в небольшом окопе и пошли на КП полка.
— 23 октября ( 23 сентября -прим.) в центре города недалеко от вокзала мы заняли оборону. Разделила нас железнодорожная насыпь, я был ранен в височную часть головы, когда бежал с донесением в штаб о том, что справа немцы прорвали оборону и зашли во фланг полку. В полку из двух полков было 70 человек. После доклада я отправился в санчасть (подвал универмага, где взяли позднее Паулюса).
— На второй день немцы при поддержке танков выбили наш полк и окружили КП, но после броска противотанковых гранат немцы отошли. Командир с группой солдат пошел по правую сторону театра имени Горького, а комиссар с группой – по левую. Пробивался с боями и был убит в развалинах.
Вечером, когда заняли оборону у трамвайной линии, и солдаты узнали, что командир убит, под прикрытием темноты нашли его тело и похоронили.
Я проходил лечение в медсанбате 10-й дивизии НКВД. После окончания прибыл в роту, где было 18 человек вместе с политруком (из 100).
Впоследствии наша дивизия была награждена орденом Ленина и ей присвоено звание Сталинградской, а полку – Сталинградский и после переформирования направлена на Курскую дугу."
Автор статьи Зоя Глагольева.
Сайт : http://stepniva.ru/smi/archive

 
Размещено : 23.10.2014 23:24
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Интересные воспоминания оставила фельдшер 270-го полка 10сд ВВ НКВД Славянская (Широкова) Раиса Александровна , полностью можно прочитать на сайте : http://www.infovolga.ru/school/9/VV/index.html

Форум

<< Мы занимали оборону на Юге, так как высшее командование ждало немцев с юга. Мы были в селе Ивановка, Красноармейского района, в овраге в Бекетовке, в Ельшанке.Утром 25 августа мы поднялись из этого оврага и пошли вдоль первой продольной.
Мы шли не по дороге, по обочине. Был приказ занимать оборону около железной дороги напротив кирпичного завода ( кирпичный завод № 8, у западного склона Дар - горы - прим.) в Советском районе. С 25 августа по 15 сентября 1942 года занимали оборону, жили на улице...

15 сентября к вечеру ко мне прибегает в медпункт командир взвода Виктор Менякин и говорит:

-Раиса, немцы, плен!!

У меня на поясе пистолет.

-Будем стреляться.

- Да что ты, Раиса, мы еще повоюем с немцами.

Я не стала стреляться , и он не стал.

Виктор Менякин смог убежать из плена в этот же день, жаль, что меня с собою не захватил.

Плен! Что может быть страшнее для молоденькой красивой девушки. Я осталась с солдатами и офицерами. Все прекратили стрельбу, поднялись с земли. Немцы стоят перед нами, затем погнали нас к месту сбора пленных. 15 сентября, ночь наступает рано, захватила она нас в каком-то овраге. Все спали на земле до утра.
Рано утром немцы нас погнали в село Ершовка Советского района. По дороге я задумала убежать от немцев из плена. В селе Ершовка было очень много пленных военнослужащих не только из нашей дивизии. Недалеко от места, где находились пленные была землянка, в которой жила какая-то женщина. Один из младших командиров договорился с ней, чтобы она помогла мне бежать из плена. Я и сержант долго наблюдали за немцами, выжидали момент. Когда никто из немцев не смотрел в мою сторону, я быстро пошла в эту землянку. Женщина меня уже ждала: «Быстро снимай все, переодевайся и ложись на мою постель, отдыхай» и куда-то ушла. Я быстро сняла все, одела какую-то рыжую юбку и футболку…
Когда я переодевалась в той землянке (перед побегом), женщина в гражданском сказала, что пленная медсестра по ночам кричит неистово – немцы ее насилуют все время, которое она там была. Она кричит с вечера до утра. Я когда увидела эту медсестру, поняла по цвету лица, что над ней издеваются немцы. Мы были молодые и у нас цвет лица был матовый с румянцем, а у нее желто-зеленый цвет лица...

Моей спасительницы не было долго. По возвращении она сказала, что через несколько часов в город пойдет местный мужчина и ты пойдешь с ним. Жуткие часы ожидания кончились. Мы дошли до развилки на консервный завод, куда мужчине надо было. Я , различая выстрелы своих и немцев, шла к своим. В конце концов я попала в район Советской больницы, что на Ангарском поселке. Мне пришлось пересекать пойму реки Царицы, на противоположном берегу, я слышала, стреляли красноармейцы из пулемета. Когда они меня увидели, то закричали:

-Девчонка быстро к нам, место простреливается.

Я успела перевалиться в окоп, в меня начали стрелять немцы. Радость огромная, на солдатах наша форма, наша часть.

-Я из плена, отведите меня к комбату Аркадию Груздеву. Он меня знает.

Красноармейцы вскоре меня отвели. Хоть я и была в гражданской одежде, комбат сразу меня узнал, и я осталась на командном пункте батальона. Комбат, увидев, что я без военной форме, в легкой одежде сразу дал мне фланелевое одеяло. Холодно было по ночам. Я войну в Сталинграде с ним была, спасибо ему.

- Поверил мне комбат сразу без проверок.

Через некоторое время я от него ушла к Шуре Батовой, врачу батальона. Шура Батова доложила о моем плене и меня начали проверять.

Через много лет, когда мы с Груздевым встретились, он спросил:

-Зачем ты меня ушла, я тебя бы никогда не предал.

Я ему не призналась, что я его боялась как мужчину, он старше меня был, а мне 20 лет...

В нашем полку был особист старший лейтенант Текачев. Он отказался меня проверять. Руководство вынуждено было вызвать для проверки особиста из другого полка.

Этот особист отозвал меня от всех на место бывшего летнего (я же местная) ресторана в городском саду. Поставил к стенке, сам стоит напротив меня. Он в форме, а то в чем?

-Рассказывай как тебя немцы сагитировали работать на них. Что рассказывать то. Я ведь в плену и я немцев толком не видела. Я рассказала:

-Вечером мы попали в плен, переночевали в овраге, а утром пришли в село Ершовка, и тут я сразу же ушла, переодеться вот и все. Он не поверил:

-Признавайся и все иначе я сейчас тебя застрелю. Наставил на меня пистолет ТТ. Сюда в грудь наставил.

-Признавайся.

-Если вы считаете, что я говорю неправду, стреляйте в меня.

Не застрелил, не знаю почему!
Заместитель командира батальона по политчасти, мужчина пожилой уже, связался со штабом полка. А утром из штаба полка прислали какого-то красноармейца и он нас привел всех в штаб полка, который находился в горсаде. А этот красноармеец, как я впоследствии узнала, это наш врач Борис Петрович Перепичаев ( Воспоминания Перепичаева Б.П. приведены выше -прим.). Я то в армию попала в начале войны в 41 году. А Перепичаев и врач Вера Рыбакова в 1942-м.

