Уведомления
Очистить все

Коронавирус

223 Записи
15 Пользователи
34 Лайки
15.2 тыс. Просмотры
istorik1976
(@istorik1976)
Записи: 1574
Постоянный участник
 

@finch

Антипрививочники(цы), интересно, чешут свои репы?

 

 
Размещено : 11.04.2020 16:48
Finch reacted
istorik1976
(@istorik1976)
Записи: 1574
Постоянный участник
 

Швеция «завязывает» с хоккеем: ледовые дворцы переоборудуют в морги

Крытый ледовый каток Мелархойден в Стокгольме закрывает свои двери для спортсменов и вместо этого переоборудуется в морг. Возможно таким же образом поступят и с другими катками Большого Стокгольма, и тогда хоккейным клубам придётся совсем трудно.

https://justnu.ru/novosti-stokgolma/2971-shvetsiya-zavyazyvaet-s-khokkeem-ledovye-dvortsy-pereoboruduyut-v-morgi

 
Размещено : 11.04.2020 17:52
istorik1976
(@istorik1976)
Записи: 1574
Постоянный участник
 

найдено на просторах...

"Родину-мать зовут или как вернулась любовь к России

В России время разделится на до коронавируса и после него. И по-другому уже никогда не будет. Конечно, мы все стараемся сохранять спокойствие и быть предельно уравновешенными. Сейчас это просто необходимо. Ничего так не осложняет критическую ситуацию, как панические настроения. Кажется, даже самые скептически настроенные люди, приходят в себя. И жизнь входит в непривычное русло предельной осторожности и внимания, такого в мире ещё не было... Весь мир изменился, не только мы... И для большинства изменения стали полной неожиданностью.

Казалось бы, у многих жизнь так прекрасно наладилась... Возможность уехать из нашей «неприветливой», «неулыбчивой» и холодной страны - стала глотком свободы и счастья. И уехавшие считали, что теперь всё у них устроилось наилучшим образом, они вытянули счастливый билет - билет свободной жизни в свободной цивилизованной стране! И вдруг...

«С 20 по 27 марта на территорию Российской Федерации вернулся 133 431 гражданин России, в том числе 13 273 человека из стран, с которыми в результате принимаемых мер по нераспространению COVID-19 воздушное сообщение прекращено или ограничено», — отмечается в заявлении.

И это ещё не все уехавшие «россияне» вернулись, многие ещё думают или уже просто опоздали подумать. Возвращение на Родину многие не планировали, но цивилизованные страны оказались не готовы оказывать помощь нашим «лучшим» людям, у них для себя этой помощи не хватает. Какие русские? Вы о чем? Все на выход, господа-товарищи.

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова обратилась к богатым россиянам, уехавшим за границу и столкнувшимся с пандемией коронавируса. Сообщение она опубликовала в своем фейсбуке, передает ТАСС. «Теперь очереди в мировых аэропортах и крики: «Мы — граждане России!» Разве? «Мы по закону граждане», — сдувая пыль с российских паспортов, объясняют они. Тогда будьте добры начать с основ — уважения к стране и ее народу» По ее словам, богатых российских граждан «много лет оболванивали за их же деньги», а они «платили золотом за тлен, за иллюзию». Теперь же им «указали на дверь» со словами «ничего личного, просто бизнес».

Конечно, все службы сейчас составляют точные списки и планируют вывоз россиян, которые оказались за рубежом и просят помощи в возвращении на Родину... Родину? Как-то так быстро трансформировалась их свободная идеология. До этого их настоящей и любимой родиной были западные страны - страны развитых демократий и свобод. И что же их заставило так измениться? Страх за свою жизнь? Или страх потерять много денег? Ведь теперь в таких прекрасных странах, как, например - Великобритания, тест на коронавирус стоит 450 фунтов, что почти равно 45 тыс. руб. А это большие деньги, ведь на исторической Родине тестирование и лечение бесплатно. Цивилизованные страны приучили и наших сограждан не тратить там, где можно получить бесплатно. Так что вперед - на Родину! Теперь Родина их должна забрать и спасти!

Мне кажется, что причин для возврата все же больше. На западе умеют очень недвусмысленно указать, что они - люди второго сорта, как бы долго люди там не жили и сколько бы много они не вложили в их экономику. Они - чужие... Одно дело принять людей с большими деньгами и совсем другое дело - признать их равными.

Так что же теперь? Крах всех западных ценностей? Или ещё мало всего произошло? Пик пандемии ещё не достигнут, а крики и призывы помочь - все громче! Конечно, я верю, что мы не будем закидывать камнями автобусы с вернувшимися, как в Новых Санжарах на Украине. Мы другие ментально. Но все-таки немного напрягает, что все эти «возвращенцы» требуют вывоза, тестирования, обсервации, лечения. И все это хочется им в первую очередь, бесплатно и надежно. Они же возвращаются из ада. Их, конечно, жаль... Обидно только, что раньше им было напл... на всех нас совершенно всё равно, когда они жили в своей цивилизации. Их ничего не волновало «на Родине». Они старались слиться с этой цивилизацией, чтобы никто не догадался, что они русские...

