Уведомления
Очистить все

Наука побеждать

481 Записи
22 Пользователи
0 Лайки
19.5 тыс. Просмотры
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: sukhov
От: lesnik

Лам, по-моему, так ничего и не сказал

Ждём-с.)

Ну вот, кстати, чего точно не было в уличных боях 20 лет назад, так это дронов и беспилотников. Коллеги, никто не знает, как сейчас с этим у нас на практике? В первую очередь у спецов, наверное.

 
Размещено : 4.07.2017 22:43
Форум
 Lam
(@lam)
Записи: 609
Постоянный участник
 
От: konnick
От: Lam

konnick Как же вы умудряетесь смотреть в книгу, а видеть фигу.
Одного ПАНа в выходе прикрывает группа. Разная по количеству в зависимости от задач. И в документах идет , что наведением авиации и артиллерии занимается группа!!! Там не все ПАНы, там пулеметчики, снайпера, саперы и тд. Да, они все могут заменить друг друга, но в рейд выходят каждый со своей задачей в группе.
И по итогу эффективность считается группе! Дошло? Не отдельно ПАНу (Иванову, Сидорову, Петрову), а группе!!!

Я что-ли виноват, что они собрались в "группу", я считал авианаводчик работает скрытно, а не под прикрытием почти взвода. И какие доказательства, что там не все спецы ПАН. Покажите документы, что это единая группа. обеспечить скрытное наблюдение и наведение группой из 16 человек, да это задача. И артнаводчики, и авианаводчики в одной группе? Не порите чушь, просто ребята проявили ненужный энтузиазм, выполняя нехарактерную для них задачу, рискуя собственными жизнями и проявляя ненужную храбрость.

" Покажите документы, что это единая группа..."...Спину маслом не намазать? )))))) Совсем дебил ? ))) А воинские звания и фамилии не написать ? Запроси МО РФ ))) Ты будто там вообще сам с ними рядом был и их задачи даже знаешь)))
Добавлено: 04.07.2017 20:54:46

От: Rino
От: чтец

"Блин, еб..те из РПО-А по выстрелу на этаж, и под прикрытием пары ПК (короткими очередями по оконным проемам), начните забрасывать нижние этажи гранатами (РГД), продвигаясь вдоль здания против часовой стрелки. Или снесите накладным зарядом несущую стену, на хрен.

Если вместо РПО-А вписать полевое орудие или самоходку, вместо ПК более старый тип пулемета, то в итоге дословно имеем ту самую тактику конца ВОВ, которую, как нам сказали, давно выбросили в сортир. Нет?

Ну если ты затащишь полевое орудие и самоходку на крышу соседнего здания или в квартиру - то будет близко к теме )))

 
Размещено : 4.07.2017 22:54
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: Lam

Спину маслом не намазать?

Сторож на Молкомбинате?))
По Прохоренко ответь, будь добр.

От: Lam

если ты затащишь полевое орудие и самоходку на крышу соседнего здания

Истории сие ведомо...
"Незадолго до этого гитлеровцы начали обстрел «Эмча», стоящих под арками, из противотанковой пушки, которую ночью затащили на верхний этаж одного из домов, что севернее Ратуши..." (Д.Ф. Лоза: "Танкист на иномарке")
"Во многих местах немцы затащили пушки на этажи зданий и оттуда накрывают атакующих прицельными выстрелами." http://www.mk.ru/social/2017/05/04/ubili-kak-brodyachikh-sobak-tankistskripach-napisal-pronzitelnye-vospominaniya-o-voyne.html

Форум
 
Размещено : 4.07.2017 23:03
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 
От: Lam

Ну если ты затащишь полевое орудие и самоходку на крышу соседнего здания или в квартиру - то будет близко к теме )))

Именно поэтому использовались все имеющиеся подручные средства. Если была возможность - использовали артиллерию и самоходы. Не было возможности - импровизировали. Например, запускали РС с самодельных станков прямо с окон. Массово использовали трофейные "фаусты", причем не против техники, а подавления ОТ, разрушения, проламывания. То есть все основные принципы применения подобных вещей были введены и опробованы еще тогда.
Кроме того, в конце войны при штурме опорников и городов использовались снятые с вооружения ампулометы, очень хорошо зарекомендовавшие себя в городских боях. Чем не РПО-А? ;)