Когда мы пришли в штаб дивизии, все заняли оборону. Среди нас был командир полка , командира дивизии я не видела. В горсаде окопов не было, только готовые ячейки. Мы занимали оборону течении нескольких дней, немцы в нас стреляли.Шура Батова старше меня на 8 лет, опытнее в военных делах. Она знала, что надо делать, когда падает бомба или стреляет пулемет, чтобы не погибнуть. Она меня за руку держала и мы бегали по горсаду, по воронкам. мимо погибших избегая попадания пули, снаряда. Шура меня спасала несколько часов. Эта история продолжалась очень долго. У меня на голове каска была, чтобы осколок снаряда мне голову не повредил.

Я так устала, что каску кидаю в сторону. А Шура тут со мною рядом. Шура говорит: «не смей каску кидать». Спасла меня Шура Батова от смерти.

Форум

Батова Александра

А я говорю, я уже устала. Пусть меня немцы убьют. Я устала от этой вот фронтовой жизни. Пусть меня немцы убьют. Она тогда сама поднимается, с земли эту каску хватает и на меня опять одевает. Так продолжалось до тех пор покуда, наконец, наше командование подняло все подразделение в атаку на противника. Немцы были за железной дорогой Волгоград I до Волгограда II.

Мужчины пошли в атаку, а мы с Шурой Батовой принимали раненых. Сколько раненых мы в этот раз приняли, я не могу сказать, очень много. На каждого раненого мы заполняли карту передового ранения. Там пишется фамилия имя отчество, звание, какое ранение. Столько мы собрали винтовок!

Пришла 42 морская бригада морских пехотинцев из Балтики, только все были одеты в армейскую форму. Комбат 42 морской бригады говорит:

-Оставайтесь с нами на передовой. Мы идем в бой , а у меня некому первую помощь оказывать. Я подумала, господи, боже мой, святая богородица, это сейчас я крещусь. А тогда... Я в гражданской одежде. В Сталинграде столько всего перенесла: бомбежка, обстрелы из миномета, налеты с 25 августа по 15 сентября. Ни встать, ни покушать, ни в туалет сходить, ну ничего. С утра до вечера бомбили. Не было сил у 20-летней девчонке оставаться еще в этой морской Бригаде, с чужими незнакомыми людьми. Я говорю: « нет я не останусь». Да и проверять меня должны были, трудно представить как проверяющие органы отнеслись к мне, если б я осталась . Я ж соображала, я же в войсках НКВД служила. Я не осталась...>>

 
Размещено : 23.10.2014 23:53
Форум
(@furma)
Записи: 119
Активный участник
 
От: Александр Д

Приветствую!
Ув.Furma спасибо за приведенную выше карту. Так же в состав 10 ВВ НКВД на этом направлении входил 28-й отряд СИТ( собак-истребителей танков), 416 иптап РГК и часть 91-го полка НКВД по охране железных дорог. К сожалению по танковым частям РККА неизвестно, но как видно из выше приведенных источников - танки были.
С немецкой стороны нужно добавить 245-й батальон самоходных штурмовых орудий, который наступал в этом направлении. Выше приводились фотографии самоходных орудий в этом районе.
Кстати в книге офицера вермахта Подевильса ,,Бои на Дону и Волге" упоминается, что 15 сентября снайпером в городе был убит командир отделения штурмовых орудий,,капитан.Л.". Вероятно речь идет о Вольдемаре Лутце, капитане 245-го батальона штурмовых орудий, убит 15.09.42

Приветствую! По советским танкам в этом районе у меня предположение только одно - 6-я танковая бригада. По схемам 23-го тк к 13.09 она как раз занимала оборону напротив направления наступления 71-й пд, по балке западнее Авиагородка и высоты 112.5.
Гауптман Лутц, насколько можно понять из все того же журнала 71-й пд, был командиром батареи из 3 машин 244го батальона штурмовых орудий, с 13 по 15.09 действовал на участках 191-го и 211-го пехотных полков. 15.09 одно штурмовое орудие было потеряно при зачистке оврага западнее выс.112.5. После этого Лутц не упоминается.

 
Размещено : 24.10.2014 22:54
Форум
 ksrg
(@ksrg)
Записи: 23
Новичок
 

Подкину фотографий
Добавлено: 25.10.2014 06:07:14
Добавлено: 25.10.2014 06:09:53
Добавлено: 25.10.2014 06:11:44

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
7.
Форум
8.
Форум
9.
Форум
10.
Форум
11.
Форум
 
Размещено : 25.10.2014 8:11
Форум
(@skvorin)
Записи: 28
Новичок
 
От: ksrg

Подкину фотографий

Не частые фото! Спасибо!

 
Размещено : 25.10.2014 10:45
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 

Приветствую!

Немного отойду от зацарицынской части Сталинграда и вернусь на пл. 9 января.

На 7 стр. темы уже выкладывал фотку ниже и нарезку видео из "Сталинградской битвы" 1943г, откуда это фотография.
http://waralbum.ru/44500/

Форум

[video]

[/video]

Так вот оказывается немецко-фашистских захватчиков выгоняют на мороз не просто где-то в Сталинграде, а из подвала той самой школы №6!

Кадр из видео ниже и привязка-отгадка от тов. skvorina

Форум
Форум

Разгадана еще одна известная сталинградская серия фотографий Г.Зельмы, по аэрофото выше уже можно понять, где снимал Зельма и что за здание на заднем плане.

Форум

Форум

Форум

Форум

Разгадка, как говориться, витала в воздухе и ее одновременно поймали тов. Зимин и тов. skvorin (а тов. Зимин еще и выиграл свой собственный коньяк!). Наши бойцы сидят в траншее у южного крыла "дома железнодорожников", трехэтажка на заднем плане на самом деле четырехэтажный "дом Павлова".

Привязка тов. skvorina

Форум

...и тов. Зимина.

Форум

Ссылка на обсуждение

Остается отметить, что вопрос о времени съемки пока открыт.