А сейчас со всеми людьми, - нашими и не очень, - происходят разные метаморфозы. Чем это все закончится? Предугадать никто не возьмётся, время всё расставит по своим местам. Надеюсь, человечность займёт не последнее место в этом списке... Только на это и надежда!"

 
Размещено : 12.04.2020 18:45
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Россия : дезинфекция Метровагонмаш, Питер

Форум

 

 
Размещено : 15.04.2020 21:57
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 

"Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России выросло до 27 938, за сутки оно увеличилось на 3448 человек. Всего в стране от коронавируса умерли 232 человека, в том числе 34— за последние сутки, что стало наибольшим числом с начала эпидемии."

Динамика роста заболевших - на уровне "лучших стран" (в Италии в 20-х числах марта было по 5000 новых случаев в день). Это пик или еще нет?

 
Размещено : 16.04.2020 16:17
istorik1976
(@istorik1976)
Записи: 1574
Постоянный участник
 

Нет, по-видимому...

Парад Победы 9 мая на Красной площади переносится из-за пандемии коронавируса, объявил Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности.

https://ria.ru/20200416/1570149409.html

 

 
Размещено : 16.04.2020 20:26
StanZ reacted
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

забавно наблюдать в соцсетях нелепые ужимки относительно того,

что Россия бросила против коронавируса армию...

Израиль : Разработанный 81-м технологическим подразделением разведслужбы ЦАХАЛа аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) успешно прошел финальную стадию испытаний.

Армия обороны Израиля начнет поставлять аппараты ИВЛ в больницы, начиная со следующей недели, чтобы решить проблему дефицита жизненно необходимых машин.

http://mignews.com/news/technology/160420_183602_14496.html

 

 
Размещено : 16.04.2020 21:55
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: @istorik1976

Парад Победы 9 мая на Красной площади переносится из-за пандемии коронавируса, объявил Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности.

Ого... Но логично, так как времени на подготовку уже нет. Наверное, 24 июля проведут - как и парад в 1945 году.

 
Размещено : 16.04.2020 21:59
istorik1976
(@istorik1976)
Записи: 1574
Постоянный участник
 

@stanz,

24 июня... ? Возможно, но мне кажется, что не зря на днях мелькала информация по 3 сентября - как дате окончания ВМВ. 

 

 
Размещено : 17.04.2020 0:02
StanZ reacted
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 

Кстати, любопытный новый литературный проект - Постэпидемия.рф. Рассказы на тему жизни после пандемии. Вот один из первых рассказов на сайте - "Визит". Фактически компиляция идей из комментариев в соцсетях, но как органично получилось!

 
Размещено : 17.04.2020 15:12
istorik1976 reacted
istorik1976
(@istorik1976)
Записи: 1574
Постоянный участник
 

Да, читается нормально, такое постпандемическое фэнтези. А тем временем мандарины начинают потихоньку менять официальную статистику.

В китайском Ухане задним числом обнаружили сотни умерших из-за коронавируса

https://lenta.ru/news/2020/04/17/nedoschitalis/

 
Размещено : 17.04.2020 15:40
StanZ reacted
istorik1976
(@istorik1976)
Записи: 1574
Постоянный участник
 

В Москве у 31 воспитанника Нахимовского училища выявили коронавирус

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. В Москве у 31 воспитанника Нахимовского морского училища выявили коронавирус, сообщили в Минобороны. 

Заболевание обнаружили военные медики в рамках превентивного тестирования.  

https://yandex.ru/turbo/s/ria.ru/20200417/1570190906.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews&brand=news

 

 

 
Размещено : 17.04.2020 15:54
Finch
(@finch)
Записи: 77
Активный участник
 

Мощный пост Кирилла Зверева:

Друзья, это очень важный пост. Для простоты репоста, обойдусь в этот раз без мата и сарказма. Просто так получилось, что я оказался на пике информационного поля по COVID-19. И каждый вечер я получаю всё новую и новую информацию из первых рук. Для меня было неожиданно, что папа, который уже давно всё доказал мировому научному сообществу в плане вирусологии, так впишется в массовое просвещение и отмену паники. А раз так я должен ему помочь.

Ниже несколько базовых вещей, которые Вы должны знать, понять, принять и успокоиться:
1. ВИРУС СУЩЕСТВУЕТ. Непонятно где, когда и от кого он появился. ВОЗМОЖНО в Китае, но это не точно. Его много, но не больше чем многих других. Он очень контагиозен. Он передается воздушно-капельным путем. И он не выведен человеком, как считают сторонники теории заговоров.

2. ПЕРЕБОЛЕЮТ ВСЕ. У вас просто нет никаких шансов этого не сделать. Даже если вы жестоко ушли в карантин, примотали себя скотчем к унитазу. Вы всё равно переболеете им рано или поздно. Вирус пришел к человеку НАВСЕГДА. Он станет столь же регулярной болячкой, как грипп, аденовирус, парагрипп и много что еще другое, называемое в нашей традиции ОРВИ. Кстати, ученые (настоящие, не «британские») подсчитали, чтобы перебороть вирус карантинными мерами, на жесточайший карантин ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ надо уйти на 200 недель и то это не точно.

