Уведомления
Очистить все

Путешествия по местам боев

778 Записи
47 Пользователи
51 Лайки
52.3 тыс. Просмотры
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

Для всех желающих, я откликаюсь по звонку телефона, имеющего номер +79052192120.

 
Размещено : 29.10.2014 16:23
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 
От: Blue Fox

На Свири на каком участке?

На окраине Вознесенья стоит финский дот "Вепский замок". пишут что у него не то три, не то пять этажей. Проверим?

 
Размещено : 29.10.2014 16:26
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: KAREL
От: Blue Fox

На Свири на каком участке?

На окраине Вознесенья стоит финский дот "Вепский замок". пишут что у него не то три, не то пять этажей. Проверим?

Да, конечно! ориентировочно знаю его местоположение. Но человеки путают, он максимум двухуровневый, хоть и с уступами. :)
Добавлено: 29.10.2014 14:33:07

Только про Вепский замок-так это вроде про Медгору?

 
Размещено : 29.10.2014 16:33
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 
От: Blue Fox

Только про Вепский замок-так это вроде про Медгору?

Финны были ещё те романтики :))
Петрозаводск - Яянислинна, Замок на Онего
В Медвежьгорске - Замок Кархумяки
А в Вознесенье - Вепский замок
(Вепсы - коренное малочисленное население в Карелии, финны называли их "хеймокансалайнен" - представитель родственного народа.)

 
Размещено : 29.10.2014 17:31
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: KAREL
От: Blue Fox

Только про Вепский замок-так это вроде про Медгору?

Финны были ещё те романтики :))
Петрозаводск - Яянислинна, Замок на Онего
В Медвежьгорске - Замок Кархумяки
А в Вознесенье - Вепский замок
(Вепсы - коренное малочисленное население в Карелии, финны называли их "хеймокансалайнен" - представитель родственного народа.)

Мефодий подъедет в Питер 1-го, так что встречаться будем, я так думаю, в Вознесенье 2-го утром. Пребываю в раздумьях относительно места ночевки.

 
Размещено : 30.10.2014 13:49
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 
От: Blue Fox

Мефодий подъедет в Питер 1-го, так что встречаться будем, я так думаю, в Вознесенье 2-го утром. Пребываю в раздумьях относительно места ночевки.

Я тут "закинул удочки" чтобы снять на ночь полдома в Рыбреке, жду ответа.
Кроме Мефодия, какой состав команды?

 
Размещено : 30.10.2014 15:17
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: KAREL
От: Blue Fox

Мефодий подъедет в Питер 1-го, так что встречаться будем, я так думаю, в Вознесенье 2-го утром. Пребываю в раздумьях относительно места ночевки.

Я тут "закинул удочки" чтобы снять на ночь полдома в Рыбреке, жду ответа.
Кроме Мефодия, какой состав команды?

Отличная идея, хотя Мефодий за ночевку в лесу :))) Состав уточняется, я сейчас пока пишу план выезда.Вот-вот вкратце набросаю и закончу.
Добавлено: 30.10.2014 13:35:11