 
Размещено : 31.10.2014 10:19
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Приветствую!
Ув.furma - капитан Лутц, убитый нашим снайпером везде числится как командир 1-го батальона 245 -го батальона штурмовых орудий (Hauptmann Waldemar Lutz:1./ Sturmgeschütz-Abteilung 245), награжден РК 02.10.42г. Но во всяком случае получается, что центр Сталинграда штурмовали только 245-й и 244-й батальоны штурмовых орудий, пока что нет подтверждения о немецких танках, которые были в боях за центральную часть Сталинграда(вокзал, универмаг, горсад). 24-я танковая дивизия после боев за Дар-гору и мост через Царицу была переброшена на Мамаев курган и далее вела бои за поселок Кр.Октябрь и высоту 107.5.
По 14-й немецкой танковой дивизии к сожалению информации мало, но видимо она понесла потери после боев за Песчанку и В.Ельшанку и осталась на тех же позициях.
29-я моторизованная дивизия в период 16-18 сентября частью сил вела бои за элеватор, другая была в Купоросном, после 18 сентября была выведена из города в сторону Наримана (южная сторона Сталинграда) и в центре города быть не могла. Так же пока нет ни одной фотографии немецких танков в центре Сталинграда. Видимо в наших донесениях штурмовые орудия считали как танки. В двух батальонах штурмовых орудий 244-м и 245 -м на 14 сентября было на ходу около 20 Штугов.

Спасибо ув.Егорычу за отчет по 133 Тбр, из него видно, что прорыв 24 тд к элеватору произошел на участке 10-й cбр :

,,15.09 противнику удалось прорваться на участке обороны 10-ой сбр, он стремиться развить успех наступления вдоль жд из Садовая на восток к элеватору, угрожая тем самым отрезать наши танки, находящиеся в Ельшанке без частей нашей пехоты. В силу вышеизложенного с разрешения штарма 62А наши танки к 13:00 15.09 были отведены из Ельщанка в район элеватора и которым было поставлена задача не допустить прорыва танков противника к элеватору с запада и с юга из Ельшанка."

Список погибших из 133-й отдельной танковой бригады у элеватора и в центре Сталинграда :

БОНДАРЬ Николай Иванович, старшина 1921г.р .Ст. мех.вод. КВ 1ТБ, убит 15.09.42г. Похоронен - Астраханский мост.

Ранее приводилось фото подбитого КВ из книги немецкого лейтенанта Штемпеля , возможно это место где погиб Бондарь Н.И.

Форум

Воспоминания жительницы Сталинграда о месте боя 133 тбр у моста через р.Царицу:
,,На правом берегу Царицы накануне прошел бой. Стояли разбитые танки под пирамидальными тополями. На одном из танков наперевес лежал танкист. Я бросила мясо на дороге, подбежала к нему, заглянула в лицо и стала спрашивать, нужна ли моя помощь. Он молчал, а я, одиннадцатилетняя девочка, стала плакать и уговаривать его, чтобы он ответил, не понимая, что он уже мертв. Когда же я взяла его за руку — обгорелую, с потрескавшейся кожей, с торчащими на суставах белыми костями, я поняла, что помощь моя ему уже не требуется.
Прошлась мимо других танков. Все было тихо и мертво. Поднявшись по трамвайной линии наверх, увидела солдата с оторванными ногами. Он лежал с распростертыми руками в луже крови. Одну ногу увидела в трех метрах. Волоком подтащила ее к телу. Потом пошла по окопам, где лежали мертвые солдаты в разных позах, — искала вторую ногу. И нашла, правда, не знаю, чью. Подтащила ее к телу солдата и успокоилась. Много было и мертвых немцев, но я этому не придала значения, потому что была как во сне. Недаром сегодня на том месте стоит памятник чекистам. "

ШАРИПОВ Юсуп Юсупович старшина 1919г.р . Командир орудия 1ТБ. Сгорел в танке 15.9.42г. Сталинград
Из наградного листа:
«В бою в районе города СТАЛИНГРАД 15.9.42 года, когда танк"КВ" от прямого попадания снаряда противника загорелся, то он несмотря на это продолжал вести огонь по наступающим танкам врага. В этом бою он уничтожил (неразборчимо -прим.) танка, 3 пушки и несколько солдат и офицеров.
тов. Шарипов сгорел смертью храбрых в своей боевой машине.»

ГУБАНОВ Владимир Степанович сержант 1919г.р . Мл. мех. вод. КВ 1ТБ. Сгорел в танке 15.9.42г. Сталинград.
Из наградного листа:

«В бою за город СТАЛИНГРАД 15.9.42 года, когда танк от прямого попадания снаряда противника загорелся, тов. Губанов не бросил своего танка и продолжал наносить урон противнику... Тов.Губанов героически погиб / сгорел / в танке.»

УТКИН Дмитрий Михайлович лейтенант 1915г.р . Командир танка КВ 2 ТБ. Убит 17.9.42. г.Сталинград

Лейтенант Уткин не погиб, был тяжело ранен и эвакуирован с поля боя. Далее воевал командиром роты в 30 от.гв. танковом полку, награжден орденом, , Красной Звезды,, в 1943году. Далее уже гв.капитаном воевал в 26 от.гв. тяжелом танковом полку, награжден орденом ,,Александр Невский,, в 1944 году.
За бои в 1941 году в составе 20 тп, 10 ТД в 1943 году награжден орденом ,,Отечественной войны l-й степени ,, (был представлен в 1941 году к ордену ,, Красное Знамя ,,).

ЛЫСОНЬ Григорий Поликарпович лейтенант 1921г.р . Командир взвода КВ 2ТБ. Убит 17.9.42г. г.Сталинград.
Из наградного листа:
«В период боев с 8.9 по 15.9.42 г. экипажем, командиром танка которого был тов. ЛЫСОНЬ, сожжено 4 танка и подбито 2 танка, уничтожено 5 тягачей и до 100 человек пехоты противника.
Достоин посмертного награждения : Орденом "ЛЕНИНА ".»

БЕЛЯНКИН Григорий Федорович лейтенант 1921г.р . Командир танка КВ 1ТБ. Сгорел в танке 15.9.42г. г.Сталинград.
Из наградного листа:

«В бою в городе СТАЛИНГРАД 15.9.42 года, когда танк от прямого попадания снаряда противника загорелся, тов. Белякин не бросил своего танка, а продолжал вести огонь по танкам наступающего врага, до последнего дыхания и так он сгорел героически в своей машине вместе с экипажем. При этом в этом же бою, он уничтожил: 2 танка, 3 пушки и несколько солдат и офицеров пр –ка.»

СМИЛГИ Владимир Иванович, ст. сержант 1921г.р . Мех. вод мл. 2 ТБ. Убит 16.09.42г. Сталинград
Ранее в этой же теме упоминалось, что Смилги В. И. погиб в районе элеватора, в этом же танке погиб лейтенант Серебряков Владимир( в ОБД не значится) – по воспоминаниям из книги Посталовского З. И. « Мгновения войны», о 133-й танковой бригаде.

КУКСОВ Петр Дмитриевич, ст.сержант 1912г. р. Мех.вод мл. 2 ТБ. Убит 17.09. 42г. Сталинград.

Возможно, что старшина Шарипов, сержант Губанов и лейтенант Белянкин из одного экипажа и погибли вместе.