3. ВИРУС НЕ ОПАСЕН. 80% людей переносят его бессимптомно вообще. Только 20% имеют какую-то симптоматику. Небольшое количество из них имеют тяжелую симптоматику. И считанные единицы умирают. По немецким данным лишь 0,5 % (все время снижается) смертности от больных. Не зараженных, а именно больных, обратившихся в клинику. И надо понимать, что далеко не все они умирают на аппарате ИВЛ. Многие это делают от осложненного инфаркта, диабета, многих других хроник и даже рака. Они все тоже попадают в статистику «смертности» по COVID-19

4. УМИРАЮТ ХРОНИКИ. Не старики, а именно носители хронических болезней. Просто чаще именно старики имеют хроники гораздо больше, чем молодые. Это логично. У человека с астмой шансов умереть всегда больше, чем у человека без нее. Всегда и от ЛЮБОЙ болезни. Кстати, ожирение - тоже фактор риска.
5. САМОИЗОЛЯЦИЯ И КАРАНТИН РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Карантину подлежит зараженный человек до выздоровления или человек подвергнувшийся риску заражения. Он подписывает бумагу и две недели ОБЯЗАН сидеть дома. И их хватают и штрафуют. Остальные вольны гулять и работать, если повезло, когда есть где. Самоизоляция – дело добровольное.

6. САМОИЗОЛЯЦИЯ, возможно - бесполезна. См. пункт 2. В западных странах она (в виде карантина) введена из-за того, что системы тамошнего здравоохранения не справляются с текущим наплывом «лёгочных». Там задача избежать резкого наплыва больных на очень редкие там в отношении человек/жопоместо койки, врачей, лекарства и вентиляторы. У нас свой путь и своя система. В этой ситуации она показала себя многократно более эффективной из-за того, что ее не успели «оптимизировать». И, если бы не неразбериха в Минздраве, вполне возможно, что никакая самоизоляция не была бы нужна. И, кстати, многие западные страны уже начали снимать карантин. А некоторые рискнули и не вводили вовсе, показав ровно ту же статистику по заражениям и смертям, что и ушедшие в затвор страны.

7. СМЫСЛ САМОИЗОЛЯЦИИ РАСТЯНУТЬ ПО ВРЕМЕНИ ПИК ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, А НЕ СНИЗИТЬ ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАРАЖЕННЫХ. См. пункты 2 и 6. Вы сидите дома не для того, чтобы не заболеть, в этом плане Вы «обречены». Суть – чтобы всем не ломануться по больницам одновременно. Но как показывает практика, серьезных научно-статистических обоснований вашего сидения дома, как статистики свободных коек, врачей, лекарств, аппаратов на данный момент нет. Так что пункт 6 – вопрос отрыт.

8. ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО ВЫ УЖЕ ПЕРЕБОЛЕЛИ. Сейчас идет пик заболеваемости от «приехавших». Никто не знает (но по ощущениям это – так) что это уже вторая (третья?) волна. Но сегодняшние тесты способны лишь показать заражены ли Вы в данный момент. Теста на антитела не существует в России точно). Поэтому невозможно сказать соприкасались ли Вы уже с инфекцией или Вам только предстоит.

9. РАБОТАЮЩИЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ ВРАЧИ - НЕ ГЕРОИ. Что бы они там не писали в своих инстаграмах – чуваки хайпуют на Вашем страхе. Я имею право это писать – я учился в том же ВУЗе. А еще я работал лаборантом в ИКБ №1 где ставил гепатиты С и В. Каждый день я ходил через пятый этаж, где курили ВИЧи и контактировал с зараженнной кровью. И это ни хрена не подвиг. Врачи просто выполняют свою работу. Они не имеют дело с особо опасной инфекцией и имеют нужные средства защиты. А если и очень хочется поставить памятник медицинскому работнику, то лучше сделать это акушерке роддома ИКБ №2, каждый день, копающейся в ВИЧ-инфицированной крови. Для меня показателен пример главврача коммунарки, подхватившего вирус, из которого поспешили сделать героя самопожертвования. Он – не герой, а мудак. Дебил и преступник. На первом занятии, на первом курсе мед института (как сейчас помню – анатомии) нам очень жестко объяснили состричь ногти, побрить бакенбарды и бороды. Это правило с нами всегда. А по его безграмотности и халатности под риск заражения был поставлен глава Государства. Это п-ц, друзья!

10. НЕ НОСИТЕ МАСКИ, ПЕРЧАТКИ. НЕ ДЕЗИНФИЦИРУЙТЕ РУКИ. Маска работает только «на выход» или на ну очень короткий промежуток времени. Если Вам на маску попадет зараженная слюна с вирусом – почти 100% Вы его вдохнете. Маски нужны только врачам с интенсивной их сменой и зараженным, чтобы вирус не выплевывался из зараженных губ. Дез.растворы – это вообще кранты! Если бы в мед институте на «микре», «инфекции», «эпидеме» или даже «кожвене» студент бы ляпнул про обязательное ношение перчаток и обработке рук спиртом во времена легочной инфекции – он пошел бы на пересдачу. Я не понимаю, почему сегодня выросшие студенты позируют в перчатках в магазинах и позорят свое мед образование. Вирус попадает в организм при контакте со слизистой, а не кожей! У кожи очень мощный защитный барьер, она для того и нужна. И спиртом Вы его убиваете. Иными словами, грязными руками не надо лезть в рот и ковырять в носу. А, перед тем как это делать, руки надо мыть. Но это же с малолетства известно! При контакте грязных рук со слизистыми переносится огромное количество болезней – многие, по-настоящему, смертельные. И коронавирус чуть ли не самая безобидная из них. А нося перчатки, маски и моя руки спиртом, Вы лишь убиваете нормальную микрофлору кожи и ее саму, открывая уже на коже новые ворота для других заболеваний.

