Церковь и государст...
 
Уведомления
Очистить все

Церковь и государство

1,560 Записи
62 Пользователи
0 Лайки
61.1 тыс. Просмотры
Форум
(@michael-hampson)
Записи: 113
Активный участник
 

Дорогие товарищи антиклерикалы!

Есть здесь на форуме Citizen. Знаете ведь его? У него есть одна слабость - он не любит Путина :) Он уже не один год на форуме waralbum постоянно об этом пишет. Только - вот беда! - Путин до сих пор так все и не в курсе, что Citizen уже много лет подряд плохо к нему относится. Потому что Путин не читает этот форум! Чтобы Путин узнал об отношении Citizen'a к нему лично и к его правлению, Citizen'у, очевидно, следовало бы поискать какие-то прямые каналы коммуникации. Но Citizen продолжает нести свою идею на waralbum: видать, не утратил надежду, что Путин когда-нибудь зайдет и прочтет, все поймет и уйдет, во всех смыслах :D

И вот вы, товарищи антиклерикалы, здесь же на форуме waralbum пишете критику в адрес Патриарха и еще каких-то служителей культа. Безотносительно содержания вашей критики - до сведения Патриархии и конкретных клириков она не дойдет! По той же самой причине, по которой Путин до сих пор не в курсе за Citizen'a. Не по адресу пишете, дорогие товарищи! Не дойдет ваша критика до ее объектов.

Вы лучше зайдите в православную церковь, которая ближе и удобнее, подойдите к батюшке да и вот ему всю эту вашу правду-матку прямо в лоб. Рядовой попик не патриарх, без охраны ходит :) Даже и тут не факт, что до Патриарха дойдет, но, по крайней мере, хоть какая-то акция вместо пустословия.

Или вы считаете, что в 1917 Временное правительство пало по причине кухонной брани?

Хотите бороться - действуйте, а не трепитесь. Возможно, за ваши действия вас привлекут к ответственности по статье 148 УК РФ: ну так и революционеров-социалистов в РИ преследовали. Кто там у вас в самых больших авторитетах, товарищ Сталин? До революции он неоднократно арестовывался полицией за свою деятельность и бывал в тюрьмах и ссылках. Вот что бы получилось, если бы товарищ Сталин вместо революционной работы, включая подготовку и участие в экспроприациях, подготовку и руководство стачечным движением рабочих и т.д., ограничивался бы устной критикой самодержавия? Революция, может, и состоялась бы и без него, но не факт, не факт.

Логика борьбы, товарищи антиклерикалы, требует от вас пожертвовать собой прямо сейчас и прямо здесь во имя счастья народа в светлом будущем. А вы фигней маетесь, товарища FAE жизни учите, будто он сам не разберется со своей частной жизнью :)

В общем, вперед, товарищи - в православные храмы! Агитировать попов и прихожан против роскоши в высшем эшелоне РПЦ, ну и в целом антирелигиозную пропаганду провести заодно. На каждого, товарищи, по одной церкви. Время пошло :)

 
Размещено : 3.06.2017 22:30
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: sukhov
От: lesnik

ы же не думаешь, что его дети организовали?

Не дети, конечно, а дяди, которые возомнили себя передатчиками "божьей" воли.

Рискну предположить, что изначально задумывалась акция сбора пополнения для Святой Земли - пусть не воинского, но участникам похода место бы нашли в Палестине нашли, благо в людях Палестина всегда нуждалась. Тем более, что дети - термин условный, младенцев там не было, а были подростки и юноши, не считая многих взрослых. Кураторами проекта, говоря современным языком, выступили францисканцы, скорее всего - по негласному поручению или хотя бы согласованию с папой. Никто ниоткуда не сбегал, и никто никого не удерживал. Детей собирали планово, не исключаю, что с родителями проводили работу и даже платили какие-то отступные.

На этапе транспортировки за море произошёл сбой - купцы, которых наняли, подсчитали, что продать детей выгоднее, чем отвезти по назначению. А когда всё закончилось так, как закончилось, ответственность за, мягко говоря, неудачу, брать никто не захотел: экстаз, все дела, сами пошли.

И крайним остался бедный пастушок Стефан, собравший проповедями толпы. Ага, юный пастушок в условиях связи и инфраструктуры 13 века инициировал и организовал перемещение через пол-Европы 30 тысяч человек.

 
Размещено : 3.06.2017 23:13
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: lesnik

крайним остался бедный пастушок Стефан

Не о нём разговор, а о..

От: lesnik

Кураторами проекта, говоря современным языком, выступили францисканцы, скорее всего - по негласному поручению или хотя бы согласованию с папой.