Фотографии бойцов и командиров из 133-й танковой бригады из издания ,,Военная летопись.Оборона Сталинграда"

Форум

На фотографии: А.Календарев(в центре).

Из наградных листов на ЯНВАРЯ КАЛЕНДАРЕВА (так записан на ,,Подвиг народа" Каландаров Анвар-прим.)
Январь Календарев 1920г. р. Таджик, член ВЛКСМ, в РККА с 1940 года.

"Тов. КАЛЕНДАРЕВ участник Отечественной войны с ее начала...10. 6. 42 года в атаках против немецких танков,экипажем, в котором состоял тов.КАЛЕНДАРЕВ, уничтожено : 5 немецких танков, из них 2- сожжено, 1 ПТО, истреблено 50 солдат и офицеров противника.
За проявленную исключительную смелость и решительность в танковых атаках против немецких оккупантов достоин правительственной награды орденом "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА" .

Из второго наградного листа:,,В период боя 9.8.42 г. в р-не 74 раз"езда Сталинградской обл. помогал командиру танка обнаруживать огневые точки противника и корректировал огонь своего танка. в атаке против немецких оккупантов, экипаж
, в котором состоял тов. КАЛЕНДАРЕВ, уничтожил 6 танков, из них 2-сожжено. Достоин правительственной награды орден: -
"ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1-й СТЕПЕНИ".

К сожалению дальнейшая судьба Каландарова не известна, однако на одном из сайтов Таджикистана написано:,,Одним из героических участников Сталинградской битвы был гвардии старшина Анвар Каландаров – командир экипажа танка в 133-й гвардейской танковой бригаде. При сражении на территории железнодорожного вокзала экипаж Каландарова уничтожил 4 вражеских танка."

На следующей фотографии командир 2-го танкового батальона, 133-й танковой бригады майор Сергеев Н. А.

Форум

Танкисты подразделения майора Н.А. Сергеева на служебном совещании. Сентябрь 1942 года.

Майор Сергеев к сожалению погиб через три месяца у хутора Астахов. Гвардии майору Сергееву Николаю Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

С сайта Герои страны( http://www.warheroes.ru ):
,,Сергеев Николай Александрович - командир 20-го гвардейского танкового полка (3-я гвардейская механизированная бригада, 1-й гвардейский механизированный корпус, 3-я гвардейская армия, Юго-Западный фронт), гвардии майор.
16-17 декабря 1942 года гвардии майору Сергееву была поставлена задача прорвать оборону противника в районе хутора Астахов, чтобы создать возможность входа в прорыв 3-й гвардейской механизированной бригады. При первой атаке полк, под сильным огнем противника и ударами бомбардировщиков, остановился.

Тогда командир полка лично на танке повел подразделение в бой. При первой атаке было уничтожено 2 батареи пушек среднего калибра, 6 противотанковых орудий и до батальона пехоты врага. При наступлении на противотанковую батарею танк Сергеева был подожжен. Офицер с обожженными ногами сел во второй танк и вновь повел полк в бой. В результате второй атаки хутор Астахов было освобожден. Танкисты уничтожили 12 орудий, рассеяли до батальона пехоты противника. Командир при повторной атаке находился впереди, и на его машине был сосредоточен огонь всех оставшихся батарей. Танк был подожжен, но экипаж продолжал бой, пока танк не взорвался."

 
Размещено : 8.11.2014 1:28
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Александр Д

«Здесь 23—24 августа 1942 года 12-я батарея 1087-го зенитного артиллерийского полка стойко отражала атаки фашистских танков, мотопехоты и самолетов врага на паромную железнодорожную переправу. В неравной схватке бойцы-зенитчики и командир батареи лейтенант Баскаков М. А. пали смертью храбрых».

А разве гибель батареи датируется 23-24 августа?
По документам это произошло 5 сентября.
И еще.
Скажите, а за что комбат 12-й батареи Баскаков, считавшийся пропавшим без вести 5.09.1942 был приговорен к ВМН в январе 1943?

Форум

http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=e47bbc74-4977-4ee4-8b5d-99d757ae38ec
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=0fc253d7-aeb9-433f-9d77-d228447f8e5b
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=fa3a7078-c8bb-4079-94eb-5f46e4571d6c

 
Размещено : 11.11.2014 23:01
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Приветствую!
По поводу Баскакова, да там пока не ясно, что произошло. Год назад пробовал задавать вопрос на ,,Патриотцентре", вроде они могут узнать подробности, за что Баскакова приговорили к ВМН, но не вышло с регистрацией.
Батарея погибла все же 24 августа, т.к батарея была у переправы у Латошинки и немцы вышли к Волге там вечером 23 августа, но батарея держалась до утра. Немецкие части вышли к Волге от Ерзовки до Мокрой Мечетки и до 5-го сентября батарея вряд ли сражалась в окружении. Из батареи выжили кажется пять человек(попали в плен). Есть материал по этому бою, пока нет времени. Про эту батарею и Баскакова будет написано в теме,, Бои за Рынок".

 
Размещено : 12.11.2014 0:08
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Продолжение об участии немецкой 24-й танковой дивизии в боях за Сталинград. Дивизия после соединения с 71-й пехотной дивизией частью сил помогала 94-й пехотной штурмовать элеватор. Из книги Д.Марка:

18 сентября 1942
Эта ночь прошла спокойно, и не было никаких особых проишествий. Русские по долине Царицы были слишком заняты спасти свою жизнь, убегая в сторону Волги. Даже их командир, генерал Василий Иванович Чуйков, покинул его бункер в северной стене Царицы в ночное время. Вместе со всей своим персоналом, он шел по оврагу и поплыл на лодке к восточному берегу.
Немецкая артиллерия открыла огонь по позициям в Красной Слободе на восточном берегу Волги. В 08:10 , майор фон Менгес подал утренний отчет в Корпус: "Ночью русские тихо отступили к северу от Царицы, танки были отремонтированы на западном краю города.... "Ранее достигнутая линия твердо удерживается . С приближением 71-й пехотной дивизии к северу от сектора Царицы, с запада на восток - подразделения 21-го танко-гренадерского полка на западном крыле смогли вырваться вперед. Соединение с 71-й пехотной дивизией было также на железнодорожном мосту через Царицу. Когда враг пытался проникнуть к железнодорожному мосту с запада, он был пойман в дикой перестрелке и отброшен в контратаке с ручными гранатами, некоторые группы русских появились вновь из темноты и сновали через овраг на восток. Основной части русских удалось прорваться в направлении Волги."
В 19:30 полковник Клаузиус, начальник генерального штаба LI Армейского корпуса, сообщает текущую ситуацию своего корпуса к XXXXVIII Танковому корпусу : "Овраги к югу от МТС очищаются с запада до 600 метров к югу от МТС. Существует еще группа противника между окраинами города и западной окраине железнодорожной станции и военного лагеря, все еще очень сильным гарнизоном от центра железнодорожного вокзала к водопроводной станции.
Цель: очистить западную часть города, прежде всего, военный лагерь. Затем, во второй половине дня, продвинуться к юго-западу до железнодорожной линии..."
Потери:
2 мужчин погибли
1 офицер ранен
36 раненых (14 из них остались с войсками)