11. ВАКЦИНЫ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НЕ БУДЕТ. Не рассчитывайте. Это возможно только через 1,5-2 года и то в идеальном мире. Вы до нее «не дотянете». Гораздо хуже, что из-за карантинных мер мы рискуем остаться без вакцины от гриппа на следующий год. А грипп имеет смертность в несколько раз(!) большую, чем эта новая зараза. Специфического лекарства, если что, тоже не будет.

P.S. Если это и правда рекомендация Минздрава про закапывание солевого раствора в рот и нос, а не инициатива особо ретивого сотрудника, то это п-ц! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Морскую воду (хоть это и старинный совдеповский метод) вдыхают носом в случае насморка, при излишнем отделении жидкости, с целью эту жидкость удалить. На нормальную слизистую (любую!) этого делать категорически нельзя. Вы сушите (если повезет не обжечь) поверхность, образуются микротрещинки, которые, наоборот, резко повышают шанс заразу подхватить.

Upd1: спасибо Вам за репосты. Это очень важно. Я не комментирую чужие репосты и не вступаю там в диалоги. Поэтому здесь вещи которые я прочитал под чужими репостами и, видимо упустил в своем тексте.
Upd2: на вопрос "кто я такой чтобы...?" отвечаю. Я закончил мед институт, вроде - неглупый человек, хоть и не работаю по по профессии. Многих врачей знаю и женат на враче. Но, главное, мой отец В.В. Зверев - академик РАН, ведущий вирусолог страны и мира, если быть точнее. Он вписался в информирование отмены паники - я ему помогаю, как могу. Всё публикации я обсуждаю с ним и никогда не пишу из своей головы.
Upd3: главврач Коммунарки - мудак, потому что, даже в инструкции респиратора написано "не носить на бороду". А нам это внушали с первого занятия в институте. На эпидемию он бороду не сбрил. Пока всё
Uod4: как здорово, что люди вписались в комменты. Я описываю именно отечественную реальность. Карантин сняла Австрия и ещё кто-то (ну правда не помню)
Upd5: Друзья, я несколько не ожидал, что проснусь знаменитым. Я постараюсь ответить на все комменты, даже те, в которых я мудак-недоучка. Просто их так много и я оказался не готов к такой "славе". Я сразу Вам говорю, что я не клиницист, и многие такие вопросы - я могу поговорить, но будет "не точно". Очевидно, что тактика лечения пневмококкой пневмонии и коронавирусной разная и обязательно надо делать диф.диагностику, но глубже окунаться я не готов. Я не бот, не профессор, не имею на этой странице финансовой выгоды. Поэтому, простите, что не добавляю в друзья, я - живой человек. И "дружу" с теми кого знаю, но это же не мешает нам познакомиться Форум Друзья, а комменты пишите - я постараюсь ответить. И репост приветствуется. Эту истерию надо хотя бы попытаться остановить.
Upd6: Ок, ок. Возможно с Австрией я поторопился. Возможно я неправильно понял фразу "Австрия сейчас снимает карантин". Пусть остается так.

 
Размещено : 18.04.2020 1:57
istorik1976
(@istorik1976)
Записи: 1574
Постоянный участник
 

@finch

Комментарий там же:

1.Не только воздушно-капельным путем.
2. Карантин вводится не для того, чтобы побороть вирус, а для того, чтобы приблизить коэффициент распространения к 1. Сейчас он около 3. Переболеют не все. И столкнутся с ним не все
Коллективный иммунитет выработа
ется когда будет около 70% зараженных.
3. Вирус опасен и вызывает много осложнений, которые пока до конца не изучены.Смертность превышает смертность от гриппа в 100 раз примерно.В статистику как правило попадают именно умершие от вируса не от других причин.
4.Умирают не только хроники и средняя медиана возраста умирающих сейчас около 47 лет. Ожирение на данный момент никак не связано со смертностью.
5. Карантин единственный путь снизить коэффициент распространения вируса до 1. Снимают карантин постепенно и только после достижения этого показателя во всех странах.
7. Смысл снизить коэффициент до 1 см. выше.
8.Тест на антитела существует и уже проводится.
9. Самая мерзкая часть. Хочется придушить эту выскочку. Только человек , работающий на первой линии в пульмонологии или реанимации может что-то говорить о врачах. ФУ
10. Перчатки и маска единственный способ не размазать свои вирусные сопли по всем предметам вокруг и заразить других. Врачам нужны не маски, а респираторы определенных видов. Вирус может попасть не только при ковырянии в носу, а при неосознанных частых прикосновениях к лицу. Дезраствор уберет 90% вирусов и бактерий и уменьшит на порядок опасность заражения.
Написала по просьбам трудящихся. Пожалуйста, не верьте всему подряд. Этот текст писал человек не имеющий отношения к медицине и не располагающий информацией.