Сочинение на тему: "Выезд на ноябрьские праздники 2014 г. под лозунгом "Слабоумие и Отвага!""
Предлагаю организовать сбор стартующих из СПб участников на условленном месте (условленное место - открытая обзорная площадка техники времен ВОВ у музея-диарамы возле автомобильного моста через Неву, известная всем ранее участвующим в мероприятиях) в 5.00 2-го ноября 2014 г. С коллегами из других регионов связь посредством эксплуатации сотовых операторов (мой номер +79052192120).Лично я стартую из СПб из Приморского района и забираю одного друга-в машине остается еще как минимум 2 места свободных.
После сбора и переклички на условленном месте выдвигаемся колонной по трассе Кола Р-21 до дорожной развязки на дорогу Вытегра-Лодейное поле (время в пути 3,5-3 часа).Затем по дороге Вытегра-Лодейное поле движемся до Подпорожья (останавливаясь для осмотра железобетонного финского купольного убежща) и огибая его до развилки дороги на деревню Кипрушино , сворачиваем на нее и едем до поселка Вознесенье (время в пути 1,5-2 часа).
В Вознесенье, ориентировочно около 10-11 утра встречаемся (после живописной переправы на пароме через реку Свирь уже при свете дня) с коллегами из Карелии. Далее движемся до Рыбреки (делая по пути остановки для фотографирования красивых церквей и пейзажа) и поднимаемся к остатками финской береговой батареи на скале, далее возможны варианты зависящие от места ночевки , так как световой день короток ( на природе или где-либо еще). После чего на машинах едем до развилки после деревни Шелтозеро направо к базе Петрозаводского госуниверситета на берегу Онежского озера, оттуда планируется выйти на остатки финских укреплений непосредственно на берегу. После чего мы продолжаем движение в Петрозаводск и далее возможны любые варианты развития событий . 
Для того, чтобы оценить, где находятся на местности данные объекты рекомендую воспользоваться сайтом wikimapia.org.

 
Размещено : 30.10.2014 15:35
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

Дмитрий, есть ещё финские батареи на мысе Часовня, это сразу за Вознесеньем.
Кстати, снег растаял, земля подсохла, в лесу проходимость нормальная.
P.S. Если останется свободное время можно свернуть на рудник шокшинского малинового кварцита. В качестве сувенира каждый сможет взять по куска камня из которого сделан саркофаг Наполеона. :))

 
Размещено : 30.10.2014 15:44
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 
От: KAREL

Дмитрий, есть ещё финские батареи на мысе Часовня, это сразу за Вознесеньем.
Кстати, снег растаял, земля подсохла, в лесу проходимость нормальная.

Я только ЗА! :)

 
Размещено : 30.10.2014 15:47
Форум
(@мишка-на-с)
Записи: 21
Новичок
 

Ээх как я хочу с вами.... но шеф "обрадовал" неотложными делами... (((((( завидую белой завистью -надеюсь в следующий раз вырвусь... УДАЧИ !!! Я МЫСЛЕННО С ВАМИ....

 
Размещено : 1.11.2014 0:52
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
 

Пока верстается отчет о поездке группы единомышленников с ВА на ноябрьские праздники 2014 г. в Карелию, позволю себе выложить несколько фото с Невского пятачка, куда я не мог не зайти, проезжая мимо в прошлое воскресенье.
Добавлено: 20.11.2014 16:34:45

И вот все то, что я увидел благодаря низкому уровню воды и черным копателям, перекопавшим весь берег.

Добавлено: 20.11.2014 16:35:38

фрагмент стального шлема

Добавлено: 20.11.2014 16:36:45

граната РГД-33

Добавлено: 20.11.2014 16:37:55

проверил на предмет постановки на предохранитель и осмелился осмотреть

Добавлено: 20.11.2014 16:39:36

целехонький советский "полтишок" с взрывателем МП 1941 года выпуска (проверен на предмет целости капсюля)
Добавлено: 20.11.2014 16:42:20

вид на реку и завод на другой "советской" стороне Невы

Добавлено: 20.11.2014 16:45:29

остатки подошвы обуви защитника Ленинграда

Добавлено: 20.11.2014 16:46:35

еще мина 50-мм

Добавлено: 20.11.2014 16:48:50

нечто похожее на снаряды калибра 45-мм

Добавлено: 20.11.2014 16:50:53

и кость...

Добавлено: 20.11.2014 16:57:40

Все ВОП я старательно и аккуратно закинул дальше в Неву.Надеюсь, там они и останутся до своего окончательного разрушения.