От: michael hampson

Логика борьбы, товарищи антиклерикалы, требует от вас пожертвовать собой прямо сейчас и прямо здесь во имя счастья народа в светлом будущем.

Не надо пропихивать эсеровский акционизм под видом "логики борьбы".

От: michael hampson

Хотите бороться - действуйте, а не трепитесь.

Ты забыл, что здесь интернет-форум и название темы?

 
Размещено : 4.06.2017 0:10
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: sukhov
От: lesnik

крайним остался бедный пастушок Стефан

Не о нём разговор, а о..

От: lesnik

Кураторами проекта, говоря современным языком, выступили францисканцы, скорее всего - по негласному поручению или хотя бы согласованию с папой.

Я о них и говорю. Просто ты сам упомянул о детском походе, видимо, имея ввиду его внешнюю бредовость и неестественность. А я тебе говорю, что это была совершенно прагматичная, наполненная практическим смыслом акция - пополнить христианский невоинский элемент Святой Земли.. Просто её провалили, а когда провалили - все списали на промысел божий.

 
Размещено : 4.06.2017 10:03
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: sukhov

Давай поглядим.

Причисляющих себя к православию достаточно много около 3/4 населения.
Но! Большинство отождествляет себя с православием на основе национального самосознания.
Реально же исповедующих ислам не многим меньше чем таких же христиан.

От: sukhov

Может распространителям "опиума" на Марс отъехать? Всё ближе к ....

А с чего ты решил, что ОН в той стороне?
Ну и, то есть ты уже согласен что САМЗНАЕШЬКТО существует.
Всего то пол года бесед...

 
Размещено : 4.06.2017 11:08
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: lesnik

А я тебе говорю, что это была совершенно прагматичная, наполненная практическим смыслом акция - пополнить христианский невоинский элемент Святой Земли.. Просто её провалили, а когда провалили - все списали на промысел божий.

Если бы это было прагматичной идеей, то "прагматикам" пришла бы в голову мысль, о том, что как минимум нужны корабли?

А когда я читаю: "Добравшись до Марселя, участники похода ежедневно молились о том, чтобы перед ними расступилось море", то я слабо себе представляю хоть как то мало мальски запланированную/организованную акцию.

 
Размещено : 4.06.2017 12:05
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: _FAE_

А с чего ты решил, что ОН в той стороне?

Кто ОН?.. ООН?.. Рептилоиды с Нибиру?.. Амон-Ра?.. Кто ОН?!...
Я сомневаюсь, что ты христианин.

От: Водяной

участники похода ежедневно молились о том, чтобы перед ними расступилось море"

Моисея на них нет))

 
Размещено : 4.06.2017 12:30
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: sukhov

Я сомневаюсь, что ты христианин.

Упоминать "всуе" не хочу и не буду.
Тем более в споре с тобой...

 
Размещено : 4.06.2017 13:22
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: _FAE_

Упоминать "всуе" не хочу и не буду.
Тем более в споре с тобой...

Не бу.. и не ду... И ножкой погреби землю...))))
А меж тем в церкви призывают православных уверенно отвечать на вопрос, кто Бог?: "Иисус Христос!"
Шалом, православный ФАЕ.)))

 
Размещено : 4.06.2017 14:22
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: sukhov

Не бу.. и не ду... И ножкой погреби землю...)

Не живётся тебе спокойно, сухов, брат мой.

Ты кресты то на "своих" могилах спилил ли уверенно?

От: sukhov

А меж тем в церкви призывают православных уверенно отвечать...

Ты здесь благую весть будешь нести?
В каком сане выступаешь? От какой церкви?

От: sukhov

Шалом, православный ФАЕ.

Ну, вот и определились...
Здравствуй, иудей Сухов!

 
Размещено : 4.06.2017 14:39
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: Водяной

Если бы это было прагматичной идеей, то "прагматикам" пришла бы в голову мысль, о том, что как минимум нужны корабли?

А когда я читаю: "Добравшись до Марселя, участники похода ежедневно молились о том, чтобы перед ними расступилось море", то я слабо себе представляю хоть как то мало мальски запланированную/организованную акцию.

Ну так корабли и были. Поплыли просто не туда. И что, наличие-отсутствие кораблей запрещало участникам похода молиться, чтобы перед ними расступилось море?)

Вся эта история - классический пример провалившегося дела, информация о котором была переписана задним числом, чтобы отвести негатив от организаторов.