В 13:15 , генерал Кемпф вызвал майор фон Менгеса с простой просьбой: "Мне нужно 50 выстрелов из 88 мм зенитной артиллерии чтобы обстрелять элеватор."
Тяжелый огонь из 88мм зенитных орудий должен был помочь 94-й пехотной дивизии в нападении на эту бетонную крепость, но в 94-й пд опасались дружественного огня, как это видно в трехстороннем радио разговоре между майором фон Менгесом из 24 тд и начальниками генерального штаба 94 пехотной дивизии полковниками Маницом и Фрибом в 13-40 .

Фриб: ".. 24-я танковая дивизия предложил взять сектор до оврага 1,5 км к югу от железнодорожного моста с частями группы,,Хеллерман"
Манитц: "Мы рады, что позволит высвободить некоторые силы."
Фриб: "Я буду говорить с 24-й танковой дивизией."
Маниц : "Кемпф распорядился послать зенитки из 24-й танковой дивизии для обстрела из района казарм."
Менгес: "Мы уведомили 94-ю пехотную, что они должны позаботиться, мы сейчас начинаем с обстрела из Флаков."
Фриб: "Не стрелять до особого распоряжения".
Менгес: "Я надеюсь, что приказ будет по-прежнему передается по радио, потому что нет телефонной связи."
Маниц: "Флак очень близко, просьба еще раз попрошу определенно не стрелять.».

Простой запрос Кемпфа с для огневой поддержки стала игрой дипломатов между тремя начальниками штаба.

Полковник Фриб встал с рацией и пошел поговорить с Кемпфом о озабоченности 94 пехотной дивизии. Кемпф стоял на своем. Предыдущая тактика не смогли выбить русских, так что настало время попробовать что-то еще, и он настоял на использовании 88-х зениток.
В 14-00 часов, полковник Фриб сообщил Маницу, что генерал Кемпф наконец приказал 24-й танковой открыть огонь. Маниц ответил: "У нас есть большое сомнение. Наши люди должны спрятаться.Так же до сих пор неясно, кто имеет контроль над лифтом элеватора..."

Фриб: "Мы естественно правы, освобождая силы 94 пехотной дивизии. Кемпф настаивает на открытии огня по элеватору из зенитной артиллерии 24-й танковой ».
Менгес: "Было приказано огонь. ».
Вскоре после этого, майор фон Менгес сообщает в Корпус:
"Стрельба с Флак с 15:00 . 50 снарядов выпущено, стрельба прекращена. 44 попадания.
71-я пехотная , продвигается с запада на восток, находится на железнодорожном мосту. Соединение с 94 пехотной дивизии установлено."

Форум

На фотографии вероятно зенитные орудия 24-й танковой дивизии.

Через час-полтора разговоров и переговоров по радио, Кемпф получил свое желание обстрела 88мм орудиями элеватора. Пушки стреляли по лифту с позиций всего в 800 метрах от здания. Это не дало большой эффект. Помимо 44 круглых отверстий на фасаде и на хранилище не было более ощутимых результатов, и сопротивление русских не ослабло.
Элеватор был также обстрелян 4-й батареей 89-го артиллерийского полка, но уже с лучшими результатами. Часть нижних этажах рухнул под устойчивый стук 105мм орудий батареи.

Форум

Результаты обстрела (фото из книги Д.Марка)

Танки в наличии были 7- Т II, 4- Т III KZ, 6 - Т III LG, 1 - ТIV KZ, 4 - ТIV LG и 2 Bfwg. Дивизия имела 9 тяжелых и 32 средних противотанковых орудий оперативно. В общей сложности 250 пленных были взяты в течение дня.

Потери:
4 мужчин погибли

20 раненых (5 из них остались с войсками)

19 сентября 1942:

Ночь прошла спокойно . Утро выдалось серым и пасмурным с сильным ветром, дующим с востока. 24.-я танковая дивизия была выведена из XXXXVIII Танкового корпуса и в 08-00 формально подчинена LI Армейскому корпусу. Подразделения дивизии уже начали выдвигаться в течение ночи и была собрана в районе Ежовка-Воропоново и получили нескольких дней отдыха. Обер-ефрейтор Реддиг сообщает: "19.9.42:.. Мы собрали эскадрон из транспортных средств и выехали в овраг. Здесь впервые у нас была пара дней отдыха и мы смогли оправиться от тяжелых боев. Столовая была организована, половина бутылки игристого вина на человека и бутылку алкоголя для 11 мужчин. Русские самолеты очень активные, отдельные бомбардировщики слышны ночью ".
Последний приказ дивизии от XXXXVIII Танкового корпуса поступил в 08:45 . "Для 670-го танкоистребительного батальона от 24-й танковой дивизии: при наличии орудий будет подчинен 94 пехотной дивизии, поставить их в западной части Театральной площади, в 500 метрах к юго-западу от Царицы."

Далее 24-я танковая выступила в район Мамаева кургана в помощь 295-й пехотной дивизии.

 
Размещено : 12.11.2014 0:47
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 
От: Александр Д

Батарея погибла все же 24 августа, т.к батарея была у переправы у Латошинки

Вам, конечно, видней, поскольку вы в теме, не то, что я, мимо проходящий )), но все же хотелось бы обратить ваше внимание на некоторые детали прежде, чем вы будете описывать боевые действия 12-й батареи и судьбу её бойцов.
Итак,
1. Наибольшие потери 1087 полк понес 5 сентября 1942. В этот день потери составили 43 чел, все они числятся без вести пропавшими. Место, где это произошло тоже указано - д. Латашинка ( по-видимому, Латошинка). Поскольку среди потерь находится и командир 12-й батареи, то логично предположить, что и остальные фамилии тоже имели отношение к этой батарее.
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=5b6856bc-ca26-41cf-9b05-bc6e3ba75eed,

далее по списку, начиная с № 53 (командир батареи), кончая № 95 включительно.
2. Настоящая фамилия командира 12-й батареи Басканов (!!).

3. И, наконец, самое удивительное.
Михаил Афанасьевич, считавшийся погибшим 23 августа 1942, пропавшим без вести 5 сентября 1942 и расстрелянный по приговору ВТ 19 января 1943 вернулся домой живым.