P.S. Я не стал прикладывать фотографии людей, что я видел с металлодетекторами на берегу. Я был один и если кого-то своими замечаниями и заставил уйти, то других, оставшихся, было больше, но очевидно, памяти и совести у них меньше, чем у тех, кто ушел. Бог им судья.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
5.
Форум
6.
Форум
7.
Форум
8.
Форум
9.
Форум
10.
Форум
11.
Форум
12.
Форум
13.
Форум
14.
Форум
15.
Форум
16.
Форум
 
Размещено : 20.11.2014 18:57
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
Автор темы
 

Все никак не найду время на отчет о вылазке на ноябрьские. А ведь клево съездили. Как всегда с приключениями. Как обычно с палаткой под снегом))) Но, как известно, сильным духом везет. Повезло нам и на этот раз. Непонятно с чего в моей машине накрылся аккумулятор. Но такие мелочи только добавляют азарта и не способны остановить искателей приключений и острых ощущений)) Продолжение следует.

 
Размещено : 21.11.2014 12:09
Форум
(@зверобой)
Записи: 37
Новичок
 

Ребят! Ну не томите, ради Бога! Не терпится посмотреть на ваши Подвиги!

 
Размещено : 23.11.2014 2:21
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

[quote=Зверобой]Ребят! Ну не томите, ради Бога! Не терпится посмотреть на ваши Подвиги!

Немного для затравки ))
На этой горе в поселке Рыбрека стояла финская 4 моторизованная тяжелая батарея Онежской бригады береговой обороны. Мы не стали искать легких путей и взяли эту гору штурмом, за такой подъём в спорткомитете нам должны дать звания "Мастер спорта по скалолазанью" )))
Ждем подробностей от Mephody.

Форум
 
Размещено : 23.11.2014 12:15
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 
От: KAREL
От: zveroder

Может уже надо начинать подумывать о будущем годе.

Да мы ещё и этот сезон не закончили :))
Вчера собрался и махнул в Медгору. Итог поездки: ещё одна "обнаруженная" тоннельная казарма, но в одиночку лезть внутрь не рискнул,

Взяли с товарищем снаряжение и съездили обследовали казарму, условно назовем её №2. Очень напоминает казарму №1 (наверняка строили одни инженеры) но меньше по размеру, и ещё взорвана шахта воздуховода ведущая на поверхность. Потом облазали горушку в которую интегрирована казарма и обнаружили ещё два финских дота.
На этом сезон 2014 считаю (для себя) закрытым. Теперь можно подумать о сезоне 2015. С удовольствием встречу всех желающих приехать и осмотреть места боев на карельской земле.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 7.12.2014 18:58
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

фото казармы

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 7.12.2014 20:47
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

Во время ноябрьской поездки нами был осмотрен финский пулеметно-пушечный дот, река Свирь р-он Вознесенья (фото1), а сейчас в финском фотоархиве нашел снимки этого дота за 1943 год.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 13.01.2015 18:13
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: KAREL

Во время ноябрьской поездки нами был осмотрен финский пулеметно-пушечный дот, река Свирь р-он Вознесенья (фото1), а сейчас в финском фотоархиве нашел снимки этого дота за 1943 год.

Я правильно понимаю, что этот ДОТ был грамотно вписан в расщелину среди скал?

 
Размещено : 13.01.2015 19:18
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

[quote=Сержант]Я правильно понимаю, что этот ДОТ был грамотно вписан в расщелину среди скал?

Этот дот представляет собой сложное инженерное сооружение состоящее из боевого каземата, подземной казармы и укрытия-убежища, всё общей площадью примерно 80-100 кв м. Вряд ли тут обошлось одной расщелиной. Наверняка взрывали скалу. На снимках боевой каземат тогда и сегодня, в амбразуре река Свирь.

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 14.01.2015 14:07
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: KAREL

Этот дот представляет собой сложное инженерное сооружение из боевого каземата, подземной казармы и укрытия-убежища общей площадью примерно 80-100 кв м. Вряд ли тут обошлось одной расщелиной. Наверняка взрывали скалу. На снимках боевой каземат тогда и сегодня, в амбразуре река Свирь.

Большое спасибо за пояснения и фото, очень интересно и познавательно.

 
Размещено : 14.01.2015 14:13
Страница 10 / 39