мне он кажется более адекватным

 

 
Размещено : 18.04.2020 4:11
Finch
(@finch)
Записи: 77
Активный участник
 
От: @istorik1976

мне он кажется более адекватным

Половина коммента про коэффициент заражения, о снижении которого как цели карантина я слышу впервые, везде называется цель - снижение нагрузки на систему здравоохранения, о чем сказано и в исходном посте. Впрочем, можно рассматривать это как то же самое другими словами, так как снижение коэффициента распространения и означает снижение нагрузки на врачей.

70% переболевших для коллективного иммунитета - в масштабах эпидемии и есть "все". Эпидемиологический порог, когда например официально можно вводить режим ЧС - это от 1 до 5% заболевших. Всего лишь. 70% - это огромная цифра.

В общем, коммент по большей части придирки к непринципиальным неточностям из-за обиды насчет пункта 9.

 
Размещено : 18.04.2020 14:50
istorik1976
(@istorik1976)
Записи: 1574
Постоянный участник
 

@finch

мне достаточно пункта 10 и про папу ? 

 

 
Размещено : 18.04.2020 15:11
istorik1976
(@istorik1976)
Записи: 1574
Постоянный участник
 

@finch

Не менее мощный пост

Что происходит в больницах для пациентов с коронавирусом — дневник врача

Эпидемия коронавируса в России нарастает. На борьбу с инфекцией, которая унесла жизни уже 361 человека, брошены все ресурсы московской системы здравоохранения, в «ковидные» перепрофилируют и федеральные больницы. С 13 апреля федеральный Центр мозга и нейротехнологий Минздрава России перестал принимать плановых пациентов и превратился в инфекционную больницу для пациентов с коронавирусом. Доктор Михаил Чуйко заведует там реанимационным отделением. Он ведет дневник, в котором рассказывает, как врачи ежедневно сражаются с «коронападлой» — так называет вирус сам врач. 

День ноль. Глаз бури. Тихо, как у негра за пазухой. Последний день, когда можно насладиться тишиной, но как-то не получается. Тревожно. Тревожно даже не за то, сколько сил, здоровья и даже неизвестно чего еще придется потратить за предстоящие месяцы — понятно, что потратим все, будет адище. А тревожно за то, что мог что-то не предусмотреть, чего-то недодумать, чего-то не распланировать, и вдруг чего-то будет не хватать в самый нужный момент.

Нет, ощущение того, что мы справимся, не пропало, но тут как перед атакой врага: перебираешь амуницию, подтягиваешь ремни, пересчитываешь боезапас, в десятый раз чистишь оружие. И уже кажется — да пусть поскорее начнется, нет уже сил ждать, к черту этот саспенс. В общем — с Богом.

День первый. Полухолостой. Потока пациентов с утра не получилось, поскольку не доехала часть СИЗов [средств индивидуальной защиты], поэтому открытие перенесли в тьму нощную. Сейчас едет первый пациент, переводом из Давыдовского [московская ГКБ №23] , с неподтвержденным ковидом и субарахноидальным кровоизлиянием [кровоизлияние в мозг]. Завтра ему нейрохирурги будут делать операцию по клипированию аневризмы. При этом ковид, вполне вероятно, у него тоже есть. Рано мы попрощались с операционной, видимо, она будет использоваться по основному назначению: у больных с ковидом случаются кровоизлияния в мозг различной локализации, и если их не лечить, они убьют пациента гораздо быстрее, чем вирус.

Настоящий «поезд здоровья» начнется, может быть, утром, а может, и ночью, не знаю. Ребята уже зашли в зону и разминаются там в ожидании пациента. Понятно, что они еще не успели с этими белыми зайкиными костюмами и с лягушачьими глазами [масками на глаза] сродниться до мозолей, все им ново, все интересно.

Модели данного вечера: Максим, Маша и Алена. Они будут первыми братьями-сестрами на ковидном фронте в нашем учреждении. На них два типа костюма — один требует высоких бахил, поскольку у него штаны традиционного типа, а на другой можно надеть обычные пластиковые бахилы, поскольку у них штаны модели «колготы подготовительной группы», и оттуда никакие кроксы с носками априори высунуться не могут. Доктор Грю [Сергей Гужев]и доктор Фу [Илья Фумин], как более опытные, никуда не торопятся и пребывают пока подле кофемашины, рассуждая, что потеть на 15 минут меньше всяко лучше, чем потеть на 15 минут больше. Лучшая шутка последнего дня такая:

— Надо же научиться писать в памперс...

—Ты не об этом думай, этому-то научишься. Ты думай о том, как отучиться это делать, когда все закончится.

зы: Я все-таки буду шутить периодически, дорогие друзья. Во-первых, я хорошо понимаю, над чем шутить можно, а над чем нельзя. Во-вторых, я вообще без этого дела не могу, я даже на эшафоте буду шутить над палачом, у которого ширинка не застегнута. А в третьих, если мы все впадем во мрак, уныние и тревожный тремор, поможет ли нам это победить коронападлу? Вовсе нет и даже наоборот.

День второй. Началось то, что и должно было начаться, иллюзий мы не строили. С 17.00, момента, когда название нашего Центра появилось в реестре медэвакуации, мы наконец обрели ожидаемое: нескончаемую вереницу белых и желтых автомобилей, в которых в одной тесной конурке лежали люди, которым было трудно дышать, теряющие воздух. И сидели люди, в которых уже почти не осталось эмоций, врачи и водители скорых с сероватыми лицами (в холодном свете фонарей — надеюсь, от этого)...