Форум

http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=026ba80c-aa75-4088-a9d3-34bfa5cfd517
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=78449a1e-341b-4105-8ae0-bf4fa93e2a03

Правда, его дальнейшая послевоенная судьба так и не ясная....
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=57de8a94-c963-443d-9ef1-f6bd44349b70

 
Размещено : 12.11.2014 9:02
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Приветствую!
Спасибо за Ваше сообщение. Эти записи по Баскакаков(н)у также были просмотрены ранее, но все же вероятнее был расстрелян. Но конечно нужно смотреть дело, за что был приговорен к ВМН.

 
Размещено : 12.11.2014 9:51
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 

Здрасте!

Предлагаю вернуться к сентябрьским событиям южнее Царирицы и вокруг элеватора.
Как следует из книги ув. Марка, своими силами 94 пд элеватор взять не смогла и 18.09. запросили поддержки артиллерии 24 тд. Полдня немцы согласовывали действия, полдня долбили по элеватору из флаков и гаубиц, но сопротивление упрямых русских не ослабевало.

Что самое интересное, в сводках 62-ой армии элеватор 18.09 занимали сами немцы, а позиции 35 гв сд, 133 тбр и остатки других частей указаны километром севернее. Сводки писались не от фонаря, значит были основания так писать, были донесения уровнем ниже. Возможно, 18.09 в результате немецкого обстрела прекратилась связь с бойцами в элеваторе или пришлось отойти, но ясно одно - был момент, когда посчитали что в элеваторе немцы.

Кстати на пред странице я приводил донесения 133 тбр, так вот там указано что к 17.09. были потеряны все шесть танков 2-го батальона, которые прикрывали подступы к элеватору.

На 10 стр темы ув. Александр приводил воспоминания ветеранов, большинство пишет что защищать здание элеватора приходилось в окружении.

В ночь с 17 на 18 сентября переправляются части 92 сбр и 137 тбр, 137 тбр разворачивают в районе жд петли у высоты 102.0 (химкомбинат "Лазурь"), морпехи из 92 бригады высаживаются южнее центральной переправы. Скорее всего к вечеру 18.09. к элеватору удается пробиться пулеметному взводу 2-го батальона во главе с младшим лейтенантом А.О. Хозяиновым.
подробнее на 10-11 стр

Форум

18.09.1942

Форум

Нашел немного данных по 94 пд. Элеватор (Getreidesilo) мелькает в сводках, его все не могут взять вплоть до 21.09.
http://www.karaus.de/?Milit%E4r_1914_-_1945%A0:94._Infanterie_Division

"16.09.1942 Kämpfe auf dem Bahnhofsgelände u. am Getreidesilo 94.I. D. stießen entlang der Bahnlinie bis
zum Zarizaübergang durch und stehen in schwerem Häuserkampf mit Feind, der sich im Raume westl.
und südwestl. 750 hält und weiterhin verstärkt.

17.09.1942 3.00 Uhr- 94. I. D. ebenfalls angetreten, steht z. Zt. in Anlehnung an 29.I. D. (mat.) mit I. R. 274 in
verlustreichen schweren Häuserkampf und kommt nur sehr schwer vorwärts. 9.30 Uhr - Der O. B.
fliegt im Storch zum Div. Gef. St. 94. I D., hart nördlich Pestschanka

19.09.1942 Angriff der 94. I. D. gegen hartnäckigen Feindwiderstand bei Getreidesilo nur langsam Boden. Die
Angriffspitzen haben sich dem Silo auf 200 m genähert.

22.09.1942 Vor 94. I. D., dem LI. A. K. am 22.9., 18.00 Uhr unterstellt, hält Feind im Abschnitt I. R. 276 noch
einen 100 m breiten Uferstreifen. Seine Widerstandsnester sind in die senkrechte Kaimauer eingebaut
und können nicht durch schwere Waffen bekämpft werden. Zwei Stoßtruppunternehmen des Pionier
Btl. blieben erfolglos. I. R. 267 wehrte im Laufe des Tages zwei starke feindliche Angriffe aus
Gegend Zarizamündung ab. I. R. 274 zur Verfügung der Division in Gegend Gleisdreieck,
nordostwärts Vorstadt Minia."

 
Размещено : 22.11.2014 9:05
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Приветствую!
Немного по элеватору.

Форум

На этой фотографии видно, что элеватор еще не сильно разрушен и подвергся обстрелам, немцы передвигаются свободно. Возможно это части 94-й пеходной дивизии и снимок сделан 17 сентября ( судя по теням время около 12 часов дня), видимо 24-я танковая дивизия не стала занимать элеватор, а стала продвигаться вдоль ж.д линии к Царице ( как было написано ранее).

Про элеватор еще много неясного, но вот найдены наградные 10-й ОСбр на,, Подвиг народа", написанные сразу после боев. Из них следует, что элеватор был отбит у немцев 17-го сентября вечером, атака была в 18-00, занят был в восемь вечера. Атаку вели части 10-й стрелковой бригады под командованием ст. лейтенанта Полякова, но возможно в этой атаке были и бойцы из 35-й гвардейской и остатки 271-го полка 10 сд ВВ НКВД. Есть упоминания и частях 131-й стрелковой дивизии.

В книге Сараева ,, Стояли насмерть" написано, что 12 сентября в 35-й гв.сд было 484 человека, активных штыков 276. В 10-й сбр было примерно 300 бойцов. К 15 сентября в 271-м полку 10-й НКВД было 135 человек, элеватор из этого полка обороняла группа автоматчиков численностью 18 человек под командованием мл.политрука М. М. Шевкопляса.
Из наградных листов 10 ОСбр :

На лейтенанта Листопадова Василия Михайловича, замкомандира 2-го батальона 390 СП 10 ОСБр

«17 сентября 1942 г. немцы вклинившись, превосходящими силами, в район обороны нашего полка. Прибыв на подкрепление полка с ротой бойцов, лейтенант ЛИСТОПАДОВ В. М., увидел, что немцы заняли один из господствующих в обороне пунктов / элеватор/ , оценив обстановку и создавшуюсю угрозу, лейтенант ЛИСТОПАДОВ с группой бойцов стремительно контратаковал противника, выбил его с занятого пункта, нанеся при этом противнику зачительный урон в живой силе. Овладев важным пунктом обороны, тем самым исправил положение в обороне полка..»

Из наградного листа на старшего лейтенанта Полякова Михаила Петровича, командира батальона 11 -го СП 10 ОСБр :

«В этот день в 18.00, с группой красноармейцев -20 человек, получил прикаэ командира 11 СП занять зерно-элеватор в г. Сталинграде - один из важных стратегических пунктов, тов.Поляков приказ выполнил, через два часа элеватор был отбит у противника.
Получив пополнение до 130 человек, тов. Поляков организовал круговую оборону, отражая ожесточенные атаки пехоты и танков противника. За 6 дней боя уничтожил два танка, пять повозок, убито до 150 солдат и офицеров. При полном окружении элеватора, с боем прорвал кольцо противника и организовал выход бойцов из окружения.»