 
Размещено : 4.07.2017 23:15
Форум
 Lam
(@lam)
Записи: 609
Постоянный участник
 

sukhov Прохоренко сам попал на точку? Один шел через территорию противника? Без прикрытия?
Такой ценный спец?
Я вижу у тебя совсем мозг перестал действовать.
Его выводила группа. Вывела, оставила, ушла. Скорее всего ушла на другие задачи с планом забрать его по окончании.
Об этом даже тогда в заявлениях МО проскакивало.
Ты пипец конечно, кадр...
Добавлено: 05.07.2017 04:35:43

Rino Ну-да....РПО и "Фауст" совсем одинаковые по эффекту, ага)))) Ржунимагу ))) Сцуко, "Фауст" для разрушения ОТ, проламывания...Кумулятивный )))
Спасибо...Поднял настроение )))

Добавлено: 05.07.2017 04:41:15

sukhov Ты веришь всему, что пишут про войну? Мухина начитался? Тот еще сказочник ))))
Даже если ты каким-то образом затащишь пушку на крышу, то толку будет ноль!! Ты не сможешь вниз стрелять )))) Понимаешь?
У нее нет такого отрицательного угла вертикальной наводки ))))
Да и сделать это (затащить на крышу) в зоне активных боевых действия нереально.
На твоем фото малокалиберная 37-мм ЗУ, которая разбирается на части. В тылу. Это совсем иное.

 
Размещено : 5.07.2017 6:41
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 
От: Lam

Rino Ну-да....РПО и "Фауст" совсем одинаковые по эффекту, ага)))) Ржунимагу ))) Сцуко, "Фауст" для разрушения ОТ, проламывания...Кумулятивный )))
Спасибо...Поднял настроение )))
.

Так вы не знали? Наши широко использовали трофейные фаусты при штурмах для подавления огневых точек, зачистки помещений, проламывании стен. :) Это, на минуту, азы истории. :)

"Маршал инженерных войск В. К. Харченко отмечал, что «одного выстрела в окно было достаточно, чтобы заставить замолчать вражеского автоматчика, двумя-тремя выстрелами проделывали пролом в каменной или тонкой бетонной стене». Тот же генерал-лейтенант Ф. Е. Боков сообщал: «Для подрыва прочных дверей и ворот, для проделывания проломов в стенах советские воины в Берлине очень широко использовали трофейные фаустпатроны». "

От: Lam

Даже если ты каким-то образом затащишь пушку на крышу, то толку будет ноль!! Ты не сможешь вниз стрелять )))) Понимаешь?
У нее нет такого отрицательного угла вертикальной наводки ))))

Затаскивали и стреляли и наши и немцы. Немцы на вторые-третьи этажи умудрялись даже PaK40 затаскивать и стрелять, простреливая улицы под некоторым углом вниз.

Вот из интересного:
Действия штурмовой группы в боях за город БЕРЛИН (применение фугасных реактивных 300-мм снарядов М-31 ТС-52 УК в городском бою)

http://sibvo1941-1945.ru/%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F-%D1%88%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B-%D0%B2-%D0%B1%D0%BE%D1%8F%D1%85-%D0%B7%D0%B0-%D0%B3%D0%BE/

Не хватало в Мосуле таких вещей, наверное.

 
Размещено : 5.07.2017 7:21
Форум
 Lam
(@lam)
Записи: 609
Постоянный участник
 

Rino Ты тормоз? "Фауст"-кумулятивный)) Фугасный эффект-минимальный...!!! Дверь легкую еще снесет, автоматчика убьет в окне, а в стене сделает мааааленькую дырочку толщиной с карандаш!!!! Ни прочную дверь, ни ворота, ни тем более бетонную стену не снесет!!! Принцип кумулятивного боеприпаса знаешь?
На тебе для знаний))

Далее. Орудию для стрельбы нужен упор. Сошники в стену упирать будешь?)) Или в потолок ? )))Ведь ствол вниз нужно будет опустить, а такого отрицательного угла наведения нет.Ты верь написанному меньше. Чем дальше после войны-тем больше сказок.
Бля, покажите мне РаК 40 в квартире ))))) Где ее в доме разместить? )))