Что я хочу сказать... немного, всего немного, ибо спать осталось всего пару часов, да и в прошлую ночь было не больше, да и в позапрошлую... Поэтому кратко, тезисно несколько основных позиций. Ребятушки! Девчоночки! Дорогие мои! Пожалуйста, поймите одну простую вещь: это хреновая болезнь.

Очень хреновая болезнь. Вас не должно успокаивать то, что у ряда людей заболевание протекает бессимптомно или легко. Вы просто не видели и не осознавали, что происходит с легкими у тех, кому не повезло. Золотые мои! Сидите, вашу дивизию, дома! Потерпите вы, те, кто ноет взаперти. Вы просто не понимаете, НА ЧТО вы обмениваете свою скуку. На болезнь, от которой реально доказанного лечения на данный момент нет!

Некоторые препараты и методы только подбираются к тому, чтобы их пользу можно было считать обоснованной. Смерть от этой болезни мучительна, а жизнь, в случае, если вам повезет и врачи смогут вас вытащить, стоящих одной ногой в лодке Харона, превратится в лазарет, в котором вы большую часть своих средств будете тратить на таблетки. И это при том, что всех сюрпризов этой дряни мы еще, возможно, не знаем.

От вас не требуется сверхусилий и изнасилования собственного эго. Вы можете стать героями просто не заболев. Просто не пропустив через себя на других цепь заболеваний. Просто, очень просто. Чистые руки. Маски. Дистанция. Это ненадолго. Но вы можете, нет — вы должны сделать это сейчас.

Я расскажу вам многое, что знаю о вирусе. О людях, которые борются за жизнь. О людях, которые их спасают. Мне есть что рассказать.

Я считаю, что это самое прекрасное время в моей жизни, потому что я узнал, насколько прекрасны и самоотверженны могут быть самые простые люди

Мы привыкли к мизантропической моде, к песням в бложеках о том, как мы устали от людей и как хорошо без них. Мне кажется, это время уходит. Человек иногда светится чем-то изнутри, чем-то глазу не видным. Когда вы видите — нет, чувствуете это излучение, думайте о том, что таким и должен быть Человек.

А напоследок скажу несколько слов о тех, кого я очень сильно уважаю. Сегодня утром наши нейрохирурги успешно клипировали аневризму у пациента с подозрением на ковид, работая в СИЗах и запотевающих масках — с микроскопами. Ну вот представьте, что ювелирную, филигранную работу вам нужно делать в условиях густого дыма или тумана. Сенсей [доктор Илья Сенько] и доктор Гри [Илья Григорьев ] — просто монстры, перед которыми я снимаю шляпу. Доктор Грю [Сергей Гужев], который после дежурства в Зоне отстоял непростую анестезию с тщательным контролем артериального давления, — маньяк-спасатель. Все-таки я очень счастливый человек, мне очень везет в жизни.

зы: О происходящем в Зоне расскажу в следующий раз. На данный момент в отделении пять пациентов, на ИВЛ пока никого, но ситуация форсируется, поступления продолжаются, вереница скорых под окнами хоть и уменьшилась, но не исчезла. Брезжит сизый рассвет, это только начало. Всем здоровья.

Промежуточное. Собирался постить каждый день по итогам дня, но, видимо, придется делать еще краткие выплески нужной инфы. На данный момент скорых у приемного нет, ДЗМ [департамент здравоохранения Москвы] не обманул, доставил даже не 50, а 42 больных. Но! Из них треть (11) в реанимации. То ли нам так повезло, то ли сейчас становится все тяжелее, но я, по опыту других больниц, ждал 10-15 процентов в реанимации, но не трети. На ИВЛ пока никого, обходимся прон-позицией [позиция лежа на животе, это улучшает газообмен в легких]. Есть несколько «ненадежных» пациентов, клинки для интубации [с помощью этой манипуляции в дыхательные пути устанавливается трубка для вентиляции легких] держим рядом.

Из десяти поступивших в реанимацию восемь — от 40 до 60 лет. Забудьте про болезнь старичков, это не болезнь старичков. Будут и молодые. Уверен — в других клиниках их много. Ночная смена приняла девять пациентов за шесть часов. Маленькие девчонки (средняя весовая категория 50 кг) бьются как росомахи. Есть проблемы в связи между отделениями, в рабочих алгоритмах, маршрутизации — для нас всех это новая область (а некоторые коллеги еще и пришли из других учреждений и даже структуру нашего Центра плохо пока знают), поэтому многое приходится осваивать на ходу.

Ничего, еще пара-тройка дней — шестеренки будут смазаны, и пойдет лучше. Спал полтора часа и чего-то не хочется. Наверное, где-нибудь ближе к вечеру может вырубить. Попробую спать урывками минут по десять, говорят, у некоторых получается.

День третий. Жара потихонечку нарастает. Первая интубация и ИВЛ, мужчина 45 лет, девятые сутки болезни. Легкие поражены на 70-75 процентов. Переводят и из других больниц. Заполняются одно за другим стационарные отделения. В реанимации уже 13, теперь и с ИВЛ. Еще три-четыре дня, и будем полными.