Наградной лист на КАТАЛЮК Дмитрия Харитоновича 1900 г.р, старшина роты 2-го стрелкового батальона 390 СП 10 ОСБр

«17 сентября 1942г немцы на одном участке нашей обороны перешли в наступление. Особо отличился старшина стрелковой роты тов.КАТАЛЮК Д. Х., который огнем и штыком лично уничтожил два пулеметных расчета противника, захватил 6 человек пленных, 5 из них расстрелял, одного привел, а также захватил два ручных пулемета.»

Командир 10 ОСБр майор Лотоцкий Бат.комиссар Храпов

26 сентября 1942г.

С немецкой стороны штурм вела в основном 94-я пехотная дивизия, 24-я танковая выделила артиллерию для обстрела элеватора и какая-то часть 29-й моторизованной. С нашей стороны упоминаются танки, по всей вероятности это были танки 29-й моторизованной дивизии. К сожалению в книге об истории 29-й мот. ничего нет о боях за элеватор, но есть фильм снятый солдатами этой дивизии. Вот фото из этого фильма.

Форум

В связи с боями за элеватор всюду упоминается дневник солдата вермахта Гофмана из 94-й пехотной, но мало где написано, где он был опубликован. Полностью можно прочесть в мемуарах Чуйкова «Начало пути» 1959г и « Беспримерный подвиг» 1965г.
Из книги «Начало пути», где упоминаеся элеватор:

«Вот передо мной дневник Вильгельма Гофмана. По записям видно, что Гофман служил в ротной, а затем в батальонной канцелярии 267-го пехотного полка 94-й пехотной дивизии. Дневник начат в мае 1942 года. Вид у него внушительный, переплет добротный. Дневник хранится в моем личном архиве. Привожу выдержки из этого дневника с того момента, когда Гофман в первый раз написал слово «Сталинград».
29 июля. За два дня мы хорошо отдохнули. Соседний, 264-й полк, сегодня утром переправился через реку-Слышно, там идет бой. Командир роты говорит, что русские войска совсем разбиты, держаться дальше не могут. Выйти на Волгу и взять Сталинград для наших армий не такое уж сложное дело. Фюрер знает, где слабое место у русских, победа близка.

7 августа. С легкими боями вышли к реке Аксай — мутная, почти непроточная, местами пересохшая. Одна радость — близко Волга и Сталинград, а там — конец войны. Все солдаты нашей роты рвутся вперед. Сегодня послал письмо Эльзе: «Скоро увидимся, все чувствуем близкий конец—победу».

10 августа. Наш полк наступает на Абганерово. Зачитали приказ фюрера. Он ждет от нас победы. Мы все уверены, нас не остановишь.

12 августа. Мы наступаем вдоль железной дороги на Сталинград. Вчера русские «катюши», а затем танки остановили наш полк. «Русские бросили в бой последние силы»,— объяснил мне капитан Бернер. К нам идет большая помощь, русские будут разбиты.
11 сентября. Наш батальон ведет бой в пригороде Сталинграда. Уже видна Волга, идет непрерывная пальба. Куда ни посмотришь — огонь, пожары... Русские пушки и пулеметы стреляют из горящего города. Фаталисты, фанатики..
.
13 сентября. Нехорошее число, нашему батальону очень не повезло. Утром от удара «катюш» роты понесли 27 убитых и 50 раненых. Русские дерутся с отчаянием диких зверей, в плен не идут, а подпускают близко и потом забрасывают гранатами. Вчера был убит обер-лейтенант Краус, рота осталась без командира.

16 сентября. Наш батальон с танками наступает на элеватор, из которого валит дым,— там горит хлеб, его, кажется, подожгли сами русские: варварство. Батальон несет большие потери. В ротах осталось не более 60 человек. В элеваторе засели не люди, а черти, которых не берут ни огонь, ни пули.

18 сентября. Идет бой в элеваторе. Там русские смертники, командир батальона говорит: «Этим смертникам комиссары: приказали умереть в элеваторе».
Если все дома Сталинграда будут так обороняться, то из наших солдат никто не вернется в Германию. Сегодня получил письмо от Эльзы, она ждет меня домой с победой.

20 сентября. Бой за элеватор продолжается. Русские ведут огонь со всех сторон. Сидим в подвале дома, на улице находиться нельзя. Фельдфебель Нушке сегодня был убит, когда перебегал улицу. Бедняга, у него трое детей.

22 сентября. Сопротивление русских в здании элеватора сломлено. Наши вышли к Волге. В здании элеватора найдено около 40 трупов русских. Среди них половина в морской форме—морские дьяволы. Захвачен один пленный, тяжело раненный, который не может говорить или притворяется.
Весь наш батальон по численности меньше штатной роты. Таких ожесточенных боев наши старые солдаты не помнят.

26 сентября. Наш полк ведет непрерывно тяжелые бои. После взятия элеватора русские сопротивляются с таким же упорством. Их совсем не видно, они засели в домах и подвалах и бьют со всех сторон, в том числе и с тыла — варвары, пользуются бандитскими приемами, В кварталах, занятых два дня тому назад, откуда-то появились русские солдаты, и бой разгорелся с новой силой. Наши люди гибнут не только на передовой линии, но и в тыловых, уже занятых кварталах.»

Упоминание об элеваторе из документальной книги ,,Солдатский подвиг милиции" , описываются действия 15 -16 сентября отряда милиции Ворошиловского района г.Сталинграда, приданного 270-му полку дивизии НКВД :

,, Командир милицейской роты Кудрявцев поддерживал постоянную связь с командованием 270-го полка 10-й дивизии НКВД, которая сдерживала натиск немецких войск, но ничего утешительного ему не могли сообщить. Бои становились все упорнее, полк истекал кровью. Была дана команда милицейской роте занять оборону.
Оборону заняли за Казанской церковью на старом кладбище. Рыли окопы и ходы сообщения. Справа и слева занимали оборону подразделения дивизии НКВД.
Не успела рота по-настоящему окопаться, как на ее позиции двинулись немцы. Они шли во весь рост и беспрерывно строчили из автоматов. В окопах по цепочке пронеслось: «Без команды не стрелять!»
Когда фашисты подошли метров на двести, подраз¬деление войск НКВД и рота милиции открыли огонь из всех видов оружия. Немцы начали падать, залегли. Потом снова пытались подняться, но пулеметный и ружейный огонь прижимал их к земле, и они откатились назад.
Вечером командир роты отозвал политрука в сторону:
— Комбат Коваленко (комбат 270-го сп ст.политрук Коваленко А. В. –прим.)опасается, как бы нам не оказаться в кольце. Велел послать кого-нибудь, выяснить.Велел послать кого-нибудь, выяснить обстановку с южной стороны.