 
Размещено : 5.07.2017 8:04
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 

Читая здесь высказывания одного военного специалиста еще больше убеждаюсь в аксиоме "Чем больше дубов, тем крепче оборона", зазубрил шаблоны и усё. Вот еще выдержка из отчета штаба 2-й ударной армии после взятия Гдыни и Данцига. Думать и импровизировать, а солдатская смекалка не подведет.
Добавлено: 05.07.2017 06:14:47
Добавлено: 05.07.2017 06:19:09

От: Lam

Rino Ты тормоз? "Фауст"-кумулятивный)) Фугасный эффект-минимальный...!!! Дверь легкую еще снесет, автоматчика убьет в окне, а в стене сделает мааааленькую дырочку толщиной с карандаш!!!! Ни прочную дверь, ни ворота, ни тем более бетонную стену не снесет!!! Принцип кумулятивного боеприпаса знаешь?
На тебе для знаний))

Далее. Орудию для стрельбы нужен упор. Сошники в стену упирать будешь?)) Или в потолок ? )))Ведь ствол вниз нужно будет опустить, а такого отрицательного угла наведения нет.Ты верь написанному меньше. Чем дальше после войны-тем больше сказок.
Бля, покажите мне РаК 40 в квартире ))))) Где ее в доме разместить? )))

Фугасный эффект минимальный??? Да, специалист офигенный этот Lam ? А 800 граммов тротила в гранате? Или по мысли "спеца" кумулятивный заряд можно держать в руках.

Форум
 
Размещено : 5.07.2017 8:19
Форум
 Lam
(@lam)
Записи: 609
Постоянный участник
 

konnick В "Фаготе" 2.5 кг ))) И что? ...Зачатую подрыв на близком расстоянии не приносит вреда пехоте)))))) Не знал? )))
Взрывное дело учил? ...Мина МОН-50 знакома? Там почти кило гексогена. На 15 метров сзади при подрыве можешь курить спокойно.)))
Зато вперед на 35 сплошная зона поражения.
Почему из РПГ-7 по пехоте "карандаши" эффективнее "морковок"? ) Зачем к РПГ-7 стали выстрелы с термобарой вводит? Ну лупили бы везде кумулятивными ))) А что? Там 800г тротила )))
Н-дааа...В твоем лице еще один упоротый "диванный эксперт" появился...
Продолжайте цирк дальше.)))

 
Размещено : 5.07.2017 9:19
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 

Настоящий ответ, то про бетонную стену, то про курение в пехоте. Знания ТТХ оружия освобождает голову.

 
Размещено : 5.07.2017 9:45
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 

Еще приведу пример из "науки побеждать", от командиров, которые умели ДУМАТЬ, а не только зубрить названия и ТТХ оружия

Форум
 
Размещено : 5.07.2017 10:03
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: Lam

Это совсем иное.

Ты хотел пушку? Я дал тебе её - в картинке и в цитатах ветеранов. К чему твои новые вводные про тыл и углы наводки? Не придумывай на ходу, мон женераль.)

От: Lam

Его выводила группа. Вывела, оставила, ушла. Скорее всего ушла на другие задачи с планом забрать его по окончании.

Ты же говорил, что их прикрывает группа!..

От: Lam

Одного ПАНа в выходе прикрывает группа.

-----------

От: Lam

Такой ценный спец?

Вот это я не понял. Это так надо относится к своим погибшим или он не твой друг и его не жаль?...

От: Lam

Мухина начитался?

Какого Мухина? Я Мухина только про Катынь читал.

От: Lam

Орудию для стрельбы нужен упор.

Ух ты, а деды-то не знали!.. И как воевали без РПО и "мудрого" Лэма - не понятно.)))))))))

 
Размещено : 5.07.2017 11:24
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 
От: sukhov

Подошью пару роликов из одного хорошего фильма

Спасибо за наводку, признаюсь, раньше не смотрел.

 
Размещено : 5.07.2017 12:03
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 

Нет РПО-А!? Не беда, есть "очумелые ручки".

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 5.07.2017 12:06
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: чтец

Нет РПО-А!? Не беда, есть "очумелые ручки".

1.

Даже страшно представить, куда полетит эта РГДшка. Если рычаг закреплён жестко (а он закреплён жёстко), то он направит её куда-то в ноги стреляющему.