Удивительно меняются люди [коллеги], чаще в лучшую сторону. Чтобы кто-то ломался, я пока не видел. Люди втягивают голову в плечи и, уже редко улыбаясь, уходят в Зону. Тяжело всем, начиная от директора и заканчивая уборщицей, всем по-разному, но расслабленных нет, невозможно даже себе это представить.

Есть какое-то ощущение изменения реальности, когда выглядываешь в окно, смотришь, как ездят машины, ходят люди, собака пробежит — а это все как во сне или в кино. Дереализуется не твой личный треш, которого пару месяцев назад ты и представить себе не мог, а все, что вокруг твоего Центра. Ого, человек с желтым ящиком проехал на велосипеде — коробейник? Оу, машины разъехаться не могут, сигналят, там внутри что — люди? Вертолет пролетел — прямо как корабль инопланетян. Не знаю, как называется такое свойство психики, наверное, этому есть какое-то красивое название.

Выйдя за ужином в сеть и прочитав о том... не знаю, как помягче назвать... безобразии в метро, ты не примеряешь уже это на себя как часть своей жизни, в которой мог бы и ты оказаться, а как что-то абсолютно отстраненное и кинематографичное, отмечая лишь про себя: «через недельку-другую некоторые будут совсем рядом со мной».

Понять, охватить происходящее мой скудный ум не может. Дереализация, да. Возможно, это было бы не так остро, если бы я ездил домой, но я даже думать не хочу, что будет, если я привезу заразу домой.

Очень скучаю по жене и детям. С мамой разговор — как праздник, а раньше все торопился куда-то, бежал, и поговорить подольше никак не получалось...

Мне кажется, несмотря на всю жесть, которая происходит, что-то хорошее тоже случится: люди найдут в себе то, что, казалось бы, давно зарыто в куче повседневного хлама. И самоизоляция здесь, кстати, в плюс: время посмотреть на себя сверху, изнутри, на свое место во вселенной. Падлу обязательно победим, но что будет после победы — я даже не представляю. Возможно, не один месяц придется крышу на место ставить. Понятно, что совсем прежним стать точно не удастся.

Промежуточное. 18 пациентов в реанимации, трое на ИВЛ, добавились пожилая женщина и средних лет мужчина, переведенный из другого стационара с кровоизлиянием в мозг и еще известно чем.

Но есть и хорошее: стабилизировали и перевели в отделение четверых пациентов. Конечно, до выздоровления им еще далеко, и никто не даст гарантии, что они к нам не вернутся, но в любом случае это такая ложка меда в бочке дегтя. Поступления продолжаются. Есть какое-то гаденькое ощущение, что никакого плато с последующим спадом в ближайшие месяц-полтора не будет. Выбывших из строя пока нет. Иногда людям становится плохо в Зоне, специально для этого рядом с выходным шлюзом организован кабинет первой помощи и дежурит свободный врач. Работаем.

День пятый. В Центре 201 пациент, в реанимации — 18, на ИВЛ уже четверо. Пациенты, как мы и читали в заметках врачей, лежат в отделениях в состоянии средней тяжести, потом резко теряют насыщение крови кислородом, заезжают в реанимацию. И после этого, в ряде случаев, попадают на ИВЛ. Таксист (их много), заболевший несколько дней назад, совсем плох; бабушка, попавшая на ИВЛ первой — тоже. Похоже, близится сепсис [заражение крови].

Сколько из «аппаратных» больных будет успешно с ИВЛ снято, зависит не только от нашего мастерства, но и от чего-то еще. Не оставляет ощущение, что мы по-прежнему двигаемся к кащеевой игле коронавируса на ощупь, впотьмах. Поражение легких совсем не похоже на обычные наши вирусные, и уж тем более бактериальные пневмонии. Это не стандартный ОРДС [острый респираторный дистресс-синдром — жизнеугрожающее воспалительное поражение легких], и привычные схемы не работают. Многие пытаются, опираясь на свой опыт, адаптировать его к новым реалиям, но насколько будет каждый из них успешен в этом — не скажет никто. Все ищут. Весь мир. И китайцы, и итальянцы, и американцы, и мы.

Видимо, из спектра новых средств офф-лейбл мы будем использовать гидроксихлорохин и тоцилизумаб. Оба препарата уже прошли второй этап клинических исследований (на людях), показали свою эффективность, близится третий этап — мультицентровое исследование. Имея второй этап, мы можем их использовать, не опасаясь потом обнаружить, что вводили не полезное лекарство, а вредное, такое бывало (бывало такое, правда, и с препаратами, прошедшими все этапы исследований, но нечасто).

Сегодня впервые вводил тоцилизумаб. Женщина сорока с лишним лет, заразилась, по-видимому, от коллег на работе. Дома — дочь с внуком, тоже кашляют, но переносят не очень тяжело. Женщина плачет, просит написать дочери, понимает, что дело плохо. После подтверждения ПЦР — комиссия, которая решает, можно ли вводить каждому конкретному пациенту эти препараты. У них много побочек, которые сами могут сгубить пациента, если назначать лекарства, не обращая внимания на сопутствующие заболевания.