Подобрали группу из пяти человек: оперативных уполномоченных Шеврыгина и Карева, участкового уполномоченного Соловьева и двух милиционеров.
Разведывательная группа вернулась только на следующий день. Ночью ей ничего выяснить не удалось. На пустыре около элеватора она встретилась с подразделением наших войск, занимающих оборону. Немолодой лейтенант, командир роты пояснил:
— Обстановка меняется каждый час. Ждите утра.
И пришлось ждать. Забрались в пустой окоп, договорились не спать, но к утру задремали. Первым очнулся Соловьев, выглянул из окопа. Совсем светло, рядом громадина элеватора, в утренней тишине слышен говор, чужая речь. Наших не видно.
В окопах слева заметил советских солдат, стало быть не в окружении. Всей группой пробрались туда.
Тот же лейтенант, который встретился вечером, сообщил, что немцы по другую сторону элеватора, как видно, готовятся к наступлению.
Когда группа вернулась в роту, немецкая артиллерия обстреливала наши позиции. В течение дня противник несколько раз безуспешно атаковал рубеж обороны.
К исходу дня поступил приказ — отойти к берегу Волги. А на следующий день немцы оттеснили наши части, заняли элеватор, перерезали железную дорогу и пробивались в направлении трамвайного парка.
— Занять оборону! — скомандовал Кудрявцев. И милицейская рота развернулась вдоль полотна железнодорожной ветки. Бойцы устанавливали пулеметы между бревен, сваленных когда-то с вагонов, размещались под потухшим паровозом, окапывались у насыпи.,,

 
Размещено : 23.11.2014 0:29
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 

Недавно на сайте появилось очередное сталинградское фото, двое немцев куда то топают на фоне горящего города.
http://waralbum.ru/232025/

Фото не правильно отзеркалено, вот правильный вариант, справа от немцев видна размежеванная граница старого царицынского кладбища.

Форум

Еще кадр, качеством получше. Хорошо видно здание школы, оно сохранилось и по сей день (школа №67, ул. Ангарская, 15)

Форум

Все здание на фото опознаны, некоторые сохранились:

Форум

1. Современная школа №67
2. Здание бывшего монастыря (не сохранилось)
3. 3-ий дом советов (не сохранился)
4. Современная школа интернат №7 на ул. Кубанской
5. купол Сергиевской церкви (не сохранилась)

Если провести линию от купола Сергиевской церкви через здание школы интерната, можно вычислить место съемки.

Форум

ссылка на обсуждение, тов. skvorinу спасибо за подсказки!

Остается добавить, что гансы идут недалеко от позиций 270 полка:

"Здесь совершили подвиг четверо воинов 3-го взвода 4-й роты – командир взвода младший лейтенант Петр Круглов, сержант Александр Беляев и красноармейцы Михаил Чембаров и Николай Сарафанов." (пост 192, 8 стр).

Неожиданное продолжение (или предыстория) оказалось у серии фотографий трофейного немецкого танка Pz.Kpfw. IV №422 14 тд в Красноармейске (в 42-ом - Красноармейском районе Сталинграда). Немецкая машина полюбилась нашим фотокоррам, наснимали ее достаточно и в разных ракурсах, благо линия фронта относительно далеко.
http://waralbum.ru/173146/

Форум

Форум

ссылка на привязку http://fotki.yandex.ru/users/dvs1972/album/205098/

На фотке ниже - вероятно бывшие "владельцы" отжатой четверки.

Форум

п.с. Танк на самом деле не тот, тупанул на ночь глядя. Не так нарисован номер, отсутствует командирская башенка. Печаль, сенсации не получилось.

Pz.Kpfw. IV №422 с веселыми танкистами - на самом деле из 24 тд, это кадр из Вохеншау №629, съемки сентября 42-го.

 
Размещено : 3.12.2014 18:44
Форум
 ksrg
(@ksrg)
Записи: 23
Новичок
 

Немного ул. Буханцева(Вокзальной)
Добавлено: 05.12.2014 09:53:45
Добавлено: 05.12.2014 09:55:12
Добавлено: 05.12.2014 09:56:20

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
7.
Форум
 
Размещено : 5.12.2014 11:56
Форум
(@skvorin)
Записи: 28
Новичок
 

4-ка на Доме Грузчиков, ошибочно. Имхо.

 
Размещено : 5.12.2014 14:31
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 
От: егорыч

Недавно на сайте появилось очередное сталинградское фото, двое немцев куда то топают на фоне горящего города.
Фото не правильно отзеркалено, вот правильный вариант, справа от немцев видна размежеванная граница старого царицынского кладбища.
Еще кадр, качеством получше. Хорошо видно здание школы, оно сохранилось и по сей день (школа №67, ул. Ангарская, 15)
Все здание на фото опознаны, некоторые сохранились:
1. Современная школа №67
2. Здание бывшего монастыря (не сохранилось)
3. 3-ий дом советов (не сохранился)
4. Современная школа интернат №7 на ул. Кубанской
5. купол Сергиевской церкви (не сохранилась)

Уважаемый егорыч, очень бы хотелось фото современный вида, хоть из одной из этих точек съёмки. Если получится оказия не могли бы вы сделать такое фото? Я думаю всем пользователям было бы интересно. Такое маленькое путешествие через время.

 
Размещено : 5.12.2014 20:39
Форум
(@furma)
Записи: 119
Активный участник
 
От: kvn-63
От: егорыч

Недавно на сайте появилось очередное сталинградское фото, двое немцев куда то топают на фоне горящего города.
Фото не правильно отзеркалено, вот правильный вариант, справа от немцев видна размежеванная граница старого царицынского кладбища.
Еще кадр, качеством получше. Хорошо видно здание школы, оно сохранилось и по сей день (школа №67, ул. Ангарская, 15)
Все здание на фото опознаны, некоторые сохранились:
1. Современная школа №67
2. Здание бывшего монастыря (не сохранилось)
3. 3-ий дом советов (не сохранился)
4. Современная школа интернат №7 на ул. Кубанской
5. купол Сергиевской церкви (не сохранилась)

Уважаемый егорыч, очень бы хотелось фото современный вида, хоть из одной из этих точек съёмки. Если получится оказия не могли бы вы сделать такое фото? Я думаю всем пользователям было бы интересно. Такое маленькое путешествие через время.

Приветствую! Посмотрите статью про кладбище: царицын.рф/blog/135-klad.html
Первые два снимка в перспективу примерно соответствуют направлению кадра

 
Размещено : 5.12.2014 21:23
Страница 21 / 51