 
Размещено : 5.07.2017 12:26
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 
От: lesnik
От: чтец

Нет РПО-А!? Не беда, есть "очумелые ручки".

1.

Даже страшно представить, куда полетит эта РГДшка. Если рычаг закреплён жестко (а он закреплён жёстко), то он направит её куда-то в ноги стреляющему.

Усё по науке:

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 5.07.2017 12:39
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: lesnik

Ну вот, кстати,  чего точно не было в уличных боях 20 лет назад, так это дронов и беспилотников.  Коллеги, никто не знает, как сейчас с этим у нас на практике? В первую очередь у спецов, наверное.

Вот на это мне указал мой знакомый с которым я пообщался на тему. Общее впечатление - только начали. Цена, ответственность и тп.
Предложил свое любимое - дрон на корму танка по принципу "высокий глаз", "длинная рука". Получил ответ - нахрен не надо. Убедить не удалось. Прервали. :)

 
Размещено : 5.07.2017 13:31
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: sukhov

Ух ты, а деды-то не знали!.. И как воевали без РПО и "мудрого" Лэма - не понятно.)

Я вот что думаю: Любой руководитель, просто ОБЯЗАН донести до подчиненных суть задачи, (а так же способы взаимодействия, координаци и т.д.). Если Лам нам не может на пальцах разъяснить (хоть в общих чертах) стратегию и тактику штурма здания(группы зданий, квартала, района,).
Все что узнал коллектив за это время: список дибилов, и указания на устарелость "всех других" способов (кроме того который знает один Лам). Вот что то мне подсказывает, что тов. Лам никогда толком не руководил людьми.

Согласись Сухов, даже я для тебя разжевывал суть "теории корабля" (хоть ты и не понял ни хрена). :-))

 
Размещено : 5.07.2017 14:29
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Водяной

Я вот что думаю: Любой руководитель, просто ОБЯЗАН донести до подчиненных суть задачи,

Ну...
Во-первых: ЛАМ нам не руководитель, а мы не подчинённые его.
Во-вторых: Даже если бы и были таковыми, то теория это хорошо, но долго и нудно. Надо ли ему ЭТО? всегда найдётся "самый умный воин", который поставит под сомнение командирское указание. Всегда.
В третьих: Всё что может донести ЛАМ , как руководитель группы, отделения или взвода (да даже роты) имеется в интернете в многих вариантах. И каждый командир (группы и т.д.) скажет о своих нюансах.
В четвёртых: ЛАМ конечно немного "перегибает" с ДИБИЛАМИ. Но это максимализм "посвящённого" (имхо). И Сухов в споре с тобой был точно таким же Д. Со стороны Сухова... Д был ты, хотя я (как созерцатель) скорее принял бы твою сторону, чем Сухова. В соотношении 60:40.
Мы здесь скорее ВСЕ максималисты с лозунгом "Здесь и сейчас", "Свобода или смерть"... "никогда не говори никогда!" и т.д.
Вот, б..., дай нам ЛАМ немедленно "науку побеждать" ! И хоть ты тресни... ЛАМ...

Каждый спец в своём деле... есть... был...
Водяной в своём. Сухов в своём... Клаузевиц в своём... Наполеон... Цезарь...
У каждого свои методы. Чой то в друг ВАМ вдруг понадобилась "наука побеждать" именно сейчас? Кого собрались побеждать то? ОМОН? Террористов?
Есть при этом разные варианты... исхода... для вас...
Или может вам нужны сканы документов ДСП, секретно... по тактике и стратегии подразделений антитеррора и т.д.?
Не надо грузиться и грузить...

От: Водяной

Согласись Сухов, даже я для тебя разжевывал суть "теории корабля" (хоть ты и не понял ни хрена). :-))

Сухов не соглашайся... поржём...
;)

 
Размещено : 5.07.2017 15:40
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

Предложил свое любимое - дрон на корму танка по принципу "высокий глаз", "длинная рука". Получил ответ - нахрен не надо.

Это надо в танк оператора дрона сажать тогда. Кто будет его вести в противном случае?

А что говорит знакомый про связь? Чисто теоретически она тоже должна была измениться - вместо рации на группу (взвод) - клипсу в каждое ухо.

 
Размещено : 5.07.2017 16:16
Страница 11 / 25