 
Размещено : 5.06.2017 8:40
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: lesnik

Ну так корабли и были. Поплыли просто не туда. И что, наличие-отсутствие кораблей запрещало участникам похода молиться, чтобы перед ними расступилось море?)
Вся эта история - классический пример провалившегося дела, информация о котором была переписана задним числом, чтобы отвести негатив от организаторов.

По имеющейся у меня информации (скажу честно, что не являлся свидетелем сих событий), группа детей из Франции достигла Марселя и там продолжительное время молилась о "расступлении моря", попутно наводняя город попрошайничеством (централизованного питания не было) и воровством, вызывая недовольство горожан. И только в результате этого, 2 "предприимчивых" товарища подогнали корабли и отвезли детей продавать в рабство(попутно избавив город от проблем с детьми).
Группа детей из Германии дошла до Рима, где сам Папа велел им возвращаться домой.

Превозка кораблями людей через средиземку стоит денех (причем серьезных) которые можно получить или в результате торговли, грабежа, спонсорства. Бесплатно гонять корабли по морю никто не будет, слишком дорогое удовольствие.

Где тут целенаправленно зафрахтованные корабли? Есть ситуативная "предпринимательская идея" - отвезти детей в африку и продать, возместив расходы.

Если бы это была бы целенаправленная перевозка, то тот кто платил за перевозку, притянул бы к ответу перевозчика, доставившего пассажиров совсем не туда, куда проплочено.
И уж поверьте, что "заблудиться" в Средиземке практически невозможно.

 
Размещено : 5.06.2017 11:40
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: Водяной

По имеющейся у меня информации (скажу честно, что не являлся свидетелем сих событий), группа детей из Франции достигла Марселя и там продолжительное время молилась о "расступлении моря", попутно наводняя город попрошайничеством (централизованного питания не было) и воровством, вызывая недовольство горожан. И только в результате этого, 2 "предприимчивых" товарища подогнали корабли и отвезли детей продавать в рабство(попутно избавив город от проблем с детьми).

Меня в то время тоже там не было - в Суздале торчал). Даже в наше время мы знаем немало примеров плохой логистики, что же говорить о событиях 900-летней давности. И о событии мы узнали уже по его официальной, переписанной версии, от которой невольно и отталкиваемся.

Впрочем, это только моя гипотеза. Не раз приходилось видеть на личном опыте: что хотели, что получилось, и какой информационный след остался - абсолютно не отражающий истинной сути произошедшего. Поэтому когда происходит что-то дикое, абсурдное и не укладывающееся в голове, то варианта два: либо мы не знаем настоящей причины происходящего (но она всегда есть), либо мы получаем ложную информацию.

 
Размещено : 5.06.2017 13:53
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: lesnik

Даже в наше время мы знаем немало примеров плохой логистики, что же говорить о событиях 900-летней давности. И о событии мы узнали уже по его официальной, переписанной версии, от которой невольно и отталкиваемся.

Дык какая фактология есть, такую и разбираем. Другой то нетути. И фактология (особенно на фоне состоявшихся походов в Палестину) совсем не клеится с "организованностью действа" церковью или орденом, или еще какой серьезной организацией. Короче больше смахивает на "происки Путина".

 
Размещено : 5.06.2017 14:02
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: Водяной

Дык какая фактология есть, такую и разбираем. Другой то нетути.

Да оно-то понятно, вот и разбираем.) Обыкновенный пастушок собрал проповедью 30 тысяч человек. КАК он это сделал технологически? Даже если у него было феноменальное красноречие - КАК он людей на них собирал, тем более детей. КТО организовывал анонсирование и оповещение, КТО их отпускал с работы или из дому? "Батюшка, пойду, там пастушок проповедует о том, что нам надо идти крестовым походом в Святую землю. Дня за два дойду, а если всё будет хорошо - прямиком отправлюсь в Палестину. Как переплывём за море? Помолимся, и оно расступится. Что будем есть по дороге? Да что-нибудь. Кто за меня будет пасти овец? Ну, не знаю, придумайте что-нибудь". И Вы предполагаете, несмотря даже на совершенно другое мышление того времени, что родители вот так вот брали и отпускали детей?

 
Размещено : 5.06.2017 14:10
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: lesnik
От: Водяной

Дык какая фактология есть, такую и разбираем. Другой то нетути.