Комиссия решает вводить тоцилизумаб. Препарат дорогой, но в данных реалиях на цену уже не обращаем внимания, основное — помочь, а не навредить пациенту. Иду в красную зону, препарат уже передали туда, он лежит в холодильнике: строгий температурный режим, это моноклональное антитело. Вскрыл самоотстреливающиеся шприцы тоцилизумаба и ввел их в пакет с физраствором, не в силах отвязаться от мысли, что сейчас, возможно, у меня в шприце будущее этого человека. Скрестив пальцы, ставим в инфузомат [аппарат для дозированного введения лекарства].

В действии лекарства на вирус еще много неизвестного, бывали случаи и ухудшения состояния, очень бы хотелось этого избежать. В час, которое капается лекарство, далеко не отходишь, смотришь на пациентку, на ее сатурацию, мнешься у монитора. Минут пятнадцать прошло, сверхбыстрой реакции на препарат нет, уже немножко спокойнее. Женщина лежит на животе, ей тяжело. Опять говорит о семье, просит передать, что у нее «корона», чтобы дочь позаботилась о себе и внуке, сдала тесты.

Лекарство закончили. Пациентка чувствует себя немного лучше, это ни о чем пока не говорит, состояние оценивается через несколько часов, до полусуток, и никто не сможет дать гарантию, что все пойдет хорошо: около 60 процентов легочной ткани поражено, и сколько удастся вернуть в газообмен, неизвестно. Но уже спокойнее, уже добавилось надежды.

Ухожу из красной зоны, меня обдают холодным азрозольным дождиком антисептика, начинает бить нервная дрожь. Разоблачаюсь с помощью инструктора (наши строгие спасители), иду к себе — и накрыло... Последний раз плакал на похоронах отца. Это слезы не бессилия, а ненависти.

Я вдруг понял, что этот вирус, забирающий и стариков, и молодых, выедающий с чавканьем их легкие, я ненавижу так, как ненавидели Гитлера в 1941-м. И этой женщине по возрасту столько, сколько моей жене, — я не могу не проецировать. Эта мерзость может забрать дорогих мне людей. У меня нет права отступить

Промежуточное. Если вы подумали, что я тут до сих пор сижу, схватившись за голову, то нифига подобного. Даже выпущенные на время сопли нужно убирать, когда много работы, поскольку сопли путаются в ногах и замедляют движение. Недругам сразу скажу: не дождетесь! Нас поддерживает большое количество людей, да и со стороны официальных структур чувствуется желание помочь, и иногда эта помощь доходит.

Другое дело, что и у департамента, и у Минздрава таких огневых точек, требующих поддержки, очень много. И если в плане лекарств и расходников вопросы решаются оперативно, то проблемы с теми же респираторами FFP3 связаны с тем, что их просто физически не существовало в достаточном количестве к началу аврала. И да — вот это серьезная проблема. В день у нас уходит сотня с лишним таких респираторов, это только на отделения повышенной опасности. И их конец уже виден. Администрация и снабженцы сбились с ног в их поисках. И если большинство других вопросов наши кудесники решают очень быстро, то вот с этой штукой реально засада. Поэтому если вдруг у кого-нибудь завалялись сотня-другая респираторов FFP3 и он может нам их продать — нашей благодарности не будет пределов. Всем здоровья!

Оригинал здесь.

https://m.facebook.com/mikhail.chuiko?epa=SEARCH_BOX&locale=ru_RU

 

 

 
Размещено : 20.04.2020 6:52
Finch
(@finch)
Записи: 77
Активный участник
 

@istorik1976 Почитал в источнике (там еще и с картинками) - какая-то экзальтированная дешево-пафосная графомания.

 

 
Размещено : 20.04.2020 9:51
istorik1976
(@istorik1976)
Записи: 1574
Постоянный участник
 

@finch,

Ну, опуская некоторые моменты личных переживаний, достаточно откровенная картина, описанная человеком, непосредственно находящимся на острие. По крайней мере веры этому специалисту больше, чем "папиному" сыну, "закончившему мед, но не работающему по специальности", "женатому на враче" и козыряющему своим папой - "ведущим вирусологом страны и мира". 

В любом случае, желаю не оказаться в числе заболевших (хоть и с легкими симптомами)  ? 

А пока:

1) Власти запланировали продлить режим самоизоляции

Режим самоизоляции по стране может распространиться и на майские праздники, а также рабочие дни между ними. Это наиболее вероятный сценарий, который сейчас обсуждают федеральные власти, рассказали источники РБК

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/20/04/2020/5e9dc1dc9a7947803b7ee47c?from=newsfeed

2) Акция протеста из-за режима самоизоляции во Владикавказе. Фоторепортаж

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/photoreport/20/04/2020/5e9d98d89a7947650bfaec1a?from=newsfeed

 

 
Размещено : 20.04.2020 19:26
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: @istorik1976

А пока:

1) Власти запланировали продлить режим самоизоляции

2) Акция протеста из-за режима самоизоляции во Владикавказе. Фоторепортаж

А также:

3) За 10 дней количество тяжелобольных в Москве стабилизировалось

4) Собянин заявил, что медицинская система Москвы начинает работать в плановом режиме

(этих новостей нет на РБК ? )

 
Размещено : 20.04.2020 19:47
Страница 10 / 12