Да оно-то понятно, вот и разбираем.) Обыкновенный пастушок собрал проповедью 30 тысяч человек. КАК он это сделал технологически? Даже если у него было феноменальное красноречие - КАК он людей на них собирал, тем более детей. КТО организовывал анонсирование и оповещение, КТО их отпускал с работы или из дому? "Батюшка, пойду, там пастушок проповедует о том, что нам надо идти крестовым походом в Святую землю. Дня за два дойду, а если всё будет хорошо - прямиком отправлюсь в Палестину. Как переплывём за море? Помолимся, и оно расступится. Что будем есть по дороге? Да что-нибудь. Кто за меня будет пасти овец? Ну, не знаю, придумайте что-нибудь". И Вы предполагаете, несмотря даже на совершенно другое мышление того времени, что родители вот так вот брали и отпускали детей?

Про религиозный экстаз слышали? Не надо подходить к оценке поступков религиозных людей, действительно верующих, не образованных, тёмных, с мерками образованного человека 21 века. Да, они верили пастушку. Мало сейчас хомячков верить Обнальному, да ещё и деньги ему засылает на отдых в Ницце? Верили, что дойдут, что море расступится. Родители с такой же верой отпускали своих детей. Тем более, что крестьянских детей ждало в жизни? Работа до седьмого пота, ранняя смерть от болезней или от меча какого-нибудь барона- разбойника. А тут возможность обрести райское блаженство на Святой земле. Тем более, что тогда к смерти детей относились гораздо проще чем сейчас. Кто-то из родителей радовался: ушёл лишний рот.

 
Размещено : 5.06.2017 21:25
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Сармат

Про религиозный экстаз слышали?

Там кроме экстаза было довольно мошенников, которые собирали бабки "на поход".

От: Сармат

Тем более, что тогда к смерти детей относились гораздо проще чем сейчас. Кто-то из родителей радовался: ушёл лишний рот.

И таки да, сбагрить лишний рот тоже не стеснялись, убийства детей были если не нормой, то и не сильно большой редкостью.

 
Размещено : 5.06.2017 22:25
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Водяной
От: Сармат

Про религиозный экстаз слышали?

Там кроме экстаза было довольно мошенников, которые собирали бабки "на поход".

Я не о мошенниках, кои были, а об участниках. Обнальный - яркий пример. Глупые малолетки - на кичу, он - в Ниццу.
Так и тогда. Кое-кто наварил на продаже детей в рабство.

 
Размещено : 5.06.2017 22:41
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: lesnik

Обыкновенный пастушок собрал проповедью 30 тысяч человек. КАК он это сделал технологически?

А как Чингисхан по степи своих монголов собирал? Чай в Европе плотность населения, проезжих дорог и торговых путей поболее, чем в степях Керулена.

От: lesnik

КТО их отпускал с работы или из дому?

Тогда время другое было. Кто монголов убедил, что надо еба..ить на запад, пока ветер без камней, к "последнему морю"? Пошли же? Пошли.

 
Размещено : 5.06.2017 23:19
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: Сармат

ро религиозный экстаз слышали? Не надо подходить к оценке поступков религиозных людей, действительно верующих, не образованных, тёмных, с мерками образованного человека 21 века. Да, они верили пастушку. Мало сейчас хомячков верить Обнальному, да ещё и деньги ему засылает на отдых в Ницце?

Что касается Навального - у него как минимум тысяча координаторов разного уровня на ставках, по моим оценкам. Хомячков надо организовать, а организовав - постоянно контролировать. Работа с людьми через соцсети - это тяжёлый, непрерывный и крайне затратный труд, вон хоть СИтизен подтвердит.

Сармат, да я нисколько же не спорю с экстазом участников. Я говорю про технологию. Только оповестить людей на такой территории о том, что готовится такой поход, раз - это огромная штабная работа. Заставить поверить - два. Продумать и назначить место сбора, собрать- три. Продумать маршрут и заставить всех по нему идти - четыре. Наладить систему координации и хотя бы минимального сбора продовольствия и взаимодействия с территориями, по которым проходят - пять. 30 тысяч человек кормить каждый день - экстазом не обойдёшься. Тут десятки пастушков должны быть, причём с минимальным логистическим образованием.

Вот и вопрос - кто был этот Навальный, который всё это сделал. Единственной административной структурой, которой под силу в то время это было организовать, была церковь. Мошенники - не тот масштаб.
Добавлено: 05.06.2017 22:03:37

От: sukhov
От: lesnik

Обыкновенный пастушок собрал проповедью 30 тысяч человек. КАК он это сделал технологически?

А как Чингисхан по степи своих монголов собирал? Чай в Европе плотность населения, проезжих дорог и торговых путей поболее, чем в степях Керулена.

Не лучший пример. Уровень мобильности кочевника того времени на два порядка выше.

 
Размещено : 6.06.2017 0:03
Страница 77 / 78